Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Всё обо всёмОффТопик

Женечке очень нужна помощь!!!

Женечка – моя подруга. Сейчас ей 18 лет. 13 из них она не могла ходить. Врожденная инвалидность. Врачи шансов не давали. Но родители надеялись, все продали-перепродали, объездили больницы половины страны, и Женя все-таки пошла. С трудом. После 18-ти операций на ноги. Она очень этому радовалась.
      Но это не все. У Женечки поражены многие внутренние органы. Хрупкие кости. И не двигаются кисти рук.
      Она не может поднести телефон к уху, удержать ложку или кружку. Ее кормят, а чай дают через трубочку. Но она научилась писать, рисовать, печатать на компьютере, вязать  крючком и плести из бисера этими руками.
      Женя самый улыбчивый, светлый и активный человек из всех, кого я знаю. Телефон не замолкает, дверь в квартиру не закрывается. Друзей – море. Любимый человек. По большей части они приходят в больницы. Потому что там Женя живет больше, чем дома. Каждый год здоровье подбрасывает ей новые сюрпризы. Киста, рука, аппендицит, кости, сердце… 19-я операция,  20-я, 23-я… А она живет и радуется. Встречает тебя лежа, исколотая капельницами так, что вены найти невозможно, и улыбается.
      В этом году она закончила школу. Многих одноклассников увидела только на выпускном вечере, потому что училась дома. Средний балл ее аттестата – пять. Но  в нашей стране считается, что инвалиды медалей недостойны.
      Женя собралась поступать в институт. Социальные службы ей очень помогли: поставили первую группу инвалидности и… необучаемость. Экзамены она сдавала на общих основаниях. Своими неподвижными руками писала обществознание и русский язык. Дополнительного времени ей не дали. А письменную работу заставили отдать на полчаса раньше. И все было плевать, что Жениными руками быстро писать невозможно…
      Она набрала очень высокие баллы. И поступила по конкурсу, без льгот.
      Да, забыла. На экзамены она ездила из больницы. С двойным переломом ноги. После выписки неделю провела дома – и опять в палату…
      Беда с Жениным кишечником проявилась еще зимой. Тогда врачи удивлялись, как у молодой девчонки он может быть, как у 86-летней бабки, - увеличен и воспален практически по всей длине. Тогда встал вопрос об удалении. Целиком. Мама рыдала. Женя держалась. Врачи боялись делать операцию: слабое сердце. В итоге все оставили как есть. И дали не более шести лет жизни.
      Сейчас этих лет у Жени уже нет. Она попала в больницу с разрывом кишечной перегородки, которую надо сшить. За 50 тысяч рублей. Срочно. 23 из них нужны на специальную машинку, потому что если делать операцию вручную, легче сразу похоронить пациента. Еще кассеты для машинки, три тысячи каждая. А их нужно около трех. Стоимость самой операции – 14 тысяч, дорогостоящий наркоз – 4-5 тысяч, еще нужны кровь и медикаменты. В итоге получается около 50-ти.
      Я не могу больше писать… Пожалуйста, помогите. Женечке очень нужны эти деньги. Многие из нас уже давно опустили бы руки, сдались и не захотели жить. А она хочет. Пусть так, по больницам, с вечными болями и пилюлями, - но жить дальше. Видеть близких. Родить ребенка от любимого человека.
      Это сообщение обошло очень много блогов. И люди откликаются. Пока мы собрали только 20 тысяч из 50-ти, но мы очень надеемся. если у вас есть недоверие к сообщению, просто наберите строчку из него в поисковике, и выйдете на Живой журнал, в котором все объясняется, есть ее фотографии. ЗДесь, к сожалению, ссылок делать нельзя. Пожалуйста, если есть кто-нибудь, кто готов перечислить деньги, запишите номер счета 42306.810.4.7000.3017314, номер филиала Сбербанка - 9070/0030. Адресат - Махонина Евгения Андреевна. На этот счет можно положить деньги любому, кто придет в Сбербанк с паспортом. Или позвоните мне на номер  79242022901, я сообщу  телефон Жениной мамы. 
      Полные реквизиты банка для других городов:
      Дальневосточный Банк Сбербанка России
      Отделение 9070/0030
      г. Хабаровск
      инн 7707083893
      бик 040813608
      к/с 30101810600000000608
      р/с 47422810470009900058
      кпп 272202001
      счет 42306.810.4.7000.3017314
      Остальных я очень прошу: сделайте ссылки на пост, где только можно.
      Женя пишет стихи. У нее есть такие строчки:
      Боже, разве я прошу так много?
      Просто быть здоровой, как и все…
      Ты опять не скажешь мне не слова
      И оставишь с болью на душе.
      Только все равно я свято верю
      В то, что в жизни все перенесу. 
      И счастливой стану я, наверно.
      Правда, если это заслужу…
      Господи, НУ ЧТО ЕЙ ЕЩЕ ПЕРЕЖИТЬ, ЧТОБЫ ЗАСЛУЖИТЬ??!! Она уже перенесла 29 операций и две клинические смерти. А это она может не перенести.

Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]4ella_ve4ka[/B],эту тему в очередной раз могут удалить, посоветовав  перенести её в "объявления". К сожалению, к темам про писечки и сисечки относятся более терпимо...
      Не хочу показаться злой и равнодушной сволочью, но мне кажеться что это кидалово!
      [B]Tasha[/B], 
      Порылся в яндексе - вроде похоже на правду. Вы же хабаровчане - смотрите - там и адрес указан -680051, Хабаровск, ул. Менделеева, д. 5, кв. 5. лично можете сходить, если задело.
      http://4ella-ve4ka.livejournal.com/13027.html
      http://4ella-ve4ka.livejournal.com/
      тут, бывает, на похороны скидываешься людям, с которыми на одном предприятии работаешь, но только в лицо знаешь, а живому человеку помочь по возможности - святое дело. 
      Написано, что человек не хочет обращаться в прессу - тут ведь был кто-то из представителей таблоидов - разведал бы что да как?

конечно кидалово. когда такие "дела", обращаются в органы социальной защиты и через них уже переводят деньги...причем при предоставлении справок - это все без волокиты и проблем.
      все правда. подтверждаю
      [B]Tasha[/B], нет, это не кидалово. Хочешь посмотреть на девчёнку ? Могу организовать экскурсию. Спать правда по ночам тяжело будет после увиденного..
      [B]alf[/B], в больнице она, в десятой. Главный корпус, пятый этаж, 3-я палата. Девчёнку зовут Евгения.
      [B]Frozen[/B], попадешь в такую ситуацию, посмтрю на я как Тебе соцзащита поможет. Они дом продали чтобы операции делать, сейчас в "бараке" живут. Это им Соколов жильё такое предоставил. Сказал нет другого :/
      [B]zloy[/B], спасибо за поддержку...
      [B]Сова[/B], власти всегда отличались редкостной добротой и заботой. Что земные, что небесные...
      Tasha, Frozen, хорошо, кидалово. тогда почему мне каждый день звонят и передают деньги прямо в руки? не сто и не двести рублей. я реальный человек. меня зовут Дарья Уланова. А Женя Махонина - моя абсолютно реальная подруга, о которой, между прочим, в газетах писали. Я часть зарплаты отдала на ее операцию. А вы что ж не позвонили, не проверили, не заставили к девочке привезти или хотя бы телефон ее дать? Значит, так хотите помочь. 
      В органы соцзащиты до сих пор не обращались, потому что не было на руках официальных бумаг. теперь они есть, но сумма там не прописана. потому что по-хорошему ее должны оперировать бесплатно. вручную. несколько часов. с большой кровопотерей и минимальными шансами выжить. а не со всякими дорогими иностранными машинками, которые дают шанс спастись. 
      Сова, сейчас Жени в больнице нет. она пока побудет дома - лечащий врач уехал в командировку, ее все равно пока прокапывать нельзя - только клизмы делать.
      И последнее. я уже это где-то писала. мне все равно, кто там и куда и почему не обращается. потому что я знаю, что такое справки собирать по инстанциям. мне некогда выяснять, я друга спасаю. извините. а всем, кто откликнулся и откликнется, несмотря на отзывы, которые сделаны даже без просмотра названных ссылок http://4ella-ve4ka.livejournal.com/13027.html
      http://4ella-ve4ka.livejournal.com/, большое спасибо. и низкий поклон.

Просто подобные вещи уже были и там именНо всех кинули. Ну коль уж правда, то сорРи...
      [B]4ella_ve4ka[/B], 
      Да не кипятись ты, народ у нас отзывчивый, поможем. Но бывает ведь, что и сомнения возникают из-за всякого рода шарлатанов. Ты уж не сердись на излишние, быть может, опасения. 
      Хорошо, что у твоей подруги есть ты. Я тебе уже звонила. Все будет, как договорились))) И другие форумчане откликнутся, уверена

простите. сами понимаете, не первый раз такие отзывы вижу. просто в основном сразу пишут, что все обман, не потрудившись проверить. просто нервы на пределе от всяких "доброжелателй", которые пишут, что девочку лучше... как бы помягче... лишить жизни. чтоб не мучалась. поэтому яростно накидываюсь на всякого. сами понимаете, чем больше таких отзывов, тем меньше мне доверяют - а значит, меньше помогают Жене. так что осторожней, пожалуйста...
      много хотела написать...
      о гуманности (или её отсутствии), об естественном отборе, о сверхкомпенсации... да много о чём. но не буду. живите, блин.
      только одно удивило - "родить ребёнка от любимого человека" (с).
      прям посмеялась от души.

ничего личного.
      с любовью.
      [q]только одно удивило — «родить ребёнка от любимого человека» ©.
      прям посмеялась от души.[/q]
      Над чем посмеялась ?
      [B]Memento mori[/B], 
      Ей же всего 18 лет! И она такой же человек как все мы, может быть даже в большей степени, потому что отчаянно хочет того, чего в отличие от нас лишена. Девушка мечтает и о любви, и о ребенке... Тут плакать надо над неосуществимостью самой чистой и искренней мечты, а не смеяться. Или промолчать, горько вздохнув: "Бедная девочка"... 
      Случись чудо, вылечись она, какой бы замечательной матерью оказалась. Не в пример тем, кто здоровый, имеет возможность родить ребенка, рожает его и бросает, прямо в роддоме.
      Любовь у нее уже есть. И шанс родить ребенка - тоже есть. Очень маленький, но есть. Если будет жить. Эта девочка в своей жизни осуществила столько всего невозможного, что я ей верю. И эта девочка выживет. Именно благодаря естественному отбору. Потому что духовных слабаков на свете много, а таких, как она, - единицы. Memento mori, спасибо, что больше ничего не написали. И не дай Бог вам такого ребенка. Думаю, вы меня поняли.
      Memento mori. Мне. Вас. Жаль.
      да ладно вам энергию на меня свою тратить... я-то всё уж знаю.
      и в таких вещах даже побольше, чем вы.
      хотя... нет, не буду судить.

не трудитесь. я лишь высказала своё мнение. кажется, форум для этого существует.

[B]4ella_ve4ka[/B], и дело не в душевной силе, а в механизме сверхкомпенсации. не поленитесь узнать, если не в курсе. это по Выготскому.

всего доброго. с наилучшими пожеланиями Вам и Жене скорейшего выздоровления.
      и ещё раз. я ни в коем случае не хотела кого-либо обидеть.
      ну, такая у меня точка зрения, что ж поделать...)
      [B]Tasha[/B], 
      На совершенно другом сайте с неделю назад на такое наткнулась,вывесила к себе на страничку.И не было таких равнодушных,как здесь
      [B]Ведьма из Блэр[/B], 

Что-то я не поняла... Ты хочешь сказать, что я равнодушная?!
      Tasha, не думаю, что это конкретно о вас) Memento mori, сверхмолодая и сверхуверенная... жизнь - это не книжка. не Выготский. не Вернадский. и даже не Даниил Андреев, к сожалению. я абсолютно здорова. и всегда найду, что почитать. главное, чтобы в голове оставалось достаточно места для собственных мыслей. надеюсь, ваша эрудиция часто бывает вам полезна. но здесь ничего, кроме сердца, не поможет.
      Ведьма из Блэр, у меня есть ЖЖ. у моей сестренки - дневник на другом домене. скорее всего, на эти посты и делают ссылки. за что я очень благодарна.
      Я вам обязательно помогу,но сегодня денег нет просто,сообщите мне ваш телефон,привезу :)А той милой барышне-маленькой и глупой-она еще горя хлебнет,не дай бог конечно,и ее самоуверенность исчезнет в никуда.Просто не было никаких проблем.Один базар с понтами пардон.
      могла бы если что-то удивило вслух и не говорить-мало ли кто что думает-важно не вату катать а помогать.Этос амоувереное хамство-посмеялась от души..меня задело..таким как ты вообще нельзя рожать себе подобных.Книг начиталась умных-это милая только книги....
      Я понимаю, немного не в тему, но...

Я поддерживаю Memento mori. И не смейте говорить о бездушии, о бесчувственности и т.п. Что вы знаете о ситуации тех, кто начинает идти против общего потока сочувствия и сопереживания?! Что за упреки, за обвинения, "хлебнет горя"?!!! Да, черт побери, сочувствовать всегда легче, чем переживать что-то подобное самому!

Жене и ей подобным нужны деньги. Чтобы вылечиться, чтобы прожить еще несколько (возможно, десятков) лет. Сантименты излишни. И надеюсь, ей станет лучше благодаря вашей помощи...
      Все неравнодушные к судьбе Женечки, о которой писалось здесь, прочитайте, пожалуйста. Это для вас.
      Я еще не верю, что такие чудеса бывают, но сумма, собранная для Жениной операции, уже перевалила за 30 тысяч! Ни я, ни Женя, ни ее мама не знаем, как вас всех благодарить…
      Но, к сожалению,  никакое добро  в нашем мире не проходит безболезненно. Сегодня Женина мама с наконец-то полученной выпиской пошла в фонд медицинского страхования и пролетала от одной двери к другой с 10 утра до 8 вечера. Сначала ей сказали, что на проктологического больного полагается… семь тысяч. Включая лечение и питание. А операцию, мол, хороший хирург и руками сделает, без применения «высоких технологий». Мама, конечно, не сдалась, а стала доказывать, что американский аппарат девочке необходим по жизненным показателям – иначе Женя просто не выдержит операции. Ее успокоили, сказали, что средства на машинку дадут. Она радостно сообщила мне, что все закончилось, аппарат оплатят, а тех денег, что мы собрали, хватит и на капельницы, и на наркоз, и на операцию…
      …А потом позвонил врач. И сказал, что по каким-то необъяснимым причинам просто приобрести машинку они не могут. Девочку надо отправлять в Москву. И давай уговаривать, что проезд и лечение бесплатные, что там, в столице, на больного полагается 120 тысяч, а не жалкие семь… На Женина семья уже ездила на «бесплатное» лечение в Питер. И осталась без квартиры. Нужно ведь не только оплачивать лекарства или что там еще дополнительно, но и питаться, и где-то жить – не положат же мать в больницу со взрослой дочкой…
      А Женя очень боится Москвы. Нет, не ехать на операцию. Не вернуться…
      В общем, расширенную выписку из Жениной истории болезни и снимки завтра факсом отправляют в Москву. Ответ ждут в течение двух недель. Столица может отказаться. Потому что диагноз «атония кишечника» пугает любых врачей. Даже московских.
      Если придет отказ, Женю будут оперировать здесь, в Хабаровске. А оплатят аппарат или нет, так и не понятно.  Поэтому помощь нужна до сих пор. Любая. Все координаты и реквизиты здесь.
      И пожалуйста, пишите Жене прямо сюда. Она читает мой журнал постоянно, поэтому видит все ваши слова. Поддержите ее! Ей это очень нужно. 
      И спасибо вам за нее. Огромное. Еще раз…
      [B]nat[/B], 
      Наташа, ну что за тон: "И не смейте говорить о бездушии, о бесчувственности и т.п."? 
      Кому ты говоришь "не смейте? По какому, главное, праву? 
      Человек попросил помощи для своей подруги. Вполне конкретной. Все предельно четко обозначил: и проблемы, и мечты девочки. Он не просил мнений и нравоучений. Тем более рассуждений на тему: на фига собирать деньги, если шансов мало и девушка помрет. Тем более смеха над ее мечтами. Это кощунственно. Это бессердечно. Это жестоко. Это цинично. Никто никого не заставляет помогать. Все исключительно добровольно. Не хочешь или не можешь помочь по какой-либо причине, никто за это не осудит. У каждого из нас своя шкала ценностей в души, свои материальные возможности. Но если ты не можешь или не хочешь помочь, промолчи хотя бы в ЭТОЙ тем. Создай новую, без конкретики - о том, кому ты считаешь нужным помогать, нужно ли вообще помогать, о том, кого  считать равнодушным, бессердечным, а кого нет и почему. вот там и можно дискутировать. А здесь давайте этого больше не будем дела. Я бы и сама промолчала. Если бы не твой тон и это "не смейте!". Но я вчера общалась с Дашей и видела, как она расстроилась из-за подобных постов и реплик. Ей крайне неловко доказывать, что она не себе собирает деньги, а подруге, которая действительно сама этого сделать не может. Но другого выхода ни у Женечки, ни у Даши - нет. У меня вот тоже нет другой точки зрения на эту беду. Кроме той, что надо помочь.
      [B]Мамаша Кураж[/B], "не смейте" относится к высказываниям вроде "она еще горя хлебнет". Впрочем, и к высказыванию самой Даши "мне вас жаль". Добро должно быть с коготками?

В начале я предупредила, что мое сообщение будет не в тему. Это не грубость в отношении Жени. Она поймет, что я имела в виду. Это попытка одернуть слепую жалость, которую испытывают некоторые. Нельзя быть однобоко радушным, рыча в остальные стороны.

Новую тему создавать смысла не вижу. Все взрослые, все всё понимают.
      [B]4ella_ve4ka[/B], Memento mori прочитало книжку где-то и теперь всё знает... А мне вот думается что у этого зверька судьба неудачницы. Сама никому нахер не нужна, вот и поведение соответсвующее. Кстати этот вывод  тоже из психологии, думаю не поленится прочитать. А может учителя расскажут.
      [B]chelovechka[/B], блять, заебали эти лекари... Хоть что-то они могут сделать хоть раз по-нормальному ?
      думаю, лекари непричем. все упирается в деньги, которых стоит медтехника.
      [B]nat[/B], спасибо.)
      [B]Сова[/B], зря Вы так.
      а что касается книжки... это было сказано к термину "сверхкомпенсация".

а я, да, "нахер никому не нужна" (с), я бы лучше отдала свою жизнь Жене. она-то жить хочет. а мне не очень...
      [B]nat[/B], [B]Memento mori[/B], видимо, мое отношение к этой теме очень близко к вашему, но высказывать его в этой теме не стоит по нескольким причинам, которые раскрывать тоже не стоит именно в этой теме. потому что эта тема про двух [b]конкретных[/b] людей, один из которых явно заслуживает уважения.
      [B]google[/B], изначально я подумывала написать много...
      но решила ограничиться парой предложениями. за которые, надо сказать, меня уже закусали.
      теперь буду молчать.)
      [Q nick="Memento mori" date="05.09.2007 19:45:00"][B]google[/B], изначально я подумывала написать много...
      но решила ограничиться парой предложениями. за которые, надо сказать, меня уже закусали.
      теперь буду молчать.)[/Q]
      А вот и зря ты себя тут хоронишь-я твое сообщение в форуме об отдыхе читал-вполне жизнерадостно,так это вдохновляет...влюбилась девочка,радуется,..чего тут себя хороним,а?Не вижу повода,выше нос :))))
      Мамаша Кураж, спасибо огромное за реальную помощь и поддержку! Что я могу сказать? Провокации, скрытые оскорбления... Пусть рассуждают. Мое дело - убеждать, что нужна помощь, а не бесконечно отвечать на нападки. Вы есть у Женечки и у меня, вы откликнулись, и это - главное. Дай Бог, все у нас получится. Несмотря ни на что. Многие уже полюбили Женечку, звонят и общаются с ней лично. А значит, я все делаю правильно. Люди бывают разные. И противостоять, доказывать свою инаковость - это всегда заманчиво.  Просто не все видят пределы, к сожалению...  Думаю, многие, обсуждавшие эту тему, теперь заново друг друга оценят.
      [B]Goodboy[/B], телефон указан в посте по теме. спасибо...
      [B]4ella_ve4ka[/B], 
      на li.ru
      Нашла пост  у своей постоянной читательницы.Сегодня смотрела тема очень сильно продублирована,то есть люди откликаются
      Нытиков терпеть не могу... Хочу жить, не хочу... Придумываете себе проблемы на пустом месте.
      [B]Goodboy[/B], и на этом спасибо...)
      Мамаша Кураж и все, кто помогал анонимно, СПАСИБО! МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!!! Наконец-то, слава Богу и спасибо нашим удивительным помощникам, я могу сказать: ДЕНЕГ БОЛЬШЕ НЕ НУЖНО! С теми средствами, которые мне договорились отдать в ближайшие дни, МЫ СОБРАЛИ ПОЛНУЮ СУММУ НА ОПЕРАЦИЮ!!! ПОНИМАЕТЕ? МЫ ВСЕ СОБРАЛИ!!!
      Навещала Женечку в прошлый четверг и сегодня. Ее постоянно тошнит, низкое давление – 80/50. Но она ВСЕГДА выглядит красавицей. Встречает меня неизменно с улыбкой, тщательно одетая, причесанная и подкрашенная. Сейчас она пока дома. Гуляет с друзьями, пишет, вяжет крючком красную сумочку. Вчера вечером дрожащим голосом диктовала мне благодарственное письмо, которое я выложу в ближайшие дни в Живом Журнале (ник 4ella_ve4ka). Мама говорит слово спасибо чаще, чем привет. 
      Операция нужна в ближайшее время. Женечка ждет своего лечащего врача из командировки. Не хочет отдаваться в другие руки. Александр Алексеевич вернется 17 сентября. Пять дней подготовки – и операция. 
      Дорогие мои, хорошие мои, мы может быть, гарантированно не спасли эту девочку, но мы ДАЛИ ЕЙ ШАНС! И мы дали ей надежду, что ее любят и в нее верят. Она идет на операцию, чувствуя тепло и поддержку. 
      Я не знаю, я, кажется, уже всего наговорила, но вы, наверное, представляете, что сейчас со мной творится и как все подпрыгивает  и замирает внутри…
      Мы ведь не оставим ее и дальше, правда? Ей еще будет нужна кровь. И будет нужна любовь. Я уверена, что когда все будет позади, мы попробуем устроить встречу, и она всем посмотрит в глаза, и всем сможет сказать спасибо.  
      Господи, спасибо, спасибо вам!!!
      [B]chelovechka[/B], 
       У меня третья отрицательная. Если понадобится - пиши в личку.
      С сегодняшнего дня у Женечки начинается подготовка к операции. А я во Владивостоке. Перед отъездом она подарила мне маленького мишку Тедди и сказала: "Будешь смотреть на него и сразу вспоминать меня. Он весь зашитый и я - тоже...". Это я все к чему. Можно уже сдавать кровь на станцию переливания, которая у нас в Хабаровске на 19 школе. нужно прийти и сказать: это для Жени Махониной, 10 городская больница. У нее третья группа, резус +. То есть подойдет кровь 1, 2 и 3 группы с положительным резусом. сказали, что сдать кровь надо минимум семерым. Я плохо представяю себе, сколько будет кровопотеря... Не могу. Даже здесь постоянно об этом думаю. Вы там приглядите за ней без меня, хорошо? Если есть вопросы, телефон Жениной мамы Елены Владимировны - +79242070864.
      Она попросила передать: 
      "Дорогие, я безмерно вам благодарна за все, что вы сделали для спасения моей девочки! Я не нахожу слов, я просто плачу от переполняющих меня чувств! Спасибо за все теплые слова, за вашу помощь от всего моего благодарного материнского сердца! Мы этого никогда не забудем! Спасибо за Женечку тысячи раз! Мне страшно подумать, что бы было, если бы вас у нас не было. Простите за сумбурность. Господи, как мне страшно от того, что ничего нельзя изменить, что операция - неизбежна. Не могу насмотреться на дочу, как же необъяснимо тяжело все это пережить! Огромное спасибо всем тем, кто не прошел мимо нашего горя! впервые за 19 лет оказалось, что нам не справиться одним, без помощи. И вы нам так помогли! Такое не забывается! Обязательно, когда все будет позади, мы устроим большой праздник где-нибудь в кафе. Праздник выздоровления! Иначе ведь быть просто не может, правда? СПАСИБО ВАС ОГРОМНОЕ! И главное - ЗДОРОВЬЯ! Берегите то, чего нельзя купить (вот уж  точно!) ни за какие деньги! Чтобы никому не ришлось его покупать, как нам... Ну почему же не хватает слов, Господи?!"...
      У меня их тоже не хватает. Вы ей очень нужны.
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!