Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересКультура

Дружба

Скажите, пожалуйста, что такое настоящая дружба? Я запуталась. Или её не существует, или у меня неправильные о ней представления... Помогите...
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Дружба сейчас понятие очень расплывчатое. Многие используют друг друга в личных целях и называют это дружбой... А за спиной поливают друг друга го*ном, плетут интриги, подставляют и завидуют. Очень неприятно такое наблюдать...  
      Я считаю дружба-это когда человек, которого ты считаешь другом или подругой, рядом с тобой не только в трудную минуту, но и когда у тебя в жизни все хорошо. Посочувствовать каждый может в беде, а вот искренне порадоваться-единицы... Если тебе плохо, ты не хочешь ничего, а настоящие подруга или друг, несмотря на твои психования, тормошит тебя, ведет куда-нибудь развеяться или просто помогает тем, что выслушает тебя. Это тоже очень редкое качество. Даже когда вы далеко друг от друга, но ты ощущаешь поддержку и знаешь, что тебе обязательно помогут, чем смогут-это и есть святое понятие ДРУЖБА. 
      Я просто описала свои отношения с подругами. У меня их две. И они НАСТОЯЩИЕ, проверенные временем и ситуациями. Пока только благодаря им я не совсем еще разучилась верить людям!

[B]Pandora[/B], она существует. Только не допускай близко к себе людей, которые предадут. Это видно по многим поступкам. Приглядывайся даже к мелочам. В первую сложную ситуацию ты сможешь разобраться кто есть кто. И не называй всех друзьями. Есть знакомые, близкие знакомые, а друзей НАСТОЯЩИХ не бывает больше двух. Особенно в наше время ,когда каждый сам за себя. 
      И все равно, сильно не открывай душу людям-наплюют и растопчут.
      [B]Pandora[/B], Здравствуйте :))) Мне кажется, Вашим собеседникам трудно будет ответить на Ваш вопрос. Потому что мы не знаем Вашего представления о дружбе :))) Поэтому, нам трудно судить запутались Вы, или нет :))) Если Вы поможете нам, возможно тема получит свое развитие и будет интересной :))) И познавательной :)))
      [B]Olchik[/B], согласна с Вами, у меня такое же представление. Хотя, думаю, у всех оно разное. Эт от человека зависит, в этом соглашусь с [B]славная погода[/B]. Вот для тех, кто любит в душу плевать, что такое дружба, очень интересно?!

У меня тоже есть лишь одна настоящая подруга, к сожалению, она живёт далеко, и видимся мы редко, переписка и всё такое, но я знаю, случись что, всегда будет рядом. А вообще, я так на расстоянии только поняла, кто друг, а кто так, просто слово на пустом месте. Много и друзей, и подруг было, а верных и помнящих всегда всего лишь трое-четверо человек оказалось.
      [B]manga[/B], Малыш, мы всегда рядом! Я и ODIN, со своими мультиками :)
      Все межличностные отношения преследуют какую-то цель. Дружба-это взаимность. Когда оба берут что-либо друг от друга в равных долях.
      [Q nick="Каштанка" date="13.10.2007 23:21:00"]Все межличностные отношения преследуют какую-то цель. Дружба-это взаимность. Когда оба берут что-либо друг от друга в равных долях.[/Q]
      Берут?????? Разве это дружба, если есть потребность в "брать"? Мне кажется, для настоящего друга как раз готов отдать последнее...причем не допуская даже мысли за это что-то получить "в равных долях"... Да, бывает обидно, когда в минуты грусти или апатии твой лучший друг никак не может быть рядом в силу каких-то обстоятельств... Это обижается наш эгоизм. Многие считают: "Разве ж это друг тогда, если не прибегает по первому требованию? Да какой же это нафиг друг!" Вы знаете, чистота дружбы не в этом измеряется... Согласна с Ольчиком:), что друг тот, кто может разделить с тобой не только горе, но и радость... Когда ему не важен твой статус, прикид, финансовая сотавляющая и прочая поверхностная атрибутика... 
      [B]Pandora[/B], опишите хоть немного последнюю ситуацию, так выстегнувшую Вас, что даже поспособствовала создать тему для обсуждения понятия "Дружба"... Возможно, получится тогда дать более дельный совет...или хотя бы раскидать ситуэйшн;)
      Напомню всем, кто бросается определениями:
      человека судИте не по словам, а по поступкам. Тогда сохраните много времени и быстрее дойдёте до сути вопроса.
      [Q nick="Каштанка" date="13.10.2007 23:21:00"]Все межличностные отношения преследуют какую-то цель. Дружба-это взаимность. Когда оба берут что-либо друг от друга в равных долях.[/Q]
      А вот в Любви, замечу Эти Доли могут быть неравными! Парадоксъ...)

[B]УтроПолины[/B], И любовь, и дружба-те состояния, когда человек хочет в равной степени отдавать все и брать все. Это обмен. Если твой друг будет только брать, твое доверие, твою к нему любовь дружескую, твое желание помочь и не будет отвечать тем же, я тебя уверяю, очень скоро ты задумаешься-а зачем, мне, собственно, такой друг? А вот друг, который будет спешить на помощь к тебе, так же как и ты к нему, сопереживать с тобой, как и ты с ним-он займет в твоем сердце достойное место. Вот что я хотела сказать. 
      [B]БУБЛЬ ГУМ[/B], Любовь-повторюсь, так же, желание брать все и отдавать все. Это если настоящая. А есть утверждение: один любит, а другой позволяет себя любить. Так часто получается, это уже не любовь... Я думаю, что любовь и дружба существуют между двумя людьми. Это уже не дружба, если один дружит, а другой нет... ))) Надеюсь, меня поняли))
      дружба есть!!!! даже лизбийская....

[Q nick="вЫлысыпыдыстка" date="14.10.2007 20:46:00"]дружба есть!!!! даже лизбийская....
      [/Q] В центре Тверского бульвара, напротив памятника Есенину, не раз наблюдал разборки лесби, сопровождающиеся выцарапываниемъ глаз=) Жуть!

[Q nick="Каштанка" date="14.10.2007 16:08:00"][B]УтроПолины[/B], И любовь, и дружба-те состояния, когда человек хочет в равной степени отдавать все и брать все. Это обмен. Если твой друг будет только брать, твое доверие, твою к нему любовь дружескую, твое желание помочь и не будет отвечать тем же, я тебя уверяю, очень скоро ты задумаешься-а зачем, мне, собственно, такой друг? А вот друг, который будет спешить на помощь к тебе, так же как и ты к нему, сопереживать с тобой, как и ты с ним-он займет в твоем сердце достойное место. Вот что я хотела сказать. 
      [B]БУБЛЬ ГУМ[/B], Любовь-повторюсь, так же, желание брать все и отдавать все. Это если настоящая. А есть утверждение: один любит, а другой позволяет себя любить. Так часто получается, это уже не любовь... Я думаю, что любовь и дружба существуют между двумя людьми. Это уже не дружба, если один дружит, а другой нет... ))) Надеюсь, меня поняли))[/Q]
      поняли-поняли;)))) и поддержали!:)
      [B]УтроПолины[/B], Ну вот) Теперь я рада, что смогла объяснить, что именно имела ввиду))
      дружба бывает, но многие девушки просто на столько эгостичны  что они ее не понимают
      замете девушки в дружбе ищют только выгоду, 
      это и говорит об их эгоизме
      а еще  одни показатель что они не умеют дружить это зависть т.е. если есть у кого то то надо ему навредить  эгоисты не умеют дружить
      за то они торгуются в постели  считая  что так все поступают
      [B]artdiz[/B], да, но существуют же и Положительные Девушки? Уже при шапочном знакомстве можно определить, какова натура и каково воспитание девчонки. Да вот беда: нашему брату часто мешает разобраться в этом Эрекция и Большие Сиськи! Се ля ви=) Иногда прозрение наступает после свадьбы, а это уж ваще непростительно, господа хорошие!!!
      [B]УтроПолины[/B], голубушка, знаете, а ведь в классике прошлого века, а я тока ея и читаю, довольно часто встречается термин НЕРАВНАЯ ЛЮБОВЬ, и если б это была не Любовь, и термина бы не было))) Достоевского совЪтую))))
      Интересно, мне много лет помогает справляться с разными трудными моментами жизни один человек :))) Причем, никогда ничего не просит взамен. Мы даже разговариваем очень мало (он не любит болтать) :))) Иногда я его не вижу месяцами, но знаю, что всегда могу позвонить ему и он приедет :))) Он научил меня просто сидеть с ним рядом и просто смотреть на воду, или костер. А когда он попал в больницу, мне оттуда позвонили, потому что нашли у него на щиколотке цепочку с кулончиком, а на нем мой номер телефона :))) Я до сих пор не могу понять природу наших отношений :)))
      [B]artdiz[/B], Выгода? ) Хм, не думаю, что это выражеие уместно. Есть такие друзья, которые "дружат" за деньги, за положение, но это не только у девушек встречается, дорогой мой женоненавистник... Или о какой выгоде ты говоришь? И зависть, так же не является только женской чертой...
      [B]БУБЛЬ ГУМ[/B], Ну мне вчера сказали примерно такое:"Так уж генетически устроен мужчина, что первым делом обращает внимание на внешность девушки, а потом уже на её душевные качества и всякий внутренний мир. К сожалению." )))
      [B]славная погода[/B], Может, он тебя любит?)
      [B]Pandora[/B], 
      Druzhba - eto ne chelovek
      druzhba - eto sostoyanie.
      Zaputalas` v ponyatii druzhba,
      -ZNACHIT u tebya net druzej
      -Znachit u tebya est` ludi....
      [Q nick="Olchik" date="13.10.2007 18:29:00"][B]Pandora[/B], она существует. Только не допускай близко к себе людей, которые предадут. Это видно по многим поступкам. Приглядывайся даже к мелочам. В первую сложную ситуацию ты сможешь разобраться кто есть кто. И не называй всех друзьями. Есть знакомые, близкие знакомые, а друзей НАСТОЯЩИХ не бывает больше двух. Особенно в наше время ,когда каждый сам за себя. 
      И все равно, сильно не открывай душу людям-наплюют и растопчут.[/Q]
      Спасибо тебе за твои советы!
      Вот в этом-то и проблема: я всегда была закрытым человеком, даже своим "подругам" не раскрывалась. И вот недавно попыталась раскрыться перед одним человеком, но встретила непонимание. Я очень хочу назвать этого человека своей подругой, я её очень люблю и готова за неё жизнь отдать... Но в наших отношениях постоянно какое-то непонимание. И это после того, как я попыталась открыться... Она стала от меня отдаляться...
      [Q nick="славная погода" date="13.10.2007 19:35:00"][B]Pandora[/B], Здравствуйте :))) Мне кажется, Вашим собеседникам трудно будет ответить на Ваш вопрос. Потому что мы не знаем Вашего представления о дружбе :))) Поэтому, нам трудно судить запутались Вы, или нет :))) Если Вы поможете нам, возможно тема получит свое развитие и будет интересной :))) И познавательной :)))[/Q]
      Да, я согласна с Вами. Итак, что для меня дружба прежде всего? Это ДОВЕРИЕ. Я никогда не доверяла людям. Я никогда не раскрывалась ни перед кем, даже перед своими "подругами"... Я не знаю, почему я такая закрытая. Вот уже больше полугода я стала тесно общаться с моей одногруппницей... Мы с ней многое пережили вместе. И первый раз в жизни я попыталась раскрыться перед человеком. Но, увы, ничего хорошего это не принесло... Она стала от меня отдаляться... И это несмотря на то, что я открыла перед ней лишь малую часть своего внутреннего мира! А что будет, если я раскроюсь перед ней полностью? Она сбежит от меня?! Я повторяюсь: я её очень люблю, готова жизнь за неё отдать, я хочу ей полностью довериться и раскрыться... Но она не доверяет мне. И, как мне кажется, не хочет, чтобы я доверилась ей... Это всё сложно объяснить... Неужели я не смогу никому полностью довериться? Хотя бы одному человеку... 
       Ну я уж молчу про то, что друзья должны помогать друг другу, поддерживать в трудную минуту... Это всё и многое другое верно. Но... Для меня главный критерий (слово-то какое ужасное:) ДРУЖБЫ - это ДОВЕРИЕ.
      [Q nick="Zanatu" date="15.10.2007 13:14:00"][B]Pandora[/B], 
      Druzhba - eto ne chelovek
      druzhba - eto sostoyanie.
      Zaputalas` v ponyatii druzhba,
      -ZNACHIT u tebya net druzej
      -Znachit u tebya est` ludi....[/Q]
      Да, возможно, у меня нет и никогда не было друзей. Это ужасно! А если у меня никогда не появится НАСТОЯЩИЙ ДРУГ? Зачем тогда жить?! Нет, я не суицидница... Просто страшно от одиночества.
      [Q nick="вЫлысыпыдыстка" date="14.10.2007 20:46:00"]дружба есть!!!! даже лизбийская....[/Q]
      И ТЫ ТОЖЕ???? МАМА ДАРАГАЯ!!!!!

[b]Pandora[/b], По теме: дружбы нет. Факт. Проверенный годами.
      И не печалься по этому поводу-скорей замуж-дети и всё проёдет))

[Q nick="Papus" date="15.10.2007 15:10:00"][Q nick="вЫлысыпыдыстка" date="14.10.2007 20:46:00"]дружба есть!!!! даже лизбийская....[/Q]
      И ТЫ ТОЖЕ???? МАМА ДАРАГАЯ!!!!!

По теме: дружбы нет. Факт.[/Q]
      ?!? Совсем-совсем нет?!? Хнык-хнык...
      [B]Papus[/B], Ну муж тоже должен быть своего рода другом... Я ж должна ему доверять... А я никому уже не верю... Так что не судьба... Ни друга, ни мужа... )))
      Давай разберемся: в садике у тебя была подружка Х ? В твоей школе подружка Х не училась - появилась подружка Y- после 8-го класса появилась Z. В институт вы вместе не поступили - появилась подружка A, у которой примерно такая же история с дружбой. Ей нужны твои хны-хны - НЕТ! А кому нужны? НИКОМУ. Ответ-дружбы нет)))) Удачи!
      [B]Каштанка[/B], [b]Может, он тебя любит?)  [/b]
      Здравствуйте :))) Я не уверенна, он даже ни разу не обнял меня, не попытался соблазнить. Просто появляется в моей жизни и все приводит в порядок. Потом вновь исчезает :))) Так происходит года три. Я знаю что он много ездит толи в китай, толи в Японию. И все, больше ничего. Он только спрашивает Как мое самочувствие при встрече:))) А так, говорит мало. И такое ощущение, что постоянно о чем то своем думает. Какой то отрешенный часто бывает.  

[B]Pandora[/B], [b]Но… Для меня главный критерий (слово-то какое ужасное:) ДРУЖБЫ — это ДОВЕРИЕ.[/b],
      Здравствуйте:))) Спасибо Вам за ответ :)))  Мне кажется Вы упустили еще одно определение дружбы о котором обмолвились, но не стали заострять внимание. А зря :)))
       [b]Я повторяюсь: я её очень люблю, готова жизнь за неё отдать, я хочу ей полностью довериться и [u]раскрыться[/u]…[/b]
      Ваше Желание [b]Раскрыть[/b] Ей Свой Внутренний Мир привело к такой реакции - отторжению с ее стороны. Это естественно :))) Человек лелеет свой внутренний мир, свои чувства. Порой его излишняя или недостаточная чувствмтельность ранит его же. И когда он видит что кто то хочет раскрыть "на него" свои переживания, мысли, он "трусит". Ведь каждый из нас понимает - как это тяжело. Понять ближнего и разделить его переживания, мысли, разочарования и т.д.. Вот поэтому, казалось бы близкие нам люди, будут всегда держать нас на расстоянии :))) И мы, нередко поступаем так же :)))
      [B]славная погода[/B], Ну такое тоже бывает) Такая безвоздмездная(фууу.. вот слово-то) любовь, не требующая ничего взамен)) Он может бояться признаться)К тому же, отрешенность его...)
      [B]Каштанка[/B], Здравствуйте :))) Я его спрашивала: любит он меня, или нет, он покачал головой (отрицательно) и сунул мне в руку кусок жаренного хлеба :))) (мы на природе были). Да и к тому же, я его не люблю (уважаю очень) :))) И мнее кажется, что это очень похоже на Дружбу, только не общепринятую, а какую то чистую, без надрыва что ли. :)))
      [B]славная погода[/B], Бывает такое, ты не размышляй об этом сильно. Если сказал что не любит, значит соврал. Просто любовь бывает не только "мужа к жене", но и "брата к сетре", "отца к матери", "друга к другу".
      [Q nick="славная погода" date="15.10.2007 17:32:00"][B]Pandora[/B], [b]Но… Для меня главный критерий (слово-то какое ужасное:) ДРУЖБЫ — это ДОВЕРИЕ.[/b],
      Здравствуйте:))) Спасибо Вам за ответ :)))  Мне кажется Вы упустили еще одно определение дружбы о котором обмолвились, но не стали заострять внимание. А зря :)))
       Ну подскажите мне, пожалуйста, что я упустила... О чём таком я обмолвилась, но не стала заострять на этом внимание? )))
      [Q nick="Papus" date="15.10.2007 15:23:00"]Давай разберемся: в садике у тебя была подружка Х ? В твоей школе подружка Х не училась - появилась подружка Y- после 8-го класса появилась Z. В институт вы вместе не поступили - появилась подружка A, у которой примерно такая же история с дружбой. Ей нужны твои хны-хны - НЕТ! А кому нужны? НИКОМУ. Ответ-дружбы нет)))) Удачи![/Q]
      Ну и на том спасибо! Да, всё так, как Вы описали... Но... Всё равно... Не хочется признавать эту горькую правду, что дружбы нет...
      [B]Pandora[/B], есть дружба, есть))) У меня есть друг. Только мы никогда не грузим друг друга личными проблемами, никто никому ничего не должен и не обязан, мы не ведем совместный бизнес, не занимаем друг у друга денег и т.п. Мы понимаем друг друга с полуслова, т.к. дружим 20 лет.
      А я считаю, что дружба есть. Вот стишок:

Дружба - не служба, 
      Предлагать не нужно.
      Дружба не предлагается,
      Она сама рождается!

Думаю, просто, что эта самая дружба рождается очень редко. Видима, просто время не ещё не пришло, милая [b]Pandora[/b]. 

А вот на счёт одиночества кто-то писал, выйди замуж, роди детей и все проблемы. Одиночества нет. А знаете, что иногда в одном обществе постоянно находиться надоедает. Бывают настроения, сходить куда-нибудь, развеяться, мыслями поделиться (которыми, возможно, с мужем-то и не поделишься, может они про него!?), посплетничать и всё такое. Вообщем, от семьи отдохнуть что ли. И куда тогда? В одиночестве по городу бродить.

Есть у меня одна такая знакомая, гуляет одна, настоящих друзей нет, сама названивает им, когда скучно, а они хоть бы раз! И на каждый день твердит об одиночестве. Так что друзья нужны, вот мой вывод!!!
      [B]Pandora[/B], читаю все это и не понимаю, что за аномалия то такая...нет совсем друзей...  Вывод один: стоит задуматься прежде всего над своей внутренней начинкой и восприятием самой себя - не любишь что ли совсем себя родимую? 
      А еще лучше - прямиком к психотерпевту, помощь реально требуется...
      [B]Pandora[/B], есть такая старая мудрость
      25 Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным; и бывает друг, более привязанный, нежели брат.
      (Прит.18:25)

Простите меня, что я пользуюсь цитатами из Библии, просто они по теме, да и мудрости там не мало содержится.
      У меня никогда не было проблем с друзьями (всмысле отсутствия друзей). Я могу легко вступать в контакт с людьми и находить общий язык. Один человек (очень мудрый и взрослый - 60 лет) сказал про меня (когда мне было 18 лет), что общаясь со мной ему кажется, что он знает меня всю свою жизнь. У этого человека пятеро детей и еще была приемная дочь, которая выросла и стало жить самостоятельно. Еще он был депутатом нашей думы в самом начале 90-ых. По роду своей деятельности он всю жизнь имел дело с множеством людей и самыми разными.
      Проблема в отношениях как раз и начинает проявляться, когда один грузит своими проблемами другого и тем самым нарушается баланс - равновесие. В моей жизни так и получалось, что когда мои друзья нуждались в помощи, я бежал сломя голову, когда же мне нужна была помощь от них они стояли в стороне и отгораживались своими проблемами. Просто жизнь такая штука, что кому-то на его долю выпадают многие трудности, но вопреки этому он идет, падает потом встает и снова идет. Другим выпадает другая судьба, другая наследственность и они не всилах понять то, что никогда не испытывали в своей судьбе. Все люди разные и у каждого свое предназначение в этом мире. Поэтому не стоит останавливаться на ком-то одном. Я в любом коллективе умел поддерживать товарищиские отношения со всеми, по возможности помогал всем. Правда сейчас у меня такой период в жизни, что я растался почти со всеми своими старыми друзьями. Одиночество знаете ли тоже бывает полезно.

Сейчас хочу выложить цитаты великих людей. Я думаю они все расставят на свои места.

"Любовь одна, а подделок под нее - тысячи". (Ф. Ларошфуко)

"Как ни редка настоящая любовь, настоящая дружба еще реже". (Он же)

"Величайшее удовольствие, какое только может чувствовать честный человек, 
      это - достовлять удовольствие своим друзьям". (Ф. Вольтер)

"Любовь это соревнование в том, кто принесет друг другу больше радости". (Стендаль)

"Равенство в любви и дружбе вещь святая". ( И.А. Крылов)

"Дружба должна быть бесконечно более терпимой, чем любовь". (М. Жанлис)

"Дружба и любовь, два великие чувства, совершенно изменяют человека". (Жан Поль)

"Иногда выгоднее иметь в числе врагов, чем в числе друзей". (Ф.М. Достоевский)

"Для любви нужно разумное содержание, как масло для поддержания огня". (В.Г. Белинский)

"Мелка та любовь, в которой нет дружбы, товарищества, общих интересов". (Н.А. Островский)

"Любовь и дружба - взаимное эхо: они дают столько, сколько берут". (А.И. Герцен)
      [Q nick="Papus" date="17.10.2007 14:10:00"][B]Pandora[/B], есть дружба, есть))) У меня есть друг. Только мы никогда не грузим друг друга личными проблемами, никто никому ничего не должен и не обязан, мы не ведем совместный бизнес, не занимаем друг у друга денег и т.п. Мы понимаем друг друга с полуслова, т.к. дружим 20 лет.[/Q]
      Эх, вот что ещё хочу добавить насчёт своего понимания дружбы... Я считаю, что дружа должна длиться всю жизнь... Я очень хочу подругу, с которой бы дружила много лет, а не так, что "каждый год другая"... Я очень рада, что у Вас есть друг, с которым Вы дружите 20 лет... Это прекрасно! Вот такого я и хочу. Даже готова дальше не грузить никого своими проблемами... Но вот парадокс: меня упрекали, когда я ничего о своей ужасной жизни не рассказывала. И меня упрекают сейчас, когда я стала говорить о своих проблемах (только о малой их части)... Даже не знаю... Держать всё в себе, и раскрываться только тогда, когда тебя об этом просят, а не тогда, когда этого хочется... Может, так правильней...
      [Q nick="УтроПолины" date="18.10.2007 12:20:00"][B]Pandora[/B], читаю все это и не понимаю, что за аномалия то такая...нет совсем друзей...  Вывод один: стоит задуматься прежде всего над своей внутренней начинкой и восприятием самой себя - не любишь что ли совсем себя родимую? 
      А еще лучше - прямиком к психотерпевту, помощь реально требуется...[/Q]
      Над своей внутренней начинкой уже думала... Я даже именилась за последнее время. Сильно. Но не помогает... Может, я такая плохая? Хм... Обычный человек. Со своими странностями. А насчёт восприятия самой себя... Ну да, не люблю я себя... А разве это играет какую-то роль? Я думала, это важно, если хочешь, чтобы тебя полюбили окружающие... А мне этого не надо. Мне достаточно только одного друга! Неужели для одного человека важно, люблю я себя или нет? Эх...
      Была один раз у психолога...
      [B]Amyntis[/B], спасибо за такой развёрнутый ответ! Я полностью со всем согласна! Но осозниние всего этого не помогает... 
      Я всегда думала, что очень дружелюбная. И к своей подруге привязана больше, чем к сестре. И перестала зацикливаться только на ней. И грузить проблемами перестала. И... Я стараюсь, всеми силами стараюсь сохранить и укрепить нашу дружбу... В общем, я всё больше прихожу к выводу, что такой дружбы, о которой я всю жизнь мечтала, просто не существует. И мне, наверное, надо к этому проще относиться... Ыэх... Всё больше и больше разочаровываюсь в жизни... Фильмы лгут. Книги лгут. Ничего НАСТОЯЩЕГО нет. Придётся, наверное, просто с этим смириться. И жить дальше.
      [B]Pandora[/B], а ты меньше думай! Та просто общайся, дружи, говори что хочешь и когда хочешь и научись УВАЖАТЬ и ЦЕНИТЬ себя! Это очень важно, я тебе точно говорю! К тебе относятся так, как ты к себе. Проверено на собственном опыте. Читаю твои комменты и узнаю себя, года так 3 назад. Тоже все было также. И подруг не было, и мысли и размышления были в точности как у тебя. Просто произошла одна ситуация, которая меня встряхнула и я начала работать над собой. Я уважаю и люблю себя, но и находящихся вокруг людей я тоже ценю. Нужно делать ,говорить и поступать, так как ты хочешь и когда хочешь. Главное не в ущерб другим людям!
      таких людей, о которых ты мечтаешь, в наше время практически нет... Это грустно, но это так. Не разочаровывайся в жизни! Это самое последнее, что ты можешь сделать. Тебе не много лет, чтобы так говорить. мы с тобой кажется одногодки, но у каждого все в жизни по-разному. И  среди наших ровестников практически нет надежных людей.Такое вот хреновое поколение. Но я думаю, что у тебя все еще будет отлично. Токо не жди того, о чем пишут в книгах и показывают в фильмах. Это сказка...
      [B]Pandora[/B], я тебя прекрасно понимаю. У меня такое постоянно почему-то случалось, но я не потерял надежды, что я овладею исскуством дружбы. Меня предовали старые мои друзья с которыми я дружил больше 10-ти лет. Поэтому со мной один хороший человек поделился следующим:
      [b]"Относись к своим друзьям, как к будующим врагам"[/b]. (Бальтасар Грасиан,16 век)

Есть еще одна важная деталь, что большая часть людей очень мелка по своему внутреннему содержанию. Именно поэтому люди с более совершенным и богатым внутренним миром, наврятли найдут себе друга.
      [b]"Открывающий тайны потерял доверие и не найдет друга по душе своей".[/b] (Сирах)

Есть еще один момент, но он приходит с опытом...
      [B]Olchik[/B], спасибо! Вот после таких слов сразу на душе легче становится... Кажется, я начинаю понимать жизнь... Спасибо)))))
      [B]Amyntis[/B], тебе тоже огромное спасибо! Возможно, и правда дружба - искусство? И этому искусству надо учиться... 
      А насчёт внутреннего мира... Не знаю, богатый он или нет (не мне судить)... Но он у меня очень странный. Не похож на все остальные. В принципе, все мы отличаемся друг от друга... Но мне кажется, что я особенно странная... Возможно, меня из-за этого так никто и не поймёт до конца... Ну и ладно.
      А третий момент какой? ))) Пожалуйста, скажите! ))
      ПАНДОРА привет!Как и обещал пишу.
      Я не читал все ответы.Отвечу только на твой вопрос.
      Дружба-это звучит так красиво.Но человеческое существо,
      все понятия,какие бы они не были прекрасными,превращает в уродливую маску.Причем не только внешнюю форму,но и внутреннее содержание.Не обошло это, и понятие-ДРУЖБЫ.
      Раньше я видел мир в розовых очках,верил в дружбу.Сейчас я не верю не в дружбу,не в любовь.В свое время я воспитывался на книгах,которые несли высшие понятия:о благородных рыцарях и прекрасных дамах,о джентельменах живущих по чести и по достоинству.Я пытался привнести эти понятия в нашу жизнь.Наивный.Ничего хорошего не получилось.Мир оказался совсем не таким как я представлял.Дружба была,но после предательства-окрасилась в не очень приятные цвета.То же самое случилось с любовью.
      Поэтому не верю я больше в эти понятия.Моя карма отягощена.Меня предают друзья,предают любимые.Видно хорошенько я натоптал в прошлых жизнях.Так что милая ПАНДОРА вот тебе мой ответ.Это мое откровение.

Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!