Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Мужской клубПоговорим за жизнь

Почему мы говорим: «Я живу ради….»?

[c]Здравствуйте дорогие форумчане![/c]
      Объясните мне смысл этой фразы  «[i]Я живу ради…[/i].». 
      Почему некоторые из нас в разговоре употребляют именно эту фразу, пытаясь показать, что они жертвуют свою жизнь ради тебя? Но зачем? Это отвлекающий маневр в разговоре или все-таки так оно и есть? Тогда не понимаю, зачем жить ради кого-то? Может быть, мы ждем и добиваемся ответного чувства? 
      Считаете ли вы "свободным" человека, который не живет ради кого-то и не ждет этого от других, а живет ради себя?
      Нужен ли человек обществу, если он будет жить ради себя? 

[i]Всем спасибо за ответы[/i][b][/b]
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

живи не ради, а вопреки...
      [B]Cos[/B], ты правильно сказал, что это отвлекающий манёвр.
      [B]Cos[/B], никогда не понимала эту фразу. Человек просто рождается (его никто не спрашивает, хочет ли он) и просто умирает. Как биологическая единица. А что касается "ради" и "для" - это просто вечные поиски смысла жизни, которого на самом деле нет.
      Жизнь как игра - важна не победа, а участие :) Смысл в процессе, а не в результате, который, в общем-то, всегда одинаков

[B]Эгоист[/B], я от тебя другого ответа не ждал :) Даже по нику уже всё ясно :) Только ты ответил на один из моих вопросов. Кстати, а следующие вопросы могут быть, как раз для тебя (т.е. для ника твоего, для тех, кто ЭГОИСТ) :)
      [B]Tigrusha[/B], и больше ничего? Ответь тогда на следующие вопросы...
      [B]Персефона[/B], всё было бы так, как ты написала, если бы не человеческие чувства. Просто у кошек и собак :) а у кроликов ещё проще :)
      Если ты игрок, то не ставишь перед собой задачу: я просто поучаствую и всё! Тогда ты не игрок, а действительно аутсайдер - участник! В жизни так себя программировать нельзя, иначе, действительно, как ты написала: "Человек просто рождается (его никто не спрашивает, хочет ли он) и просто умирает." - все просто...
      [B]Cos[/B], да никто не спрашивает тебя, хочешь ли ты "играть" или нет. Остаётся только одно: расслабиться и получать удовольствие :))) 
      Блин, да если задумываться, ради чего/кого я живу, для чего я появилась в этом мире, так можно всю жизнь угробить на бесполезные раздумья и всё равно умереть. Не интересней ли просто получать удовольствие от "процесса жития"?
      [B]Cos[/B], да,  и кстати, с некоторых пор я не любитель всё усложнять. На самом деле жизнь проста, это просто линия между двумя точками.
      [B]Cos[/B], 
      да просто нет здесь ответа. Когда я начинаю об этом думать, то ...да этому всю жизнь посвятить придётся=)
      Суть в том, что каждый человек эгоист=) в повседневной жизни мы не живем "ради", мы пашем "на себя". Исключения конечно есть. Это, наверно, люди связанные с религией и те, кто несёт помощь голодным детям Африки)

[B]Персефона[/B], между прочим, Эгоист имел в виду, что жизнь борьба. Что люди живут вопреки всему. Почему ты говоришь, что это вполне в духе Эгоиста?
      А не эгоистично говорить человеку: "Я живу ради тебя", возлагая на него ответственность за то, что он является твоим смыслом жизни и теперь он должен быть "в ответе за того, кого приручил"?
      [B]Персефона[/B], я ничего не утверждаю :) я лишь спрашиваю твое мнение. Не во всем я с тобой согласен! 
      Жизнь - это действительно борьба, но каждый сам выбирает, как ему бороться :) и не всегда выходит победителем, я бы, даже сказал - очень редко!
      Если идти в том же направлении и рассуждать так: "А не эгоистично говорить человеку: «Я живу ради тебя», возлагая на него ответственность за то, что он является твоим смыслом жизни и теперь он должен быть «в ответе за того, кого приручил»?" - то можно придти к такому мнению, что жить вообще эгоистично :)
      [B]Tigrusha[/B], :) ну, что ты весь кайф перебила :) Ход мысли правильный!!!
      *уже вторая моя тема связанная именно с таким смыслом, чтобы подвести некоторых людей к этому ответу через разные вопросы. Посмотрим, как они на этот раз ответят и ответят ли....*

[B]Cos[/B], потому что так важно чувствовать, что ты кому-то нужен...
      [B]ImA[/B], это важно для тебя?! Чувстово эгоиста?
      [B]Cos[/B], при чем тут эгоизм? 
      вот представь, что ты никому не нужен... вот реально НИ-КО-МУ...
      ну как? нравицо?
      [B]Cos[/B], если жизнь борьба, то в чём состоит победа?
      [B]Cos[/B], А разве человек всегда не живет только ради себя? Все в его микромире именно так, как нужно ему, а не кому-то другому, даже если ему и кажется, что всё не так, даже если он хочет всё изменить, это тоже то, что ему нужно. А фраза "я живу только ради тебя" может быть и абсолютно искренней - в тот момент человек [u]думает[/u] именно так. Но чаще всего это упрек от бессилия получить взамен то, что ожидаешь от человека, когда в него вкладываешь часть своей души.
      А считать человека, который живет для себя "свободным" (имелось в виду от общества?), наверное, нельзя, все его усилия направлены на то, чтобы поиметь от этого общества все что ему нужно, и даже чуточку больше - ту самую иллюзорную свободу. Нужен ли он обществу, видимо, да, если это общество претендует на то, чтобы быть полноценным
      [B]ImA[/B], по отношению к себе? Это противно, а вот по отношению (именно чувств др. человека) это как? Он, либо тоже должен испытывать такие же чувства, либо нет. 
      Тогда фраза: "Я живу ради..." в этом случае уместна и даже нужна?

[B]Персефона[/B], победа в продолжении жизненного пути. Жизнь всё равно закончится, но как её прожить, каждый решает сам. Так вот именно этот промежуток, от рождения до смерти надо прожить в борьбе за место под солнцем. Если лечь и ждать своего конца, то это будет скучно и, скорее всего, преждевременно :)))

[B]Yin[/B], согласна! Человек говорит: "Я живу", "Я люблю", "Я ненавижу" - пропускает всё в своей жизни через призму собственного "Я", а "Я" - это и есть "Эго".
      [B]Cos[/B], поздравляю, ты нашёл смысл жизни :)
      А что есть продолжение жизненного пути? Мы умрём - и всё останется таким же, какое есть сейчас. Всё вокруг будет жить дальше, пока не придёт и его черёд. Будут идти дожди, раливаться реки, цвести цветы. Только [b]нас[/b] уже не будет.
      А если ты имеешь в виду потомство, то это та же самая биологическая программа, что и у кроликов, и у кошек. Опять же - всё предельно просто.
      [B]Cos[/B], че ты капаешсо?
      к чему искать скрытый смысл, если он на поверхности...
      [B]Yin[/B], именно это я и хочу сказать: "человек живет ради самого себя...". Однако он живет в обществе и пытается "подогнать" законы общества под свои (внутренние ощущения), не забывая о константах. 
      Чертовски сложно "проникать" во внутренний мир др. человека и понимать его желание, его взгляды на жизнь, ещё тяжелее сравнивать все это со своим миром. 
      А если эти два мира объединяться? То эта фраза выглядит не так эгоистично!
      [B]Cos[/B], единственное продолжение фразы, заявленной в теме, имеющее смысл - это [i]"Я живу ради тебя, жизнь"[/i].
      [B]Персефона[/B], видимо я плохо объясняю :(
      Если давать таким мыслям "ход", то можно просто убивать, все равно ничего дальше нет (это плохое сравнение, но все же).
      Слава Богу, что все это будет продолжаться, даже, когда нас уже не будет. Будут твои дети, внуки - потомство :) Мы оставляем этот мир для них, как оставляли наши родители его для нас. Ты хочешь, чтобы с твоим уходом мир рухнул? Это нехорошие мысли! Более чем эгоистичные.
      Когда у меня умер папа, я думал о том: почему все эти люди также идут на работу? Почему машины ездят, почему солнце встает и льет дождь? Почему это все не остановилось?
      А потом я пришел к выводу: а зачем это все должно останавливаться? Человек ушел и оставил жизнь и память, которую надо сохранить! Люди живут дальше и мир не находится в постоянном трауре!

[B]ImA[/B], поверхность может быть завуалирована обманом. Надо "копнуть" поглубже, может там есть ответы :) а может быть и нет ничего, но попробовать стоит. Опять-таки мозг потренировать (чуть-чуть)
      [B]Cos[/B], обман подобен туману... а потому он не является поверхностью... пытаясь копать обман, ты лишь сотрясаеш воздух, но добратся таким образом до поверхности всяка не сможеш, как бы не размахивал лопатай... все, что тебе остается, это только ждать, когда он рассеится сам... а когда это произойдет, ты увидиш поверхность, на которой оказывается стоял все это время и поймеш стоит ли копать дальше и стоило ли вообще махать лопатой...
      [B]ImA[/B], значит лучше жить во лжи? По-моему, ещё хуже, если ты знаешь (думаешь), что это обман и ничего с этим не делаешь. Но мы отошли от вопроса.... "я живу ради..." - это обман (для тебя)?
      [B]Cos[/B], ты ащще не в ту степь полез =)))
      ты ищешь скрытый смысл в моих словах, а между тем, в них нет никакой подоплеки... я об этом тебе говорила выше
      [B]ImA[/B], по-моему так думают, размышляют? Или нет?
      А если этот туман, про который ты говоришь, будет в твоей жизни до конца дней?
      [B]Cos[/B], а вся наша жизнь - сплошной обман, только не все в нем признаются...
      вернее не, не сплошной, но состоящий из кучи незначительных... которые со временем сменяются просветами или просто забываются
      Примерила к себе))))))))))
      Получилось следующее : если мне начать жить ради себя, то :
      1. можно выкинуть в помойку все будильники
      2. можно перестать готовить завтраки детям и мужу
      3. посуду можно просто выбрасывать, чтобы не мыть
      4. работу - в топку!
      5. можно пойти и плюнуть в лицо всем козлам, которые тебя не любят и можно сказать им : "мне наср..ть на ваше мнение!"
      6. можно занять у когонить кучу денег и сорваться куданить на Бали или Сейшеллы. На месяц. Нет! На три месяца! Чем отдавать только? Да, херня, потом чего-нибудь придумала бы.
      7. Детей можно переселить к бабушке. Пусть теперь она мучается с этой проверкой домашних заданий и вечными ОРЗ...

ИНТЕРЕСНО: через неделю такой вот жизни "для себя" останется ли хоть кто-нибудь рядом со мной?
      Смех смехом, но я вот не знаю, ради кого живу...вернее сказать - затрудняюсь перечесть, так как их, этих людей, МНОГО. И семья, и друзья, и сослуживцы. Все мы живем ради кого-то. По крайней мере, я не встречала еще ни одного абсолютного эгоиста. Ну, разве что в книжке про Робинзона Крузо, так и тот Пятницу себе завел, чтоб смысл в его жизни появился))))))))))))

[B]Июльская[/B], мы ловко умеем лавировать в ситуациях для себя, не забывая при этом про тех, кто рядом...? Так?
      [B]Cos[/B], ты сказал что надо оставить мир своим детям, попытавшись сделать его хоть немного лучше, в этом я согласна. А про борьбу всё таки не согласна, потому что если всю жизнь посвятить борьбе, то когда же жить-то?
      Ну, не знаю даже. Я лично не поверю человеку, который скажет мне, что "живёт ради меня". Каждый человек живет только ради себя и своего личного благополучия, а вот в чём заключаются особенности комфортного и благополучного существования этого самого человека-дело сугубо личное. Как существо с высоким эмоциональным фоном и потребностью в общении, мы окружаем себя людьми. Семья же гарантирует нам продолжение рода, возможность передать частичку своего собственного(не похожего, индивидуального) дальше.Так же все люди хорошо знают цену денег и стремятся обладать своей долей материальных благ мира..не эгоизм ли?

Говорят, что не надо любить себя. Но без любви к себе не было бы жизни. но при этом есть люди, которые жертвуют что-либо на благо различных направлений: религия, благотворительность, помощь, защита природы. я думаю, что и это они делают из эгоистических(хоть и грубо звучит) побуждений, желая удовлетворить и успокоить душу мыслью, что несут миру благо. Молодцы, конечно.
      [B]Персефона[/B], а именно борьба и есть жизнь милая моя, разве ты ещё не поняла?
      [B]Tigrusha[/B], когда у тебя родится ребенок, сможешь ли ты сказать, что живешь ради него? Или все также ты будешь жить ради себя, а уже потом ради него?
      Заметь, тебя не просят умереть ради него (хотя и такое бывает), а спрашивают, можешь ли ты жить ради своего малыша? Причем малышом он будет всегда :) 

[B]Cos[/B], 
      я не знаю. 
      родить что ли, да узнать=)))
      [B]Cos[/B], Является ли человек частичкой бога? А тебя на аватаре ангел, ты веришь в ангелов? Думаю живут ради той частицы бога что есть в каждом.. Тут слово Бог не в религиозном контексте.. имеется ввиду высшая сила/разум. Как только люди перестают жить ради,то теряется смысл и начинается хаос и люди потихоньку становятся зверями. ИМХО.
      [B]Tigrusha[/B], если не можешь представить, то рожай :)
      Смотри, какая цепочка: если ты живешь только ради себя, тебе не нужны люди, потому, что они будут желать того же самого и от тебя. :) Если ты будешь жить только для людей, но на свою собственную жизнь - ты, как сейчас говорят, "забьешь". Но без людей ты вряд ли поживешь в этом мире, вряд ли ты заменишь все профессии разом :) Но твой собственный мир требует для себя лучшего и это правильно. Почему не объединить все в одном? 
      Тогда можно сказать: что ты живешь ради себя, но в тоже время и ради других людей, так они тебе нужны.

[B]andrm[/B], значит нам необходимо жить ради кого-то, чтобы иметь смысл в жизни и не запутаться в своих мыслях и желаниях? Все определенно в жизни?

В ангелов я верю. Являюсь ли я частичкой Бога? Скорее всего я частичка папы и мамы...
      [Q nick="Cos" date="28.08.2007 15:43:00"]значит нам необходимо жить ради кого-то, чтобы иметь смысл в жизни и не запутаться в своих мыслях и желаниях?[/Q]тут уж думай сам.

[Q nick="Cos" date="28.08.2007 15:43:00"]В ангелов я верю. Являюсь ли я частичкой Бога? Скорее всего я частичка папы и мамы...[/Q]тут нужно определится отличается ли твое тело от скажем от собачки,  у них тоже есть мама и папа.

[B]Cos[/B], 
      почему "лавировать"? Быть в движении, - я бы так сказала. Ибо движение и есть сама жизнь.
      И еще. Почему ты думаешь, что если ты станешь жить только для других, то на свою жизнь "забьешь"? Сколько отдал - столько и получишь (старая библейская истина). Иными словами: ты живешь ради кого-то, но есть кто-то, который живет ради тебя. Ведь так?
      [B]andrm[/B], и в них даже есть частица Бога :) Всему можно найти объяснение, но будет ли оно истиной...вряд ли, разве, что только для нас...

[B]Июльская[/B], я взял максимально в этом вопросе объясняя Tigrusha. Т.е. это люди, которые посвящают все свое время, жизнь другим, а сами ничего не имеют. Я не в праве их судить, я лишь привел пример. Однако я вижу в этом все-таки ошибку и сам бы я так не сделал. Вы правильно сказали, что все вернется (библейская истина) и более того, это ждать не стоит...далее по тексту (библия) :) Но все-таки всё должно быть в этом мире сбалансировано (имхо), тогда и тебе хорошо, и люди от этого не страдают :)
      тоска.....
      [Q nick="Персефона" date="28.08.2007 10:08:00"][B]Cos[/B], Жизнь как игра - важна не победа, а участие :) 

девиз неудачников...адназначна.....и в спорте и в жизни))))

Все люди эгоисты, во всем)))...в любви особенно.....
      [B]andrm[/B], хорошо и тут я буду думать сам :)
      [B]Факторинг[/B], ну, для тебя это плохо или хорошо? Или все равно (просто, как факт и все)?
      Я просто хренею, тут что все бездушные, закончаные эгоисты. Жить ради другого человека это по вашему цинизм, ложь? Я просто удивлен, люди а как же семья, дети? У родителей своих спросите для чего и для кого они живут, моралисты хреновы. Определенные этапы в жизни каждого человека есть когда он живет для себя, но всю жизнь прожить, как какое- нибудь животное: жрать, спать, трахаться и ср..ть, увольте. Задумайтесь, ведь каждый из нас живет ради кого-то, кто-то ради родителей, которым надо помогать, потому что они сами уже не справяться, кто-то ради детей, которых нужно воспитать и поставить на ноги, кто-то ради любимого человека, которого хочется радовать, баловать, совершать безумные поступки... 
      Циники вы господа...
      [B]Багдадский вор[/B], что-то ты разошелся, дружок! =) имеется в виду, что даже то, что ты делаешь для других (близких, родных, любимых, да даже врагов!) [b]в итоге ты делаешь для себя[/b]: воспитываешь детей для продолжения [b]себя [/b]как физиологической единицы (грубовато конечно=),
      заботишься о родителях, потому что они заботились [b]о тебе,[/b]
      мстишь врагам, чтобы усмерить [b]свой[/b] гнев.
      Просто эта палка о двух концах, и нельзя кардинально сказать: ради СЕБЯ, или ради ДРУГИХ.
      Но согласись, глупо жить ради кого-то...целиком и полностью.
      Не задумывалась ради чего/ради кого.
      Передо мной сегодня стоит цель и я должна её достичь.
      На определённый период цель достигнута и я должна идти дальше, к следующей вершине.Порой руки опускаются,кажется  - это не помне,не справляюсь.Но ... какое удовольствие поставить галочку напротив решённой задачи.
      "А завтра снова в бой..."
      Только будущее сможет дать ответ мне - для чего/кого стоило это делать, кому это было нужно, скажет ли мне кто-то спасибо сегодня или через 10 лет.
      Надо не жить ради ...,а делать, доказывать, стремиться, достигать.
      I`ll do it  - I`ve done.
      [B]Багдадский вор[/B], [B]Электра[/B], :) правда, интересный вопрос? Причем каждый выбирает, как ему жить в этом мире. И, что самое интересное, он (человек) даже не понимает взаимосвязи между этим: жить ради себя или ради кого-то (чего-то). Мы ищем смысл в жизни - живя :) 
      В этом вопросе нет ответа. Есть рассуждения, есть разные мнения, но абсолютного ответа нет и не может быть :) (впрочем, как и всегда)...
      Поэтому, и те люди, которые говорят: "я живу ради тебя" - они правы в чем-то, и те, которые говорят: "я живу ради себя" - тоже в чем-то правы...
      Как правильно сказала Электра: "палка о двух концах..." :) кусочек тайны!
      [B]Opinion[/B], "смотри глубже"! 
      "Только будущее сможет дать ответ мне" - для тебя оно должно дать ответ. А будущее - это что? То, что (кто) будет рядом с тобой :) Т.е. мы строим свою жизнь (для себя, ведь так?), но в тоже время мы заботимся о ком-то, делаем все, чтобы жить вместе, потому что мы знаем, если жить только для себя, то мы будем одни, а это нас не очень устраивает. И в итоге получается:[b] мы живем ради кого-то - для себя[/b] :)(имхо)
      блин, поняла сейчас, что для меня такие высокие темы сложны)
      не тяну я, ребята ваш уровень(
      [B]Tigrusha[/B], :) здесь нет "уровней", каждый высказывает свое собственное мнение :)
      [B]Cos[/B], тема мне нравится, философская такая... заставляет задуматься.
      Фраза "Мы ищем смысл в жизни — живя :) " в яблочко! Смысл жизни мы, прожалуй, сможем четко выявить на предсмертном адре, проанализировав все сделанное/несделанное за свой жизненный путь.
      очередная тема ни очем, глупо тут пытатся привносить или искать какой либо смысл, это никому не нужно.
      [Q nick="Электра" date="29.08.2007 12:22:00"]заставляет задуматься.[/Q]не думай, повредишь моск..
      [Q nick="Cos" date="28.08.2007 18:01:00"][B]andrm[/B], хорошо и тут я буду думать сам :)
      [B]Факторинг[/B], ну, для тебя это плохо или хорошо? Или все равно (просто, как факт и все)?[/Q]

плохо или хорошо что??? эгоизм???......если ты о нем, то считаю, что это хорошо для себя и плохо (хуже не бывает) для объекта обожания....Почему??? Да все очень просто.......если бы люди не были эгоистами, то не было бы страданий, стенаний, доставаний объектов любви, просто один бы позволял себя любить, другой бы любил)))И даже если чувство не взаимно, то любящий все равно должен любить и позволять любить тому в кого влюблен.....должен желать счатья объекту обожания пусть и не с собой.......
      А что же происходит в реальной жизни??? Я его люблю, он меня нет.....подабивалась немного - ничего не получилось - ну и хрен с ним - буду любить другого.....Это разве любовь???
      [B]Cos[/B], "я живу ради ..." - кто [b]говорит[/b] так, тот обманщик, беспокоящий остальных. кто [b]живёт[/b] так, тот незаметен.

прикольная тема, мне нравится...тут так часто мой ник упоминается либо словосочетние =)
      [B]Факторинг[/B], открою тайну.
      В 90% лавстори один любит, другой-позволяет себя любить.
      [B]Эгоист[/B], не говори, прям герой дня=)))
      так страна должна помнить своих герове )))...все меня запомнили?
      [B]Электра[/B], Вопрос: а нужно ли вообще на предсмертном одре делать выводы? Для чего? Успокоить свою душу?
      Выводы надо делать в процессе жизни, а в её конце ты не успеешь подвести итоги :)

[B]andrm[/B], если так смотреть, то глупо вообще жить :)

[B]Факторинг[/B], мы всегда будем жить для себя (во всех смылах этого слова) - делая людей, которые рядом счастливыми или нет.

[B]shaman[/B], неужели в жизни надо быть незаментым? Кто узнает о твоих чувствах, если ты будешь тенью? 

[B]Эгоист[/B], :) немного "восхвалили" твой ник, не зазнайся!
      [Q nick="Cos" date="30.08.2007 9:36:00"]
      [B]shaman[/B], неужели в жизни надо быть незаментым? Кто узнает о твоих чувствах, если ты будешь тенью?[/Q]
      тебе о том и говорят, что если ты живеш ради, значид ты - тень

[B]ImA[/B], не согласен! Если жить не ради, а просто, тогда нет будущего!

[B]Tigrusha[/B], 
      *шёпотом" - да ну??? однако кричат во всеуслышанное "Я люблю" оба)))
      теперь тебе открою тайну 85 % пар живут вместе совсем даже не из любви, есть такое слово "симбиоз"....

[B]Cos[/B], 
      что и требовалось доказать)))вернее не требовалось - это аксиома)))
      [B]Cos[/B], 
      [Q nick="Cos" date="30.08.2007 9:36:00"]
      .. неужели в жизни надо быть незаментым? Кто узнает о твоих чувствах, если ты будешь тенью? ..[/Q]

незаметным для кого? для льстецов? для мимолётной славы? "жить ради.." - это не только сосать грудь бытия, это и отдавать, разумно действовать. 

и так уж нужны солнцу твои ответные чувства? разве перестанет оно согревать тебя, если ты не будешь о нём вспоминать? и разве солнце в тени? :)

просто нужно стремиться "жить ради.." наиболее достойного объекта.

[Q nick="Cos" date="30.08.2007 10:37:00"][B]ImA[/B], не согласен! Если жить не ради, а просто, тогда нет будущего![/Q]
      Самое интересное, что будущее как раз есть, независимо от того, что ты думаешь по этому поводу...
      [B]Факторинг[/B], зашибись, что-то мало хорошего выходит.А дальше, как водится, хуже!
      А ещё на днях друг сказал, что и 35% браков заключаются от досадного факта, что она "залетела"!

..ну да это не по теме..не удержалась
      [B]andrm[/B], процесс даже малейшего напряжения мозгов, отдаляет старческое слабоумие. Делай выводы, дружок!
      [B]Cos[/B], да, чтобы успокоиться/не успокоиться...
      вдруг вспомнишь, что забыл сделать что-то суперважное и оживешь! =))))
      Если серьезно, то жить надо...просто жить, так как тебе позволяют твои принципы, поскольку по большей части ты уже ничего изменить не можешь-живешь так как хочешь или умеешь, вот и все.
      [B]Cos[/B], 
      Я предпочитаю выражение: "Я живу для тебя". Я живу для любимого человека, своего мужа, для детей... Жить самой по себе не пробовала. Тут вот задумалась, что было бы, окажись я одна? Наверное, стала бы искать какую-то другую цель, а точнее смысл жизни: для чего мне стоило бы еще жить...
      надо жить для себя потому что человек рождается и умирает на едине с самим собой,но при этом не забывать про людей котое находятся с ним рядом на жизненом пути-то есть как ни крути приходится жить не только для себя
      живу ради...
      - оправдание.
      [B]Memento mori[/B], Что ты оправдываешь?? Себя... или свою жизнь???
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!