Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Мужской клубПоговорим за жизнь

Квартирный вопрос.

Уважаемые форумчане!
      Собираюсь покупать квартиру с ипотекой. Одобрение банка есть. Предложений по квартирам дофига в "Из рук в руки".
      Вопрос такой - кто сталкивался в последнее время с покупкой квартиры - сколько по времени это все занимает до получения ключей и документов при условии что квартира выбрана и деньги есть ?
      А если есть те кто через ипотеку покупал - опыт еще ценнее !!! Поделитесь ! :)

Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]TSuN[/B], делюсь опытом. Исключив из списка квартир в журналах : обменные варианты, уже проданные, не желающие показываться, не подходящие по ипотеке (налог, доверенность,дети и т.п.), отказавшихся продавать по ипотеке, совсем плохие или совсем дорогие - отстаешься с 1-3 вариантами. Думать приходится быстро , т.к. таких как ты много. Внес залог (задаток, аванс) агентству и прождал 2 недели сбора документов. По окончании срока подняли  цену на 150000, улыбнулись, извинились и вернули аванс.  Я тоже улыбнулся, в сердцах покрошил всех на ленты, забрал аванс, купил журнал и обнаружил, что за прошедшие две недели цены поднялись и вместо 3-х комн.кв. я могу иметь только 2-х. Купил коньяку. Порвал одобрение/решение банка. 
      Поменял банк - заключил договор долевого участия с рассрочкой на 6 месяцев - своих 60%, остальные занял - с того момента цена поднялась на 1000 000.
      При хорошем раскладе:10 дней на регистрацию сделки и выезд граждан, 1-2 на расчет банка с Продавцом и оформление договора залога. Итого 2 недели и ты счастливая обладательница квартиры и миллионных долгов))С первичкой сложнее: 10 дней на регистрацию договора дол/участия,12 дней на подписание доп/соглашения с банком и регистрацию, 1-2 на подписание кредитного договора, ожидание сдачи дома, 15-20 дней на изготовление тех/паспорта и регистрацию, 1-2 на новый кредитный договор и страховку.
      УДАЧИ!!!

У меня была 2-х комнатная квартира, стало тесно, решили ее продать и купить 3-х комнатную. Нашли отличный вариант в нашем же доме, в нашем же подъезде! Все очень понравилось. Доплата 10 тыс. долл., но у них не оформленна перепланировка. Не беда, копим деньги, они готовят документы (документы на нашу квартиру готовы). К нам ходят покупатели, уже не один обломился т.к. продажу нашей и покупку новой квартиры надо осуществлять одновременно! Ну вот они оформили все документы и на нашу квартиру покупатель имеется, вроде бы можно идти оформлять сделку, но тут продавец поднимет цену на 10 тыс. долл! Все расстроились, но тут нам подвернулся еще один вариант: дом почти новый (10 лет), новая планировка, площадь больше метров на 10, но состояние полностью разбитое. Разница между стоимостью нашей квартиры и новой всего 5 тыс. долл., документы готовы. Моментально подготовили все документы на сделку, убили пол дня в очереди на регистрацию и через 5 дней получили документы на квартиру. Оплата состоялась в день подписания договоров. Перед тем как ехать в юстицию положили деньги в банке в сейф. Уже в день регистрации сделки я получила ключи на квартиру и начала ремонт, а ключи от своей старой отдала только через 10 дней после получения документов.
      [B]Танюша[/B], машину то вернули?
      [B]Papus[/B], Не сыпь мне соль на рану! Машины нет, нет нигде!
      [B]TSuN[/B], За залог обязаны по закону вернуть в 3 раза больше...
      [B]TSuN[/B]
      Сталкиваюсь постоянно по роду деятельности. Заморочек не так уж и много, время зависит от того банка куда ты обратился, поскольку в каждом банке свои процедуры. "Из в рук в руки" и прочие пободные выбрось за ненадобностью - это риэлтерские фирмы размещают там объявления, лучше обратись напрямую к риэлтерам (правда с ними надо уметь себя вести..., а то обдирут по полной). Но мало того, что ты выбрал квартиру, ты еще должен ее оценить (притом за свой счет) и бывают случаи, что стоимость квартиры не проходит по кредиту - тогда идешь выбирать новую. А дальше все просто и быстро. Удачи.
      Спасибо всем за ответы!!!
      Значит начала я общаться с банком ВТБ24.
      У меня 2 варианта, может посоветуете что лучше выбрать.
      Работаю в Москве, покупаю квартиру в Хабаровске.

Вариант 1: Подаю доки в московское отделение ВТБ. Получаю одобрение в течение недели (в это время я в Москве и сроки пока меня не беспокоят). Далее лечу в Хабаровск искать квартиру. На все про все есть 3 недели. Планирую так: 1 неделя максимум на поиск квартиры той которая подойдет (естественно надеюсь что документы на нее будут уже готовы....бывает же так ?). Сколько реально доки собираться будут, неужели 2 недели ? В общем потом сдаю доки в банк на одобрение. Сколько они это по времени делают ? Короче пока они одобряют у меня видимо отпуск закончится и я полечу в Москву. Там буду ждать решения банка по квартире. Можно ли так сказать "удаленно" получить решение ?
      Потом в Москве заключаю кредитный договор и вылетаю в Хабаровск уже на сделку купли-продажи.

Вариант 2: подаю доки в ВТБ24 в Хабаровске (удаленно из Москвы). Если одобряют - все то же самое дальше что и в варианте 1, только для заключения кредитного договора лететь в Москву не надо, все на месте делается. Но вот очень я сомневаюсь что успею за 3 недели !!! Вот в чем беда.... Боюсь придется возвращаться в Москву а потом опять лететь в Хабаровск на сделку.

Как лучше сделать и действительно ли реально сделать все быстро ???
      [Q nick="Кира" date="12.07.2007 9:47:00"][B]TSuN[/B]
      Сталкиваюсь постоянно по роду деятельности. Заморочек не так уж и много, время зависит от того банка куда ты обратился, поскольку в каждом банке свои процедуры. "Из в рук в руки" и прочие пободные выбрось за ненадобностью - это риэлтерские фирмы размещают там объявления, лучше обратись напрямую к риэлтерам (правда с ними надо уметь себя вести..., а то обдирут по полной). Но мало того, что ты выбрал квартиру, ты еще должен ее оценить (притом за свой счет) и бывают случаи, что стоимость квартиры не проходит по кредиту - тогда идешь выбирать новую. А дальше все просто и быстро. Удачи.[/Q]

А как с риэлторами себя вести ? Как не попасть на бабло грубо говоря да и вообще.... ?
      И еще - подскажите, какой порядок действий вообще  после того как я на просмотре понимаю что эта квартира мне нравится ? Что спрашивать, что делать дальше, где брать риэлтора ? Что спрашивать по телефону когда прозваниваю варианты квартир ? Что должен проверять по квартире сам риэлтор ?
      Заранее спасибо!!!

[B]TSuN[/B]
      Для начала ты можешь уже сейчас заключить договор с риэлтерской компанией, которая будет тебе подыскивать квартиру. Это сократит время.

А как с риэлторами себя вести ? Как не попасть на бабло грубо говоря да и вообще.... ?[/Q]
      Будешь в Ха отзвонись, объясню, а то писать долго.

[Q nick="TSuN" date="12.07.2007 23:22:00"]И еще - подскажите, какой порядок действий вообще  после того как я на просмотре понимаю что эта квартира мне нравится ? 

Говоришь, что покупаешь, отдаешь залог, договариваешься о дате встречи в юстиции.

[Q nick="TSuN" date="12.07.2007 23:22:00"] Что спрашивать, что делать дальше, где брать риэлтора ? Что спрашивать по телефону когда прозваниваю варианты квартир ? Что должен проверять по квартире сам риэлтор ?
      Заранее спасибо!!![/Q]
      Риэлтеров много. Надо просто знать к какому обратиться. Риэлтер делает все. Тебя просто приводят на квартиру и спрашивают нравится или нет. Чистоту сделки проверяют в юстиции.
      [B]TSuN[/B], договор с агентсвом на поиск квартиры не советую заключать. Если в данном агентстве есть варианты - тебе их и так предложат, если нет - будут искать в других, а это еще 50-100 тыс. руб. сверху. Предварительно прозваниваешь все варианты с вопросами: 1) обмен или продажа (тебе нужны только продажные варианты), 2) подойдет ли квартира по ипотеке (дата регистрации права собственности, возможность сбора доп/документов для банка, проводка реальной стоимости квартиры в договоре, желание Продавца и т.п.) С агентством или без - без разницы. С риэлтором как-бы надежнее, но "чистоту" квартиры тебе подтвердят только при оформлении права собственности на тебя  в юстиции. Если твою квартиру продает риэлтор, он сам всё подготовит. Если - хозяин, лучше найми риэлтора на подготовку пакета документов, это 200-500$. При выборе квартиры, готовь задаток в размере 30-50 тыс. руб. Тут наступает момент: или ты вносишь задаток, оговаривая срок сделки, без решения банка, или ты просишь пакет док-ов на квартиру (если он уже готов), денег не даешь, ожидая решение, а вносишь их только после согласия банка. Риск потерять квартиру, без задатка или риск потерять деньги без решения банка. Придется выбрать по ситуации)) Если уверена в банке на 100% - рискуй, давай задаток, оговаривай сроки по максимуму и жди пакета документов, согласно требованиям банка, затем их в банк-жди решение. Как только отзвонились-на сделку, регистрация 10 дней, и расчет с продавцом.
      Мотаться туда-сюда неудобно, уточни в Москве-тебе дадут ипотечного спец-та в хабаровском филиале ВТБ.

[Q nick="Papus" date="13.07.2007 14:24:00"][B]TSuN[/B], 
      подойдет ли квартира по ипотеке (дата регистрации права собственности, возможность сбора доп/документов для банка, проводка реальной стоимости квартиры в договоре, желание Продавца и т.п.)[/Q]

1) Что необходимо узнать по дате регистрации права собственности ? Квартира должна быть в собственности более 3 лет ?
      2) Какие дополнительные документы (именно для ипотеки) банк просит ? Просто когда буду говорить с хозяевами - они тоже может не в курсе, сразу скажут ДА, а когда узнают какие доки - могут отказать...

А сколько банк по времени квартиру одобряет ?
      [Q nick="Papus" date="13.07.2007 14:24:00"][B]TSuN[/B], уточни в Москве-тебе дадут ипотечного спец-та в хабаровском филиале ВТБ.[/Q]

Только что позвонила в Банк, сказали что там будет выделен ипотечный спец для работы со мной

[B]TSuN[/B], 1) продавец квартиры, которая в собственности менее 3 лет, обязан заплатить 13% подоходного налога, с суммы, привышающей 1 млн. (при проводке реальной суммы в договоре).  Редкий продавец на это согласится, поэтому: либо в договоре сумму менее млн., либо 13%, либо отказ от варианта. 2) список док-ов в банках различен, потому возьми список в своем банке и выучи его наизусть.  Список одного из банка прилагаю (см. файл) Если в списке нет знакомых слов - ищи риэлтора или юриста)))
      Сроки принятия решений разные - уточняй в банке.

В общем у меня вот такой план вырисовывается:

Кредит в московском отделении банка без поручителя.
      1)	Заявка и документы подаются в Москве.
      2)	В заявке не указывается поручитель, т.к. позже будет заключен брачный контракт (в решении банка это оговаривается), и документы супруга не собираются совсем.
      3)	При получении положительного решения банка о выдаче кредита я прилетаю в Хабаровск и выбираю квартиру
      4)	Заключаю брачный договор, в котором что именно должно быть прописано, что супруг не претендует на купленную в браке квартиру или надо как-то более конкретно указать (например купленную квартиру в Хабаровске ?) ?
      5)	Как только нахожу вариант, подходящий под требования банка для ипотеки – обращаюсь к закрепленному за мной специалисту хабаровского отделения ВТБ (или лучше обратиться к нему сразу по приезду???)
      6)	Собираю документы по квартире, провожу независимую оценку (за свой счет, в любой компании ??? Вообще какие конторы занимаются оценкой?) передаю их в хабаровское отделение
      7)	Банк рассматривает документы (сколько дней это может происходить???), если не подходит – выбираю дальше. Если квартира одобрена – лететь в Москву на заключение кредитного договора или есть какие-то промежуточные действия?
      8)	Лечу в Московское отделение ВТБ для заключения кредитного договора (сколько дней на это уйдет в Москве ?)
      9)	Как только подписывается кредитный договор – банк переводит деньги в Хабаровск в хабаровское отделение ВТБ (надо ли мне для этого открывать счет или производить какие-либо другие действия? Сколько дней будут идти деньги?)
      10)	После того как деньги переведены – лечу в Хабаровск заключать договор купли-продажи.
      11)	В какой момент происходит страхование здоровья заемщика и собственно выбранной квартиры ?
      12)	Есть еще какие-то этапы связанные с банком после этого ?

Собственно почему я думаю лучше взять кредит именно в московском отделении ВТБ - потому что все равно 2 раза лететь,  а так хоть при погашении кредита не надо будет проценты за перечисление в Хабаровск платить... 
      Даже если в хабаровском отделении взять - боюсь я за 3 недели не успею все сделать. Хотя опять же - я не знаю сроков...поэтому и не могу решиться.

Вообще как я не пытаю банк тут - НЕ МОГУ ОТ НИХ КОНКРЕТНЫХ СРОКОВ ДОБИТЬСЯ..... :_(

[B]TSuN[/B], [u]у тебя еще нет решения банка о выдаче кредита? Мда...[/u]
      Как правило, при ипотечном кредитовании поручитель не требуется (банк и так оформит в залог твоё приобретенное имущество на себя), речь может идти о созаемщике. Если документально ты в состоянии подтвердить требуемый доход - пиши заявку на себя.
      По брачному контракту: а муж в курсе? Даже после подписания контракта, он может взыскать часть денежных сумм, уплаченных тобой в счет ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА, ведь деньги - тож совместно нажитое добро))
      К банковскому специалисту обратись 1)по приезду: он скажет сроки, список доков,требования, % износа дома, отношение к доверенностям, несовершеннолетним и т.п. 2)с пакетом документов на квартиру.
      Сбор пакета документов при очень хорошем раскладе  - неделя (при условии твоей оплаты за ускорение). В каждом банке есть аккредитованные оцен/компании.
      Банк редко отказывает, уточни критические моменты в банке (например, % износа дома, несовершеннолетние, имущество, перешедшее по завещанию, ген/доверенности). 
      У тебя попросят задаток за квартиру, иначе никто попу с места не поднимет (ничего собирать не будет).
      Как только банк принимает решение по квартире,  он готовит проект договоров, страховка жизни и на сделку. После регистрации твоего права собственности (10 дней)- расчет, залог, страховка квартиры и т.п.
      Почему нельзя решать все вопросы в Хабаровске (кредит, страховки, залог)?

я замужем, поэтому по закону супруг должен быть обязательно поручителем, если в брачном контракте не предусмотрено что он не имеет прав на приобретенное в браке жилье
      [Q nick="Papus" date="13.07.2007 17:35:00"][B]TSuN[/B], [u]у тебя еще нет решения банка о выдаче кредита? Мда...[/u]
      Почему нельзя решать все вопросы в Хабаровске (кредит, страховки, залог)?[/Q]

Решения банка нет, я еще не подала доки (но уже собрала). Но это неделя. Отпуск в середине августа - до него успею получить. Зарплата белая, стаж на этом месте и должность хорошие, поэтому надеюсь на одобрение.

Кредит могу брать в Хабаровске (вроде как можно из Москвы отправить документы и ждать одобрения в Москве). Но какие плюсы мне это дает, если гасить кредит я все равно буду из Москвы (по крайней мере не меньше года, а это хоть и небольшорй - но все же процент за перечисление ....
      Может я просто не вижу этих самых плюсов ? Может ли мне это упростить все процедуры ? 
      Но даже в этом случае мне придется все-равно лететь второй раз:
      отпуск - 3 рабочих недели полностью
      допустим 1 неделя на поиск варианта
      1 неделя на сбор доков
      1 неделя на проверку квартиры банком

Блин.... вот и кончился отпуск... Как поступить лучше ?
      Допустим улетела я в Мск, а банк позвонил и сказал - не подходит квартира... Надо снова выбирать. В принципе - можно же кому-то доверку оставить какую-то ? Выберет другую (под моим чутким руководством), подаст опять доки в банк... Потом опять ждемс решения. 
      Но надеюсь что с первого раза одобрят.
      Тогда я лечу в Хабаровск и оставляю залог (я буду его оставлять после одобрения квартиры банком). Далее заключаю кредитный договор, договор купли-продажи и отдаю доки на регистрацию.
      Это еще 10 дней. Может ли эти рег.доки получить кто-то за меня по доверенности ? 
      Блин.... как бы третий раз не пришлось лететь...

ICQ 234699653

[B]TSuN[/B], "...по закону супруг должен быть обязательно поручителем" ?!!! Впервые слышу. Супруг должен ДАТЬ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ [b]СОГЛАСИЕ[/b] на покупку квартиры, если в брачном контракте не предусмотрено,  что он не имеет прав на приобретенное в браке жилье - это ДА. А быть ПОРУЧИТЕЛЕМ - ???
      Схема полетов сложна)) Если хабаровский филиал принимает решение сам, без Москвы, то проще всё замутить здесь (при поддержке московского банк/специалиста).Проще найти человека здесь, который отберет подходящие варианты к прилету - осмотр-принятие решения-задаток-ускоренный сбор доков-банк в Хабаровске-2-3 дня ожидания-страховки, договора-сделка-10 дней регистрации (можнои по доверенности)-опять страховки, договора. И всё! Тем не менее, тебе решать.
      П.С. Аськой не пользуюсь. Завтра в отпуск до 01/08/2007, если будут вопросы - пиши, но отвечу в августе. УДАЧИ!

[Q nick="Papus" date="13.07.2007 18:25:00"][B]TSuN[/B], "...по закону супруг должен быть обязательно поручителем" ?!!! Впервые слышу. Супруг должен ДАТЬ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ [b]СОГЛАСИЕ[/b] на покупку квартиры, если в брачном контракте не предусмотрено,  что он не имеет прав на приобретенное в браке жилье - это ДА. А пбыть ПОРУЧИТЕЛЕМ - ???
      Схема полетов сложна)) [/Q]
      Я спрашивала в банке (причем я тоже сомневалась на это тему) - и несколько кредитных инспекторов + пара девочек в справочной ответили, что супруг должен являться СОЗАЕМЩИКОМ (не поручителем, если не ошибаюсь), даже если его доход не учитывается (а в моем случае он не учитывается, т.к. мой муж не работает). Но я могу его не указывать в качестве созаемщика, если у нас брачным контрактом предусмотрено, что он не имеет прав на квартиры в случае развода. Вот так мне объяснил банк...

Да уж... Я раньше как то с банками не сталкивалась, а тут прямо без бокала нет вокала....
      [B]TSuN[/B], с "созаемщиком" согласен, так и есть. Тогда тебе необходимо сначала контракт, затем пакет доков в банк. А муж? Я дал бы жене в глаз))))))
      Еще раз удачи, см. сообщение выше. ПОКА!
      [Q nick="Papus" date="13.07.2007 18:25:00"][B]TSuN[/B], 
      >>>Если хабаровский филиал принимает решение сам, без Москвы, то проще всё замутить здесь (при поддержке московского банк/специалиста).

Да, хабаровское отделение ВТБ принимает решение без Москвы.

>>>Проще найти человека здесь, который отберет подходящие варианты к прилету - осмотр-принятие решения-задаток-ускоренный сбор доков-банк в Хабаровске-2-3 дня ожидания-страховки, договора-сделка-10 дней регистрации (можнои по доверенности)-опять страховки, договора.  [/Q]

Как быть уверенной давая задаток до принятия решения банком ? Довериться риэдтору или как ?
      Я собственно собираюсь прямо накануне вылета из Москвы в Ха (за пару дней) обзвонить варианты, которые найду, плюс я видела есть база (как риэлторы утверждают регулярно обновляется) - на сайте www.newatlant.ru (прайс) - там тоже посмотрю квартиры наверное. Обзвоню, поговорю предварительно, узнаю про документы, подходит ли ипотека. Вообще я смотрю есть объявления, в которых сразу написано что подходит под ипотеку и доки готовы.

[B]TSuN[/B], "..Как быть уверенной, давая задаток до принятия решения банком? Довериться риэлтору или как? " Если не дашь задаток - никто тебе не даст гарантию, что квартиру не купят до банковского решения; никто не будет собирать документы (вдруг, старый тех/паспорт, нет решения опеки, долги по комм/плат,оценка, просроченный гр/паспорт и т.п.).  Рискни на 500$ - меньше нервов.
      Твой сайт - сайт агентства "Новый атлант", одного из 50 в городе. 
      Зайди на www.irr.ru, www.prezent.khv.ru. Это сайты двух газет-монстров по объявлениям о продаже квартир. Все риэлторы публикуются там. Ну а остальное я уже писал))

Ушел. В отпуск!!!!!!!!!

[B]TSuN[/B], ,брала кредит на строящееся жилье. Выбрала квартиру, узнала стоимость и зарезервировала ее до принятия решения банком (1 день), подала необходимые документы в банк (справку о доходах, копию трудовой, копию паспорта), на следующий день меня проинформировали о положительном решении. Заплатила первоначальный взнос на строительство, заключила договор на долевое участие (1 день). Заключила кредитный договор (еще 1 день). Банк перечислил сумму кредита застройщику. Сделку зарегестрировали в юстиции (юридическая фирма подала документы (договор на долевое участие, кредитный договор, соглашене о залоге, брачный договор) без моего личного присутствия, потом я их забрала в юстиции сама через 10 дней). Все, жду сдачи объекта.
      на все про все неделя примерно ушла.
      [Q nick="Lopstik82" date="14.07.2007 12:00:00"][B]TSuN[/B], ,брала кредит на строящееся жилье. Выбрала квартиру, узнала стоимость и зарезервировала ее до принятия решения банком (1 день), подала необходимые документы в банк (справку о доходах, копию трудовой, копию паспорта), на следующий день меня проинформировали о положительном решении. Заплатила первоначальный взнос на строительство, заключила договор на долевое участие (1 день). Заключила кредитный договор (еще 1 день). Банк перечислил сумму кредита застройщику. Сделку зарегестрировали в юстиции (юридическая фирма подала документы (договор на долевое участие, кредитный договор, соглашене о залоге, брачный договор) без моего личного присутствия, потом я их забрала в юстиции сама через 10 дней). Все, жду сдачи объекта.
      на все про все неделя примерно ушла.[/Q]
      А в каком банке вы кредит взяли и что за застройщик (наверное окредитован именно этим банком?) ?

Вопрос все еще очень актуален. Прилетаю в Хабаровск 19.08.07, будет 3 недели на все про все (просмотр, оформление и т.п.)
      Принимаю поздравления ! Купила двушку в центре !
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!