Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересКультура

Особенности нашего времени

Историю восстанавливают по документам, письмам, свидетельствам очевидцев. Давайте станем хроникерами нашего времени, нашей эпохи. Попробуем рассказать о том, как чувствуем это время
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Мои личные мысли:

1. В России здравый смысл всем известен, но принято поступать наоборот 
      - все знают что пить вредно, как и курить....
      - лет 10 подряд говорилось о том что Россия станет сыревым придатком, теперь мы строим бюджет в основном на нефтяные деньги, в Ха исчезли завод им Кирова, Дальдизель, легкая промышленность практически тоже исчезла
      - говорим о культуре, идеологии, цели России, демографии... а оставляем открыми ресурсы Удава, только недавно запретили демонстрацию Ленинграда, идеологии нет, цели вряд ли назовет один из 10, а рождаемость в 2 раза ниже смертности, по крайней мере в Хабарвском крае.
      (пока хватит)
      1.падение культуры во всех ее смыслах. 
      2.во главу угла ставится индивидуальность каждого из нас, выпячивание собственного Я - для страны жившей 70 лет коллективным сознанием это положительный прорыв, но русскиие слишком быстро живут - стремительные обороты этого Я идут порой во вред и не приносят ощутимой пользы.
      3. ...надо подумать
      2. Постоянные амбиции на ОСОБЕННЫЙ путь.
      - Недавно Медведев заявил об особом экономическом пути у России... Сразу задумываешься что нужно выкинуть все эти глупые книжки по экономической теории и практики и придумать что-то особенное (такие заявления очень пугают)
      - Был у нас особый социал-демократический путь под названием социализм. С тех пор у Европы любая приставка к слову демократия вызывает аллергию. Были как то предложения сделать диктатуру демократии... интересно что это был бы за строй...
      - Особый путь в истории. Памятники снести, предшественников обвинить во всех смертных грехах, учебники переправить, а еще навыпускать сотню-другую чьих то исследований доказывающих что Гитлер, Ленин были евреями, Чайковский - голубым и т. д. И если ни в одном документе Вы официальное подтверждение этому не найдете, то осадок на душе у Вас точно останется
      -Особый путь в управлении
      -Особый путь в науке.. чего бы не говорили о поднимающейся с колен Российской науке - в Гон Конге за день ренгистрируется порядка 1000 патентов... А еще они потом технику на весь мир производят .. уже под разными марками

Устал от особенностей. Не хочу особенно кушать ложкой, ходить в туалет и спать. Так как считаю это избыточным
      Введение термина "Суверенная демократия" касательно России. Очень точное определение, если вспомнить, что сувереном ещё со средних веков называли феодала, правящего своими подданными согласно своему суверенному праву. Мол, Кремль- суверен, а все остальные его вассалы.
      [B]Для Belfalas[/B]:
      :))) очень часто встречаю высказывания и наталкиваюсь сам на близость времен средневековья и происходившего в СССР, в нынешней России. Хотя время идет... будем надеятсья что наследное право, клановость и т. д. заменят действительно демократические институты и правила
      3. Ощущение безнаказанности
      - Читаешь сводки, сравниваешь цифры посаженных за взятки, за организацию пирамид, другие преступления - числа растут, наказания достаточно жестоки. Верхушка айсберга в именах Березовский, Хадарковский... но воруют, обманывают, отмывают,задерживают зарплаты с какой то одержимостью
      - на убийство, грабеж, изнасилование идут не судимые, люди с незапятнанной репутацией. Грань между мелким и серьезным преступлением исчезает.. Убить человека за машину, за кошелек, просто в ссоре.. Недавно убил должник своего кредитора. за 150 тыс. и его друга, так как он был свидетелем. 
      - а вот и форум, чат - оскарбления, хамство, маты.. и ощущение что можно все...  ну что ж. Думаю что время расставит все по своим местам
      [Q nick="Belfalas" date="05.01.2007 21:11"]Введение термина "Суверенная демократия" касательно России. Очень точное определение, если вспомнить, что сувереном ещё со средних веков называли феодала, правящего своими подданными согласно своему суверенному праву. Мол, Кремль- суверен, а все остальные его вассалы.[/Q]
      Мне кажется вы путаете термин суверен с сюзереном, что и явл. характерным явлением эпохи феодализма с вышесказанными вассалами:) или возможно я неправильно вас поняла...
      [B]Для Епрст Клмнэшнович[/B]:

Ка-то я создавал тему "Про уродов и людей", там много чего писал, повторять не стану.
      Я недавно общалась с русским, проживающим более 10 лет в одной европейской стране, но имеющим бизнес в России. Он сказал, что Россия больна. А метастазы распространяются везде, естественно. Что тут еще скажешь? 
      Я не знаю, знаете ли Вы... но я помню как СССР переходил на "новые рельсы".  Первая ошибка была, когда запретили кооперативы. Народ так и не понял почему....Зато открыли границы и наводнили чужим хламом Россию.
      [B]Для agira[/B]:
      Тут не путаница в понятиях - максимум небольшое лукавство:-) Действительно, говоря о феодале, было бы точнее сказать о сюзерене - "крупном феодальном правителе, власть которого основана на вассальном подчинении ему более мелких феодалов, получавших от сюзерена право на часть земли (феод) в его владениях". Однако, суверен (тоже средневековое понятие, тоже родом из французского языка) - это "носитель верховной государственной власти". То есть монарх. В средневековом европейском обществе монарх был лишь "первым среди равных", таким же феодалом, как и другие, а, значит, понятие "сюзерен" распространяется и на него, в определённом смысле становясь, таким образом, синонимичным "суверену". Поэтому, всё-таки, говоря о Кремле и его отношению к стране как феоду, лучше применить термин "суверен" - тогда становится весьма интересным слвосочечание "суверенная монархия".
      1. Особенный путь у России ДОЛЖЕН быть, НО главная проблема России - это полнейшая несостоятельность гос аппарата: чиновники болтают обо всем, а делать ничего не могут (или не хотят).
      Как всегда в России все гладко только на бумаге, а как начинают что-то делать, то откуда-то оврагов ... туча вырисовывается :)
      И про особенный путь такая же история: вроде говорят Медведев, Зурабов и иже с ними - и все тебе понятно становится, и надежда появляется в светлое будущее, но как за работу принимаются - все, труба дело...
      2. Ощущение не только безнаказанности, но и какого-то сумасшедшего оборзения всех и вся, кто имеет хоть сколько-нибудь власти. Про коммунальное бесхозяйство вообще говорить, я думаю, не нужно - всем и так все известно: деньги брать - бегут и спотыкаются, а чтоб лампочку в подъезде вкрутить - это ты в жку приди, заявление напиши и будет тебе счастье.
      3. Ощущение того, что Россия в ходе своего исторического процесса где-то потеряла логику. Не понимаю сути множества вещей и явлений: чтобы получить непроизводственную профессию будь добр заплати 200 тыс. рублей за 5 лет обучения. Получил диплом... И что? Куда мне с ним идти - таких же как я миллионы, а вакансий - как кот наплакал.
      4. Отсутствует уверенность в будущем. Нет гарантии, что завтра не объявится еще какой-нибудь ульянов и мы опять будем строить коммунизм-социализм, или, что еще хуже, к власти придут нацболы (хотя, в принципе, что коммунисты, что нацисты - одно и тоже, только цвет разный).
      5. Отсутствие во власти хоть сколько-нибудь значимых политических сил (не считая единоросов). У партий нет даже программ, что уж говорить о том, что они смогут для нас сделать. Разве нормально то, что главная цель для партий на выборах - это преодоление N-процентного барьера? Или заигрывание некоторых партий с лимоновцами?
      6. Постоянное ощущение того, что демократия в стране только на словах, а на самом деле ее нет. СМИ практически полностью под контролем государства, отсутствие гласности в полном понятии этого определения, управляет страной не народ, а кучка "избранных", отсутствиее профсоюзов, и, как следствие, полное бесправие работающих, как и населения и т.д. и т.п.
      7. В общем, тихий ужас.
      [B]Для Padre Andre[/B]:
      Что еще интересно. Мы постоянно доверяем власти и соглашаемся на какие-нибудь непопулярные меры (повышение цен, инфляцию, очередную реформу). А в замен.. в замен ничего не получаем. 

Пока со страной ничего не ясно. будет ясно как только будут проблемы с нефтью (упадут цены, найдется альтернативный источник энергии...) Но в эту пору прекрасную лучше не жить и не мне, ни тебе.
      В Южной Корее: если люди не согласны с законом - выходят на улицы с лозунгами. Все просто. Оповещается только полиция. Я видела когла пожилые женщины, одев похоронную одежду, выходили на улицы и перегораживали движение, садились просто на асфальт на подстилку и сидели с тарелкой еды и термосом.... говорят до тех пор, пока не отменили какой-то закон против пенсионеров...))
      [B]Для Padre Andre[/B]:
      ;) я согласна.)))) Надо же..
      На этот случай господин-товарищ кудрин усиленно создает кубышку под названием стабфонд, усиленно выкачивая из национальной экономики деньги. Причем, что самое смешное, стабфонд съедает инфляция, а средства его размещаются так бездарно, что Россия финансирует экономики США, ЕС и Великобритании.
      [B]Для Честная[/B]:
      А в России народ не может выйти на улицу митинговать, если только власти совсем не наступили ему на горло. Это заложено на генетическом уровне: крепостное право, большевики...
      А сейчас митинги разгоняет омон - дубинками, кулаками, ногами...
      Попробуй выйти помитинговать... Но если русского человека довести до крайней степени, то тогда все... Конец всему и вся...
      [B]Для Padre Andre[/B]:
      это называется - российская особая демократия.... Нет ее у нас.
      [B]Для Честная[/B]:
      Я бы сказал, что не "демократия", а "ДЕРЬМОкратия" - потому что у власти у нас и правда всякое дерьмо
      [B]Для Belfalas[/B]:
      Не стал бы крыть эмоциями вполне хорошее слово Демократия. Вот реализация... и конкретные примеры...

Эх. Если бы от наших слов ну хоть на 0,01% что-нибудь в лучшую сторону повернулось...
      [Q nick="Padre Andre" date="08.01.2007 13:09"][B]Для Епрст Клмнэшнович[/B]:
      На этот случай господин-товарищ кудрин усиленно создает кубышку под названием стабфонд, усиленно выкачивая из национальной экономики деньги. Причем, что самое смешное, стабфонд съедает инфляция, а средства его размещаются так бездарно, что Россия финансирует экономики США, ЕС и Великобритании.[/Q]
      вспоминая слова,нашего так сказать,Черномырдина `хотели как лучше,получилось как всегда`,возникают подозрения - а не пуста ли уже она,эта кубышечка?
      [B]Для Жылудаг, Padre Andre[/B]:

Сейчас идут различные тенденции в мире. С одной стороны основу развитой экономики традиционно составляли малые и средние предприятия, однако тенденция идет к вытеснению малых предприятий большими корпорациями, что деньгами и возможностями монополизируют рынки. 

Если есть желание устроить большую свинью Америки, то можно в рамках государства начать играть на повышение или понижение валюты, как устроил Асама Бен Ладен во время тер акта 11 сентября. 

Вопрос стратегии и целей. Из того что однозначно бы не хотелось потерять - это культура народа, России. Если принципов и морали нет, то варвары будут атаковать страну не из-за границы а изнутри... Взятки, убийства, продажность станут обыденной реальностью, вводящей развитие экономики и страны в оцепенение.
      "Не стал бы крыть эмоциями вполне хорошее слово Демократия. Вот реализация... и конкретные примеры..."

Вот я о чём и говорю. Демократия - это замечательно. Но то, что творится у нас в стране, язык не поворачивается назвать "демократией". Это что-то совсем иное.
      [B]Для Belfalas[/B]:
      управление финансовых группировок  называется как то по другому :) - точно не демократия
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!