Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Мужской клубПоговорим за жизнь

Тема была закрыта автором для дальнейшего обсуждения

Психология или все-таки копание в себе?

Недавно в офисе обсуждали тему "Психология - полезная наука!", однако не все так считают. Многие думают, что когда человек начинает изучать психологию, он начинает по-другому воспринимать мир и окружающих, а так же начинается копание в себе и воих комплексах. 
      Так что же есть "Психология" и чем она похожа на философию? Нужно ли ее изучать, или все-таки не стоит??
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

что плохого в копании в себе, в совершенствовании себя? 
      психология нужная наука...
      [B]Extrima[/B], вспомнилась лекция одного профессора в годы моей учёбы. Он сказал то, что запомнилось мне и очень позабавило: "Психология - наука о душе (дословно). Существование души научно не доказано... Таким образом, психология наука о том, чего, простите, возможно, нет".

[B]Extrima[/B], если сам не будешь копаться в собственном дерьме, то неужели кто-то будет это делать за тебя. Про "дерьмо" - я грубо выразился, но это слово, как нельзя лучше отражает сущность всей нашей прекрасной и замечательной жизни. Епт!!!!

У меня всегдла была одна проблема, которую я называю недостатком. Знакомясь с новым человеком я не оцениваю его в общем, а начинаю сначала искать его отрицательные строны, а затем порывать их положительными. Я знаю, что это не есть правильно, но поделать ничего не могу. Таким образом здесь, без копания  в себе здесь не обойтись! Так что "Психология все таки нужная наука!!!"
      А еще я недавно услышала фразу, что "Психология тесно связана с философией" и без тяги к последней невозможно изучить, первую! 
      Что вы думаете по этому поводу?
      [B]Extrima[/B], У-у-у-у-у... падруга... Те нада са мной пазнакомитси!!! =))) Хотя... травмировать твой юнный разум не совсем бы хотелось! =)))
      [Q nick="Extrima" date="23.08.2007 11:20:00"]А еще я недавно услышала фразу, что "Психология тесно связана с философией" и без тяги к последней невозможно изучить, первую! 
      Что вы думаете по этому поводу?[/Q]
      Умничка!!! =)))
      [B]Extrima[/B], ну я например изучаю и то, и то. И действительно, знание философии во многих случаях помогает.
      [B]Extrima[/B], психологию как науку (именно как науку) следует изучать только профессионалам или тем, кто хочет ими стать, тобишь психологам, психоаналитикам и т.д. Для нас, простых обывателей, важнее и ближе психология общения, будь то деловое общение или повседневное. психология общения позволяет увереннее держаться в этом самом обществе, находить правильные подходы к людям. очень полезно. А "копаться в себе" можно и без специальных знаний, главное делать правильные выводы и исправлять недостатки.

[B]Meshok[/B], тебя спросили, что ты думаешь об этом, а не "умничка" :)
      [Q nick="Extrima" date="23.08.2007 11:20:00"]  "Психология тесно связана с философией" и без тяги к последней невозможно изучить, первую! 
      Что вы думаете по этому поводу?[/Q]
      Философия вообще универсальная наука, ее можно и нужно использовать как прикладную к любой другой профилирующей области. Философия, пожалуй, шире и интереснее психологии. Я бы сказала, что философия - учит воспринимать и познавать окружающий мир.
      психиатрия в данном случае наверно более уместна))))
      [B]Meshok[/B], Знаешь "Взрослый разум", ты не намного меня старше, так что за мой "юный разум" можешь не буспокоиться! =))))
      [B]Meshok[/B], Или я ошибаюсь??? =))
      [B]Extrima[/B], Только как вы выражаетесь, "самокопание" дает человеку возможность анализировать свои поступки, дабы избегать ошибок в будущем и получать уроки. Человек, не задумывающийся о том, что и во имя чего он делает, опасен, ИМХО. А психология дает представление хотя бы о простейших механизмах, движущих личностью в тех или иных ситуациях. 
      Возможность понимать и анализировать поступки людей-вещь полезная. Да и разобраться в себе многим не помешало бы.
      Знание основ психологии мешает нормально жить. Ты понимаешь, что происходит с тобой, как относятся и что думают другие люди например о тебе, и многое другое, но помочь себе не получается. Ты знаешь свои сильные и слабые стороны-единственный плюс. Я еще могу программировать себя на то, как буду относиться к той или иной ситуации, взять себя и свои чувства на полный контроль, относиться к ситуации так как нужно, а не так, как хочется. Проблемы чаще не решаются, а загоняются во внутрь. Вроде можно разложить все по полочкам, но иногда старые, загнанные в подсознание нерешенные проблемы и ситуации вдруг начинают вылезать наружу и загонять в жуткий депресняк. Лучше б я не изучала психологию, было бы легче жить и могла бы проще относиться к жизни. Но у всех все по-разному.
      [Q nick="andrm" date="23.08.2007 11:14:00"][B]Персефона[/B], 
      Считаю что психология с душой никак не связана[/Q]
      хи хи хи.)))
      psyho - душа.)
      как минимум.)))
      Большинство комментов - бред.
      Тема непонятно откуда взялась. 
      Психология - не просто научная дисциплина, а их совокупность если что. Учиться всему имеет смысл. В том числе гляциологии и кристаллографии.
      [B]Extrima[/B], 
      Есть у меня знакомая одна она психолог, вроде не девочка, а вот ничему хорошему её энта психология не научила... Я тоже долгое время много читал книг по психологии, и потом заметил что начинает ехать крыша, я просто начинаю всё оценивать как робот тупо с точки зрения науки. Это глупо, потом встретил одного человека и бросил эту ерунду. Копание в себе с психологией никак не связано обсолютно, и если никто не слышал то людям склонным к самоугрызению не советуют становится психологами, и на то есть веские причины... Вобще наука хорошая, но надо знать где и когда ей можно пользоваться а когда лучше вобще забыть про её существованье. Энто моё ИМХО...
      Ну Вы блин загнули, по-вашему мнению психилогия вообще вводит в апатия и приводит к дипрессии =(((
      Я считаю, что это нужно знать, так или иначе, хотя бы потому что это интересно, и каждый образованный человек должен знать основы психологии. Особенно она помогает в бизнесе (начинаешь адекватно относиться к сложившимся ситуациям)! ВОТ!!!!
      [B]zloy[/B] правильно сказал, психология - это наука, и занимаются ей [i]научные работники[/i]. А то, что автор называет "копанием в себе" - это, говоря строгим научным языком, "само - психо - анализ" (во как!!!)

[B]Персефона[/B], 
      Юриспруденция, Экономика, Биология - это тоже все науки...Однако же здесь речь не о фундаментальных исследованиях и построении новых концепций (коими ученые занимаются), а о банальном применении приемов, методов отрасли знаний под названием "ПСИХОЛОГИЯ".

[B]Extrima[/B], 
      В бизнесе без методов психологического воздействия (может грубо звучит слово) никак не обойтись. Именно психология лежит в основе всех бизнес-тренингов (будь то исскуство продаж, переговоров или мероприятия в целях тимбилдинга)...
      [B]Факторинг[/B], я с тобой согласна.
      [B]Olchik[/B], какую страшную ситуацию вы описали. Аж мурашки по коже.