Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Всё обо всёмОффТопик

Неопределённое определение

Есть такое понятие,как счастье-оно сугубо субьективное понятие,каждый понимает его по своему.Но как определить,счастлив ты или нет?Может быть,оно как-здоровье-когда его не замечаешьзначит,оно есть?
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Где-то читал: "Счастье - это когда тебя не бьют":)
      [B]Для alf[/B]:
      тогда я в детстве была такой несчастной:)))
      Хороший вопрос.
      Наверное, это все же Достаточность в чем-то. 
      И такая, что дает тебе  возможность не желать большего.

И она отлична от Сытости. 
      Хотя… у одного Писателя… мальчик был предельно счастлив, когда мог найти на улице огрызок яблока или морковки. Мир преображался для него до степени волшебного. Его организму, измученному недоеданием, наконец дадено было потребное ему.

У другого пишущего человека есть:

«Водяная лилия цветет
      На краю озерного протока.
      Никого не любит и не ждет.
      Счастлива она и одинока.»

[B]Для linguist[/B]:
      вам моё браво!Искренне!Тогда можно ли считать счастьем отсутствия возможности себя считать себя несчастным?
      Думаю, что нельзя.

Ведь человек – существо фантастически терпеливое. И, что страшно – с невероятной способностью адаптации. 
      Это, кажется, Достоевский сказал, что «человек – такая тварь, что ко всему привыкает». Тварь как ТВОРЕНИЕ, разумеется, а не как что-то ругательное. 
      И привыкает настолько, что «даже бедствия свои возпринимает как благо, как единственно возможную судьбу» .

Нет, стойкое и мужественное… впрочем, здесь можно понять как нечто произошедшее от «мужского шовинизма»… стойкое и ДОБЛЕСТВЕННОЕ существо, иногда не признАет себя несчастным, пока оно живо и есть дыхание в нем. 
      И в другой ситуации, когда есть и то, и другое, весь «джентльменский (ледиевский) набор», но нет ЧЕГО-ТО ЕЩЕ, чего индивидуальная сущность жаждет и ощущает потребность в том, и имеет полное законное право назвать это своим… Кто определил те рамки, в пределах которых ты не вправе хотеть чего-то еще  - и полагать, что тебя обнесли чем-то на этом празднике жизни?
      Конечно, кто-то может быть несчастлив оттого, что у него нет форд-фокуса или терема с видом на море. Но я говорю о тех основных вещах, которые должны бы быть неотъемлемыми от живого существа. Которое, как та птица в одном из писем Ван-Гога, в клетке, весной, чувствует, что произходит нечто, для чего она создана, и бьется головой о прутья и «сходит с ума от боли и отчаяния». 

[B]Для linguist[/B]:
      ну всё,я своей мордулей об стол:)А вообще,если посмотреть на стардатный набор якобы необходимых для счастья вещей,то оказывается,что всё это ерунда,что человек сам решает,как и когда ему быть счастливым или несчастным.Согласен?
      [B]Для февралина[/B]:
      Здесь, с моей стороны, была только попытка разсмотреть интересный аспект человеческого существования. Наверное, и не без личного, касающегося меня, подтекста. Ведь мало таких, кому досталось всего и вполне. Из того, на что мог бы, как будто, разсчитывать и надеяться…

А стандартный набор… Он для стандартных индивидуумов, может быть, и достаточен. Да и то вряд ли.

Конечно, самому человеку решать.

[B]Для linguist[/B]:
      спасибо,почти тебя поняла:)
      Счастье прибыль))) Узнала?)))))))
      [B]Для Добрый Джин[/B]:
      ну здравствуй,моё нежиданное счастье:)))
      [B]Для февралина[/B]:
      ставь на стол отмечать приход будем))) Гулять будем))))
      [B]Для Добрый Джин  :))) А что-нить по теме скажешь,может быть?

[B]Для февралина[/B]:
      Если ви таки желаете: то счастье определяется по следующему образу: если твоя душа наполненена и ты чувствуешь, что тебе хорошо и прекрасно, значит ты счастлива))
      [B]Для Добрый Джин[/B]:
      А не факт,что у меня душа наполнена и поёт от счастья...Просто хочу сказать,что не обязательно быть счастливой по каким-то определениям...Надеюсь,ты меня поймёшь:)
      Ну мне счастьем кажется когда тебя понимают, особенно близкие тебе люди!!!
      [B]Для HEPER[/B]:
      а ты можешь назвать себя счастливым,если знаешь,что чего-то тебе не хватает?
      "Счастье, - говорил он, -
      Есть ловкость ума и рук.
      Все неловкие души
      За несчастных всегда известны.
      Это ничего,
      Что много мук
      Приносят изломанные
      И лживые жесты.

В грозы, в бури,
      В житейскую стынь,
      При тяжелых утратах
      И когда тебе грустно,
      Казаться улыбчивым и простым -
      Самое высшее в мире искусство".
      счастье, это когда ты любишь и любим
      зачем его замечать или пытаться пощупать, им надо наслаждаться
      Счастье - это когда утром находишь свою фамилию в журнале Forbs и можно не идти на работу (с)
      [B]Для февралина[/B]:
      счастье не требует определения. Когда будешь счастлива - поймешь сразу.
      [B]Для Adel[/B]:
      Что это за работв у тебя такая жуткая,что и идти на нее не хочется? Вот я на рвботу хожу с удовольствием. А с журналом Форбс - чем больше денег, тем больше проблеи)))
      Счастье - гармония.
      [B]Для Кастилия[/B]:
      Где написано, что не хочется?))) Написано - можно не ходить))) А можно и ходить... А с журналом Forbs какие могут быть проблемы? Хочешь - читай,  не хочешь - не читай...)))
      [B]Для вЫлысыпыдыстка[/B]:
      за стихи,конечно,спасибо:)А что касается твоего понятия счастья-то оно ,на мой взгляд,немного шаблонное.Я понимаю,что конечно хорошо,когда тебя любят и ты любишь,но если у человека нет сейчас(или вообще)такой возможности любить,то что-он сразу в несчасного превращается?Например,я по этим вашим понятиям должна считать себя несчастной,а я таковой себя ну никак не могу назвать.Следовательно--я по-своему счастливый человек!
      [B]Для Adel[/B]:
      а стремиться туда попасть-это тоже счастье?
      [B]Для Кастилия[/B]:
      в том-то и дело,что трудно понять-ты счастливый человек или нет.Вроде знаешь,что не всё у тебя есть,чтобы по стандартным меркам считать себя таким,а с другой стороны,от этого не огорчаешься.Более того,считаешь,что всё не так уж и плохо.
      [B]Для zloy[/B]:
      коротко,и не понятно.
      [B]Для zloy[/B]:
      может быть,гармония самой себя с действительностью?
      Счастье-осознание того что все хорошо и радость от этого. У меня лично так.
      [B]Для Партизан[/B]:

почему под словом любовь все сразу воспринимают любовь к противоположному полу??? непонимаю...ведь любовь она многогранна, любовь к матери и отцу, к родным, к детям (если они есть), счастье...
      и почему нет возможности любить..ведь мы приходим в этот мир не одинокими...мы просто порой не можем разглядеть своего счастья и пытаемся найти отговоргу почему я тк несчастен...
      Тоесть любовь=счастье? 
      Нет,я все же считаю,что счастье это особое внутреннее состояние человека НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ момент (постоянно счастливы наверно только дурачки).Это состояние возникает у разных людей по разному:кто-то счастлив оказавшись на природе,кто-то получив хорошую премию,кто-то нахлеставшись самогона....
      [B]Для Партизан[/B]:
      я же не спорю с Вашим пониманием данного термина, все мы люди, все мы человеки, мы все разные и следовательно по-разному мыслим и чувствуем
      В этом вопросе,наверное,каждый по своему прав! :)
      Что же такое счастье?
      Одни говорят:- Это страсти:
      Карты, вино, увлеченья -
      Все острые ощущенья.
                 Другие верят, что счастье -
                  В окладе большом и власти,
                  В глазах секретарш плененных
                  И трепете подчиненных.
      Третьи считают, что счастье -
      Это большое участие:
      Забота, тепло, внимание
      И общность переживания.
                  По мненью четвертых, это
                  С милой сидеть до рассвета,
                  Однажды в любви признаться
                  И больше не расставаться.
      Еще есть такое мнение,
      Что счастье - это горение:
      Поиск, мечта, работа
      И дерзкие крылья взлета!
                  А счастье, по-моему, просто
                  Бывает разного роста:
                  От кочки и до Казбека,
               В зависимости от человека! 

А можно ли считать счастьем отсутствие несчастья?
      [B]Для Amely[/B]:
      :)))слов нет:)))
      Притча о том, что такое счастье.
      Первый сказал: -Счастье - это когда много работы и много любви, и тогда
      работа толкает к любви, а любовь порождает работу.
      Второй сказал: - Чепуха. Счастье - это когда нет ни занятий, ни домашних
      заданий, ни работы, ни отпусков, ни каникул, а есть только весна, лето,
      зима, осень, и можно писать их красками и кистями, и резцом , и пером,
      круглосуточно и без отдыха.
      Третий сказал: - Счастье - это когда можно выдумывать и бросать идеи пачками
      и не заботиться о том, что они осуществятся.
      Четвертый сказал: - Счастье - это когда спасаешь и помогаешь, стоишь
      насмерть за правое дело, защищаешь и делаешь подарки.
      И только пятый молчал. Ибо он боялся признаться, что его счастье - это
      использовать всё то, что придумают и добудут остальные четыре.
      Люди, запомните: если что-нибудь не ладится в вашей жизни, это значит, что
      рядом с вами или в вас самих завелся пятый..."

[B]Для Amely[/B]:
      Признайся,где ты такое мудрое взяла?:)
      [B]Для февралина[/B]:
      я не могу говорить за других, кадждый человек должен определять для себя сам, является ли счастье для него отсутствием несчастий, потому что повторюсь, что у нас всех разное представление о жизни
      выпей литр пива, ну или водички, а лучше два и погуляй с часик, а лучше два, а когда и если :) добежишь до туалета, ты поймешь что такое счастье))) все просто

А вообще счастье есть иманентное состояние души человека и не зависит от внешних факторов: Хочешь быть счастливым - будь им!
      [B]Для Экселенц[/B]:
      что касается первого пункта,то в этом случае я могу понять,где всё-таки находится душа у человека:)))А по второму пункту-я вполне счастлива,при наличии того,что есть в данный период жизни,а вот есть ли это основа для счастья,как основное понятие-это уже вопрос...Ферштейн?:)
      Мудрая моя девочка:)))вот я и определяюсь:)))хоть это и бзиками назывется:)))
      счастье... а зачем все расставлять по полочкам и пытаться анализировать? не лучше ль просто наслаждаться...
      [B]Для ImA[/B]:
      ну допустим,то,что я имею-это не даёт мне особой возможности наслаждаться...А вот не страдать от того,что чего-то не хватаеь-это можно:)
      [B]Для февралина[/B]:
      Ну если мне чего то не хватает то все равно я счастлив, потому что раньше обходился без этого. Или достигнуть этого во что бы то ни стало
      [B]Для HEPER[/B]:
      вот по первому предложению ты верно говоришь.Согласна,что можно без чего-то обойтись и быть вполне счастливым человеком
      [B]Для февралина[/B]:
      Но так же можно и чего то добится чтобы быть счастливым, для этого нужно лишь чуточку целеустремленности и уметь себя заставить
      [B]Для февралина[/B]:
      счастье не вовне, оно внутри человеческого существа.
      ощущения обладания, победы в мире предметов и мыслей временны и обязательно принесут обратную реакцию.
      ключ к счастью - осознание [i]вечности[/i] души. 

[B]Для shaman[/B]:
      спасибо!Больше  ничего сказать не могу:)
      Счастье - это образное понятие, описывающее состояние человека, причем как духовное, так и материальное. 
      Я считаю, что счастья как такового быть в реальном мире, в повседневной жизни, не может. Человек, считающий себя счастливым - это тот человек, который по определению не должен иметь никаких проблем. Посудите сами. Какой человек, какая личность не имеет проблем? Такого не бывает.
      Мы все часто слышим такие слова: "Я счастлив" или "Это самый счастливый день в моей жизни!" Ну и что? Это только слова…
      Говоря подобные фразы, человек, не понимая что делая, нарушает обычный ритм жизни. Своим воскликом он только доказывает свое неадекватное восприятие окружающей обстановки и неполноценное сознание где и когда он находится. Исходя из этого все его разрозненные фразы о пребывании в состоянии "счастья" можно смело считать ничем иным, как бредом.
      И вообще, человек не может сам аутентифицировать счастье. Не бывает моментов в жизни, когда человек не имел бы проблем. 
      Счастье так трудно обрести и сохранить потому, что оно требует наличия в человеке высоких качеств, и особенно чистоты, так как только тот, кто чист, - неизменен. Люди ошибаются, полагая, что можно быть счастливым, поддерживая
      низшие состояния сознания: ненависть, ревность, алчность...Конечно, можно радоваться, оскорбив своего ближнего, но затем начинаются беспокойства, невозможно спокойно спать, а счастье уходит. Следовательно, это не было настоящее счастье. Истинное счастье находится очень высоко - там, где царствуют гармония, чистота и любовь. И это счастье человек уже носит в себе.

Анализируя все возможные "приступы" счастья можно подумать, что оно есть, но лишь как минутное мгновение. А это недопустимо. 
      Счастье - это продолжительное "заболевание" разума и здравого смысла. Подводя итог, можно смело сказать, что счастья быть не может, так как мы живем не в сказке, а в жестокой реальности. 

[B]Для Pantero4ka[/B]:

Скажите, у Вас никогда не бывало так, что вот Вы занимаетесь чем-либо(или ничем не занимаетесь, отдыхаете или ленитесь), настроение так себе, не хорошее, но и не плохое; и вдруг, в одну секунду, всё резко меняется. Чувствуется необычайно хорошо, воздушно; хочется петь и плакать, благодарить и улыбаться! Вы видите, что все Ваши проблемы на самом деле не так уж серъёзны, что все люди, с которыми у Вас натянутые отношения- плод взаимных и, на самом деле, незначительных недоразумений. Вы чувствуете удивительную гармонию с природой и другими людьми...И всё это занимает от силы минуту, может, несколько. 

У Вас не бывало такого?
      [B]Для февралина[/B]:
      Если точно знаешь, что такое счастье, то осознать его, должно быть, не составит труда. Другой вопрос - знаком ли тебе опыт этого переживания? Счастье - неизбежно субъективно, т.к. в точности передать свое душевное состояние другому невозможно. Кроме того, люди иногда заблуждаются, иногда сами себя обманывают. Поэтому в поисках счастья полагаться только на информацию от счастливчиков становиться ненадежным. Кроме разнообразия жизненных примеров этого состояния, очень важно уметь понимать свои настоящие желания.   

Я думаю, что способность не замечать как счастье, так и здоровье не может определять их наличие. Можно понимать, что счастлив (здоров) и быть им.
      удовольствие от удовольствия
      [B]Для google[/B]:
      вот уж удовольствие-вечно пьяным быть и оскорблять ни за что...
      Счастье-это когда стоишь четвертым в строю,где расстреливают каждого пятого.........

[B]Для Партизан[/B]:
      а потом из всех оставшихся в живых ты и будешь пятым...
      [B]Для февралина[/B]:
      Ты фигня. Что скажешь? Я еще не пьян.

(модеры, это не оскорбление, это спор об оскорблениях)
      [B]Для февралина[/B]:
      Не факт! Тут уже чистая математика :))
      [B]Для google[/B]:
      Фигня-это далеко не оскорбление!Тем более,что ты знаешь,что я не могу просто так кого-то оскорблять...А если я сказала,что ты фигня,значит,мне  что-то не понравилось...Короче,если хочешь,могу принести тебе свои извенения.
      [B]Для Партизан[/B]:а пошутить нельзя что ли?:)))

[B]Для февралина[/B]:
      То есть, то что я назвал тебя фигней при всем форуме - это не оскорбление, это нормально?
      [B]Для февралина[/B]:
      Или это все таки оскорбление? Тогда получается, что ни за что оскорбляешь ты, не смотря на свою вечнотрезвость. И гостем, высказавшемся про твой ник, был не я. Я просто с ним теперь согласен.
      [B]Для google ты меня не понял!да и ладно.Вообщем так,ты согласен с тем гостем,а я останусь при своём мнении.Ты не трогаешь меня,а я не задеваю тебя.А за ту твою помощь я всё таки тебе благодарна.Всего хорошего тебе!
      Счастье - это когда на душе светит солнце, рядом есть любимые, дорогие тебе люди и ты видишь их улыбку
      [B]Для февралина[/B]:
      Не поверишь,просто я вначале подумал что правда следующим будет тот самый четвертый. И вообще в связи с праздниками был не трезв,вот и написал :)))
      [B]Для Партизан[/B]:а ф форуме мого балбесов,которые пишут не в трезвом уме:)))И что с такими делать-может,выстроить вдоль стенки и расстреливать?:)))

[B]Для февралина[/B]:
      Если ты тут одна трезвенница, то надо ещё посмотреть, кто тут балбес, а кто балбеска:)
      [B]Для alf[/B]: не уговаривай!Я не балбеску не соглашусь:)Всё равно балбесы -это вы все:)))
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!