Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересЭкономика

Огосударствление экономики - нужно ли?

Как обычно под красивыми лозунгами и обещаниями жить лучше, богаче, веселее газ, нефть, телефония, энергопоставщики встали под контроль государства и постоянно укрупняются. Основные банки, страховые компании тоже невозможно назвать частными. 

Получив бензин и дизель по цене далеко на арабских эмиратов (рубля по 2-3 за литр топливо при перерсачете на Российскую валюту) не смотря на собственную добычу, имея далеко не дешевые кредиты, цены на электроэнергию и т. д. и тому подобное  сейчас планируется укрупнение Атомной энергетики, активно ведется речь о выкидывании с рынка частных производителей алкоголя и монополизации производства спирта....

Как все у нас все хорошо начинается и грустно заканчивается. 

Телефонные монополисты вынудили меня когда то согласиться подключиться именно через Дальсвязь по тем тарифам, которые они предоставляли. Монополисты энергетики предлагают заплатить за электричество в 3 раза больше только потому что ОАО Хабэнерго не может работать на уровне рентабильности других энерговырабатывающих компаний. Цены на жилье вздуты непомерно, как минимум в 2,5 раза... (говорить о развитии ДВ и демографической ситуации когда молодым семьям просто негде жить-цинично). 

Монополии, монополии, монополии.  От того что они становятся государственными - не легче. Рейтинги прозрачности экономики, управляемости, корумпированности в РФ делеко не в первой сотне, а квартплата, жилье, бензин, автомобили - лишь дорожают. 

Вопрос наверное к аптимистам - с чего же должно стать лучше?
      В чем польза государственного управления всем что более-менее еще выгодно?
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Для Епрст Клмнэшнович[/B]:
      Знаешь, если по уму сделать, то глобальное управление рыночной экономикой надо осуществлять по плану. И внешняя торговля должна быть монополией государства.
      Предположим, имеются сверхдоходы в какой либо отрасли. Тогда их нужно на государственном уровне, структурно перенаправить допустим в сельское хозяйство, потому что отрасль эта нерентабельна при свободном рынке, и себя не окупает.
      [B]Для Доброжелательный субьект[/B]:

Очень напоминает ситуацию когда ты должен получить приличную зарплату, но это слишком много чтобы ты ее получил...

Периодически звучат заявления руководителей разного уровня. Мол эти комерсанты еще и ПРИБЫЛЬ получают. Как будто бизнес имеет право только в убыток работать.

Ты никогда не станешь фермером и работать от души, если любой удачный год у тебя будут отнимать сверх доходы и забирать на строительство своих дач в Италии.

Если кто и имеет сверх доходы, то это государство. Я был бы не против, если руководители были топ менеджерами и умели грамотно вкладывать ресурсы в развитие Государства. А так... отняли у грамотного руководителя и передали полуграмотному в закрома...

Любое потрясение и экономика рухнет от обилия безграмотных государственных деятелей
      весьма пространные рассуждения в стиле "Кому на Руси жить хорошо"...
      это очень серьезная тема, это не футбол, дабы пытаться развернуть её и пробовать решить все проблемы здесь....

Ведь большинство населения России уверена, что если бакс рухнет - мы счастливо заживем!!!!!!!!!!
      Или если деньги из стабфонда раздать пенсионерам, бюджетникам и малоимущим - то тоже счастье будет.....
      [B]Для Факторинг[/B]:
      Рассказал ни о чем.
      ????????????????
      кто???? я???????

Вот поэтому в Росси активно развивается достаточно общая теория управления, чтобы готовить грамотных управленцев. www.dotu.ru

[B]Для Факторинг[/B]:
      Стабфонд наш работает на американскую экономику, и может тратиться только с разрешения США.
      Об этом можете почитать в газете "Край" www.krai-dv.narod.ru
      [B]Для Факторинг[/B]:

Попробую объяснить

1. Важно твое личное понимание и мнение
      2. Ссылка на вроде бы мнение окружающих в итоге зачастую его же и формирует. Не хочу потому слушать о глупых высказываниях распросраненных в народе, о том что Русские пьют и т. д. Давайте говорить так как хотелось бы видеть нашу страну.
      3. Наблюдаю в нашей стране типичную картину. Хотят очень воплотить замечательную идею. По факту получается способ сбора денег и извращение идеи до ее полного оттаржения людьми.

Когда в серьез говорят об инвестиционной привлекательности России я постоянно вспоминаю о неиспользуемых деньгах самой России, своих внутренних потребителях и инвесторов  в виде ИП, ООО, АО и т. д.  Получается что своих давим, а иноземцам продаем... Много странных и неприятных ньюансов и моментов....
      Не нужно никого отдельно развивать. Есть целый класс топ менеджеров. Им платятся известные деньги, у них есть уровень  и имидж. Такой человек не будет жертвовать своей карьерой и именем ради взятки, ничего не делания за тетрисом в офисе и тому подобному.

Многие руководители боятся что-либо делать, так как чувствуют свою некомпетентность, да и ругают за бездействие слабее чем за ломание дров. Хотя и того и другого хотелось бы избежать.
      )))))))))))))что тут скажешь....газета "Край" самая объективная, авторитетная)))))))а источники их так вообще ни в какое сравнение с источниками СМИ медиахолдингов...Я только на список ссылок глянул их - все понятно - эти люди уверены что знают все и расскажут это остальным....фанатики в общем...Не засоряйте себе голову подобной ересью - читайте несколько газет/журналов, принадлежащих разным изданиям, тогда получите общую, более менее объективную картину....

Для того, чтоб отразить свое мнение не хватит пары полос газеты формата А3...
      Деньги стабфонда тратить нужно очень аккуратно...согласен, что в данном случае приоритетом должны служить нац. проекты, но ни в коем случае не резкое повышение зарплат, пенсий, пособий - это спровоцирует резкий рост инфляции (спрос > предложения = рост цен)....

согласен, естественные монополии может и способствуют укреплению национальной безопасности, но не дают никакого шанса конкуренции на рынке их услуг....

Вся беда от того, что Россия еще не созрела в "финансово подкованную" державу....деньги есть, а управлять ими некому....

Глянуть хотя бы на автопромышленность...тупо пытаться её реанимировать запрещая ввох иномарок, все равно что пытаться оживить человека запрещая всем к нему подходить.....Я ни за что не сяду в русскую машину, после того как имел японку, пусть даже не новую...

Безмозгло была проведена алкогольная реформа - по её итогам я бы предал суду нескольких высокопоставленных чиновников....
      Экономика России слишком молода, чтоб делать какие-либо выводы о её жизнеспособности, 15 лет не срок......Даже если учесть, что американская экономика на войнах поднялась, помните "ленд лиз"???? 

Подождем пока придут экономисты, юристы нового формата мышления, когда не останется представителей совдеповской школы народного хозяйства (они может и грамотно руководили и стрили, но не в настоящих условиях).....

[B]Для Факторинг[/B]:
      1. Спасибо за понимание и что не обиделся, а написал интересный ответ
      2. Считаю что легче нанять грамотного управленца за большие деньги, дать ему определенную свободу, поставить ему планы, по которым он обязан отчитаться и соответственно получит ЗП или уйдет с поста (нормальная Западная практика). Это легче чем потерять во много раз больше денег, развернуть компанию по всей России а потом удивляться что все вышло вверх ногами
      3. Мотивы многих поступков госудраства сложно объяснить чем либо еще нежели интересами финансовых групп в самом государстве. Возможно я не прав, даже был бы рад быть не правым, но власть не особенно желает объяснять позицию, собирать ответную реакцию людей, принимать помощь тех кто ее мог бы оказать. 

Монополизация рынка идет. Только меня как потребителя не устраивает рост цен, снижения качества и невозможность выбрать иные услуги, там где это возможно было бы реализовать
      а че обижаться то...не дети вроде))))
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!