Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Всё обо всёмОффТопик

1917, 1941 - даты, что мы о них думаем

Fin
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

не поняла вопроса... у тя слабо с историей, что ли?
      [B]Для 1001[/B]:
      Ну а что можно о них думать
      1917 - Октябрьская революция
      1941 - Начало II Великой отечественной войны
      Ну... В 1917-от в феврале царя довели до отречения, однако сами не удержались у власти, слетели в октябре... Результат, как говориться, на лице...
      1941 год - год позора Советской власти. Сталин чудом не поиграл войну благодаря тому, что в течении предыдущих лет целенаправленно уничтожал армию и народ и раздумывал - друг ему Гитлер или всё же враг. Это вкратце.
      в 41 советские танки были граздо лучше немецких.

в 41 многие были рады немцам.. т.к. гнет сов. власти был невыносим.
      [B]Для Эстер[/B]:
      Яркие даты, связанные друг с другом и с историей России. Принимать их и относиться к ним предлагают сейчас по разному. Как относишься ты, почему так.
      [B]Для HEPER[/B]:
      Народ без истории как дерево без корней. Кивая на запад и США зачастую забывают что они как раз имеют культ своей истории, для них оно бесценное достояние и предмет гордости. 

Не хочется капаться в политических дрязгах других дат Советской истории. Интересны даты ключевые и поворотные в судьбе страны. 

Расскажите что чувствуете и думаете по их поводу
      [B]Для andrm[/B]:
      Про танки это что,шутка?:-)
      [B]Для 1001[/B]:
      Ях смотрю,товарищщщ,вы болЕете за нашу Родину...Вах,я уверин,партия оценит ващи переживания.:-)

Автор,Если грамотно расуждать по этим датам,то не хватит и всего форума,чтобы расставить над всеми вещами акценты.Иное считаю кощунственным.Лично я себе всегда говорю так:"Дааааа,это БЫЛО...
      [B]Для ИмпериаЛ[/B]:
      нет. известный факт. 41 году танки у немцев были никакие.

А еще есть версия что битва под Прохоровкой была для нас поражением. Немцы потеряли 100-200 машин и.. у них изменились планы. Наши потеряли 700-800 но решили отпиарить что мол победили..))
      [B]Для andrm[/B]:
      насколько мне известно, танки у нас были хорошие, но их было мало. А старьё типа Т-35 немцы пробивали насквозь даже из своих никаких. Плюс общее бесталанное руководство...:(
      А что о них думать то???? 
      год 1917:
      - родился Кеннеди, Джон Фицджеральд, 35-й президент США;
      - умер  Людовик Лазарь Заменгоф, создатель эсперанто — наиболее успешного из всех сконструированных международных языков;
      -  Парламент Финляндии принял решение об отделении из состава России и получении статуса независимого государства. 

год 1941:
      - родился Джон Лорд, английский органист и композитор, участник группы Deep Purple;ъ
      - самоубиство совершила Марина Цветаева, русская поэтесса;
      - не было присвоено ни одной Нобелевской премии;
      - в Литве произошла замена национальной валюты лита советским рублем.

Каков вопрос - таков ответ...
      Все что не произошло, все к лучшему
      [B]Для alf[/B]:
      " А старьё типа Т-35 немцы пробивали насквозь даже из своих никаких."
      К сведению:Т-35 советский СВЕРХтяжелый 5 пушечный танк.Устаревший конечно,но все же не чета немецким начального этапа войны.И уничтожены эти танки были буквально в первые часы войны немецкими люфтваффе,а не наземными силами.
      На вооружении также стоял ряд легких танков:устаревшие т-26,т-60,т-70 и легкий колесно-гусеничный танк нового поколения БТ-7.Вот он как-раз таки превосходил по многим параметрам легкие танки вермахта (РZ-3).
      Что касается средних и тяжелых танков,то т-34 превосходил основной танк вермахта Рz-4 в маневренности,скорости и темпе стрельбы.
      У КВ,до появления у немцев в 43 Pz-5 пантера и Pz-6 Тигр вообще не было достойного противника.
      Тигр превосходил КВ-1, но у РККА появились КВ-2 и ИС,с которыми немецким танкистам рекомендовано было в бой не вступать.
      Так-то! Учи матчасть,патриот!
      " Плюс общее бесталанное руководство...:("

А вы думаете,почему наша армия вначале войны не организованно отступила и сохранила свое существование,а держалась до последнего и даже котратаковала? Позерство? Глупость? Прихоть Сталина?
      Все дело в том,что в это время в спешке,на урал эвакуировали оборонные заводы,и задачей армии было сковать стремительное наступление немцев ЛЮБОЙ ценой,для того чтобы было что эвакуировать.Наша доблестная Красная Армия со своей задачей справилась.Справилась ценой своего существования.Но в тоже время у СССР ценой невероятного трудового и военного подвига народа,появилась новая самая мощная современная армия в мире,которая отчистила мир от фашистской заразы!
      В условиях современной войны,без заводов производящих вооружение это сделать попросту не возможно.
      Кстати...в каком состоянии наша оборонка...не дай бог война...
      [B]Для andrm[/B]:
      "в 41 многие были рады немцам.. т.к. гнет сов. власти был невыносим."
      Это применимо только лишь к прибалтийским странам,которые вошли в состав СССР непосредственно перед войной.Ну еще пожалуй к западной украине,с которой все было аналогично.
      И дело тут не в гнете,а дело в том,что на этих территориях до самого начала войны происходил процесс перехода от капиталистического типа хозяйствования к социалистическому.И недобитые эксплуататоры,кулаки и прочая мразь вдруг получили шанс на восстановление прежнего статуса.А предатели были везде...Причем на предательство их толкали далеко не политические взгляды.

[B]Для Партизан[/B]:
      про армию.....Тухачевского и иже с ним помнишь....До середины сороковых г.г. пршлого века у нас очень неплохая армия была....Спасиб тов. Сталину - обезглавил почти всю, ладно хоть гения Жукова оставил....

Очень забавно ты кулаков мразью назвал....
      Кулаки батрачили сутки напролет - пока крестьянско-рабоче-матросская шваль водку пила вечерами, а потом с пережору, в виду отсутствия средств на опохмел пошла раскулачивать....
      У меня дед кулаком был - десять лет по два с половиной часа в сутки спал, остально время вкалывал...Потом наконец выделился, заработал себе на более-менее спокойную жизнь, а тут матросики/рабочие заводов и фабрик, крестьяне ленивые - УРОДЫ....СССР начинали строить уроды, на деньги тех же немцев, люди которые ели собак под мостами и не просыхали сутками, просто удивительно, что у них что-то получилось....
      "очень неплохая армия была."
      Ага,вначале плохо механизированная и в добавок возглавляемая стратегами времен гражданской войны,бывших командиров эскадронов,которые своими ретроградными концепциями тормозили процесс насышения армии техникой.
      Они плохо понимали тактику современной войны.А по темпам механизации армиии,мы пожалуй уступали только Германии...
      Теперь про кулаков...Кулак-это не синоним трудолюбивого крестьянина.Кулак-это прежде всего эксплуататор,который эксплуатирует других крестьян и за счет этого богатеет.Проще говоря это капиталист на селе.
      После прихода советской власти эти лица саботировали трудовую деятельность колхозов,всячески вредили налаживанию новых взаимоотношений и даже собирались в уголовные банды...
      Никогда не забуду рассказа деда,который рассказывал,как он 10 летним пацаном возвращался в деревню через хутор и как группа вот такой вот подкулачной мрази пыталась выдавить ему глаза.Щептала 10 летнему (!)мальчишке что всех вас колхозников перережем...
      Вся эта ерунда творилась в Тамбове где-то в начале 30-х...
      [Q nick="Факторинг" date="04.11.2006 15:45"][B]Для Партизан[/B]:
      Очень забавно ты кулаков мразью назвал....
      Кулаки батрачили сутки напролет - пока крестьянско-рабоче-матросская шваль водку пила вечерами, а потом с пережору, в виду отсутствия средств на опохмел пошла раскулачивать....[/Q]
      Кулаки не могли по определению батрачить - за них это делали батраки. Мой прадед не был кулаком, да и батраком не был - он был всю дорогу солдатом, второй прадед также - давил абреков на кавказе.
      [B]Для CosMoNiac[/B]:
      кто такие кулаки?????...Зажиточные крестьяне....так в школе учили....каким они образом появились???? ...Дальше сами логическую цепочку продолжите???? или мне это за вас сделать.....
      На кулаках село и держалось. Сразу после того, как Советы вырезали кулаков и середняков, страна, всегда продукты  продававшая, стала их закупать. До сих пор расхлёбываем последствия коллективизации, жрём американские окорочка и бразильскую свинину, хотя могли бы иметь всё своё...
      Кулак - не эксплуататор. Кулак - это работодатель. Эксплуататором была Советская власть, которая не давала крестьянам пользоваться результатами своего труда. Сначала продразвёрстка, потом какие-то трудодни, уравниловка, засев кукурузы там где она отродясь не росла, забой личных коров для приближения коммунизма, отъём паспортов у колхозников, чтоб бежать не вздумали... Не говорю уж по партийное руководство сроками посева-уборки урожая... Много чего наворотили...

[B]Для alf[/B]:
      " До сих пор расхлёбываем последствия коллективизации"
      1.Коллективизация была произведена в первую очередь для того,чтобы можно было наиболее эффективно использовать с\х технику,которая начала поступать на село после начала индустриализации.При единоличном хозяйстве такую технику как тракторы,комбайны крестьянин не смог бы себе позволить,а если бы ее выдавали к премеру несколько единиц на село,то тогда как бы ее использовали (Делили?).
      2." Советская власть, которая не давала крестьянам пользоваться результатами своего труда"
      А как же колхозные рынки? А как же личное подворье?
      3.Трудодни-это время,отработанное крестьянином в колхозе.Именно за трудодни начислялась оплата труда.Надо отметить,что на работе в колхозе уходило в среднем недели 2 в месяц.Остальное время ты мог продолжать работать в колхозе и соответственно получить больше з\п за трудодни или работать в подворье и излишки продать на колхозном рынке или заготовить впрок.
      Никакой уравниловки-по работе и оплата.
      3.На селе была введена строгая трудовая повинность,вследствии голода,возникшего из-за череды неурожаев,нехватки техники и раб.силы,кулацких спекуляций продовольствием.Это был короткий период,когда паспорта крестьян были на сохранении у специальных лиц.
      4.Про кукурузу комментировать?

[B]Для Факторинг[/B]:
      "кто такие кулаки?????...Зажиточные крестьяне..каким они образом появились?"

Зажиточные крестьяне стали таковыми не благодаря тому что они трудились сутками,а благодаря торговле и спекуляции.А еще бедным крестьянам они сдавали в наем рабочий скот за процент от их скудного урожая.А трудиться они как раз таки не любили.
      И еще про пьянство на селе в ту историческую эпоху:не было этого.Пить тогда,означало одно-голодную смерть без всякого сочуствия со стороны окружающих.
      [B]Для Партизан[/B]:
      Вы, батенька, из красных будете? Можете ничего не комментировать. И так всё ясно. Так и заявите, что страна в лагеря добровольно шла...

[B]Для alf[/B]:
      Я заметил одну вещь: когда споришь на политические темы,последним аргументом антикоммуниста являются репрессии...
      [B]Для Партизан[/B]:
      С фанатиками не спорю. Я их избегаю.
      [B]Для Партизан[/B]:
      Отвечай не по книжкам и красиво написанным пропагандистским проспектам, а поспрашивай лучше тех, кто в этих колхозах работал. Про оплату труда в них, про технику, которую выдавали, про паспортизацию... Поинтересуйся. Это только на бумаге все это выглядит красиво. 
      А по поводу кулачества вообще могу многое сказать. Эх, взыграла голубая кроффь! :)
      [B]Для nat[/B]:
      " а поспрашивай лучше тех, кто в этих колхозах работал."
      А вы лично знакомы с такими долгожителями? Речь то шла про коллективизацию и жизнь села в 30-х годах.
      А письменность знаете ли-величайшее изобретение человечества,и пренебрегать ей при изучении истории не стоит.Просто необходимо ознакомиться с многими источниками,для создание объективной картины.
      Кстати я раньше тоже беззаветно верил во всю ту чушь,которую нам говорят с телеэкранов про советский период истории,но когда я начал читать самую разную историческую литературу,в ходе анализа информации у меня сформировалось совсем другое мнение на счет этого периода истории.

[B]Для alf[/B]:
      Боитесь не найти аргументов?
      [B]Для Партизан[/B]:
      Боюсь, что Вас, как и присутствующих здесь, на форуме, религиозных фанатиков, устроят только аргументы в пользу коммунистов. Всё остальное Вы будете объявлять гнусной фальшивкой и подтасовкой фактов. А мне по работе приходилось разговаривать с людьми, раскулаченными за наличие пары коров и лошадей, вывезенными в Сибирь и брошенными вместе с детьми посреди степи зимой. Кроме того, я пожил при коммунистах и все плюсы и минусы ощутил на собственной шкуре. Вам этого не понять, что такое ездить в Москву за сыром, стоять в очереди из нескольких сот человек, чтобы купить 200 грамм масла "в руки". Вы не знаете, что такое книжный магазин коммунистичеких времён... Вы вообще представляете себе ЛЮБОЙ магазин советских времён? Вы не знаете, что такое японский двухкассетник ценою в 10 советских зарплат? Вас не заставляли заучивать и конспектировать маразм Брежнева и его последователей с многочисленных пленумов и съездов? Вашим родителям не срезали на работе расценки за их ударный труд, давая взамен грамоты? Ваши родители могли мечтать о Париже, Японии, Кипре, Таиланде?
      Всё познаётся в сравнении и я сейчас на тогда не променяю.
      [B]Для alf[/B]:
      Про сегодняшний день тоже можно написать тираду...Ну да ладно,продалжая спор,мы дойдем только до взаимных обвинений в фанатизме,политической слепоте,и прочей бяки...Предлагаю дискуссию закончить,чтобы не допустить этого!
      [B]Для Партизан[/B]:
      Мда... Наши мнения относительно источников правды различны. Посему - давай на тему дат :)
      [B]Для alf[/B]:
      истину глаголешь...это что-то вроде среднего класса, на котором экономика многих развитых стран держится....респект и уважуха, как выражается один из резидентов Камеди....)))))))
      [B]Для Партизан[/B]:
      Я лично знаком с такими работниками...второй мой дед....))))
      Посему и написал....
      А Вы, молодой человек, заканчивайте уже литературу цензурную читать про товарищей Ленина, Сталина и иже с ними.....необъективная это литература...такая же фальш, как и Ленин с детьми - не любил он детей, ну не любил.....

А про то как пили крестьяне, матрося и рабочие - можно не рассказывать - первый сухой закон имел попытку зародиться именно в годы НЭПа....не от того ли, что в стране не пили????

[B]Для Факторинг[/B]:
      Мож вы и литературу поставлять будете...правильную?
      Оцензуренную лично вами?
      [B]Для Партизан[/B]:
      нет....не буду....человек имеет право на личное мнение...
      Просто очень неприятно, что кто-то начитавшись "правильной" начинает оскорблять мою родню....
      [B]Для Факторинг[/B]:
      В таком случае не окорбляй моих предков!А то представляешь их алкашами и бездельниками!
      История. Думаю уважать себя люди смогут лишь имея положительный взгляд на то что было в прошлом.

Не говорю о достижениях, их помнят и ими гордятся. 
      Ошибки же, позорные войны, включая гражданские, нужно помнить и принимать как развитие народа, жестокие уроки что не смогли обойти стороной наши предки. 

Успевая затереть и скрыть неприглядные стороны царского крепосного права, Советской цензуры, деспотизма, войны с гитлеровской Германией, права звонка Мы так и не вынесли уроков. Мы позволяем лишать нас свобод, распростронению национализма и нетерпимости к другим людям, мы видим бюрократию и силу "народных" правителей, а по факту бюрократов.

Неужели нужны новые национальные битвы , гражданские войны, революции  чтобы отстаивать свои права, оправдать пролитую предками кровь. Неужели история нужна для скучных уроков и пыльных летописей? 

Почему сегодня так возможно повторение всего пережитого, отчего такая близорукая жизнь одним днем?

[Q nick="Епрст Клмнэшнович" 

Почему сегодня так возможно повторение всего пережитого, отчего такая близорукая жизнь одним днем?[/Q]

Да потому что жизнь циклична, а развитие идет по спирали, потому что есть люди умные рисковые и работящие, а есть ленивые, тупые и праздные......Здесь есть много потому что....
      Может помнишь одну из серий "Секретных материалов", гдк Малдер загадал Джину желание "Чтобы не воевали люди", затем вышел на улицу, а там никого.....Т.е. не воевать они могут только тогда, когда их нет....
      [B]Для Партизан[/B]:

извини конечно, но ты ведь первый, как бы между делом, "обосрал" всех моих предков, естественно я не мог не вступиться за то во что верю...
      [B]Для Факторинг[/B]:
      Значит мысль о повальном тунеядстве пьянстве крестьян и рабочих была написана в отместку,а нас самом деле вы так не считаете?
      PS Какой-то нездоровый разговор получается если честно...
      [B]Для 1001[/B]:
      1941 это не только начало II Великой отечественной войны, это еще и год, когда было принято решение об уничтожении евреев... я отношусь к этому год с обосбой болью, как и многие, нормальные люди...
      [B]Для Факторинг[/B]:
      Только у одних эта спираль повторений возвращается через тысячелетия, а у других каждые пол века.

[B]Для Эстер[/B]:
      Не сказать чтобы это был первый подобный случай. Прискорбно же то что Европа изначально поддерживала идеи Гитлеровской германией. Просвященная, передовая Европа....
      [B]Для Партизан[/B]:

С ума сойти можно, какие глубокие познания русской деревни! А вот факты, которыми Вы тоже любите оперировать: Крепкая крестьянская семья. Жили в поволжье, семеро детей, две коровы, две лошади. Вся семья - с утра до вечара - в поле. Признаны кулаками. При раскулачивании - родителей и двух старших братьев расстреляли, девочек сослали на Дальний Восток, причем, раскидали по разным областям. Младшей, моей бабушке, было шесть лет. Пошла в услужение. Всю жизнь считалась репрессированной, со всеми вытекающими последствиями. Можно еще пройтись по родственникам моего мужа, его мать, 73 лет, тоже из раскулаченных (официально признана репрессированной) очень многое может рассказать из своего детства. А Вы, уважаемый, от кого узнали, что [b]"Зажиточные крестьяне стали таковыми не благодаря тому что они трудились сутками,а благодаря торговле и спекуляции.А еще бедным крестьянам они сдавали в наем рабочий скот за процент от их скудного урожая.А трудиться они как раз таки не любили."[/b]
      Историки, мать вашу...

[B]Для Партизан[/B]:
      Почему же, считаю...но мог и бы и промолчать, сохранив свое мнение при себе.....Естественно были исключения....

[B]Для Епрст Клмнэшнович[/B]:
      Периодичность смены циклов зависит от многих факторов.....
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!