Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Личностный ростПсихология

Королевство кривых зеркал

Помните сказку про девочку Олю, которая увидела себя со стороны?А способны ли мы адекватно и объективно оценить себя?
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Для Гальченок[/B]:
      Первый вопрос который надо задать. Для чего тебе надо объективно оценить себя?
      [B]Для webinc[/B]:
      Тебе не хочется на себя со стороны посмотреть?
      [font face="" color="red"][B]Для Гальченок[/B]:[/font]
      [i]Всегда могу себя оценить и "посмотреть" на себя со стороны. Но редко меняюсь. Скорее даже наоборот. Почему? Знал бы, как изменить все это, то не был бы такой сволочью...[/i]

А зачем? Зачем себя оценивать и копаться в себе? Надо просто жить и не делать гадостей, глупостей, любить себя и уважать других. Жизнь сама покажет, только немного позже, чего Вы достойны и какая Вы. Наше зеркало - наша собственная жизнь.
      [B]Для Гальченок[/B]:
      Ну посмотришь ты а дальше что? Всякое действие направленно на какую-то цель.
      [B]Для webinc[/B]:
      Ты сказку читал?
      Всегда оцениваю себя объективно. Зачем врать себе?
      А мне кажется, что реальную оценку себе вряд ли кто-то даст: кто-то слишком высоко оченивает себя, а кто-то так сказать занижает результат.
      также не вижу смысла врать себе. люди могут оценивать по поступкам моим меня, но в душу мою они нихрена никогда не залезут... прежде всего надо уметь разбираться и понимать себя, а уж потом в людях.
      [B]Для Olchik[/B]:
      [B]Для Cos[/B]:
      А как насчет адекватности самооценки?
      Я не говорю про вранье себе. Можно заблуждаться.
      [B]Для Честная[/B]:
      Спасибо за ответ. Но позволю себе с тобой не согласится. Пока все идет в жизни хорошо, возможно и нет необходимости заглядывать внутрь себя. Но вот если что-то неладится, работа не та, личная жизнь не клеится... Посмотреть на себя со стороны полезно и познавательно. Я ищу причины в первую очередь в себе.
      [B]Для L L[/B]:
      Думаю ты права.

[font face="" color="red"][B]Для Гальченок[/B]:[/font]не считаю, что кто лучше знает меня, нежли я сам себя :)
      Это жить можно сказать: "Я живу чужим мнением".
      Если тебе сказали, что ты "дерьмо" - это еще не значит, что надо согласиться с этим! Так ведь? :)
      Но задуматься стоит :)
      думаю, в этом может помочь видеосъемка... или дневник
      [B]Для Гальченок[/B]:
      Читал, но это сказка. А мы в реальной жизни. Так что если не трудно ответь себе на мой вопрос. ответ можешь озвучить в студию. ;)
      [B]Для webinc[/B]:
      Есть в моей жизни некоторые вещи, которыми я недовольна. Я не ищу виноватых. Может во мне что-то не так?
      [B]Для Гальченок[/B]:
      Знаешь, жизнь всегда состоит из черно-белых (или черно-желтых))) полос. Заглядывай-не заглядывай - изменишь не много. Хорошо стремиться к лучшему, но себя всегда надо любить, что бы не было и какие бы удачи не преследовали. Конечно, сама себе ты не можешь дать объективную оценку и люди не могут. Так что этими зеркалами только испортишь себе нервы. Лучший оценщик - сама жизнь. Есть правила, которые нельзя нарушать. Честность, порядочность, целеустремленность, умение любить, умение себя критиковать (но не копаться), умение отличить черное от белого и другие. Мне кажется ты классная!))) И у тебя все будет хорошо.
      [B]Для ImA[/B]:
      терпеть не могу себя на видеосъемке.кажется что голос- ужас, и говорю всякую ерунду. Сижу потом смотрю этот кошмар и сгораю от стыда.        Боже!...неужели это я?

[B]Для натик[/B]:
      "терпеть не могу себя на видеосъемке.кажется что голос- ужас, и говорю всякую ерунду. Сижу потом смотрю этот кошмар и сгораю от стыда. Боже!...неужели это я?"

да.. у меня тоже так... потом думаешь еще - некрасивая какая-то, могла бы быть и получще...   Но, проходят года - смотришь опять эту же съемку и думаешь: "какая я была красавица!". Время, к сожалению безжалостно..  Я поняла, что в любой ситуации и при любых жизненных проблемах надо создавать себе и близким комфорт, радоваться тому, что есть и стремиться сделать еще лучше.
      [B]Для Честная[/B]:
      Спасибо, успокоили. конечно же надо себя любить и тогда как говориться люди к тебе потянутся. А если подвергать себя постоянному самоанализу :правильно ли я сказала, так ли посмотрела. Свихнуться можно!
      [B]Для ImA[/B]:
      Я несколько раз пыталась вести дневник, почему-то не получается. А на видеосъемке я кажусь себе ужасной! Может у многих такое впечатление, потому что мы не превыкли видеть себя со стороны?
      [B]Для Гальченок[/B]:
      Незачем смотреть на себя со стороны. Достаточно внимать своему окружению, реальности, которая вокруг. Близкие, друзья коллеги…Они тебе покажут и расскажут все о тебе , не обязательно словесно. Взгляды, поступки , желания.
      Реальность зеркальна и мы получаем в ответ свое отображение, темнее, светлее, мутнее, ярче - всё на что способны. Интересные наблюдения.
      Не хочу кривых зеркал.
      Цитирую Честная (18.00.2007 17:47)

Для Гальченок:
          Хорошо стремиться к лучшему, но себя всегда надо любить, 

странная позиция. получается, если давать себе объективную оценку, значит что людить не будешь???

Для Гальченок:
      стараюсь быть объективной в оценке себя, а главное мотивов своих поступков. это не значит, что я такая вся хорошая. просто я знаю себя. мне это помогает.
      [B]Для Skvo[/B]:
      объективно себя оценить нельзя. Это невозможно по причине того что человек субъективен.
      [Q nick="Честная" date="18.00.2007 23:43"][B]Для Skvo[/B]:
      объективно себя оценить нельзя. Это невозможно по причине того что человек субъективен.[/Q]
      Полностью согласна, потому и оценка себя имеет смысл только лишь как саморазвитие, которое в свою очередь опять же субъективно!
      В общем смотрят на себя со стороны, так как имеют комплексы по отношению своей внешности/характера, хотят стать идеальнее.... Но для чего?
      Я не оцениваю себя! Я не анализирую свои поступки! Я не думаю о том что было бы если бы я поступила иначе.... 
      Если я хочу заняться внешностью - я это делаю, если хочу прочесть "умную" книгу - читаю! Но это не от самоанализа и стремления быть совершенной...
      ИМХО
      [B]Для натик[/B]:
      самокопание? тяжело так. А я понимаю вас - легче, когда услышишь мнение "со стороны" и не отблизкого человека. Могу успокоить (конечно, я вас не знаю, а может просто не догадываюсь :) ) - если бы было что-то не так, думаю, н  ваше место давно взяли бы кого-то другого? разве не так? :)
      [B]Для натик[/B]:
      хаааааа... такая же фигня... 
      но мне нравится просматривать старые записи... прикольно, все-таки...
      [B]Для Шыпокляк[/B]:
      может именно потому што нам не нравится то, что мы видим... поэтому и не хотим, а как следствие, и не можем...
      [B]Для Честная[/B]:
      Кто сказал что я себя не люблю? Люблю! 
      Поэтому посмотреть на себя со стороны вдвойне полезно. 
      [B]Для натик[/B]:
      [B]Для ImA[/B]:
      Видеосъёмка это отдедельный разговор. Я тоже себя постоянно критикую на видео.
      [B]Для Гальченок[/B]:
      Мне показалось что раньше Ваш вопрос был другой... Вы его исправили.. Старый вопрос касался психологического восприятия человека как самого себя, как личности, а настоящий вопрос больше касается внешних данных. НУ, А ЕСЛИ ВЫ СЕБЯ ЛЮБИТЕ, ЗАЧЕМ ЖЕ СМОТРЕТЬ НА СЕБЯ? НАОБОРОТ - ПОКАЗЫВАТЬ НАДО - ПУСТЬ ДРУГИЕ ЛЮБУЮТСЯ, МУЖЧИНЫ, НАПРИМЕР...!
      [Q nick="Greka" date="19.00.2007 09:23"]
      Я не оцениваю себя! Я не анализирую свои поступки! Я не думаю о том что было бы если бы я поступила иначе.... [/Q]
      то есть вы никогда не делаете ошибок? анализ ошибок так же никода не производится?

[b]Для Всех[/b]
      аналитика - это логические выводы, а не самобичевание или самовосхваление. почему-то все рассуждения переводятся в плоскость,ч то если челосек анализирует свои поступки, то либо он себя не любит, либо занимается самоуничежением.
      просите, если я нейчайно обидела человева, не хотела, просто у него иное мировосприятие. так получилось. не буду анализировать своегоповедения, обижу его еще раз. 
      тут уже говорили, что не надо смотреть на себя со стороны, надо посмотреть на реакцию окружающих тебя людей. но исправлять то придется свои недостатки.
      или тут все святые?

[B]Для Skvo[/B]:
      Пожалуйста, не волнуйся. Смотрим, анализируем , правим, мажем, снова правим… и становится светлее..
      [B]Для Agripina[/B]:
      судя по всему не все.
      я не волнуюсь. констатирую факты, так сказать.
      и вижу это постоянно на улицах, работе, в тарнспорте, везде. 
      не думаем, не анализируем, ни чего не делаем...
      [B]Для Skvo[/B]:
      Ваши логические выводы о себе могут оказаться неправильными. Мы оцениваем себя, свои поступки субъективно, то есть по своим же меркам. Вот и вся теория... А люди все разные, разные взгляды на жизнь, разные мнения, разные поступки. И мы, как бы себя не оценили, можем поступить неправильно по отношению к ним и даже к себе.  Иногда, все продумав, кажется что мы поступаем правильно... но вдруг, оказывается обижаем человека... Не надо копаться, анализировать себя, смотреть на свои поступки глазами других людей. Это пустая трата времени. Надо просто стараться никого напрасно не обидеть, уметь постоять за себя и свое мнение. А вот поступки других людей надо анализировать и делать для себя выводы. Разве нет?
           Трудные и неразрешимые свои проблемы и поступки (в которых сомневаетесь) можно обговорить в семье, с близким человеком, с психологом. Нельзя молчать и критиковать себя изнутри. Это может печально закончится.
      [B]Для Гальченок[/B]:
      Поэтому они и кривые, эти зеркала.. что нельзя себя оценить и "проанализировать" объективно. )))
      [B]Для Честная[/B]:
      Согласна с тобой. Только мне кажется что легче понять другого, ситуацию, возможно зарождавшийся конфликт ( искажение, если применительно к зеркальному), только через своё поведение И здесь не обойтись без самоанализа, поиска причин. Поиска новых возможных вариантов…. Бывают ситуации такие многослойные, кажущиеся совсем безнадежными, когда хочется плакать от безысходности и собственного бессилия, иногда наоборот рвать и метать , быть жесткой и решительной… 
      И всегда спасало одно единственное решение- оставаться человеком, что бы ни случилось

[B]Для Честная[/B]:
      я одного понять не могу: почему вы ставите знак равенства между "анализировать себя и свои поступки" и " критиковать себя изнутри"?????
      это совершенно разные вещи! вот что я пытаюсь донести.
      да, даже проанализировав себя мы можем совершить ошибку. не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. но это не значит, что не надо понять, что именно ТЫ сделал неверно, пусть и с этим конкретным человеком.
      да, надо анализировать и поступки других. но тема была не о том, ведь так? ;)

а исходя из вашего постулата, что все люди разные и у каждого свое субъективное мнение, то объективности вообще в природе не существует? я не говорю о законах физики и математики, а так же о юрисприденции. я исключительно о взаимоотношениях
      [B]Для Skvo[/B]:
      а где гарантия, что Ваши логические заключения и выводы, основанные на "реакции окружающих тебя людей" и "взглядами со стороны", которые впрочем не все способны проделать, будут верны? какие Вы применяете критерии для распознавания истинности вывода?
      [B]Для Skvo[/B]:
      Объективными даже суды не бывают. К сожалению. Взаимоотношения людей в обществе регулируют Законы этого общества. . А "анализируют себя" люди обычно когда чем-то недовольны в своей жизни. По-моему вначале про это и шла речь. Ну раз недовольны, значит сами себя "критикуют изнутри"... или снаружи... кто как..)) Девушка, ЧЕСТНОЕ слово, Вы мне студентку напоминаете.))))
      [Q nick="Честная" date="23.00.2007 02:36"][B]Для Skvo[/B]:
      Девушка, ЧЕСТНОЕ слово, Вы мне студентку напоминаете.))))[/Q]

чем это? :))))))))))))))
      тоже ЧЕСТНОЕ СЛОВО интересно

[B]Для ImA[/B]:
      критерий самый простой. ты удовлетворен собой, окружающие тебя люди удовлетворены тобой
      живи сам и давай жить другим
      [B]Для Skvo[/B]:
      "Для ImA:
      критерий самый простой. ты удовлетворен собой, окружающие тебя люди удовлетворены тобой
      живи сам и давай жить другим"

Вот... это верно. Совершенно)))). !!! А напоминали студентку...)))) Не обижайтесь..))

[B]Для Skvo[/B]:
      человек, такое существо, что не может постоянно находиться в состоянии полного удовлетворения... (это как вечное счастье =) )
      даже то, чем он обладает в данный момент, может в скором будущем потерять свою надобность и человек, в поиске нечто большего, будет снова неудовлетворен...
      впрочем как и люди, Вас окружающие... нельзя нравиться всем, так? следовательно, кто-то да будет неудовлетворен Вами, хотя бы из вредности =)
      На 50%.
      Если ты совершенно не можешь дать себе адекватную оценку - ты соответственно не можешь определить себе место в обществе и мире.
      Хотя полностью адекватная самооценка - это утопия.
      [B]Для ImA[/B]:
      Да речь шланемного о другом. Вы говорите о стимуле для повышения самоудовлетворения, мне кажется... В любом случае люди не должны биться головой об стенку и уничтожать себя для самоусовершенствования. Это похоже на сумасшествие. Человек сознает что он где-то что-то упустил или еще что.. и начинает над этим работать.
      [B]Для Честная[/B]:
      а чем плози студентки? ;);););)
      [B]Для Skvo[/B]:
      вопрос не в тему
      [B]Для Честная[/B]:
      как о следствии "взгляда со стороны"...
      получается, что для того, чтобы увидеть свои недостатки, нужно, чтобы окружающие тупо ткнули носом... а иначе мы не видим... и фраза "возлюбите меня таким, какой я есть" окрашивается в эгоистические цвета...
      с другой стороны, получается, что человек подстраивается под общественное мнение, которое убеждает его в том, что карашо, а что плохо... он теряет индивидуальность, потому што должен делать и думать то и как диктует ему общество... 
      я отойду от темы малек: есть такое понятие - свобода... так вот, это не свобода, это допустимые рамки поведения... 
      и как следствие, я считаю, затруднение [b]реальной справедливой[/b] оценки [b]своих[/b] же действий и самого себя как такового...
      [B]Для ImA[/B]:
      Я согласна
      [B]Для Честная[/B]:
      [B]Для ImA[/B]:
      плюс один
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!