Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Всё обо всёмОффТопик

О дружбе…

Не многих людей в своей жизни я могла бы назвать друзьями. Бывали минуты, когда я со строгостью судьи заглядывала к себе в душу и спрашивала: "Не в тебе ли самой проблема, что вокруг все больше приятели, добрые знакомые?". Но потом становилась сама себе адвокатом и вспоминала Монтеня, утверждавшего, будто бы "то, что мы называем обычно друзьями и дружбой, это не более, чем короткие и близкие знакомства, которые мы завязали случайно или из соображений удобства..."
      Последние года три друзей не стало вообще. Умерла женщина, которую я считала самой близкой своей подругой, и случайно выяснилось, что ко мне она относилась совсем иначе. Больно было ужасно. Обидно. Может, прав был Аристотель, восклицая: "О друзья мои, нет больше ни одного друга!"?
      Но тема эта - не для обсуждения моих личных проблем. Хотя желающие могут высказать свои соображения. Я же предлагаю поговорить прежде всего именно о дружбе в вашем понимании: есть ли она, насколько друзья должны помогать друг другу, возможна ли помощь в ущерб себе, есть ли дружба между женщинами, между мужчиной и женщиной, между детьми и родителями, между мужем и женой? 
      И очень хочется надеяться, что кто-то приведет примеры искренней, верной и бескорыстной дружбы... 

Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Первое, что приходит на ум, при прочтении слов "уважение", "искренняя, верная и бескорыстная дружба", это отношения между Мамашей Кураж и Честной, опять же Мамашей Кураж и Вуду. Есть ещё примеры, но эти самые яркие. :-)
      [B]Мамаша Кураж[/B], Если серъёзно, проблемы только в тебе.
      Всё - внутри, ничего снаружи.
      И не надо здесь щеголять монтенями и аристотелями, у нас свои мозги есть.
      [B]Мусорщик[/B], 
      А я ни к вуду, ни к Честной в друзья не набивалась. Как и многие, очень многие другие форумчане. Да и не может весь мир быть в друзьях. Вот когда моя сестра пила по-черному на присланные мною деньги, друзей у нее было - чуть ли не все село. Перестала пить и из окружения исчезло столько дармоедов. Осталась пара человек, тех, кто ценил прежде всего ее, а не деньги, на которые можно выпить. 
      Если говорить о количестве и качестве, то последнее для меня предпочтительней. Я в еде не столь прихотлива, как в отношениях с людьми. 
      Ты считаешь себя умнее Монтеня или Аристотеля? Создай труды, подобные созданным ими.

[B]Мусорщик[/B], 
      Да, кстати, а как насчет твоих собственных друзей?

[B]Мамаша Кураж[/B], "Дружба начинается с улыб...", прошу прощения, со взаимоуважения. :-) Это к вопросу о твоих отношениях с некоторыми форумчанами.
      Друзья и нахлебники, очень разные понятия, чтобы это осознать, мне не надо читать "Опыты" Монтеня или Логику Аристотеля. :-) Это, к вопросу о твоей сестре и "авторитетах" :-)
      Кстати, фон Нейман, раздолбал логику Аристотеля в пух и прах. И многие современные учёные и философы отказались от утверждений Аристотеля.
      Люди они, может быть, и заслуженные, но механически цитировать их, считая априори их утверждения незыблемой истиной, по-меньшей мере наивно. :-)

[B]Мамаша Кураж[/B], Насчёт моих друзей сказать ничего не могу, т.к. не понял, что такое, в твоём понимании "дружба". Попробуй, коротко и ясно, если можно своими словами.

[B]Мусорщик[/B], 
      Как все однако примитивно - сводить тему к обсуждению ее автора, точнее даже, его недостатков. Но не ожидала, что это произойдет так быстро. 
      Теперь о сути. 
      Ты решил, что я наивна, но при этом сам цитируешь слова из мультфильма ("Ну а дружба начинается с улыбки")...
      Ты полагаешь, что фон Нейман "раздолбал" логику Аристотеля в пух и прах, я же с этим не согласна. Раздолбай эту логику сам - убедительно... Если сможешь. Далее. Многие, это не значит, что все.
      И кто тебе сказал, что я процитировала людей заслуженных механически, не выстрадав. Ведь ранее я привела пример обманутых чувств, обманутой веры в дружбу.
      И в теме я достаточно четко обозначила - давайте поговорим о друбже в ВАШЕМ ПОНИМАНИИ. Что тут не ясного? Кроме негативного отношения к автору темы...

[B]Мамаша Кураж[/B], Чего и следовало ожидать. :-)
      Очередной приступ паранойи. [B]"Кроме негативного отношения к автору темы"[/B]
      Какое негативное отношение ? Я к тебе абсолютно никак не отношусь.
      Обсуждать тебя, как и любого другого, более скучного занятия и представить себе невозможно. :-) Сказано было только в контексте ответа на вопрос "Не в тебе ли причина". Повторюсь - в тебе.
      Не зная твоих отношений с людьми в реале, привёл наблюдения за отношениями в Сети. :-)
      Ничего доказывать не собираюсь. 
      Найди подходящую цитату в столь любимых тобой баснях Крылова, которые являются всего лишь переводом басен Лафонтена, который, в свою очередь, заимствовал идеи у Эзопа. :-)
      Попробуй жить хотя бы - мирно. :-)
      [B]Мамаша Кураж[/B], а я бы хотела упомянуть о пресловутой женской дружбе. Кто-нибудь в неё верит? 
      Я сама считаю, что женщины могут быть только приятельницами, с которыми можно обсудить шмотки или нерадивых мужей, сходить в салон красоты или по магазинам.
      Есть перед глазами пример, когда одинокая молодая женщина родила ребёнка. Её самая близкая подруга, замужняя женщина, детей иметь не может. С её стороны стали распространяться какие-то сплетни, слухи о том, что ребёнок неизвестно от кого и т.д. И вот выяснение отношений. "Мне тебя жалко, - говорит замужняя своей "лучшей подруге", - ты от безысходности бросаешься на любого мужика". Но всем понятно, что с её стороны это просто зависть, что она такая благополучная, семейная и всё в жизни устроено, а её такая неудачница подруга (которую вроде бы она когда-то "жалела") взяла и родила ребёнка когда захотела, а она много лет пытается и Бог не даёт. Вот и говори потом о женской дружбе, где всё построено на банальном соперничестве.
      [B]Фанни Каплан[/B], 
      Я вот раньше считала, что женская дружба есть. Возвращаясь к той самой своей подруге, скажу, что она могла прийти на выручку в самую критичную минуту. Но ведь бывают случаи, когда не помочь - это просто не принято, не прилично. И человек помогает именно в силу этих причин, а не столько по велению сердца. Потом я узнала, как сильно она мне завидовала, как считала, что все достигнутое мною - незаслуженно. Но свой долг по отношению к ней и ее детям я выполнила. Перестала выяснять через других людей, как на самом деле она относилась ко мне - она ведь уже ничего не могла сказать в свою защиту. Но помимо всего, я САМА увидела однажды в ее глазах зависть и ненависть. Поняла, что ей со мной было просто очень выгодно дружить. Я сходила в церковь, поставила свечу за упокой. И успокоилась... Но подруг больше не завожу. И на благодарность чью-либо не расчитываю. 
      В общем, как это ни горько, но сегодня я с тобой полностью согласна.
      [B]Мамаша Кураж[/B], возможно это женская особенность, но не только у Вас но и у других девушек и женщин видел стремление создать себе псевдо семью в виде пап, мам, сестер, братьев.. странно что в итоге эти люди не оказываются в списке друзей. Думал что названный брат/сестра, или другой член семьи это что то очень близкое.. ну да ладно.

Не знаю как назвать мои отношения со многими форумчанами с которыми знаком в реальности. Взаимоуважение, общение, возможность помочь в сложной ситуации. Назвать это дружбой? Зачем? Дружба предмет обоюдоострый, так же как и любовь. Зачем раскидываться подобными красивыми словами если не готов относиться к человеку как к самому себе и делать все что попросит любимая или друг?

Думаю что по-настоящему верная и долгая дружба возможна между людьми, выросших в одной системе ценностей, желательно традиционной и просуществовавшей не одну сотню лет. Только тогда возможно понимание без условностей, диалог без допусков и полит корректностей. Ну как могут быть друзьями атеист и истинно верующий человек или милиционер до мозга костей и преступник? Или кто-то из них не настоящий, не цельный, или есть небольшая, но доля лицемерия....  Вот таков мой взгляд. Друзья - это единое целое одного организма и никак иначе.
      [B]Мамаша Кураж[/B], да нет её (дружбы). Всё строится на совместных интересах - школа, двор, армия, институт, работа, семья и пр. Закончился интерес - закончились отношения. Остались приятелями - тоже хорошо.
      [B]Мусорщик[/B], 
      ник от слова "мусорить"????
      складывается такое впечатление.....
      [B]Мамаша Кураж[/B], хочецо верить, что дружба такая существует, но это кому как повезет... люди меняются с годами... у меня есть пара закодычных друзей, которые в свое время поддерживали меня в трудные минуты... у которых наверное уже кончилась терпелка на мои вопросы житейские такие... 
      наверное, единственным верным другом и доверительным лицом может выступать только по настоящему близкий человек, например, мама, брат или сестра... парень, пусть не все могу им рассказать, но во всяком случае больше, чем всем остальным...
      [B]Фанни Каплан[/B], 
      [B]Мамаша Кураж[/B], вы правильно сказали, женщины всегда соперницы и конкурентки. 
      Дружба вообще - есть, но в наше время мне кажется это наивное понятие уходит в небытие. А вот раньше!!!
      [B]Мамаша Кураж[/B], не верю в то, что  не может быть дружбы между двумя женщинами. У меня есть единственный друг, мы дружим со школьных времен, бывало всякое, мы можем видеться нечасто, созваниваться редко, но это  всегда мой друг, который поймет и примет меня такой какоя я есть, и то же самое я могу сказать про себя. Мы с ней как сестры, и даже в какой-то степени лучше. Мне жаль, что тебя постигло такое разочарование, но это не повод думать так обо всех.
      А вот насчет дружбы между мужчиной и женщиной, вот этого я считаю нет, и, в принципе, быть не может. Мужчина и женщина как два полюса магнита, или притягиваются или отталкиваются, а "дружить" не могут.
      [B]Факторинг[/B], Ник от слова - Fuck ??? :-)
      Впечатления-то куда складываешь, впечатлительный ты наш :-)
      [B]Факторинг[/B], Это не оскорбление. Так, наблюдение.
      Буду признателен, если укажешь слова, которые относишь к категории "мусора". :-)
      Yin, неправда! ("А вот насчет дружбы между мужчиной и женщиной, вот этого я считаю нет, и, в принципе, быть не может. Мужчина и женщина как два полюса магнита, или притягиваются или отталкиваются, а «дружить» не могут.") - Могут! и не важно на чем замешена их дружба!  

[B]Мамаша Кураж[/B], "дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг..." - поется в детской песне. А в жизни все куда сложнее. 
      Вот у меня, по-видимому, расклеилось со школьной подругой... Печально это осознавать, но для нее важнее стали мужчины. В них она находит и друзей, и любовников и т.д. Я думаю, что таким образом просто проверилась наша дружба. Раньше считала, что женская дружба непременно существует, но сейчас стала сомневаться в этом. Сплошь и рядом конкуренция и соперничество.
      Друг должен быть один, но надежный. Я рада, что сейчас у меня все же осталась одна подруга, которая помогает мне в любой ситуации (кстати, тоже со времен школы). В зрелом возрасте сложно найти друга, настоящий друг растет рядом с тобой с детства.
      Что касаемо дружбы между мужчиной и женщиной - это полный бред! (опять же окончательно убедилась в этом не так давно) Изначально либо мужчина, либо женщина испытывает совершенно другие чувства (влюбленность, притяжение, страсть и т.д.), а позже второй либо их поддерживает, либо отвергает = вот и конец "дружбе"...
      А ведь совершенно справедливо подметила Персефона, дружба уходит... Сегодня все основано на собственной выгоде и интересе.  Печально это осознавать.
      Моя мама всегда говорит, друзья друзьями, а если что случится тебе помогут только самые близкие люди, т.е. родители.
      А женской дружбы нет и быть не может, в этом я убедилась не раз
      [B]Yin[/B], 
      Рада за тебя. Искренне рада. Просто у меня так не случилось. Но свой печальнй опыт я отнюдь не обобщаю.
      Знаешь, наверное, это у меня с детства - тянутся к человеку, возлагать на него большие надежды, а потом, увы, обжигаться. Мне было лет 13-14, и была у меня подругами. Мы обе были из семей с маленьким достатком. Да что там говорить - с копейки на копейку перебивались. И вот я заранее готовилась к ее дню рождения - откладывала деньги, которые мне давали на школьные завтраки. Потом еще у отца попросила. Она сказала, что дня рождения как такового не будет. Но я все равно к ней пошла, предвкушая, как ей будет приятен мой сюрприз. 
      Подходила к дому на ватных ногах - уже издалека услышала громкую музыку, но все никак не могла поверить в то, что я для нее оказалась лишней, что она меня, самое главное, обманула. Когда зашла, сцена была похлеще чем в "Ревизоре". Сил хватило отдать подарок и уйти без слез. Плакала на дороге. 
      Я ее так и не смогла простить. И это детское недоверие до сих пор нет-нет, да и вспомнится, проснется в душе недоверием к другим...
      Моя самая близкая подруга-мама. Это единственная подруга, которой доверяю на все сто. Я точно с уверенностью могу сказать, что с её стороны никогда не испытаю ни зависти, ни предательства. Насчёт женской дружбы - думаю, есть. У меня есть близкая подруга, красивая, умная. Я никогда не испытывала к ней зависти, я имею ввиду черной. Всегда по-доброму завидовала и любила её, доверяла всё, радовалась её успехам и очень переживала, поддерживала. Так есть и по сей день. И абсолютно уверена в её отношении ко мне, она не раз оказывалась единственным человеком, который может сопереживать, поддерживать, не давать чувствовать себя одинокой в трудную минуту. Больше таких людей нет. В эту дружбу я верю, она проверена временем и различными ситуациями. Остальное - интересы, общий круг знакомств, развлечения, не более того.
      на счет женской дружбы - я останусь при своем мнении - не хочу это обсуждать.
      я никогда не задумываюсь и не анализирую - на сколько тот или иной человечек мне друг. нужна кому-то помощь - или поможешь или нет. есть люди, для которых нет понятия времени и расстояния. для них -всегда.

[B]бяка закаляка[/B], 
      [B]Каштанка[/B], 
      Не сводите тему только к дружбе или ее отсутствию между женщинами. 
      Я вот в конце концов вышла замуж за своего лучшего друга... Так что ответ на вопрос, может ли быть дружбы между мужчиной и женщиной, для меня однозначен:"Да!". Но рано или поздно они должны пожениться. Или хотя бы переспать друг с другом.
      друг это выбор разума, значит любая дружба это разумное решение подпитанное личной выгодой... женская дружба наверное существует оп этим же принцыпам и от этого такая не долговечная...
      [B]Мамаша Кураж[/B], 
      какая знакомая тема... и очень больная, одновременно))
      Я уже как-то высказывалась по этому поводу.
      Самый лучший друг у меня на настоящий момент - муж. 
      Друзья? Друзья были. Куда делись? Да поразбросало как-то. Куда-то. По разным жизненным обстоятельствам.... Жаль. Да и перестала я с годами верить в искреннюю дружбу.Это сейчас - редкость невообразимая. Счастливы те, кто имеет друзей, которым от тебя НИЧЕГО не надо, которые с тобой и в горе, и в радости, только потому - что желают тебе только добра, без всякой корысти, ПРОСТО ТАК. И ты испытываешь к ним то же самое. 
      Но, повторюсь, - это нечастый случай в наше время. Сейчас в почете дружба с [u]нужными[/u] людьми))), где все - неискренне.. Улыбки, комплименты.. Кукушка хвалит кулика, за то, что хвалит тот кукушку..... 
      Главным критерием в принятии решений о поддержке, (материальной или моральной), другого человека, современные люди считают вопрос : "А мне это надо??!!".. И отходят в сторону. 
      Каждый - за себя. Формула успеха. А друзья - отвлекающий фактор.
      Жаль, но сегодня так думают многие.
      [B]Мамаша Кураж[/B], Какая разница? Ты задала вопрос о дружбе. Я написала своё мнение о ней. Что мы к чему свели? 

[B]Мусорщик[/B], 

Мне  нравится ход  твоих мыслей!
      [B]Каштанка[/B], 
      И чего ты рассердилась? У меня просто-напросто вызникли опасения, что вся тема сведется к обсуждению вопроса о женской дружбе. Поверь, я вовсе не хотела тебя обидеть и уважаю твое мнение.
      [B]Мамаша Кураж[/B], 

[font face="Comic Sans MS" size="5" color="#9966FF"][b]дружба есть..всякая есть дружба. ее не может не быть, иначе не было бы самого этого слова в нашем лексиконе, как нет слова "до свидания" в лексиконе некоторых племен...вопрос в том, кто как эту дружбу понимает. Это тема так же бесполезна в обсуждении, как попытка понять, что такое любовь. Точнее, не бесполезна, а просто невозможно заявить категорично - такая дружба есть, такой дружбы нет. Хочется верить, что есть у меня и подруги, есть и друзья, мама - несомненная подруга,  с которой я обсуждаю всё...девушки-подруги, которые готовы поддержать, парни-друзья (с долей секуального интереса)...бывшие любовники-друзья, которые тоже рядом в случае необходимости.

Так что дружба есть =)[/b][/font]
      [B]Мамаша Кураж[/B], насчёт дружбы между м и ж. Я тут, знаете ли, сама теряюсь. С одной стороны-между мужчиной и женщиной не может быть дружбы, только влечение. А с другой-но ведь муж и жена зачастую друзья, а не просто сексуальные партнёры. Так почему дружбы быть не может? Может. Вопрос лишь-существует ли она без полового влечения между людьми разных полов(прошу не трогать крайние случаи-типа девушка дружит с голубым, тут ясен пень о влечении слов быть не может, по крайней мере, об обоюдном)
      [B]WitchGirl[/B], 
      Самая верная, преданная, бескорыстная, а значит - настоящая дружба та, что растет корнями из детства и юности, из того времени, когда мы еще были никем и звали нас никак))), мы просто начинали дружить с человеком потому, что он был чертовски приятен в общении, хотелось встречаться с ним все чаще, потому что - с ним было комфортно)) (в духовном плане)... Такая дружба, основаная на объединении душ (да простится мне этот высокопарный слог)), пронесенная сквозь года, прошедшая огонь, воду и медные трубы, только такая дружба может называться настоящей. К примеру, у меня к сорока годам не осталось настоящих друзей. В основном, дружба не проходила испытание медными трубами.
      [B]Июльская[/B], 
      [font face="Comic Sans MS" size="5" color="#9966FF"][b]считаю не верным называть настоящей дружбой только ту, которая пронесена через года. Настоящих друзей можно найти в любом возрасте. Все дело только в том, что вкладывать в само понятие "настоящий друг". И что ждать от друга или не ждать. Это сугубо индивидуально, как и любовь.

[B]Июльская[/B], 
      [B]WitchGirl[/B], 
      Я вот тут подумала, подумала и сделала вывод, что все же немного погорячилась. Есть у меня люди, которые мне очень близки. Я не знаю, придут ли они мне на помощь, но точно уверена, что я им постараюсь помочь, если это будет в моих силах. Наверное, дружба бывает разной. Бывает пронесенной через года. А бывает и так, что как будто бы родилась внезапно, случайно. Но если любви дозволено возникать из ничего, то, быть может, и дружба возникает из симпатии, уважения, стремления общаться с человеком, потому что он интересен и незауряден. Пусть даже и ничем тебе не может помочь порой, более того, вы и видитесь с ним совсем нечасто.
      [B]Мамаша Кураж[/B], Вы просто супер, мое уважение! :))))
      [B]Мамаша Кураж[/B], 
      И у меня есть люди, которые мне близки, которым помогала, помогаю, и буду помогать, случись чего.. Но... я не назову их друзьями. Приятели. Хорошие приятели... Я с ними не выхожу на тот уровень искренности, на какой хотелось бы... Как говорится : обжегшись на молоке - дуешь на воду.

Наверно, есть смысл совместно выложить определение/характеристику/качества  ДРУГА. Если определимся - будет легче признать есть?/нет?/

[B]Papus[/B], 
      Думаю, мы все равно вряд ли придем к общему знаменателю в силу личного опыта, переживаний, образования, возраста. Но главное, чтобы разговор продолжался вполне дружеский. А можно спросить: что для мужчины важнее - любовь или дружба? Я вот за любовь, в чем и признаюсь сразу и откровенно. Может, поэтому и не бывает женской дружбы (как правило), что мы опасаемся соперничества и можем напрочь забыть о совместно преодоленных трудностях, о днях рождения и праздниках, отмечаемых чуть ли не с детского сада?
      "Думаю, мы все равно вряд ли придем к общему знаменателю в силу личного опыта, переживаний, образования, возраста"
      [i]А если все-таки попробовать![/i]
      "..что для мужчины важнее — любовь или дружба?"
      [i]Всё проходит...и любовь и дружба. Потому-не выбираю.[/i]

[B]Мамаша Кураж[/B], Права ты мать. И Монтень твой прав. И все тут правы.
      Я думаю, что если мы сами считаем отношения с кем либо дружбой, то это и есть настоящая дружба. И не важно, между кем она. Если мы любим человека, (не в сексуальном смысле, а по человечески), если готовы броситься ему на помощь, если готовы пожертвовать чем-то ради него. То это ли не дружба? И что из того, что потом, может быть, эта дружба распадется? Здесь и сейчас ты рад этому человеку - значит он твой друг. А потом видно будет. Потом ты сможешь сказать, что он был твоим другом. И, думаю, совсем не обязательно, чтобы дружба была навечно. Ничто не бывает вечно (это не помню кто сказал, но согласитесь, трудно спорить).
      А еще думаю, что если сейчас у тебя нет друзей, то это тоже не смертельно. Может просто ты еще не оценил должным обдазом кого-то, кто сейчас рядом с тобой. Может когда ты потеряешь человека или расстанешься с ним надолго, то поймешь как он был тебе дорог. Поймешь, что он-то и был тебе настоящим другом.
      [B]Мамаша Кураж[/B], 
      А, может, дружба - это моментное понятие? В рамках жизни и годы можно назвать моментом. Отсюда и получается: дружба есть, но она не вечна. Ведь это не абсолютное понятие, подверженное переменам в жизни.
      Или дружба - нереализованная любовь? Тогда и между женщинами может быть дружба, ведь как иначе женщинам выражать любовь друг к другу, если в ориентацией все в порядке? К тому же в данном случае и между мужчиной и женщиной может быть дружба - та любовь, которая в силу каких-то причин не может перейти на более высокий уровень.

Я сейчас перехожу от понятия дружбы к чему-то иному... Есть люди, которых я люблю. Дружбой, наверное, такие отношения не назвать, но я сделаю все, что будет в моих силах и даже больше, если кому-то из них помощь понадобится, не требуя и не ожидая ничего  взамен.
      Сотый
      Бывает друг, сказал Соломон,
      Который ближе, чем брат,
      Но прежде, чем встретится в жизни он,
      Ты ошибешься стократ.
      Девяносто девять в твоей душе
      Найдут лишь собственный грех,
      И только сотый рядом с тобой
      Встанет один против всех.

Ни обольщением, ни мольбой
      Друга не обрести.
      Девяносто девять пойдут с тобой,
      Покуда им по пути.
      Покуда им светит слава твоя,
      Твоя удача влечет,
      И только сотый тебя спасти
      Бросится в водоворот.

И будут для друга настежь всегда
      Твой кошелек и дом,
      И можно ему сказать без стыда,
      О чем говорят с трудом.
      Девяносто девять станут темнить,
      Гадая о барыше,
      И только сотый скажет, как есть,
      Что у него на душе.

Вы оба знаете, как порой
      Слепая верность нужна,
      И друг встает за тебя горой,
      Не спрашивая, чья вина.
      Девяносто девять, заслыша гром,
      В кусты убежать норовят,
      И только сотый пойдет с тобой
      На виселицу – и в ад!
      (Р. Киплинг)

Дружба -это и любовь,
      Дружба- это и любовь, и сердечность, и взаимные (совместные) переживания , радости, это близость в чём-то важном и не очень, это поддержка, симпатия и проникновение твоего влияния в жизнь друга . Дружба- это праздник сердца и испытание человеческих качеств.
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!