Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Личностный ростБизнес

Тема была закрыта автором для дальнейшего обсуждения

О страхе и суевериях

Всегда было интересно узнать, кто чего боится или избегает, или опасается? Какие у кого приметы, ритуалы, суеверия, тотемы или талисманы?
      Я, например, никогда не сяду за стол, стоящий у стены, открывая спину пространству, если я одна в квартире, хоть вроде бы это и глупо. Или если услышу странный звук в доме, ни за что не пойду проверять что это. Терпеть не могу, когда стоят за спиной или смотрят через плечо, или идут сзади и не обгоняют. Некоторые боятся смотреть на цыган, некоторые по несколько раз возвращаются домой, чтобы проверить, все ли электроприборы отключены. Некоторые таскают с собой на экзамены детские игрушки и одевают "счастливые" вещи. А чего боитесь вы и какие приметы есть у вас?
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

1 2
      плохая примета, когда тебя везут ночью в багажнике автомобиля в неизвестном направлении
      для меня плохая примета - это когда прыгаешь с кайтом и ломаешь бедро, ну ооочень уж плохая примета
      Вот знаю что - это ерунда, а всё равно делаю "Если что-нибудь забываю дома, обязательно вернусь и посмотрю в зеркало, а говорят если не посмотрю, то всё капец"
      [B]Злодей[/B], я тож так всегда делаю
      И еще когда кошка дорогу перейдет, держусь за пуговицу и прохожу, привычка с детства осталась
      Я боюсь дома одна. Включаю во всех комнатах свет и боюсь выходить из своей комнаты. Бывает, боюсь что-либо потерять. Проверяю по нескольку раз. Боюсь бомжей и бичей, и просто пьяных мужикоф. И бап. Жутко боюсь собак до потери пульса. Боюсь высоты, глубины и замкнутого пространства. И огня очень боюсь и горячего. Параноик прямо, млин. Список неисчерпаем.
      а я не суеверен. не боюсь ничего. крещен. но не фанатик. верю во что то Высшее это факт. Грешен ;) Достаточно грещен ;) но не боюсь ниче реально. перед принятиями каких то решений было сал, но вспоминал тогда старую армейскую поговорку "кто сыт тот гибнет" и махая рукой принимал решения. а не-е-е-е! баюсь - баюсь в лифте застрять и хоть на минуту опасдать на работу и поэтому хажу пешком! :)
      [B]Гальченок[/B], ссыкуха
      А помните, как в фильмах ужасов - когда за главным героем или героиней кто-то гонится, он (или она) бежит обязательно наверх, и обязательно куда-нибудь в ванную, откуда нет выхода, вот ужас-то!!!!!! :))) Или когда что-то шумит в доме, обязательно надо пойти и заглянуть, и остаться без полбашки :(((

[B]vic[/B], исчо какая. я еще насекомых боюсь.
      [B]Персефона[/B], да, а еще от машины убегать прямо =)
      [B]Персефона[/B], я вот собак боюсь,когда идешь где ни будь по переулку,страх что покусает,это с детства,меня кавказец покусал,вроде вырос уже,а страх остался и еще если едим а рыбалку или охоту,когда один остаюсь на таборе,то страх оденочества.Вот в принципи и все я что я боюсь.
      а у меня фобия, что мне интернет на работе вырубят.
      А еще мне всегда страшно когда в фильмах ужасов говорят - давайте разделимся. и все разходятся по одному и их одного за другим мочат. Или машина загложнет посреди трассы ночью. А она выходит из машины и капот открывает в темноте. Хотя даже при свете нифига не шарит в заглохших движках. И ее тоже мочат. Брррррррр
      Таракано в боюсь, фу гадость
      А как вы относитесь к мёртвым девочкам?
      што за мертвые девочки?
      [B]Персефона[/B], 
      а ты можешь предложить мертвых девочек?!

[B]Всех[/B], 
      Очень паникую если на меня свалиться какое нибудь насекоме... фу-у-у!
      Боюсь когда на улице ни кого и за мной кто-то идет шаг в шаг...
      Неа, не могу, но в фильмах ужасов это в последние годы очень популярная тема. Мёртвые девочки с чёрными волосами и в длинных белых ночных рубашках. Страшно???
      женицца боюсь
      [B]Факторинг[/B], это твое отношение к мертвым девочкам?)))
      А я боюсь Мамаши Кураж! Она как появляется на форуме или в мини-чате - сразу хочется сбежать! Замучила она меня! Наверно, это мужик, какой-нибудь чокнутый.... типа сидит за компом и "колется"...
      [B]Radiator[/B], 
      нет....к жывым женщинам))))))))
      спать в темноте одна боюсь:)), светильник включаю, или где-нибудь свет...не знаю почему...
      А как думаете, откуда наши фобии? С чем связаны? Говорят, всё это идёт из детства
      [B]Персефона[/B], не обязательно фобии идут из детства. Между прочем, люди взрослые ещё больше восприимчивы ко всему, нежели дети. Объяснение кроется в понимании...
      [B]Cos[/B], знаешь как я баюсь ногу ломать=)
      [B]Персефона[/B], веник должен стоять кверх ногаме, - говорят к деньгам... унитаз всегда должен быть закрыт, тоже слышала что к деньгам =)
      на счет фобий... уколов боюсь... мммм... стоматологов (какие-то маниокальные у них глаза)... пауков (!!!!) особо прожорливого размера...
      [B]vic[/B], а у меня страх пукнуть в общественном месте...
      [B]Cos[/B], ну, главное во время сделать вид, что это не ты =)
      боюсь змей
      [B]vic[/B], А я бы не испугалась. Хрясь бы тебе и сломала бы.
      [B]Персефона[/B], Это все больное воображение и самовнушение, какие-то пережитые страхи.
      а я панически боюсь лифтов, как представлю какая подо мной дыра,  и сколько лететь туда, а я держусь на каких-то тросах истертых. так что я всегда хожу пешком, как дура какая-то. могу ездить только в супермакете НК Сити и все. а еще боюсь когда газели въезжают в повороты, не тормозят при этом, ни скорость не сбрасывают.
      Психологи говорят, что чтобы справиться со страхом, надо втретиться с ним лицом к лицу. Как, знаете, во сне иногда бывает убегаешь от кого-то, а он всё ближе, уже почти в затылок дышит и хватает за одежду... Надо обернуться и посмотреть преследователю в лицо. Вот так.
      А я боюсь людей.
      [B]Вакса[/B], боязнь темноты всего лишь страх перед смертью, отношение к ней.
      [B]Персефона[/B], 
      хМ... ну вот я человек мнительный пока вокруг меня есть кто-то знакомый не важно дома я, или в гостя, или еще где-то - всё нормально... Как только остаюсь одна становиться плохо т.к. сразу представляю тот момент вдруг мне станет плохо, а рядом ни кого...( кто мог бы помочь, спасти что ли...

А мне сказали умные люди, что ввсегда происходят с нами две вещи - то, чего мы охренительно хотим и освинительно боимся. Надеюсь, со мной не случится мертвая девочка :)

[B]Сова[/B], А причем здесь смерть и темнота? Тем более отношение к смерти? Мало того, что никто не знает, что это такое, пока не умрет, да и тогда вряд ли узнает, так ещё и думать об этом?!

Ты боишься людей, потому что они могут думать?
      [Q nick="Персефона" date="18 часов назад"]Психологи говорят, что чтобы справиться со страхом, надо втретиться с ним лицом к лицу.[/Q]
      интересная гипотеза...
      а что делать тем у кого танатофобия? 

[Q nick="ImA" date="19 минут назад"]
      а что делать тем у кого танатофобия? 
      [/Q]
      А что, есть люди, у которых ее нет?
      Для лечения страхов требуется определить, в рамках какого психического расстройства они проявляются. Страхи могут встречаться при шизофрении (в этом случае они часто сочетаются с сенестопатиями, алгиями, ипохондрическими построениями), депрессии и наиболее часто в структуре невротических расстройств (особенно интенсивны страхи во время панических атак), расстройств, связанных со стрессом и нарушением адаптации ). Панические расстройства являются достаточно изученными тревожными расстройствами. Они встречаются достаточно часто - от 1,5 до3.5% лиц в общей популяции., преимущественно в молодом возрасте. Многие исследования, свидетельствуют о том, что панические расстройства, требующие врачебного вмешательства встречаются в 10% случаев.

Значимое место занимает чувство страха в клинической картине различных соматических заболеваний, например, при гипертонической болезни или бронхиальной астме страх является достаточно характерным симптомом, этих патологических состояний. Страх может быть и нормальной реакцией человека на ту ситуацию, в которой он оказался. Для отечественных неврологов многие проявления страха и паники нередко рассматривались в рамках нейро–циркуляторной дистонии, вегетативных припадков, диэнцефальных кризах.

Несомненно, правильный диагноз и определяет тактику лечения страха. С точки зрения патогенеза развития болезни следует лечить синдром (совокупность симптомов) и болезнь, а не ее отдельные проявления.

Субъективное переживание страха – ужасно, он даже может заставить человека оцепенеть на месте, тем самым, делая его абсолютно беспомощным или напротив , заставить бежать, поддаваясь паники. Люди больше всего боятся страха и стремятся избежать этой эмоции , как можно быстрее. В то же время, чаще всего больные, страдающие фобиями , не могут припомнить ни одного случая, когда то, что их пугало, причинило им хотя бы какой – то вред. Страх возникает, как правило, внезапно, без всяких видимых причин. Страх может появиться после стресса, причем стресса, не охарактеризованного специфической психической травмой.

Можно переживать состояние страха в различных ситуациях, но все эти ситуации имеют одну общую черту. По мнению, известного американского психолога К. Изарда, они ощущаются , воспринимаются человеком, как ситуации, в которых под угрозу поставлена его спокойствие и безопасность. Страх следует отличать от тревоги, последняя обычно неопределенно и диффузна, представляя собой неясную угрозу возможных событий будущего. Чаще всего тревога – это комбинация эмоций страха. Существует точка зрения. Согласно которой страх является лишь одним из проявлений этой комбинаций чувств. Любая эмоция может активировать страх по принципу эмоционального заражения. Реакция испуга или возбуждения, удивления или интереса способны быть толчком для появления страха, поскольку они имеют определенное нейрофизиологическое сходство. По мнению американского психолога Томкинса (1962), «внезапное и полное освобождение от длительного и интенсивного страха активирует радость, тогда как частичное освобождение от страха вызывает возбуждение.

Как правило, страх достаточно конкретен: клаустрофобия (боязнь замкнутых пространств), социофобия (боязнь скопления людей), агорофобия (боязнь открытых пространств), олиенофобия (страх сойти с ума) и др, но иногда, страх может становиться генерализованным, распространяясь на разные объекты.

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ФОБИИ 

Аблютофобия: страх мытья и водных процедур, 

Авиафобия: 1. Навязчивый страх перед птицами, 2. Невротический страх перед путешествием в самолете, 
      Агорафобия: 1. Боязнь пространства, открытых мест, площадей, 2. Боязнь скопления людей, 
      Айхмофобия: навязчивый страх перед острыми предметами, их прикосновением к телу, 
      Акарофобия: навязчивый страх, боязнь заразиться чесоткой,
      Акрибофобия: навязчивый страх, опасение не понять смысл прочитанного, 
      Акнефобия: страх перед появлением на коже угрей,   
      Алгофобия: страх перед болью, 
      Аматофобия: навязчивый страх, боязнь пыли, 
      Амихофобия: навязчивый страх повреждения кожи, 
      Ангинофобия: навязчивый страх стенокардических приступов, 
      Анемофобия: навязчивый страх, боязнь быть застигнутым ветром, бурей, 
      Апейрофобия: навязчивый страх перед бесконечностью, 
      Апифобия: страх перед пчелами и осами, 
      Апопатофобия: навязчивый страх заходить в уборные,
      Аритмофобия: навязчивый страх перед приобретающим для больного индивидуальную значимость числом, 
      Астроофобия: боязнь звезд (в небе), 
      Атаксиофобия: боязнь нарушения координации движений, 
      Аурорафобия: боязнь северных сияний, 
      Аутомизофобия: страх загрязнения, заставляющий больного беспрестанно мыться, мыть руки, 
      Аутофобия: навязчивый страх одиночества,
      Аэрофобия: боязнь сквозняков,
      Трискаидекафобия. Страх перед числом тринадцать. Во как!
      Базофобия: боязнь ходьбы, 
      Бактериофобия: страх заразиться бактериями от инфицированных предметов, 
      Барофобия: навязчивый страх подъема тяжестей, 
      Батеофобия: боязнь высоты, 
      Беленофобия: боязнь острых предметов, уколоться, проглотить иглу, 
      Блаптофобия: боязнь нанести кому-либо поражение, 
      Бромгидрофобия: боязнь, что окружающие могут заметить дурной запах тела, потливость больного, 
      Бронтофобия: боязнь грома, молнии, 
      Венерофобия: страх заразиться венерической болезнью, 
      Вермифобия: боязнь червей и связанных с ними болезней, иногда бывает связана с танатофобией, 
      Вертигофобия: боязнь головокружения, 
      Винофобия: навязчивый страх употреблять вино, 
      Вомитофобия: страх рвоты,
      Гаптофобия: боязнь прикосновения окружающих людей, 
      Гедонофобия: боязнь наслаждения, 
      Гелиофобия: боязнь пребывания на солнце, боязнь инсоляции, 
      Геронтофобия: 1. Боязнь общения со стариками, 2. Боязнь старости, старения, 
      Герпетофобия: Боязнь змей, 
      Гефирофобия: боязнь пройти по мосту, разновидность батеофобии, 
      Гидрозофобия: Навязчивый страх, боязнь вспотеть и простудиться, или стать источником неприятного запаха, 
      Гидрофобия: боязнь возникновения судорог при попытке сделать глоток воды, появляется лишь при одном виде воды или упоминании о ней, 
      Гинекофобия: навязчивый страх, боязнь женщин, 
      Гипенгиофобия: страх ответственности, 
      Гипнофобия: боязнь заснуть, мотивируемая опасением умереть во сне, 
      Гипофобия: недостаточное чувство страха, появляющееся при некоторых психических расстройствах, алкогольном опьянении, 
      Гленофобия: Боязнь взгляда куклы, 
      Гомилофобия: боязнь общения с окружающими из-за опасения проявить свою несостоятельность, показаться им смешным или подозрительным, привлечь к себе внимание, 
      Гомицидофобия: Боязнь совершить убийство, 
      Гравидофобия: 1. Страх, часто суеверный, встречи с беременной, 2. Боязнь беременности, 
      Графофобия: навязчивый страх, боязнь писать, брать в руки письменные принадлежности,
      Декстрофобия: боязнь предметов, находящихся справа от больного, 
      Демонофобия: боязнь дьявола, злого духа, нечистой силы, 
      Демофобия: боязнь скопления людей, толпы, 
      Дерматопатофобия: навязчивый страх, боязнь заболеть кожной болезнью, 
      Динофобия: боязнь головокружения, 
      Дисморфофобия: представление о мнимом уродстве, страх телесных изменений, 
      Дорофобия: боязнь получать или делать подарки, 
      Зоофобия: боязнь животных, чаще определенного вида (кошек, куриц и других), 
      Иерофобия: боязнь встречи с предметами религиозного культа, 
      Изолофобия: боязнь одиночества в жизни, 
      Иофобия: боязнь ядов, возможности случайного отравления, 
      Кайрофобия: боязнь новых ситуаций, связанных с переменой места, появлением незнакомых людей, к обстановке, требующей повышенного внимания, предъявляющей повышенные требования, 
      Канцерофобия: навязчивый страх заболеть злокачественной опухолью, 
      Кардиофобия: приступообразно возникающее чувство страха, относящееся к деятельности сердца,//Кардиофобический синдром 
      Кейрофобия: навязчивый страх у парикмахеров, боязнь порезать клиента, 
      Кенофобия: боязнь больших незаполненных пространств, например пустого здания или безлюдной площади, 
      Кераунофобия: боязнь грома и молнии, 
      Кипридофобия: страх заразиться венерическим заболеванием, 
      Клаустрофобия: боязнь закрытых помещений, 
      Клептофобия: страх воров, 
      Климакофобия: боязнь ходьбы по лестнице, 
      Коинофобия: боязнь заходить в помещение, где собиралось много людей, 
      Кометофобия: боязнь комет, 
      Контрафобия: стремление к противостоянию с ситуацией, вызывающей страх, цель которого – обретение возможности получить определенные, обычно острые, переживания, не испытывая при этом чувства страха, 
      Копофобия: боязнь переутомления, 
      Космикофобия: боязнь космических явлений, 
      Криминофобия: навязчивый страх совершить преступление,
      Криофобия: боязнь холода, льда и мороза, 
      Кристаллофобия: боязнь прикосновения к стеклянным предметам,
      Лалофобия: боязнь говорить из-за возникновения заикания, 
      Латерофобия: боязнь лежать на одном боку, чаще – на левом (при кардиофобии), 
      Лепрофобия: страх заразиться лепрой (проказой), 
      Лигирофобия: боязнь громкого шума, 
      Лиссофобия: (то же, что и маниофобия), 
      Логофобия: боязнь нарушения способности к экспрессивной речи, произнесения слов, 
      Люофобия: страх заразиться сифилисом, 
      Маниофобия: страх заболеть психически (синоним: Лиссофобия), 
      Мелиссоффобия: страх пчел и ос (синоним: Апиофобия),
      Менофобия: боязнь менструаций и предстоящих в связи с этим неприятных, болевых ощущений, 
      Металлофобия: боязнь металлов и металлических предметов, 
      Метеорофобия: боязнь метеоритов, 
      Метрофобия: навязчивый страх поэзии, 
      Мизофобия: боязнь загрязнения, стремление избежать прикосновения к окружающим предметам, 
      Микрофобия: страх маленьких предметов, 
      Миксеофобия: боязнь совершения полового акта из-за необходимости обнажить половые органы, прикоснуться к телу партнера,
      Мирмекофобия: боязнь муравьев, 
      Монофобия: 1. Боязнь остаться в одиночестве. 2. Единственный вид страха, не сочетающийся с другими, 
      Морфинофобия: боязнь пристраститься к морфию, 
      Моттефобия: боязнь моли,
      Некрофобия: боязнь трупов и похоронных принадлежностей, 
      Неофобия: навязчивый страх всего нового (смены работы, окружающей обстановки), 
      Нефофобия: боязнь облаков, 
      Никтофобия: боязнь наступления ночи – из-за темноты, предчувствия мучительной бессонницы, кошмарных сновидений, 
      Нозофобия: боязнь заболеть какой-нибудь болезнью, // Происхождение нозофобии 
      Одонтофобия: боязнь обращения к стоматологу и лечения зубов, 
      Ойкофобия: боязнь возвращения домой, в семью после выписки из психиатрической больницы, 
      Оксифобия: боязнь острых предметов, 
      Омброфобия: боязнь попасть под дождь, 
      Онанофобия: боязнь вредных последствий онанизма, 
      Офидиофобия: боязнь змей, 
      Охлофобия: то же, что и Демофобия, 
      Пантофобия: боязнь всего, что может произойти – любых событий, действий больного и окружающих, каких бы то ни было изменений внешней и окружающей среды, боязнь всего вокруг, 
      Паразитофобия: 1. Навязчивый страх, боязнь насекомых-паразитов (блох, клопов), 2. Навязчивый стах заболеть паразитарным кожным заболеванием, 
      Паралипофобия: боязнь, что беспечные и ошибочные действия могут причинить вред близким, 
      Патройофобия: боязнь наследственности, особенно наследственных заболеваний, 
      Педофобия: 1. Боязнь детей, 2. Боязнь рождения ребенка в семье, 3. Страх перед куклами, похожими на грудных младенцев, маленьких детей, 
      Пейрафобия: боязнь публичных выступлений (произнесения речи, сдачи экзамена), 
      Пеладофобия: боязнь облысения, 
      Пениафобия: боязнь обнищания, 
      Петтофобия: боязнь неудержания кишечных газов в присутствии посторонних, 
      Пирофобия: боязнь огня, пожара, 
      Полифобия: боязнь многих вещей, 
      Потамофобия: возникновение страха при созрецании стремительного движения воды, быстрого течения реки, водоворотов,
      [B]Cos[/B], Боязнь темноты именно так объясняется, так же как тень символизирует наше подсознание.Почему-то. А людей боюсь имеено потому что не все из них умеют думать, к сожалению. Большинство живёт простыми инстинктами. В общем-то все люди живут инстинктами, но не все пытаются подняться выше. И я ни разу в жизни не встречал более страшного животного чем человек.

Психрофобия: боязнь холода, 
      Рабдофобия: боязнь наказания, 
      Ректофобия: боязнь не иметь стула, 
      Рипофобия: боязнь грязи, нечистот, 
      Руброфобия: (См. синоним: Эритрофобия), 
      Сатанофобия: (См. синоним: Демонофобия), 
      Селенофобия: боязнь Луны, 
      Селафобия: боязнь вспышек света, 
      Сидеродромофобия: боязнь езды в железнодорожном транспорте, особенно – при ускоренном движении,
      Симболофобия: Навязчивый страх, боязнь предметов, событий, явлений, сновидений, которые носят особый, скрытый, смысл и воспринимаются как знак неблагоприятных предзнаменований, 
      Ситофобия: 1. боязнь приема пищи, 2. боязнь приема пищи при заболеваниях органов пищевого аппарата, 
      Сифилофобия: страх заразиться сифилисом, 
      Скабиофобия: боязнь заболеть чесоткой, 
      Скопофобия: боязнь показаться смешным, привлечь к себе внимание, 
      Скотомофобия: страх ослепнуть, 
      Скотофобия: боязнь темноты, 
      Социофобия: страх контактов, социальных ситуаций, оценки окружающими, //Социальная фобия, 
      Спектрофобия: страх зеркал, 
      Спидофобия: боязнь заразиться СПИДом, 
      Стазобазофобия: боязнь стояния и ходьбы,
      Табофобия: боязнь заболеть спинной сухоткой (встречается крайне редко), 
      Талассофобия: боязнь моря (купания, морских путешествий), 
      Танатофобия: страх смерти, 
      Тафефобия: 1. Боязнь быть погребенным заживо, 2. Боязнь похорон и связанного с ним ритуала, 
      Телеофобия: страх религиозных ритуалов, 
      Телефонофобия: боязнь пользоваться телефоном, чаще – ожидаемое от телефонного звонка неприятного известия, 
      Тениофобия: боязнь заразиться глистами, 
      Теофобия: боязнь бога, божьей кары, божьего вмешательства в судьбу, 
      Термофобия: боязнь жары, натопленных помещений, 
      Токофобия: боязнь родов, 
      Токсикофобия: боязнь отравления, 
      Топофобия: боязнь остаться одному в помещении. Страх, что не удастся спастись, если наступит пожар или землятресение, или что некому будет оказать помощь, 
      Тремофобия: боязнь дрожания, 
      Тропофобия: страх перемен, 
      Трихофобия: боязнь попадения волос в пищу, на одежду, на поверхность тела, 
      Туберкулезофобия: боязнь заболеть туберкулезом, 
      Туннелефобия: боязнь следования на транспорте или пешком через туннель,
      Уранофобия: боязнь смотреть в небо, 
      Урофобия: боязнь позыва на мочеиспускание в условиях, где он не может быть реализован, 
      Фагофобия: боязнь приема пищи из-за опасения подавиться ею, 
      Фазмофобия: боязнь призраков, духов, дьяволов и других фантастических существ, 
      Фармакофобия: боязнь принимать лекарства, 
      Фенгофобия: боязнь солнечного света, 
      Фобофобия: боязнь появления симптомов страха, 
      Фотоауглиафобия: боязнь яркого света, 
      Фотофобия: боязнь света, 
      Фтириофобия: боязнь вшивости, 
      Хайрофобия: боязнь появления чувства радости, веселья в неподобающей обстановке, например на похоронах, 
      Харпаксофобия: боязнь разбойников, 
      Хилофобия: боязнь леса (заблудиться, встретиться со зверями), 
      Хепенгиофобия: боязнь ответственности, 
      Хрематофобия: боязнь прикоснуться к бумажным деньгам, монетам, 
      Хроматофобия: боязнь какого-либо цвета и окрашенных в него предметов, 
      Хронофобия: невротический страх времени, 
      Эйзоптрофобия: боязнь зеркал, 
      Эйхофобия: боязнь произносить или выслушивать добрые пожелания, суеверное их избегание, 
      Электрофобия: боязнь электричества, 
      Эозофобия: боязнь дневного времени суток, 
      Эпистаксофобия: боязнь носового кровотечения, 
      Эргазиофобия: боязнь совершения какого-либо действия, движения, 
      Эрейтофобия: страх, возникающий при рассматривании окрашенных в красный цвет предметов, возможно напоминающих кровь, 
      Эремофобия: боязнь находиться в безлюдном месте, быть в одиночестве,
      ох нифига себе...
      [B]Персефона[/B], [a href="http://shnurok14.narod.ru/Psih/Freyd/Freid25.htm"]О страхе и суевериях[/a]
      [B]Сова[/B], интересный материальчик, спасибки

[B]Сова[/B], Ты думаешь можно "договориться" с любым животным, но только не с человеком? Поэтому боишься людей?
      Хотя, если серьезно, люди куда сложнее в познании, нежели животные. От животного можно, хотя бы, ожидать нападения, от человека - вряд ли!

Темнота - это пустота. Ты думаешь, мы "уходим" в пустоту?

[B]Гальченок[/B], флудиреныш
      [B]Маша[/B], ну есть же люди, которые не бояца пауков... верицо мне, страх потому и переходит в стадию фобии, что выходит из под контроля...
      Страшной приметой считается, если черный кот разобьет зеркало пустым ведром =)
      боюсь несчастных случаев по глупости с любым ущербом. Поэтому стараюсь несколько раз перестраховаться. Со стороны выглядит забавно. "бержённого бог бережёт"
      [B]ImA[/B], 
      отсутствиует страх по двум причинам - знание и глупость....
      [B]Сова[/B], улыбка- ни больше, ни меньше..... исходя из обратного, темноты должно бояться большинство населения. 
      а что психологи говорят о снах в предрасветный час?
      [B]Cos[/B], Ты знаешь, Ты прав, людей боюсь именно потому что они думают. Ведь именно думающие и есть самые непредсказуемые.
      По поводу темноты и пустоты думаю что страх перед темнотой остался с доисторических времён, когда "люди" ходили на четырёх конечностях. Думаю что это просто страх перед неизвестностью, ведь куда мы уходим тоже тайна...
      Надеюсь не будет удалено... 
      [B]Вакса[/B], [a href="http://www.mirsnov.ru/para.php?psycho"]Думаю, будет интересно почитать[/a]
      [a href="http://www.mirsnov.ru/para.php?yung"]можно и сюда заглянуть, ради интереса[/a]

[B]Факторинг[/B], а присутствует из-за незнания и разумности? что-то тут не вяжецо...
      глупо бояцо неизбежного - согласна, отравляет жисть... но и не бояца в то же время нельзя, это зарыто в самой природе человека...
      [B]Сова[/B], 
      Неизвестность пугает - это факт. На самом деле мы смелые все, так как мы знаем, что умрем, но живем. А что, собственно, нам остается делать ещё? Только продолжать жить. Вот животным "повезло" куда больше. Они хотя бы понимают, что к ним "приходит" смерть именно в тот самый момент, когда она уже рядом. Живут же они, не зная об этом. Просто живут. Я даже уверен, что для них смерть является мгновенным удивлением, а для нас мучительным ожиданием. Конечно, мы работаем, любим, учимся и т.д., чтобы наши мозги, мысли были "настроены" на другое, но временами мы, оставаясь одни, все-таки задумываемся об этом...и сразу становиться, как-то не по себе...
      Может быть бессмертие есть? Хотя бы взять пример животных?! Как думаешь?
      =
      Человек - это 100% опасность, прежде всего, для другого человека...
      Есть две вещи, которых люди боятся - боль и неизвестность. Это не мои слова

*удалила*
      [B]ImA[/B], 
      все вяжеццо - неизбежного потому и боишься, что разумный человек.....только глупцу все по барабану...
      Плохая примета: возвращаться одной ночью пьяной в миниюбке и с декольте домой в спальный район на окраине города, хехе
      Вот в эту примету я верю.

Суеверия не люблю - сами себе напридумывали всякую ерунду. Черная кошка перебежала дорогу - к несчастью? Нифига! К деньгам! Разбили зеркало - 7 лет несчастья? Ерунда! К деньгам! Встретили человека с пустым ведром? Угадайте, к чему хехе
      Получается, к большому стчастью встретить мертвеца с полным ведром? =)
      Вообще, если я не права - исправьте, но по христианству нельзя верить суевериям. Это к дьяволу приближает что ли, или его проделки... Была бы признательна ссылке на достоверную информацию.

Я собак боюсь, потому что меня кусала овчарка, но с этим страхом уже справляюсь. А вот что касается насекомых - фобия до истерики. Не боюсь только муравьев и пауков в единичном экземпляре.
      А еще с высотой у меня проблема ))

Кстати, меня свидетельницей на свадьбу летом пригласили, так я вот тут думаю, есть же примета, что свидетель со свидетельницей должны переспать, иначе, не сделав этого, потом во всех проблемах семьи виноват будешь... ыыы 
      Вопрос тем, кто верит в приметы - и что же делать-то, примета же? хихи
      [Q nick="ImA" date="42 минуты назад"]*удалила*[/Q]

...и не испугалась.
      [B]VVV[/B], С высотой у меня тоже, блин проблема получается. Знаю, что если упасть с большой высоты, то можно просто разбиться.
      [B]Сова[/B], спасибо, нашла что-то новое....
      А можно еще своего собственного страха бояться
      [B]Интернетный[/B], 
      Тоже примета получается - если упасть с большой высоты без парашюта - будет вава ))
      [B]Cos[/B], Человек-опасность, тут я совершенно с Тобой согласен. Опасен он для всего, как вирус, который поражает и убивает. После просмотра "Матрицы" я я нашёл самое подходящее название для человека.
      По поводу животных не могу сказать, ведь я никогда не был собакой, например. Во всяком случае я этого не помню. И животные намного умнее людей, в это верю твёрдо, потому как примеров достаточно видел... Кстати говоря, ожидание смерти для нас, для нашей культуры, скорее патология, а не норма жизни.
      Но, конечно, бессмертие есть. Я отношусь к этому вопросу может быть не совсем так как большинство людей... Я считаю что всё что существует состоит из энергии, а она, как известно, никуда не деётся, просто переходит из одной формы в другую.
      Продолжать жить нас заставляет инстинкт самосохранения, мне кажется.
      Купаться в море ночью... и страшно... и просто потрясающе:-) 
      "Бояться" грозы тоже интересно - заодно подзаряжаешься энергией... 
      Вообще бояться - интересно!
      Думаю, решусь я когда-нибудь прыгнуть с парашютом?... За компанию - точно! 

[B]VVV[/B], примета new: поднимаясь высоко одевай всегда парашут! 

ПыС: всё, что выше второго этажа - верхотищщща 
      =)

[B]Amely[/B], А можно ещё и светильником быть...освещать что нибудь =)
      [B]Интернетный[/B], А можно шаровой молнией пройтись:-)... ты подвинься, а то ненароком задену;-)
      Светить.. не знаю, а вот "засветить" могу;-)(шутка)

[B]Факторинг[/B], 
      [Q nick="Факторинг" date="20 часов назад"][B]ImA[/B], 
      все вяжеццо - неизбежного потому и боишься, что разумный человек.....только глупцу все по барабану...[/Q]
      с твоих слов получаецо, что глупец - существо не разумное, это не верное утверждение, противоречащее самой природе глупца, к тому же все по барабану быть не может... террористам-смертникам, смерть по барабану, однако назвать глупцами их врят ли можно...
      боишься - это не совсем то слово... даже "паника" тут не подходит...
      [B]Сова[/B], "После просмотра "Матрицы" я нашёл самое подходящее название для человека." - какое?

Как жить в обществе, если ты его боишься? Ведь по логике - это совершенно неправильно! Только вместе мы можем сохранить род человеческий, в одиночку лишь разрушать его. 

Олег, а ты согласен, что слово - может убить? Если так, то лучше бы люди молчали или думали, прежде чем открывать рот и произносить якобы свою точку зрения?!
      [B]Cos[/B], 

Да сними ты свою маску))) и посмотри на мир открыто. Не опасен человек. И не надо никого бояться))). Есть, конечно, "особи", но "волков бояться - в лес не ходить!" И пусть люди говорят. Иначе как определить ху из ху (кто есть кто). Чем больше человек говорит, тем лучше его можно узнать.  Психически здорового человека словом убить нельзя. Если трудно что-то перенести, то надо больше общаться с приятными для себя людьми, настоящими друзьями.
      Я по-настоящему боюсь только одного... Нет ничего в жизни хуже, чем смерть близких, потеря. 
      Пиши больше, ты классный, мне кажется!
      [B]Честная[/B], Ты думаешь, что я "одел" маску?
      Прочитай внимательнее наш диалог с Совой. 
      "Психически здорового человека словом убить нельзя" - любого человека можно "задеть" словом, только разница между слабым и сильным характером различается в последующем ответе или поступке. Согласись, что не все люди могут выдержать критику в свой адрес, считая это оскорблением (я не говорю про явные "нападки" на личность, здесь и так ясно все). 
      Для того чтобы найти тех самых "приятных" людей, нужно пройти противоположное. 
      "Я по-настоящему боюсь только одного... Нет ничего в жизни хуже, чем смерть близких, потеря." - уже было!
      [B]Cos[/B], 

))) согласна)))
      [B]Cos[/B], Подходящее слово для названия человека-вирус.
      Что касается слов, Ты знаешь, Владимир, на мой взгляд, всё зависит от ситуации в которой что-то произносится и от того кто произносит. Я имеею ввиду, что если девушка скажет парню, безумно в неё влюблённому что она его не любит, это может его "убить". Ну и конечно же от психического состояния человека который слышит  зависит очень многое.

страх стоящего перед неизвестностью это страх в невежестве, самом тёмном из начал материи. это страх смерти в конце концов.
      страх боли, перед силой - страх, окрашеный модусом страсти.
      светлое начало благости даёт страх невыполнения долга. это, практически, любовь. так, любящая мать боится не накормить своего ребёнка.

пока мы не примем единственного покровителя, хитросплетения причин и следствий будут опутывать нас, и знаки будут иметь силу. свободный же человек может им и не следовать, поскольку знает, что происходящее находится в гораздо более надёжных руках, чем его собственные.

[B]Честная[/B], 
      Меня? Боишься? ойржунемогу
      Может, еще и детишек мною пугать будешь?
      а с чуством юмора у тебя как - совсем плохо?
      [B]Мамаша Кураж[/B], значит у тебя с ЧЮ все прекрасно, раз ржешьнеможешь!
      [Q nick="Amely" date="2 дня назад"][B]Интернетный[/B], А можно шаровой молнией пройтись:-)... ты подвинься, а то ненароком задену;-)
      Светить.. не знаю, а вот "засветить" могу;-)(шутка)[/Q]

...А я смелый, тк шутку понимаю правильно.
      [B]Интернетный[/B], 
      Пошли гулять по крышам? ;))
      [B]VVV[/B], Парашуты возьмём? =)
      [B]Интернетный[/B], 
      ага. мне розовенький, тебе голубенький (начиталась темы о гламуре, хехе)
      [B]ImA[/B], 
      так что есть "природа глупца"???....Глупец не совсем неразумное существо, а просто недостаточно разумное....
      а кто сказал, что шахидам по барабану смерть??? Вовсе не так...Шахидов очень долго готовят, преступления они совершают в состоянии измененной психики (вроде алкогольного опьянения - когда море по колено)...Так что все вяжеццо...
      То же самое и с самоубийцами...
      Очень простой пример, почему мы все боимся змей?? Да потому что очень мало о них знаем (по сути глупость ведь - многие совсем не опасны, но мы их боимся), а вот заклинатели, или специалисты ученые их не бояццо, потому как знают как с ними обращаться, как не умереть от укуса...
      [B]VVV[/B], Я голубенький брать не буду, плохая примета!)
      [B]supchig[/B], 
      хыыыыы
      точно! а мне розовый брать?
      [B]VVV[/B],  )))))))
      [B]Сова[/B], Абсолютно с тобой согласен.
      [B]Факторинг[/B], раскладывать по полочкам - проще простова... а вот избавицо от этой хрени, это дело по-труднее будет