Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Женский клубЖенское здоровье

Лунатизм...

Скажите пожалуйста, по каким признакам можно выявить у человека лунатизм?И можно ли его вылечить?
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Для Tasha[/B]:
      Ходит человек с вытянутыми руками ночью - значит лунатик, нет значит не лунатик! А как лечить не знаю!
      [B]Для Tasha[/B]:

лечение очень простое - ночью не спать
      [B]Для Tasha[/B]:
      Этот человек просто во сне ходит и делает как правило то, что ему снится. Мне в своей жизни пришлось видеть такое. Если честно зрелище мало приятное. У меня знакомый как-то ночевал, я спала в одной комнате, он в другой, посреди ночи меня разбудила собака, которая сидела у меня на кровати и выла как дикая. Я поначалу ничего не понимала, пыталась ее согнать, а она запрыгивала обратно, потом я нагнулась за тапками, хотела пойти включить свет, смотрю а из-под кровати ноги торчат. Я чуть на месте от страха не опис.... Я встала (дверь в мою комнату была приоткрыта), включила свет, заглянула - живой, просто спит с фонариком в руке!!! Ну тогда я догадалась, что это лунатизм, т.к. много об этом читала, я его разбудила, он вылез. Потом долго извинялся и рассказывал, что сним это иногда бывает. Я еще знаю что лунатика нельзя! будить в тот момент когда он ходит, только тогда, когда он уляжится где нибудь спать.
      [B]Для Шыпокляк[/B]:
      а чё собака то на измену села?
      может он к ней под диван с серьезными намерениями лез...
      [B]Для Kannibal[/B]:
      Лунатизм бывает не только ночью!)

[B]Для Шыпокляк[/B]:
      Да я вот думаю, человек в этом состоянии ведь может что угодно зделать...
      [B]Для Tasha[/B]:
      Да это точно. Вот снилось бы ему, что он кого нибудь убивал и меня бы заодно прикончил:)
      Убитца аб стену
      [B]Всем[/B]:
      Ну а если серьезно, то мало кто знает, что это за болезнь и излечима ли она, а это плохо.(

СОМНАМБУЛИЗМ- lat. Somnus - сон и ambulare - гулять, ходить, бродить. 
      Сомнамбулизм - форма сложного, внешне выглядящего целенаправленным, но неосознаваемого человеком, поведения, которое осуществляется во сне. Синонимы сомнамбулизма, в обыденном словоупотреблении - [b]лунатизм, снохождение.[/b] Сомнамбулизмом называют выраженное расстройство сна, когда спящий человек встает с постели и передвигается нецеленаправленно или в соответствии со сновидением, наутро воспоминание об этом сохраняется смутно или полностью отсутствует. Сомнамбулизм - возникает если торможение центральной нервной системы во время сна не распространяется на участки мозга, определяющие двигательные функции. Примером неполного, неглубокого торможения являются случаи, когда спящий человек говорит во сне, садится в постели. Эпизоды сомнамбулизма, как правило, начинаются через 1-1,5 часа после засыпания во время медленного сна.
      Картина сомнамбулизма: субъект встает с постели и совершает ряд стереотипных и координированных движений при открытых глазах, его действия могут при этом носить и антисоциальный характер. Во время сомнамбулизма, зрачки сужены, взгляд застывший. Спонтанного перехода из эпизода сомнамбулизма в бодрствование не происходит, эпизод обычно завершается возвращением к нормальному физиологическому сну через 10 - 15 минут, иногда дольше (20 - 30 (50)) минут. При утреннем пробуждении отсутствуют воспоминания об имевшем место среди ночи сомнамбулизме. 
      Сомнамбулизм - чаще всего встречается в детском и подростковом возрасте, когда нервная система еще не окрепла, и из-за этого может происходить данное нарушение сна
      Страдающий сомнамбулизмом должен обратиться к врачу для обследования и лечения.
      С явлением лунатизма связано много легенд: он считался признаком сумасшествия, утверждали, что опасно будить лунатика и что он остро ощущает опасность и не может навредить себе. Все это неверно. Сомнамбулизм отнюдь не является признаком сумасшествия; лунатика разбудить очень сложно - лучше осторожно проводить его обратно к постели; около 25% лунатиков наносят себе различные повреждения во время ночных блужданий. Бывает, что сомнамбулы вываливаются из окон, ошибочно принимая их за двери. Иногда можно услышать истории о том, как в состоянии сомнамбулизма люди водили автомобили, управляли самолетами и выполняли другие сложные виды деятельности. На самом деле это маловероятно. Хотя, находясь в состоянии спутанности сознания сомнамбула способен сесть в машину и завести двигатель, вести ее нормально он не сможет из-за отсутствия в такие моменты быстрых рефлексов - тут же произойдет авария.
      [b]Лунатика ни в коем случае не следует пугать, надо постараться осторожно уложить его в постель или очень спокойно, тихонько разбудить.[/b] Лунатизм поддаётся лечению. Прерывать снохождение следует в той же манере, что и сон - спокойно, тихим голосом.
      Излечимо это или нет?
      Да. Надо обратиться к неврологу, сделать ЭЭГ, осмотреть глазное дно (окулист) и придти к психиатру. 
      Единичные, редкие случаи Сомнамбулизма не требуют лечения. При учащении приступов, нужно обратится к неврологу. При невротических нарушениях, необходимо устранить или дизактуализировать психотравмирующие воздействие (психолог, психотерапевт) и назначение успокаивающих и общеукрепляющих средств.

Сомнамбулизм - это расстройство. В возникновении сомнамбулизма, часто могут играть роль конфликтные ситуации: реакции ребенка на обиду, ссору, наказание, страх. Сомнамбулизм, может возникать как проявление общего невроза (истерия, неврастения).

Большое значение имеют психо-эмоциональные особенности личности, а также, острые хронические и соматические заболевания, перинатальные патологии при нейроинфекциях, ЧМТ.

[B]Для Гальченок[/B]:
      То, что правельно это болезнь называется "СОМНАМБУЛИЗМ" я знаю. Просто многим легче это понять, как Лунатизм)
      Спасибо за более точную статью.
      У меня сегодня муж отжег, впервые. Ночью вышел на площадку, погулял и вернулся, дверь ясно - не закрыл, махал руками и бармотал про то что ему нужно люк в полу открыть для мотоцикла, при том был очень активным и агрессивным.. Когда лег - на вопросы угрожающе отвечал... через 15 минут я его разбудила - ничего уже не помнит. Правда пока бегал ногу ушиб и как ушиб - не помнит..  Страшно до ужаса!!!
      я сама страдаю лунатизмом,засыпаю на кровати и часто просыпаюсь в другой комнате на кресле,но часто бывают не очень приятные моменты......
      Мне 15 лет…и у меня проявляется лунатизм,раньше я дома меняла местами вазы с цветами во сне…розговаривала…а вот на днях я начала ходить по дому..перелезла к сестре на кровать…потом к себе пошла..я этого всего не помню..только вспомнила ,что когда я лягла кровать холодная была..,(((
      А утром у  меня на спине были шрамы и царапины!!!!и жутко болела спина(((
      Мне так страшно уснуть..((у нас еще и частный дом..вчера я выпила кофе на ночь..продержалась до 4 утра…все время плакала(((
      Я сама себя боюсь……….подскажите пожалуйста .,что делать??(((((((((((((((((((((((((((((((((

в принципе, один же фиг это расстройство психики не из ничего случается.
      возможно, стоит просто привести свой график дня - в порядок. не стоит поздно ложиться и заниматься на ночь глядя активными делами. может стоит подумать об отдыхе?
      психика человека - может восстанавливаться сама по себе (за исключением некоторых случаев), но ей нужно время.
      переутомление - это большая нагрузка на психику. хроническое переутомление - причина стресса.
      ну а стресс - это причина нервных заболеваний/расстройств.
      так что, чаще отдыхайте на природе, не нервничайте по пустякам. не читайте форум на мойгороде на ночь!
      в общем, не загоняйте себя в могилу преждевременно.
      :)
      я иногда страдаю лунатизмом..... нечего не помнишь, а потом тебе члены семейства предъявляют,  что ты к ним ночью в комнату зашел, и что то сделал....=D
      Мари,обратиться к врачу надо,хотя у вас уже вот вот этот период должен пройти,т.к. Сомнобулизм в вашем возрасте как раз исчезает.правда не у всех.
      почему нельзя будить когда ходит?
      Мари, может с сестрой кровати бы сдвинули, чтоб она просыпалась, когда ты встаешь ночью? 
      У меня в детстве тоже был такой "поход". Мама услышала как я дверь на улицу открыла и по среди двора меня обнаружила. На утро я испытывала жуткую тревогу, боялась говорить громко будто меня кто-нибудь злой услышит( рыдала все утро... Сейчас мне 23, сегодня утром с мужем офигели, когда обнаружили приставку от телевизора,к которой подключены куча проводов, на окне... Я не помню ничего(
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!