Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Автомобили и мототехникаГаллерея

Водители города Хабаровска, как с ними бороться

Вожу давно, но в последнее время стало опасно на дорогах. Один раз в день но обязательно подрежут, да так опасно что приходиться притормаживать, иначе моглобы быть столкновение. Про правила молчу, у кого круче машина тот и прав. по моему такого даже 2 года назад не было. Зебру на зеленый цвет опасно переходить, особенно вечером. Так вот я классифицировал водителей на дорогах:
      1) Водители джипов - продали мозг и купили джип, едут напромом и все время прямо, далее комментировать не буду
      2) водители Марков-II(и этого класса авто) - продали все органы, но так как органы у них низкого качества, то денег дали мало, на джип не хватило, пришлось взять Марк. Эти газуют, маневрируют, резко тормозять, подрезают, и вообще с головой не дружат, только толку от этого не вижу, приедут до конечной точки максимум на минуту раньше нормальной езды, зато какой риск для окружающих
      3) водители грузовичков - заработали на грузовичок, и пытаються заработать еще, очень по манере похожи на водителей Марк-II

Вообще стало опасно на дорогах, такое впечатление, что машина и права стали доступны каждому, и каждый рулить только по известным одному ему правилам, как с этим бороться
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Дмитрий_Х[/B], банально, но "начни с себя".
      Если каждый будет стараться ездить по правилам, то все будет ОК.
      Согласись, что каждый водитель когда-нить нарушает правила (не важно по какой причине). Чем реже все мы будем это делать, тем безопаснее будет на дорогах. И марка машины тут ни при чем. Скорее тут важнее темперамент, характер, общая воспитанность. Если человек в обычной жизни ведет себя невоспитанно, вряд ли он будет вежлив на дороге. А еще неплохо было бы в автошколе ввести предмет "Правила поведения на дороге", где и рассказывать, как себя вести.
      Кстати, у моего отца Лэнд Крузер - водителя аккуратнее и правильнее я в жизни не видела, и с мозгом все в порядке :))
      [B]Дмитрий_Х[/B], на наших дорогах нет культуры вождения, и отсутствует она у многих водителей. Многие водители тех же джипов ведут себя приличнее на дороге, чем дедушка на москвиче, считающий что раз он и его машина находятся в преклонном возрасте, то все обязаны уступать дорогу.
       А вообще самыми опасными водителеми на дороге являются молодые парни, лет 18-20 только получившие или купившие водительское удостоверение, вот они действительно носятся не соблюдая правил, возомнив себя новыми Шумахерами и не имеет значение за рулем какого автомобиля они находятся, для них главное вдавить педаль газа до упора в пол, а что там будет за поворотом или на светофоре их не заботит...
      дело даже не в правилах дорожного движения, можно ездить по правилам, но при этом очень опасно для окружающих. А можно ездить и немного отступая от них, при этом не доставляя дискомфорта окружающим как водителям, так и пешеходам...

умом расею не понять
      [B]Дмитрий_Х[/B], Никак с этим не поборишься. Сейчас подрастают Дети Перестройки. Обделенные колбасой и детским питанием, а главное вниманием родителей. Потом, вспомни лет 10-12 назад. Самая модная прическа - под-зэка, расцвет блатняка в музыке, малиновые пиджаки и т.п. Когда криминал финансировал государственные структуры. Щас на этих Марках молодежь в основном и ездит 18-летняя, которая в этой среде росла и думала, что так и должно быть. Теперь пока она не вымрет, а времена те не загорами, в том смысле, что они себя сами загубят. Есть надежда еще, что этот базар когда-то станет не выгоден властьимущим. Когда назначения на высокие должности будут решаться не за бабки, а за порядок в городе, например, в рамках твоей специальности (гаишника или благоустройства). Вот тогда может и поменьше этого дерьма будет.

Молодое дурачье (настоящее причем дурачье) просто гоняет и само себя и других губит, достаточно вспомнить аварию на прошлой недели на Пионерской... 4 человека погибли.
      Особенно поражают некоторые, сядут в какое-нибудь японское корыто,  видуха у них  такая набыченная как будто на мерседесе едут...
      А вот вспомните гололед в марте... Хоть дорожные условия - полное г.., но водители ведут себя оч. культурно, потому что "подснежники" еще дома сидят. За что я зиму и уважаю:
      1. везде дорога
      2. нет малолеток на "марках" (и других заднеприводных автомобилях гы-гы)
      [Q nick="KvaZemoDa" date="16.07.2007 20:14:00"]дело даже не в правилах дорожного движения, можно ездить по правилам, но при этом очень опасно для окружающих. А можно ездить и немного отступая от них, при этом не доставляя дискомфорта окружающим как водителям, так и пешеходам...[/Q]
      Правила, на то и ПРАВИЛА, чтобы из соблюдали. Они разработаны для того, как раз, чтобы ездить было НЕОПАСНО.  Остальные ОТСТУПЛЕНИЯ , даже небольшие, могут привести к серьезным авариям. Лишь потому, что другой "мастер"-водитель, про ваши отступления в правилах не знает и не знаком. А за рулем все решают секунды...

[B]Евдокия[/B], 
      Я не о твоем отце писал в частности, а в общем о водителях джипов. всетаки авто накладывает на себя и манеру вождения, в большинстве случаев это наглый и хамский стиль

[B]Багдадский вор[/B], У меня давно сложилось впечатление, что все водят по своим, только им известным правилам, можем раз в три(пять) года всем проходить переэкзаменовку

[B]Добрый Джин[/B], Про молодых отдельная тема, в большинстве это выродки богатых родителей, но есть те которые купили машину в кредит и работают на машину, правил естественно не читали. как бороться, может отбирать у них дорогие игрушки. вопрос как?! Слышал, что в Хабаровске установят видео камеры, целиком поддерживаю. Нарушил, сфотографировался, пришла по почте квитанция, заплати. Если бы механизм заработалбы, думаю на дорогах сталобы полегче.

Приведу пример: в англии, подъезжаем к перекрестку, там затор. спокойно обезжаем и видим на самом светофоре уснула бабушка за рулем своего автомобиля. Я в ШОКЕ, никто даже не подумал нажать на сигнал, все как один, с улыбкой объехали старушку. ну и что что уснула, ну и что что затор. просто все взаимовежливы. у нас - даже еще не загорелся зеленый взади уже гул сигналов! все на нервах, все в психе, все как сумашедшие, от вождения устаешь больше чем где либо...

[B]Дмитрий_Х[/B], а я, как пешеход со стажем, могу сказать одно: бродя по дорогам нашего города, нужно быть всегда настороже и развивать реакцию. Ещё нужно иметь достаточно наглости, чтобы матерящемуся на тебя водителю, который был вынужден уступить тебе твою законную дорогу по зебре, показать смачно "фак". Вот тогда эти оголтелые дикари может быть начнут тебя уважать.
      А ещё иногда бывает по ночам, когда сплю, под окнами моего дома проносится нечто, представляющее себя космическим кораблём (судя по звуку). Вот его убила бы.
      [Q nick="KvaZemoDa" date="16.07.2007 20:14:00"]дело даже не в правилах дорожного движения, можно ездить по правилам, но при этом очень опасно для окружающих. А можно ездить и немного отступая от них, при этом не доставляя дискомфорта окружающим как водителям, так и пешеходам...[/Q]
      В таких случаях есть золотое правило - уступи дорогу дураку. правила созданы для безопастности движения, проверены годами.
      правила для того и созданы, чтобы их соблюдали, а безграмотность и хамство у нас на дорогах от того, что каждый начал отступать от этих правил понемногу, считая что дискомфорт окружающим он не принесет

Ненавижу таксистов, такое ощущение что правила они в глаза не видели и не слышали о них, постоянно подрезают и нарушают
      являясь и водителем, и пешеходом, могу точно сказать, что страшно быть и тем, и тем. Так как хамов хватает среди и тех, и других.Побывав за рулем, дорогу теперь на зеленый перехожу очень быстро, особенно в час пик, дабы дать возможность поворачивающим машинам быстрее освободить перекресток. А вот был у меня молодой человек, который вальяжно так и специально медленно переходил дорогу - типа подождут, уроды. А как сам зарулем сидел - так Ору на медленных пешеходов было выше крыши.

[B]Дмитрий_Х[/B], про водителей джипов согласна процентов на 80%. Они считают, что боковых зеркал у них не существуют, т.к. все должны разбегаться. Машина у меня и у самой немаленькая, но так нагло и беспардонно лезть вперед, не вспоминая об элементарных повротниках, - способны в большей степени только они. И водители такси и газелей =)
      [B]WitchGirl[/B],  не согласна про водителей джипов. Может быть, конечно, и есть среди них люди, считающие, что они "боги", но только не я))). Кстати, очень часто повороты не показывают именно мелки машинки, где за рулем сидят наглые молодые люди, особенно, если машины без номеров. Они же, ездят и на красный (не раз замечено) и не по правилам. Джип высокая машина, и у меня бывали случаи, когда я не замечала низкие машины, которые "лезут" под колеса где-то рядом. Однако ни одной аварии за почти 15 летний стаж..., так, несколько мелких царапин за все года. Сама я никогда и никого с дорог не "выжимала".
      Баловство всё это... Судить по машине о том, как человек будет себя вести за рулём, конечно можно, но не нужно делать этого в такой манере. Ну хорошо, водители уазиков чем-то людям не нравятся. И вопрос тут больше в том, продали они мозг или нет, просто машина большая. Давайте быть последовательными - возьмём камазистов - очень вежливы? А их можно понять - машина большая и, соответсвтенно, трудноуправляемая. Любой легковушке проще избежать столкновения с камазом, чем наоборот. Джипы стоят недёшево и не нужно лезть в карман их владельцам - не ваше это дело, как они его заработали. Слюнтяи и мямли на такое авто ещё не скоро сядут, т.к. в жизни не очень способны заработать на него. Соответственно, на джипах чаще всего ездят люди состоявшиеся (в чём - не суть важно), уверенные в себе...
      Что касается марков и т.п. - покупают их в основном молодёжь, в которой живёт кураж и всё такое - кто из нас не был таким? Да все были, только в разной степени и проявлялось это в разных сферах отдыха и развлечений. Да, машина неслабенькая, заднеприводная, но управляется хуже (по сравнению с тем же скаликом, жопу которого на сотке не кидает на повороте)... Вот и ведёт себя на дороге, как слон в посудной лавке...
      Грузики... Нормальные люди. Недавно я такого подрезал по глупости,  на светофоре он со мной поравнялся и вежливо (улыбаясь доброжелательно) через окошко пожурил понимая, что все мы люди и с кем чего не бывает. А мог просто сначала влупиться в жопу, потом выйти и морду набить - и по человечески был бы прав. :)))
      Кстати, все выкладки автора не имеет особого доказательства на практике. Просто личная озлобленность. Читал статью, в которой опровергается похожее мнение - в действительности водители нормальных и недешёвых машин по большей части вежливее элементарных жигулистов. Хамство не зависит от автмобиля - машина не виновата, что её владелец ХАМ. )))))))))))

[B]Дмитрий_Х[/B], а у тебя какая машина?
      кому интересно - читайте [a href="http://www.newizv.ru/print/27359"]тут[/a]

[Q nick="CosMoNiac" date="17.07.2007 14:38:00"]Хамство не зависит от автмобиля - машина не виновата, что её владелец ХАМ. )))))))))))[/Q]
      Целиком и полностью поддерживаю.
      Если водитель - хам по жизни, то и на дороге он будет вести себя соответственно. Он подрежет вас там, где вы меньше всего этого ожидаете, он не включит поворотника (лампочки, чтоль, бережет?), он настойчиво будем мигать вам фарами и бибикать сзади, когда вы едете в потоке левого ряда со скоростью 80 км/час, НО! Ему надо ехать со скоростью 90. И он будет капать вам на нервы, пока вы ему не уступите, и не перестроитесь в правый ряд. Тогда он, с самодовольным видом, поравняется с вами, и даже если через две минуты он встанет, остановленный светофором, то это уже неважно для него - он выжил вас с полосы, и для самоудовлетворения ему этого будет достаточно. А знаете, что я делаю в таких случаях?? Я сознательно начинаю притормаживать и включаю левый поворот. И тогда хамло, побибикав и поморгав на прощанье, само перестраивается в правый ряд)))))))
      Вот кого действительно боюсь - так это машин с 25-го региона. Безбашенные. Вровень с ними идут транзитники. На третьем месте - солдатики на большегрузах))). Ну, в этих трех случаях действительно, лучше всякого другого действует правило : УДД (Уступи дорогу дураку). Кто-то уже писал об этом)))))))
      В общем : держи ухо востро!
      [B]Июльская[/B], как нистранно, а 25 регион опасается нас =)) особенно, едущих на моря и возвращающихся с них же =)))
      [B]Честная[/B], 
      [B]Багдадский вор[/B], 
      пример: на дороге в центре города с очень интенсивным движением, автомобиль пытаеться выехать со второстепенной дороги стоит минуту, две, три .......судя по ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ему никто не должн уступать, но если отнестись к этому по человечески, вспомнить о том, что когда то и ты будешь выезжать с этой прилегающей территории... и отступить немного от этих правил, во преки всем тем кто сигналит тебе как сумасшедший ссади..
      Конечно здесь вырастает риск ДТП но выезжающий тоже, не должен мчаться сломя голову увидев что ему кто то устпупает, ну посмотри ты на соседнюю полосу, мож там дурачок какой, которому не терпиться, летит по встречке.....
      [B]Июльская[/B], 
      [B]KvaZemoDa[/B], 
      знаю одно, что НЕЛЬЗЯ вводить водителей в заблуждение, находясь за рулем, а также нельзя нарушать Правила дорожного движения в любых ситуациях. Вот и все. Может быть поэтому у меня не было серьезных проблем на дорогах. Надо быть терпимее.. впрочем, как в жизни...

Между прочим, о водителях Хабаровска, так не нам ещё с вами жаловаться. Много от кого слышала, что у нас очень воспитанные водители в основном. А уродов и пантующихся придурков везде своих хватает. Я думаю,  что надо ужесточать наказание за нарушение ПДД. Тогда желающих "полихачить" станет меньше
      Расскажи подробнее, как это делается, не пойму твоих мыслей
      [Q nick="Июльская" date="17.07.2007 18:46:00"]Он подрежет вас там, где вы меньше всего этого ожидаете, он не включит поворотника (лампочки, чтоль, бережет?), 

Не поверишь - многие мужики действительно экономят лампочки поворотников - они видишь ли быстро перегорают!!! Я когда это в первый раз услышала - в шоке была... Лампочки им жалко, а жизни людские не жалко? И ладно б экономили на пустынной дороге, но когда в пробке такой экономист начинает совершать непонятные кивки в твою сторону - задумываешься, то ли ему перестроится нужно, то ли просто пьяный?

Недавно прочитала: Нарушителями ПДД не рождаются - ими умирают :((
      [B]CosMoNiac[/B], Я написал о большинстве водителей, и все-таки я настаиваю, что авто накладывает свой отпечаток на стиль вождения. Владельцы дорогих и особо дорогих машин ( в основной своей массе, я не говорю в частности) считают что на дороги они одни, что им все должны. Пример еду по федералке, с второстепенной дороги выезжает крутой лексус на полосу разгона и считает что я должен ему уступить дорогу, сигналя моргая фарами, жестами. я в шоке.... еще видел по телепатрулю - девушка на джипе двигаясь по бульвару не уступила дорогу газели, в газели серьезные травмы(хорошо, что никто не погиб). на вопрос как все произошло, ответила, мол я на джипе мне должны уступить дорогу.. я понимаю, что ее отмажут, но я бы за то чтобы с годик она посидела в колонии и подумала кто кому должен уступать.
      О наказании за ДТП отдельная тема - чем богаче и закрышованее водила, тем наглее он чувствует себя на дороге. Приведу пример без подробностей - водитель джипа с пассажиркой выехал на встречную полосу, лобовое столкновение и 4 трупа. водитель остался жить, и его даже не оштрафовали, о наказании я даже не говорю. сейчас живет и здравствует с чистой совестью на новеньком лексусе...
      О пьяных еще одна тема - таких убивать или сажать нужно...... далее развивать не стану...

[Q nick="Дмитрий_Х" date="18.07.2007 10:32:00"]Владельцы дорогих и особо дорогих машин ( в основной своей массе, я не говорю в частности) считают что на дороги они одни, что им все должны. [/Q]
      Дорогие машины признак статуса, выше статус = больше "прав". И не только на дороге.. везде. 

Манера езды- признак статуса. Агрессивная манера подчеркивает ваш статус и "заставляет уважать" и боятся ;) ;) 

Нужно чтобы тебя боялись.. Многое держится именно на страхе, хотя и не осознанно.
      [B]andrm[/B], но на том свете все равны, там то всеравно на крутой машине ты разбился или нет..... Статус у всех один - участник дорожного движения, и не более.
      хотя вероятность уцелеть на джипе выше, чем на витсе или марче..
       а вот статус, сегодня есть, завтра его не будет.
      А давайте на машины звезды устанавливать, чем больше звезд тем выше статус. у кого ниже статус, тот и уступает дорогу. У кого звезд определенное количество, тот едет на красный, и т.д. Мы что в ждунглях живем?!
      На дороге все должны быть равны, вот как найти управу на, мягко говоря, заблуждающихся граждан о своем "статусе".
      Помню в одни из самых первых самостоятельныз поездок на машине случилась ситуация. Я еду мимо платинум вверх, в сторону дом одежды. Из прилегающей территории выезжает Rav. Вот прямо передо мной. Я дабы не вписаться в зад этой чудо-машины, ухожу резко влево. Получается еду по встречке. За рулем была девушка. Назад уже уйти я не могу, там довольно болшой поток машин. Вот приходится подрезать эту девушку. Подрезала, она сигналит. В результате на светофоре открывается окно и льется такой поток матов. Благо я сама не робкого десятка. Так что поорали мы друг на друга здорово. Помню пешеходы даже остановились, слушали так завороженно :) После того случая я поняла, что вежливости на дорогах у нас мало, можно  сказать, что рпктически нет. Вежливы бывают только мужчины в возрасте 40-60 лет, на недорогих японках. Те еще уступают дорогу, а так вообще дохлый номер! 
      Еще одно наблюдение, чем больше у тебя машина, тем лучше себя ощущаешь. Из личного опыта говорю.
      [Q nick="Дмитрий_Х" date="18.07.2007 12:12:00"]Мы что в ждунглях живем?![/Q]
      да.
      [B]andrm[/B], т.е. ты призываешь всех обрастать шерстью все больше и больше, а может изолировать зверей в зоопарк, а самим становиться людьми
      смеюсь над водителями марков, пускай дым нюхают

[B]Дмитрий_Х[/B], 
      продай машыну, ездий на метро
      Хочешь ездить по правилам?
      Топай в первый ряд и езжай как хочешь. Не скажу ни слова плохого.
      Но если вышел во второй, а тем паче в третий ряд, будь добр, езжай соответственно.

Отменили пункт, по которому при пустой первой нельзя ехать по второй полосе.
      Спрашиваю гаера, тормознувшего меня за обгон справа:
      - А ты видел, что он ехал по второй полосе 30 км\час?
      - Да
      - И справа обгонять нельзя даже если у нас праворульные машины?
      - Да
      - Так ты здесь для безопасности движения стоишь или для соблюдения ПДД?
      - На безопасность мне плевать, а правила не нарушай. Ну и пофиг что у тебя правый руль, если запрещено правилами обгонять справа, то значит нельзя.

Вот так. И встретив на дороге козла/-зу, плетущихся по второй полосе со скоростью раненой черепахи, я БУДУ жать на клаксон и моргать фарами
      [B]Frozen[/B], 
      ездить по правилам доставляя проблемы окружающим очень просто. например двигаться со скоростью 60 км по второй полосе при свободной первой.  увидев пешехода переходящего в неположенном месте, вместо того чтоб притормозить или хотя бы отпустить газ, не отпуская газа нажать на сигнал... 
      ездить отсупая отправил, для тех кто умеет ездить, так же не составляет труда... например двигаться со скоростью 80, где позволяет дорога и обстановка на ней.
      [Q nick="Doc" date="18.07.2007 21:21:00"]Хочешь ездить по правилам?
      Топай в первый ряд и езжай как хочешь. Не скажу ни слова плохого.
      Но если вышел во второй, а тем паче в третий ряд, будь добр, езжай соответственно.

Отменили пункт, по которому при пустой первой нельзя ехать по второй полосе.
      Спрашиваю гаера, тормознувшего меня за обгон справа:
      - А ты видел, что он ехал по второй полосе 30 км\час?
      - Да
      - И справа обгонять нельзя даже если у нас праворульные машины?
      - Да
      - Так ты здесь для безопасности движения стоишь или для соблюдения ПДД?
      - На безопасность мне плевать, а правила не нарушай. Ну и пофиг что у тебя правый руль, если запрещено правилами обгонять справа, то значит нельзя.

Вот так. И встретив на дороге козла/-зу, плетущихся по второй полосе со скоростью раненой черепахи, я БУДУ жать на клаксон и моргать фарами[/Q]
      согласен на 100%
      сам езжу на разных машинах у которых разные технические характеристики и скорости соответственно, так вот если еду скажем на грузовике, то всегда двигаюсь по первому ряду, за исключением обгона и поворота на лево...
      а еще очень выводит из себя когда не включают поворотники...
      а я пока еще пешеход... так что это - перехожду дорогу по ситуации... не люблю когда меня водилы начинают торопиьть при переходе дорогу на зеленый цвет - мужики -вам то непонять как тяжело быстро шлепать чтоб вам угодить на каблуках! или с пакетами еще при этом! Когда я вижу что водитель терпеливо ждет я чисто по человечески стараюсь как можно скорее пробюежать... но когда начинают хаметь - тут уж я в долгу не останусь - я за справедливость... Кстати думаю когда сяду за руль... буду по тому же плану действовать... Уважать нужно друг друга  -тогда и проблем не будет.
      П.С. знаю некоторых водителей джипов - совершенно не хамы! даже вызывают уважение! хотя машина так или иначе дает статус на дороге, хотя бы де1йствительно технической спецификой вождения (о чем говорил CosMoNiac)
      [Q nick="Дмитрий_Х" date="18.07.2007 10:32:00"][B]CosMoNiac[/B], Я написал о большинстве водителей, и все-таки я настаиваю, что авто накладывает свой отпечаток на стиль вождения. Владельцы дорогих и особо дорогих машин ( в основной своей массе, я не говорю в частности) считают что на дороги они одни, что им все должны. [Q]
      как ни странно, но все наоборот. в основной массе на дорогих машинах уже люди в возрасте, вот они по правилам и ездят. уступают всем, и пешеходам, и другим машинам. вот такие водители - достойны уважения. но есть и пороки - это молодые люди на дорогих машинах(откого - стоит только догадываться;)), вот они так нахально и ведут себя на дорого, неоднократно это замечено мною и моими знакомыми...

а про студентов на конструкторах, можно и не заикаться - хороший студент - мертвый студент
      Не только водители авто опасны для жизни...но и засранцы на мотоциклах...есть, к сожалению, печальный пример....
      И жутко бесят бакланы гоняющие по дворам....когда такого вижу, появляется неприодолимое желание дать в харю и проколоть колеса...
      На наших дорогах проглядывается такая закономерность: чем убогее автомобиль тем более непредсказуемо его поведение на дороге. Ведь за 1500-2000$ сейчас можно купить машину 86-92г на ходу и многие студенты этим пользуются и покупают к машине и права, благо они щас стоят 15тыс рублей и студенту заработать вполне реально!
      [b]Дмитрий_Х[/b]
      а знаешь как владивостокцы наш город называют? город вечных тормозов. У них ехать во втором ряду 60 км/ч - нонсенс, а у нас сплош и рядом. В этом я с ними согласен на 100% - едешь тихо - марш в право.
      А вообще нельзя судить о человеке по марке авто... Посмотри сколько людей преклонного возраста тихонько и незаметно ездят и на марках/чайзерах 100х и на жЫпах много молодежи, и мне абсолютно безразлично откуда у них на это деньги. Подрезали - или притормози и едь дальше, или догони и набей лицо - только не надо плакаться и рассказывать всем как плохо жить на этом свете.
      [B]Reg[/B], 
      согласен, но культуры вождения ни взрослым, ни молодежи часто явно нехватает, что приводит к авариям. Севодня видел: Субарик(2002г) сворачивал к заправке а калдина(2000г) снее выезжала и имея помеху справа всеравно не пропустила=> в итоге у субарика нет бочины, у калдины морды( в субарике ехал мужик лет 40, а в калдине мажорик лет 19)
      [B]Frozen[/B], купил машину? какую?
      <звиняюсь за флуд>
      Дмитрий Х прав в одном определённо - ездить становиццо всё опасней и опасней. Дело в том что машин становиццо всё больше из-за того, что они всё более доступны для нашего кармана. А кому на них ездить? Придурки вливаются в коллектив нормальных водителей всё больше. Как следствие, экстрим на дорогах и неуважение к другим.
      Поверьте, даже маленькое количество придурков способно разрушить все ПДД и превратить наши дороги в хаос.
      Дмитрий поднял нужную тему. Давайте подумаем прежде всего о беззаконии и коррупции. И о том, как с этим бороться.
      А иначе, куда мы катимся?
      [Q nick="Reg" date="25.07.2007 17:06:00"][b]Дмитрий_Х[/b]
      а знаешь как владивостокцы наш город называют? город вечных тормозов. У них ехать во втором ряду 60 км/ч - нонсенс, а у нас сплош и рядом. В этом я с ними согласен на 100% - едешь тихо - марш в право.

И сравни количество нарушений, ДТП и прочее во владивостоке тогда и в Хабаровске. Пока переход на Луговой не сделали сверху, люди по одному на зеленый свет светофора боялись переходить так как автомобилисты не считали нужным останавливаться на красный свет. И не надо сравнивать автомобильное движение Хабаровска и Владивостока, у нас автомобилисты очень вежливые по сравнению с Владивостокскими хамами.
      [B]Vovan13[/B], Не со всем согласен... Доступнее?? что это за доступность такая что нормальное авто с пробегом 5-7 лет дешевле 10к не возьмешь? Поставили нас в такие условия что доступными для большинства народа стали только ведра 90х гг прошлого века, которые уже никак не удовлетворяют современным требованиям к безопасности - и технологии далеко вперед ушли и не молодеют машинки... Все изнашивается. Про экологию и т.п. вообще молчу. 
      А культуры нету потому как наше гиб2д занимается совсем не тем чем надо на дорогах - останавливают транзитчиков и за тонировку, ну и за скорость... А повороты из 2го ряда? а выезд на встречку когда пробка? А подрезание? И тормозить надо ВСЕХ... был свидетелем как сержантика молодого из черного тонированного мерса на 3 буквы громко послали. И он пошел. Потому как работать еще хочет... И коллег своих, гоняющих пьяными отмазывают...
      Чтобы избежать всего этого - надо не покупать депутатам нашим новые лексусы, пусть на старых поездят, а закупят новых патрулек, и оснастят их средствами видео и аудио фиксацией, и чтобы отключить их нельзя было. Тогда и у сотрудников будут доказательства вины подозреваемого, и они сами будут бояться закон нарушить.
      [B]Fil[/B], там даже не помеха справа... с любой заправки на выезде висит знак "уступи дорогу" - поэтому совсем пофигу кто у кого справа. Пусть теперь дуплится калдинист - запчасти на субу тем бьолее 02 года оччень не дешевы )))
      [B]Багдадский вор[/B], я когда первый раз во влад въехал - было страшно. А потом ничего, втянулся. Вернулся в Хабаровск - изматерил всех )))
      Статистикой по ДТП ни в Ха ни во Владе не владею, а вот движение там мне больше нравится. Поеду туда в августе с удовольствием.
      Самое опасное это когда автолюбитель куда-то опаздывает! Начинает заниматся слаломом... ехать за ним опасно, не возможно угадать куда он метнётся в следущий момент!
      может немного не в тему, но тем не менее о водителях http://toz.khv.ru/page.php?page=32607&date_id_num=2007-07-31&year=2007&month=07&day_id=18
      [B]Meshok[/B], А самое главное много времени он не выиграет, замерял я одно время, за сколько я доеду с южного в северный по правилам, и торопясь, слаломом. Выигрышь в минуты 2-3, думаю незначительный, всеравно стоишь на светофорах и т.п.
      ЗЫ так что мораль - на свои похороны всегда можно успеть, зачем торопиться

[B]Reg[/B], Скорость ведь это не главное в движение, для скорости есть специальные трассы и специальные автомобили. а вот скоростные режимы разработаны тысячами людей не просто так, они исходили из соображений безопасности, пропускной способности трассы и т.п. даже автомобильной коробке передач передачи расчитаны с условием оптимальной езды на скоростях 40 и 60 км в час. а вот находиться умник, который считает, что он умнее всех, умнее миллионов людей, умнее многолетнего опыта, умнее участников движения, которые рядом едут. Раз стоит органичение 60, то и едь 60. ну быстрее хочешь, ну подумай.... сам разобьешься - на здоровье, а вот если убьешь кого-нибудь?!
      не редкие случаи, когда переходя улицу на зеленный сигнал, видишь как несется клоун на дикой скорости и естественно проскакивает. ну думаешь сегодня проскочил, ну завтра, ну послезавтра собъешь ведь когонибудь.
      Соблюдение правил обязательны для всех, иначе не будет ни безопасности, ни вежливости на дорогах

[B]Дмитрий_Х[/B], специальные трассы?? ГДЕ??? нету у нас ни одной такой. А скорость потока - одна из важнейших показателей транспортной сети города. По Ха средняя скорость передвижения - 30км/ч. очень мало для такого протяженного города. 
      Скоростные режимы разрабатываются исходя из возможностей транспортных средств, их безопасности, состояния дорожного покрытия, наличия пешеходных переходов и т.п. Да и разрабатывались они еще в советские времена для жучек. Сравни тормозной путь с 80 км/ч до 0 у волги и у марка - сильно удивишься. Поэтому проектировать оживленные трассы нужно учитывая новую специфику и светофоры расставлять не где вздумается а рассчитывать. Все переходы на таких трассах - под землю. На пионерской, проспекте 60 лет надо давно уже ограничение в 80 ставить а не 60... И запретить грузовикам и автобусам во 2й ряд залазить. Проедь по 60 лет - 2 грузовика займут обе полосы и тошнят 40км/ч.
      По поводу слалома - занимаются им лишь потому что достают тихоходы в левом ряду и не реагируют на появление сзади более быстро едущего авто. Если скорость потока увеличить - смысла в слаломе не будет. 
      Из Южного в Северный если ехать по правилам - час уйдет. Я доезжаю за 20-30 минут. И заметь, за всю мою 7ми летнюю практику вождения я в ДТП по своей вине не попадал.
      [B]Reg[/B], Да хотя бы объездную трасу сделали. Фуры через весь город тащатся!
      [B]Reg[/B], всё-таки машины стали доступнее. я не говорю конкретно про машины с маленьким пробегом (5-7 лет), я про тазы на дорогах вообще.
      Кстати цены ты назвал местные (что такое "нормальное авто"? марк или краун? всё?), а надо не забывать что Владик рядом и туда отнюдь уже не бояццо ездить за машинами.
      А по ситуации на дорогах с тобой согласен. Ты подтвердил мои слова. :)
      В Хабаровсе все водители, включая гаишников, трогаются со светофора на красный цвет, я уже не говорб о стоплиниях на перекрестках, их просто игнорируют. Так же желтая сплошная по обочинам не о чем неговорит.

Во дворах некоторые клоуны носяться по дворам с дикой скоростью, страшно реберка из рук выпускать, да и сам во дворе чувствуешь как на оживленной трассе. 
      Еще случай был, рано утором к подъезду подъезжал кроун,и начинал сигналить. продолжалось это довольно. потом слышу "Фа!!Фа!!" потом бац, мат и т.п. выхожу и смотрю картину, крыша кроуна разбита кирпичем. после этого никто не сигнали ни утром ни вечером во дворе.
      Во Владике слыша, что если встречка не выключает дальний, кидают ей пятак, на скоростях разбиваеться лобовое стекло.
      так вот почему бы не поучить этих клоунов, которые водить не могут, лишний раз подумают о вежливости
      [B]Дмитрий_Х[/B], 
      слыш драйвер, если ты ездить не умеешь, то не обязательно говорить что у других нет мозгов и т.д. 
      ходи лучше пешком или овощи вне города)))

[B]Дмитрий_Х[/B], 
      Категорически с тобой СОГЛАСНА! Риск должен быть оправдан. И нет смысла гонять в черте города, где через каждые сто метров - светофоры. Экономии времени - чуть. Риск возникновения аварийной ситуации - огромен.
      [B]Reg[/B], 
      Из Южного в Северный, соблюдая ВСЕ правила, - доезжаю за 30 минут. А ты, рокер, :-))  - тоже за 30??? А насчет аварий... Многие ситуации можно предотвратить, даже если она создается не по твоей вине. Просто уступить дорогу, даже если ты - по главной, или притормозить, если ты не летишь под сотку))))) у меня стаж вождения вдвое больший. чем у тебя, поэтому это я тебе: как художник художнику))))))))))))))))))))
      [B]Kronic[/B], 
      фу, как грубо....... ты, верно, и на дороге такой-же несдержаный и агрессивный)))
      [B]Дмитрий_Х[/B], Не мог не ответить, даже в связи с давностью темы:
      Вы мне, батенька, напоминаете испуганную белочку попавшую в город. Ужасные джипы, тупые Марки, обалдевшие водители грузовиков......
      Уродов хватает как среди пешеходов , так и среди водителей. А комплекс потенциальной жертвы из себя нужно изживать. Не важно с какой скоростью ты ездишь... Важно умеешь ли ты просчитывать ситацию наперёд.... Как и в жизни..
      [B]CosMoNiac[/B], 
      Поддерживаю целиком и полностью.
      А вот водителей 25-го региона в основном уважаю(хотя и там есть уроды)
      Они намного воспитанней на дороге, чем мы.
      Хабаровск-город тормозов - любителей левого ряда и медленной скорости. Раздражает, до трясучки.... Если свободен правый ряд, какого ж хрена ты прёшься по левому... Поэтому и понимаю приморцев, которые называют нас тормозами.
      Шнурков-водителей , презирающих правил,лишал бы права управления без суда и следствия. "Лечил" и всегда на дороге и буду лечить.
      Кстати моя манера вождения спокойная независимо от того, еду ли я на Крузаке или на "Старлетке" жены.
      [B]Скептик666[/B], 
      Дык и я - за то же!! За СПОКОЙНОЕ ВОЖДЕНИЕ, и без "шнурков", действующих по принципу: облезу, но пролезу.
      Разговор-то не о стаже и опыте, а о стиле вождения.  Иногда таких гаденышей на дороге встречаю, что аж кипю, шипю и пузырюсь)))))))))))) Причем, заметьте, я - не "тормоз":-))), Сама всем говорю : вышел в левый - иди не с той скоростью, что на знаках. а со скоростью потока. Не можешь - дуй вправо! Но всегда есть любители опередить скорость общего потока. Я говорила о них. А вы?

[B]Июльская[/B], Полностью поддерживаю, что двигаться нужно со скоростью потока, но с допустимой дистанцией. Видал клоунов которые держат дистанцию в 30-100 сантиметров. 

[B]Скептик666[/B], Я писал о категориях водителей, а не конкретно джипах и марках. есть клоуны и на тазиках(ВАЗики), которые безобразно ведут себя на дорогах. 
      Я поднял тему в целом о вежливости и манере вождения на дорогах. Складываеться впечатление что все на нервах, все в психе, кудато торопяться, газуют. Моргнул красный, следом должен зажечься зеленые, уже сигнал сзади!! без мата ездить невозможно. Я привел случай, который лично наблюдал в англии, (на него никто не обратил внимание) на перекрестке уснула бабулька за рулем(вероятно ждала зеленый и задремала, со старыми бывает), образовался затор, но ни одного сигнала, все тихо и спокойно обрулили бабульку. Представьте подобное у нас - уверен что задержавшись на секунду на зеленый цвет оглох от сигналов.
      Еще раз говорю что написал о вежливости и манере вождения, вождение должно быть в радость, а не ежедневным испытанием. для этого я поделил водителей на категории..
      [B]Июльская[/B], добрый и ласковый )) ыыы
      [B]Июльская[/B], это наверное в выходной день вечером. Я езжу в будние дни, когда обе полосы грузовики занимают и плетутся 40 кмвч.

[B]Kronic[/B], тебе надо зеленку пить. может поможет...

[B]Скептик666[/B], +1 во всем согласен, а уроды везде есть. Кроме того, все в этом мире относительно. Всегда было что те кто едут медленнее тебя - тормоза и стариканы, а кто быстрее - придурки и самоубийцы )))

[B]Дмитрий_Х[/B], даа, чувак. В москве ты бы точно повесился за рулем. А про бабушку - даешь возрастной ценз за рулем! Нефиг им вообще с замедленной реакцией на дороги выезжать и овощить на своих москвичах с рассадой. Есть общественный транспорт и внуки/дети.
      [B]Reg[/B], В москве езжу комфортно, Про бабушку, я не про возраст писал, а про отношение к другим участникам движения. Меня бесят клоуны, которые начинают сигналить,  когда даже не загорелся зеленый. а почему бабушка не имеет права самостоятельно ездить за рулем, там другой уровень жизни, попытайся понять это. там люди живут среди людей.
      вопрос не в скорости, а в безопасности вождения, когда клоун слалом втискиваеться между тобой и автобусом, а тебе приходиться давить на тормоз чтобы не допустить столкновения.

[B]Reg[/B],  я понял, для тебя хамство на дороге - норма, и обязательно должно стать правилом для всех! Ездить быстро ?!? бля ну включи СВОЙ МОЗГ, подумай, расстояние между светофорами в среднем (ну 1000 метров, цифра условная) проезжая это расстояние со скоростью 100 км\ч (27 м/с) тебе понадобиться 36сек, но тебе нужно стартовать и тормозить, пусть это время будет фиксированное 30сек (цифра условная)  например, итого 66 сек... теперь проедем это расстояние со скоростью 60км\ч(16.6 м\с) тебе понадобиться 60 сек, но и время торможения и разгона сокращаеться до 20 сек (цифра условная) итого 80 сек...... 
      Вывод: ты выиграл 14 секунд ради чего(от северного до южного набираеться минуты2-3)?!?! чтобы выпендринуться,  подвергнуть опасности окружающих, обосрать всех что все тормоза. 
      ЗЫ: ну хрен с этими 2-3 минутами, уверяю тебя, что на свои то похороны ты точно не опоздаешь!!! вообще задумаететь, а нужно ли кудато торопиться?!  когда у меня появилась хонда легенда с двигателем 3500см, я стал ездить по правилам никуда не торопясь,  да и не зачем?! автомобиль гиганской можности. так что она меня и научила ездить неспеша и спокойно, я знаю, что в любой момент я топну и у меня мгновенно на спидометре будет 180-200 км в час
      Вероятно кто торопиться имеет какие-то комплексы неполноценности, может в скорости и обгонах как то это компенсирует... не в обиду, задумайтесь

[B]Дмитрий_Х[/B], а с чего ты взял что я хам на дороге? если я предпочитаю слегка нарушить скоростной режим - это не значит что я давлю тапку в пол и резко бью по тормозам сразу после перестроения. Я где-то это указал?? Я просто говорю что меня слегка раздражают водители, тошнящие 60 по второму ряду. А вот что за 7 лет - ни одного ДТП ты предпочел пропустить мимо ушей я смотрю... Научись СЛУШАТЬ собеседника. 
      Про светофоры - а скажи мне пожалуйста - ЗАЧЕМ, ну ЗАЧЕМ тормозить перед светоформ когда на нем горит ЗЕЛЕНЫЙ?????? Можно заранее таким образом скорректировать свой скоростной режим, чтобы проехать практически всю пионерскую со скоростью 90-100 кмвч и ни разу не остановиться. Если ехать 60 - стопудов попадешь на красный. Для проспекта и краснореченской эти цифры ниже, порядка 70-80. 
      Интересно... когда это одновальный задушенный мотор с диким объемом 3,5л и мощностью 215 лс (да уж... 61 лошадь с литра... капец. просто МЕГА-спортивный мотор) стал МНГНОВЕННО разгонять авто весом в 1600 кг без водителя до 180ти???? а тем более непонятно, каким это образом она вдруг стала способна ехать 200? ограничитель снял, да? Признайся себе, у тебя динамика ничем не отличается от любого 2,5 маркоподобного ))))
      [B]Reg[/B], Ты ушел от темы, и не включай дурачка!! ;) удачи на дорогах. еще повторяю тема не о скорости, тема о взаимоотношениях на дорогах!! На легенде ограничение срабатывает на 230 кмч, не знаю почему
      [B]Reg[/B], Еще случай в испании, там везде узкие улочки, малолитражка с трудом протискиваеться, мужичок остановился и пультом начал открывать, у него не получилось вышел и стал открывать вручную, за ним собралась за 10 минут довольно солидная очередь машин,  все мирно спокойно ждали, можешь такое у нас представить, через секунду уже рев сигналов, через минуту рев матов!!
      ЗЫ еще раз пойми НЕ В СКОРОСТИ ДЕЛО, а в элементарной вежливости!! ну едет человек в левом 60, ну успокойся, не дергайся (уверяю тебя, ты себе вредишь больше, нервные клетки не востанавливаються) ну спокойно объедь его, ну перелети сверху ;)
      [B]Дмитрий_Х[/B], да я совсем не раздражаюсь, я по натуре очень спокойный человек. Нет, вывести меня можно, но сложно. напрягает просто слегка. А обгон справа запрещен правилами. Безопаснее ему абсолютно спокойно попибикать, фарами поморгать - авось поймет свое упущение ))))
      Ограничитель твой япошка еще видать поправил ;)
      [B]Дмитрий_Х[/B], 
      Любезный, если вопрос уперся в элементарную вежливость, то как назвать человека, видящего, что сзади его догоняют и собираются обогнать, но не сдвигающегося с полосы?
      Не кажется ли тебе, что те, кто пилит по второй полосе со скоростью 50-60 и есть те самые хамы на дороге?
      Да, он прав. И точка. Остальные могут идти лесом.
      Если я еду по второму даже 90, но вижу что меня догоняют и у меня есть возможность перестроиться в первый, то я двигаюсь. [u][b]А [/b][/u][u][b]ты?[/b][/u]

[B]Doc[/B], Человек, который едет по правилам прав всегда!!
      [B]Дмитрий_Х[/B], 
      Конечно прав, я этого и не отрицаю.
      Но тогда и я прав, сидя в переполненном автобусе и глядя на согбенную старушку. Ведь я сел раньше.
      И пропускать поворачивающего налево я тоже не буду, даже в час пик, когда стоять с левым поворотом можно час-полтора. Ведь я прав и он должен уступить мне дорогу.

Так вот мое мнение - пробки на дорогах, большинство аварий и хамское отношение водителей друг к другу - следствия такого "правильного" поведения на дороге.
      А если увижу на дороге легенду, плетущуюся по второму 60 - нажму на гудок (благо он у меня навороченый), потому как буду знать, что это ты :-)
      [Q nick="Дмитрий_Х" date="03.08.2007 16:22:00"][B]Doc[/B], Человек, который едет по правилам прав всегда!![/Q]
      нда... комментарии я думаю излишни...  ты еще по владику так поездий, ага ))))

[B]Doc[/B], 
      +1
      еще и фарами буду мигать.
      [B]Doc[/B], пипец... приехали называется..... т.е. если бы все ездили игнорируя правила т.е. наступил бы рай на дорогах???!!!! чета вы пацаны явно не ту травку курите(такие глюки ловите ;) )!!!! твой пример про бабушку явно не к месту, да и случай когда когда необходимо уступать дорогу поворачивающему налево, соответствует правилу - " уступи дорогу дураку!"

[B]Reg[/B], Ты меня Владиком не пугай - это не эталон! а то что носяться как угарелые это не признак мастерства вождения, а скорее всего глупость и легкомыслие!
      [B]Дмитрий_Х[/B], "Все на нервах, все на психе, куда-то торопятся"... А что делать, если меня колёса кормят? Что делать если за пару часов мне нужно побывать в пяти местах в разных районах города? У меня жуж маленький (всего 66 копеек движка), редко езжу быстрее 70-ти...  Принцип такой, да и жуж на взлёт просится. Поэтому и приходится заниматься слаломом (разумеется, не в ущерб другим участникам движения). Ведь, не нарушая правила, в городе можно везде успеть лишь сократив время на торможение и разгон, плюс поддержание скорости на максимально допустимом уровне (о выборе наиболее приемлимого маршрута я вообще не говорю - иной раз приходится по таким чегирям прорываться).  И фраза любимая в последнее время, когда спереди чалится быстроходное авто - "девушка (чувак, мужик)! У тебя такой большой и мощный двигатель. Какого хрена ты ползёшь 30 километров в час?" Причём, без агрессии, с иронией.
      Про пешеходов я вообще молчу - считают, что зебра это тротуар, на котором можно пройти на "красный" (при наличии светофора) даже остановиться, выкурить папиросину и помечтать о лучшей жизни. 
      Светофоры (говорилось уже не раз и в других темах) на напряженных перекрёстках (например, вяземская-воронежская) не работают - ну поставьте регулировщика - что, мало сотрудников ДПС в городе??? 
      Лесонасаждения на газонах - как мило. Перекрёсток Уссурийский бульвар - Тургенева, направление в сторону речного вокзала... Замечательные елки растут на подъёме. Только вот нихрена же из-за них не видно - спускается ли кто-нибудь со стороны комсомольской площади - либо елки нужно спилить, либо на противоположной стороне зеркало поставить. Кстати, из-за пышных крон деревьев и светофоров не видно - ну не рубите лесонасаждения, но хотя бы поставьте светофоры так, чтобы их было видно. Это хорошо, если все лампочки в светофоре работают. Бывает, что на одном перекрётке в одном светофоре зелёный перегорел, в другом - красный... Едешь и не знаешь - куда едешь, зачем едешь, рванёт ли на тебя джигит какой или камикадзе в виде пешехода...
      А дороги у нас повеселее этапов кэмэл-трофи - только тут ты движешься в оживлённом потоке, дыры не всегда вовремя замечаются...
      "Тектонические изломы", доски и арматура, которые повсеместно растут из асфальта (чем её МУПовцы поливают - хрен знает)... 
      Ремонтные службы, умудряющиеся занять почти две полосы движения по оживлённой улице в час-пик (ул Ленина, Карла Маркса) - просто умиляют своей деловитостью. Ну делаешь ты на обочине столб - ну поставь свой автомобиль на газон - газон от этого не облезет, а люди, расчитывающие попасть вовремя по работе - не опоздают и не понесут определённые убытки. 
      Дорожные знаки, которые ремонтники выставляют, вообще бесят своей уместностью - проезд по участку уссуриского бульвара от улицы Комсомольской до улицы Калина закрыт... И об этом можно узнать только свернув на него. Ибо знак стоит в метрах в 15-20 от перекрёстка. Напоминает фильм "Крысиные бега" и табличку - "лучше бы вы купили белку!"
      Разумеется, водитель к концу одной такой поездочки по городу с приключениями становится раздражительным... И пешеходам от него перепадает... Цепная реакция.
      А всё потому, что одним людям насрать на других людей. Потом они удивляются - а чё у нас так всё хреново? А чё я шёл по тротуару, был дождь проливной, машина мимо проезжала и облила меня с ног до головы водой? Кто-то правильно сказал - проблема в человеке. В нас самих. В том, что нет уважения к себеподобным. И она сохранится до тех пор, пока для нас бумага или предписание будет важнее человеческой судьбы. 

[Q nick="Дмитрий_Х" date="01.08.2007 9:47:00"][B]Reg[/B], Ты ушел от темы, и не включай дурачка!! ;) удачи на дорогах. еще повторяю тема не о скорости, тема о взаимоотношениях на дорогах!! На легенде ограничение срабатывает на 230 кмч, не знаю почему[/Q] На большинстве японских автомобилей стоит ограничение в 180 км/ч в целях безопасности движения. Легенда относится к этому большинству.
      Наглецов на дорогах, безусловно хватает. Очень боюсь за свою подругу, так как многие видя девушку за рулем автомобиля, начинают хамить ей и т. д. Бывали случаи когда прямо на неё,в пробке, на огромной скорости , по встречной полосе, вылетал джип и хорошо что она успевала вовремя сориентироваться и практически скачком в сторону отпрыгивать на газон. Был случай когда какая-то женщина проезжая мимо ударила ей по левому зеркалу рукой, и вдобавок вырвавшись вперёд, резко тормазнула перед автомобилем. Не понимаю, зачем так делать ? Или так уверены в себе такие люди ? Или думают что они в БэТэРе ? Таких примеров могу сколько угодно привести... Про то какое отношение к пешеходам вообще молчу... Россия не Германия, к сожалению. У нас нужно чтобы как только загорелся красный свет, перед пешеходным переходом штыри выставлять из дороги, чтобы у тех кто попытается на красный "проскочить" калеса в разные стороны отлетали... Видел сотрудника ДПС, который на Муравьева Амурского переходил дорогу, вышел как на прогулке перед едущим пассажирским автобусом. Тот естественно резко затормозил, пассажиры полетели кто куда... На вопрос "зачем" сотрудник сказал "нам можно"... Вот с этого всё и начинается...
      [B]Дмитрий_Х[/B], 
      ты САМ поставил вопрос об [i]отношениях[/i], а не совсем о правилах.
      потому такой ответ.

Еще раз повторюсь - человек, поступающий по правилам (нормам) и считающий, что не соблюдающие правила - "нехорошие люди" - является хамом.

"Ты имеешь права лишь в том случае, если они не ограничивают прав других людей"

Есть закон. У меня есть право его соблюдать - и иметь репутацию законопослушного. И есть право его нарушать, если я готов нести за это ответственность. Готовность я имею (говорю про ПДД).
      А ты, передвигаясь по всем правилам по второй полосе, не просто ограничиваешь мое право на выбор, но и толкаешь в сторону бОльшего нарушения правил. Ведь есть же разница - ехать с небольшим превышением или обогнать справа/по встречке. Т. е. ты действуешь исходя из правильных побуждений, но если по сути - как провокатор.
      Только без обид. Я просто стараюсь подобрать эпитеты как можно ближе к моему эмоциональному состоянию :-)

"Благими намерениями........"
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!