Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Личностный ростПсихология

Жизнь! Жизнь? Жизнь... Жизнь.

А что такое для Вас настоящая ЖИЗНЬ?Как ЖИТЬ по настоящему, вырваться из забот, обязанностей, ответственности?Как Жить в те свободные часы что появляются....
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

так - как хочется, как дума велит......а еще мона выпить и пойти потрахаццо

По настроению. Например обнять любимую ... а потом в полудреме лежать с ней рядом...
      жить нужно так, как совесть позволяет, а что бы не расствориться в водовороте проблем и обязательств, нужно помнить о родных и близких.
      Жить как жил, мне так проще, все новое у меня появляется спонтанно!!
      [q]
      А что такое для Вас настоящая ЖИЗНЬ?Как ЖИТЬ по настоящему, вырваться из забот, обязанностей, ответственности?Как Жить в те свободные часы что появляются....
      [/q]

Осмысленно.
      [B]Для Тавроскиф[/B]:

... хотелось как раз услышать мысли
      [B]Для Епрст Клмнэшнович[/B]:

Жить так, чтобы время не пропадало зря. Жить со смыслом, жить ради цели; причём цель должна быть стоящей того, чтобы ради неё жить, чтобы на неё тратить свои душевные, умственые и физические силы. Найденная цель, как маяк, будет освещать светом смысла всю дорогу к ней человека. Тогда пропадёт тяготение заботами, обязанностями, ответственностью, потому что в свете цели изменится взгляд на них.) Они будут восприниматься как challenges, возможность максимальной реализации своих сил и способностей, как мильные камни на дороге к цели. 
      Во всём этом я убедился на своём, пусть непродолжительном, опыте. 

В том, как решить, что достойно быть целью, что способно дать осмысленное бытие, я согласен с нашим философом И.А.Ильином. Ниже приведу цитату из его книги «Путь духовного обновления», гл.1, ч.3.

"Жить стоит только тем и верить стоит в то, за что стоит бороться и умереть, ибо смерть есть истинный и высший критерий для всех жизненных содержаний. Достаточно самому применить этот критерий, со всей надлежащей серьезностью и во всем его глубоком значении, и осветить им любое жизненное содержание - и его верность и убедительность раскроется перед очами.
      Смерть ставит перед нами вопрос о самом главном, об основах нашего земного существования, о личной жизни в ее целом. Смерть есть та сила, которая обрывает поток повседневных обстоятельств и впечатлений и выводит человека из него; она ставит нас перед основным вопросом: "ради чего ты живешь? во что веришь? чему ты служишь? в чем смысл твоей жизни? верен ли твой выбор, или ты до сих пор даже и не удосужился выбрать что-нибудь? стоит ли жить тем, чем ты живешь, и верить в то, во что ты веришь? если стоит, то за это стоит бороться и умереть! Ибо то, что не стоит смерти, то не стоит ни жизни, ни веры!.."
      Это обнаруживается и подтверждается даже в самых простых, житейски повседневных условиях: кто живет для собственного удовольствия или личного наслаждения и ни во что другое не верит, тот видит во всем (в вещах, в богатстве, в людях, в своем государстве) лишь средство или орудие и ни с чем не связывает себя безусловной связью, на жизнь и на смерть; ему не за что бороться до конца, ему нет смысла рисковать в этой борьбе своей жизнью; и потому при появлении смертельной опасности он будет думать только о себе и о спасении своей жизни любой ценой. Он все побросает и от всего отречется, соображая, что если он сохранит жизнь, то он сохранит и возможность новых наслаждений в будущем, а если он утратит жизнь, то он утратит и все возможные земные наслаждения. И, став неожиданно для самого себя дезертиром своего жизненного пути, он, может быть, впервые спросит себя: "да стоило ли мне жить тем, чем я жил доселе, если я так легко отрекся от этого без борьбы? не служил ли я каким-то кумирам, которым не стоило и служить?"
      Так обстоит со всеми людьми, которые не видят в жизни ничего, кроме земного, чувственного, и не имеют в виду главного, всеобщего и духовного: как только перед ними встает вопрос о главном и личная смерть оказывается у порога, они бросают все и спасают свою жизнь; им нет смысла бороться за какую бы то ни было земную единичность, ибо личная жизнь кажется им дороже всякого отдельного (да еще земного и чувственного) жизненного содержания. Но если они начинают борьбу и ведут ее на смерть, говоря: "лучше совсем не жить, чем потерять отчий дом, семью или свободу",- то это означает, что с этими благами у них был связан некоторый высший смысл и священное значение и что здесь у них дело не сводилось к личным наслаждениям. Можно понять, что человек отдает свою жизнь в борьбе за свое право, за свободу, за веру, за родину, за храмы, за свой народ, но отдать ее за личные удовольствия - просто не стоит. `Это мы видим всюду, где у людей сохранилось хотя бы немножко чутья для высшего смысла жизни и для истинного значения веры: там они воспринимают смертельную опасность, откуда бы она ни надвигалась,- будь это болезнь или война, или землетрясение, или политический террор, или какая бы-то ни была иная катастрофа,-как призыв, как призыв, как пробуждение, как потребность одуматься или даже как начало глубокого жизненного обновления. И только там, где это чутье для высшего смысла жизни и для истинного значения веры совсем иссякло и отлетело, где душа впала в совершенную религиозную слепоту и бесплодность,- только там человек может перед лицом какой-нибудь опасности или неудачи проклясть самую жизнь свою и от случившегося с ним несчастия искать спасения в смерти. Такие люди живут всю свою жизнь так, как если бы для них были только две возможности: наслаждение или смерть. Наслаждение определяет и исчерпывает смысл их жизни и содержание их веры; но именно поэтому смерть их остается столь же бессмысленной, сколь бессмысленна была и вся их жизнь."
      А я вот что скажу: вот только не надо искать никаких целей или смысла - жизнь бессмысленна. Надо просто ее прожить. Цель уже предполагает некую "прямую", от которой уже нельзя отклониться. Гораздо интереснне, когда не знаешь, куда тебя занесет не следующий день.
      А насчет свободных часов - я, лично, предпочитаю просто валяться где-нибудь на пляже, на необитаемом острове, под банановой пальмой.Присоединяйтесь!
      [B]Для Тавроскиф[/B]:
      "Жить стоит только тем и верить стоит в то, за что стоит бороться и умереть"
      Совершенно верно.
      [B]Для E2R[/B]:
      мне нравится! Попробую присоединиться...
      [B]Для E2R[/B]:
      Если человек не живет свою жизнь, значит он живет чужую, 

Если мы не сделали свою дорожку, значит вынуждены идти по чужой, даже если она ведет не совсем в нужном направлении.

[B]Для Тавроскиф[/B]:

Очень интересные мысли.

И простой выход. Путь по библии и все становится ясным...

Но к богу нужно приходить...через опыт и искания, или находить свой путь...  

Думаю что многим путь библии сейчас невозможен, а жить нужно и хочется......
      Думаю что актуальная мысль - [b]жизнь в позитиве[/b], так как жить нужно хорошо:)

1. Акцентировать внимание на всем хорошем что произошло за день, что оставило приятный след

2. Учиться радоваться успехам других. Это очень сложно и не всегда получается, но как часто исчезает радость от слез близких людей, как часто так же близкие люди не могут в полную грудь вдрхнуть удовольствия из-за Вашего хмурого вида... 

3. Жить свою жизнь, не сравнивая ее с чужими. Странное дело. Но у многих портится настроение когда в отстутствии любимой или любимого им кто-нибудь рассказывает о своем счастье. Когда кто-нибудь говорит о своей огромной зарплате, о прекрасной поездки в другую страну... Одни тут же пытаются уменьшить радость человека едкими замечаниями, другие просто грустнеют и говорят - это не для меня... 

Возможно кто-нибудь имеет свой взгляд как можно  жить хорошо, в свое удовольствие
      [B]Для Партизан[/B]:

=)), рад, что здесь у нас нет разногласий.

[q]
      Думаю что актуальная мысль - жизнь в позитиве, так как жить нужно хорошо:)

1. Акцентировать внимание на всем хорошем что произошло за день, что оставило приятный след

2. Учиться радоваться успехам других. Это очень сложно и не всегда получается, но как часто исчезает радость от слез близких людей, как часто так же близкие люди не могут в полную грудь вдрхнуть удовольствия из-за Вашего хмурого вида... 

3. Жить свою жизнь, не сравнивая ее с чужими. Странное дело. Но у многих портится настроение когда в отстутствии любимой или любимого им кто-нибудь рассказывает о своем счастье. Когда кто-нибудь говорит о своей огромной зарплате, о прекрасной поездки в другую страну... Одни тут же пытаются уменьшить радость человека едкими замечаниями, другие просто грустнеют и говорят - это не для меня... 

[/q]

Соглашусь.

[q]
      И простой выход. Путь по библии и все становится ясным...

Но к богу нужно приходить...через опыт и искания, или находить свой путь... 
      [/q]

Правильно. Библия- путеводитель. Путь же мы проходим самостоятельно, руководствуясь путевыми заметками пророков, Христа и апостолов.

[q]
      Думаю что многим путь библии сейчас невозможен, а жить нужно и хочется......
      [/q]

Заблуждался так и я два года назад.)

[B]Для Тавроскиф[/B]:
      В последнем АИФе профессор Решетников  дал исчерпывающие разьяснения для тех, кто ищет ответ на вопрос "как жить"? , цитирую : нужна "осмысленность личной жизни. Люди несчастливы, потому что не могут жить только ради куска хлеба ..."
      И  меня это тоже напрягает. На кусок хлеба я зарабатываю))) И все... А так хочется пожить!!!!!!!!!!!

И ни при чем тут Библия. Не путайте Божий дар с яичницей....
      [B]Для Аля[/B]:

Если проф.Решётников говорит , цитирую, что "люди несчастливы, потому что не могут жить только ради куска хлеба", то он вольно или невольно перефразирует ответ, данный Христом на первое искушение сатаны в пустыне: 
      [i]"И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Иисус же сказал ему в ответ: написано: "не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих".[/i]
      (Мф.4:3,4).

Цель и смысл человеческой жизни занимают в Библии центральное место, начиная с первых страниц Книги Бытия и заканчивая Откровением Иоанна Богослова. Для того, собственно, Библия и была написана- как путеводная нить, помогаюшая человеку осознать самого себя, понять, кто есть кто на метафизическом фронте, улучшать себя духовно и интеллектуально, и таким образом самостоятельно и добровольно прийти к своей Цели- к Богу.
      [B]Для Тавроскиф[/B]:
      Скорее всего у нас разногласия есть.Осмелюсь предположить что связаны они с различными идеалами. :)
      [B]Для Аля[/B]:
      [B]Для Партизан[/B]:

Не хотел бы чтобы разговор перешел в борьбу идеологий или жизненных позиций. Каждый имеет право найти свое место и путь, который дают ему душевный покой.

Думаю есть пути людские и не людские. 

Имею в виду что библия, психология, философия, даже социализм ставят вопросы и думают именно о жизни человека. Методик, религиозных течений, филосовских мыслей достаточно чтобы найти себе принципиальные ответы и правила жизни.

Есть же и капитализм, рынок, где человек выступает всего лишь в роли рабочей лошадки, потребителя что должен помочь заработать денег, выполнить задачу.... без какого-либо внутреннего позитива, роста, саморелизации и т. д.

Странно, но мир повернулся именно так, что под лозунгами заботы о человеке этот же человек планомерно теряет возможность и умение жить.
      Вудачка, дорогой, из-за тебя у меня какие-то суицидные идеи зреют. Надо подлечиться после праздников, а то глаз дергается уже...
      Блиать...плевать на все...я просто хочу жить....и жить ... и не хочу умирать. Меня напрягает мысль о смерти ... сильно ... даже отбила охоту к чему-либо стремиться ---> ведь все равно умру ....... может влюбиться надо, а?
      По мне так настоящая жизнь - это когда у тебя есть мечта, ради которой жизни не жалко.
      Курсы и тренинги повышения своей эффективности например здесь: www.treningresurs.ru. (Хабаровск)

в марте будет суперкурс СКОРОЧТЕНИЕ - раскачка мозгов!
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!