Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Всё обо всёмОффТопик

Свобода и ее рамки

1. Каждый влюблен в свою свободу, но далеко не каждый готов принимать чужую свободу
      2. Соответственно за свободу нужно бороться
      3. Лозунги и реальность. Как часто государство, родители, начальство говорит о свбоде и как часто на практике этой самой свободы нет.

Так много аспектов, давайте же их обсудим
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Мы любим быть свободными, потому-что на самом деле мы никогда не бываем свободными по-настоящему. Всегда у нас есть какие-то обязанности. Зачастую эти обязанности мы создаем сами, потому-что есть стремления.))
      [B]May[/B], 
      Какое страшное слово СВОБОДА, ее променяли на иллюзию безопасности и защищенности, которые должно обеспечивать государство

[B]Всех[/B], 
      Есть такие кто считает себя свободным?? АУ!!

Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Вспоминайте об этом почаще и не будет никаких столкновений
      Я считаю! А может это и иллюзия, но мне в ней комфортно. Это в широком смысле.
      А в узком...
      в нашем мире ты свободен настолько, насколько тебе это позволяет общество... ну или твоя совэсть...
      [B]May[/B], я могу привести пример абсолютно свободного человека(но замечу, что свободен он только от норм, которые диктует человеку общество, законы и государство). Это бомж. Человек, который забил на то, что каждый полноценный гражданин [i]обязан[/i] закончить школу, получить образование, поступить на работу и приносить пользу обществу.
      С другой стороны, у социально свободного бомжа есть несвобода физическая, то бишь зависимость от алкоголя, погодных условий, дворовой шпаны, произвола милиции и т.д.
      [b]С В О Б О Д А  -  А Н А Р Х И Я ?[/b]
      очевидно, что большинство обсуждающих попутали свободу и пустоту...
      а вообще радио такое было помницо..
      Свобода внутри меня всегда, будь я последним лохом я все равно свободен и никто у меня это не заберет!!! 
      Я сам выбираю свой путь - в этом и состоит моя свобода

[B]Lemurian[/B], Мама анархия, папа стакан портвейна!!!:)

[B]May[/B], Вик правильно сказала, свобода является свободной до тех пор, пока она не задевает права другого человека. До этих пор ты свободен. 
      Абсолютной свободы не бывает. Пока мы живём в обществе, со всеми его несовершенствами в виде той же власти, того же правительства, в плену наших или чужих пороков, мы несвободны до конца. Есть идеал, к оторому стоит стремиться, но это уже полубредовые идеи коммунизма...
      [B]Персефона[/B], 
      Он несвободен. Он несвободен сделать свою жизнь такой, какой ему хочется в силу своих проблем, недостатков, физических, моральных, материальных. В силу упущенных возможностей и растраченных мечтаний. Он ещё более несвободен, чем любой из нас
      [B]Персефона[/B], Не могу угомониться, ещё хочу добавить, уж простите за флуд:)
      Единственное, от чего он свободен - это мораль. Как общественная, так и его собственная, своим образом жизни он демонстрирует полное её отсутствие
      [B]Каштанка[/B], я же об этом и говорю - он свободен от традиционной общественной "обязанности" быть хорошим гражданином своей страны и приносить ей пользу, он сам себя от этого освободил, но взамен одной несвободе приходит другая - материальная и физическая. То же самое, только другими словами
      я разделяю свободу тела и свободу духа
      и считаю, что свобода тела - это рабство для духа

[B]Персефона[/B], Просто меня зацепили слова про абсолютно свободного человека... Учитывая перечень его несвобод, получается противоречие... каша масляная с маслом
      [B]Каштанка[/B], Аюсолютная свобода существует,
      Абсолютная свобода наступает после смерти
      [B]Проездом[/B], только зачем она нужна после смерти
      [B]ImA[/B], Даже на моем коротком веку в форуме всплывала тема про самоубийство,
      значит такая свобода кому-то дороже жизни
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!