Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересКультура

Великие люди

Как приятно сидеть на кухне в сумерках, или в знойный день на веранде какого-нибудь кафе, пить неспеша чай или холодное пиво, или прогуливаться по зелёным тенистым улицам города... и беседовать по душам с умным человеком, который идёт (сидит) рядом.
      Общение с людьми всесторонне развитыми, зрелыми, с чувством юмора, способными поддержать любую тему - это одно из самых больших удовольствий в жизни.
      В истории человечества было много великих, известных людей, с которыми хотелось бы побеседовать о том о сём в тёплой дружественной обстановке.
      А с кем бы хотели бы побеседовать вы? В какой обстановке? Какие темы вы бы поднимали? 
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Кто нибудь видел сериал "Дживс и Вустер"? Я обожаю этот сериал, смотрела его когда-то в детстве и смотрю сейчас каждую пятницу по Культуре. Роль Дживса исполняет Стивен Фрай, мой самый любимый, безумно обаятельный, умный, забавный, весёлый и немножко печальный актёр. Ещё он пишет книги (наиболее известная "Гиппопотам"). С этим человеком я бы хотела хотела просто поболтать об отношении к жизни, о человеческих комплексах, о том, существуют ли цели и нужно ли их искать.
      Ещё - конечно - Эйнштейн. Его я бы спросила прежде всего, доволен ли он тем, к чему привели его открытия.
      Леонардо да Винчи. Задала бы ему вопрос: правда ли, что его творения содержат тот тайный смысл, который приписывают им люди, или это просто легенда?

я о многом поговорил бы с Николой Тесла

[B]Персефона[/B], Эйнштейн умер с сожалением что не был простым сапожником.
      С Горбачевым, Ельцином, Путиным... перед тем как привести механизм гельятины в движение.
      ни с кем бы не хотел разговаривать..
      с самим собой на 10 лет старше я хотел бы поговорить, хотя бы пару минут...
      [B]vic[/B], о чём бы ты с ним поговорил, если не секрет? :)
      [B]Персефона[/B], я бы поговорила с богом =Р
      Я бы хотел поговорить со своей мамой...не наговорился, не успел...

А уверены ли Вы что людей которых Вы тут великими кличите снизошли до разговоров с Вами???))))Они то без сомнения превосходные собеседники......
      С родителями своими, когда они были ещё совсем молоды. Я бы их предупредила, к какой катасрофе имени меня может привести их дальнейшее общение... Чтобы задумались хорошенько:)
      [B]Факторинг[/B], Думаю, этим превосходныи собеседникам тоже будет интересно. Большинтсво хотят видеть людей "из прошлого". А те, в свою очередь, будут крайне заинтерисованы в людях "из будущего":) 
      И только, наверное, к OneHeapMore придёт он сам, старше на 10 лет, выдаст ему ручку и блокнот, и они сядут на веранде в теплый июльский вечер. Один будет монотонно надиктовывать, чего в этоу жизни делать не следует, во избежание потерь, а второй записывать. Встреча принесёт очевидную пользу обоим...
      [B]Факторинг[/B], не думаю, что у них был бы выбор =)
      Я бы больше разговаривал с отцом и с мамой. А ещё было бы неплохо побольше общаться со Счастливчиком. Довольно интересны его взгляды на Мир.
      [B]vic[/B], 
      передач проамериканских обсмотрелся? тесла - зауряден на самом деле по сравнению со многими великим нашими...
      хотела бы по-возможности пообщаться со всеми знаменитыми и интересными людьми культуры, науки, политики. Особенно интересно было бы поговорить с Лениным...пообщаться со Сталиным, с Петром Первым, Сальвадором Дали...,Чарльзом Дарвиным.
      [B]Персефона[/B], 
      Прекрасная тема, душа моя... ты затронула сокровенные струны души, которые имеются даже у Стальной Крысы. Отвечаю по существу.
      Мне было бы интересно поговоить с Лениным. Он очень образованный человек. И все же я сказал бы ему: "Старик, ты был не прав. И главная твоя ошибка заключалась в том, что ты пренебрег частной собстсвенности. Ты недооценил ее великое значение. И никакая диктатура пролетариата никогда не приведет к свободе".
      Но еще боле мне было бы интересно поговорить - с ХРИСТОФОРОМ КОЛУМБОМ! В Испании его называли КОЛОН. Я бы спросил этого человека, что испытал он, когда открыл Новую Землю? Целый Новый Свет. Был ли он  счастлив в этот миг? Что испытывал? Догадывался ли он, что станет знаменитым в веках?
      А еще я бы поговорил по душам с Понтием Пилатом. Я бы спросил его: "Ну почему же ты струсил и умыл руки? За что ты отдал на растерзание Христа? Ведь он не сделал никому ничего плохого."

C Мишелем Нострадамусом.
      Всегда хотела заглянуть в свое будущее...
      А я бы собрал бы Вас всех и поговорили бы.... пива попили! :)))))
      Безусловно Леонардо да Винчи и Никола Тесла, уж слишком много загадок они оставили после себя.
      [B]Стальная Крыса[/B], эх-х-х-х крыса, крыса. и чему тебя в школе учили??? колумб так до конца жизни и не понял, что открыл новую землю. он в индию приплыл ;-)))))
      а ленин послушал бы тебя и ответил: ну что вы, батенька... вы бросьте эти меккобуржуазные замашки. не занимайтесь политической проституцией. только полная диктатура пролетариата под руководством партии большивиков способна управлять народом. ;-))))) чихать он хотел на тебя, думаешь ему не объясняли. что частная собственность это неотъемлемая часть человеческого сознания
      RTFM
      [Q nick="Meshok" date="11.07.2007 9:53:00"]А я бы собрал бы Вас всех и поговорили бы.... пива попили! :)))))[/Q]
      Мешок, поддерживаю!!!

Я хотел бы поговорить с Ф.Н.Плевако, А.Ф. Кони, интересные личности были. Именно книги о А.Ф. Кони повлияли на мой выбор профессии.
      Согласен с [b]OneHeapMore[/b] Только я бы хотел поговорить с собой 20 летним. Всё бы рассказал...

да со мной поговорите, вам и этого будет достаточно
      [B]Meshok[/B], так какие проблемы?! Собирай =)))
      Если уж речь идет не только о разговоре со знаменитостями, то я бы хотела пообщаться со своими дедушками и бабушками, прадедушками и прабабушками и прапра... которые не успели или не смогли мне что-то рассказать... Хочу узнать как они жили, чем занимались, чего желали, к чему стремились, как вопитывали детей  и прочее.
      Нет лучше беседы,чем с близким и любимым человеком

Да... уж.. самые великие люди, это близкие люди. Как раз в тему.
      Королёв,Сахаров,Гагарин,Махно, Джугашвили... собой в 7 лет... и с одной девушкой годика два назад
      Да, потерянное время с близкими людьми... То, что было недосказано. Вот это и есть важно.
      а еще я бы с Ромкой поговорила и с Серегой... так давно не слышались...
      От великих - к близким. С логикой и последовательностью здесь - большая проблема
      [B]Стальная Крыса[/B], для каждого великий человек - свой
      Может, еще с Гарри Поттером?
      [B]Стальная Крыса[/B], точно! чтобы вставить ему ево волшедную палочку кое-куда =))))
      [B]Стальная Крыса[/B],
      Вы думаете Понтий Пилат не знал, что Христос ничего плохого не сделал?! В том и дело что он ни за что отдал Христа на распятие (пришлось согласиться с толпой), потому и умыл руки. Христос его в этом не обвинил, а лишь показал реальную суть происходящего. В этом для меня величие Христа неоспаримо - когда смерть ожидает, думать о благе другого(-их). Воистину Бог.

Вообще хотел бы во-очию увидеть хотя бы некоторые моменты жизни Христа. Пообщаться думаю не получилось бы - языковой барьер, с другой стороны ради такого дела можно было б и древне-греческий язык выучить :) Но думаю, что Христос, как всегда был бы не многословен.
      ых, как бы я хотел послушать вживую ленина, троцкого, гитлера, муссолини. чтобы ощутить, что значит - великий оратор. а потом на бгоневичок - и из пулемета по бутылкам!
      Хотелось бы поговорить с Леонардо Да Винчи - как ему удавалось видеть мир и создавать новые вещи не так, как остальным, 
      Фрейдом - поможет разобратьтся во мне, 
      Кантом и Конфуцием - пусть расскажут про доброту, мир вещей и мире идей и как нам постичь истину
      Хотелось бы закрутить роман с Мерлин Монро
      Украсть Елену из Трои, и покорить её сердце
      Поговорить со Сталиным, Гитлером, Троцким, Иваном Грозным без страха и узнать в чем причина их бессмысленной жестокости и почему они такие трусливые

Узнать у Геракла зачем он совершал свои подвиги, ведь его все время наказывали
      Хочу спросить у Сизифа зачем он каждый раз встает и катит камень, почему не сдается перед обстоятельствами
      Узнать у Прометея зачем он дал людям огонь?
      С Герасимом - зачем он утопил Му Му?

и еще со многими людьми
      [B]Amyntis[/B], 
      на древне-арамийском вроде Христос беседовал....а на счет многословен - так как бы он так подковал учеников своих???молча???

[B]google[/B], 
      все эти ораторы - жалкое подобие самомго великого - Цицерона (юрист и мыслитель, общественный деятель Древней Греции)...

На самом деле - пообщавшись многие могли бы изменить свое предстваление об этих людях и отнюдь не в хорошую сторону - посему лучше не стоит, пусть они отсануться легендами, пусть они остануться в веках. Общайтесь лучше меж собой, с родными и близкими, пока у Вас есть такая возможность, пока есть время и эти люди.
      Уважаемый банкирщик [B]Факторинг[/B]! (в самом деле уважаемый, без сарказмов и ироний.) Я не про пообщаться, я про послушать и восхититься. Валентин Цой - жалкое подобие этих жалких подобий Цицерора. Но в одном из девяностых годов мне довелось быть в актовом зале 151-го завода, где доведенный до восьмимесячной задержки зарплаты коллектив завода взъярился и отказался слушать Сергей-Семеныч Ладыжца (как потом оказалось, спиздившему к тому времени три четверти завода), потребовав немедленной выплаты денег и еще чего-то.

И тогда,-- вдруг-откуда-ни-возьмись, к микрофону вышел Цой. Депутат Цой. И начал говорить. Это надо было видеть. Зрелище непередаваемое. Толпа, которая была права, затихла и внимала. Я не помню, что он говорил. Я помню, как он говорил и как толпа его слушала. 

Потом одни тихо пошли продолжать работать ни-за-хуй-собачий, а другие пошли продолжать воровать миллионы на благо россии.

А я хотел бы послушать вживую людей, которым Цой в подметки не годится.
      а потом на бгоневичок, и чтоб патгонов и бутылок было - моге!
      [B]google[/B], 
      Уважаемый...(не знаю кто вы по профессии)))....Банкиры (банкирщики, банкищи) - это те, кто банками владеют, я лишь скромный наемный работник..

Очень уважаю Ваше отношение к ораторскому искусству, поскольку сам этой темой и людьми с ней связанными интересовался и интересуюсь.....посему пардон если чем-то обидел...вовсе не желал этого...)))
      [B]Факторинг[/B], все, кто работают в банках - пьют народную кровь и банкирщики. придет 2017-й год и всех расставит по своим стенкам. их у нас много, на всех хватит
      [B]google[/B], 
      старая пестня))))кто-то экономически абсолютно безграмотен, а во всем виноваты банки)))) я бы не ждал 2017г., а завтра бы всех засадил за парты - учиться, учиться и еще раз учиться))))))))
      google, все, кто работают в банках - пьют народную кровь и банкирщики. придет 2017-й год и всех расставит по своим стенкам. их у нас много, на всех хватит[/Q]

а фамилия у вас батенька, случаем не Троцкий

[B]Факторинг[/B], поддерживаю, привыкли из-за своей безграммотности виновных искать.
      [B]Багдадский вор[/B], а безграММотность - это отсутствие напитков?;)))

[B]Yin[/B], нет, это когда народ не читая договоры наберет кредитов, а потом банкиры оказываются у них кровь пьют. 
      Спасибо что указал на опечатку, в следующий раз буду внимательнее.

[B]Факторинг[/B], все, кто работают в банках - пьют народную кровь и банкирщики. придет 2017-й год и всех расставит по своим стенкам. их у нас много, на всех хватит

Приммечание для прапорщиков и гумманитариев: это шутка.

никто не помнит о чем тема была..?
      ах, да..., каждый выбрал среди великих "родственную душу"
      [B]Amyntis[/B], Не скажите, что с толпой. Скорее с церковью, котрой была не угодна иная вера
      [B]Проездом[/B], Я бы не стала так опрометчиво называть Сталина трусом. Не смотря на его жестокость, много людей считали, да и считают его великим правителем. У него была своя правда и он пытался внушить её всем и очень преуспел в своём стремлении, забыв, однако, что правда-то одна, но у каждого своя
      А я бы поговорила с Марией-Антуанеттой. Накануне казни. 
      А еще с Маринеску. И не только потому, что Гитлер назвал его своим врагом №1.
      Мне было бы безмерно интересно поговорить и с Владом Цепешем.
      А также с теми людьми, которые могли бы понять, почему с этими людьми было бы интересно поговорить.
      Меня в школе учили быть вежливым, а то бы я тебе ответил грубо. Но отвечаю вежливо и по-существу.
      Не пытайся поймать меня на вопросах истории, на общеизвестных фактах. Знаешь ли ты, то слова "Новый Свет" появились еще при жизни Колумба, и современные историки считают, что ввел их в оборот сам Колумб. Да, он считал, что открыл Индию, но  одновременно считал, что открыл новую ее часть, ранее неизвестную европейцам, потому что в этой части Индии он не нашел и следов правления "Великого Хана". Поэтому и назвал эту часть света - Новым. А названием Америка мы обязаны его "знакомцу" - Америго Веспуччи. Читай журнал "ГЕО", №6, июнь, 2007, статья "Колумб - великая ошибка".
      [B]Rush[/B], 
      Ничего нового ты мне про В.И. Ленина ты никому не сообщил. Еще напиши про про пальцы под мышками его жилета... Вся трагедия Ленина, с моей, крысиной, точки зрения, состоит в том, что он, быть может, и хотел людям счастья, но привел страну к величайшей трагедии, к великому несчастью, и именно как раз потому. что недоооценил силу частной собственности. Он это понял. Но слишком поздно, лишь в 1921 году. А 1922 году егот шибанул инсульт. И все его задумки про НЭП отменил Сталин. В этом смысле такие как ты это продукт творения Ленина, но Ленина - с ошибками. Слишком мало вы знаете для разговора с Лениным. Читайте больше, батенька.
      [B]Amyntis[/B], 
      Древнеиудейский язык. А в остальном согласен.
      Первая Библия появилась на древнегреческом, а разговаривали они на древнеиудейском, а с Пилатом, скореевсего, на латыни. Нетрудно догадаться, что римлянин Пилат не мог разговаривать с Христом по-гречески. Кстати, и фильм Мела Гибсона озвучен на древнеиудейском.
      [B]Факторинг[/B], 
      Ржунемогу))))
      Марк Туллий Цицерон - это не греческий, а РИМСКИЙ политический деятель, оратор и писатель  (106-43 г.г. до н. э.). Прежде чем им восхищаться, неполохо бы хоть что-то знать о нем кроме его имени. Для полного позора тебе осталось сказать, что Цицерон предал и убил Брута.

[B]Мамаша Кураж[/B], 
      На всех твоих героев - мне по хрену.
      Про Маринеску отвечу. Все-таки это он устроил самую большую катастрофу в истории. "Титаник" отдыхает. Число погибших в два с половиной раза превышает число жертв "Титаника". Но мы, русские люди, по этому поводу не плачем, а гордимся и торжествуем. Потому что в основном в числе погибших были офицеры-подводники, которые "прославились" своей жестокостью, в упор расстреливая жертв ими же устроенных крушений. Но самое интересное было бы узнать мнение Маринеску, о том, что он чувствовал, когда морские чиновники отрицали его роль в этой великой победе. Я бы в с ним за его подвиг просто бы выпил. Горькую. До дна.

[Q nick="Стальная Крыса" date="20.07.2007 23:12:00"]  А названием Америка мы обязаны его "знакомцу" - Америго Веспуччи. Читай журнал "ГЕО", №6, июнь, 2007, статья "Колумб - великая ошибка".[/Q]
      То что Америка назавана в честь Веспуччи одна из основных версий названия материка, но не единственная и не во всех странах ее придерживаются. Так что утверждать что это истина не стоит.
      [Q nick="Персефона" date="10.07.2007 15:38:00"]Как приятно сидеть на кухне в сумерках, или в знойный день на веранде какого-нибудь кафе, пить неспеша чай или холодное пиво, или прогуливаться по зелёным тенистым улицам города... и беседовать по душам с умным человеком, который идёт (сидит) рядом.
      Общение с людьми всесторонне развитыми, зрелыми, с чувством юмора, способными поддержать любую тему - это одно из самых больших удовольствий в жизни.
      В истории человечества было много великих, известных людей, с которыми хотелось бы побеседовать о том о сём в тёплой дружественной обстановке.
      А с кем бы хотели бы побеседовать вы? В какой обстановке? Какие темы вы бы поднимали? [/Q]
      Я  бы  хотела  поговорить  с  Владимиром  Высоцким.  Я  бы  спросила, как  он  относится  к  тому, что  в  России  пал  коммунистический  строй.  Некоторые  говорят, что  он  примкнул  бы  к  современным ‘’патриотам’’ типа  Александра  Проханова,  Станислава  Говорухина... Но,  по-моему, Владимир  Семёнович  был  бы  с  такими, как  Андрей  Сахаров,  Мстислав  Ростропович,  Гарри  Каспаров.
      Я долго думал...
      И решил, что если людей давно нет, то это не случайно. Значит уже прошло их время.
      Хотя очень хотелось бы поговорить с Куртом Кобейном. Есть такой человек, который и ныне живет, а я бы с ним пообщался - Чак Паланик. Я бы просто хотел посмотреть, насколько эти люди соответствуют тому, что творят.
      [B]zloy[/B], уважаю твой выбор.
      Да, еще.
      Среди живущих есть немало действительно великих.
      В принципе, если общение с ними - заветная мечта, то в чем проблема?
      Но выясняется, что это просто фантазии. Ну и стремление отождествить себя с кем-то. Вот, мол, есть такой-то и такой-то. Так вот, я в чем-то тоже такой же, как они...
      [B]Рита[/B], Ты разбираешься в Высоцком? Я давече прочел (не до конца) "Черная Свеча". Ты это читала? Как ты думаешь, это писал Высоцкий? Во мне в процессе чтения возникли сомненья, ибо там как бы прославляются и восхваляются воры в законе и ихняя философия. 

Может быть, он это писал. Просто мне этого бы не хотелось. Интересно мнение компетентного товарища.
      [B]Стальная Крыса[/B], 
      Цицерон родился в семье, принадлежавшей к сословию всадников, получил великолепное образование, с детства преуспевал в учёбе.

Одну из первых своих речей, дошедших до нас, «В защиту Росция», Цицерон произнес в порицание вольноотпущенника и любимца диктатора Суллы, что было рискованным шагом во время, когда Сулла широко использовал проскрипционные казни с целью избавления от неугодных. Опасаясь мести диктатора, выигравший процесс Цицерон отправился в Афины, где продолжил изучать философию и риторику.

После смерти Суллы он вернулся в Рим, где начал выступать защитником в суде. В 75 до н. э. Цицерон был избран квестором и получил назначение в Сицилию, где руководил вывозом зерна в период нехватки хлеба в Риме. Своей справедливостью и честностью он заслужил уважение сицилийцев, однако в Риме его успехи были практически не замечены. Плутарх следующим образом описывает его возвращение в столицу:

Так уже лучшее?????)))
      Вместо ржачьнемочь советовал бы Вам оторвать от Википедий и больше полагаться на ум и память - нежели на сцылочки в инете)))) 
      Всем свойственно ошибаться))) Падает тот кто бежит, кто лежит не падает))) ты видимо из лежащих))))ы
      [Q nick="google" date="27.08.2007 19:11:00"][B]Рита[/B], Ты разбираешься в Высоцком? Я давече прочел (не до конца) "Черная Свеча". Ты это читала? Как ты думаешь, это писал Высоцкий? Во мне в процессе чтения возникли сомненья, ибо там как бы прославляются и восхваляются воры в законе и ихняя философия. 

Может быть, он это писал. Просто мне этого бы не хотелось. Интересно мнение компетентного товарища.[/Q]
      Я, увы, не  читала  эту  книгу...
      Эх, товарищи, а про тему-то почти забыли... Вот я бы... Я бы хотела посидеть, поговорить с Михаилом Булгаковым. Это первое, что пришло мне сейчас на ум. Конечно, есть ещё много людей, с кем я бы хотела поговорить... Но вот Булгакова я бы поспрашивала о многом... Ыэх)))))
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!