Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Личностный ростБизнес

План маркетинга. Нужна небольшая помощь!

Пишу бизнес-план (типа курсовой работы будет в универе), и немного затормозила на разделе План маркетинга. Такой вопрос: мне нужно снять в аренду двухэтажное здание в центре города, пригодное для ночного клуба с местом для стоянки автомобилей. Сколько это может быть примерно кв. метров и сколько примерно стоить эта аренда будет. Нужны хотя бы приближенные к реальным цифры. Заранее спасибо!
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Olchik[/B], 
      В таких случаях я просто звоню арендодателям и узнаю.
      В центре море номеров на сдающихся зданиях.
      Или позвони в агентство по недвижимости, расскажи требования - они что-нить посоветуют, а из цены процентов 10-20 вычти, хехе
      [B]Olchik[/B], 
      Тот, кто дал тебе задание, мало что смыслит в реалиях бизнеса. Двухэтажные здания в центре города практически все являются памятниками истории и культуры и под ночной клуб вряд ли годятся. Цена недвижимисти, ее аренды прежде всего определяется местоположением. И даже тут есть нюансы. К примеру, на нечетной стороне улиц Муравьева-Амурского, Карла Маркса торговые площади пользуются большим предпочтением. Обрати внимание, на какой стороне гастроном, универмаг и т.д. Но у тебя ночной клуб, значит, он будет хоть и в центре, но все же где-то на боковых улицах (пример "В-52" не является типичным). И потом это все же не торговая площадь. К тому же существует принцип: чем больше арендуемая площадь, тем меньше плата за нее. А тебе понадобятся немаленькие просторы: зал, возможно, vip-ложи, гардеробная, холл, бары, туалеты, подсобные помещения (кухня, помещение для персонала, кабинет, опять же туалет и т.д.). Если будут девушки (не обязательно стриптиз, а к примеру, танцовщицы для "зажигания", то площадь опять-таки увеличится, так как им нужно будет где-то переодеваться и отдыхать, меняясь). В общем, арендовать тебе придется серьезную площадь. Учти также, в чьей собственности будет здание - муниципальной, краевой или даже федеральной (что вряд ли вообще-то), или же в частной. Цена от этого тоже будет зависеть. Частник возьмет дороже, но с ним можно поторговаться, и к тому же он не будет напрягать со спонсорской помощью на пруды, фонтаны, брусчатку и  прочее. По моим прикидкам, больше 1000 руб. за кв. м платить не стоит. Оптимальная арендная плата - 800 руб. за кв. м, можно даже еще снизить из-за величины площади. Учти также состояние здания, вложения в его ремонт. Хотя кто тебе разрешит его реконструкцию? Зал-то должен быть большой, где народ мог бы потанцевать. А где ты видела в наших старых зданиях такое? Они сплошь состоят из комнат и комнатенок, но почти все с капитальными стенами внутри... Если будет что-то перестраивать - включай в смету стоимость проекта реконструкции, время на согласования... Что же касается площади, то у нас здания двухэтажные в среднем по 500-800 кв. м. Конечно, можно идею ночного клуба (они же бывают разные) реализовывать в зависимости от имеющейся площади. Не забудь также про санитарные нормы. 
      Ночные клубы - серьезный бизнес, требующий очень серьезных инвестиций. То, что есть у нас в Хабаровске, ночными клубами я бы не назвала - так, некоторые попытки. Точнее, столица 90-х годов. Это даже не мое мнение, я это услышала непосредственно от профессионала. Тебе бы, конечно, со специалистом потолковать. но, думаю, предпод тоже мыслит только теоретически и тонкостей этого бизнеса сам не знает. Извини, если мало чем помогла. Но про аренду я сказала точно. 

[B]Olchik[/B], 
      Кстати, узнала у профи - меньше 1000 кв. м можно и не заморачиваться. все остальное будет жалкой пародией
      [B]Мамаша Кураж[/B], это я не совсем грамотна, т.к. про клуб писать и про двухэтажное сдание-мой выбор. А т.к. я в этой сфере пока профан, поэтому и не знаю многого. Спасибо большое за полезную информацию! очень мне помогла! Буду стремиться узнавать тонкости, т.к. самой интересно :)
      мне необходим бизнес-план Великано
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!