Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Мужской клубСемейная жизнь

Партнерские роды

Предлагаю рассказ отца, решившегося присутствовать на родах жены. Для себя отмечаю аспект взаимодействия еще и с медицинским персоналом при попытке реализовать подобное желание

[b]О партнерских родах в 14 больнице от папашки[/b]
      Итак, 08 ноября 2005 г. в 22.20 в роддоме 14 больницы мы с женой родили нашу дочурку. 3900 гр., 55 см, 7/8 Аппгар. 

Сразу оговорюсь, что этот рассказ я пишу в большей степени для тех, кто собирается (ну или подумывает) на партнерские роды. Постараюсь описать максимально подробно, без лишней лирики - все равно пока не испытаешь, не поймешь. Сами действия медперсонала комментировать никак не буду, поскольку, не имея мед.образования, просто не имею на это право, с одной стороны. С другой, как ребенок врачей и проведший достаточно много времени среди людей данной профессии, давно понял - нужно или доверять врачу, к которому пришел, или вообще не приходить. 

Сначала по ряду причин хотели рожать в 27 роддоме, но он как раз закрылся. Поскольку другие варианты нас не устраивали, выбор пал автоматически на 14 роддом. Во время беременности решение об участии в партнерских родах у меня появилось далеко не сразу - изначально я был против. Просто не был уверен в способности выдержать. Потом, правда, пообщавшись с друзьями, родившими вместе, я решил поучаствовать. Жена по этому вопросу занимала нейтральную позицию - она бы хотела моего присутствия, но не предлагала и, тем более, не настаивала на этом.

Итак, пропуская саму беременность, перехожу сразу к родам.

Жену я отвез 07 ноября после обеда - периодически были схватки, после которых ребенка старательно выцарапывалась, и стала отходить пробка. В роддоме в этот день был как раз завал - принимали почти весь город. Поэтому процедура оформления-приема-осмотра и вынесения решения заняла почти 3 часа. Решение меня не обрадовало - "рожать сегодня не будет". Вернувшись домой стал ждать. Как потом выяснилось, схватки все-таки ближе к ночи появились. Но рожать стали утром.

В 6 утра жене прокололи пузырь. В начале десятого я был у нее. Переоделся в приемнике в больничную одежду медперсонала, а свою оставил. С собой разрешили взять продукты, мобильник. С собой у меня были еще салфетки и бумажные платки. Продукты предназначаются отцу - женщинам во время родов есть не дают. Но воду брать можно и нужно. Забегая вперед скажу, что едой я воспользовался только после родов - до просто из солидарности не ел.

В родовой очень жарко, воздух сухой. Первое время мы с женой спокойно прогуливались и переговаривались, периодически жена ложилась. Схватки были, но не сильные. Первое время я засекал их периодичность и длительность - потом надоело: врачи определяют их несколько иначе, поэтому цифры все равно не верны. Ближе к обеду схватки усилились, ей поставили КТГ. Вот тут и началось - схватки усиливались, на пике хорошо скрючивая жену. После осмотра выяснилось, как я понял, - раскрытие маленькое для прошедшего времени, схватки нечастые и не достаточные. Поставили капельницу. С ней и не расставались уже до конца. До капельницы я честно пытался делать массаж - поскольку жена наклонялась опираясь на руки, я массировал ей поясницу - по ее словам, помогало. Потом, когда капельница стала действовать и боль усилилась, массаж уже не помогал, а раздражал ее. В добавок от голода ее стало все сильнее подташнивать. Чтобы хоть как-то поддержать ее, ей ставили 2 раза глюкозу с аскорбинкой.

Врачи время от времени заходили, осматривали ее, слушали ребенка и говорили что процесс идет. В течение последующих часов схватки усиливались - жена уже себя практически не контролировала, лежать, стоять, сидеть - не могла. Часам к 5-6 вечера она уже едва не кричала, и едва держалась на коленях, опершись на стул. 
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Ко всему прочему, у нее дико заболели ноги. На них она больше все и жаловалась. Кричать она категорически отказывалась. Хотя под конец сорвалась в истерику. Ну что сказать - мерзопакостное ощущение, когда чувствуешь, что вообще ничем помочь жене не можешь, а лишь наблюдаешь как ее всю корежит от боли. Причем, на глаз, без особого прогресса. Во время истерики, правда, хотелось пару раз шлепнуть по щекам - но не стал, не уверен был в полезности. Около 6 вечера на пике истерики ей поставили успокоительное и на полтора часа она задремала. Укол ей помог, она стала вменяема, боль немного уменьшилась. Хотя и ненадолго.

Часам к 8 ее стало активно потуживать, схватки еще усилились. Боль, соответственно, тоже. К этому времени жена уже явно вымоталась, я тоже подустал. в голове уже сидело два вопроса: сможет ли родить и не пора ли на кесарево? С отхода вод прошло уже 14 часов. В итоге вся дальнейшее свелось тому, что я сначала помогал ей поддерживать голову во время схваток, а врач придерживала ей ногу. Потом, я уже сам перекрикивая жалобы жены и преодолевая героическое (иначе не скажешь) сопротивление прижимал ее ноги к животу во время схваток - от боли ей все хотелось их распрямить. По ходу пришлось подсматривать как идет головка детенки - единственный фактор оценки дыхания.

Ближе 10 часам настал предел моих мечтаний на тот момент - появилась головка. Сначала маленький ее кусочек стал виден, потом все больше. Жену перевели на кресло. Тужиться у нее не получалось абсолютно. Зато на медленном долгом выдохе эффект был. Вот здесь мне действительно пришлось поработать - жена устала и качание верхнего пресса (очень напоминает) она делать уже не могла вообще. В итоге мне самому приходилось поднимать ее. Сначала появилось полголовы. Потом я уже не оглядывался сам и жене не давал смотреть - ей собрались, а потом и начали, делать резекцию - подрезали выходное отверстие.

В 22.20 ребенка достали. Сначала крика не было, но немного погодя после отсасывания слизи - заголосила. Ребенка выложили на грудь, после прекращения пульсации перерезали пуповину. После этого меня выпроводили - зашивать жену, обтирать дочку. Я позвонил всем родителям, чуток перекусил. Для зашивания использовали 20-минутный наркоз. Поскольку после родов еще 2 часа можно находиться в родильной, я этим воспользовался чтобы посидеть с малышкой на руках и подождать пробуждения мамы. Потом после еще некоторых формальностей я помог перевезти жену с малышкой в палату, которая, к слову, мне очень понравилась, и покинул роддом.

[b]Обещанное продолжение по партнерским родам[/b]

Эта часть рассказа будет не столь оптимистичной и радостной, хотя она и необходима для полноты картины. Все нижеописанное не означает, что события, произошедшие в 14 роддоме и связанные с ним не могут произойти в другом. И если первый пункт претензии действительно спорен и на нем сильно я не настаиваю, т.к. не был свидетелем, то остальное - факты. 

Забегая вперед, скажу, что ответ главного врача я получил, хотя со мной пообщаться он не захотел. Ответ этот, как пришли к выводу я и еще 3 юриста, скорее напомнил оправдание, чем жесткое отрицание моей позиции. "Я его слепила из того, что было", можно сказать.

Итак:

1 Жена была принята, после чего я остался ждать решения врача относительно моего участия в родах. Ориентировочно через 4 часа мне сообщили, что "рожать сегодня она не будет, да и ночью вряд ли". При этом, как сообщила мне в последующем жена, врач практически полчаса искал возможность не допустить меня до участия в родах, однако, убедившись, что все необходимые документы я собрал, принял решение, что роды в этот день не начнутся. При этом при проведении КТГ были видны схватки, о чем жене и сказала акушер. После чего моей жене была поставлена инъекция промидола. Несмотря на то, что, по мнению врача, роды до утра не должны были начаться, жена не была накормлена. Забегая вперед хочу отметить, что моя жена не получила никакой пищи до утра 09 ноября. То есть во время родов она не ела уже более суток.

2 Роды были вызваны 08.11.2005 г. в 6.00 часов путем прокалывания околоплодного пузыря. В ходе родов у жены была слабая родовая деятельность, в связи с чем ей производили стимуляцию. В связи с отсутствием у жены физических сил на совершение потуг, мне пришлось самому "прокачивать" ее. Завершились роды только в 22.20 часов. Таким образом, безводный родовой период составил 16 часов 20 минут (норма - не более 12). После родов ей был поставлен наркоз с целью зашивания разрыва. После проведения необходимых процедур моя жена и ребенок были переведены в платную послеродовую палату.

3 От наркоза моя жена полностью отошла лишь к утру следующего дня. При этом, ребенок был оставлен полностью на ее попечение, несмотря на то, что она не могла даже полностью контролировать свои движения. О том, что жена отходит от наркоза около 12 часов (жене не единожды ставили наркоз и время примерно одинаково всегда) я предупредил дежурившую акушерку послеродового отделения, на что она меня заверила, чтобы я не беспокоился, и она проконтролирует ситуацию. Однако, этого не произошло. Хотелось бы обратить внимание на одно имевшее место событие: во время нахождения жены и ребенка в роддоме в один из дней акушерка самостоятельно, без согласия жены и указания наблюдающего врача попыталась осуществить докорм ребенка смесью. При этом смесь ей была принесена по ее просьбе с мотивировкой дежурному врачу, что ребенок сильно потерял в весе. Хотя никаких предписаний от наблюдающего врача ею получено не было. Кроме того, остальных детей в этот день она также пыталась докормить.

4 В связи с чрезмерно большим безводным периодом жене и ребенку был назначен курс антибиотиков. При этом, как показало в дальнейшем обращение к иным врачам, в частности, педиатрам и аллергодерматологам, антибиотики ребенку были назначены необоснованно сильные, причиняющие значительный вред желудочно-кишечной системе ребенка. Кроме того, в результате затянутого безводного периода родов у ребенка возникли проблемы с неврологией, в частности, в головном мозге отмечены участки ишемии. В результате грудной ребенок был вынужден пройти курс очень болезненных уколов, в настоящее время ребенку постоянно даются препараты для устранения неврологических осложнений. В результате проведения курса антибиотиков у ребенка была полностью нарушена система пищеварения. Кроме того, проведенный в возрасте 1 мес. анализ на дисбактериоз показал заражение ребенка бактериями клебсиэллы.
      Кроме того, в результате затянутого безводного периода родов у ребенка возникли проблемы с неврологией, в частности, в головном мозге отмечены участки ишемии. В результате грудной ребенок был вынужден пройти курс очень болезненных уколов, в настоящее время ребенку постоянно даются препараты для устранения неврологических осложнений. В результате проведения курса антибиотиков у ребенка была полностью нарушена система пищеварения. Кроме того, проведенный в возрасте 1 мес. анализ на дисбактериоз показал заражение ребенка бактериями клебсиэллы. Таким образом, в настоящее время ребенку поставлен диагноз энтероколит.

5 Через неделю после выписки из роддома ГКБ № 14 - 14 ноября 2005 г. у моей жены резко поднялась температура с 37,5 утром до 39,7 к вечеру. Вызванная бригада "скорой помощи" в тяжелом состоянии доставила ее в ГКБ № 7 с подозрением на эндометриоз. На следующий день ей под полным наркозом провели чистку и обработку шейки матки, где был обнаружен необработанный и, как следствие, воспалившийся разрыв. В ходе нахождения в больнице ей было сделано УЗИ, после которого было принято решение о необходимости еще одной чистки. Кроме того, на протяжении всего времени нахождения в больнице жена постоянно испытывала сильнейшие моральные страдания, обусловленные разлукой с ребенком (было принято решение оставить лялика дома). 

6 С момента доставки жены в больницу ребенок был резко переведен на полностью искусственное вскармливание смесями. Во время нахождения в больнице моя жена была полностью лишена возможности кормить ребенка грудью в связи с проводимыми 2 курсами антибиотиков. В результате, несмотря на все усилия, количество молока резко сократилось. До настоящего времени, несмотря на все проводимые мероприятия, количество молока остается крайне недостаточным для вскармливания ребенка, в связи с чем ребенок до сих пор находится на смешанном питании. 

В заключение скажу, что от последствий все же удалось уйти, недавно с нас сняли неврологию, молоко у жены удалось удержать. За это огромная благодарность нашим знакомым врачам, которые помогли исправить работу 14 роддома. 

Статья взята с сайта 
      [a href=""]http://www.eka-mama.ru/eka-mama.nsf/0/0FE1EA05C8C70395C52570DC0020873E#prod[/a]

Интересно:
      -как относятся к реальным родам мужчины, готовы ли они присутствовать при них
      -как относятся к родам будующие мамы, не пугают ли реалии мед обслуживания, что думают про партнерские роды
      Эту тему терли ужу неодин раз. Еще раз выскажу свое мнение по этому поводу. При родах присутствовал,никому это делать несоветую. Герой этого рассказа, просто железный чувак.
      Впору брать на роды адвоката.
      [B]Для Епрст Клмнэшнович[/B]:
      Я не готов, да и многие врачи не рекомендуют этого делать. Был реальный случай, когда после "такого" у мужчины был сильнейший шок, у него "упал" в прямом смысле, стал импотентом. И это лишь один факт, а их много.

[B]Для LEX[/B]:
      [B]Для Жылудаг[/B]:
      [B]Для CosMoNiac[/B]:

Очень правильно было подмечено ЖЫлудаг - тут еще и рассказывается о наплевательском и халатном отношении врачей. Не знаю как у Вас,а у меня после этой статьи волосы поднялись на голове, после подобного проведения родов можно получить двух инвалидов - жену и ребенка. 

После подобной передачи по НТВ знакомая вообще расхотела рожать
      Первая реакция после прочтения статьи была такая:надо в роддом ехать с женой,причем захватить АК-47 и рожков штуки 4.Персонал предупредить:чуть что-всех покрошу в капусту!
      Но это так:крик отчаяния.Что же делать по существу я честно говоря не знаю.Наверное надеяться на лучшее... :(
      1. Муж сказал, что ему не принципиально присутствие на самих родах, т. е. если бы меня это как-то поддержало, он был бы рядом, какого-то морального сверхпотрясения (имеется в виду со знаком минус) на него процесс бы не произвёл (это он так говорит, но роды не видел). 
      Я бы на роды с собой взяла бы маму, а не мужа, это и поддержка, и в чем-то контроль за действиями медперсонала.
      2. К родам отношусь нормально, реалии медобслуживания такие же как реалии любого другого обслуживания в стране. У кого-то роды проходят гладко, кому-то не везёт... Тем не менее с развитием медицины количество десткой и материнской смертности на общее число родов уменьшается. Точные цифры статистики я сейчас не приведу, но динамика такова.
      [B]Для Mango[/B]:
      Прикольные данные. На сколько знаю мои знакомые медики, у кого голова хорошо работала - уходят и уходят. 

Мое субъективное мнение - уровень медицинской помощи падает, профессионализм тоже. Зато учаться грамотно и хорошо клянчить деньги.
      Медики стараются уйти те, котрых профессия не держит, не зацепила... При этом голова может работать как хрошо, так и плохо. Остаются или те, у кого нет возможности уйти (не хватает сил, мозгов сделать рывок в другую сторону, лень...), а так же люди одержимые своим делом, независимо от уровня зарплаты. Такие есть и их не мало. На них и держится уровень мед. помощи и профессионализм.
      [B]Для Mango[/B]:

Старая песня. Знаю лишь отдельных врачей к которым бы я повел своих близких и пошел бы сам в сложной ситуации лечиться.

Так же хорошо у нас сейчас с преподавателями, инженерами... будем верить в лучшее
      А с тобой нашей стране хорошо? Ты профессионал в своём деле? Врачи, преподаватели и инженеры по сути понятия отдельные, их никто гуртом и не считает... :)
      P. S. Извиняюсь, что перешла на "ты". Просто подумалось, что Вы необъективно оцениваете профессионализм ВСЕХ врачей. И конечно же Вы повели бы близких к отдельным врачам, которых хорошо знаете. Всех врачей г. Ха вы знать не можете.. :)
      А меня коробит, когда начинается жвачка о том, что у нас нет ни хороших учителей, ни хороших врачей.. Все вокруг только плохо.
      Прошу прощения за оффтоп, по теме я высказалась выше.
      [B]Для Mango[/B]:
      Окночил ДВГМУ, огромное число знакомых выпускников этого замечательного заведения, периодически общаемся и встречаемся. 

Могу ли судить?

Так же имею много знакомых выпускников Педа. Как по прохождению совместных сборов в студенчестве, так и по активной студенческой жизни что позволяла провдить совместные студенческие Весны, проводить совместные праздники и т. д. Что еще...  Часто участвовал в олимпиадах по биологии, химии. В моем доме живет преподаватель информатики. Таким образом получается получать информацию из первых рук.

Что же еще. Мои родители окончили Баумоново - инжинеры по образованию. Давно и надежно их профессия стала не актуальна. Если тебе что-нибудь говорит понятие Двигатели Внутреннего Сгорания. Разработка подобных проектов достаточно денежное занятие. Резюмируя можно сказать, что основой наших двигателей уже давно стали германские разрабтки, а еще чаще можно встретить прямые контракты с немецкими фирмами по заказу крупных ДВС... Заодно можешь навести справки что стало с заводом Дальдизель, Кирово, как работает Дальэнергомаш.

Получение же качественного результата будь то медицина, образование или другая сфера - это комплекс добротно выполняемых мероприятий на протяжении длительного времени.

PS: если интересуетесь новостями, то могли видеть и слышать о необходимости ввести специалиста для организации работы онко центра из Москвы, а так же организовать обучение специлистов того же центра для работы на оборудовании. Об этом утверждал Ишаев. Думаю даже комментировать не стоит 

Ещё раз: в твоём (раз уж перешли на ты) сообщении №17 ты утверждаешь, что большинство врачей, учителей и преподавателей в нашей стране неквалифицированные специалисты и иметь дело ты стал бы только с единицами из них.
      "Куды ж мы котимся..."
      Далее.. Я поняла - знакомых медиков и педагогов у тебя много, да ещё и родители инженеры (мои кстати тоже... отец известный специалист в области энергетики на уровне страны), но я не поняла - тебя окружают сплошь непрофессионалы? Или это всё приятные исключения, подтверждающие правило (многочисленные судя по всему исключения).
      Вывод же из сообщения № 19: все эти люди (многострадальные врачи, учителя, инженеры...) как и их профессии - жертвы обстоятельств (то есть я так поняла во всём виновата не только неграмотность врачей, бездушность преподавателей, но и комплекс мероприятий, недобротно выполняемых также специалистами других профессий.. здесь можно было бы поговорить об экономике и политике). С чем я соглашусь.
      П.С. Я кстати тоже ДВГМУ закончила. Работаю по профессии. ;)
      И предлагаю, для налаживания дружелюбного контакта, не бросаться в разговорах пренебрежительным: "если тебе что-нибудь говорит понятие..." .   ДВС - материал учебника физики за 8 класс СШ. А я в своё время участвовала в олимпиадах не только по химии и биологии, но и по физике-математике..
      [B]Для Mango[/B]:
      1. Люди не работают по специальности, так как уходят - читай еще, раз с первого раза не удается прочесть

2. Медицина начинается с диагностики. Аппарат на основе газовой хромотографии что был установлен в одной из больниц быстро был переведен на склад, так как один анализ обходился в 100 $ за счет стоимости реактивов.
      Вообще, раз ты уже грамотный специалист и работаешь по профессии - почитай современную периодику из США, Франции, по медицине можешь даже Израильские манулы посмотреть. Вдруг на какие-нибудь мысли наведет

3. Энергетика.. какая замечательная тема... Вот не знаю от кого зависит что ОАО Хабэнерго в 3 раза выше себистоимость на электроэнергию имеет чем цены на оптовом рынке ДВ, и почему мы эти деньги платим ОАО Хабэнерго, .. неужели невозможно по ЛЭП электроэнергию из других источников в Хабаровск перекинуть?

Может заодно раскажешь про стоимость бензина и дизельного топлива, а заодно про качество. 

Плохо что не знаю в чем твой отец специалист. Вижу лишь что результат плохой и там и сям.  Аналогия наверное с больным... операция была сделана прекрасно, но по разным мелким обстоятельствам он скончался....

1. Плохо, что люди (большинство из твоего окружения) не работают по специальности. А кем они тогда становятся - непрофессионалами в экономике-торговле-юриспруденции?
      2. В курсе, что многие современные технологии в области диагностики и лечения болезней недоступны нашей провинциальной медицине. Как это связано с человеческим фактором,  т.е. с непрофессионализмом врачей? Периодикой интересуюсь как российской, так и зарубежной. Мыслей после прочтения возникает много. Какое направление ты хочешь придать моим мыслям в связи с этой дискуссией? Хочется конкретики.
      3. Энергетика тема более чем замечательная. Я в этой области дилетант. Ты тоже. Розничная цена на электроэнергию в 3 раза выше оптовой повсеместно на ДВ, а не только в Хабаровскэнерго.  В пограничном китайском городе Хэйхэ розничная цена на импортируемую российскую электроэнергию 58 коп. на наши деньги, при этом через Амур в г. Благовещенске потребители платят за то же самое 1,30 руб. Из других источников (не только с местных ТЭЦ) электроэнергия в Хабаровск уже поступает. Может быть слышал, на днях была сдана подстанция на Хехцире, а это электроэнергия с Зейской, а потом и с Бурейской ГЭС. Изменения цен не предвидится. На выходе с ГЭС электроэнергия стоит в районе 30-40 коп., потери при передаче электричества составляют не более 20%. В чем фокус удорожания энергии в 3 раза – не знаю. Может кто знающий прочитает, ответит на этот вопрос… А мой отец специалист в области электромонтажа, в спектр его деятельности кстати и входит  возведение подстанций.
      Можем теперь так же по-дилетантски поговорить о качестве и стоимости бензина и дизтоплива, я так понимаю как простые автолюбители.
      В общем, кажется мне наш разговор стремительно катится в сторону: что бы кто ни делал, результат априори будет плохой и там и сям только потому, что мы в России живём. Или нет?

[B]Для Mango[/B]:
      1. Ну как тебе сказать. Многие идут в бизнес и достигают не плохих высот. Я тоже работаю не по специальности, сделал карьеру в другой области. Качество жизни не сравнимо лучше чем там где мне было бы суждено работать.
      2. Ты знаешь, когда статистика заболевших внутрибольничными инфекциями находится от 40 до 70% по разным оценкам, операции что можно делать аккуратно с небольшим разрезом делаются по старинке - от сих до сих.... Я не считаю достойным профессионала быть мясником, когда давно изобретены лекарства, оборудование, правила оборудования больниц и т. д. Если зайти в 3-ю городскую больницу что на пл Ленина. Там будет пахнуть и калостомами и телом и еще чем угодно... это место куда нельзя пускать пациентов. Тем более оставлять их после операции там же. 
      Ты не знаешь статистику врачебных ошибок, тебе не рассказывали как не то отрезали или при родах умудрялись отрезать матку, мочеточники, повесить ребенка на пуповине? Нет? Может ты работаешь в другой стране?
      3. Я не против что твой отец может быть и уважаемым и известным инженером. Но если ДВС требуют для развития огромных вложений, специалистов, технической базы и т. д. и т. п., то ее уже развалили - создать было бы дорого, и, думаю, бессмысленно с нашим управлением. Про энергетику как и про медицину.. как и про любое дело я сужу по результату. Результат мне не нравится.

PS: пока большинство мед работников будут соглашаться работать за копейки без должного оснащения рабочих мест - ни зарплаты, ни качества лечения улучшаться не будет.
      1.Но это не есть хорошо, что государство выпускает квалифицированных специалистов (ты ведь, надеюсь, учился на бюджетной основе за деньги государства?), которые потом не применяют в полной мере полученные знания, а идут работать в другую отрасль. Пусть и добиваются там неплохих результатов. Для них это хорошо (ни в коей мере не осуждаю, семьи кормить всем надо - и это, прежде всего), а для страны в целом плохо.
      2.С внутрибольничными инфекциями дела обстоят хуже некуда, чтобы об этом догадываться, не надо даже иметь медицинское образование. Но что делать профессионалу-хирургу (раз уж мы заговорили о хирургии) из горбольницы №3, если здание больницы, где он работает, находится в аварийном состоянии, а сама планировка не соответствует никаким санитарно-эпидемиологическим нормам, так как здание изначально не было предназначено для расположения в нём ЛПУ? Делать аккуратные небольшие разрезы lege artis и бороться с нагноениями (в последствии располосовать гораздо шире.. сделать повторную операцию..)?
      Или в этом случае достойным профессионала решением будет уйти из медицины в бизнес?
      Кстати, никогда не пиши слово "колостома" через А, оно не от слова "кал")), а от слова "колон" - ободочная кишка.
      Про врачебные ошибки могу привести в пример много страшилок. Ещё больше могу рассказать о "чудесах выздоровления" благодаря врачам.
      Надо ли развивать тему в этом направлении?
      Объективной статистики по врачебным ошибкам, я думаю, не существует, так как само размытое понятие врачебной ошибки считаю лирикой. Если предложишь конкретные цифры и докажешь их объективность, возьму свои слова назад.
      3. Я понимаю, и в чём-то (но далеко не во всём) принимаю твою точку зрения. Ты так же надеюсь, понял, что хотела сказать я. Предлагаю на этом закончить спор, так как мы уже  переливаем из пустого в порожнее.. И поговорить о чём-нибудь в другой теме.
      Могу, например, высказаться в теме про автомобили о нашей «хрюшке» (Honda HR-V).
      [B]Для Mango[/B]:
      Человек не имеет право заниматься Врачебной деятельностью, если подозревает что его действия могут прямо или косвенно повредить пациенту. Не навреди. 

Именно из-за того что нет грамотных, обоснованных и высказанных всем медицинским сообществом требований по уровню оснащенности, по зданиям и их пригодности к приему пациентов, по обучению и т. д. и т. п. Именно поэтому идет значительный регресс медицины в целом.

Я в корне не согласен был и остаюсь с радужным описанием ситуации во многих сферах, регулируемых государством. Есть деньги - не малые, что выделяются и на лекарственное обеспечение и на развитие медицины... однако многочисленные программы заканчиваются НИЧЕМ.

Где профилактика алкоголизма, наркомании, курения. Где программы образования в школах и университетах? 
      При СССР была целая система обнаружения и лечения вен заболеваний, туберкулеза, других опасных заболеваний. Сейчас почти побежденные болезни заняли прочное место, а некоторые активно прогрессируют. Появилась чума, о которой давно уже позабыли... Питание, режим дня, охрана здоровья... Это все аспекты медицины, влияющие на общее здоровье людей.

И увольте меня от радостных выкриков - вчера сделали уникальную операцию человеку на сердце, а мелким шрифтом сообщается что на эту показную операцию ушел годовой бюджет средней больницы... 

Я сделал выбор ногами. Я не буду нести ответственность за тех кто платит врачам копейки, ворует деньги на оборудование, не может организовать работу, строительство нормальных больниц и обеспечение должного уровня бак обсемененности помещений.
      С первым высказыванием не поспоришь. Но если пациента с гнойным аппендицитом привезут в несоответствующую требованиям больницу, тут уж ,как бы врач ни подозревал, что оперируя в таких условиях, он возможно получит осложнения в послеоперационном периоде, жизнь спасать надо. И не врач в этом виноват, он-то как раз делает всё, что может, виновата организация здравоохранения.

Самое обидное, что программы-то есть! Они высказаны, обоснованы и грамотны. Но, ты прав, многие заканчиваются ничем.

А радостные выкрики будут, тебя не восхищает виртуозность врачей делающий уникальные операции?? И плевать мне на то сколько потратилось на это средств.. Это проблема не врачей, а ОРГАНИЗАТОРОВ.
      Я не живопишу радужную ситуацию в организации здравоохранения, я защищаю врачей, среди которых много Профессионалов.

Ты сделал выбор, для тебя, наверное, он был единственно правильным (раз ты его сделал). Но как решит проблему организации здравоохранения массовый уход из профессии влюблённых в неё людей?
      (считай этот вопрос риторическим).
      Так мы пришли к шаткому-валкому консенсусу или нет? Будем продолжать?;-)
      [B]Для Mango[/B]:

Мысль интересно вывела на другую составляющую общего положения врачей и отрасли в целом. Профсоюзы.

Сегодня проходил мимо здания РЖД, рядом с кафе Дальний Восток. Слева вывеска РЖД, справа таких же размеров вывеска РЖД профсоюзы..... 

По факту нет механизма отстаивания прав медиков или тех же железнодорожников, так как они являются чуть ли не единым целым с руководством этих самых организаций. 

Денег то много не надо. Нужны взносы на то чтобы незаконно уволенный сотрудник мог найти на деньги профсоюза юриста, отстаивающего права сотрудника. Нужны организаторы что могли бы провести организованную и выверенную по датам акцию, дающую наибольший эффект. Сделать официальное заявление через Телевидение, Радио, Газеты о минусах нынешнего положения, о том что нужно и как развивать, какие есть недостатки. 

Сколько крови лилось в США да и  в других странах прежде чем появились профсоюзы и начали всерьез решать подобные проблемы. У нас удивительно терпеливый народ, оставляющий большинство проблем решаться как-нибудь.

Но как накопить на квартиру семье врачей? А если один из супругов заболел или она решила родить ребенка, двух? А может ли врач брать больше одной ставки, как это происходит сейчас? Он не имеет на это право!!! Нормы работы высчитывались не случайно и для максимальной эффективности и сосредоточенности врача на отдельном случае. 

До сих пор не знаю на сколько оправдано платить столько денег ежегодно за обучение в ДВГМУ, учиться по 5-6 лет, еще год интернатуры, 2 ординатуры, а для парней потом еще армия....  То есть потерять 11 лет жизни, 300 тыс рублей только на оплату учебы, а еще на еду и проживание сколько... и... получать тыс по 10 в большинце. БРЕД.  
      В нынешней ситуации до последнего буду отговаривать ребенка становиться мед работником.
      Вот именно. Народ терпеливый со своеобразным менталитетом - "Моя хата с краю", правда до поры до времени - в период войн, революций и других потрясений как-то все сплачивались (видать нас пока не очень трясёт))). Поэтому не знаю, эффективность профсоюзной борьбы боюсь в связи с этим прогнозировать.

Про оплату и интенсивность труда медиков и так всё понятно. Я не об этом. У меня конкретное предложение решения квартирного вопроса. Работает программа получения жилья молодыми семьями (правда для этого сначала создаётся семья). Получить квартиру реально, не по блату. Стоимость + проценты выплачивать не очень напряжно. Четыре семьи с моего курса так решили проблему с жильём. Узнай в комитете по молодёжной политике на Гоголя. Там правда много будет бумажной волокиты..
      [B]Для Mango[/B]:

Было по квартирам так: 35 без ребенка и 40% с ребенком оплачивают от стоимости квартиры. Супругам должно было быть не более 30 лет каждому. Пока все в очереди, следующая программа будет на 2008 год. где то с февраля. Какие в ней будут параметры - не известно. Известно то что на всех все равно не хватит....

Так же могу сказать что эти 40% от стоимости квартир себистоимость которых завышена как минимум в 2,5 раза... ну что тут сказать. Посмотри по России. Есть квартиры и за 5 000 долларов и за 10 000. В Хабаровске ценник на новостройки от 800 зеленых за метр... И новостройки овчень сомнительны по качеству... Ну да не буду "каркать" время покажет.... По крайней мере знакомые не советуют постройки нового образца.
      давайте вернемся к теме, лады? рассказываю как все проло у нас. Сразу скажу - я тоже не сразу принял решение рожать вместе... Жена тоже не давила и не настаивала, так что решился сам. Читал много страшилок всяких, но желание помочь любимому человеку пересилело. К тому же в интернете теперь есть все - посмотрел полностью про роды, фотки, и т.п. - т.е. был готов ко всему.
      Срок по узи нам ставили на 6е сентября. Утром приехали в роддом (выбрали 4й роддом нашего Хабаровска, из всех в которых были самый чистенький да и расположен удачно), нас приняли, Наташку положили в палату. Вечером погуляли по парку, съездили на ужин к моим и Наташку отвез обратно. Ночью где-то в час начались схватки. утром врачи сказали что можно ехать, в 9 утра я был на месте. Самое интересное как раз началось - схватки уже усилились, воды отошли и все такое. Как и мужик из первого поста делал массажик и все такое... кстати - про родзал - родали за $ с отдельным родзалом, там койка, большой мягкий мячик чтобы прыгать, шведская стенка, мягкий коврик - все для уменьшения болей. Там же родовое кресло и все оборудование. Чуть попозже Наташке поставили анестезию (в позвоночник. передуральная называется. Сначала ставят укол в мышцу, потом ставят иголку-котетор в сам спинной мозг и подают препарат.) Поставили сначала небольшую дозу - проверить как реагирует организм, проверили что все нормально и поставили основную дозу. После этого боли все пропали, Наташка могла нормально шевелиться и схватки продолжались. Только она их не чувствовала. Кароче Наташка уснула. Сидел рядом, держал за руку и тоже чуть-чуть кемарил. Врачи приходили довольно часто, все проверяли - температуру, пульс и т.п. в 11ть проверили раскрытие, поставили еще дозу анестезии на час. Наташка опять уснула. А в 12ть проснулась и говорит - а я сейчас рожу. Начались сильные потуги, врачи сказали - полное раскрытие и стали собирать кресло. Помог Наташке перелезть на кресло, а дальше помогал тужиться по команде акушерки. в 12:55 родилась наша Анютка. Кстати, окончательное имя Наташка придумала когда я приехал в роддом... говорти ИвАН + НАташа = Анна. Так и решили. Как Анютка родилась - чтобы закричала ее по попе как я думал не били и ничего никакую слизь не доставали. Ребенок сама давай кричать ))) Врач-педиатр как только Анька закричала сразу ее осмотрела, убедилась в том что все в порядке и положила Наташке на грудь. Когда отходили всякие пузыри и все такое никакого наркоза не ставили - да и не надо было. У Наташки Анька на груди были, она видела только меня и ее.
      Потом отрезали пуповину, унесли ребенка мыть и все такое, Наташку помог перенести обратно на обычную кровать. Принесли обратно ребенка, мне сразу вручили свидетельство о рождении и оставили нас втроем. Где-то через полчаса пришли , спросили как мы и предложили Наташке поспать. Анютку унесли, Наташка легла отдыхать а я поехал на обед. После обеда приехал обратно, Наташка как раз проснулась и ей сразу принесли обед - кстати довольно вкусно. супчик легкий и чай. После обеда опять принесли Аньку. А чуть попозже перевели в нашу палату. Палата мне понравилась - место для Аньки, туалет с умывальником (мыться было нельзя - поэтому душа нету), холодильник, чайник, телевизор, хорошая посуда, стол со стульями - в общем, все для людей. 

Итог - я только ЗА то чтобы муж присутствовал на родах. Это огромная поддержка жене, Наташка сказал что без меня не знала бы что и делать.... Врачи все делали четко, уверено и слажено, ни одного грубого слова ни от кого я не услышал. 
      По поводу того что типа для мужика это все шок - не знаю. я был готов к  этому. Ничего такого мега-ужасного я там не увидел. С половой жизнью сейчас все в полном порядке, даже наверное лучше... вот.
      [B]Для Reg[/B]:
      Маладца! Уважаю...
      Клево)а сколько по деньгам вышло?
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!