Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Личностный ростБизнес

Тема была закрыта автором для дальнейшего обсуждения

Пенсионеры в общественном транспорте в час-пик

Недавние снегопады в Хабаровске обратили моё внимание на одну немаловажную проблему. Я, как и многие в этом городе, добираюсь по утрам на работу в общественном транспорте, то бишь в автобусе. После событий недавнего прошлого, когда на Хабаровск обрушился циклон с его снегопадами и дороги оказались вдруг в весьма плачевном состоянии, вовремя попасть на работу казалось чудом, приходилось добираться чуть ли не пешком сквозь сугробы на остановку, и там долго-долго ждать, когда до остановки доковыляет нужный автобус.
      Что творилось внутри автобусов, сложно описать. Свалка покруче чем в тонущем "Титанике", в восемь-девять утра войти в автобус практически было невозможно, люди из дверей висели гроздьями. В этом всеобщем безумстве главный голос принадлежал товарищам пенсионерам. Надо было видеть, как столетние старушки героически толкались локтями, топтались по ногам и всячески выбивали себе место под солнцем, не гнушаясь матерной руганью и проклятьями в адрес несправедливого к ним государства и всех, кто сидел, стоял, висел, прыгал вокруг, честно пытаясь всего лишь вовремя попасть на работу.
      Скажите, что делать неработающему пенсионеру в восемь-девять утра в час пик в переполненном автобусе (троллейбусе, трамвае)?
      В один из тех запомнившихся мне надолго дней в очередной автобусной давке в автобус как ледокол врубилась старушка-божий одуванчик, долго стояла пихалась, устраиваясь поудобней, в итоге прилегла на меня отдохнуть и всю дорогу жаловалась, как ей плохо и как тяжело стоять, не обращаясь ни к кому конкретно. Раздражённые этим нытьём и неудобным положением тел, люди тем не менее молчали – это же пенсионер, а их так несправедливо обделяет наша родина. На очередной остановке старушке пришла пора выходить, и она стала сползать со ступенек, сдерживая собой толпу народу, который пытался и сбоку, и сзади как-то её обойти – и представьте, в этот острый и – не побоюсь этого слова – решающий момент старушка углядела на грязных автобусных ступенях копеечку. (!!!) Она наклоняется и пытается копеечку поднять (такое ощущение, что ей просто в прикол), а сзади беснуется народ, который УЖЕ опоздал на работу и по всем своим важным делам, и автобус уже рвётся вперёд, потому что сзади сигналят ещё три автобуса… 
      Такие истории не редкость. Я ничего не имею против пожилых людей, но не переношу наглость и хамство, а ещё тыканье своими пенсионными удостоверениями, льготами, инвалидностями в рожу – типа вроде вот, я пенсионер, вы все мне тут обязаны!!!! Когда наконец люди поймут, что никто никому ничего в этом мире не должен? 
      Вы когда-нибудь пытались сесть в какой-нибудь из пригородных автобусов? Как эти бедные больные старушки оживляются, едва увидев на горизонте автобус, и как живо и быстренько они пропихиваются в него, впереди всех «молодых и наглых», всех вокруг расталкивая локтями?

Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Да так вели себя не только 100 летние сторушки, просто им видимо приходилось хуже всех - старость -не радость
      В нашем государстве пенсионерам с их дохлой пенсией приходится бороться за свое существование , наступая на пятки молодежи, что выглядит порой плачевно, для этого они встают пораньше ,чтобы попасть туда, где еще никто не успел занять очередь, всех нас когда то может даже если лет ч.з 300- но ожидает старость - и полюбак на нас тоже со смехом смотреть будут...
      Никто ни кому ничего и не должен , просто многие из них так сильно были оскорблены тем фактом, как их "кинуло" то поколение, за которое они сражались на фронтах - и это пусть даже на % 30 -но правда, не злись на пенсионеров- самое страшное -что они знают как близок их конец, а ты еще только начинаешь жить
      [B]Ramilianna[/B], не могу понять одного: куда так спешат пенсионеры по утрам, когда всему нормальному человечеству надо на работу??? Больницы, собесы работают и днём! Такое ощущение, как будто они специально спешат к девяти в автобусы, чтобы потусоваться с народом. И почему они считают, что если они пенсионеры, значит, можно хамить, возмущаться, хаять государство? Почему бы им не обратить свои силы на что-нибудь полезное?
      [B]Ramilianna[/B], ничерташеньки вы не знаете про эти их утрениие поездки. на самом деле все прозаичнее. имея в друзьях старого доброго друга который является спицаилистом в области психологии (доктор, психиатр к томуже - профи) так вот задав Сани вопрос че мол это такое я не пойму КУДА ОНИ С УТРА едут - он сказал что не правильнодумать что это осталось с комунисма типа поранее рванул нарынок или в магаз что то купить, нет говорит, дело в другом, эти бабушки пытаются со сранья все свое порешать ДАБЫ В 10-11 ЧАСОВ ПРИПАСТЬ ДО ВРЕМЕНИ ГОТОВКИ ОБЕДА К ТЕЛЕЭКРАНАМ И ФТЫКАТЬ В СВОИ ЛЮБИМЫЕ КРУГЛОГОДИЧНЕ СЕРИАЛЫ. ПОТОМ ОБЕД ГОТОВИТЬ И СНОВА В ДИБИЛЯЩИК! Итак все время. вот так то.
      Персифона, напиши это в ТОЗе, они читают его и увидят обращение. ОК?
      То что они как ты говоришь, позволяют себе хамить и т.д. - это конечно недостаток, но совецкой системы
      Персифона, напиши это в ТОЗе, они его читают и увидят обращение. Может и поймут.
      [B]maximko[/B], 
      Прости, но у тебя война с бабушками, а с дедушками? М.? че не воюем? За што ты их так не навидишь, эти бабули с детства своих внучков так любят, что потом они вырастают и их терпеть не могут, Впрочем у меня самой была бабушка и я кое- че знаю, приходилось ей вставать , посмотрела б я на тебя лет через 60 Как можно делать выводы со слов одного психиатора- он их тоже ненавидит?!

[B]Персефона[/B], хыыы... забавная история =)
      вообще мне кажется не справедливым тот факт, что бабушки порой проявляют чрезмерную наглость... не важно, в магазине ли ты толпишься в очереди, или просто едеш в частном автобусе, и чтобы уж наверняка никто не потревожил, взгромоздясь в "курятник" (это такие сидения в конце автобуса, преимущественно дэу)... наблюдаеш за тем, кого выдворяют с места... или в поликлинике ждеш приема врача или просто пытаешся взять этот чертов статталон, как тебя окружают со всех сторон толпы грохочуших старушичик, говоряших что-то очень важное, что непременно должно объяснить тебе почему тебя отодвигают назад...
      почему-то бабушки всегда недовольны молодежью... и если ты не уступиш им места, готовы внести в список врагов народа... и вроде делаеш уже чтоб они не нервничали... не скандалили по пустякам... в ничего в принципе и не получаеца... нет-нет, да и попыдеца токая особа, что хочецо выругацо...
      Народ, усиленно прошу, не держите зла на БАБУШЕК и на дедушек тоже, отпустите их с миром , они -такие же люди как и мы ,и тоже в молодости имели свои цели и идеалы , но жили они в др время - не такое как наше, в чем то им было сложнее в чем то легче, но зачем на них серчать- от этого уж точно толку
       никакого, каждая несчастная бабуля превратится в добрую улыбчатую фею уже от того что ты ей место уступишь или .... ну сами понимаете не скупитесь на добро и для этих людей, ведь и они когда то были детьми- и глупыми и умными также как мы!!
      Не надо с нимии воевать - будьте милосердны к ним также как детям- старики в чем то похожи на детей- также капризны, ведь мы молоды и сильнее их , я уже не говорю о парнях
      Обращаюсь к Девушкам , че все  "бабушки , бабушки " сами, бл...ь(прошу прощения), ими будем -пусть даже для внуков, я ни хочу кого-то оскорбить ,конечно мы будем вечно молоды но не унижайте женскую половину пожилого населения
      [Q nick="Ramilianna" date="17 минут назад"]каждая несчастная бабуля превратится в добрую улыбчатую фею уже от того что ты ей место уступишь

Ты до работы явно пешком добираешься :(((
      Кстати, от дедушек я никогда не слышала воплей типа "уступите мне место" или вечных жалоб на несправедливость и государство, тупую молодёжь и конские цены в магазинах. Может, это женские гормоны со временем дают такой мощный сбой? :(((
      [B]MasterBit[/B], боюсь, в ТОЗе меня не поймут, а на меня лично выльют ещё ящик дерьма за неуважение к старшему поколению :/
      [B]Ramilianna[/B], лап тупняк че нарезаеш? кто сказал что ненавидит? слово такое есть? в речи нет ненависти!
      Пенсионеры просто озлоблены на весь мир за то, что получают не пенсии, а подачки. И поэтому свою озлобленность вымещают на окружающих, бля...
      Ежу на машине и в снег и в жару, хожу в премиум магазины, стараюсь не заходить в сбер, в общем избегаю я с ними встреч - бабульки (дедульки как правило в адеквате) это терминаторы, роботы-убийцы...тут статья была в газете (газета.ру) там один пенс жаловался типа понаехала молодеж, мне пенсу работу не найти...ну я и посоветовал с дури продать хату в москве, уехать в регион (в маскве то метр от 4000 уёв стоит) купить там квартирку а деньги в дипозит (ПИФ) и жить нормально...так на мну столько грязи вылели работающие пенсы...капец
      [B]ацкийтурбоеж[/B], а чё сказали-то? Какие были доводы?
      [B]Персефона[/B], 
      Сказали, что я дурак нехрена не понимаю, нельзя расценивать москву как город для молодых, что у него тут друзья может быть, что мед.обеспечение хорошее, в конечном итоге подключились другие москвичи, со своим понаехали тут, наших пенсов обижают...
      Эгегей народное ополчение против старичков!,

[B]maximko[/B], не суди других и пенсионеров тоже , как , куда они едут ,зачем, тебе не все равно? И твой знакомый всего не знает
      [B]Персефона[/B], 
      Ну и че Ксюш я и в транспорте на них особо не злюсь
      Да и кто му же как это со стороны выглядит когда например место уступает девушка а не сидящий рядом парень , одно обидно что как раз пенсионеры недовольство проявляют именно в адрес сидящих девушек- со мной такое было , а не парней -это че нормально?
      о чем вообще речь. Если это простой автобус то да.., я как то не глядя сел в простой автобус, действительно мерзость. Если это коммерческий , то там бабулек как то не особо много,  а даже если и много то это их право, главно что за билет заплатили. Коммерческих автобусов щас большинство, поэтому лучше лезть в них.

Что действительно сейчас раздражает в средствах городского автотранспорта так это мобильные телефоны. Очевидно что никаких норм здесь нет вообще. Говорить можно о чем угодно, сколько угодно, любым голосом и выражениями, (и обязательно по пути обзвонить всех знакомых).

Всегда с интересом катаюсь на общественном транспорте. так как непривычно столько сразу людей в транспорте видет... 

Зато большинство не знают удовольствия откапывания гаражей после снега и очистки дорог в ГСК для нормального проезда. Такая зарядочка часа на 2-3...
      огда человек вырастает, его характер, вернее негативные его черты , сталкиваясь с неудовлетворенностью ,с неудачами обостряются. эгоист по натуре, человек всегда будет тянуть одеяло на себя. а как это могут сделать бабушки ? как они могут почувствовать свою значимость- просто чтобы их уважали) а молодежь этим пренебрегает, поэтому они себя так и ведут. потому что от каждого человека помладше ожидают негатива, независимо от того, какой он) плюс старческая мнительность.. много еще чего. не знаю, я на них не обижаюсь. тем боле это иногда бывает очень весело :)

[B]Персефона[/B], 
      вот они как раз и спешат с те самые сабесы, которые с обеда, и где полно сотрудников таких как ты, которые недолюбливают этих самых бабулек...маринуют их там офигенно долго и медленно передвигают свои ленивые задницы по каридорам учреждения..

не нравятся бабульки, купи машину...

[B]ацкийтурбоеж[/B], 
      Браво! Полностью согласна. Сколько писали про "новых русских", хоть бы кто написал про "старых русских". Я с таким откровенным вымогательством сталкивалась... Но будем считать, то были отдельные экземпляры. Вообще-то стариков и старушек я очень жалею, стараюсь представить на месте любого из них своего отца...

[B]вЫлысыпыдыстка[/B], 
      настоящие трагедии, согласна с тобой, разворачиваются, не в автобусах, а в этих самых кабинетах и коридорах. Если бы проблема заключалась только в том, кто уступил место в автобусе, кто нет, кто кого там толкнул. Проблема в том, что они оказались на обочине. И им очень трудно ВЫЖИВАТЬ. А выживание само по себе рождает агрессию. Я все же предлагаю их жалеть и понимать, и прощать их несправедливость к спешащим на работу, по делам.
      [B]Мамаша Кураж[/B], 
      мы тоже со временем превратимся в этих самых бубалек и дедулек, которые едут в 9 утра в общественном транспорте.....а на чем им еще ездить то..машин то у них нет..и порой некоторые из них не нужны своим родным детям (таких вообще свиньями считаю). 

рассказали как то случай в автобусе, когда кондукторша начала орать на бабушку, только изза того, что та ехала с просроченным проездным..видители сегодня было уже первое число..ну сказала и сказала..че орать то...
      да уж вопрос точно думаю был обращен не прямо по адресу...

или здесь все-таки пенсионеры собрались=))) (к таковым себя не отношу)

а еще мне видимо больше всех повезло - на работу еду к 11 поэтому без всяких проблем добираюсь
      [B]DIVA[/B], 
      Если кто-то здесь выразил сочувствие к пенсионерам, которые ездят в общественном транспорте в неудобное для автора темы время, то не надо их причислять сразу же к партии этих самых пенсионеров. Старики - такие же граждане России как и все мы. И имеют право ездить на автобусах тогда, когда им надо. Мы, по большому счету, не знаем их жизни, их проблем. Может быть, устроим тут референдум по вопросу: "Должны старики ездить строго по отведенному для них графику, или у них такие же права как у всех?"... Эдак не далеко и до темы о резервациях для стариков...

[B]Персефона[/B], 
      что отделяет твоих родителей от них - 15-20 лет? что отделяет тебя - 40-50? нерождённые дети, невоспитанные внуки, непережитая любовь и измены, непонятые истины, незабытая радость детства?.. а внутри мы такие-же - делим на своих и чужих, не справляемся с собой в минуты слабости, впитываем любовь, забывая отдавать. в ответ на терпение они могут дать тебе много хороших благословений, что-то и пригодится. именно это делает человека красивым, просто красивым. а ты не хочешь быть красивой? :)

разуму невозможно бороться с ложным эго, оно выше.
      [Q nick="Ramilianna" date="15 часов назад"][B]maximko[/B], не суди других и пенсионеров тоже , как , куда они едут ,зачем, тебе не все равно? И твой знакомый всего не знает[/Q]
      ага бля зато ты все знваеш и панимаеш. нюхай цвиты жуй траву.
      [Q nick="вЫлысыпыдыстка" date="11 часов назад"][B]Мамаша Кураж[/B], 

рассказали как то случай в автобусе, когда кондукторша начала орать на бабушку, только изза того, что та ехала с просроченным проездным..видители сегодня было уже первое число..ну сказала и сказала..че орать то...[/Q]

Вот как мы жалеем этих бабулек, которые позволяют себе ездить по просроченным проездным и давят постоянно на совесть, считают ненужным показывать свои удостоверения и кричат на кондукторш, если она требует документ. А может, мы эту самую кондукторшу пожалеем, которая пашет как конь целый день в этом автобусе, в положении стоя все восемь часов своего рабочего дня, растрачивая нервы на таких вот несознательных старушек, а у неё дома маленькие дети может быть сидят, которые видят маму поздно вечером, задёрганную, усталую, злую после баталий с пенсионерами? И может быть вспомним о том, что из-за вот этих вот пенсионерок, единственным аргументом всегда служит только совесть и больше ничего, эта кондукторша потеряет в зарплате, а ведь у них семьи, дети?  Об этом мы не хотим подумать? 
      Я очень уважаю труд, любой труд, а тем более тяжёлый. Мой дедушка в свои семьдесят пять лет до сих пор работает, хотя проблем со здоровьем хватает, и я им горжусь.У него есть куда потратить свою энергию, он прекрасно выглядит и не собирается, как многие старики, опускаться и сидеть в своём углу, жаловаться на жизнь и пить. И кондукторш этих я уважаю, потому что они работают, зарабатывают себе на жизнь тяжёлым трудом. Я и сама приучена ни на кого не надеяться, и всегда так жила, потому что если что-то тебе не нравиться, виновато не государство, не Владимир Путин, не РАО ЕЭС, не ООН и т.д. и т.п., а только ты сам. Надо крутиться, мыслить, жить, а не ныть и жаловаться, какие мы разнесчастные и как нас обделили.

[Q nick="shaman" date="2 часа назад"][B]Персефона[/B], 
      что отделяет твоих родителей от них - 15-20 лет? что отделяет тебя - 40-50? нерождённые дети, невоспитанные внуки, непережитая любовь и измены, непонятые истины, незабытая радость детства?.. а внутри мы такие-же - делим на своих и чужих, не справляемся с собой в минуты слабости, впитываем любовь, забывая отдавать. в ответ на терпение они могут дать тебе много хороших благословений, что-то и пригодится. именно это делает человека красивым, просто красивым. а ты не хочешь быть красивой? :)

разуму невозможно бороться с ложным эго, оно выше.[/Q]

Господи, какое ложное эго, какие дети и внуки?! Какие нерождённые дети, непережитая любовь?... Что за пустословие? Если я говорю что мне не нравиться хамство пенсионеров в автобусе, это не повод для филисофских размышлений, это реальная проблема, требующая решения!
      [B]Персефона[/B], c одной стороны их жалко, жить и знать что осталось совсем немного быть на этом свете! А с другой стороны - у каждого пенсионера своя квартира, пенсия , свободное время, внуки,и тд. Им нет нужды вставать в 7 утра чтобы прийти на работу, которая стоит поперек горла, им не надо каждую минуту жизни бороться за место под солнцем, их никто не заставит отдавать всю зарплату за съем квартиры, при этом ожидая что хозяину этой квартиры взбредет в голову в следующий раз! с рынка они несут полные сумки мяса и фруктов, молодежь несет 2 банана и 300 гр сосисо на 2 дня, т к нет денег, из-за оплаты квартиры. И они ругают молодежь! Нам в современном мире выжить намного сложнее, чем им . Им все дало государство, а нам надо зарабатывать самим! И где справедливость?
      [B]Персефона[/B], 
      Ну и кто давал право этой кондукторше орать на бабку? Да у той ее проездной на лице написан. А кондукторша, между прочим, свою зарплату получает за счет дотаций на таких вот бабушек и дедушек. И за счет нас с вами, разумеется. Так что пусть заткнется и не орет, а улыбается, улыбается тем, кто платит деньги, и бабушкам, за которых государство тоже платит деньги. И не надо хамство и злобу оправдывать тяжким трудом. Вот я бы ее уволила, чтобы  не орала, а вела себя как положено вежливо, и пусть бы тогда она еще более тяжкий труд поискала. Можно подумать, та бабка на печке все жизнь провела. Тоже ведь в свое время вкалывала. Пусть тебе твой дедушка порассказывает, что выпало на его долю, и на долю таких вот стариков, может, понимать больше будешь тех, кому гораздо тяжелее чем тебе в переполненном транспорте. 
      Стрики, блин, ей помешали... Езди на такси. Можно подумать, старики - главная проблема общественного транспорта. А молодешь в нем не матерится,  не пьет пиво, не толкается...
      [B]малыха[/B], Ага, я помню время, когда меня выперали из  съёмной квартиры, за неуплату, потому что я сидела тогда без работы, и как мы ели по роллтону в день, а копейки на него собирали на остановке возле киосков. И как я искала работу, и без опыта работы меня никуда не брали. И как мы искали квартиру снять, за которые те же самые нищие бабули заламывали такие цены, в которые укладывались две мои зарплаты. Сейчас, слава богу, всё наладилось, но меня всё ещё убивает это прибеднение пенсионеров, у которых в холодильнике и маслице всегда есть, и сырок, и колбаса, а если этого нет - всё, настали тяжёлые времена, надо идти писать в газеты, обращаться на телевидение, ходить на их коммунистические митинги и т.д. А мне и таким, как я, в своё время никто бы не помог, даже если бы я подыхала где-нибудь под мостом - ну как же, я ведь молодая, а значит, вполне защищённая и благополучная часть населения.
      Но это всё на самом деле неважно, во мне нет злости, нет агрессии. Я принимаю все эти условия как данность, а пенсы - вечные борцы за социальную справедливость - всё-таки продолжают хамить в автобусах, они, как тут уже сказали, "выживают". Смешно.
      [B]Персефона[/B], 
      уважай..тогда к чему все это?? посмотрим на тебя в старости...
      а за счет кого эти самые пенсионеры получают пенсию? за счет кого они получают проездные?  как раз за счет тех, кто работает. Вы в процентном соотношении посмотрите сколько населения работает, а сколько нет
      [B]Мамаша Кураж[/B], на самом деле я никогда не оправдывала хамство и излишние эмоции в отношении практически незнакомых людей, и в случае с кондукторшей не оправдываю ни пенсионерку, ни кондукторшу. Вообще все хамские выпады со стороны кого бы то ни было стараюсь игнорировать. А в автобусах езжу с плеером в ушах, чтобы поддержать хорошее настроение. 
      Я всегда уступаю место пожилым бабулям, если вижу что старушка не ради принципа стоит и смотрит (помните, как в Ералаше), а если действительно человек устал или ему тяжело. Все разговоры о несправедливости государства и о том, какая нынче молодёжь, пропускаю мимо ушей. Бабулек очень люблю, у меня и у самой были бабушки, только они были адекватны, в час-пик предпочитали на автобусах не ездить, вообще были очень спокойные и миролюбивые люди. С ними всегда было о чём поговорить и что послушать, а трудности они свои жизненные всегда вспоминали с грустью и какой-то философской ноткой. У них можно поучиться отношению к жизни.

[B]Персефона[/B], 
      хорошо написано.

действительно, скопище старух в автобусах с утра подчас вызывает удивление.
      [B]maximko[/B], 
      Щас порчу нашлю!:)
      Если каждый из вас , то есть из нас всех сумеет к своей далекой старости прожить интереснейшую насыщенную жизнь, так что в старости будет вести себя совсем иначе чем переупомянутые здесь пенсионеры(), вот тогда и будем критиковать их...с полным правом
      , а если мы щас недовольны, че будет в старости, а как будут недовольны нами наши потомки, детишки ,которые от нас сейчас уже отличаются
      Блин бывают же старушки энерджайзеры, у которых молодость прет из ушей! А с утра их много в автобусах потому что им наверно делать нечего, вот исчут себе приключения! =))
      [B]Персефона[/B], 
      "...Если я говорю что мне не нравиться хамство пенсионеров в автобусе, это не повод для филисофских размышлений, это реальная проблема, требующая решения!"
      ты не сможешь перевоспитать всех стариков хабаровска, ты не сможешь их заставить не хамить тебе силой. тогда что это за проблема? - твоя личная. либо поменяй отношение вплоть до философии, либо не езди в автобусах. 
      хотя, когда нахамят, женщина ищет просто понимания и этим часто успокаивается.
      [B]Ramilianna[/B], ой бля можно подумать :) Погнали лучшы в барчег пить вотку с сокам и лимонам мож че и намутим и ваще :)
      Лично я, при всём моём уважении к пожилым людям, дико боюсь этих ворчливых созданий, и вообще ненавижу общественные транспорты! Всегда ходила пешком, благо судьба улыбалась, что школа, что институт, потом работа всегда находились в десяти минутах ходьбы от дома. А вот теперь сменив место жительства, приходится мотаться от цирка до Серышева, я так страдаю LL.. 
              Ну да речь не о том, человек в автобусе грубый, раздражительный, в некоторых случаях просто дикий, сосед всегда виноват в том что сапоги новые отдавили, шубу норковую порвали, в ухо дышат, толкают (это самое поразительное),  а иногда едешь в автобусе так там люди все как на подбор, и пошутят и посмеются без обид, ситуацию всегда поймут.
             Меня интересует другой вопрос, уже упоминавшийся здесь, почему  жалуются бабульки, а дедульки более терпеливы, может быть это те же издержки социал-коммунистической эпохи? Женщин этим трудом довели до критического состояния, они привыкли орать базарным голосом при каждом случае, как в этих очередях за колбасой и колготками для детей, теперь вроде и в очередях стоять не надо – да и колбасу не на что купить. К большому облегчению для меня существуют коммерческие виды транспорта, где со спокойной совестью можно избежать разговоров о власти, Путине, Чубайсе и коммунальных вопросов и тд., и к сожалению для них урезали льготы в транспорте, вот и прет негативная энергия, накопившаяся за всё-про-всё. Так о чем я? Бывает случается так, расскажу примером. Сижу себе у окошка, рисую пальцем на стекле сердечки, а глазами, которые на затылке, слежу за входящими, так подходит впритык дедуля, робко встаю и предлагаю присесть, он так же робко отказывается, нет, говорит, спасибо доченька. Ладно если опять сяду (хотя на душе полное дерьмо), так нет же сядет тетка со сдвинутыми бровями.. Культуры нам не хватает что ли в последнее время, я не про всех говорю, боже упаси, но что-то изменилось всё равно за последние 20-30 лет, когда становится удивительным в те редкие случаи когда молодой человек просто уступает свое сидячее место не важно кому, бабуле, дедуле, женщине, девушке. Или такого не может быть? Я размечталась. 

[Q nick="shaman" date="3 часа назад"][B]Персефона[/B], хотя, когда нахамят, женщина ищет просто понимания и этим часто успокаивается.[/Q]

Никогда об этом не думала, но, подумав, решила, что ты прав :)))
      [B]Пифия Элль[/B],  
      Щас начну плакаться и буду права, хоть и не вовсем как может показаться комунить из вас,  Пиффия Ты права, редко кто из молодых людей уступит место не точто бабуле иль дедуле а просто сверстнице своей -молодой девушке, за исключением разве что своей подруги-  или беременной женщины это частая картина автобусов и комм-х и муниц- х ,
      [B]shaman[/B], 
      И этим пониманием светятся глаза всех молчащщих  попутчиков в автобусе?

[B]Пифия Элль[/B], Пифеидочка, рада видеть тебя! Мне бы, ты знаешь, не хотелось бы даже, чтоб мне уступали место в автобусах :))) Я бы почувствовала себя старой. Или беременной!!! :)
      [B]Персефона[/B], [B]Пиф Паф
      Ха все трио в сборе, кого будем громить ..!?

[B]Ramilianna[/B], никого громить не будем, будем здраво рассуждать.
      [B]Персефона[/B], 
      А я не хочу вообще ездить в этих автобусах!!! 
      С утра в час пик, мало того что на дорогах пробки так в автобусе еще на тебе висят все кто хошь, это ужасно!
      А я бы предпочла чтобы мне уступили, пусть бы и думали беременной.. Спасибо Боженьке, бабули не достают, пусть попробуют в 107 залезть с 8-ми утра - кондрат схватит, с приступом слягут - дороже на лекарства обойдется.) Улыбаемся.
      [B]Пифия Элль[/B], тяжко ездить в автобусах на работу с утра, подолгу стоять в пробках. Маршруты с Южного в центр вообще наверно душегубки, мне ещё повезло, мне до работы три остановки. Нет, поистине, те, кто не ездил, не поймут. Вот они как раз старушек этих странных и защищают. Ну в какую здоровую голову придёт пихаться в автобусе и скандалить со всеми, кто под руку попадёт, если тебе никуда особо не надо?...
      [B]Персефона[/B], 
      Тебя устроит то что я скажу?
      Действительно это придет в голову только дибилам , все-они и есть дибилы и придурки , одна я -умная -поэтому и лезу в автобус с утра ....:)
      я вообще не понимаю смысла скандалить, потому что в ответ получишь тот же скандал, а можешь и обидные слова, от которых испортится настроение, С САМОГО УТРА! Кошмар!
      А я так вообще не умею орать как псих. Убила бы.
      [B]Персефона[/B], наконец-то я нашла человека, который меня понял! а то все в обществе играют в благородство- не будем обижать стариков, а на деле творят другое. Если у тебя наладилось, то может подскажешь, как купить квартиру в городе, если родная мать с отцом не хотят быть не то что созаемщиками, а даже поручителями по кредиту на квартиру! Кстати, меня тоже не брали никуда кроме рынка без опыта работы, хотя имеется высшее образование. И в итоге- предложили работу, получила 1 зарплату и заплакала- за съем квартиры платить бабке в 3 раза больше моей зарплаты! Так что пусть они на нищету не жалуются, а лучше посмотрят, как живут их внуки! Вот лично моей родной бабушке-по барабану, живут вдвоем с дедом в 3 комнатной квартире, а меня с мужем выгнали, т.к. привыкли жить одни!  так что надо завести еще 1 тему- у кого родня хуже!
      2малыха
      дык тыж ужо завела, сидишь там, ноешь. раз пенсам никто не обязан, так и тебе тоже. хотя я б на предкаф тваих тож абидилась адназначна.
      Изменилась не только форма , но и содержание форума...
      Вообще проблема не в пассажирах (в частности пенсионерах),а в организации перевозок.
      1.ПАЗы.Кагого лешего в городе,на перевозках используются автобусы созданные для использования в качестве ведомственных и перевозок в СЕЛЬСКОЙ местности?
      2.DAEWOO-106.Не знаю как вам,а мне кажется эти автобусы ОЧЕНЬ не удобные.По удобству могут лишь потягаться с морально и физически устаревшими ЛИАЗ 667.
      3.Уважаю Икарус-280.Вот это то что нужно.Но их парк изношен,а закупить новые икарусы-480(или их отечественные аналоги,в лице автопоезда Лиаз,нефаз) нет денег.
      4.Денег нет,потому что а)гос-во очень слабо поддерживает финансами муниципалов.б) Львиную долю выручки хапают себе комки,которым главное заработать как можно больше,а не оказать услуги по перевозке (после 9 к примеру комок-редкое явление).
      От этих проблем можно отказаться,только лишь путем сокращения (а еще лучше ликвидации) коммерческих перевозчиков.

[q]
      1.ПАЗы.Кагого лешего в городе,на перевозках используются автобусы созданные для использования в качестве ведомственных и перевозок в СЕЛЬСКОЙ местности?
      [/q]

Представляю себе комок-икарус.. Да и местность у нас смешанного типа. 

[q]
      2.DAEWOO-106.Не знаю как вам,а мне кажется эти автобусы ОЧЕНЬ не удобные.По удобству могут лишь потягаться с морально и физически устаревшими ЛИАЗ 667.
      [/q]
      Автобусы ДЕУ неплохие. Еще нужно учитывать что они к нам поставляются б/у.

[q]
      3.Уважаю Икарус-280.Вот это то что нужно.Но их парк изношен,а закупить новые икарусы-480(или их отечественные аналоги,в лице автопоезда Лиаз,нефаз) нет денег.
      [/q]

Икарус хорош на мой взгляд где.. на маршрутах где постоянно заходит и выходит много людей(центральные части города). На маршрутах где 90% людей едут 90% маршрута мне кажется его использование не целесообразным. Если я еду далеко(более 10 остановок) то я не хочу лезть в этот долбанный икарус(!)

[q]
      Львиную долю выручки хапают себе комки,которым главное заработать как можно больше,а не оказать услуги по перевозке (после 9 к примеру комок-редкое явление).
      [/q]
      Тем не менее.. комки лучше.. Поповоду их ликвидации.. помоему комки уже почти ничем не отличаются от государственного транспорта во всех смыслах.

Вот что я заметил: самое интересное Бабулек немало в час-пик, а дедков и не видно в автобусах, куда они делись почему их нет ? : )
      [B]kalibri[/B], 
      Они психически менее устойчивы к пробкам и т.д. а вообще сейчас почти вся мужская половина ездит в своих тачках, и отрщ-т:)животики, так че будет потом....думаешь пересядут в авт-сы..хех...!:):)

[B]Для всех[/B], 
      это вы еще не ездили в дачный сезон на маршруте 101, который проходит по одному из самых дачниконаселенных региону пригорода г. хабаровска.
      особенно когда какае-нибудь создание пенсионного возраста залезает в переполненный автобус, таща с собой тележку, а на плечах рюкзак в 2 раза больше него. В руках гордо держит тяпку. Кряхтит, и зорко оглядывается по сторонам, что бы согнать, какого-нибудь несчастного, зазевавшегося студента и не дать выспаться.
       а что творится на автовокзале утром, когда вся эта братия маньяков-огородников пытается окупировать автобус.... 
       всем любителям экстрима советую!
      [B]Rush[/B], 
      Ездили и в 101 и в 107- в стор Красн речки и в 102-на Ильинку  ина 8-ке до Полярной , и вообще никуда ты от пенсионсионеровв не денешся, если  только не полетишь на др. планету, где ты сам станешь черех неск лет первым пенс- м созданием например на Марсе:), этот вопрос отцов и детей уже стал вопросом матерей и детей (про бабушек и студентов)и он обречен с самого начала на вечность, разрешить его наверно можно только , не обращая на него внимания..:)

Хамское отношение посторонних людей в принципе неприятно, и пенсионеров в частности. В автобусах же большое количество людей находится в оч ограниченном пространстве и становится более ярко видно мерзкое поведение др людей. Как уже заметили места в транспорте уступают в большинстве случаев девушки-женщины, а скандалят бабушки. Те мужской пол как то предпочитает в стороне оставатся. Мне лично неприятно кода заходит оч беременная девушка или мамочка с маленьким ребенком и большинство начинает делать вид что предельно заинтересованы происходящим за оконом. Наверное все такие неприятные ситуации нужно примерять на себя и представить себя на месте старенькой бабули или уставшей кондукторши. Я на хамство стараюсь внимание не обращать, если человеку хочется поскандалить - зачем именно я буду доставлять ему это удовольствие.
      [B]Asti_A[/B], помню по студенческим годам, когда ездил на учебу на 101 автобусе. Встаешь в пол шестого невысыпаешься, едешьчаса в ри дня назад и какая-нибудь старушенция вползет втанет рядом и ноет, ноет, ноет а тебя с ног рубит как после бородинской битвы. вот где ненависть появляется.
        при все при этом я очень добрый и душевный человек. (на "титанике" не смог сдержать слезу) :-)))
      [B]Rush[/B], 
      Ну и доучился же,  че жаловаться, чтобы ненависть не появлялась -встань и забудь, смотри на жись веселей пей кофе Жакэй..:),ты же парень!ё
      За добрым делом обязательно будет награда, но ее не надо ждать сразу

[B]Ramilianna[/B], да вроде на жаловался. да с чего мне жаловаться. просто вспомнились переживания по теме.
        а веселей смотреть не получалось. спать стоя в принципе можно, для тех кто пробовал. один только минус, когда вроде уже закемарил резко подгибаются коненки и сразу просыпаешься.
        кофе много пить нельзя а то до конца маршрута недотерпишь. :-)))
      [B]Rush[/B], 
      Я и сама ездила правда еще в школу на автобусе и тоже с утра и тоже полусонная , помню один раз  молодая кондукторша специально с меня оплату за проезд не взяла - типа пожалела бедного ребенка, хреново конешно но когда приходишь в бодряк -даже думать об этом не хочется:)
      И чего на старушек и дедков накинулись. Думаю, проблема как раз не в оных. Партизан абсолютно прав, проблема не в пассажирах (в частности пенсионерах),а в организации перевозок. 
      Кроме того:
      1. Поликлиники и т.п. работают и днём, но всякие анализы особенно серьёзные делают почему-то утром и всё. Сам с этим сталкивался.
      2. Вот собесы и т.п. х.з., но думаю тож не от хорошей жизни пенсионеры туда едут.
      Касамо человеков, думаю проблема в их и нашем восприятии действительности и воспитанности. 
      Был факт: сижу, рука в гипсе и тут мне: "Молодой человек встаньте". Типа это места для инвалидов... вот тут я крепко удивился. Ну да ничего. Объяснил как можно вежливей, что собственно едем мы на одних основаниях и причин давить друг другу на совесть и капать на мозги нет.
      Спасибо всем участникам форума за мнения, очень разные и очень интересные. Тема закрыта.