Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

ИнтересыКниги

Ваши любимые детские сказки

Говорят человека формируют сказки и любимые герои из детства.

Кто что помнит, кому кто нравился
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Для Епрст Клмнэшнович[/B]:А. Волков все книги про Волшебную Страну и девочку Элли. Н. Носов и его Незнайка. А. Линдгрен и ее Карлсон и Пеппи...

[B]Для Бабай[/B]:
      почему то вначале прочетал не Лингренд а Линенград (задумался о матерно-песенном воспитании :)
      Любимые - "Винни-Пух и все-все-все" А. Милна, "Мери Поппинс"  П. Трэверс, "Мылыш и Карлсон" А . Линдгрен., "Щелкунчик" Гоффмана (на самом деле она по-другому называется), сказки Андерсена (Особенно "Стойкий оловянный солдатик" - очень трогательная сказка, по детству каждый раз ждала, что вот-вот она закончится хорошо)))).
      В раннем детсадовском возрасте нравились сказки Перро, братьев Гримм, когда стала перечитывать эти сказаки своему ребёнку - волосы на голове зашевелились... "Если вы не скажете, что этот луг принадлежит маркизу де Карабасу, вас всех изрубят на куски...". "Людоед не задумываясь перерезал всех своих дочерей и пошёл спать.." :-0  А "Синяя борода"???
      В общем, теперь пересказываю эти сказки в собственной редакции. :)
      М Твен, .., алиса в стране чудес..

короче все подряд
      [B]Для Епрст Клмнэшнович[/B]:
      так... помню что все полки в комнате были уставленны, книгами Носова, еще были все сказки про Элли и ентот Изумрудный город (или чё там было?), еще книга народных сказок была...
      Винни-Пух, Алиса в старне чудес, Карлсон и малыш, стихи всякие и другое.
      А вот Алису понял до конца когда первый раз накурился как питон. Афтар всяко дурь долбил.
      Кстати, сказка про Незнайку с высоты прожитых лет воспринимаю как политическую литературу, особенно "Незнайка на Луне".

Не могу вспомнить ни одну сказку, которая бы нравилась, хотя читала запОем очень много. Единственная книга, которая с детства до сих пор оставляет неравнодушой - Гектор Мало "Без семьи".
      алиса в стране чудес
      А я вот в детстве любил буратину...А когда подрос и прочитал пиноккио,долго плевался... :)
      Я читать начала рано и это всячески эксплуатировалось в детском саду воспитателями =)
      Но мне читать нравилось и нарвится до сих пор.
      А помимо самых популярных сказок, перечисленных в том числе здесь - Волшебник Изумрудного города, Винни-Пух, Курочка Ряба, Колобок, Три поросенка... и еще очень многих, любимой была книжка - ОСТРОВ СОКРОВИЩ! До сих пор помню - зеленая обложка с пиратским кораблем... Сейчас бы с удовольствием прочитала ее в более сознательном возрасте...
      волшебник изумрудного города
      [B]Для Епрст Клмнэшнович[/B]:
      хома и суслик
      Люблю сказки Туве Янссон.
      [B]Для Тавроскиф[/B]:
      Мумий тролль что ли? :)
      русские народные сказки, норвежские (чтобы обязательно волшебные были:))
      [B]Для Партизан[/B]:

Он самый.)
      Про Василису Премудрую, Елену прекрасную...короче про фсех красивых и умных женщин Руси.
      нанайские сказки про всяких там шаманов, бредни Толкиена (надо сказать, просто замечательные, до сих пор под впечетлением), про Сашу Привалова Стругацких и стандартный набор - колобки, Алисы, репки...
      а мне Маленький принц нравится...
      хорошая сказка... из нее столько можно получить! любому взрослому почитать не помешает.
      я вот перечитала недавно ))
      я все детство обожала Джейн Эйр и если русскую, то про Золушку. 

Марк Твен, "Том Сойер" 
      если сейчас мне вдруг попадется в руки та книга, полистаю и зацеплюсь за интересный момент - начну перечитывать, потом переверну на начало и просто стану читать, такое было не раз, пока не уехала из дома.
      Даже помню, что книга была оранжевая, потрепанная.. А Тома я вообще любила. Беспризорник, зато какая личность! За каждым героем закреплено ярко выраженное качество личности.
      Ни разу не видела ни одного мультфильма или кино, поставленного по этой повести (или это роман), и наверное не хотела бы, тк в голове свое кино.

братья Грим - издание по-моему 75 года, еще не адаптированные, и по-настоящему страшные сказки. еще Андерсен. но не весь. А потом как-то сразу скачком Дюма "мушкетеры" и "Граф Монтекристо", чуть позднее - "трудно быть Богом" и "Град обреченный". (читать научился еще в 4 или 5 лет. а дома детских книжек было раз-два и обчелся).
      Хм, сейчас вдумался - трудное детство у меня было ;-)
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!