Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Всё обо всёмОффТопик

Так, что же всё-таки такое, эта — Реальность? …)))

В последнее время появилось несколько тем, где каким-то образом фигурирует слово - "Реальность"...
      Не так давно была тема, которая называлась, если не ошибаюсь "Реальна ли реальность ?", где понятие Реальности связывалось с тем, что мы так или иначе можем "ощутить" с помощью наших органов чувств...
      И, вот, буквально несколько часов назад появилась ещё одна тема, где автор даёт своё определение "реальности"... Цитирую - "...Большинство людей не хотят знать и думать о [B]реальности :[/B] туалет, менструации, смерть близких или домашних животных, бичи, болезни, беспризоники, наркомания, недостатки собственного тела, начиная от ожирения и продолжая самокопаниями на почве роста и формы ушей, носа…." (с)May (Прим. Выделено мной, орфография сохранена)... 

Лично я не оставлял ответов ни в одной теме, потому что у меня не было  чёткого определения - [B]А, что же означает понятие Реальность ?[/B]

Может быть вы поможете мне ответить на этот вопрос ?...

Заранее, благодарю всех, кто сочтёт возможным оставить свой комментарий... 
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

я знаю лиш что есть значить "риальный поцан" :)
      [B]Счастливчик[/B], ну вот, мой вопрос был в контексте идеализации, а тут взяли все и перевернули с ног на голову... Если не вдаваться в философию, то реальность это сумма объективных и субьективных мнений более менее приближающихся к реальному положению дел. 

Хочешь узнать про свое тело - смотришь на него в зеркало, идешь к врачам, узнаешь мнение у близких и не очень людей (желательно честное мнение), добавляешь туда собственные мысли и ощущения... вот она будет твоя человеческая реальность, описывающая твое тело.

Хочешь узнать про любовь... делаешь примерно то же самое. Многие научные выкладки и умозаключения в психологии делаются на основе анализа бесед, тестов, проведенных с сотнями людей. Утверждать что это истина сложно, однако считаю подобный подход не худшим для изучения вопроса, чем то напоминает метод эксперных оценок
      [B]May[/B], 1. Цитирую - "... [B]реальность[/B] это сумма объективных и субьективных мнений более менее приближающихся к [B]реальному[/B] положению дел."

Это как - масло маслянное ?

2. Цитирую - "желательно честное мнение"...

Каким образом [B]ты[/B] сможешь определить - честное это мнение или нет ?...))) Обычно, люди предпочитают считать чужие мнения честными, если они так или иначе совпадают с их собственными... Т.е., человека интересует чужое мнение не как таковое, а как подтверждение его личного...)))

3. "Истина" и "Реальность" - тождественные ли понятия ? Если да, то - насколько ?
      Только, перед тем, как прочитать  ответ на этот вопрос, хотелось бы узнать, а что такое - Истина ?...)))

[B]May[/B], много будеш думать о таком - свихнешься. много будеш знать как я - скоро состаришься. фообще наверное тебя впечатлил просмотр кинашедевра "13 этаж"? кстати фильм был снят до матрикса и давольно таки не пропеарен. рекомендую. только потом не говори что мир для тебя реальный потерян и не ище снова реальность.
      [B]Счастливчик[/B], думается мне, реальность может быть объективная и субъективная... объективная - это то, что ощущает каждый из нас своими органами чувств... субъективная реальность - это объективная реальность, пропущенная через призму мировоззрения...
      ибо два разных человека могут смотреть на один и тот же объект, а видить его по-разному...
      [B]Счастливчик[/B], 
      Уважаемые Философы!
      Реальность - это галлюциниция, вызванная отсутствием алкоголя.
      А если без философии..........
      Наештесь слабительного и мочегонного и попросите кого нибудь закрыть вас часов на 8 в гараже, желательно во время жаркого дня....
      И вы узнаете, что такое настоящая реальность...
      [Q nick="Скептик666" date="06.06.2007 10:51:00"][B]Счастливчик[/B], 
      Наештесь слабительного и мочегонного и попросите кого нибудь закрыть вас часов на 8 в гараже, желательно во время жаркого дня....
      И вы узнаете, что такое настоящая реальность...[/Q]

вот я бы не рискнула в своем гараже на ком-то проводить такие эксперименты..убирать кто потом будет? =))

и вообще, хрен ее знает, реальна ли наша реальность. Может, она совсем не такая? мы ведь ограничены только своими органами чувств, своим состоянием. Может, это вообще сон, который ну никак не отлечить от реальности? =)

[B]Счастливчик[/B], как можно давать определение тому, что существует независимо от того что мы думаем по этому поводу, и главное, зачем?
      [B]Счастливчик[/B], отвечал на твой вопрос, ты же мне философию  и игру слов устраиваешь. Да не приходи ни к какому результату, превращай беседы в бесконечное обсуждение не приводящее ни к чему.
      [B]maximko[/B], поищу в продаже, спасибо
      [B]Счастливчик[/B], [i]когда ты утром открываешь глаза, а вечером закрываешь, так вот этот промежуток и есть реальность :) [/i]
      [B]Cos[/B], Да... В самую пору вспомнить притчу, о том, как Лао-Цзы проснувшись, не мог понять - человек ли он, которому приснилось, что он - бабочка, либо - бабочка, которая спит и ей снится, что она - человек...)))
      [B]May[/B], Почему ты всегда - ругаешься ?...)))
      Никакая это не игра слов... Просто, для того, чтобы говорить о чём-то более-менее предметно, необходимо определиться с терминологией...)))
      [B]Скептик666[/B], Скучно...)))
      Опять всё упирается в субъективное... В твоём случае - в органы пищеварения, моче-половую систему, выделительные функции...
      Тогда, всё-таки получается, что [B]мы сами создаём реальность ?[/B]
      Это единственный вопрос, на который я хотел бы получить ответ...)))

P.S. Философия - это очень плохо ?...))) Почему ?...
      [B]Фанни Каплан[/B], 1. Ты уверена, что [B]"существует независимо от того, что мы думаем по этому поводу..." ?[/B]
      И... всё равно, мне интересно, что же всё-таки мы думаем по этому поводу...)))

[B]Счастливчик[/B], Может быть у Лао не прошел кошмар? А может быть он очень сильно заболел?
      В один "замечательный" день мы уже не открываем глаза, тогда можно и в бабочку...

Ты ведь понял о чем я хотел сказать! Что реальность - это есть жизнь, даже то, что мы сейчас с тобой делаем, находясь в Интернете (виртуальной реальности), даже тот Лао - он тоже был в реальности... :)
      [c][b]"Я здесь. Я там. Я везде..." (с)[/b][/c]
      [Q nick="May" date="06.06.2007 11:45:00"][B]maximko[/B], поищу в продаже, спасибо[/Q]
      не найдеш
      [B]Счастливчик[/B], а я не понимаю, что тут можно обсуждать. Реальность есть Настоящее, будь то время или пространство. Я живу в реальности. И внутри неё мне трудно дать ей какое-либо обширное определение. Это может сделать лишь тот, кто из неё выходит. Мне и тут хорошо. Жизнь одна и не так длинна, чтобы разменивать её на эксперименты "реальность-виртуальность" :))))
      [B]CosMoNiac[/B], Не совсем "реальность - виртуальность"...
      Попробую несколько иначе...
      Как-то уже приводил такой пример - Где-то в лесу стоит огромное сухое дерево. На сотни километров от этого места нет ни одной живой души... Начинается гроза, молния бъёт в это огромное сухое дерево и оно - падает... Так вот, падает ли оно с шумом, или - беззвучно ?...
      [B]Cos[/B], Конечно, понял...)))
      Даже хотел процитировать слова из хорошей песни - "Есть только миг, между прошлым и будущим... Именно он, называется - Жизнь"...
      По-моему, очень правильно и точно...
      [B]Счастливчик[/B], А что тебе даст это знание? Я знаю, что упадёт оно с шумом, ибо наличие действа никак не зависит от наличия зрителей. Я стараюсь не озадачиваться составом лунного грунта и наличия марсианских баз на Луне. Да и вообще, мне это просто не интересно. Возможно, это показывает узость моего кругозора, я же считаю иначе. Нужно жить тут. И не задумываться о высоких материях, если ты кочегар и у тебя голодная жена и дети - нужно просто больше работать. ))))))
      [B]Счастливчик[/B], Многие вещи, если их не усложнять, становятся легче в понимании.
      Реально то,что есть. Не реально то, чего нет. 

[B]CosMoNiac[/B], Скорей всего: не больше работать, а больше зарабатывать - это разное.
      [B]Ozip[/B], +1
      [B]CosMoNiac[/B], Упадёт оно бесшумно.
      [B]CosMoNiac[/B], Кстати, не вижу никакой связи между твоим неинтересом к лунному грунту и кругозором...)))
      Я вообще ооочень много чего не знаю, ещё о большем не имею никакого понятия, ещё большее меня вообще не интересует...)))
      [B]Счастливчик[/B], как у Шварца (кажется) - герой сказки умирает тогда, когда о нём (или его) забывают.
      [B]Ozip[/B], Да я вот не знаю... Что - есть ? Чего - нет ?...)))
      Кстати, хороший ориджн...)))
      [B]Счастливчик[/B], И всё же, упадёт оно с шумом. Звёзды зажигаются в небе и планеты сходятся в танце без нашего на то ведома и согласия. И им до нас нет никакого дела. :)))
      [B]Счастливчик[/B], реальность - это то, что останется, тогда, когда тебя не станет.
      [B]Yin[/B], и что, сидеть и ждать этой реальности? ;)))
      [Q nick="CosMoNiac" date="06.06.2007 14:01:00"]И всё же, упадёт оно с шумом. 
      Согласна, просто не будет того уха, которое сможет это воспринять как шум. А звуковая волна, вызванная падением, возникнет, но сойдет на нет далеко от того,кто сможет это ощутить как звук.

[B]CosMoNiac[/B], 
      Ну вот... Ничего не пришлось доказывать...)))
      [B]Yin[/B] всё очень хорошо пояснила...)))

Привёл я этот пример, чтобы проиллюстрировать, что для того, чтобы возник звук недостаточно одного источника звука, нуже ещё и приёмник...
      Т.е. человек [B]создаёт[/B] звук... создаёт реальность...

[B]Yin[/B], [B]реальность — это то, что останется, тогда, когда тебя не станет.[/B]
      Не знаю точно, можно ли назвать это - реальностью, но определение очень интересное...

Хотя... разве может случиться такое, что тебя - не станет ?!...

[B]Счастливчик[/B], Александр, вот именно тут реальность перестаёт существовать. Реальность безусловна. А наличие слушателя и есть условие. :))
      [Q nick="Счастливчик" date="06.06.2007 14:29:00"]

Хотя... разве может случиться такое, что тебя - не станет ?!...[/Q]
       Это единственное в чем можно быть реально уверенным.
      [B]Счастливчик[/B], видишь ли... По-моему, всё - реальность. Всё. Упавшее в грозу за сотни километров дерево, спешащие шестеренки на Биг Бене, камушек в Ниле, истрепанная юбка аргентинской танцовщицы на свалке в Буэнос-Айресе... Виртуальность реальна (!), ибо она существует. Если ты о чем-то не знаешь - не факт, что этого нет. Недаром же существуют открытия :)

Если же рассуждать в продолжении притчи о Лао-Цзы, то на мой взгляд, человек, которому снится, что он бабочка все же более реален, чем бабочка, которой снится, что она человек. Бабочке такой бред в голову прийти не может :)

Реально всё. Сны, мысли, чувства, предположения, матрицы. Главное - определиться с собственным отношением ко всему этому. И определить для себя свою реальность. Кстати, по-моему, такой подход к пониманию реальности совершенно не отрицает существование параллельных миров, изменяющегося времени и многомерных пространств. Почему бы и нет :)
      [B]nat[/B],[b] РЫБА!!! [/b]
      [B]Счастливчик[/B], реален ли звук для глухого, реальны ли краски заката для слепого? Нельзя ответить на вопрос не имея цель. Цель же задается с тем чтобы в конце концов что-то изменилось в реальном мире. Зачем мне торгпред прекрасно рассуждающий но не приносящий в конце дня заказ, зачем архитектор что много рассуждает и рисуте в блокноте, но не выдает ни одного проекта? Зачем вопросы то не дадут ни одному человеку счастья?
      [B]May[/B], когда тебя спрашивают "Андрей, как твои дела?", ты отвечаешь на вопрос имея цель и с расчётом изменить что-то в этом реальном мире? )))))))))))) Вот бы услышать ответ. :)))

[B]CosMoNiac[/B], если вопрос задается формально (а так оно часто и есть) он меня раздражает...
      [B]Счастливчик[/B], 
      объект признается реальным, если ему соответствует группа понятий предметной области признаваемая обществом как существующая, либо объясняемая наукой, либо не объясняемая, но регистрируемая.

фига себе как всё сложно у вас )))
      реальность, виртуальность, невесомость и тд.
      Я реальный пацан! А разве есть виртуальные?
      Многое в Мире происходит независимо от нас, а то как упадёт дерево зависит от того как мы к этому отнесёмся если станем свидетелями события...
      Своя собстенная реальность, а именно понимание действительности, восприятие её, на мой взгляд, заложено в человеке... Напоминает комнату из "Вельда" Брэдбери ;))))  Хотим Африку-пожалуйста, но можно и "Алису в Стране Чудес или Фальшивую Черепаху" ;)
      Хотя... Кто знает как оно есть на самом деле ? Мне остаётся только догадываться и думать что именно [b]я[/b] увидел истину ;)))))
      [B]Сова[/B], Кто, кроме  может знать "как оно есть на самом деле" ?...
      Как ты выделил это... - "я"...))) Неужели, ты всё-таки ответил на вопрос ?...)))
      А то, у меня есть ещё один для [B]тебя[/B]...)))
      [B]May[/B], Опять тебя что-то "раздражает"... Почему ?
      Ты не задумывался о том, что субъект, который недоволен другими, подобен человеку, смотрящему на себя в зеркало, видящему, что у него испачкано лицо и принимающемуся оттирать зеркало ?...
      [B]OneHeapMore[/B], Хороший ответ...)))
      Но, я , в самом начале темы допустил ошибку, недостаточно правильно сформулировав вопрос... Если мы уж заговорили о Реальности, то меня интересует - существует ли Единая, Объективная, Внешняя Реальность ?...)))
      [B]gekz[/B], Честно говоря, я не знаю точно... А ты - знаешь ?...
      [B]nat[/B], Спасибо...))) Очень понравилось, особенно, насчёт бабочки...)))
      Всё - реально, всё - иллюзия...))) Человеческий язык беден, очень беден...
      Иногда, можно подумать над [B]любыми[/B] вопросами, это бывает довольно занятно. Тем более, является прекрасным поводом для интересного общения...)))
      Но, лично я очень согласен с одним Умником, сказавшим, что тайна Жизни - это не загадка, которую нужно разгадать, а реальность, которую нужно - пережить...
      Ну вот... Опять - реальность...)))
      [B]Счастливчик[/B], Разрешите, не много пофилос.?=)
      Дерево не упадёт с шумом и не без, оно будет пархать в воздухе как бабочка, а когда устанет, то приземлится.=)
      [B]Ozip[/B], Согласен... ))) В какой-то, отдельно взятой из бесконечного множества системе отсчёта, всё произойдёт именно так...)))
      [B]Счастливчик[/B], 
      1. не по существу
      2. мог бы то же самое адресовать Вам, но Вы, наверное, свою завуалированную агрессию признавать не захотите. 
      3. скажи человеку 100 раз свинья и на 101 раз человек хрюкнет.... Не нужно вешать ярлыки...
      [B]Счастливчик[/B], поразмышляла и пришла к немного иному выводу. 

Знаешь, что иллюзорно? ВРЕМЯ! Его нет. Вообще. И потому Умник прав относительно "прожить"... Облекаем виртуальное время в реальные воспоминания, в реально разрушенные и когда-то реально существующие города, в реальные фотографии в реальных альбомах. Его нет :) Его не существует.
      [B]nat[/B], cоглашусь. [b][i]Счастье - это крепкое здоровье и слабая память.[/i][/b] [i](Эрнест Хемингуэй)[/i] Прошлое давлеет над нами. Мы не всегда способны сделать выводы и оставить его в покое. Оно живёт в нас. Не призываю к забвению, но считаю - жить нужно здесь и сейчас. )))
      [B]nat[/B], Согласен полностью. Времени - нет. Как нет и никаких границ в Природе...
      Кстати, про отсутствие границ, это будущая тема...)))
      [B]May[/B], Действительно - хрюкнет ?! Что ты говоришь...)))
      А вот я слыхал поговорку - "Хоть тысячу раз повтори слово - халва, слаще во рту не станет..."
      Карта не является - территорией... Слово "вода" нельзя выпить...)))

Счастливчик, спроси то же самое у макаки, и ты получиш ответ, содержащий не меньшую доли адекватности, чем вся та ересь, которую говорят люди по этому поводу.... 
      однако иногда занятно придаваться таким забавам, как этот топик... - у кого точнее соблюдены правила фомальной логики...не более того.

а, еще, .... твоя позиция в данном случае самая выгодная - ты сверху ибо задал вопрос первый... аргументируй свое мнение сам - а мы будем тебя опрокидывать..))))
      [B]Счастливчик[/B], карта не является территорией? Для людей что сражались с китайскими провокаторами, с немцами и сейчас сторожат границу карта и "отсутствующие границы" более чем реальны. 

Несколько утомляет безапелляционность и претензия на бессмысленность чьих то законов и правил. Бывают случаи что и слово идет по цене жизни... Соглашаться же что множество людей занимаются фигней, учитывая время, границы, внимательно относясь к словам... НЕ МОГУ
      [B]Толик[/B], Я не против того, чтобы меня, как ты говоришь - опрокидывали...)))
      Если ты заметил, я просто задал вопрос, теперь внимательно выслушиваю [B]самые различные[/B] мнения...)))

Аргументировать... Зачем ? Ведь я ни с кем не спорю... Хотя, могу привести забавную точку зрения :

Итак, мы живём "внутри" некоторой "внешней Вселенной (Реальности)" и создаём её картинку, или "модель" "внутри" нашего мозга посредством синтезирования и интерпретации наших картинок или моделей различных частей этой Реальности, которые мы называем "объектами". Из этого следует, что мы вообще не знаем "внешнюю Вселенную" и её "объекты". Мы знаем лишь [B]модель[/B] "внешней Вселенной" в нашем мозгу, который существует внутри нашей головы, которая, в свою очередь существует внутри "внешней Вселенной", которая существует внутри нашей головы............ )))) Я в чём-то ошибся ?...)))
      Если не очень ошибся, ответь, пожалуйста, сколько же тогда у каждого из нас голов ?...)))
      [B]May[/B], Мудрый Лао-Цзы сказал как-то :

Дао, тонкую реальность Вселенной,
      Невозможно описать...
      То, что можно сказать словами,
      -Это всего лишь умственная концепция...

Вот об этой "карте" и "территории" я говорил...

[B]Счастливчик[/B], Одна из систем отсчёта, фантастик прошлого:
      ООО "Карло и Джузеппе" создали цельну эскадрилию летающих Буратин из полен пархающих деревьев =)
      [B]Счастливчик[/B], 
      [q]
      Если мы уж заговорили о Реальности, то меня интересует — существует ли Единая, Объективная, Внешняя Реальность? …)))
      [/q]
      imho, в человеческом восприятии - не существует. 
      Т.к. всегда существует вероятность, что когда текущая ступень развития науки будет преодолена, не откроются факты, которые изменят наше мироощущение до неузнаваемости - это если смотреть со стороны науки. Если смотреть со стороны общества, то оно тоже постоянно эволюционирует (или деградирует), пусть даже и "по спирали" (что тоже "не суть важно").
      [B]Счастливчик[/B], Предвижу вопрос ;)))) Как Тебе сказать... Ответ на этот вопрос, точнее не просто ответ, а полное понимание и следование этому ответу не всегда, скажем так, получается... Всё ёще есть границы ;)))) И очень часто присутствует ощущение себя как "организма"  ;)))
      [B]Счастливчик[/B], мудрый Леопольд говорил: -"Давайте жить дружно".

Так же актуально как и вопрос о штампах, даваемых людям, на которые была дана пословица о халве, вкус которой не появится при произнесении слова даже на 1001 раз. 

У меня все больше сомнений в логике ответов. При всем уважении создается ощущение радости от собственной красоты ответов и вопросов, но далеко не от смысла вложенных в них... (это вызывает грусть)
      [B]May[/B], Как можно объяснить слепому, что такое свет ?...)))
      Не надо искать никакой логики там, где есть просто радость от общения с хорошими людьми...)))
      [B]May[/B], Попробуй как-нибудь не рассуждать о проблемах ПРО, или тяжёлой судьбе негров в Африке, а расскажи о том, как ты встретил рассвет...)))
      Кстати, сегодня он был сказочно красив...)))
      Щасливчик
      и правда, забавная точка зрения))
      из нее следует, что выводы оратора оправданы, лишь при наличии у него > 1 головы.... в противном случае, если у такого словоблудствующего оратора все же наличествует 1 голова, то речь его бред
      [B]Толик[/B], Я и говорил, что - забавно...
      Думаю, что Вам также будет забавно узнать, что Бертран Рассел (ох..., каким же "словоблудом он был...)", придумавший это логическое рассуждение, изобрёл также математический класс всех классов, которые "не содержат самое себя". Этот класс, о котором, думаю Вы прекрасно осведомлены, видите ли не содержит самое себя, если только он не содержит самое себя...)))
      Кроме того, он содержит самое себя в том и только в том случае, если он не содержит самое себя...))) Мне кажется, всё очень даже логично...))) Если всё-таки, не совсем понятно, обратитесь к первоисточникам...)))

P.S. Я прекрасно осведомлён о том, что Александр Македонский был великим человеком, но зачем же ник коверкать ?...)))
      [Q nick="OneHeapMore" date="07.06.2007 23:52:00"]объективная Реальность в человеческом восприятии - не существует.[/Q]
      А вне человеческого восприятия мы не можем судить о реальности. Отрицаю возможность узнать есть ли она  на самом деле. Да и не вижу особого смысла в этом узнавании. На досуге хорошо построить предположения. Но...

По-моему, реальность - это то, что я чувствую всей кучей своих органов и не органов. И мне приходится согласовывать свою реальность с другими реальностями, чем лучше я узнаю себя и других, тем комфортнее мне будет в своем мире и тем мирнее я буду сосуществовать с людьми.
      [B]Клякса[/B], Спасибо за ответ... Я - восхищён...
      Хотя, говорю лишние слова...

[B]May[/B], Опять про смысл...((( 
      Какой смысл в ослепительно-жёлтом ковре одуванчиков на изумрудно-зелёном поле травы ?...)))
      Отвечу по-своему... Просто...- красиво...
      [B]Счастливчик[/B], [B]Клякса[/B], 
      [q]
      А вне человеческого восприятия мы не можем судить о реальности. Отрицаю возможность узнать есть ли она на самом деле.
      [/q]
      а я не отрицаю, что можно предположить. всегда можно абстрагироваться от самого себя и в некотором роде "взглянуть со стороны" на себя, динамику своего развития и изменения взглядов со временем, в результате получая определенные выводы о том, что для человека, абсолютная реальность недостижима, при наличии границ познания, а таковые имеются, хотя бы исходя из физической природы человека...
      второй абзац - прописная истина на тему "субъективное+объективное".
      немного разочарован ходом беседы.
      [B]OneHeapMore[/B], Я где-то встречал такое интересное выражение - Если [B]никто[/B] не будет смотреть на Луну, никакой Луны не будет существовать...

согласен. и я о том же. :-р
      [B]Счастливчик[/B], Насколько я помню Кант говорил о "вещи в себе" и "вещи в нас"
      "вещь в себе" непознаваема до конца, и всегда будет являться источником ощущений, из других мест ощущения не берутся, из объективного мира мы самостоятельно создаем свою реальность

солипсизм - самая завершенная, в меру красивая и самая бесполезная идея, потому в нее не верят
      много раз видел таких солипсистов, которые не осмеливаются сделать что-нибудь против объективного мира, боятся его, следуют всем его правилам и признаться в этом не хотят
      [B]Счастливчик[/B], По приданиям, у змея Горыныча было 3 головы. Ты его догоняешь? =)
      [Q nick="Счастливчик" date="06.06.2007 12:41:00"][B]Cos[/B], Да... В самую пору вспомнить притчу, о том, как Лао-Цзы проснувшись, не мог понять - человек ли он, которому приснилось, что он - бабочка, либо - бабочка, которая спит и ей снится, что она - человек...)))[/Q]
      Простите, сэр, это был Чжуан-цзы :))

По теме: реальность - объект восприятия наших органов чувств.

[B]zloy[/B], Это я прошу прощения...))) Как всегда неточен в деталях...
      Зато, могу предложить продолжение этой истории...- 
      "Чжуан-Цзы отказывался вставать с постели пока не разрешит эту проблему... Ученики были в растерянности и не знали что делать, пока один из них не принёс ведро холодной воды и не вылил его на Мастера... Вылив, он спросил - Ещё надо ? На что Чжуан-Цзы вскричал - Всё!!! Достаточно ! Я понял, что я - не бабочка. Бабочка умерла бы, не выдержав такого холода... А, вообще, мог бы для старого Учителя принести воды потеплее..." )))
      [B]zloy[/B], А ... с другой стороны... Откуда [B]тебе[/B] знать, кто из них перепутал себя с бабочкой ?...))) Я так думаю, тебя при этом не было...
      Поэтому, извиняюсь, но более корректно Ваше замечание звучало бы, примерно так - "Согласно историческим источникам, к которым я испытываю определённое доверие, гораздо большее, чем к твоим словам, полагаю считать, что главным персонажем вышеприведённой истории, по-моему мнению, с большей вероятностью, мог быть Чжуан-Цзы, а не Лао-Цзы..."
      [B]Счастливчик[/B], нет большего заблуждения, чем иллюзия достоверности, факт :)
      [B]Счастливчик[/B], 
      [B]zloy[/B], 

;)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
      [B]zloy[/B], А, может быть, нет большего заблуждения, чем считать заблуждением иллюзию достоверности ? Ибо, зачастую, иллюзия куда достовернее достоверности...)))
      (Вот ещё бы знать критерии так называемой [B]достоверности[/B]....)...)))
      [B]Счастливчик[/B], Сомнение это уже заблуждение =)
      [B]Счастливчик[/B],  волны не видел никто, как и радиацию, но отсутствие их в восприятиях человека, так же как и понимания сил тяготения, вызывающие изменения в траекториях движения планет и звезд что не видны астрономам...  

РЕАЛЬНОСТЬ - (от позднелат. realis - действительный) - существующее в действительности; различают объективную реальность, т. е. материю, и субъективную реальность, т. е. явления сознания. 

Когда субъективная реальность вступает в противоречие с объективной есть вероятность совершить если не летальную, по достаточно болезненную ошибку.
      [B]Счастливчик[/B], 
      А иначе будет заблуждением считать достоверность - достоверностью, иллюзию - тоже достоверностью и все это - иллюзия критериев достоверности :)

Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!