Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Всё обо всёмОффТопик

Как аукнется....

Однажды миролюбивые жители Земли попросили одного чрезвычайно могущественного волшебника прекратить все войны и кровопролитие на планете.Это просто, — сказал тот. — Я уничтожу все оружие на Земле, и больше никто не сможет воевать. Прекрасно! — воскликнули люди. Взмах волшебной палочки — и дело сделано.Дня три на планете царил мир, пока большинство из тех, кто склонен повоевать, искали и не могли найти своего оружия. А поняв, что потеряли его навсегда, они смастерили копья из молодых деревьев и возобновили войны.                                              Когда это печальное известие дошло до волшебника, он сказал: Не беспокойтесь. Я уничтожу все молодые деревья, и эти драчуны больше не смогут воевать.После двух-трех дней бесплодных поисков молодых деревьев, пригодных для изготовления копий, воинственно настроенные люди, начали валить деревья-великаны, делать из них дубинки и опять возобновили кровопролитие.Волшебник истребил все большие деревья. Тогда люди изготовили ножи и мечи из металла. Он уничтожил весь металл на планете. Люди смастерили пращи и начали метать друг в друга камни. Пришлось уничтожить и камни.И тогда забили тревогу сторонники мира, еще бы — пропали все деревья, не стало металлов и камней. Как теперь жить, что есть? Скоро совсем не станет растительности, и люди умрут, даже не воюя. Нет, это не решение проблемы.Волшебник растерялся: Даже и не знаю, что теперь делать. Я бы уничтожил все человечество, но, к сожалению, это пока не в моей власти!
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Миротворцы впали в уныние, не зная, что предпринять. И тут к волшебнику обратился один умный ребенок. [B]Я знаю, как тебе поступить. Пусть люди почувствуют, как другие воспринимают их поступки. Если один причинит боль другому, пусть и он почувствует точно такую же боль, а если доставит кому-то радость, то пусть и сам почувствует радость. Тогда наверняка никто не станет причинять боль другому, потому что сразу же сам почувствует боль и будет вынужден остановиться.[/B]Все прониклись величием мысли, изреченной устами младенца, а волшебник в точности воплотил его идею в жизнь. Он вернул все деревья, металлы и камни, и даже оружие, которое люди вскоре переделали в орудия труда.С этого дня никто на планете не причинял страданий соседу, потому что тогда и ему самому пришлось бы испытывать боль. Напротив, люди принялись помогать друг другу, потому что им нравилось чувство радости, которое они испытывали при этом. И зажили они в гармонии и радости.
      [B][U]Что бы вы чувствовали к концу этого дня, живя в этой волшебной стране?![/U][/B]  

а мне похуй гугугу
      [B]Для Счастливчик[/B]:

Я, наверное,был бы счастлив... Прожил бы день не причиняя никому боли и не получая её ни в каком виде... Перестал бы бояться... Нервничать... Может это был бы Рай на Земле ?
      Бывают моменты когда я думаю о том, что всё что мы делаем, вернётся нам рано или поздно с такой силой что мы выдержать не сможем... Это останавливает от многих поступков... Может это совесть ?
      угу... Это называется "приобретённый рефлекс", насколько я помню...
      Вообще, неплохая тема для фантастического романа, если, конечно, его ещё не написали...  Злыдни начинают изобретать препарат, который позволит притупить или совсем заглушить боль "отката".... Добрые им мешают, сами втихаря пользуясь похожим средством.... Добро побеждает, препарат изымают и отдают в руки спецслужб...
      [B]Для Счастливчик[/B]:

[B]Для Сова[/B]:
      Да , это был бы действительно Рай на Земле... Еще бы волшебника...
      Радость приумножается радостью, любовь - любовью. Искренняя улыбка даже совсем незнакомого человека способна творить чудеса. Улыбайтесь чаще и мир улыбнется в ответ!
      [B]Для Счастливчик[/B]:
      я бы и почувствовал, что живу в волшебной стране, и всё вокруг сказка!
      Насмотришься на все ужасы вокруг в Нашем Мире, что даже в волшебной стране где нет горя и боли, будешь ждать откуда-то подвоха! ...и тут в самый раз подходит продолжение твоего рассказа в интерпретации alfа.
      [B]Для Счастливчик[/B]:

Практически единый организм. 

Интересно, собирали бы тогда толпы людей блаженные идиоты, что рады любому слову и действию

А может исчезла профессия хирурга и зубного врача

Ворчащие и мучающиеся болячками старики, что чаще готовы воспринять нормальные слова негативно чем молодые и здоровые станут еще более одинокими....

Но было бы интересно. И хотелось бы верить что войны исчезнут.

Наверное хотел бы пожить, посмотреть на этот мир. Думаю он все равно был бы лучше нынешнего
      [B]Для Счастливчик[/B]:

Рад что решил написать. Тебя здесь не хватает
      Да, .. забыл написать, что автор этой притчи, конечно не я...
      Просто, она вспомнилась потому, что некоторые события наталкивают на некоторые размышления...

И ещё... Как-то давно, была очень интересная тема... автор, кажется - Ananas... В теме предлагалось вспомнить, что доброго было сделано каждым за один день...
      А, ведь жизнь состоит не из годов, месяцев и даже не дней... Она состоит из минут и секунд...
      На что мы тратим эти мгновения ? Ценим ли мы их ? Осознаём ли последствия своих поступков, слов ?
      [B]Для Amely[/B]:

А, почему бы ... каждому не стать этим - Волшебником ?...
      Точнее..., - не вспомнить, что [B]каждый[/B] им и является...
      [B]Для Фашисткий выкормыш[/B]:

Но, ведь ты уже живёшь в такой стране...  Ее закон называется [B]как аукнется, так и откликнется.[/B] Только в нашей жизни, в отличие от волшебной, откликается не сразу.
      Ты можешь ощутить последствия своего поступка сегодня, завтра, через десять дней или через месяц, через десять или тысячу лет. Как жаль, что откликается не мгновенно...
      [B]Для Сова[/B]:

Ты всё понял... Спасибо...
      [font face="" color="red"][B]Для Счастливчик[/B]:[/font] [i]Через некоторое время, прожив в такой сказке, людям (скорее всего) стало бы скучно жить. Как не парадаксально это будет звучать, но люди живут и развиваются именно и непосредственно за счет воин. Если уж на то пошло, то адреналин будет в нас всегда, иначе мы были бы хордовые :)
      Вот Вы написали: чтобы не делал этот волшебник, люди всегда находили способы для борьбы. Вы думаете в животном мире совершенно по-другому? Думаю, что нет. Тем более, что мы в этом мире и живем :)
      [b]"Рзавиваясь мы должны умирать".[/b]
      Вообще человек такое существо, что ему всегда чего-то не хватает в жизни. Если придерживаться этой точки зрения, то войны будут всегда :([/i]

[b]P.s.[/b] Счастливчик, заходите на форум почаще. Нам Вас не хватает. Вас и Ваших тем!
      [font face="" color="red"][B]Для Счастливчик[/B]:[/font][i]"[b]Прожил день, прожил час, минуту, секунду - и надо забыть это все[/b]". Так жить легче, иначе можно свихнуться. Историю надо помнить именно в те моменты, когда существует примерно такая же ситуация (точнее её появление) в будущем, чтобы не совершать ошибок. Но, что бы их не совершать, надо думать, прежде чем делать что-то, а для этого нам прекрасно помогает наша память, но лишь на секунду...
      Вообще грань между: "прошлым и настоящим", "настоящим и будущем" настолько мала, что мы её различаем по дням, неделям, месяцам, годам, только стоит ли вспоминать все? Спасибо организму, он это "убирает" и нам скоротать время будущего, возможно, будет более менее приятно...[/i]
      ======================================================================

[B]Для Счастливчик[/B]:
      Своим вопросом Вы заставили меня задуматься. Обычно я редко думаю)))))))) А сейчас сидела и минут пятнадцать анализировала прошедшую неделю... Что бы чувствовала я? Наверное, иногда мне было бы больно... Кто сказал... Дейл Карнеги, по-моему :  Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе! Вечная истина...

[B]Для Cos[/B]:

Помнится, в одной песне были гениальные слова - "...Есть только [B]миг[/B] между прошлым и будущим... Именно он, называется - Жизнь"... 

Прожить этот миг, который нам доступен - тотально, во всей его полноте, и следущий момент родится из этой целостности. Если [B]этот[/B] миг прожит осознанно, во всей полноте его потенциала, следущий может достигнуть большего уровня целостности, тотальности, т.к. откуда ещё придёт следущий миг ? Он родится из этого момента.

И, тогда, быть может, жизнь перестанет быть более, или менее комфортным путешествием к могиле...

Насчёт того, что "человечество не может жить без войн." Да, за всю свою историю, люди практически не жили в мире... Может быть это случилось только потому, что они - не пробовали ?...

Вот, я и предлагаю - попробовать... Хотя бы на ограниченном кусочке виртуального пространства...)
      [B]Для Фашисткий выкормыш[/B]:
      Твой ответ был бы другим, будь ник автора "Мамаша Кураж"?
      [B]Для Cos[/B]:

Цитата - "Вообще человек такое существо, что ему всегда чего-то не хватает в жизни."

Будда говорил - "Ты уже то, что надо, не нужно никем становиться. Ты - существуешь - и нет никакого становления. Ты уже то, что надо, просто - [B]начни жить[/B]..."
      [Q nick="Епрст Клмнэшнович" date="14.11.2006 02:38"][B]Для Счастливчик[/B]:А может исчезла профессия хирурга и зубного врача[/Q]
      Не согласен вкорне. Недавно уже обсуждали, что слюнтяйство и сопереживание не имеет ничего общего. Неужели ты не понимаешь, что как раз стоматологи как ни кто другой чувствуют зубную боль пациента, поэтому и лечат им зубы, пусть через временную более острую боль. А без этого нельзя. Мать хлопает по жопе своего сына также потому, что переживает за него, наставляет на путь истинный. И многие, уже повзрослев, понимают цену ремню и всё такое.
      [B]Для Счастливчик[/B]:
      с возвращеницем =)
      красивая притча, я бы наверное ощущала умиротворение... подобное тому, что ощущают люди во время медитации =)
      [font face="" color="red"][B]Для Счастливчик[/B]:[/font][i][b]Отвечаю на первый пост:[/b]
      Виртуальная сказка возможна, если только представить, что все люди на Земле добрые и пушистые. А если это перенесется в реальность? Нам ведь не выжить тогда! :)
      [b]По-поводу воин[/b]: 
      Вы лучше меня наверно знаете, что люди думали об этом, писали, читали, обсуждали и разбирали. Выводы делали даже. Но и к чему это приводило? Мы уже все прекрасно знаем.  Каждому поколению нужна своя война и от этого никуда (по-моему) не деться. Обществу нужны герои и ему (обществу) совершенно не важно, какими методами и силами эти герои добывают свою славу. (может я и не прав)
      А в принципе я согласен пожить хотя бы в виртуальном мире один день без забот и разочарований. Так хочется...
      [b]Отвечаю на второй пост[/b]:
      Мыслители всех времен и народов всегда говорили умные вещи, забывая про реальность жизни. Философам всегда есть время поразмышлять, ведь они сыты, одеты и все у них хорошо в жизни. Поэтому они предлагают на суд человеческий свои трактаты (даже догмы), к сожалению, которые, сами и придумали. Может быть, это следствие наблюдений за жизнью других людей, которые мучались всю свою жизнь? Вы не считаете их циниками? Или они спасают человечество, убивая одну жизнь? Интересно, каждый догмат преследовал тест над человеческой душой? Или это были мысли одиноких людей, живущих вне реальности?[/i]
      [B]Для Cos[/B]:
      считаю, апсолютно не верный подход... без прошлого нет будущего...
      восприятие настоящего, кстати, в большинстве своем зависит от опыта и мироощущения, которое складываецо годами, а значит зависит от прошлого... кроме того мгновенье настоящего с каждой секундой превращаецо в прошлое... и дело не во времени... дело в том, что хочеш помнить, а что заставляеш себя забыть...

там где начинается безапеляционное уничжение любой новой мысли, кончаеца философия...
      [font face="" color="red"][B]Для ImA[/B]:[/font]Читайте внимательнее. Я сказал, что надо забывать и опускать все эти переживания. Но наш организм так устроен, что в случае подобной ситуации он вспоминает аналогичный момент в прошлой нашей жизни :) А для того чтобы жить нормально в настоящем - надо стараться не думать о прошлом. Это помогает в будущем :)

[B]Для Cos[/B]:
      [i]"Мыслители всех времен и народов всегда говорили умные вещи, забывая про реальность жизни. Философам всегда есть время поразмышлять, ведь они сыты, одеты и все у них хорошо в жизни."[/i]

А Диоген!!!??? Вообще полуголый в бочке жил))) Обходился минимумом и всех призывал к тому же! Я бы на его месте ТАКОГО у Александра Великого попросила б! О он.... ))))))))))
      [font face="" color="red"][B]Для Аля[/B]:[/font][i]А Вы не думаете, что он это делал "на показ"? Мол, смотрите люди, какой я. Будьте же и Вы такими? По-моему здесь даже есть доля лицемерия...
      [/i]
      [B]Для Cos[/B]:
      И еще... Как это - стараться не думать о прошлом???? А для чего тогда все? Ведь одним настоящим и будущим не проживешь. А опыт, а жизненная мудрость, - они ведь как раз из прошлого... Не-е-е-т, я с этим не согласна! О прошлом просто НЕОБХОДИМО помнить! Правильно Има сказала: без прошлого - нет будущего. И никак иначе!
      [B]Для Cos[/B]:
      Диоген?! Напоказ?! Нет, не думаю...
      [font face="" color="red"][B]Для Аля[/B]:[/font] [i]Отвечу Вам практически с тем же смыслом, что и Марии.
      Во-первых, надо не думать нам о прошлом. Это поможет нам жить в настоящем. А будущее, конечно же, неразрывно связано, как и с прошлым, так и с настоящим. Все Ваши переживания, любовь, любые действия, в общем, прошлая жизнь осталась в Вашей памяти. И хотите Вы этого или нет, временами она будет напоминать о себе. А я говорю о том, чтобы научиться не думать о том, что не нужно. "Отбрасывать" все то, что не надо. Этому надо учиться. Иначе можно сделать неправильные выводы. А время умеет расставлять все на свои места, ему лишь не надо мешать, а лишь созидать (чуть-чуть).[/i]

[B]Для Cos[/B]:
      А как вы отделяете воспоминания  о которых можно думать, от тех,  о которых нельзя? ))))))))))) И куда "отбрасываете" все то, что не надо?))) Вот у меня в жизни есть пара таких неприятных моментов, что просто жуть! Как бы я хотела не вспоминать об этом этапе в своей жизни! Как вспомню, так на целый день настроение портится. Но, как ни странно, именно эти воспоминания, болезненные и кровоточащие, не позволяют мне в настоящем допускать роковых ошибок.
      Если бы подобное случилось последствия бы были двойственны, и человечество разделилось бы на два лагеря: первые были бы счастливы, вторые - это военные, сотрудники правоохранительных органов и спецслужб оказались бы на "обочине жизни", как следствие - алкоголизм, суицид и т.д.
      Как мне кажется действительно, жизнь стала бы однообразной, не интересной и бессмысленной...
      [font face="" color="red"][B]Для Аля[/B]:[/font][i]Стараюсь забывать, как хорошее, так и плохое. Так проще жить. Новый день - новые возможности. Ваш мозг "отдыхает". "Накручивать" прошлым себя в настоящем? Да ну-у-у, не хочу. И тем более все равно все остается в Вас. Это надо уметь "прятать" в себе и когда надо "доставать" из чуланчика :)))[/i]
      [B]Для Cos[/B]:
      Не хотела отвечать в теме, так как мы отклонились от темы (прошу прощения за тафтологию). Но все-же скажу : не упрощай себе жизнь. Кстати, тебе мои советы и не требуются. Ты ее, то бишь жизнь, не упрощаешь.Человек, который умеет так переживать и анализировать свои поступки, - никогда не забывает о своем прошлом. Ты ХОЧЕШЬ забыть, потому и пишешь об этом. Но не забудешь. ( Ничего, сто я на ТЫ?)

[B]Для Аля[/B]:
      [B]Для Cos[/B]:

я считаю замечательным, что Владимир научился настолько владеть своим разумом, что во благо собственного спокойствия, может силой воли удалить некоторые фрагменты памяти... это же просто потрясающе... совесть отдыхает =)
      самоанализом тоже не заморачивается, а зачем? каждый день - с чистого листа... очень удобный способ самообмана =)
      а что ж ты в старости вспомниш, если все постирал?
      [font face="" color="red"][B]Для ImA[/B]:
      [B]Для Аля[/B]:[/font]
      [i]Я оставлю Вас, пожалуй, в своей памяти...[/i]
      [B]Для Cos[/B]:
      ой... вы так любезны =)
      [B]Для Счастливчик[/B]:
      всё бы не было так идеально как кажется на первый взгляд. вот хотябы взять любовь... влюбился в меня человек и я допустим в него, и всё у нас хорошо и прекрасно!... и тут этот человек влюбляется в другую, тем самым приченяя мне боль... а так как он сам бы испытывал те же страдания что и я, то новая влюблённость не доставляла бы ему большой радости..., но сердцу как говорится и я с этим согласна - не прикажешь, то так бы и жил в мучениях... ну и чего хорошего? я конечно не говорю, что так будет у всех, но вполне вероятно что это был бы не еденичный случай... вобщем суть в том что идеального ничего нет... и мира в том числе... нет, отсутствие войн это конечно хорошо и там всеобщая радость тож неплохо, но вечно бы этого не было... люди бы в итоге нашли причину и способ повоевать... эт природа человеческая...
      [B]Для мегамозг[/B]:

Хм...

Жизнь станет бессмысленной и неинтересной, если не будет войн, если люди не будут делать друг другу больно ?...

[B]Для Новая луна апреля[/B]:

Я думаю, страдания приносит не сама любовь, а желание - обладать другим, тем самым, лишая его свободы...
      [B]Для Новая луна апреля[/B]:

Да, кстати, есть такое мнение, что природа человека - Счастье...
      И, если, человек несчастен, он идёт против своей природы...со всеми вытекающими последствиями...)))
      [B]Для Счастливчик[/B]:
      понимаешь каждый своего счастья добивается разными методами... в том числе и войной... а для кого то вобще вся жизнь война...и каждый день как на поле бивы, даже если с виду всё оч мирно... 
      ну а про обладаниие, так это ж суть человеческа чем нибудь или кем нибудь владеть. даже когда человек любит он остаётся эгоистом. вот думаю врядли ты бы захотел поделиться тем кого ты любишь с каким нить левым дедечкой... и просто так "отдал" бы этого человека в чужие руки...
      [B]Для Счастливчик[/B]:
      Не сама война делает жизнь интересной и т.д., а пожалуй возможность выбора того или иного поведения, пути если угодно. 

Ведь если все одинаково - ты всегда понимаешь и предугадываешь результат того или иного действия (бездействия), когда все течет в известном направлении и т.д. - ГДЕ СЧАСТЬЕ?
      Всегда должна быть неизвестность, будет война или нет например. Ведь не секрет, что одной из теории происхождения обществ и государств является именно цель защить себя (от животных, внешних и внутренних врагов  и т.д.).
      Нет, я уверен - жизнь без зла это не сказка - это путь к вымиранию... Именно, дуализм двух начал и является тем основным конструктивным элементам нашего существования...
      Отсюда все следствия....
      [Q nick="ImA" date="14.11.2006 12:55"][B]Для Аля[/B]:
      [B]Для Cos[/B]:

я считаю замечательным, что Владимир научился настолько владеть своим разумом, что во благо собственного спокойствия, может силой воли удалить некоторые фрагменты памяти... это же просто потрясающе... совесть отдыхает =)
      самоанализом тоже не заморачивается, а зачем? каждый день - с чистого листа... очень удобный способ самообмана =)
      а что ж ты в старости вспомниш, если все постирал?[/Q]
      В памяти останеся всё то,что человек сделал за жизнь(вещественного), т.е. построеный дом никуда не денется, внуки и семья тоже...
      Гораздо хуже, когда есть, что вспомнить, но вокруг ничего нет...
      и все равно похуй хихи
      [B]Для Счастливчик[/B]:
      Не читала комментов.
      Похоже на зависимость от чувства радости =)
      Можно биться головой о стену, доказывая людям, что искреннее доброе отношение к человеку обязательно так или иначе вернется. Доказывать можно, но доказать нельзя ) Пока на себе не ощутит это.
      В общем, подобный бумеранг существует. Я это точно знаю =)
      [B]Для Счастливчик[/B]:
      Смотря на кого нарвёшься… 
      Допустим, хотел доставить кому-то интеллектуальную радость, разсказал что-то (для тебя самого) интересное. А собеседник не понял и обиделся. И ругаться начал. Потому что усмотрел там что-то неприятное для себя. Что ж тогда, меня обидой шарахнет?

Схема немного подозрительна своей сверхпростотой.
      Но, скорее всего, это только кончик ниточки, которую, если потянуть, много чего можно размотать.

Так неинтересно. Никому. Даже Экспериментатору. 
      Когда из всех наличествующих опций, а именно – кнута и пряника, боли и радости - все начинают выбирать пряник, потому что иначе: тут же кнутом…не отходя от кассы. 
      Это было бы такое мощное и единообразное «аллилуйя!», которое не снилось и тоталитарным режимам. Даже лицемерить не придется. Все будет вполне искренне. 

У боли явно есть что-то, отчего она нужна. И функция, и высокое предназначение.

Сказка про дикообразов в холодной стране на новый лад...чем теплее тем больнее.
      Чую если описать сказку про колобка ее разнесут в пух и прах :)))

Основная мысль все же была не в возможных вариантах а в том чтобы относиться к другим как к себе.... Если правильно понимаю...

По факту то так и есть. И люди что орут на других не дают спуска себе. Те кто унижает окружающих часто ощущает себя ничтожеством... Парадокс? Нет... это единство сознания... возможно лишь у шизофреников есть способ относиться к себе иначе чем к окружающим...
      [B]Для Vadim tm[/B]:
      разговор шел не об этом...
      [font face="" color="red"][B]Для Епрст Клмнэшнович[/B]:
      [/font]Колобок чувак ещё тот. Ты не думай давай, а "вывешивай". 

если есть черное, то должно быть и белое. Если есть мир- должна быть и война. Основы восточной философии. Весь мир построен на противопоставлениях. Бог и лукавый.....

Однажды Пугачева сказала просто гениальную фразу: "Вокруг все так хорошо и все такие хорошие, что говна хочется......"...так что волшебник ентот просто бы загубил мир...люди бы все равно вымерли.....

[font face="" color="red"][B]Для Факторинг[/B]:[/font]Знаешь почему ей (Пугачихе) захотелось этого дерьма? Да все потому, что ей уже глубоко на это наплевать. И потому, что она сама дерьмо!!!

[B]Для Счастливчик[/B]:
      Спасибо Тебе...

[B]Для Amely[/B]:
      ;))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
      пожалуй подпишусь под [B]linguist[/B] и [B]Факторинг[/B], может писсимистом в последнее время стал... или реалист во мне уж больно сильно разыгрался!!!
      Но, [B]Счастливчик[/B], ведь ты же сам выбрал знак Инь-Янь на аваторе, а у тебя что-либо просто так не делается, всему есть свое объяснение, так значит [B]Факторинг[/B] прав: "если есть черное, то должно быть и белое. Если есть мир- должна быть и война. Основы восточной философии. Весь мир построен на противопоставлениях." (с)
      Жизнь - есть постоянное движение, движение вперед, и постоянная борьба. Борьба черного с белым!!!

"Побеждает сильнейший" - эволюция, развитие.
      [B]Для ponso[/B]:

Я, конечно, не знаток восточной философии..., но мне кажется, именно Восток видит линию [B]объединяющую[/B] там, где Запад видит линию - [B]разделяющую[/B]...
      На самом деле, в Природе нет НИКАКИХ границ, мир - един... Границы - у нас в голове...
      Символ инь-ян показывает прежде всего - [B]Единство[/B] всего сущего... Без инь нет ян и наоборот... По большому счёту, это одно и то же...
      Но, это - отдельная разговор. Давно хотел сделать именно такую тему - "Нет никаких границ"... Может быть, она появится...
      Мне очень интересно мнение всех по этому вопросу...
      [B]Для linguist[/B]:

Уловил интересную мысль - "Каков критерий ?"...
      Навскидку хочется повторить фразу, сказанную одним Умником - "Великое Сознание не даёт силы исполнения тем желаниям, которые идут вразрез с Божественным Планом..."

Вернон Вульф, отец холодинамики, доказал существование шести стадий развития, которые отражают заключённый в них Скрытый Порядок Вселенной - порядок внутри всего, что растёт и изменяется. Мысли, чувства и действия - разум, люди, общество и сама Вселенная - всё развивается согласно шести стадиям - от физической, до Универсальной... Но, самое интересное, что на каждой стадии у индивидуума есть ВЫБОР, который ведёт либо к Гармонии, либо к Распаду...

Но, Ваша мысль настолько интересна, что требует - обдумывания...
      [B]Для VVV[/B]:

Как всегда - согласен...)))

Даже встречал довольно интересную формулировку, так называемого, Закона Бумеранга... Что-то примерно так : "Если вы агрессируете на кого-либо, или просто плохо о ком-то думаете, и это на него действует, значит эта или подобная агрессия есть и в нём, находясь, быть может, в скрытой, непроявленной, зародышевой форме. Но, благодаря вашему мысленному или явному воздействию, агрессия усиливается и проявляется, обрушиваясь на окружающих, она распространяется всё шире и когда-то возвращается к вам с чьей-то стороны, многократно усиленная....

То же самое справедливо и в отношении Добра... И самое интересное, что всё это действительно - работает...
      [B]Для ВСЕХ[/B]:

Мне всегда было интересно, когда тема - расширяется, даже уходит в стороны, открывая новые подтемы...

Но, почему практически НИКТО не захотел ответить на поставленный изначально вопрос - [B]Что бы вы почувствовали в конце дня, прожитого в этой волшебной стране ?[/B]

[B]Для Счастливчик[/B]:

Границы есть. Границы в сознании... Какие именно ? Не знаю, ведь я не был за их пределами... Воспитание, возможно... Какие-то нормы морали... Не плохая тема, в самом деле... ;)
      [font face="" color="green"][b]"... а если доставит кому-то радость, то пусть и сам почувствует радость."
      [/b][/font]
      На память приходит медицинский эксперимент с вживлением мышам в мозг, в центр удовольствия электрода, и выводом управления на кнопку, на которую мыши могли нажимать. Мыши умирали, не в силах оторваться от кнопки, нажимая ее снова и снова.

В этой волшебной стране все занимались бы только тем, что доставляли бы друг другу удовольствие. Неподготовленный человек, попавший туда, к концу дня, возможно, свихнулся бы от бесконечных назойливых приставаний.
      [B]Для Счастливчик[/B]:
      У одного (ВЕЛИКОГО) автора 20-го века есть что-то вроде откровения:
      зерна настоящей информации намеренно спрятаны в очень посредственных, и даже скучных, книгах… 
      В одной из таких мне однажды встретилось как раз о том Противодействии,  о котором пишете Вы. Только там есть еще один нюанс: противодействуется также тому, что идет вразрез с Божественным Планом, будучи ЛУЧШЕ оного божественного плана.

На вопрос о том, что почувствовал бы в конце дня, я хотел ответить. Но не ответил. Наверное – так же, как и у других – «разум мой возтрепетал от сея мысли, и сердце моё её далеко от себя оттолкнуло».

Наверное, я стал бы думать – где и как найти сторонников ЭВТАНАЗИИ и вместе с ними найти способ без мучений покинуть такой рай.

[B]Для google[/B]:
      К тому же наиболее проворные мышки очень скоро скумекали что к чему и переквалифицировались бы в радосто-тических вампиров. 
      Подбегали бы к первому встречному, и лапкой его ТЭП !!… 
      И –  в обмен (чэйндж !) на свою радость, часто невысокого качества, приобретали бы иногда что-то очень добротное…

[Q nick="Счастливчик" date="16.11.2006 21:24"][B]Для ВСЕХ[/B]:

Мне всегда было интересно, когда тема - расширяется, даже уходит в стороны, открывая новые подтемы...

Но, почему практически НИКТО не захотел ответить на поставленный изначально вопрос - [B]Что бы вы почувствовали в конце дня, прожитого в этой волшебной стране ?[/B][/Q]
      Я не знаю... Поэтому не ответил. Просто не знаю. Помню, когда был российский гимн - мне он не нравился, я скучал по гимну СССР, слаженному и лаконичному, предвкушал его возврат. Но когда в первый раз за 10 лет услышал его из громкоговорителя проводного радио в 6 утра - мне стало немножечко страшно и неуютно. 
      Сказать тут можно всё, что угодно, но врядли кто-нибудь даже близко подойдёт к тому, что произойдёт на самом деле. 
      P.S. Кстати, не испытываю наслаждения, причиняя боль другому. И испытываю радость, когда мой поступок другому приносит кусочек счастья. Значит я и так в этой стране. Иногда нужно делать больно. Гораздо реже, чем приносить радость, поэтому и "иногда". Боль причиняешь не в случайном порядке, но следуя определённым мыслям. Интересно, кто-нибудь сравнил тут уже эту страну с котёнком перед зеркалом? Лапой цапнешь или языком лизнёшь - в ответ получишь идентичное. Сначала кота это прикалывает, но быстро утомляет. Может быть это и есть ответ на основной вопрос темы? )))))
      Людям нужно испытывать боль. Жизнь под наркозом - не жизнь. Если мы не обратим внимание на царапину - получим гангрену. Если каким-то чудом человек станет принудительно жить по правилу "око за око", он найдёт способ это правило обойти. Научится более эффективно убивать словом. Выведет микробов убивающих безболезненно. Будет использовать камикадзе, убивающих миллионы людей ценой своей жизни... Что изменится? Приоритет получат другие виды оружия... 
      Что бы я почувствовал в стране, где водитель, случайно сбивший пьяного придурка умирал тут же за рулём? Где начальник ЖЭКа, по чьей вине не посыпали песком скользкую улицу получил в один день пяток переломов? А потом, в больнице, ещё несколько... Где грабителю нельзя было бы набить морду? Наверное то, что к "чуду" волшебника нужно принять ещё пару сотен поправок, как и к заповедям Господним:)
      Не изпытывать наслаждения, когда причиняешь боль другому – мало.
      Это ты (или я) еще не разсчитался за причиненный ущерб.

По идее, платить все равно придется. 
      Но – интересный момент: когда.
      «основные религии» почему-то упирают на то, что это будет КОГДА-ТО. Не сейчас. И даже не в этой жизни. А Суд, мол, соберется и…
      Почему они так, и зачем им это? Ведь, если бы точно знали, что придется разсчитаться, то меньше бы и боли причиняли другим, наверное. А так – можно вроде как!…Вот и служители культов не возражают, что не сейчас платить. В кредит!!

И еще достаточно мерзкий аспект в этих финансово-торговых отношениях. ДЕТИ, говорят, должны также платить. За грехи отцов.

Встретились как-то два человека...

Один спрашивает у другого "Ты откуда идёшь ?"
       - Из ада,- немедля ответил тот.
       - И, что же ты там делал ?
      Человек объяснил :
       - Нужен был огонь, ну так я и решил спросить, не поделятся ли они огнём со мной. Но, их главный сказал :"Мы огня тут не держим."
      Я, конечно же спросил :
       - Как же так ?! Ведь здесь - ад !
      Он ответил :
       - Говорю тебе, здесь огня нет, [B]каждый приходит со своим собственным...[/B]
      че за тупняк?
      [B]Для Счастливчик[/B]:

Да... Ад у каждого свой... И не всегда он на небе...
      [B]Для Счастливчик[/B]:
      Очень интересная тема.
      Как весьма точно подметил [B]linguist[/B], получается то самое Царство Небесное, что является итогом большинства религий.

При этом опять же - нет его здесь, на Земле.
      Мне кажется, я готов к этому. То есть - к [i]счастью[/i]. Но все ли остальные готовы?

Не далее как вчера прочитал такую легенду.

Однажды Господь Индра, великий громовержец, могущественный повелитель Земли, обходил свои владения, чтобы проверить, все ли хорошо в управляемом им мире. Все люди, все животные, птицы, рыбы и растения жили тогда в счастье и процветании. Жизнь их в те прадавние времена была более чиста и одухотворена, нежели сейчас: ведь боги тогда были еще сильны и не пускали асуров в подлунный мир. И часто все живые твари собирались вместе — волк с зайцем, кот с мышью — на широких полянах, устланных бархатной травой, под аквамариновой сенью небес, чтобы послушать распеваемые певчими птицами благодарственные гимны бессмертным богам. Господь Индра видел это и радовался.
      Но вдруг он заметил неподалеку свинью, которая лежала в грязи и жадно пожирала объедки. Как она несчастна, с состраданием подумал Господь Индра, ведь вся красота и радость мира неведома ей, и даже если чудесные цветы расцветают всего в одной парасанге от нее и волшебные птицы поют всего в двух, она все равно ничего не увидит и не услышит из своего болота.
      И тогда он извлек свинью из болота, очистил ее и взял с собой в свой заоблачный дворец, построенный из золота, слоновой кости и драгоценных камней, прекраснее которого ничего не было во всех трех мирах, омываемых Гангой. Теперь то свинья будет счастлива, радостно думал громовержец, потому что наконец то увидит и поймет, что такое истинная красота и совершенство, и сможет вечно наслаждаться прелестью мира богов и вкусом божественной амриты. Но через день он с ужасом увидел, что свинья натащила с полей земли, из рек воды, а из людских поселений объедков и превратила заоблачный дворец в хлев.
      Тогда Индра вернул дворцу первозданное совершенство, а своим кшатриям запретил выпускать свинью из дворца. Может быть, теперь, думал громовержец, она, наконец, сумеет понять и вкусить истинное совершенство. Следующей ночью свинья подрыла стену дворца, от чего величественное строение с ужасающим грохотом рухнуло, и сбежала вниз, Когда разгневанный Индра разыскал свинью, она лежала в своей излюбленной луже, жадно пожирала объедки и была счастлива…»

Поэтому, рай на Земле - утопия. Во всяком случае, при нынешнем раскладе.
      [B]Для zloy[/B]:
      сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит...
      у каждого свое понимание счастья, факт...
      [font face="" color="red"][B]Для Счастливчик[/B]:[/font][i]Скорее всего я бы не хотел продолжения этого дня. И в будущем я бы этого не ждал. Замечательно и хорошо бывает редко. Поэтому, для меня этот день закончился бы спокойным вздохом и настроем на завтрашний день. Я бы был просто счастлив, что хотя бы один день в жизни удался и он "прошел" замечательно...[/i]
      [c][b]"Улыбнулся и забыл. Провалился бы в приятный сон..."[/b][/c]
      [B]Для Счастливчик[/B]:
      Восток дело тонкое!
      Я на вопрос отвечал еще в начале: я бы под конец дня почувствовал, что прожил этот день в волшебной страше! Всё бы казалось волшебным и прекрасным! Я хочу сделать поправку, что рассуждаю чисо житейски и обыденно! (в философию уже другие окунулись!) А как иначе я бы себя мог почувствовать? По мановению руки волшебника, вдруг всё стало по-другому, по-волшебному, хотя я изначально жил в другом обычном мире! Естественно, что ощущение того, что скоро это всё закончится будет присутствовать! Как в сказке про "золушку"!
      И совсем другое дело, если волшебник начисто сотрет и перепишет заново всю память у всех, и никто не будет помнить что было до этого прекрасного дня! Как в фильме "Люди в черном" с их красной вспышкой!
      Тогда для меня этот день скорее всего был как и все другие дни, которые я прожил в этом волшебном мире до этого!
      Наверное это не характерные слова для женщины, но война - это наш прогресс, ну устроены мы так. 
      Воюя с внешним миром, предки когда-то слезли с деревьев, взяли в руки палку....и изменили этот мир. 
      Мир без войны - утопия, он обречен на деградацию и вымирание. Но и война современными методами в сочетании с максимализмом определеных лиц, даст тот же результат. Палка о двух концах. 
      Сложно ответить в каком мире я хочу жить. Мы каждый день даже сами с собой воюем, куда уж говорить о мире без войны.
      Один день в мире с самим собой - это прекрано!
      Один день без войны и просто конфликтов - это не жизнь, а рай. Я не помню чья это подпись, но с ней я согласна но 100%: "В раю конечно климат лучше, зато в аду компания интереснее".
      Наверное только когда волшебный день закончился, я бы почувствовала что снова живу
      Как я понял, практически никто не захотел бы жить в утопической "волшебной" стране, где нет войн, где царит лишь Свет и Любовь... (если ошибаюсь - поправьте...). Основная причина - скучно...
      Ну, это, как раз и понятно...
      Жизнь - Игра... А, как известно, в любую игру тем интереснее играть, чем она сложнее, непредсказуемее...
      Можно, конечно говорить о том, что исход Игры, под названием Жизнь - известен... (хотя, лично для меня, это очень спорный вопрос )...
      Тем не менее, это отдельная тема и не хотелось бы сейчас развивать её...

Я просто хочу озвучить один из принципов нашей жизни, имеющий разные формулировки...

- Как аукнется, так и откликнется...
       - Поступай с людьми так, как ты хотел бы, чтобы они с тобой поступали...
       И т.д. и т.п.....

Скажите, кто из нас согласен жить по этому принципу ?... Единственное уточнение - "откликаться" наши поступки будут не через неопределённое время, а - мгновенно...

Никакого философствования - реальные люди, реальные поступки, реальные ощущения последствий  этих поступков... 

[Q nick="Рыся" date="18.11.2006 12:49"]Один день в мире с самим собой - это прекрано!
      Один день без войны и просто конфликтов - это не жизнь, а рай. Я не помню чья это подпись, но с ней я согласна но 100%: "В раю конечно климат лучше, зато в аду компания интереснее".
      Наверное только когда волшебный день закончился, я бы почувствовала что снова живу[/Q]
      Блин, а ведь я читал лет 10 назад фантастический рассказ о том, что чувак периодически уходил в жестокий виртуальный мир, где у него жена повариха, готовая убить его за любую провинность, все быдловатые занкомые питают к нему отвращение, т.к. он не такой как они. Кслимат суровый (-50 и всё такое), жизнь в гадюшнике, на оходу дня на 2-3 уходил. А в реальной жизни его ждали красивые девушки, солнце, море, цивилизация и всё вокруг него, т.к. типа мужчин живых осталось всего несколько и женщины устроили им райскую жизнь. Так вот, чтобы е потерять вкус жизни, он и отлучался в антимир - только там он понимал цену своей реальной жизни. )))
      [font face="" color="red"][B]Для Счастливчик[/B]:[/font]
      1. Надо любить людей.
      2. Надо уважать их принципы и морали.
      3. Надо не ждать хорошего взамен.
      *Надо* - это, если хочется...

[i]ещё строчечка мелким шрифтом[/i]: если человеку рядом с Вами хорошо, то это означет: либо Вы удобны ему, либо... а все пожалуй :)
      Этим выражением я бы хотел подчекнуть то, что зависеть от людей не надо, гадости делать им не надо. Быть самим собой, но не вредить при этом людям. А это куда тяжелее, нежели принимать одну сторону и говорить всем, что так должно быть.
      Может я Вас не так понял. Тогда объясните сей факт
      [B]Для Счастливчик[/B]:

[B]Для Сова[/B]:

Ады, наверное, разные бывают…

Для кого-то это (было) – поедание человека живьем на собрании месткома или парткома.
      Или – когда твоя улица (и город, и его окрестности) трансформируются в мусорную свалку, а по телевидению в этом момент можно увидеть, как многотысячная толпа с энтузиазмом пританцовывает под «песню»  «Пей пиво! Пиво пей!»

Но для некоторых ад – это «страдание о том, что невозможно более любить». 

Жизнь – не игра. Ни с маленькой, ни с большой буквы.
      Жизнь – это серьезно и реально. Как бы в том ни обманывал себя кто, и как бы в том не старались обмануть других маленькие и большие кидалы.

Заставить человека жить по принципу мгновенного воздаяние – «жестоко и нечестно».
      Человеку свойственно ошибаться. 
      Ему же часто приходится быть не в самом лучшем своем виде, и раздерганным обстоятельствами и усталым (а «усталый человек – уже схвачен смертью и безумием»), и быть манипулируемым.
      И вот – ему не дают даже нескольких секунд, чтобы осознать, чтобы разскаяться, чтобы попросить прощения, чтобы как-то изправить и, если это возможно, возместить… 

У мусульман, я где-то читал, есть знание о том, что на каждом плече у человека сидит по одному ангелу. Один ЗАПИСЫВАЕТ хорошие поступки, а другой – те, которые не очень. Так вот тот, другой – НЕ СРАЗУ ЗАПИСЫВАЕТ. А – то ли через четыре, то ли через шесть часов. Время дается. Чтобы осознать и попросить прощения у Всевышнего.

[B]Для CosMoNiac[/B]:

Я не читал того фантастического разсказа. 
      Но именно лет 10 назад (и позже) я вблизи наблюдал штатовцев, которые приезжали в Хабаровск именно для того. Хотя они, разумеется, не признавались в том, а может быть – и не совсем отчетливо осознавали то. 
      Побыть в жесткой, уродливой среде – и назад. В уют, комфорт и благоустроенность.

Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!