Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Женский клубДети и материнство

Ревность,борьба за лидерство или что?

У меня два сына,с большой разнецей в возрасте никак не могут ужиться вместе.Казалось бы,что делить:разные интересы,разные друзья и.тд.
       Нас у родителей тоже две дочери,причем я старшая,и тоже большая разница в возрасте.Мне в детстве казалось,что мне покупают ни те игрушки, ни ту одежду ,какие бы я хотела(попроще и по дешевле), зато сестре покупалось все что она захочет(так мне казалось) и главное то о чем я когда то мечтала.Конечно было обидно.
      Но вот я сама мама,и учитывая прошлые обиды,старалась ни в чем не отказывать старшему пока он был один.Появился второй-и опять же не ущемляли интересы старшего,все пополам,что маленькому то и большому(сладости,подарки).И все равно каждый раз какая то грызня:не подходи к моему столу,не бери мои карандаши,ни пей из моей чашки и т.д. и т.п. И так постоянно изо дня в день.Начинаешь что то говорить старшему-огрызается:иди вон к своему любимчику.Ну какой любимчик,для меня оба одинаковые.Не понимает.Вот и я не понимаю,что еще то надо?
      Знакомая ситуация?Знаю во многих семьях есть такие проблемы.А как их избежать?Или это вечная борьба?
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Я вспоминаю, что тоже с братом не очень. Даже дрались. Но это внутри. А на улице друг за друга всегда. Вывод такой - надо чаще их одних на улице оставлять. Чтоб ябедничать было не кому. И чтоб один слушался, а второй отвечал за все.
      Вообще, чтоб нормальных мужиков воспитать, надо наказывать за жалобы на брата или сестру, сразу наказывать.
      Одинаковыми они все равно не будут. Старший будет сильней, а младший хитрей. Но можно им привить дружбу и ответственность оставляя почаще без опеки.
      Отправляй их чаще вместе куда-нить, в магазин, гулять, в школу. Причем, чтобы вместе и возвращались, контролируй. Поощряй послушание младшего старшему и ответственность старшего за младшего.
      Результат будет очень быстро. Перестанут жаловаться оба.
      [Q nick="Al_L" date="14.10.2007 5:43:00"]. Старший будет сильней, а младший хитрей. 

Это правильно отметил.В том то и дело,что младший хитрый-он никогда не жалуется,он сам решает свои проблемы то кулаками,то словесно,а старшему обидно,что какая то сопля лезит на него и конечно же сильнее...,а далее слезы,синяки...

[Q nick="Al_L" date="14.10.2007 5:49:00"]Отправляй их чаще вместе куда-нить, в магазин, гулять, в школу. Причем, чтобы вместе и возвращались, контролируй. 
      Вспомнила,как одна приятельница рассказывала:у нее тоже был брат намного младше нее и мать постоянно заставляла с ним дома сидеть,гулять.Так она ненавидела и мать и брата за это,ей хотелось с подружками гулять,а ей впаривали брата,а с ним и подружками не погуляешь,из за него много подруг потеряла.Сейчас они уже взрослые люди,у обоих семьи,и вообще не общаются,наверно не могут простить детские обиды.
      Я так не хочу.
      Не мучай себя их раздорами. Перерастут. Потом вспоминать даже не будут про драчки свои.
      Мне кажется, что это старая тема про старших и младших братьев. Так было, есть и будет. Вот, как пример, можно привести древнюю библейскую историю про Иакова и его старшего брата Исава.
      21 И молился Исаак Господу о [Ревекке] жене своей, потому что она была неплодна; и Господь услышал его, и зачала Ревекка, жена его.
      22 Сыновья в утробе ее стали биться, и она сказала: если так будет, то для чего мне это? И пошла вопросить Господа.
      23 Господь сказал ей: два племени во чреве твоем, и два различных народа произойдут из утробы твоей; один народ сделается сильнее другого, и больший будет служить меньшему.
      24 И настало время родить ей: и вот близнецы в утробе ее.
      25 Первый вышел красный, весь, как кожа, косматый; и нарекли ему имя Исав.
      26 Потом вышел брат его, держась рукою своею за пяту Исава; и наречено ему имя Иаков. Исаак же был шестидесяти лет, когда они родились [от Ревекки].
      27 Дети выросли, и стал Исав человеком искусным в звероловстве, человеком полей; а Иаков человеком кротким, живущим в шатрах.
      28 Исаак любил Исава, потому что дичь его была по вкусу его, а Ревекка любила Иакова.
      29 И сварил Иаков кушанье; а Исав пришел с поля усталый.
      30 И сказал Исав Иакову: дай мне поесть красного, красного этого, ибо я устал. От сего дано ему прозвание: Едом.
      31 Но Иаков сказал [Исаву]: продай мне теперь же свое первородство.
      32 Исав сказал: вот, я умираю, что мне в этом первородстве?
      33 Иаков сказал [ему]: поклянись мне теперь же. Он поклялся ему, и продал [Исав] первородство свое Иакову.
      34 И дал Иаков Исаву хлеба и кушанья из чечевицы; и он ел и пил, и встал и пошел; и пренебрег Исав первородство.
      (Быт.25:21-34)
      Интересно, не правда ли?! Тогда первенец получал все благословения и наследство отца. Дальше было больше.

Вот еще один пример. Уже младший сын Иакова - Иосиф страдает из-за зависти своих 11-ти братьев.
      2 Вот житие Иакова. Иосиф, семнадцати лет, пас скот [отца своего] вместе с братьями своими, будучи отроком, с сыновьями Валлы и с сыновьями Зелфы, жен отца своего. И доводил Иосиф худые о них слухи до [Израиля] отца их.
      3 Израиль любил Иосифа более всех сыновей своих, потому что он был сын старости его, — и сделал ему разноцветную одежду.
      4 И увидели братья его, что отец их любит его более всех братьев его; и возненавидели его и не могли говорить с ним дружелюбно.
      5 И видел Иосиф сон, и рассказал [его] братьям своим: и они возненавидели его еще более.
      6 Он сказал им: выслушайте сон, который я видел:
      7 вот, мы вяжем снопы посреди поля; и вот, мой сноп встал и стал прямо; и вот, ваши снопы стали кругом и поклонились моему снопу.
      8 И сказали ему братья его: неужели ты будешь царствовать над нами? неужели будешь владеть нами? И возненавидели его еще более за сны его и за слова его.
      9 И видел он еще другой сон и рассказал его [отцу своему и] братьям своим, говоря: вот, я видел еще сон: вот, солнце и луна и одиннадцать звезд поклоняются мне.
      10 И он рассказал отцу своему и братьям своим; и побранил его отец его и сказал ему: что это за сон, который ты видел? неужели я и твоя мать, и твои братья придем поклониться тебе до земли?
      11 Братья его досадовали на него, а отец его заметил это слово.
      12 Братья его пошли пасти скот отца своего в Сихем.
      13 И сказал Израиль Иосифу: братья твои не пасут ли в Сихеме? пойди, я пошлю тебя к ним. Он отвечал ему: вот я.
      14 [Израиль] сказал ему: пойди, посмотри, здоровы ли братья твои и цел ли скот, и принеси мне ответ. И послал его из долины Хевронской; и он пришел в Сихем.
      15 И нашел его некто блуждающим в поле, и спросил его тот человек, говоря: чего ты ищешь?
      16 Он сказал: я ищу братьев моих; скажи мне, где они пасут?
      17 И сказал тот человек: они ушли отсюда, ибо я слышал, как они говорили: пойдем в Дофан. И пошел Иосиф за братьями своими и нашел их в Дофане.
      18 И увидели они его издали, и прежде нежели он приблизился к ним, стали умышлять против него, чтобы убить его.
      19 И сказали друг другу: вот, идет сновидец;
      20 пойдем теперь, и убьем его, и бросим его в ка
      [Q nick="РычаГиПлинтуС" date="16.10.2007 19:43:00"]Не мучай себя их раздорами. Перерастут. Потом вспоминать даже не будут про драчки свои.[/Q]
      Они то может и не будут,да происходит это все на моих глазах и сейчас.
      20 пойдем теперь, и убьем его, и бросим его в какой-нибудь ров, и скажем, что хищный зверь съел его; и увидим, что будет из его снов.
      21 И услышал сие Рувим и избавил его от рук их, сказав: не убьем его.
      22 И сказал им Рувим: не проливайте крови; бросьте его в ров, который в пустыне, а руки не налагайте на него. Сие говорил он [с тем намерением], чтобы избавить его от рук их и возвратить его к отцу его.
      23 Когда Иосиф пришел к братьям своим, они сняли с Иосифа одежду его, одежду разноцветную, которая была на нем,
      24 и взяли его и бросили его в ров; ров же тот был пуст; воды в нем не было.
      25 И сели они есть хлеб, и, взглянув, увидели, вот, идет из Галаада караван Измаильтян, и верблюды их несут стираксу, бальзам и ладан: идут они отвезти это в Египет.
      26 И сказал Иуда братьям своим: что пользы, если мы убьем брата нашего и скроем кровь его?
      27 Пойдем, продадим его Измаильтянам, а руки наши да не будут на нем, ибо он брат наш, плоть наша. Братья его послушались
      28 и, когда проходили купцы Мадиамские, вытащили Иосифа изо рва и продали Иосифа Измаильтянам за двадцать сребренников; а они отвели Иосифа в Египет.
      29 Рувим же пришел опять ко рву; и вот, нет Иосифа во рве. И разодрал он одежды свои,
      30 и возвратился к братьям своим, и сказал: отрока нет, а я, куда я денусь?
      31 И взяли одежду Иосифа, и закололи козла, и вымарали одежду кровью;
      32 и послали разноцветную одежду, и доставили к отцу своему, и сказали: мы это нашли; посмотри, сына ли твоего эта одежда, или нет.
      33 Он узнал ее и сказал: это одежда сына моего; хищный зверь съел его; верно, растерзан Иосиф.
      34 И разодрал Иаков одежды свои, и возложил вретище на чресла свои, и оплакивал сына своего многие дни.
      35 И собрались все сыновья его и все дочери его, чтобы утешить его; но он не хотел утешиться и сказал: с печалью сойду к сыну моему в преисподнюю. Так оплакивал его отец его.
      36 Мадианитяне же продали его в Египте Потифару, царедворцу фараонову, начальнику телохранителей.
      (Быт.37:2-36)

Я считаю, что эти две истории очень поучительны, очень яркие и контрастные. Еще более интересен конец этих историй.
      Могу сказать про свою семью. У моих родителей нас пятеро, я средний. Когда родился второй старший брат, первый подошел к маме и сказал "брось его, брось". У меня же всегда по детству и юнности были проблемы со старшими братьями. Они не хотели меня брать с собою гулять. Я напрашивался, бежал за ними. Они, когда я доставал этим, запирали меня в шкаф и убегали. Они не хотели со мной возиться. Я не вписывался в их увлечения. Я всегда был для них обузой. Помню, как мне осенью мама купила новые сапожки, такие красивые и надев их я с радостью пошел за вторым старшим братом в соседний двор. Но была осень и на пути была большая лужа с грязью. Старший брат прошел по ней, а я то маденький был и не такой проворный. Меня засосало в эту лужу, стою и ни одна нога не выходит. Мимо проходят люди и проезжают машины, а я стою как вкопанный. Брат посмотрел на меня и пошел дальше. Хорошо, что тут же проезжал миллиционерна мотоцикле с коляской (если помните, они тогда на Уралах ездили), вытащил меня и посадил себе в мотоцикл - довез до дома. Сапожкам пришел конец :) Были и другие случаи, но бвл и такой случай, что я бы никому не пожелал пережить это в лет 5. И кто бы что ни говорил, а это остается в памяти на всю жизнь. Просто человек так устроен, что, когда он весел и счаслив, то это особо и не не фиксируется в памяти. Но зато он прекрасно помнит, где и когда он упал, разодрал колено или сломал ногу. Эти шрамы остаются на всю жизнь.

Помню была такая пора, когда увлеклись ьратья рогатками. Чтобы изготовить рогатку это надо делать вдвоем. Они естественно себе сделали, а я то один. Я сам в одного сделал себе рогатку с большим трудом правда. Когда я им показал ее, то они сразу  спросили "ты где ее взял"? Я сказал, что сделал ее сам. Естественно они не поверили, т.к. это было не реально сделать одному для них. Мне было обидно, что мне не верят. Вот так по жизни я и жил, борясь с
      У нас сестрой тоже не простые отношения (разница 2,5 года). но мне кажется все в детях идет от родителей.как вы с мужем общаетесь? поддерживаете при детях друг друга, заботитесь? как дела с братьями и сестрами не только ваших, но и вашего мужа? дети берут пример оттуда из взорслой жизни
      [B]habnas[/B], 
      [Q nick="habnas" date="17.10.2007 22:27:00"] но мне кажется все в детях идет от родителей.как вы с мужем общаетесь? поддерживаете при детях друг друга, заботитесь?  дети берут пример оттуда из взорслой жизни[/Q]
      Да  конечно наши отношения с мужем  не в идиале,а разве есть сейчас идиальные семьи?У другой моей приятельницы муж любитель хорошо выпить,в семье два сына,правда разница 2 или 3 года,так они друг за друга горой,когда нет кого то дома-скучают.Неблагоприятная обстановка не подействовала на них.Наверно это редкость.
      [B]Ландыш Серебристый[/B], я думаю, нужно было с самого начала воспитывать уважение братьев друг к другу, особенно младшего к старшему. Ведь старший тоже наверно помогал и участвовал в воспитании младшего, ходил за ним в дет. сад, сидел с ним дома, когда родителей не было дома...И старшего надо было приучать к мысли, что он старший и в ответе за младшего братика, должен его учить всему и защищать если что...Но видимо где-то было что-то упущено, поэтому Вы имеете, то что имеете...и старшему поэтому обидно, что, как сама написала, что какая-то с сопля к нему лезет...и  младший получает синяки...
      [B]Cornelia[/B], наверно ты права,но ,как сама сказала,время упущено.А как думаешь еще есть возможность исправить ситуацию?А у тебя есть брат или сестра?Если есть как складывались ваши отношения?
      [B]Amyntis[/B], никогда до этого не читала библии,тяжеловато.
      Когда создавала тему пришла мысль:нужно иметь либо одного, либо больше двух детей в семье.Почему то казалось, когда много детей-дружннее что ли,все друг за друга.Ан нет.И в больших семьях те же проблемы.А ты наверно на младших отыгрывался?:))))
      как-то вычитала: один ребенок - эгоист, два - соперники, три-семья.
      [Q nick="Ландыш Серебристый" date="18.10.2007 1:22:00"][B]Amyntis[/B], никогда до этого не читала библии,тяжеловато.
      Когда создавала тему пришла мысль:нужно иметь либо одного, либо больше двух детей в семье.Почему то казалось, когда много детей-дружннее что ли,все друг за друга.Ан нет.И в больших семьях те же проблемы.А ты наверно на младших отыгрывался?:))))[/Q]
      Согласен, что тяжеловато - ее можно всю жизнь читать и перечитывать и все равно каждый раз будет много вопросов и много открытий. Я не призываю к фанатизму в этом деле, а лишь говорю о разумном подходе.

Жаль, что в предыдущем посте не все пришло по нету - что-то сглючило. Я как раз писал про то, что проблема старших и младших была всегда и она остается. Ее можно разрешить только, если иметь одного ребенка или рожать второго спустя много лет после первого. Просто я видел такую семью и у них не было больших раздоров - такая дружная и приятная семья. Я это особо чувствовал, т.к. у меня была совсем противоположная ситуация.  Вы знаете, как не странно, но имея такой негативный опыт со старшими, я ценил младшего брата и очень любил одну единственную младшую сестру. Как раз с младшими мы вместе по возможности и желанию все делали - имели общих друзей и знакомых. Я чуствовал себя за них ответственным. Само мое рождение средним определило многое. Само понятие "средний" имеет значение универсальности и это отложило на мне такой отпечаток. Я старался соблюсти, кажется не возможное - баланс. Когда старший брат тащил на себя одеяло, я вставал в позу и это уже было не детство, а время после армии (моей). Он по привычки статуса старшего думал только о себе (комплекс старшего брата). Я ему выдал по самое нехочу, как всё видел. Мы после этого года 3 не общались. За то благодаря этому  судьба моих младших, да и его (старшего) изменилась. Тогда мои младшие еще в школе учились и мне пришлось пожертвовать не мало лет жизни, чтобы помочь им стать на ноги. Многие мои знакомые девушки завидуют моей сестре. Сейчас между нами (братьями) бывает разное по мелочи, но все друг другу помогаем. Все плохое уже редко вспоминаем.
      [Q nick="habnas" date="18.10.2007 14:49:00"]как-то вычитала: один ребенок - эгоист, два - соперники, три-семья.[/Q]
      Да,я тоже об этом слышала.Получается лучше вырастить одного эгоиста,потому что три в наше время слишком дорого.А два-сплошная нервотрепка.
      [B]Amyntis[/B], Чесно,именно ответ такого плана я ждала.Очень приято,что выражение "золотая середина"оправдала себя в твоем лице и я тоже позавидовала твоей сестре.А мама?Понятно на всех вас ее не хватало,как она к этому относилась?Были любимчики?С твоей точки зрения,она отдавали кому то ветку первенства?Или как обычно мдадших любят больше,потому что они еще маленькие,глупые и незащищенные?Или вы не чуствовали разницы?
      [B]Ландыш Серебристый[/B], даже если сейчас начать правильно реагировать на их агрессию по отношению друг к другу, то можно исправить ситуацию, но это будет сложнее, чем если это было бы изначально. Виноваты оба, и ругать и объяснять надо обоим, что они не правы в данной ситуации, причем усадив их рядом, чтоб оба слышали, что говорят другому. Поговори с ними спокойно, пусть и они выскажут все претензии друг к другу. Найдите компромиссы. Уверена, что они любят друг друга, просто каждый хочет показать, что он главный из детей. Один потому, что он первый и старший, а второй потому, что он младший, и ему должно позволяться больше, чем старшему, ведь он же еще маленький... Подробнее напишу в Асе, если захочешь. Номер в личке.
      [B]Ландыш Серебристый[/B], У меня есть старшая сестра. Разница в возрасте 7 лет. Недавно вспоминали с ней, как я на нее задиралась, потом получала от нее, плакала, и потом она получала от родителей, что она меня обидела. Она меня не любила за это. Не помню, чтобы у нас в моем раннем детстве были теплые отношения)) Но потом она уехала жить и работать в другой город. Мне тогда было лет 10. Я помню, что очень скучала по ней, писала письма и плакала. Мне ее очень не хватало. Потом через несколько лет она вернулась, и у нас начался новый период в отношениях. Мы уже были взрослее и умнее. Отношения у нас стали теплыми и дружескими. Такими они остаются и сейчас. Я очень люблю свою сестру. 

ножницы
      [B]Cornelia[/B], Если бы все так было просто.
      А про сестру:наверно так всетаки в большенствах семьях.Радует счатливый финал)))Может и мне, как писал РычаГиПлинтуса,не стоит заморачиваться,подождать 3-5 годочков,а там все само собой образуется.
      [Q nick="habnas" date="18.10.2007 22:08:00"]ножницы[/Q]
      Это к чему???
      [B]Ландыш Серебристый[/B],  конечно мама с папой всегда любили старшего больше всех. Это выражалось, как во внимании, так и в том, что ему покупались велосипеды и т.д. Это естественно для родителей (как и для людей), ничто и никто так не оставляет след в сознании, как первый опыт в чем то новом - неизведанном до селе ( я бы это назвал фиксация). Все чаяния и надежды на хорошое будущее сходились на нем, ведь он первенец. Поэтому все лучшее принадлежало по праву ему. Мы этому особо не сопротивлялись. Никто бы и не сопротивлялся, если бы не я, когда уже начал взрослеть.

Вспоминая детство и как все происходило, мне припомнилось появление сестры в нашем доме. Как то вот вспомнились впечатления и сама атмосфера этого нонсенса. Представьте в чисто пацанячьем коллективе появляется девочка - сестра. Хочу сказать, что нас это, как-то объединило. Помню мы собрались все возле ее краватки (новой, большой, на колесиках), залезли на нее со всех сторон, долго смотрели, о чем то говорили, а потом все вместе решили ее покатать по дому ))). Это один из самых приятных моментов детства. Блин, почему так приятно об этом вспоминается?! :) Хотя я детство не особо люблю вспоминать - есть причины. 

Сестра у нас конечно чудо. Вот подумал и пришла мысль. Нужно вам родить сестру для своих сыновей и тогда что-то да изменится. Ну, а, если с первого раза не получится сестра, то стараться, как мой папа - до пятого ребенка (если повезет, а то может и больше:))).
      [B]Amyntis[/B], Ну,ты пошутил:))))Нет уж хватит!:)))

А если серьезно,первым откровением ты меня удивил.Я старшая,и таких чувств,как ты описал,я не испытовала.Я просила велик-мне не купили,а сестре купили;вошли в моду "диломаты"(кейсы такие,,если помнишь)как я просила-опять облом,хотя возможность у родителей была,а сестре пожалуйста,в принципе он ей и не нужен был(мода уже отходила) и так во всем.Я наоборот считала себя какой то обделенной.Поэтому сейчас стараюсь особо не навязывать свой вкус старшему сыну,не балую,но по возможности выполнять его просьбы.
      А у тебя есть дети?если есть как ты с ними?прости что лезу в душу,если не хочешь-не отвечай.
      [B]Ландыш Серебристый[/B], знаешь, пятеро детей в перестроичные времена - дело не шуточное. Да и семья наша далеко не состоятельная была - младшие донашивали вещи старших и т.п. Мне стыдно было даже ходить в школу в обносках старших. Чтобы, хоть как-то изменить ситуацию, помочь ближним - я будучи еще ребенком по сути, принимал решения, которые помогли изменить ситуацию. К девятому классу, я понимаю, что высшее не для меня, нет времени учиться до 11-го класса, а потом еще 5 лет вышки. В 90-ых сами помните что было. Моя семья ели сводила концы с концами. Поэтому в 13 лет я решаю закончить школу с 9-ью классами, потом пойти в техникум на достаточно достойную, сложную и универсальную спецальность. Таким образом я сэкономил 3 года. Потом служба в армии. После, прихожу и начинаю фактически содержать маму и младших. Естественно до сих пор у меня нет семьи и детей. Я не смогу чисто физически все это вывезти, хотя уже пора думать и думаю.. Еще в детстве я принимаю решение, что я не буду создавать семьи раньше 30-ти лет. С детства мне пришлось учиться на ошибках моих родителей, да и вообще с детства мне пришлось думать о том, о чем не должно думать нормальному ребенку. Поэтому я не хотел, чтобы мои дети родились в неподготовленную для них атмосферу - микроклимат. Обязанность родителей думать на какую судьбу они обрекают фактом рождения своих детей. Нет, не государство об этом должно думать, а те кто рождает. Мне лично пофигу, что говорят власти относительно демографии и т.п., что говорит общество. Мне важно, чтобы из-за моих необдуманных действий не страдала ни одна душа.
      Бедные женщины... и нах. вам столько детей?
      [B]soul[/B], Чтобы в старости было кому кусок хлеба подать:)))))А если он еще и с икрой будет...ммммм:)))))))

Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!