Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересКультура

Тема была закрыта автором для дальнейшего обсуждения

Реальна ли реальность, которую мы видим?

Я смотрю на вазу 12 века, и удивляюсь - неужели я смотрю на вазу 12 века...
      стоит мне отвернуться и ваза исчезает из поля моего зрения... из поля моего зрения ли,
      или она исчезает совсем? Стоит мне вновь повернуться к ней, как вновь я рисую образ
      вазы 12 века. Рисую по памяти, или я действительно её вижу?... 

Стоя спиной к вазе, я не вижу её, но в этот момент она существует? Или мой мозг нарисует её, 
      когда я повернусь? 

Сидя за компьютером я не вижу улицы за окном, хотя мысленно представляю её...
      ...существет ли улица для меня, если я её не вижу?

О чём это я?
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

За окном идёт дождь.
      Идёт ли дождь на самом деле.?
      Так ли это?
      Так.
      Чтобы убедиться в этом самостоятельно, советую провести эксперимент: посмотрите из окна на дождь в присутствии кого-либо, после чего закройте глаза и спросите этого человека, идёт ли за окном дождь или не идёт?
      это матрица..
      автор, открой сикрет такой сногсшибательной травы
      Увидев мираж в пустыне, закрой глаза и спроси у стоящего рядом, видит ли он его. Стоя перед зеркальной стеной закрой глаза и спроси у стоящего рядом, видит ли он двойников ваших. Услышав телевизор в соседней комнате, закрой глаза и спроси стоящего рядом, есть ли в соседней комнате те, кого ты слышишь.

Может быть дождь идет. Может быть рядом кто-то стоит. А может быть это такая трава... Сознание первично, материя вторична.
      Knock-knock, Neo!
      Закрой глаза,протяни руку и потрогай вазу,ощути дождь,почувствуй  тепло...
      Твоё воображение способно нарисовать всё что угодно, но ощущения не обманешь.
      googl,может материя первична  всё же?
      оставьте покурить)))
      эти вопросы от того что философию в школе прогуливали? или  наоборот перепосещали?
      [B]Lemurian[/B], 
      а все мы по старинке думаем ошметками слов, образов, ощущений и смыслов...
      [B]Lemurian[/B], 
      а реальность такова какой ты и именно ты ее воспринимаешь, если твои ощущения говорят, что идет дождь, то значит он действительно для тебя идет. а для меня может идет мокрый снег, а вовсе не дождь, потому как я воспринимаю и ощущаю его именно им и никем другим. а на самом деле может вообще нихрена не идет, а есть только голая пустыня из камня и льда, а все остальное дорисовывает наше воображение и бутерброд из ощущений и восприятий, и картина в целом у тебя и у меня похожы только лишь потому, что мы оба хома сапиенз
      [B]Тавроскиф[/B], закрыв глаза, моя улица исчезнет,
      но ЕГО улица же не пропадёт. Вот если мы вместе с ним закроем
      глаза, будет ли улица существовать? да... и если в мире более никого
      не будет...
      [B]vic[/B], мы псих. стимуляторы не принимаем,
      сознание должно быть чистым, чтобы воспринимать
      окружающуую нас реальность адекватно. Тему LSD
      уже проходили, обсуждали.

[B]google[/B], верно рассуждаешь, но увидев тот же мираж -
      я уже нарисовал его, и отвернувшись для меня он исчезнет,
      но для бидуина, смотрящего на эту картинку нет. А если
      мы вместе отвернёмся - будет ли мираж, будет ли вообще
      пустыня за спиной?

[B]Opinion[/B], потрогать? тоже хороший способ проверки,
      трогаем - ваза появляется в этом мире... убираем руку - исчезает
      ли ваза?

[B]Einsof[/B], реальность каждому своя? Не верю, тут должно
      быть какое-то доказательство...
      [B]Lemurian[/B], 
      нет ты не понял, не каждому своя реальность, а у каждого человека пусть хоть чуть-чуть но своя реальность, сформированная его конкретным восприятием окружающей действительности. и вместе все эти виденья групп людей формируют и моделируют реальность такой какой мы ее видим все вместе взятые, реальность перетекающая из мыслеформ в физические
      Посмотри на вазу 12 века, закрой глаза, и если ты веришь что ее нету, то с размаху стукни по этому месту, 
      А если не можешь, то и не обманывай нас, что ты не знаешь о существовании вазы когда закрываешь глаза

То что мы видим или невидим это еще не есть реальность, реальность - те образы, которые  мы сами создаем, но не без помощи чувств
      Реальна ли реальность? Реальность всегда реальна по определению... Кстати, вы какую реальность имеете в виду, объективную или субъективную?
      видишь поле...там суслик...ты его не видешь, а он есть...материя - она не первична, есть сознание, что первичне материи...однако. сознанием ты постигаешь материальное..есть еще духовное, но по сути это тоже материальное, но приведенное сознанием под данную категорию
      Кастанеда рулит
      А я читала версию, что если 2/3 людей земли одновременно закроют глаза - мир исчезнет!
      [B]Клякса[/B], 
      детские рассуждения о том что закрывая глаза - всё исчезает
      имеют под собой какую-то основу.
      [B]Lemurian[/B], 
      думаю, что реальна любая реальность, которую мы себе думаем, откуда ты знаешь, в какой реальности живет человек который рядом с тобой, может ваши миры лишь на секунду пересеклись ?
      [B]Клякса[/B], организуем флеш-моб и проверим?
      [B]Lemurian[/B], а вообще, если реальности не существует в действительности, а лишь в нашем сознании, то значит - мы боги, если она все же существует, тем лучше - мир реальность и мы действительно существуем.
      короче, ка не верти, а все равно поводы для оптимизма есть
      Посмотрите матрицу :)) тама про это говориться....хотя конечно фигня все это, лучше всего взять учебник по философии и почитать, а вопще каждый сам определяет что для него реально а что нет!
      Нужно было есть синюю таблетку
      [B]Rianon[/B],  я съел обе...
      [font face="" color="red"]И тебя нет. И меня нет. И форума нет. И вообще нигде ничего нет. А есть только одно сплошное глобальное гонево с 
      понтом, что где-то что-то есть. И все на него ведутся, как первоклассники. А на самом деле нигде ничего нет.[/font]
      не получил ни однго трезвого, вразумительного ответа.
      Тему, думаю, можно считать закрытой.