Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Всё обо всёмОффТопик

Это все твоя гордость

Гордость. Говорят, что ты не делаешь этого из-за своей дурацкой гордости. Надо быть более гибким, надо иногда усмирять свое я. Это гордость, заносчивость, гипертрофированное самомнение…

Но есть же что-то, на что ты никогда не согласишься. Есть то, что для тебя не приемлемо. В конце концов, есть такое понятие как самооценка, и каждый волен оценивать себя сам (адекватно или нет).

Так что же такое гордость? Она должна быть или не имеет права на существование в современном изменчивом мире? Зачем она нужна?
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]nat[/B], гордость самый страшный грех кажется?
      [Q nick="Персефона" date="27.06.2007 10:51:00"][B]nat[/B], гордость самый страшный грех кажется?[/Q]
      не гордость а гордыня
      [B]nat[/B], отличная тема. считаю что некторые считают что не мнения не гордости не должно быть у людей.
      Гордость нужна в первую очередь для самого себя, чтоб не упасть в своих собственных глазах
      [B]nat[/B], все хорошо когда все в меру. Гордость должна быть у каждого человека, ведь человек это личность, каждый должен быть индивидуален, но чрезмерная гордость страшная вешь. Иногда можно идти и на уступки , быть гибким в каких-то вопросах, но никогда не позволяй себе гнуться, затопчут.
      [B]nat[/B], 
      я горжусь не собой, достойных немало;
      кто-то гордится мной; 
      все счастливы.
      [B]nat[/B], Я думаю что гордось нужна для того что человек придержвался чего то,что вот это для тебя плохо так нельзя делать.
      Гордость не надо "показывать", её надо иметь...
      Гордость-это когда не получаешь того, что должен.
      [b]Всем[/b]
      А как же заносчивость? Я думаю, что горжусь, но в какой-то момент начинаю... заноситься. Гордость-заносчивость? Где грань?

Понятно, что все индивидуально, что нужно рассматривать каждую ситуацию, но - подумав немного, пришла к выводу, что можно было реагировать иначе, спокойнее, может даже смиреннее. Или, как сказал [b]shaman[/b] - гордость кем-то. Но гордость зачастую застит глаза... Насколько надо быть целостным, чистым и рассудительно-объективным, чтобы гордиться кем-то в чистом понимании. Реально ли?
      [B]nat[/B], гордость это внутри тебя, ее показывать не нужно, ее видят люди сами, потому как когда мы сами себя уважаем, то нас уважают другие... заносчивость это паказуха того, чего ты из себя не представляешь, или представляешь но еще при этом стримишься это кому то зачем то показать...
      [B]nat[/B], 
      гордость - это кривое зеркало, в которое мы смотрим глазами ума, забывая, кто мы есть на самом деле. 
      вчера ко мне на улице обратились две пожилые дамы, они спросили меня, знаю ли я, кто источник зла. одна стала читать из книги. я прикоснулся пальцем ко лбу одной из них, она испугалась, словно красного железа. я только хотел показать, где есть этот источник зла, упорнейший из врагов для одних, и верный друг для редких иных. расстались мы тепло.
      Гордость свою никому не отдам и не продам ни за какие монгольские тугрики. Это дело принципа. Главное не позволять гордыне вытеснить гордостьь
      [B]Эстер[/B], т.е. гордость - это где-то внутри, глубоко и она не нуждается в демонстрации?..

[B]shaman[/B], пожалуй, я бы тоже испугалась :) глубины ответа :) Значит, следует забыть о гордости, но не терять ее? Сложно...

[B]Каштанка[/B], 
      дык, дело в том, что совершенно невозможно четко определить, где гордость, а где гордыня. Оттого и думаем...
      [B]nat[/B], я так считаю... гордость видно, без демонстрации... человека, уважающего себя, уважают и другие...
      [B]Эстер[/B], а принципы? Допустим, я это сделаю, потому что это уже дело принципа. Как тебе такая позиция? Это городость? Или реально в нашем чересчур гибком мире можно выжить, только имея какие-то принципы? Но эти самые принципы - а не гордыня ли это, которую здесь уже назвали гипертрофированной гордостью?

Как всё сложно...
      [B]nat[/B], я не люблю все что связанно с принципами, за частую это просто поведение "на зло". не знаю, по моему нужно быть гибким во всех направлениях, уметьдержать точку зрения, но и уметь прислушиваться к другим, а вот с принципами, быть гибким нельзя, это как то одно с другим не вяжется...
      [B]nat[/B], принципы, гордость, позиция... всё есть борьба с самим собой. Расслабся - всё что тебя окружает есть твои вчерашние или завтрашние сны... Нужно помнить одно - ты центр мира и себя самой! И как ты будешь поступать, так и будет вокруг и внутри. А люди - это тени твоих мыслей. Как у Шекспира
       -[i] Мы созданы из вещества того же что наши сны... 
         И сном окружена вся наша маленькая жизнь.[/i]
      [B]Эстер[/B], говорю же - сложно :) Ответить четко и осознанно - это тоже своего рода принцип :) А раз принцип - это не гибкость, то...

[B]пациентдурдома[/B], да, я - центр мира. С учетом твоего ника понимаешь всю глубину данного высказывания :) Но поступать бездумно, неосмысленно, не пытаясь осознать хотя бы для себя самой "зачем? я ли это?" - это или распыление, или глупость. Должен же быть какой-то стержень...
      [B]nat[/B], стержень это Солнце. Оно делает свою работу, выполняет свое предназначение и ему глубоко пофигу кто и что о нём думает. Оно управляет жизнью в своей системе. Гордится ли оно? Врядли... Ругают его? Только ничтожные людишки. Но оно управляет жизнью и человеком тоже. 
      nat, не суетись, будь солнцем в своей системе.
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!