Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Мужской клубПоговорим за жизнь

Наше любимое детство. Город, в который мы уже не вернемся! Никогда?

Мы вырастем и уезжаем из любимых и дорогих нам городов, городов-детства, где нам было хорошо. Хотели бы Вы на миг вернуться в Ваше детство? И в какой именно эпизод Вашей детской жизни? Расскажите...*[i]Я всегда возвращаюсь, когда мне плохо в этой взрослой жизни, в далекий 1989-ый год. Тогда был май. Школа уже казалось, была "позади" и лето уже можно было обнимать обеими руками. Листочки на деревьях были ярко-зеленого, небо синее-синее и небольшие кучевые облака. Чувствовалась новая жизнь. Новые идеи, встреча с новыми людьми - хотелось жить и надеяться, что все будет хорошо. В этот момент ощущаешь себя не таким уж и одиноким в этом жестоком, прекрасном мире..[/i]*. *[font face="" color="red"]чертЪ. потянуло на лажу...[/font]*
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

А у меня нет привязанности к какому-то определенному городу. Никогда не приходилось жить на одном месте больше трех лет. Я и сейчас не понимаю оседлой жизни - "во мне всегда жила охота к перемене мест". Самые светлые воспоминания детства связаны с новогодними праздниками - ожиданием чуда, запахом елки, огоньками, отражающимися на паркете...
      [B]Для Amely[/B]:
      а как же мандарины?) для меня нг всегда это было много мандаринов)))
      [B]Для illusion[/B]:
      [B]Для Amely[/B]:
      "город детства" - это образно :) Ведь детство, как город. Свой и неповторимый.
      [B]Для Cos[/B]:
      у меня был период, когда я очень хотела поехать на родину... но все не получалось и было обидно до слез... думала, что приеду в свой двор, где я лазила по крепости и где росли сирени... там еще сцена была и лавочки, мы по ним скакали =) я ревела просто, рассказывая подруге как там у нас во дворе... неподецки тянуло туда и все тут...
      в апреле месяце этого года я все же сорвалась туда... неделю на поезде... в плацкарте... одна... по фигам! я еду домой! 
      на следующий день я уже гуляла по утесу... боже, как тут все изменилось! деревья повырубали, скамейки засранные птичьим пометом, статуя (основная достопремечательность города) загажена и аплевана, дворик мой в полной разрухе: снесли сцену, скамейки убрали... о кустах сирени напоминают только 2 торчащих стручка... и это не деревня какая! это довольно большой город! а летом там красивее, наверное... летом трава прикрывает бутылки из под пива, сабачьи какашки и прочую мерзапакость...
      [B]Для illusion[/B]:
      Конечно, и мандарины,и тихий перезвон елочных игрушек,  и шуршание мишуры... А еще - поскрипывающий под ногами снег, такой необыкновенно сверкающий, снежинки на пуховой рукавичке... каждая - произведение искусства... Я всегда старалась пораньше убежать в школу, чтобы первой пройти по свежему снегу.
      [B]Для Cos[/B]:
      ты песню "куда уходит детство" наслушался?! по моему оставаться в детстве куда страшнее, чем просто переехать ов взрослую жизнь... всему свое время, просто нужно все отложить в памяти, что бы приезжать в детство туристом...
      У меня был свой город детства... располагается он на берегу озера Байкал... небольшой такой городок 40 тысяч населения наверное... Вспоминается сам Байкал, до которого мне пешком от дома было идти 10 минут, чистейшее озеро, которое я стал ценить больше, когда 8 лет назад вернулся в Хабаровск и в полной мере осознал, что есть Амур и питьевая вода б\у от китайцев... сопки ещё были вокруг, за гаражами рядом с домом, куда можно было ходить собирать бруснику и грибы... цвел багульник когда, они были местами розово-малиновыми...
      население было молодое почти все, бывшие студенты и строители БАМа. Приехал в Хабаровск и удивлялся, откуда в природе столько стариков берется...
      да и вообще по детству и трава зеленее была, и проще все в разы казалось...

[B]Для ImA[/B]:
      по поводу мусора это конечно актуально.
      некоторые из моих знакомых мусор прямо в окно выкидывают...
      [B]Для OneHeapMore[/B]:
      тогда может стоит сделать таким знакомым замечание? =)
      а вообще... посмотри как обустроили центр города, может годика через два и до нас очередь дойдет? и засыпят овраги с речкой-гавнотечкой... и вообще уберут серость с глаз долой...
      [B]Для Cos[/B]:
      у тебя город детства - это образ, а у меня реальный город, где я провел самое замечательное время до 9 лет....

цитата "Тогда был май. Школа уже казалось, была "позади" и лето уже можно было обнимать обеими руками. Листочки на деревьях были ярко-зеленого, небо синее-синее и небольшие кучевые облака. Чувствовалась новая жизнь. Новые идеи, встреча с новыми людьми - хотелось жить и надеяться, что все будет хорошо"..

подпишусь под каждым словом

[B]Для Cos[/B]:
      Мое детство прошло в небольшой пристанционной деревеньке  Приморского края, у бабушки. Помню практически все: как просыпалась на огромной пуховой подушке, в доме уже тепло, натоплено.. (бабушка вставала в 5 утра), на печке томится какая-нибудь вкуснятина.. Запах ... и в окно уже стучат камушки, выходи, мол. Знала деревню, как свои пять пальцев, вместе с местной пацанвой воровали клубнику у соседей... Смешно вспомнить. А еще за шелковицей лазали. Вкусная такая ягода.. Я только в детстве ее и ела. А сейчас не найду даже деревьев таких. 
      Всю жизнь воспоминаниями жила, пока , лет семь назад, не съездила туда. Вообще ничего не узнала... Было такое разочарование, сто просто "ах". 
      Не пытайтесь  вернуть детство. Это уже не повторится никогда. Лучше жить воспоминаниями)))
      Всё больше убеждаюсь, что Хабаровск - эмигрантский город. По крайней мере, судя по форуму. В прошлое убежать не получится. Тут я соглашусь с Июльской.
      [B]Для CosMoNiac[/B]:
      Не для всех. Для меня это действительно город детства. Детства, где мы почти каждый день ребетней бегали на пруды (рядом жила) то купаться, то на коньках кататься, где я знала каждый закоулок на лодочной станции №9. Где Амур для меня был самой лучшей и чистой рекой, в которой можно было купаться до синих губ.
      И мне иногда жаль, что мое веселое и бесшабашное детство прошло,
      [B]Для Рыся[/B]:
      Это та лодочная, где завод гражданской авиации (ГА-24) находится? Если да, то я там живу. На самом деле моё детство также прошло в этом районе, просто родился я далеко от Хабаровска (камчадалам привет! :о)) ).
      Мне на память приходит зимнее воскресное утро,я просыпаюсь возле теплого бока печки под звуки передачи "Будильник", в окно заглядывает солнышко, а из кухни плывет аромат блинчиков, которые печет бабушка.
      Написала,"ощутила" это, и губы сами расплылись в улыбке, и на душе посветлело...Как же приятно возвращаться хоть на минутку...
      [B]Для Amely[/B]:
      да, эти детские воспоминания, они порой самые приятные)))

особенно воспоминания об нг, когда ты все еще веришь в деда мороза и ждешь что под елкой появится подарок, раздается звонок в дверь..ты идешь открываешь а там никого, а когда возвращаешься в комнату то под елкой стоит подарок, и твои глазки светят радостью и счастьем))) 

порой действительно не хватает этого, чтобы мы могли всему радоваться искренне как дети.
      [i]Люди, всем спасибо за прекрасные ответы. Я рад, что я не один такой :)
      Иногда действительно вспоминаешь, как было хорошо тогда, и как тяжело сейчас. 
      Глупо? Не знаю, по-моему это просто дает новые силы для борьбы за выживание и в конце-концов за жизнь. Специально различаю эти определения. И вы все прекрасно знаете почему! :)
      Спасибо нашим родителям за прекрасное, замечательное детство!!![/i]
      [font face="" color="red"][b]Я балгодарен своим родителям за то, что они дали мне жизнь и главное выбор. Научили меня быть добрым, научили меня думать, принимать решения. Наконец, они просто дали мне самое важное: желание быть и любить!!![/b][/font]
      А я помню, как раньше НГ отмечали (год этак 1989-й), в нвогодню ночь шли в город, в массы, ёлка была на динамке, на прудах различные горки-карусели, было весело, полгорода народу, даже музыка играла. Разумеется были и пьяные, и разбитые на грках носы, но это было неважно, потому что всем было весело. ))
      [font face="" color="red"][B]Для CosMoNiac[/B]:[/font] [i]Самое интересно, что в Новогодние праздники почему-то чувствовалось, что радостно всем и от этого становилось ещё радостнее тебе.  Ощущение того, что большая часть человечества празднует, радуется, уже заставляет тебя верить в то, что мы не одиноки на этой планете. Прекрасное ощущение. Дай Бог, чтобы с возрастом это ощущение не утратилось[/i]
      [B]Для Cos[/B]:
      у меня утратилось. НГ ассоциируется с одиночесвтом и финансовыми проблемами. Даст Бог, мож всё вернётся на круги своя.
      [B]Для CosMoNiac[/B]:
      утратилось? непорядок, надо с этим срочно что то делать....
      *Почему говорят: "Тема у тебя хорошая! Но написать что-то сюда - мы не хотим." Почему?*
      Город...... Этот "город" департировал меня из себя оч рано.... Тогда я сама стремилась к самостоятельности, взрослости и т.п.! Я всего этого добилась и (парадокс) я начала наведываться в тот "город". Инфантильность это кажется называется.. .или еще как, может вредность и капризность, я не знаю. Но знаю точно, что сейчас (в отличии от раннего) я хочу быть слабой, непосредственной, даже наверно зависимой! Пока получается только непосредственность )))
      Самое страшное, что этот город не приветлив с блудными детьми! Не принимает тебя назад, гаражане его (дети) оч приветливы, всегда рады, но если посмотреть на взрослых - понятно что чтото нетак ты делаешь....
      Зачем ты идешь в цирк? Зачем ты катаешься на санках? Зачем ты играешь в куклы? Почему ты бесишься под музыку? Почему ты обиделась что тебя не угостили мороженым/пироженым?.... 
      В общем вот так вот! Это не город нас не пускает, а те кто сам не может и не хочет туда вернуться!
      Вот блин разошлась ))))
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!