Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересКультура

Почему мы не разговариваем?

[i]- Вам симпатична сегодняшняя российская интеллигенция?[/i]
      - Мне кажется, в России больше нет интеллигенции. Есть отдельные интеллигенты, но нет былой социальной общности.
      [i]- Почему вы так думаете?[/i]
      - Потому что никто ни с кем не вступает в диалог. Полное отсутсвие полемики... вы вспомните сколько раньше было разговоров... Устраивались публичные дискуссии, проводились какие-то конференции... Было ощущение общности. Теперь оно пропало. Никто ни с кем делится своими мыслями, впечатлениями, художественными переживаниями...
      (из интервью М. Казакова)

А терь от себя. Возможно, мы разучились говорить друг с другом, обсуждать в высоком понимании. Мы можем болтать, сплетничать, делиться новостями и сенсациями, проклинать, клеймить, язвить и иронизировать, но... не можем насыщенно и емко рассказать о впечалении от прослушенной симфонии, увиденной картины, просмотренного фильма? А не сказав слова, мы не получаем слово в ответ. Мы не говорим. Или боимся сказать, дабы не получить в ответ смешок-издевку?

Так что думаете?..

P.S.: если обсуждение пойдет, то, возможно, откроется причина вечного кризиса интересных тем на форуме :)
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]nat[/B], 
      Есть индивиды – их участь сурова, жизнь их легко увядает;
      камень,не брошенный ими в другого, в почках у них оседает.

[B]Скептик666[/B], [c][b]"ну и рожа у тебя, шарапоff" © Глеб Жиглов, капитан МУРа.[/b][/c]
      по теме: просто народ... переполнился... заигрался..... тут не форум - тут реальность переплетена с виртуальностью. некий "компанейский комплекс" чтоли - все сказано что можно было уже в реале не однократно. темы появляются - ради тем или слошной провокационный простеб.
      [B]nat[/B], Здравствуйте:))) Вы знаете, мне кажется, что средний русский человек, никогда не имел тяги к обсуждению интересных, глубоких вопросов, тем. Это всегда было уделом интеллигенции. А по настоящему интеллигентные люди, раними и пацифичны по своей природе. Когда беседа перерастает в полемику, интеллигентному человеку становится трудно. Потому что нужно драть горло, с пеной у рта доказывать свою правоту и противостоять тем, кто нахраписто и бесцеремонно пытается продемонстрировать свои: эрудицию("всезнайство"), владение сложной терминалогией (зачастую пряча за этим пустоту информации и собственную поверхностность), готовность "доказать" свою правоту и неправильность мышления окружающих (болезненные формы себялюбия и духовной пустоты), и конечно же неуёмное остроумие (попытка скрыть собственные недостатки за счет оскорбления других). Конечно, все эти способы общения неприемлемы по настоящему интеллигентному человеку. И более присущи "пролетарному" гражданину, а таковых-большая часть населения. И это различие в воспитании и способе нести свою мысль окружающим, ставит интеллигентных людей и просто людей "много знающих" по разные стороны огромной пропасти. И именно поэтому, мы редко будем встречать в своей жизни, по настоящему [b]Интересных[/b], [b]Чутких[/b] и [b]Мудрых[/b] собеседников. Мне так кажется :)))
      вуда пишет сам себе - сам с собой говорит. клиника одним словом.
      [B]nat[/B], Культура задвигается дальше. Есть телевизор, компьютер, развлечения, клубы. Книги, искусство-отдыхают. Побочный эффект технического прогресса
      "[b]А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный...[/b]"- Это, что касается форума. Человек участвует в форумской полемике в меру своей испорченности: если хватает ума не "вступить" - обойдёт эту "лужицу" стороной...
      Теперь, что касается жизни - не часто круг общения располагает к таким беседам (хотя, лично я не жалуюсь на это). Общество подобно карнавальному шествию - каждый участник старается показать себя в наиболее выгодном свете. И все проявления человеческих душевных качеств воспринимаются как слабость. :)) Хотя, слабость это неспособность быть человеком тогда, когда это немодно.
      [B]CosMoNiac[/B], Это какое-то гипертрофированное общество, в котором мысли человека и его способность чувствовать-атавизм. Жизнь не бесконечный карнавал, он когда-то кончается и тогда понимаешь, что остался один. А моё мнение, что способность человека уметь показывать свои именно "человеческие" качества, присущие только ему(да и вообще наличие оных) делает его более сильным, разумным гуманным и рассудительным.
      [B]Каштанка[/B], общество такое, какое есть. Волки сбиваются в стаи, бараны пасутся стадами... В остальном - я с тобой не спорю.
      Просто время другое. Некогда сщас болтать. А информацию исчо, слава Богу, можно получить из интернета. 
      [b]О политике:[/b]
      [Q nick="nat" date="11.10.2007 14:52:00"][i]- Вам симпатична сегодняшняя российская интеллигенция?[/i]
       вы вспомните сколько раньше было разговоров... [/Q]
      1. Поумнели. 
      2. Все знают, что во власти - что мэры, что чиновники - жулики, которым надо набить свой карман, пока не отлучили от кормушки. Посмотрите, при их зарплатах - как они живут. Изредка, кого-нибудь, кто не поделился со старшим - сажают. Ну что тут обсуждать, если у всех нориальных здоровых людей одна и таже точка зрания на нашу политическую жизнь?
      [b]О культуре:[/b]
      [Q nick="nat" date="11.10.2007 14:52:00"][i]- Вам симпатична сегодняшняя российская интеллигенция?[/i]
      не можем насыщенно и емко рассказать о впечалении от прослушенной симфонии, увиденной картины, просмотренного фильма [/Q]
      Ага, особенно два последних - вспомните, что показывали 10-20-30 лет назад, а что сейчас. Я не паталогоанатам и не работник баклабаратории, чтобы в этом копатья.
      По первому.  А что, у нас что-то замечательнее, чем у других сыграли? Я не слышал. Музыка - дело интимное, ее слушать надо. а не обсуждать.
      [Q nick="Каштанка" date="11.10.2007 18:53:00"][B]nat[/B], Культура задвигается дальше. Есть телевизор, компьютер, развлечения, клубы. Книги, искусство-отдыхают. Побочный эффект технического прогресса[/Q]
      согласна. Прогресс совсем отучил людей беседовать, еще время, как говорится, деньги. А выкроить время для беседы, видимо, дорого стоит.

[Q nick="CosMoNiac" date="11.10.2007 23:12:00"]
      Теперь, что касается жизни - не часто круг общения располагает к таким беседам (хотя, лично я не жалуюсь на это). Общество подобно карнавальному шествию - каждый участник старается показать себя в наиболее выгодном свете. И все проявления человеческих душевных качеств воспринимаются как слабость. :)) Хотя, слабость это неспособность быть человеком тогда, когда это немодно.[/Q]
      Про круг общения-это точно! Еще часто бывает не время и не место для таких вот душевных бесед.
      Что касается слабости (но это несовсем по теме), то сегодня "побеждает сильнейший", естественный отбор превращается больше в искусственный, а скорее в антропогенный...

[B]nat[/B], актуальная тема.
      Да, ушли те времена, когда вечера коротались за беседами...хотя, [b]Славная погода [/b]права, глубокомысленные разговоры были уделом интеллигенции.
      Человек сегодня, словно замкнутое пространство, замкнутое в себе и своих проблемах. Делиться проблемами, вообще для многих считается чем-то постыдным. Это неправильно.
      [i][b]Недаром, Человек отличается от все земных существ способностью говорить![/b][/i] Эта возможность была дарована людям, чтобы они делились своими горестями и радостями, а самое главное для поиска компромиса в спорных ситуациях. Но почему-то многие об этом забыли...

[B]nat[/B], 
      1. Пустота общения - началось все с перестройки, когда любые красивые слова так и оставались словами. 

2. [i]Интеллигенция - Социальная группа лиц, профессионально занимающихся умственным - преимущественно сложным и творческим - трудом, развитием и распространением образования и культуры и отличающихся высотой духовно-нравственных устремлений, обостренным чувством долга и чести.[/i]

Исходя из определения интеллегент не обязателно участвует в общественных обсуждениях, демонстрирует себя на показ.. Он может работать в школе или писать книги.... Это как с электромагнитными волнами - мы их не видим и не чувствуем, но это не значит что их нет

3. Почему они себя не проявляют? Возможно потому что для них ни данный форум, ни собеседники из форума не являются целевой аудиторией, или людьми с которыми они бы могли вести коструктивный разговор.

Можешь прочитать массу сообщений от разных участников, и свои сообщения перечитать тоже, чтобы ощутить язвительность, недоверие,  стеб, подколки.... И мне сложно представить такого человека, что смог бы действительно поменять, к примеру, твой стиль общения и наличие внутри шипов, которые периодически вылезают. Просто же общаться ради пафоса и гламура - это тусовка совсем других людей + см П.1

[b]Вопрос уже к тебе лично, а как ты представляешь себе диспуты интеллигентов в нашем форуме? [/b]
      [B]Электра[/B], Да уже к сожалению, не только для беседы, вообще хотя бы для легкого общения...
      [B]Каштанка[/B], а как можно назвать общение на нашем форуме?! по моему оно "легкое" как раз и есть =)
      [B]Электра[/B], Легкое в большинстве своем) Но, знаешь, бывают темы, есть люди. высказывания которых уже можно отнести к вещам, над которыми можно подумать... Некторые не совсем "легкое" общение)Что уже приятно)
      А  мне просто не хочется ничего обсуждать. А форум читать   ваще пытка:) посты больше  чем в три предложения просто пропускаю.
      [B]nat[/B], 
      Милая Наташа, в нашей большой и огромной стране никогда и не было большого количества интеллигентных и умных людей. Это вообще был бы нонсенс. Впрочем, как и во всем мире таких людей, также не так уж и много, но они есть.
      Кто хоть немного знает историю (её пишут люди), то, прочитывая книгу за книгой понимаешь, что всю свою жизнь Россия пытается: «встать с колен», «сделать необходимые реформы (причем одни и те же вопросы на повестке дня)», «все лучшее детям» и т.д. В общем, Россия – страна постоянных катаклизмов и экспериментов или лучше наоборот поставить эти действа?! 
      Почему возникают такие вопросы? Кто себя считает интеллигентным человеком? В чем выражается интеллигентность? 
      Я как-то уже говорил, но повторю: «Можно быть начитанным и даже умным человеком, но в обществе вести себя, как свинья!». Вроде бы человек очень много знает, понимает, но делает так, как не надо делать. Он интеллигентен? Кто-то мне скажет: «с волками жить….». Так я отвечу, не надо задавать тогда глупых вопросов. Если общество такое (его большинство), то есть ли смысл становиться «белой вороной» среди огромного черного воронья? Для себя быть таким интеллигентом?
      Выражением чувств в обществе? Вы, что смеетесь? В русском обществе, хоть оно и признает себя душевной нацией, невозможно выразить чувства так полно и так искренне, как этого хочет порой душа. Почему? Ну, ответ (на мой взгляд) очевиден: здесь каждый пытается «ВЫЖИТЬ». За этим словом стоит не просто пойти и поработать, покушать или ещё что-то, за этим словом глубокий смысл бытья нашего!!! У нас нет времени выражать чувства, поэтому мы и смеемся на теми, кто это пытается делать, а в душе хотим того же самого! 
      «В России, чтобы наслаждаться жизнью, надо иметь такую свободу, чтобы на тебя работала добрая половина земли, крестьян, торговцев, деловых людей и т.д. …» (с) дальше не помню (ай м соррьте миня) 
      Но не все так ужасно и плохо. Интеллигентные люди были, есть и будут!!! Интеллигенция – это как искусство, ему надо не только учиться, но иметь талант и желание :)
      [B]Cos[/B], полностью с Вами соглашусь.

Что есть интеллигенция, вообще, кто-нибудь знает?

[i]Из словаря Ожегова:[/i]

[b]Интеллигенция[/b] - люди умственного труда, обладающие образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры; общественный слой людей, занимающихся таким трудом;

[b]Интеллигентный[/b] - принадлежащий к интеллигенции, а также вообще обладающий большой [u]внутренней[/u] культурой. 

Думаю, судя из определения следует, что на самом деле интеллигенция есть, и её должно быть достаточно и в наше время, т.к. людей умственного труда предостаточно. Однако, люди немного домысливают это понятие, подключая к нему ещё и "внешнюю" культуру, которая, опять же по определению, не входит в понятие интеллигентный.

На самом деле интеллигентов в нашем обществе хватает, а внешние проявления (поведение в обществе) лишь реакция на окружающую среду. Ведь, сами подумайте, как иначе, во многих случаях без русского мата ни как, как бы не хотелось!!! Люди просто перестали по-другому понимать.

Внутренний мир, он на то и внутренний, чтобы его не всем показывать, а лишь приближённым. И ещё, одно наблюдение, есть у меня друг, он просто истинный интеллигент, до мозга костей, так вот...эти люди (которые просто рождены, чтобы быть интеллигентами) очень тщательно отбирают людей в ближний круг, и как правило в числе их друзей бывают очень немногие. Хотя люди порой сами избегают общения  с ними. Почему интересно?!

[B]manga[/B], да, личность никогда не Любит рядом другую Личность. Особенно со сходными талантами. Но и тупней рядом Личности не надо! Парадоксъ! Разгадайте ка этот ребус!=)
      http://www.moigorod.ru/forum/home/read.asp?87288035 
      Здесь я понял, что "интеллигент" - понятие бессмысленное. Теперь для меня все просто. Люди бывают: 1) воспитанные и невоспитанные, 2) умные и неумные. (Хотел было написать "тупые", но воспитание не позволило.) Это экстремумы, предельные значения. В сочетаниях, грубо, люди бывают:
      - умные воспитанные,
      - умные невоспитанные,
      - неумные воспитанные,
      - неумные невоспитанные.
      Лично мне кажется, к интеллигентам принято причислять людей воспитанных. Умных и неумных. "Знаете, он такой интеллигентный!"

По Ожегову получается не очень хорошо. Работаешь ты офисником - ты интеллигент. Дали тебе пинка под жопу, пошел ты работать дворником, чтобы с голоду не подохнуть - ты теперь нихуя не интеллигент. Нашел по объявлению работу в офисе - ты опять интеллигент.

Для меня интеллигентность - та же мода. Стремление быть причастным к касте. Знаю таких. В том числе и тута... А вот беседы интеллигентные здеся не поканают. Для интеллигентских бесед кучу форумов найти можно. Специализированных, нерентабельных, с жестким модерированием. "Спасибо-пожалуйста;........ не могли бы Вы... - ах, да конечно!.......... простите ради бога!.. - да что Вы, это я виноват, и не спорьте, противный!..."

[B]google[/B], это точно подмечено, что данный форум явно не для интеллигенттов создан. Да, и вообще многие форумы в том числе. 

А на счёт дворника и работы в офисе, эт можно конечно и так интерпритировать. Но в определении сказано, что это люди умственного труда с богатой внутренней культурой. Если подумать, то придём к выводу, что по идеи-то мы все люди умственного труда, а вот богата ли у нас [u]внутренняя культура[/u]? Думаю, это уже и делит людей на интеллигентных и не интеллигентных, и профессии тут не при чём.
      [B]БУБЛЬ ГУМ[/B], это верно. Просто Личности разные ведь тоже бывают, есть те кто в самом деле Личность, а есть те кто просто выставляет на показ свои поверхностные знания и на каждом углу заявляет о том, что он Личность. 

[i][b]Но и тупней рядом Личности не надо![/b][/i]

Это в самом деле!!!

[Q nick="manga" date="14.10.2007 12:36:00"]...по идеи-то мы все люди умственного труда, а вот богата ли у нас [u]внутренняя культура[/u]? Думаю, это уже и делит людей на интеллигентных и не интеллигентных...[/Q]
      Именно что не все мы работники умственного труда. Даже если сидим в офисе чистенькие, не материмся, прочитали много книжек и помним о чем в них речь, вилочкой-ложечкой управляемся, помним художников, которые на слуху и кто из них чего нарисовал. Для интеллигента этого перечня достаточно, но для умного человека — нет. 

Ты просто согласилась со мной в том, что интеллигенты - это просто хорошо воспитанные люди, независимо от уровня их интеллекта. Интеллигенты, так же как модники и модницы могут обсуждать новости культуры и моды, их историю, их нюансы, почерпнутые из различных источников.

Но [b]nat[/b] говорит о дискуссиях и конференциях, в которых необходимо [u]рассуждать[/u], для которых необходимо иметь интеллект, чтобы не выглядеть глупо, высказывая глупые суждения, основанные на неправильных рассуждениях. Рассуждать нельзя без логики, так же как считать без математики.

Бесед интересных здесь мало не потому, что мало интеллигентов (их здесь не меньше 99 процентов), а потому что мало неглупых. К примеру, я не интеллигент, а наоборот, быдло, но со мной интересно спорить о самой разной хуйне. И интеллигентам, и неинтеллигентам.

Кстати, [B]manga[/B],  как ты считаешь, каков у интеллигента должен быть уровень знания Русского Языка и владения им? Вправе ли интеллигент коверкать язык, компенсируя неспособность выебнуться инструментами, заложенными в Великом и Могучем?

[Q nick="manga" date="14.10.2007 12:39:00"][B]БУБЛЬ ГУМ[/B], это верно. Просто Личности разные ведь тоже бывают, есть те кто в самом деле Личность, а есть те кто просто выставляет на показ свои поверхностные знания и на каждом углу заявляет о том, что он Личность. 

[i][b]Но и тупней рядом Личности не надо![/b][/i]

Это в самом деле!!!
      [/Q]
      Для меня лично, кроме всего прочего, важна как тут сказали именно внутренняя культура, основанная на правильном воспитании. А интеллект - это по умолчанию:) Киса Воробьянинов - не интеллигент, а вот князь Мышкин - это прямое попадание! Профессор Преображенский - тоже идеальный пример. Просто представьте его и не надо париться над определением=)

[B]google[/B], последняя цитата в посте Рулитъ))) Иногда такого наворотят (грёбанный сайт "ПАДОНКИ":), в угоду интернет-моде, что впору святых выносить!

коль разговор пошел в область обсуждения интеллигенции, возможно будут представлять интерес следующие цитаты из размышлений академика Лихачева, которые будут присутствовать в тексте сообщения...
      [q]
      "На своем вечере в Останкине, показывавшемся по телевидению, я высказал мысль по поводу того, что нельзя притвориться интеллигентным. Можно притвориться добрым, щедрым, даже глубокомысленным, мудрым, наконец (особенно если цедить слова, попыхивая трубочкой), но интеллигентным - никогда."
      [/q]
      Интересная мысль, мне с ней сложно не согласиться... 
      Наличие внутренней культуры человека, а именно ее я считаю необходимым  признаком, видно сразу... Проявляется и узнается она во многом, иногда даже в казалось бы простом взгляде совершенно незнакомого человека, смотрящего на вас. 
      Мой, может быть небогатый по причине моей молодости, жизненный опыт, подталкивает меня к мысли, что ее наличие не зависит от рода профессиональной деятельности человека, хотя во многих определениях термина "интеллигенция" профессия почти всегда играет ключевую роль. На мой взгляд, бОльшую роль здесь имеет потомственность и воспитание полученное в детстве, особенно в раннем. В частности, не так давно мне представилось удовольствие познакомиться с отцом жены моего коллеги по работе, пожилым человеком, как это не удивительно, всю жизнь проработавшим электриком на судостроительном заводе... Кто знает что такое "электроцех" на промышленных предприятиях, поймет зачем я это упомянул.
      По поводу, упомянутых выше, отсутствующих публичных дискуссий и конференций, которые ранее велись, например в Останкино, с тем же Д.С. Лихачевым, можно разводить руками и предаваться печали, но нельзя упускать из виду тот факт, что в этом случае правит бал рейтинг. Телезрителю показывают ровно то, что он желает видеть, то, что пользуется популярностью у аудитории... А популярностью сейчас у общества пользуется, например "дом-2", с дочерьми людей с сомнительной чистоты прошлым в роли ведущих. В продолжение вышесказанного, могу лишь сказать, что на мой взгляд, несмотря на геноцид потомственной интеллигенции во времена революции, сталинских репрессий и может быть неблагоприятный для свободомыслия климат советского времени (да простит меня старшее поколение за столь вольные рассуждения о том, чему я сам не был свидетелем лично), такая прослойка общества как интеллигенция тем не менее никуда не делась, просто стала настолько "непопулярна" у народа, что показывать (цитировать или печатать) ее, например, в средствах массовой информации перестали. Само же слово "интеллигент", быть может из-за традиционно (в России) присущей этой прослойке общества материальной бедности, превратилось в ругательство и  часто используется с оскорбительными эпитетами типа "сраный" и пр. Тут можно улыбнуться, но вот еще цитата Дмитрия Сергеевича Лихачева:
      [q]
      "Нация, которая не ценит интеллигентности, обречена на гибель."
      [/q]
      отвечая на [Q nick="nat" date="11.10.2007 14:52:00"]
      P.S.: если обсуждение пойдет, то, возможно, откроется причина вечного кризиса интересных тем на форуме :)[/Q]

а так же продолжая вышесказанное, я позволю себе еще одну цитату, которая, быть может, даст кому-либо пищу к размышлениям и о сообщениях на данном форуме:
      [q]
      "А ненавидят интеллигентов полуинтеллигенты, которые очень хотят быть полными интеллигентами. Полуинтеллигенты - это самая страшная категория людей. Они воображают, что все знают, обо всем могут судить, могут распоряжаться, вершить судьбами и пр. Они никого не спрашивают, не советуются, не слушают (глухи и морально). Для них все просто. Настоящий же интеллигент знает цену своим "знаниям". Это у него основное "знание". Отсюда его уважение к другим, осторожность, деликатность, осмотрительность в решении судеб других и крепкая воля в отстаивании нравственных принципов (стучит кулаком по столу только человек со слабыми нервами, неуверенный в своей правоте)."
      [/q]
      Последние две-три строки, может быть и есть то, чего не хватает многим посетителям форума, включая меня, для хоть сколько-нибудь конструктивного диалога на многие темы. Сейчас же, присуствие деликатности и отстуствие звука ударов кулаком по столу принимается сформировавшимся сообществом посетителей, либо за некоторого рода слабость, либо ведет к тому, что позиция говорящего вообще не воспринимается всерьез.
      Я, в свою очередь, нисколько не хочу дистанцироваться от текущего положения дел, горестно заламывая руки и уподобляясь скорбящим "об отсутствии нормальных тем на форуме".
      Собираясь писать я не планировал в ответе затрагивать тему "кризиса интересных тем" и тему форума вообще, на этой благодатной для ругани и самолюбования почве и без моего участия шашкой махано столько, что до сих пор сквозит :-)

P.S. вышенаписанным автор ни в коем случае не пытается примерить на свою тонкую шею ярмо интеллигента, либо каким-либо образом выразить порицание читающим.
      P.P.S. извиняюсь за пафос.

[B]nat[/B], 
      почему с нами никто не разговаривает? :)
      потому что мы мало кому интересны. почему?
      потому что нам мало кто интересен. почему?
      потому что мы неинтересны сами себе.
      [B]OneHeapMore[/B], абсолютно разделяю Ваше мнение.
      Какие молодцы... :) Попробую ответить что-нить.

Я не призываю вести "высоколобые" разговоры. И не собираюсь делить форумское общество на интеллигентов и не-интеллигентов. Суть вопроса, точнее, темы - общее состояние. Вот сказали выше "музыку не обсуждают, ее слушают". Конечно. Кино не танцуют, о любви не говорят. Начнешь говорить - строишь из себя умного, пытаешься выделиться, говоришь ерунду. Но ведь только обсуждая, иной раз - высказывая ошибочные или даже глупые суждения можно вырасти, понять, осознать что-то, находящееся выше твоего настоящего уровня развития. 

Значит, надо обо всем говорить? Нет. Иначе превратишься в... кхе... в вуду :) Да, это язвительность и ирония, но, уважаемый May, во-первых, я не интеллигент, во-вторых, никто никогда не говорил, что интеллигент подобен князю Мышкину, а в-третьих, ты уже стал именем нарицательным. 

OneHeapMore уже цитировал Лихачева, так у него есть интересное замечание про "людей говорящих", не дословно: достаточно набраться цифр, данных, крылатых выражений и цитат, удачно вставлять их в разговоре - и ты уже слывешь умным и почти-интеллигентом. Это самое  почти и есть суть интеллигентности. Это такт, воспитание, восприятие, вкус, понимание. Неуловимые, непонятные, но ощущаемые детали, составляющие понятие. И - как мне кажется - это определенная степень зрелости личности, которая замечает духовную подделку и интуитивно определяет чистое и прекрасное. Что-то истинно-целостное, что нельзя истребить или сломать.
      И теперь по поводу форума. По-моему, некоторые путают интеллигентов с интеллектуалами :) 

И, по большому счету, не об интеллигенции речь. Речь о нашей культуре, о стремлении быть в ней и... нежелании быть. Как ни печально.
      [B]nat[/B], да уж... грустно что-то стало... =(

Видел кто, какие люди сейчас в "культурной" сфере работают? Пару раз сталкивалась, честно сказать, ощущения от общения с ними не из приятных! Хотя понимаю, что это лишь персоны, а не все вместе взятые. Да и по телеку, сколько показывают бесед с ними, воду льют и ничего конкретного и интересного не доносят.

А на счёт разговорров... Думаю, эта пословица отражает реальность: "В споре рождается истина, но,когда спор кипит, истина испаяется". Вот как обычно происходит, дело не в том, что люди разучились говорить, или не находят умных тем для разговора, а в том, что они разучились слушать друг друга!!!

культур-мультур
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!