Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Туризм и путешествияПо России

Расскажите мне о России

Тема "чтобы было, что почитать". Расскажите о городах России, в которых побывали, которые поразили, в которые хотите (не хотите?) вернуться еще раз. Пожалуй, интереснее будет узнать не о Москве и Питере, но если душа просит рассказать о них – пожалуйста. Детализируйте, сравнивайте, вдохновенно повествуйте :) Соберем по кусочкам рассказ о России…
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Бобруйск - город областного подчинения, районный центр Могилевской области; впервые упоминается в письменных источниках в середине XIV в.

Первооснова города в виде укрепленного деревянного замка разместилась на высоком правом берегу реки Березины, у небольшого затона, удобного для стоянки судов. Замок сгорел в 1649 г. во время защиты города горожанами и казаками от войск магнатов и больше не восстанавливался. Однако его обвалованная территория с уцелевшим храмом сохранила значение центра поселения. По плану конца XVIII в. видно, что здесь же существовала площадь с торговыми рядами. К северу от нее расположились монументальные каменные здания костелов и кляштора (не сохранились).

Архитектурно-планировочная структура старого Бобруйска определилась двумя уличными направлениями, берущими свое начало от торговой площади. Одно из них вливалось в дорогу на Паричи, другое шло вдоль реки Березины, а затем переходило в дороги на Минск и д. Свислочь (расположенную у впадения реки в Березину). Жилые кварталы в целом правильного очертания, расположились между этими двумя улицами. У площади была лодочная переправа на левый берег реки: отсюда начиналась дорога на Рогачев. Таким образом, центр города стал как бы местом пересечения трех дорог, а сам город получил в плане форму полуовала, опирающегося на реку. Такая естественно сложившаяся структура была учтена, упорядочена и развита в процессе регулярной перепланировки города в начале XIX в.

Для Бобруйска работы по перепланировке совпали со строительством мощных крепостных укреплений, превративших его в город-крепость.

Сегодня в исторической части Бобруйска существует множество старой застройки. Все это объекты жилого и гражданского строительства в 1-2, реже в 3 этажа, относящиеся ко второй половине XIX - началу XX в. и отражающие эволюцию архитектуры города за последние 100 лет.

Памятники культового зодчества этого периода: бывшая Белая церковь (ул. Карбышева, 4), бывшая Николаевская церковь (в сквере Челюскинцев у театра), бывший костел (ул. Октябрьская, 121) - частично перестроены и приспособлены для современных целей. Среди других построек выделяются своими архитектурно-художественными качествами: особняк (теперь поликлиника, ул. Советская, 79), особняк (теперь ясли-сад, ул. Пушкина, 183), жилой дом (ул. Пушкина, 196), особняк (теперь учреждение, ул. Пушкина, 211), бывший банк (теперь учреждение, ул. Комсомольская, 41), деревянный особняк (теперь библиотека, ул. Интернациональная, 25) и др. Большинство из этих зданий выполнены в стиле модерн - художественного течения начала XX в. Встречаются стилизации и под архитектуру барокко и классицизма. Своеобразная местная трактовка отдельных фрагментов и форм архитектуры, введение на фасадах скульптурных заставок и высокое качество исполнения построек делают их заметными и привлекательными в городской среде современного города.

Разумеется, главной исторической достопримечательностью Бобруйска является сама крепость, использование которой в современных культурных целях еще впереди. Здесь следует помнить, что крепость занимает важное место в истории революционного движения в России.
      белоруссия таже руссия, бульбашам респект
      а вообще я Питер люблю, рассказывать про него бессмысленно, его воспели ученые, поэты, философы, да так, что моей фантазии не осталось и места, лишь в глубинах сердца крепко сидят воспоминания и сладкие моменты моей биографии. безумно красивый, фантастически-духовный и мной уважаемый город, для меня он воистину святой, столица, в которой прошло-пролетело все детство..
      [B]Для Einsof[/B]:
      как я хочу в Питер! а можно для меня рассказать про него? я там ни разу не была, хоть послушаю... поплачу...)
      [B]Для nat[/B]:Питер-Город..... Все остальное - лишь статус. Даже Москва.
      [B]Для nat[/B]:
      поразил: Петропавловск-Камчатский. правда скорее не сам город, а вулканы вогруг него. это просто незабываемое зрелище!!! лето, в городе солнце во всю, небо голубое и на фоне голубого неба черные вулканы со снежнымы шапками...  а еще там есть океан! я раньше думала, ну если стоять на берегу, то какая разница океан или море. оказывается - глобальная разница! океан всегда "поет".
      негатив: Южно-Сахалинск. просто негостепреимный город. смурной, часто с переменчивой погодой, вроде как с кипучей жизнью, но по большому счету куда-то мимо все.
      уютно: Новосибирск. именно уютный город, не особенно красивый. в большей степени постройки сталинских временн: монументальные здания, в большими окнами и однотипными фасадами. но есть в нем что-то, может быть оживленность, что не хватает Хабаровску (все же 3 млн. жителей). именно оживленность, не московская суета. и сибирское гостепреимство - это не миф!!!
      мечта: Питер. пока только на картинках видела, да читала о нем.
      А я хочу рассказать о двух городах. Первый знаю очень хорошо, а второй – побывала один раз.
      Белогорск. Одна из узловых станций в Амурской области. Кто ездил в Благовещенск, Свободный, Нерюнгри – отлично его знает. Небольшой, тысяч на 60 населения. Центральная улица… Нет, не Ленина. Кирова :) Одно время славился своими казинаками, но потом производство прикрыли. Еще Белогорск славился своими военными, но практически 80% частей ликвидировали, оставив ржавеющую технику. Кроме того, славен был Белогорск своими железнодорожниками. Уж не знаю, за счет чего это все держалось, но именно здесь были лучшие паровозники (именно паровозники!) и лучшие специалисты по электровозам на Дальнем Востоке. Помните, когда Ким Чен Ир по России на паровозной тяге прогулялся? Так вот, паровозника брали из белогорского состава, старой еще закалки. А терь городок славится своими тайными миллиардерами, которые закупают в пригороде землю и строят свои маленькие секретные города, обособленные княжества и градообразующие (в будущем) предприятия с нехилыми годовыми оборотами.
      Развлечений в городе не много, но это если не знать места и не быть местным :) Привычных городских мест отдыха мало. Возрождающийся кинотеатр Россия, который успел побывать и ярмаркой, и банальной барахолкой, открыл один зал и показывает те же фильмы, что и в нашем Гиганте или Совкино, но с опозданием на неделю-две. Ресторанов несколько, один из них русский, один – азербайджанский, остальные – китайские. Еще есть пиццерия и замечательный парк, огромный по территории, тенистый, но не темный, с колесом обозрения (может, уже демонтировали).
      А вот знающие люди едут в сосник, который расположен на островке посреди речки Томь. Одни сплошные сосны, аромат – упасть-не-встать! :) Или в залив Зеи, там раньше располагалась военная база, все обтянуто проволокой, но можно, рискуя жизнью, проползти по краю бетонированного берега, цепляясь за эту самую проволоку, добраться до конца ограждения и – вот он, рай :) потрясающее место, но без проводников лучше и не пытаться :) А чуть дальше пригородной деревеньки Бочкаревка есть песчаный карьер. Там растет орешник (самые вкусные орехи!) и дубы, рядом – поля с овсом и ячменем, там же разводят пчел…
      Можно пролезть на территорию станции, побродить между старыми станционными строениями, увидеть водонапорную башню, сложенную из неотесанных камней, пообедать в самой лучшей столовой всех времен и народов – где едят железнодорожники :)
      Можно сходить на местный рынок, где продают настоящие домашние продукты (в Белогорске все пьют настоящее коровье молоко, едят домашнюю сметану, творог, яйца, мясо и овощи-зелень) вперемешку с привозными яблоками и бананами из Поднебесной, а по вечерам китайцы раздают часть своего текстильно-обувного товара бесплатно, просто чтоб не уносить :) Там же продают замечательных шелковистых розовых поросят, желтые комочки цыплят и утят, индюков и разноцветных кур, а так же велосипеды и мопеды (крайне популярные виды транспорта).
      Тихий, немного забытый городок, который все равно живет, наполняется приезжими нелегалами и развивается в исключительно торговом направлении… Если будете там – сходите на набережную, бросьте за меня камешек в Томь :)

Про Находку будет позже.
      [B]Для nat[/B]:
      короче про Белогорск в догонку: 
      действительно станция пересадок... по детству, когда жил на Байкале. сидели там часто, т.к. напрямую до хабаровска ничего не шло... из достопримечательностей города могу отметить только лысый камень на вокзале (дедушка ленин), с призывно поднятой рукой и стада лиц кавказской национальности, пасущиеся неподалеку...
      Тем, кто очень хочет в Питер.
      Несколько раз была там, причем в разные времена года. Конечно, памятники и все такое это круто, но там постоянно сыро, серо и промозгло. Мало деревьев, зеленых зон, вокруг каменные дома. То есть съездить посмотреть интересно, но жить там постоянно очень тяжко для организма. По сравнению с ним, Хабаровск просто "солнечный Тбилиси" :)
      [B]Для Маша[/B]:
      во-первых, кто говорил про "жить"?
      а во-вторых, "кесарю кесарево".я  вот очень люблю дома, шумные улицы, и даже толпы народу. только что бы можно было среди этого великолепия мирно брести и успевать разглядывать все вокруг, а не бежать привычным маршрутом дом-работа-магазин-дом
      Мой родной - Горький...
      он очень красив летом-начало осени... особенно на утесе, мы жили не по далеку, с него открывается чудесная панорама на половину города... что касается достопремечательностей, так их полно, чуть ли не на каждом углу =) то ли дело в каком они находятся состоянии... я могу так часами рассказывать =)))))
      далее по списку - Москва...
      честно сказать не знаю почему люди рвуться туда... шумно, душно... небо там зимой и летом, одним цветом... гнетущая атмосфера... не понравилась...
      Оха - север сахалина...
      чудный, маленький городок... с чистейшим воздухом, абалденными пейзажами и вкусной водой... это единственные стоящие достопремечательности здешних мест...
      теперь Питер...
      никогда не была, но видела фотографии... очень красиво...
      забыла еще - Чита...
      жутко серый и невзрачный город... не знаю как сейчас, но на момент моего присутствия в нем - так и было... единственно, считаю, что стоит внимания, это небо... летними ночами кажется, что можно дотянуться до звед... днем же наливается синевой...
      [B]Для nat[/B]:
      Как жаль, что в своё время не делал фотографии того места, где жил в детстве... Самые потрясающие места там... Это от Охотска вглубь, километров двести в горы... Кто видел закат в горах, когда сидишь на высоте, а внизу огромное пространство леса, тундры и всё это постепенно заливается розовым светом  до тех пор, пока солнце не сядет, тот уже никогда не сможет забыть такое… А бывает уже наступило лето, а в горах лежит снег. Находиться  внизу среди зелёного леса, из-за которого видно горы в снегу и это в конце июня, просто потрясающе! Не смогу я передать чувства, которые вызывает всё то, что видишь, слышишь... Как передать словами музыку? Туда нужно поехать, прожить года два-три и после этого Вы не сможете уехать навсегда из этих мест. Чистые реки, чистый воздух от которого кружится голова первую неделю после приезда из Хабаровска…  О том что зайдя в лес буквально на километра два Вы сможете наблюдать медведя, который будет в свою очередь наблюдать Вас я вообще не говорю, это мелочи… А если Вы залезете на хребет, туда где стоит геодезический знак, насколько я знаю, то сможете увидеть охотское море ! Осенью, когда внизу ещё зелёная листва, а в горах уже пожелтели лиственницы, вид всего этого вызывает бурю эмоций… Зимой, когда по ночам температура опускается ниже тридцати пяти градусов, по ночам можно не носить с собой вонарь, потому что луна светит как солнце днём, а если её нет, то звёзды (никогда не думал что их тАк много) освещают дорогу. Любой звук разносится как выстрел из пушки, настолько там тихо.  [i]Я не был там несколько лет...[/i]
      [B]Для nat[/B]:
      Чита - город военных и железнодорожников в бедном и мало приспособленном для жизни Забайкалье. да простят меня случайно забредшие сюда читинцы. когда с друзьями жили там пару месяцев, город из глубокого уважения к нему называли чИта (с ударением на первый слог).
       на приезжих город делает деньги, в основном на двух вещах: крашеной шипучей воде в бутылках и туалетной бумаге. пока не начнешь употреблять первое, вместо воды из-под крана (пусть даже и кипяченой), вынужден активно пользоваться вторым.
      в целом город производит впечатление хабаровска 15летней давности... на центральной площади стоит опять же дедушка ленин, обильно загаженный голубями, два самых красивых здания на площади это, как не трудно догадаться по началу поста, управление жд и какой-то штаб забво, фонтан представляет собой прямоугольную бетонную яму с торчащими обрезками труб, из которых под напором фонтанирует вода. предметом моей особой гордости служит то, что по студенчеству в этот фонтан мне довелось немного поблевать и посцать.
      сейчас бы конечно такого не сделал, большой привет читинцам.
      [B]Для Сова[/B]:
      [q]
      Это от Охотска вглубь, километров двести
      [/q]

это не поселок "Аэропорт"?
      Сухуми - маленький малолюдный город у моря. В прошлом из крупнейших курортов Черноморского побережья Кавказа, опаленный грузино-абхазским конфликтом, он сохранил свое обаяние. Здесь никто никуда не спешит, колышутся пальмы, шумит море...

На улицах пахнет кофе и свежевыпеченным хлебом. Полно недорогих ресторанчиков, где можно вкусно и недорого поесть. Именно там я от ностальгии залез на moigorod.ru, а, приехав сюда, испытываю неизлечимую ностальгию по тем местам.

[img=http://hbr.moigorod.ru/uploads/homepages/album/10001450/2056/16975.jpg]

[img=http://hbr.moigorod.ru/uploads/homepages/album/10001450/2056/16971.jpg]

[img=http://hbr.moigorod.ru/uploads/homepages/album/10001450/2056/16964.jpg]

[img=http://hbr.moigorod.ru/uploads/homepages/album/10001450/2056/17027.jpg]

[img=http://hbr.moigorod.ru/uploads/homepages/album/10001450/2056/16969.jpg]

[img=http://hbr.moigorod.ru/uploads/homepages/album/10001450/2056/16973.jpg]
      [B]Для nat[/B]:
      http://myski45.narod.ru/index.html Мыски: старовата страничка! Другой не знаю.
      http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA Новокузнецк!

Будет время напишу по подробней! :)
      Находка.
      Замечательный город. Его замечательность началась с ж/д вокзала, поскольку выяснилось, что вылезла я не там, где надо :) Казалось бы: еду в Находку, значит, где я должна выйти? Правильно и логично - в Находке. Ан нет! Вылезти из вагона я должна была на Тихоокеанской-1 :) Блин! Оказалось, что у Находки два вокзала: Находка и Тихоокеанская. Растянутый в пространстве оказался городок :)
      Изумительная портовая архитектура, где улицы закручиваются в спирали, дома фасадом выходят на маленькие площади, а кварталы имеют форму необычных трапеций. Не скажу, что дома поражают лепниной, колонами или арками окон, но все равно сразу, с первых минут понимаешь - ты в портовом городе.
      Посреди Находки бежит речка, по-моему, Каменка. Раньше была очень чистой и очень красивой, потом - очень грязной и жутко страшной, а терь ее облагораживают :) Стала чище и выглядит поприличнее. А по ее берегу протянулась "китайская стена": комплекс сооружений, построенных китайцами в виде ВанЛиЧханЧхен - "Великой китайской стены". Там располагаются всякие магазинчики, офисы, фирмы... Откровенно говоря, размеры слегка ужаснули. И еще - многие гостиницы города проектировались, строились и щазз принадлежат китайцам. Хм...
      Находка - очень сложный с точки зрения рельефа город. Сплошные горки, горочки и сопки, вверх-вниз, вверх-вниз. Но засчет этого город только выигрывает. На зеленых холмиках стоят домики аборигенов, дома давних жителей Находки и особняки самых богатых :) И отовсюду видно море! Море там изумительное! И в море есть целая семья утесов - сестра и брат :) У брата срезали шапку (вели строительство, а там оказался слишком качественный шебень), сестра, вроде, менее пострадала. Есть берег шумящих камней, где волны, убегая назад в море, заставляют камни шипеть, гудеть и рычать: чем больше камень, тем ниже бас :) Летают уточки стайками, бакланы. На берег выбрасывается морская капуста (самоубийца :) ), обрывки канатов и доски, пахнущие смолой. Мне море выкинуло красный спасательный жилет, совсем новенький :))) Подарок Нептуна :) А еще на берегу растет белый шиповник, с бутончиками цвета сливочного масла и нежным неповторимым ароматом.
      Погода переменчивая, с утренними туманами над морем, с низкими облаками, с ветром и ярким солнцем, с мелким моросящим дождиком. Кстати, в Находке неплохо растет клубника :)
      Если удастся - забредите в Находка. Она того стоит.
      [B]Для OneHeapMore[/B]:

Несколько дальше чем Аэроопорт, но и там есть много красивых мест ;)
      [B]Для nat[/B]:
      [q]
      Находка - очень сложный с точки зрения рельефа город.
      [/q]

да. находка один из основных портов - источников грузов для ДВЖД. перевозки эти обеспечивает локомотивное депо ст. Смоляниново, так вот Смоляниновский участок на Тихоокеанскую - самый сложный по профилю пути на ДВЖД и, наверняка, один из самых сложных по всей России. Хоть и ведут там составы с толкачами (среди локомотивных бригад, называется "работать на вывозе", помимо электровоза спереди - один электровоз подталкивает сзади), но периодически всё же горят электродвигатели и рвутся автосцепки...
      Думаю, тема выросла за пределы своих первозданных рамок.
      Расскажу об озере Рица – одном из самых знаменитых мест страны во времена СССР.
      Озеро Рица находится в Абхазии на высоте 950 метров над уровнем моря. Его обступили высокие горы – Агепста (3263 м), Ацетук (2542 м) и Пшегишха (2222 м). Лесистые склоны отражаются в изумрудном зеркале воды. Агепста и Ацетук покрыты лесом, а обрывистый Пшегишха – безжизнен и гол. 
      Судя по всему, в этом районе сравнительно недавно произошли мощные тектонические сдвиги. В результате этих сдвигов часть долины горной реки Лашупсе, ныне впадающей в Рицу с северо-востока, опустилась, в то время как в зоне хребта Пшегишха произошло поднятие земной коры. Сдвиги вызвали грандиозные обвалы северо-восточного склона хребта. Таким образом, и родилось на высоте 926 метров над уровнем моря это дивное горное озеро.
      Оно питается водами Лашупсе и небольшими ручейками, которые рождаются у отрогов горы Ацетук. Берега Рицы изрезаны, местами представляют собой недоступный обрыв. Вода Рицы многих оттенков темно-зеленого цвета. Это объясняется тем, что в разных местах она имеет различную степень прозрачности. 

[img=http://hbr.moigorod.ru/uploads/homepages/album/10001450/2056/17357.jpg]
      Расскажу о Новом Уренгое. Там я была всего лишь день, чуть более года назад, 22 января. Город необычный, как будто снежное королевство. Расположен в 60 км от Полярного круга, в Западной Сибири, недалеко от Ямала (да простят меня географы и топографы, ежели не права :) ). Все, абсолютно все в инее – деревья, здания, изгородь, даже машины :) Как только выходишь на улицу, ресницы покрываются инеем, воздух кристаллизуется буквально у твоих губ. Когда я там была, температура (согласно синоптикам) опустилась до -50 градусов!!! 

Машины там не оставляют на улице. Уже через 15 минут машину с места не сдвинешь, если только эвакуатором :) В городе постоянный морозный туман, местным автолюбителям можно ставить памятник (как они там вообще ездить рискуют?!).

Новоуренгойцы владеют шикарным спорт-комплексом с мраморными полами, красными ковровыми дорожками, позолоченными (а может, и золотыми, нефтяники жеш) фонтанами, зимними оранжереями и… пластиковыми сиденьями :) Также там есть торговый центр Сибирь, где есть кафе, где подают абалдейнейший кофе со сливками и сердечком из шоколадных крошек, а также очень ароматный зеленый чай. И пирожные там отменные. 

Короче, слетайте в Новый Уренгой (4-5 часов, беспосадочный) ради пирожных! :)

[img=http://hbr.moigorod.ru/uploads/forum/attach/files/318.jpg]

[img=http://hbr.moigorod.ru/uploads/forum/attach/files/321.jpg]
      красивый город хабаровск, много нового и красивого построили в прошлом, в настоящем и планируется в будущем

Якутск, стольный град священной земли Олонхо. Маленький провинциальный городок на берегу реки Лена. Население 300 тыс. человек. В этом году исполняется 375 лет. Город как город, но так близок к сердцу, потому что это Родина моя!
      Ага особливо в Якутске днем с огнем не найдешь карту схему города (продает только 1 магазин :)  ), никто из местных не знает где находится краеведческий музей! Хорошо по опыту знаю что в книжных магазинах народ начитанный рассказали :). Пара основных улиц, дорог нет - направления, сплошные колдобины, но приятно удивило количество памятников. Да и еще так и ненашел интернет кафе в Якутске! и к кому не обращался все говорили что не знают :(.

магадан - интересный город, там самое дешовое такси, за 40 руб. отвезут куда угодно, а за 250 руб. будут катать по городу в течении 2-3 часов и рассказывать о городе! Сам город расположен меж сопок и двух бухт, народ приветливый хоть и серьезно выглядит. понравился там ресторан "Хуторок", цены не большие, но готовят просто пальчики оближеш и порции добрячие, кухня украинская и сам ресторан выдержан в этом стиле, будете там - советую не пропустить.
      Ачинск. Красноярского края - очень уютный уездный город 130-140т. население, мечта любого кто хочет жить вдали от суеты, но оставаться с благами цивилизации
      А есть такая бухта Тавайза на берегу Японского моря. Там такие закаты!!!: фото здесь: http://morskoybereg.ru
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!