Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересКультура

Серьёзное Решение Уйти Из Жизни.

Уважаемые форумчане! Отнеситесь, пожалуйста, серьёзно и уважительно к данному вопросу. Меня интересуют только глубокие, содержательные ответы. Заранее спасибо.

Представьте такую ситуацию...
      [b]Близкий Вам человек [/b](дайте волю фантазии - это может быть кто угодно - от лучшей подруги\друга до мамы\папы\ребёнка. Кстати, будет лучше, если Вы про каждого близкого напишете...)[b] сообщает Вам такую новость...
      [i]Я долго думал над этим, несколько лет, и пришёл к выводу, что жизнь моя пуста [/b](безнадёжна, никчёмна, не нужна мне, я тяжело болен - по желанию)[b], я осознанно принимаю решение уйти из жизнь. Прошу не испытывать чувство вины. Предупреждаю тебя об этом из уважении, не хочу, чтобы ты страдал... Пожалуйста, прими это как данность, не пытайся меня отговорить. Я всё решил. Я счастлив, что всё будет именно так. Я приминаю эту роль.[/i][/b]И в таком вот духе...

[b]Как бы Вы отнеслись к этой проблеме? Позвонили бы знакомому психотерапевту, бились бы в истерике, согласились бы с мнением человека?...
      Помните, что в жизни бывают такие ситуации, когда людям помочь уже нельзя.[/b]
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Мне однажды приснился сон, где мой отец говорил нам, своей семье, что он болен и не хочет больше жить, чтобы не страдал он сам и мы не мучались... Он долго думал и принял такое решение. Ответственно и серьёзно, так он говорил.
      Мы приняли его решение с уважением, думаю, он поступил честно, поговорив с нами, хотя помощь психотерапевта ему не помешала бы...
      Но мы люди друг друга уважаем и приняли его решение.

К счастью, это был лишь сон, но тема задела меня...
      В моей жизни есть такая ситуация (обсуждать её я здесь не собираюсь), когда необходимо избавиться от чувства вины перед близкими людьми. Мне вот интересно, реально в жизни попросить прощения за суицид и добровольно, с улыбкой на устах, уйти из жизни...
      Я бы человека не отпустила. Скорее всего, нет.
      Хотя, конечно, смотря какая ситуация... Если объективно ясно, что жизнь человека кончена, тогда да... пусть уходит. Но это сложно. Очень сложно.
      [B]Memento mori[/B], я даже боюсь о таком думать, когда кто то принимает решение о том, что жить ему не за чем, то первое, появляется желание его переубедить в обратном, второе, доказать, что он нужен, третье это паника.... потому что ты бессилен... что либо предпринять вместо него ты не можешь....
      [B]Memento mori[/B], 
      Знаешь, я хочу жить и буду жить!!! 
      Да, бывают такие моменты, что предел всему... НО!!! Я не хочу помирать, но если и решусь на суицид, то МНЕ ТЕРЯТЬ НЕ ЧЕГО, кроме истерики и болезни моих именно родственников... 

Я хочу жить!!! 
      И хочу жить счастливо!!!)))

[B]Memento mori[/B], У меня была такая ситуация в жизни. Я что хочу сказать. Если есть возможность это предотвратить - нужно принять все меры. Скорее всего человек не в себе, и если ты займешь позицию наблюдателя, зная о задуманном им, то будешь нести этот груз вины до конца своих дней.
      С другой стороны - уже проверенно, что если человек задумал самоубийство - то его трудно остановить. Но это большой грех, глупость, и есть версия, что это передается по наследству.
      [font face="" color="red"][B]Memento mori[/B], Человек, действительно решивший покончить с собой, никогда тебе заранее не скажет об этом решении.[/font]
      [B]Memento mori[/B], В одном фильме видела нечто подобное. Тяжело и неизлечимо больная женщина, которая практически уже не вставала с постели, жила на одном морфии в полубессознательном состоянии из-за невыносимых болей, покончила с собой в абсолютно добровольном порядке, чтобы не мучиться самой и не мучить своих близких, которым тяжело было смотреть во что превращается их мать и жена. Она прожила достойную жизнь, и захотела умереть с достоинством. Не думаю что её нужно было отговаривать и упрашивать жить дальше, ибо жизнь прекрасна и замечательна и удивительна,  потому что[i] для неё это было не так и не было бы так никогда[/i] - и я не думаю, что можно было бы осуждать кого-то за это. Эта женщина, кстати, сама приняла это решение, никого не предупреждая - потому что в силу своей мудрости она понимала, что близкие начнут отговаривать её, и мучиться страшным чувством вины, если она всё-таки сделает это, потому что они знали её намерение и могли предотвратить.
      Я считаю, что если у человека не осталось больше в этой жизни ничего, кроме страданий и пустоты - он примет это решение и осуществит, никого не предупреждая. А если он кого-то предупредит об этом ("из уважения" как сказал автор темы), значит, всё-таки есть шанс его отговорить, найти для него смысл - и вот тут главное не теряться и разговаривать с человеком правильно.

[Q nick="Гальченок" date="21.05.2007 9:24:00 
       ...есть версия, что это передается по наследству.[/Q]

Психиатры и психологи, когда составляют карту пациента, всегда записывают в неё есть ли родственники с психическими заболеваниями, алкоголики или самоубийцы - суицидальное и депрессивное поведение передаётся на генном уровне.
      [B]Memento mori[/B], самоубийца никогда не скажет заранее о своем намерении - это факт... если он это делает, значит он подсознательно боится этого шага и неуверен в его надобности... промывка мозгов может помочь, хотя не надолго... была у меня похожая история, у знакомой погиб парень, и она стала присылать мне суицыдальные картинки... 
      я честно говоря растерялась и не знала что и делать, но потом один человек сказал, чтобы я оставила ее на время... основным аргументом было то, что человек сам решает быть ему или не быть... и стараться за него решить его проблемы, в том числе и сугубо личные, обернутся еще большей бедой... видимо все же время лечит...
      я оставила, и она живет и ничего страшнова не произошло...
      "...некоторые из нас *устали* жить. Их очередь ещё не подошла, но им так хочется уйти из этого мира, что нам не следует оставлять их рядом с собой. Для них этот мир уже исчерпал возможности для свежих глотков воздуха, для встречи весеннего утра, для любимых глаз и прикосновения губ... Отпустить - значит понять, но мы зачастую не понимаем... В такие моменты хочется помочь, хочется быть рядом, хотелось бы плакать и постоянно крутится вопрос: "Почему?". Не стоит задавать - так как из ответа будет десяток новых вопросов...". (с) 

Когда приходит страх смерти, то уже может быть слишком поздно...я успел. Было жутко смотреть, больно и страшно потерять близкого человека... 

"Жду завершения пути не пройденного, но уже достаточного для себя..." (с)
      [B]Memento mori[/B],  не бывает таких ситуаций, когда человеку нельзя помочь. Склонность к суициду - это болезнь, реальная болезнь. Неумение справиться с проблемама, уход в себя, отход от реальности. Человека надо просто привести в чувство, вернуть к жизни. Мы все должны жить до естественного конца. Даже болезнь с дикой болью не оправдывает ухода. В этом есть испытание. Уйти всегда можно, а прожить свое, пройти свой путь, не так легко, как кажется...
      глупый вопрос....откуда я могу сейчас знать как поступлю??? вариантов масса.....Это все равно что задавать вопрос: "А будете ли Вы плакать на похоронах родителей???".....Да не знаю я.......и узнаю только тогда, когда все это случится...
      [B]Memento mori[/B], Любые мысли о суициде это билет к психологу или психиатру.
      [B]TRANCER[/B], это Вы делаете вывод из собсвтенной жизни?..
      Почитайте спец. литературу, а недостоверное в Интернете, уважаемый, TRANCER.
      [B]ImA[/B], Вы, видимо, тоже судите интуитивно.

В общем, много Вам хотела написать...
      Но я всё чаще замечаю, что высказывать своё мнение в мире дело не благодарное. 
      А для себя я сделала выводы.
      Я б закрыла тему, только не знаю, как это сделать. :)

[i][b]Я знаю всё о суициде. Вы не в ту сторону уходите, товарищи![/b][/i]
      [B]Memento mori[/B], представил человека, который так четко, внятно и рассудительно объяснил окружающим причины суицида. Вопрос: если всё адекватно, то [u]какая у него может быть ситуация[/u], что ему уже НИКТО и НИЧЕМ не может помочь? Зачем просить "благословения" других (решил-сдохни)? Какую роль(!) принимает самоубийца?
      Соглашусь с Бабаем - лечиться (или в лес).
      [B]Memento mori[/B], никакой интуиции, это реальная история
      Я знаю всё о суициде. Вы не в ту сторону уходите, товарищи! 

[B]Memento mori[/B], зная все, зачем поднимать такую тему? Зачем спрашивать мнения, а потом утверждать, что оно неверное... Если вы находитесь на  "суицидальной" волне, это не значит, что все читающие сейчас тоже должны на нее подвиснуть и дать "глубокомысленный" ответ. Вам высказывают мнения, глядя на вас со стороны.
      [B]TRANCER[/B], согласна абсолютно

И даже если это не так, то этот вопрос лучше обсуждать не с близкими людьми (за что им то?), а с профессионалом - психологом, психиатором, как хотите...
      [B]TRANCER[/B], 
      +1

[B]Memento mori[/B], 
      за сим остаецо ему в глаза сказать: "ну и кончай и ни кого не вени".. если чел конечно не душевно больной, то все будет чики-пуки
      [B]TRANCER[/B], 
      [B]naval[/B], 
      А тут, знаете ли, вопрос очень спорный. Имею два личных примера, которые, по идее, опровергают ваши высказывания. Но есть тут, друзья мои, одно НО. Когда человек реашет уйти из жизни от навалившихся проблем и безысходности, чтобы не мучать себя и других, когда решение осознанное(хотя наврядли такое решение вообще можно называть осознанным) и тихо, молча, никому ничего не сказав, оставив только, возможно, записку с душещипательным содержанием, уходит из жизни. А есть КЛИНИКА. Когда надо всем и вся рассказать, какой он несчастный. как несправедлива жизнь и кто в этом виноват. И демонстративно попытаться совершить сие деяние, дабы "все вы сволочи и эгоисты пожалели, мать вашу, кого потеряли и поняли, что вели себя по-свински и поплачьте на моих похоронах, побейтесь в истериках и изведите себя чувством вины и бессилия". Актёры, мать их... Дурные, глупые, самовлюблённые люди. Самодуры.

[B]Memento mori[/B], 
      Застала врасплох. Когда мне в таком признавались, я пыталась переубедить человека, расписывала все прелести окружающего мира и радужные перспективы их дальнейшего проживания в этом бренном мире... Психолога из себя типа строила. А что оставалось делать? Не знаю, что ещё...
      [B]naval[/B], мнения людей- это не теоритические знание, подкреплённые небольшой практикой. Мнение - это мнение. Он мне нужны... Но по теме, по теме! А высказывания типа "Суицидальное поведение - это болезнь", "Любому человеку можно помочь" мне не интересно! Я задала вопрос, видимо, сложно ответить...
      [B]Papus[/B], человек, которому нельзя помочь - это было сказано так, чтобы помнили просто и всё. Например, семилетний мальчик, у которого вместо мозга, простите, гной. Я таких видела. Чем им помочь?.. Убить только, чтоб не мучались... Но это не относится к серьёзно принятому решению уйти и жизни.

[B]TRANCER[/B], я даже больше Вам скажу. Существует  "...10% людей, способных скрывать или маскировать вынашиваемые втайне намерения, находясь на грани самоубийства" (с).
      Почитайте литературу, ещё раз Вам настоятельно советую.
      И с другой стороны, большинство людей, высказывающих мысли о самоубийстве, так и не предпринимают его. Эта дилемма занимает многие умы.

[B]Каштанка[/B], и как результаты?.. Человек ушёл из жизни или остался?..
      [b]ЛЮДИ!
      ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЗАЧЕМ ВЫ ЗДЕСЬ!
      Я ПРОСИЛА ВАС ОСТАВИТЬ ВСЕГО ЛИШЬ ОДНО МНЕНИЕ ПО ВОПРОСУ: "[i]КАК БЫ ВЫ ПОСТУПИЛИ, ЕСЛИ БЫ БЛИЗКИЙ ВАМ ЧЕЛОВЕК СООБЩИЛ О СВОЁМ СЕРЬЁЗНОМ РЕШЕНИИ УЙТИ ИЗ ЖИЗНИ?[/i]"
      ОСТАЛЬНЫЕ МЫСЛИ - В ДРУГОЕ МЕСТО.
      ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ПОНИМАНИЕ.[/b]
      [B]Memento mori[/B], Я бы сказала ему, что это - большой грех... самый больший из всех грехов.... Я бы попыталась ему объяснить: он, спасаясь таким образом, в этой жизни от малой беды, может обречь себя на вечные страдания и муки. А вдруг там, за чертой, ОНО все-равно существует? Даже я, прирожденная атеистка, боюсь этого. А вдруг? Поэтому - буду умирать своею смертью, и вам всем советую.
      все дело в мотивации.советую почитать книгу Виктора Франкла"Человек в поисках смысла".
      [B]Memento mori[/B], 
      Результаты отвратительные. Оказалось, что это было притворство... Типа ты меня не любишь пайду нафиг с моста сброшусь вот такая ты сосиска! 
      С полным правом могу назвать того человека клиническим идиотом. На тот момент мне было очень страшно
      [B]2046[/B], мне советуете?..
      как там в песне:
      [i]"...я бы сказал ему НА!
      Это тебе не компьютер.
      Пусть твоя попа всегда
      будет в тепле и уюте..."[/i]

Что я бы ему/ей мог сказать:
      - не гони!
      - прыгнем вместе?
      - чего ты ждёшь?
      - посидим на дорожку? У меня тут коньячёк как раз неплохой.
      - ты уже знаешь кем станешь в следующей жизни?
      - может к психологу сходим?
      - убьёшься - обижусь.
      - подумай обо мне!

отговорил бы!
      [B]Memento mori[/B], сказала бы: я верю, что самоубийцы застревают в состоянии, в котором ушли из жизни. Они остаются в личном аду, из которого пытались сбежать. Если они не нашли выхода при жизни, после смерти не найдут его вовсе. У них был выбор, и они его сделали. 
      Думаю, действительно те, кто говорит о самоубийстве другим, еще не решил окончательно, кто уверен - не говорит - делает. Убедить, быть с ним, показать, что он не один, отвлечь, не дать зациклиться.
      PS: Я не говорю об истероидах, иппохондриках, у которых все всегда плохо, которые живут за счет суицидальных состояний, выкачивая из других людей энергию, шантажируя их.
      [B]Memento mori[/B], 
      на кубяка 2, там помогут - ответ на твой вопрос
      Народ...Харэ хуйню на форумах писать!...Пишите по сути,вопросы которые действительно подлежат обсуждению...
      [B]Sparkie[/B], а что такое? Меня эта тема волнует.
      достаточно сталкивалась с такими ситуациями - реально люди хотели "уйти".
      сначала я поняла, что не сделаю подобного, потому что.. да просто назло буду жить, а потом "созрела" до мысли, что на самом деле хотя бы капельку, но я кому-то нужна. И еще, что есть человечек, который спросит, где я. Хотя бы из-за этого.

Кто-то считает, что самоубийство - слабость. Скорее, это состояние безысходности. 
      Вы знаете, те, кто говорят "я сейчас пойду таблеток наглотаюсь", в тот момент не думают о том, что у них еще есть надежда остаться в живых, а скорее подсознательно ищут причину, чтобы не сделать этого. По-моему, у каждого есть необходимость знать, что ты кому-то нужен. 

Нужно дать понять человеку, что вы понимаете, что он в тупике. А затем попытаться договориться с ним примерно так: "Да, я вижу, тебе тяжело, но сейчас ты явно находишься в депресси. А это уже психическое нарушение, которое сужает и изменяет твоё мировосприятие, делает весь мир чёрным, а ситуации безвыходными. Такое взвешенное решение уйти из этой человек должен принимать с незатуманенным эмоциями рассудком." Чаще всего самоубийцы идут на поводу у эмоций, а это - призыв обратиться к разуму, ко "взрослой" части своего Я. Известно, что мы не можем изменить часть обстоятельств, но в состоянии изменить своё к ним отношение. Факт однако и то, что большая часть суицидентов - люди личностно незрелые, со сниженными способностями к адаптации, склонные излишне драматизировать ситуацию и "тянуть одеяло внимания" на себя. В терминах это называется "расстройство личности". Ну не дорастили личность, инфантилизм такой психический. Кроме того, раз человек в депрессии, то он нуждается в специализированной помощи, простыми советами тут не обойтись. Можно также предложить ему ещё раз проверить свои эмоции через какое-то время, не отговаривая настойчиво человека от принятого решения. Просто предложив "проверить", что изменится, раз уж решение уже окончательное. Во многих случаях отношение к ситуации изменяется даже через небольшое время. Естественно, под влиянием эмоций "люди реально хотят уйти". А манипуляторы, которые на самом деле умирать не собираются, а хотят повлиять на других тоже порой заканчивают смертью:( Почитайте, как тут уже говорили, Франкла, Ялома и других экзистенциалистов.
      ЗЫ. Раз уж Вы просили реальный совет:) А вообще в каждом конкретном случае нужно отдельно разбираться. И не брать всю ответственность за жизнь близкого на себя. Этож всё-таки его жизнь. В конце концов, это как раз то самое обстоятельство (жизнь другого человека), которым люди не могут распоряжаться (ибо это прерогатива Бога, например, если кто верит:))
      Простите, Вы ж не совета просили:) В обчем, карочи, так я бы и поступила, как написала (и поступала не раз:))
      Memento mori,и тебе и всем.а особенно тем кто осуждает самоубийц.эти люди еще хуже тех кто умирает добровольно.эти люди толкают....
      [B]2046[/B], я их не осуждаю.
      И я читаю эту книгу.
      [font face="" color="red"][B]Memento mori[/B], Конкретно, что бы я сделал? Посмотрел бы в глаза и сказал: "Хватит думать только о себе".[/font]
      [B]TRANCER[/B], тоже вариант.
      Только не забывайте, пожалуйста, что есть суициденты, искренне пологающие, что они только лишь мешают жить другим людям...
      И вот вопрос: нужно ли их в этом переубеждать?..
      Как у Вас с гуманностью? :)
      [Q nick="TRANCER" date="21.05.2007 10:05:00"][font face="" color="red"][B]Memento mori[/B], Человек, действительно решивший покончить с собой, никогда тебе заранее не скажет об этом решении.[/font][/Q]
      полностью согласен. всё остальное шантаж, попытки что то с тебя поиметь.
      [Q nick="Эстер" date="21.05.2007 2:40:00"][B]Memento mori[/B], я даже боюсь о таком думать, когда кто то принимает решение о том, что жить ему не за чем, то первое, появляется желание его переубедить в обратном, второе, доказать, что он нужен, третье это паника.... потому что ты бессилен... что либо предпринять вместо него ты не можешь....[/Q]

Полностью согласна... И вообще. Это очень грустная тема. очень.
      [Q nick="Бабай" date="21.05.2007 13:02:00"][B]Memento mori[/B], Любые мысли о суициде это билет к психологу или психиатру.[/Q]
      ))))) Да, это точно! И это даже может помочь... Мне поход к психологу немного помог... )))
      [Q nick="TRANCER" date="26.05.2007 13:32:00"][font face="" color="red"][B]Memento mori[/B], Конкретно, что бы я сделал? Посмотрел бы в глаза и сказал: "Хватит думать только о себе".[/font][/Q]
      Аналогично!!!!! А вообще сначала стала бы уговаривать, говорила бы, как психолог. А потом, если бы не помогло, посмотрела бы в глаза и сказала: "Хватит думать только о себе"... Вот и всё. Не верю, что существуют безвыходные ситуации. у каждого человека есть свои проблемы. Надо их решать. Не ты один такой несчастный. Вот в таком духе я бы сказала. Я - за естественную смерть! А если совсем уж всё плохо, то это испытание. И не нам решать, когда мы уйдём из жизни. Так как я верующая, то считаю, что отнять нашу жизнь может  тоолько Бог. Я недавно хотела покончить с собой. И это было действительно РЕШЕНИЕ. Обдуманное. Но... Я жива. И пусть жизнь ужасна. А я буду ЖИТЬ.
      [B]Memento mori[/B], Я сам на грани этого и держусь как могу но вседаки считаю что это не выход надо бится до конца как на шахматной доске до последней пешки а там уж как бох подскажет.
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!