Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Всё обо всёмОффТопик

Вопрос…)))

Однажды Сократ говорил об удовлетворённости, удовольствиях, утверждая, что это - огромные ценности...
      Один из его слушателей поинтересовался - [B]предпочтёт ли он оставаться неудовлетворённым Сократом, или стать удовлетворённой свиньёй[/B]?
      На что Сократ ответил - ........
      Для тех, кто ещё не слышал об этой истории, я чуть позже напишу, что ответил Сократ...

Сейчас же, лично для меня, гораздо интереснее узнать - [B]а как бы Вы ответили на вопрос, заданный Сократу ?...[/B]

Большое спасибо...

Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Счастливчик[/B], 
      я бы выбрал первое, а что выбрал Сократ узнает абсолютно любой, кто умеет пользоваться поисковыми системами в Internet. Я, например, уже почитал. 
      Вообщем спасибо, интрига не удалась.
      [B]OneHeapMore[/B], Я же сказал, что [B]лично для меня[/B] не важно, что ответил Сократ...))) Ну, если быть более точным - ответ его не более интересен, чем ответ любого посетителя этого ресурса...
      О какой интриге ты говоришь ?...)))
      Мне просто хотелось, чтобы те, кто захочет ответить на вопрос, [B]сначала[/B] бы написали свой вариант и только [B]потом[/B], если интересно, сравнили свой ответ с ответом, который дал Сократ...
      Большое спасибо за [B]твой[/B] ответ...)))

Да, кстати, если ты уже посмотрел ответ... Сам ответ довольно оригинален, но дело совсем не в этом...
      Как я понимаю, Сократ хотел сказать своим ответом, что человек готов расстаться со всем, но только не со своим интеллектом - даже, если это интеллект неудовлетворённый...

А как бы ты трактовал этот ответ ?...)))

P.S. А там, где ты нашёл ответ, не пишут - как Сократ объяснил свои слова ?...))) 

[B]Счастливчик[/B], 
      я бы трактовал этот ответ так, что принцип "счастье в неведении" Сократ не принял. Как, наверное, не примет его и любой человек, у котрого есть желание жить и чувствовать, а не просто кушать и спать.
      [B]OneHeapMore[/B], Очень интересно... Если тебя интересует моё мнение, я обязательно его выскажу...))) Но, если ты не против, несколько позже...
      Очень уж хочется увидеть ответы других людей...

А интрига, смею тебя уверить - есть... ))) Но, она вовсе не в том, чтобы узнать "правильный" ответ...))) Тема, где публикуются загадки уже была...
      [B]Счастливчик[/B], я бы выбрала быть человеком... потому што у свиньи нет чувств и разума...
      [B]ImA[/B], Если бы я когда-нибудь побывал в шкуре свиньи, я смело мог бы сказать, есть ли у неё чувства и разум, либо их нет... (Хотя, согласно некоторым теориям, все мы были когда-то всеми, только подзабыли об этом...)))) 
      А так... Может быть, они есть, только мы об этом не знаем ? Не можем же мы сказать, что знаем ВСЁ обо ВСЁМ ?...
      Лучше быть неудовлетворенным человеком, чем удовлетворенной свиньей. В чем ее удовлетвореность? Пожрать, зарыться в грязь, и поспать. 
      Неудовлетворенность человека есть стимул для работы, движения, развития. Хуже нет, чем когда не к чему стремиться.
      [B]Счастливчик[/B], кривой вопрос, так как не хочу быть ни Сократом ни свиньей, да и собой не всегда хочется.  Хотелось бы богом :)
      удовлетворенной свиньей...
      потому что неудовлетворенность - это очень противное состояние, от которого плохо не только самому человеку, но и всем, кто  с ним каким-то образом завязан. неудовлетворенный товарищ  постоянно в плохом настроении, он кого-то в чем-то винит, может быть подавлен и от этого очень агрессивен и т.д. в итоге страдает и он, и близкие и не очень ему люди. 
      хотя,с другой стороны, - свиньей.. хм. всегда где-нибудь в чем-нибудь мы поступаем некрасиво. не знаю ни одного кристально чистого человека. вряд ли и здесь есть такие. или я ошибаюсь? главное , знать во всем меру и не делать свинство своей постоянной моделью поведения.
      хехе, итого я пришла к выводу, что лучше быть ни тем ни другим, а где-то между ) потому что неудовлетворенной злыдней как-то быть неохота, а свиньей  (антиморальным  уродцем, без принципов и понятий о чести- в моем понимании) еще меньше :). 
      так что "золотая середина" , как всегда, опять самый идеальный вариант.
      [B]May[/B], А я и не спрашивал, Сократом ли ты хочешь быть, или свиньёй, или кем ещё...)))
      Это глубоко личное дело...)))
      То, что тебе "...и собой быть не всегда хочется", это твоя проблема и обсудить это можно в другой теме...)))
      Кстати, если ты не бог... то кто же ты ?...
      [B]бяка закаляка[/B], Если ты делаешь [B]любой[/B] выбор, в том числе и - "быть неудовлетворённой"... не приносит ли тебе [B]этот выбор - удовлетворения ?[/B]...
      Мне кажется, если немного подумать, то мой вывод не будет казаться столь уж парадоксальным...)))
      [B]OneHeapMore[/B], Прочитай, пожалуйста, мой ответ для [B]бяка закаляка[/B]...)))
      Мне казалось, что именно здесь и есть интрига...)))
      Ты не согласен ?...
      [B]ГроЗинКа[/B], А от чего зависит, быть - удовлетворённым или нет ?...
      [B]Счастливчик[/B], 
      какой хороший день
      какой хороший пень
      какой хороший я
      и песенка моя
      эта песенка- ответ на твой вопрос :) быть довольным собой и всем вокруг
      [B]Счастливчик[/B], 
      не согласен на 100% про удовлетворение. ибо бывает из двух зол выбирают меньшее и удовлетворения не приносит ни один из вариантов... просто компромисс вызывающий наименьший внутренний протест...

быть может более интересен был бы аспект, что неудовлетворенный Сократ имеет возможность выбирать между "неудовлетворенный Сократом" и "удовлетворенной свиньей", а удовлетворенная свинья. навряд-ли бы имела такую возможность... но это уже некоторый уход от темы.
      [B]Счастливчик[/B], Полное удовлетворение есть тупик. Скука и праздность. Это не то, чего должен желать нормальный человек. Эта самая неудовлетворённость всегда являлась двигателем прогресса, науки, культуры. Стремление к совершенству оправдано и приносит неплохие плоды, но достижение его не всегда является благом. Скорее, вовсе не является
      да, настоящий человек никогда не будет удовлетворен полностью...тут, наверное, и выбирать не приходится, т.к. второй вариант изначально не достижим
      Где-то когда-то услышала фразу, что человеческие комплексы это источник для творчества и многие великие вещи были созданы благодаря душевным терзаниям их создателей, а талантливые люди чувствуют неудовлетворённость от того, что они создают
      [B]Счастливчик[/B], согласно теории только благодаря эволюции, мы получаем удовлетворение не только от самого наслождения, но и от того, что мы сделали это сами... что у нас что-то получилось... верицо мне, врят ли свинья, распластавшись под вечер в свинарнике будет балдеть от того как прошел ее день
      [B]Счастливчик[/B], [i]Неудовлетворенность всегда ведет к достижение обратного. Неужели надо быть свиньей, чтобы желать этого (удовлетворения)? Желательно остаться человеком![/i]
      Извечная тема: цели и их достижение. Стремление к мечте. Я, естессно, выбираю Сократа с осознанием своей неудовлетворенности, ибо – в неудовлетворённости скрыта огромная потенциальная энергия, благодаря которой развитие человечества идет вверх, виток за витком.

Вот оно, осознание собственной неудовлетворенности жизнью,  в шедевральных «Покровских воротах».. Помните? :
      [i][b]Хоботов.[/b][/i] …А чья вина? Я мог быть ученым, мог книги писать, а стал каким-то столоначальником, блохоискателем, сундуком. (Бьет кулаками по сундуку.) Весь век копаюсь в чужих предисловиях. Если б не ты… 
      [i][b]Маргарита Пална[/b][/i]. Если б не я, ты получал бы одни щелчки. 
      [i][b]Хоботов[/b][/i]. Пусть! 
      [i][b]Маргарита Пална[/b][/i]. И каждый проворный кляузник вешал бы на тебя собак. 
      [i][b]Хоботов[/b][/i]. Пусть! [u][b]НО Я БЫ ЖИЛ!!!! Я БЫ ЖИЛ!!![/b][/u]

Вот и я также думаю: сытая свиная удовлетворенность – это не ко мне :-))

[B]Июльская[/B], +1
      Как представлю неудовлетворённого Сократа рядом с удовлетворённой свиньёй...
      [B]OneHeapMore[/B], Цитирую "быть может более интересен был бы аспект, что неудовлетворенный Сократ имеет возможность выбирать между «неудовлетворенный Сократом» и «удовлетворенной свиньей», а удовлетворенная свинья. навряд-ли бы имела такую возможность… но это уже некоторый уход от темы. "...

Почему же - уход от темы ?!...))) Я недаром спрашивал у тебя про то, читал ли ты, как Сократ аргументировал свой ответ...)))
      Ибо, сказал он буквально следущее - "Для меня предпочтительнее неудовлетворённый Сократ потому, что [B]свинья даже не догадается о своей удовлетворённости, а вот неудовлетворённый Сократ по крайней мере осознает свою неудовлетворённость.[/B]"

Какое хорошее слово - [B]осознает[/B]... Не просто - узнает, почувствует..., а - осознает...

Поэтому я и говорил о важности для Сократа именно - интеллекта, даже - неудовлетворённого...)))
      Хотя, по-моему мнению, между интеллектом и осознанностью огромная пропасть...)))
      [B]Каштанка[/B], Ещё, полную удовлетворённость, некоторые называют - Счастьем, Просветлением, Нирваной...)))
      Но, это, думается мне, тема для другого разговора...)))
      Или, я не прав ?...
      [B]WitchGirl[/B], Что ты вкладываешь в понятие - "настоящий человек"... ?
      [B]Фанни Каплан[/B], Извините, но не совсем соглашусь, что источником для Творчества могут быть "человеческие комплексы"... Может быть, это какое-то другое творчество ?...
      Всегда думал, что единственным источником настоящего Творчества может являться Любовь...
      Предваряя возможный вопрос, скажу, что не считаю Любовь - комплексом...)))
      [B]ГроЗинКа[/B], Какая прелесть !!!...)))
      [B]Cos[/B], Я тоже считаю, что "желательно всегда оставаться Человеком..."
      Кстати, до сих пор не могу понять, почему нам так не нравятся поросёнки ?...))) По-моему, очень милые созданья...)))
      [B]alf[/B], И, кто из них тебе больше по душе ?...)))
      [B]Июльская[/B], Хорошие слова... Особенно, те, которые говорит Хоботов...
      Человек [B]обязан[/B] Жить, а для этого ему [B]необходимо [/B] быть - самодостаточным...

Насчёт развития человека, которое "идёт вверх, виток за витком...". 
      Да, вроде - идёт... Но, если, хорошо подумать... стал ли человек более [B]счастливым [/B] сейчас, чем он был, скажем... лет 500 назад ?...
      В чём Вы видите цель развития ?...
      [B]Счастливчик[/B], Совсем запутал вопросом. :)))) Не знаю, не смогу дать ответа однозначного. Ни то, ни другое меня не особо устраивает. Третье.
      [Q nick="Счастливчик" date="06.06.2007 13:16:00"]
      Насчёт развития человека, которое "идёт вверх, виток за витком...". 
      Да, вроде - идёт... Но, если, хорошо подумать... стал ли человек более [B]счастливым [/B] сейчас, чем он был, скажем... лет 500 назад ?...
      В чём Вы видите цель развития ?...[/Q]
      [i]Мы строим дома и сажаем деревья,
      Рожаем и на ноги ставим детей.
      Все делаем, чтоб против божьего гнева 
      В ладони побольше иметь козырей.[/i]

Большинство живёт, потому что жить принято, а умирать - не очень. И в жизни НУЖНО что-то сделать. Не все понимают, вообще для чего это нужно. Но перед многими стоит выбор - грех или праведность, т.к. тот свет страшит. "нужно прожить жизнь так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы." Спасибо группе "Алиса", без неё бы так и не узнал этих замечательных слов Островского.

[B]CosMoNiac[/B], Действительно, прекрасные слова...
      Просто, я имел ввиду, что и сотни лет назад люди строили дома, рожали и ставили на ноги детей...
      Может быть и не надо ничего особенного ? Может быть, всё уже есть для Счастья ? Может быть, нужно просто это осознать и быть ...счастливым ?...)))
      [Q nick="Счастливчик" date="06.06.2007 13:01:00"]Ибо, сказал он буквально следущее - "Для меня предпочтительнее неудовлетворённый Сократ потому, что [B]свинья даже не догадается о своей удовлетворённости, а вот неудовлетворённый Сократ по крайней мере осознает свою неудовлетворённость.[/B]"
      [/Q]
      значит получаецо, я угадала? =)
      [B]Счастливчик[/B], в здравом уме и памяти =) осознающий поступки и их последствия =)
      [B]Счастливчик[/B], счастье не есть показатель достигнутого. Я могу быть одновременно и счастливым и не счастливым. Кстати, по поводу "500 лет назад" - если брать то время за точку отсчёта - баланс интеллекта и духовной составляющей нарушен, т.к. интеллект растёт на дрожжах, а о душе мало кто заботится. Мы становимся больше роботами, рабами прогресса, в то же время оставаясь людьми. Поэтому человек сейчас менее счастлив, чем 500 лет назад... или 5000 лет назад...

[B]CosMoNiac[/B], С чего ты взял? И по каким это критериям ты определил?
      [B]бяка закаляка[/B], а ты не смотрела фильм "газонокосильщик"? из доброго дауна человек  превратился в "бога", который посчитал, что может всё и имеет на это право. Человеку вытянули интеллект, не позаботившись об остальном. Подонковость - это оттуда. Человек силён умом, но слаб душою. Человек забывает о своей сути, что он не волк, не обезьяна, не свинья и рядом с ним живут такие же люди. Для него другие - дерьмо. Потому что не такие, как он. Почему именно не такие - даже задумываться не будет.
      [B]WitchGirl[/B], Ой... Кто бы ещё пояснил, что такое - здравый ум...)))
      Здесь нужно будет обязательно с чем-то сравнивать... Обычно сравнивают с - нормой...А, кто эту норму определяет ?...
      [B]CosMoNiac[/B], Если человек "сейчас менее счастлив, чем 500 лет назад... или 5000 лет назад", то, может быть... прогресс у нас какой-то неправильный ?...))) Да и не прогресс это получается, а регресс какой-то...
      [B]CosMoNiac[/B], по каким критериям можно определить, кто счастлив больше, а кто меньше?
      [B]бяка закаляка[/B], а не по каким. Извне - на лице написано. Изнутри - ощущаешь.
      а кто более счастлив и менее - не определишь. Никак. Можно лишь счастлдивого от несчастного отличить.
      [Q nick="CosMoNiac" date="06.06.2007 13:45:00"][B]Счастливчик[/B], человек сейчас менее счастлив, чем 500 лет назад... или 5000 лет назад...[/Q]
      Нипойму......????????????
      [B]бяка закаляка[/B], "по каким критериям можно определить, кто счастлив больше, а кто меньше? "...

Разве можно быть счастливым больше, или меньше ?... По-моему, можно либо быть счастливым, либо этого не осознавать...

[B]Счастливчик[/B], Ну я тоже так считаю.
      [B]бяка закаляка[/B], Я думаю, что CosMoNiac имел ввиду то, что счастливых людей сейчас меньше... И то, что сейчас многие, стремясь к счастью, на самом деле отдаляются от него...
      [B]бяка закаляка[/B], сейчас гораздо больше условностей. Одна из них - мобильная зависимость, да очень много нюансов. Человек спешит жить не для самой жизни, а для того, чтобы что-то успеть. И получается картина, когда дачник догоняет уходящий поезд.
      [B]Счастливчик[/B], Ты правильно подумал. :))
      а мне нравится жить сейчас, когда у человека столько возможностей. было бы желание. я не чувствую себя обделенной и не стремлюсь никого ни в чем винить. толку-то? пока будем оглядываться назад, поезд точно уйдет, и будем как тот дачник бежать и волочить за собой корзинку с грусными мыслями. пофик короче.
      [B]CosMoNiac[/B], 
      всегда были люди, которые жили , как ты говоришь) только раньше они догоняли не чудо-техники - поезд, а , скажем.. мамонтов, поголовье скота побольше.. крепостных побольше.. боролись за место в клане, орде, место при дворе.. пусть ритм жизни в связи с НТП и стал интенсивней, это не многое изменило)
      люди во все времена одинаковы:) тко-то умеет просто ЖИТЬ, а кто-то всю жизнь стремится непонятно к чему ,думая:"сделаю это, буду щастлив. не, еще бы хотелось этого. а вот этого я никогда не смогу достичь ..." хехе
      [B]Счастливчик[/B], 
      что жде ты не озадачил мня каким-нить хитрым вопросом? :(
      [B]бяка закаляка[/B], Я с тобой полностью согласен... Очень часто, стремясь улучшить нашу жизнь, мы элементарно не успеваем её прожить...
      Уже здесь и сейчас есть всё необходимое для счастья...
      Нужно просто - жить...)))

[B]ГроЗинКа[/B], Одного тогда не было - "вечный онлайн". Уезжал 2 года назад на море только для того, чтобы мой телефон был недоступен, как и я сам для своей "работы". :)) Да и не одного, говорю же - много нюансов. :))
      [B]Счастливчик[/B], я же сказала, на авторство данного мнения не претендую, но согласна с ним. Насчёт любви я не согласна. Если конечномы не говорим о любви к Родине, любви к Правде, любви к человечеству и т.д.
      [B]Счастливчик[/B], здравый ум определяет общество =) в конкретный период времени - иначе этогопонятия бы не существовало =)
      Мой ответ:
      неудовлетворённый Сократ.
      Я, собственно, и выбрала этот путь.
      [B]CosMoNiac[/B],
      все же это уже не по теме :) 
      перед каждым отпуском срочно теряй телефон, или пусть лучше его неожиданно крадут) а вообще- сочувствую.. хотя- представь- месяц офлайна.. думаю, как бы тебе не нравилось, ты уже очень к этому ко всему привык. даю дня два , не больше) потом бы ты сам начал ко всем дозваниваться и возмущаться, почему это тебя никто не ищет :)
      [B]Счастливчик[/B], я не Сократ и мой ответ - ХОЧУ БЫТЬ УДОВЛЕТВОРЕННОЙ СВИНЬЕЙ и не догадываться о том что я свинья

Но к сожалению этот путь для меня закрыт - я знаю, что я не свинья если буду поступать как свинья , я всегда буду испытывать угрызения совести и не смогу получать удовольствия, моя пирамида потребности слишком высока, чтобы я смог опуститься до свиньи (((, 
      я лишь изредка могу почувствовать себя удовлетворенной свиньей c помощью секса, но только если это поможет мне достигнуть более высоких целей

читайте Остров  доктора Мора (Герберт Уэльс) - там описано мнение животных о человеческой морали и запрещенных удовольствиях

[B]Счастливчик[/B], такой же как и ты фантазирующий кусок мяса с костями :)
      "как бы Вы ответили на вопрос, заданный Сократу? …"

[i]повторяю вопрос[/i]
      предпочтёт ли он оставаться неудовлетворённым Сократом, или стать удовлетворённой свиньёй?

хватит упрекать меня в точности прочтения ваших вопросов и в ответе с их изначальным смыслом

[B]Счастливчик[/B],Я бы предпочёл быть удовлетворённым Олегом ;))))
      А что касается Счастья, то для меня Счастье-просто жить...

[B]Счастливчик[/B], Счастье? Неужели в этом счастье? В полной удовлетворённости? Сомневаюсь... И я считаю, возможно ошибочно, что это тоже задевает поднятую тему...
      [B]Каштанка[/B], Результатом любого желания является достижение удовлетворения... Мы стремимся только к этому... Можно попробовать сделать здесь подобие чата...))) и доказать тебе это...)))
      Например, ... ты могла бы ответить - Чего ты в данный момент хочешь ?
      Не надо пускаться в рассуждения, философствовать... Есть же у тебя какое-то желание ?...
      [B]Сова[/B], Ты предпочёл бы быть удовлетворённым [B]Олегом...[/B]
      Чем отличается удовлетворённый Олег от удовлетворённого Сократа ?...)))
      [B]May[/B], Андрей... Почему ты всегда чем-то недоволен ?
      Ты не пробовал когда-нибудь просто - улыбнуться... Без особой на то причины, улыбнуться радостно и открыто... Порадоваться Жизни... Не достигнутым успехам в работе, очередной ступеньке карьерной лестницы, очередной заработанной сумме денег...
      Просто, порадоваться тому, что ты - Есть...
      Оглянуться вокруг, вдохнуть аромат пробуждающегося весеннего утра... Выйти на улицу и кожей почувствовать прикосновение свежего живительного ветерка и первых солнечных лучей...
      Не искать в этом никакого смысла, а просто - порадоваться, улыбнуться наступающему дню, улыбнуться встречному прохожему... 
      Просто, без причины подарить цветы незнакомой девушке, увидеть вспыхнувшие при этом радостью её глаза... Поверь мне... только ради этих глаз стоит жить...
      [B]Счастливчик[/B], +1 к последнему посту
      [B]Счастливчик[/B], +1 к последнему абзацу =)
      [B]Счастливчик[/B], у тебя готовы все ответы про мою жизнь и действия. И все же я не узнаю себя в описываемом образе. 

Улыбаюсь я часто, общаясь с приятными мне людьми в живую. Выдумывать же улыбку.... а зачем? Есть минуты душевного блаженства от хорошей и качественной музыки что я слушаю дума, есть радость за тех людей что делают большие шаги в карьере и в жизни с моей помощью, есть и другое что греет душу, но не требует улыбки....

Подобное тебе я слышал от девушки что глубоко занялась работой над своей мимикой, жестами, подстройками и т. д. Она могла и улыбаться и быть счастливой по приказу мозга... но... странное дело, теперь ей часто и очень плохо. Она говорит о расщеплении мозга и чувств, занимается медитациями по Кастанеде, пытается то соединить из воедино, то убить чувства, то ослабить разум.... Можно я не буду другим, а останусь собой с той массой ценностей, устоев и натуральностью которая во мне есть?

Радость девушки от цветов? Не знаю, меня врядли передастся ее экстаз. Еще студентом ходил с охапкой цветов и дарил всем подряд... дарил и дарил... 

Единственное что меня пока утомляет в наших беседах - вынужденная роль человека, что должен доказывать нечто про себя. Был бы действительно агрессивным,отделывался бы много более короткими фразами нецензурного содержания. 
      Все больше общение мне напоминает фантазию просвященного и умудренного человека с ником Счастливчик, вешающего ярлыки и выводы на глупого и неразумного May.
      [Q nick="Счастливчик" date="07.06.2007 8:36:00"][B]Каштанка[/B], Результатом любого желания является достижение удовлетворения... [/Q]
      Эээ, нет :) не соглашусь. Результатом любого желания является... появление другого желания :) Не-у-дов-лет-во-рен-но-го :) Тем и живем, ненасытные существа...

[B]nat[/B], 
      Извиняюсь, несколько неправильно сформулировал...)))
      Точнее будет, видимо так - Чего бы человек ни пожелал, в конце-концов, прослеживая его желание, мы придём к желанию удовлетворённости... Кривая формулировка получилась...)))
      Ну, например... Человек хочет купить дрель... Если подумать, сама дрель ему совсем не нужна, а нужно отверстие, которое с помощью этой дрели он высверлит...))) Хотя..., отверстие само по себе принесёт мало радости... Но, вот, светильник, повешенный на крюк, который вбит в отверстие, даст необходимый свет... И человек, находясь в комнате, освещённой светильником, повешенным на крюк, вбитый в отверстие, просверленное дрелью, почувствует некое удовлетворение...)))
      Ну... примерно - так...)))
      [B]May[/B], Андрей, ты упорно приходишь на форум, создаёшь темы, что, как мне кажется предполагает наличие у тебя желания пообщаться с людьми... И, тем не менее, любое замечание, любое мнение, которое расходится с твоим , ты воспринимаешь как личное оскорбление...

По поводу улыбки...))) Разве я советовал тебе её - выдумывать ?! Зачем ?! Когда вокруг есть столько поводов просто - улыбнуться...)))
      Да и не хочу я никого из тебя лепить, и ярлыки навешивать вовсе неинтересно... )))
      Будь ты самим собой, кто же - против ?!
      Просто, как-то ты обмолвился - ""не хочу быть ни Сократом, ни свиньёй и самим собой быть не всегда хочется..." 

[B]Счастливчик[/B], мои пределы выходят за рамки реальности :) Хотел бы быть богом и не иметь перспектив болезней, старости, подготовки к смерти, гормональных изменений что будут влиять на психику в старости... много чего хотелось бы держать в своих руках.... Только не нужно доказывать что богом быть плохо :)))
      [B]May[/B], Что тебе мешает ?...)))

[B]May[/B], 
      [B]Счастливчик[/B], 
      Богом быть трудно...
      [B]Мамаша Кураж[/B], (c) Стругацкие ?...
      [B]Счастливчик[/B], А что означает "быть неудовлетворённым Сократом" ? ;))  Я бы ещё спросил в чём он хотел бы получить удовлетворение ;)))))))  И чем отличается свинья от меня ? ;))))))))))
      [B]Сова[/B], Как-то... Ученик спросил у Мастера - "Обладаю ли я природой Будды ?"
      На что Мастер оветил - "Нет".
      Ученик вскричал - "Но... Вы же говорили, что ВСЁ сущее - люди, собака, бегающая по двору, камень, лежащий у ворот - всё обладает природой Будды !!! Так почему же я ею не обладаю ?!"
      Мастер улыбнулся и сказал - "Потому, что ты об этом - спрашиваешь"...)))
      [B]Счастливчик[/B], У каждого есть какое-то желание, каждое мгновение, потому что мы - люди, в нас всегда живо стремление чего-то достичь. Но каждое исполненное желание порождает новое, возможно, ещё более дерзновенное и трудновыполнимое. А наличие стремлений и просчитывания путей удовлетворения последнего свидетельствует ну никак не о "полной удовлетворённости":)Кому нужна полная удовлетворённость? Это же вечная скука, потеря хотя бы маленького, но необходимого смысла
      Подскажите, как превратиться из неудовлетворенного человека в удовлетворенную свинью
      буду свиньей..очень умное, аккуратное и милое животное...

на самом деле ситуация и вопрос туп до онемения....если бы Сократ озвучил важность дома для человека, тот слушатель наверняка задал бы вопрос: "Сочтешь ли ты быть человекобомжом или собакой с конурой??"""...ситуация на грани абсурда....
      имхо...не все мудрые учителя воспитывают мудрых учеников))))...
      [B]Счастливчик[/B], ;)))))
      [B]Факторинг[/B], Я всё-таки думаю, что ситуация не совсем на грани абсурда...)))
      Сам вопрос о выборе несколько некорректен, но...
      Сократ, делая выбор в пользу неудовлетворённого человека, мотивирует это тем, что человек сможет [B]осознать[/B] свою неудовлетворённость, а свинья, по мнению Сократа, своей удовлетворённости осознать не сможет... Повторяюсь, но здесь присутствует очень важный момент - человек готов отказаться от всего, кроме собственного интеллекта...
      Так вот, интересно то, что понимается людьми под понятием - "интеллект", насколько важен именно интеллект для того, чтобы быть - [B]осознанным [/B]...?
      [B]Проездом[/B], Всё в твоих руках... Точнее, в голове....)))
      [B]Счастливчик[/B], 
      так ли это на самом деле???
      жизнь зачастую доказывает обратное....птицы зимой улетают на юг - зачем??? Скажете инстинкт....Но откуда он взялся, не из за ощещения ли холода и голода в суровый сезон??? А миграция морских млекопитающих из мест экологических катастроф.....А постоянный поиск некоторыми животными, например волками и львами, постоянных пар???...Мир животных человеком до сих пор почти не изучен, тем более откуда было знать Сократу, насколько свинья чувствует свою удовлетворенность???...вопрос бе сомнения спорный...
      [B]Счастливчик[/B], Ага в голове, только как туда добраться - сколько не пытаюсь не могу - 
      как испытывать запретные удовольствия без угрызений совести?, 
      как навсегда избавиться от сомнений ? - ведь свинья как и любое другое животное никогда не сомневается

Примеры: Хочу одеваться в дешевую и удобную одежду, не тратить усилия на глажку и подбор и не испытывать дискомфорта, хочу иметь женщин где, как и когда хочу и при этом не спрашивать у них, и не ждать их одобрения. Хочу брать блага сколько хочу и где хочу, хочу перестать работать и забыть о деньгах мне они не нужны. Хочу справлять свои естесственные надобности где и когда захочу. 
      Хочу забыть о разуме и жить только инстинктами и испытывать полное наслаждения от еды, питья, солца, купания в грязи , хочу подойти и ударить человека если он мне не понравился...

Не хочу сомневаться, НО НЕ МОГУ
      [B]Факторинг[/B], Разум - это не сформировавшийся инстинкт
      Животные руководствуются инстинктами, они знают куда идти и что делать и им не ведомы сомнения и размышления, они не знают что такое неудачи и ошибки, поэтому они никогда не задумываются над ошибками, за них почти все решила природа

Большинство людей найдя хорошее место и освоив несложные приемы обеспечив беспроблемное  будущее постепенно отключают свой разум и живут в основном инстинктами превращаясь в удовлетворенных свиней, 
      Разум - удел неудачников, тех кто все еще в поиске
      Удовлетворенность человека и свиньи.
      Разность уровней.
      Напомню про уже упомянутую здесь пирамиду потребностей.
      Первый уровень - физиологические потребности - еда, вода, секс.
      Кому и этого достаточно. Но ведь это мизер!
      Это как родиться птицей с возможностью летать, но даже головы в небо не поднимать, если на земле есть еда.

А я не считаю удовлетворенность большим благом.
      Куда важнее способность мыслить, осознавать. Оценивать и понимать. Чувствовать...
      Негативные эмоции лучше никаких. Я так считаю. Ремарк писал не о свиньях, а о людях...

[B]Нинель[/B], мне кажется вообще не имеет смысла обсуждать человека-животное, ставшим таким по причинам ли нехватки средств к существованию, издевательствам, болезни или культурного и эмоционального тупика что привел человека до такого состояния. Человек потому и человек а не животное, что есть ряд отличий. 

Я бы хотел поддержать высказывание и даже усилить, отвергая понятия человек-свинья. Так как изначально вкладываемый смысл в понятия РАЗНЫЙ:) 
      Короче +1

[B]zloy[/B], все же удовольствие или удовлетворенность является той наградой для человека что доказывает верность пути и действий. Человек много сложнее животого, потому имеет возможность удовлетворяться местью или аскетичностью поведения, собственными страданиями... мне сложно это точнее сформулировать, но вижу в этом именно человеческую природу удовлетворения (даже не удовольствия). Быть собой - чем не цель и чем не смысл от которого может быть теплее на душе?

Негативные эмоции действительно лучше никаких и вспоминая хомячков, кошечек, собачек хочется отметить что даже 6 летний ребенок на порядок умнее и сообразительней всей этой живности. Не имею желания и возможности ставить в один ряд человека и животных.. вот так вот :)))
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!