Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Афиша и СобытияВ стране

Поглощение «экономики» как норма позора

Работая в различных уровневых группах российского бизнеса (мелкий, средний и крупный) обращает на себя внимание одна интереснейшая особенность - весь крупный и бесусловно высокорентабельный бизнес России приобретается зарубежными компаниями.
      Схемы как правило стандартны, через холдинговые и субхолдинговые компании (как правило, группами формально независимых организаций) скупаются доли участий в уставных капиталах крупных российских компаний, компаниями посредниками или прямыми покупателями информация о которых зачастую не раскрывается, но корни прослеживаются за рубежом. (пример приведен в упрощенной форме, к тому же форм и методов поглощения гораздо больше).
      Отсюда вопрос, считаете ли вы правильным, что государство ни как не может озаботится тем (скорее всего за большие деньги), что фактически вся наша экономика регулируется и контролируется зарубежными крупнейшими корпорациями?
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Какие заботы? Ты о чем? Путин и ЕР и есть гарант экономического владения российской экономики и недр - Западом.
      [B]DoctorR[/B], 
      Ты к сожалению не понимаешь опастности, которая не только стратегически невыгодна, но и отражается практически на каждом человеке страны - ты просто еще не понял что такое ценообразование, оплата труда, возможности карьеры и т.д. и т.п....

Хилоу Афтор, мой давний друг! :)
      Позволь процитировать тибя, уважаемый:
      "весь крупный и бесусловно высокорентабельный бизнес России приобретается зарубежными компаниями" - [i]не совсем правильно. Оглянитесь на наши олигархические круги - по моему тут речь нужно вести не только о западных компаниях....%ов в 80 совсем не о них - не о западных... историю экномическую можно привести...[/i]
      "Схемы как правило стандартны, через холдинговые и субхолдинговые компании (как правило, группами формально независимых организаций) скупаются доли участий в уставных капиталах крупных российских компаний, компаниями посредниками или прямыми покупателями информация о которых зачастую не раскрывается, но корни прослеживаются за рубежом. (пример приведен в упрощенной форме, к тому же форм и методов поглощения гораздо больше)." [i]- ты говориш о понятии как "гринмэйл" - когда скупается 10% акция компаний ("гринмэйлерство" - дело чистая спекуляция, дающая возможность в разы за короткий срок получить прибыль, спекулируя на купле/продаже акций - не более), получается пакет акций, дающий право на участие в собрание акционеров и на сбор самого этого собрания, также как и право голоса крупного и также своими действиями можно как улучшить работу кампании так и вовсе ее остановть, тем самым ее банкротив, а патом акции продать втридорого. схема "гринмэйла" стара как мир, и к сажалению - не совсем честна. налог с таких сделок в америке составляет 100%, у нас же немного все наоборот. и в ролий "грин-мэйлера" не обязательно должен выступать холдинг, т.к. на сегодняшний день в россии нашей есть достаточное число финансовых групп, имеющих аховые капиталы, и имеющие при этом структуру деятельности, обзываемой одним словом - названием фирмы.[/i]
      "Отсюда вопрос, считаете ли вы правильным, что государство ни как не может озаботится тем (скорее всего за большие деньги), что фактически вся наша экономика регулируется и контролируется зарубежными крупнейшими корпорациями? " - [i]опять слово ВСЕ, ВСЯ... почему вся? откуда сведения?  Еще не вся, и уверен ВСЯ не будет. Наипример военный сектор. Как пример.[/i]

[B]Семейство Дятловых[/B], 
      Согласен с присутсвием гринмейла в России, но я не говорю ни о нем ни о принудительных формах поглощений и не говорю о избираемых схемах, а скорее о цели... 
      Цель одна - гигимония и максимальная прибыльность капитала - но каким способом и за счет кого?
      А что касается ВПК, то в этом я уже давно не уверен. Да формально подобные объекты запрещены в обороте, но люди управляющие системой скорее всего в подавляющей своей массе куплены или аффилированы с некими концернами, управляющими компаниями, и менеджерами - которые непосредственно управляют активами перечисленных лиц.
      Не заню, не уверен, что экономика не куплена - во всяком случае я непосредственно именно подобную тенденцию и наблюдаю.

Дружище, подпишусь почти под каждым твоим словом.....

[B]мегамозг[/B], 
      рассуждения на уровне предположений и слухов.....
      Газпром, Роснефть, РАО ЕЭС, Сбербанк, ВТБ - не о чем не говорят данные бренды??? Прогосударственные компании....
      О заботе Путина - как отбирали собственность ЮКОСа не помнишь уже???? А как потихой Лукойл "рисуют" тоже не слышал???? А как у BP кусок отоврали на сахалинских проектов тоже забыл???
      Кроме того очень правильно Макс заметил про то, что большинство пакетов акций российских компаний иностранцы рассматривают только как инвестиционные вложения - заработали денег и продали обратно....
      P.S. а что такое гигимония???
      [B]Факторинг[/B], 
      р.s. - национализация, а попросту кидок Ходарковского, или еще проще - гоп-стоп со стороны государства это не пример, а скорее чушь...
      Самый простой пример - хабар скуплен москвичами так? а москвичи кем? не задумывался на сколько рядом дыхание иностранного капитала во всех сферах догодной жизни? или это стихийная экпансия? не стратегия? а?
      Должен же ты понимать как это просто в наших условиях - купить основу государства... 
      На счет слухов - это ты вообще загнул... Я же не в банке работаю как некоторые (небось в том же ВТБ или Сб).

Проблема твоя в том, что ты слишком зациклен на формальностях и доказательствах, тогда как собрать их в принципе невозможно. Для меня лично тенденции очевидно видны, а ты мне говоришь о неких монопалистах неизвестно что мутящих в своих застенках...

Мне бы твою веру в светлое будущее и заботу государства - но вероятно мы разные юристы, потому как большая часть законодательства за последние 16-лет почему-то было направлено против населения в угоду господствующего класса коим являются не олигархи, а властьимущие... И не заметить это трудно, достаточно взять в руки законодательство, чтобы все стало ясно и понятно....

[B]мегамозг[/B], 
      Вот не вижу ничего плохого, если более богаты (а значит и успешные) покупают какие-либо акции. Что с ними, что без них, мы что, не будем нефть-газ-аллюминий продавать? А с хорошим менеджментом можно это просто лучше делать!
      Другое дело если зарубежный бизнес по политическим мотивам начинает вредить, но это из области экономразведки.

[B]Семейство Дятловых[/B], ...так и вовсе ее остановть, тем самым ее банкротив, а патом акции продать втридорого...
      Это кому ж втридорога можно продать акции банкрота?!

Все финансово-экономические инструменты спекуляции на рынке акций давно известны и бороться с ней отказывая в продаже акций и заслоном на этом рынке иностранным компаниям не просто глупо, а преступно. Если не заметили до сих пор, то мировой бизнес намного успешней и эффективней отечественного, и в первую очередь, за счёт менеджмента. 

Давайте Гуса Хиддинга выгоним, потому как иностранец, и Берингов пролив переименуем вместе с Лаперузом - они ведь иностранные МЕНЕДЖЕРЫ, именно менеджеры этих проектов.

Дурацкая политика ксенофобии в бизнесе к добру никогда не приводила.
      [B]Al_L[/B], 
      Да какая уж тут ксенофобия? [b]Вопрос был прост - верна ли пассивность государстсва относительно озвученной ситуации?[/b]
      И что вместо этого - спор о том, существует ли подобная тенденция на самом деле? Да конечно существует, что сопли то жевать?

Привет Al_L! Позволю немного поправить то что хотел сказать, в твоем замечании, дабы было понятно. В целом - я отразил смысл чего и как, но попытаюсь подробнее углубиться в экономический аспект данного понятия как "гриинмэйлинг":[Q nick="Al_L" date="05.12.2007 13:21:00"]

Айм писал: 
      [B]Семейство Дятловых[/B], ...так и вовсе ее остановть, тем самым ее банкротив, а патом акции продать втридорого...
      All репит:
      [b]Это кому ж втридорога можно продать акции банкрота?![/b]
      [u][b]ОТВЕЧАЮ[/b][/u] по существу данного замечания, т.с. немного истории вопроса и его разворачиание (реально существующая схема, я допустил лиш упушение. Повторюсь - в целом, всего написанного придерживаюсь):
      Итак имеется некторая организация, которая имеет стабильную производственную деятельность, стабильную опреционную и чистую прибыли. И вот, в какой то момент, имея оборотные средства, компания пытается улучшить свой производственный процесс, а именно, назовем это действо, например  - модернизацией основного производственного процесса. Замечу, крупные масштабные проекты в том или ином направлении дейтельности предприятий (любых) так или иначе в той или иной мере всегда становится известным, задача "гринмэйлинга" - непосредсвено знать досканально что и как будет вестись (планы) компании по ее развитию. Так вот: суть "GM" состоит в том, что некий финансовый орган, обладающий каласальными средствами, либо напрямую, либо через брокерские услуги на бирже, либо через цепь последовательских компаний, скупает всеми доступными способами акции этой, планирующей модернизацию компании. Набирет 10% акций от общего числа. ЭТО ЕМУ ДАЕТ: 1) право участия в собрание акционеров и право одного из решающих голосов; 2) возможность влиять на деятельность компании своим решением; 3) в любой момент дает возможность самолично устариваетс обрания акционеров даже ПРОСТО ТАК - не обсуждая вопросы этой компании. Учитывая все 3 пункта представим ситуацию что - 1) собрания прохзодят черех день - что уже утомляет людей; 2) решения по работе предприятия не принимаются; 3) НАЧИНАЕТСЯ ВЛИЯНИЕ НА ПРОЦЕСС модернизации, а именно - она останавливается под давлением этого лица. Почему? Просто он так решил что "Стоп" и все. НО, капиталовложения в данную тему - отчислены. Далее - работы стоит, деньги дешевеют, начинается процесс проищзводсвенных издержек - деньги не "работают", не приносят приыбли, не идут в работу, по всем показателям "стоп". начианется процедура банкротства - прибыль уходит под нуль. начинаются далее долги. (предприятие не работет но надо содержать как и штаты так и всевозможные обязательства и прочее и сделки и прочее - рассматриваю в круге в срезе всего крупного предприятия). И ЧТО ДЕЛАЕТ ЭТОТ ТОВАРИШЬ: Да все просто. Он говорит акционерам другим. Ладно я готов не вмешиваться и вообще продать свои акции и более не мешать вам НО по цене.. в 3е дороже! И на сколько показывает мировая практика и экномическая история - подобных на западе ситуаций было масса. Вот о чем я хотел сказать. И налог на этот бизнес (а это считается бизнесом, в америке говорят что даже это полезно для их эканомики - сморегуляция идет бизнеса) 100% в той же америке.

[B]Факторинг[/B], набо брать ВанХипа и водки давно папить :)
      и вообще небольшое уточнение: в РФ действует всего несколько крупных финансовых групп с приобладанием иностранного капитала. деятельность их ограничена - инвестиции в производство. с последующим получении прибылей. и вообще: европа за голову держится не пускает наших туда олигархических сограждан с их капиталами - боятся :))) и проекты сами сварачвают даже т.к. боятся наших денег :))) а ты про западный капитал! :)

[b]2Мегамозг[/b]: "Хабар скуплен москвичами".. По поводу этого. "невада" ("самбери") (это один из крупнейших торговых брендов на дальнем востоке росии и компания с очень крупной капитализацией - больший бизнес торговый)- чисто хабаровская компания - [b]уже не весь хабаровск[/b]. Правильно? Если что то не скуплено, значит уже НЕ ВСЕ? логично? слово ВСЕ - оно обширно. Я привел один лиш пример, не имея желания перечислять компании крупного бизнеса тут. А вообще ты в курсе как "москва" как ты сказал покупает компании тут и почему и в каком состоянии? Зачем вести разговор о "маскве" если ты поднял тему о ЗАПАДНОМ капитале? не переваливай с одного на другое. И вообще почему ты так против теперь москвичей? А наши дельцы почему ничего не как ты говориш "скупают" и не создают своих рабочих мест? денег нет разве? может все дело в желании просто как таковом и нежелании инвестировать в будущее, а срубать прибыль моментально? довод что в москве 85% денежной массы страны крутится не принимается.
      Вообще-то гринмейл означает совершенно иное (о чем ты говоришь, лишь с натяжкой можно назвать одним из многочисленных методов оного действа).

Для справки: В России, акции предприятия находящегося в стадии банкротства можно продать лишь по ликвидационной стоимости, ну не как ни по рыночной, тем более в тридорога... Нахер они кому нужны, если предприятие в долгах, потому как помимо приобретения контрольного пакета нужно восстанавливать финансовое положение хотя-бы до точки безубыточности, а это весьма не просто при оздоровлении.
      я говорю о многоступенчатых группах компаний, где иностранный капитал можно обнаружить лишь у первой, самой глубинной и скрытой компании или даже физиков... 
      В открытую конечно скупку активов ты не заметишь... Не дураки же в самом деле управляют миллиардными капиталами...
      [Q nick="мегамозг" date="05.12.2007 13:58:00"][B]Семейство Дятловых[/B], 
      Вообще-то гринмейл означает совершенно иное (о чем ты говоришь, лишь с натяжкой можно назвать одним из многочисленных методов оного действа). 
      [i]Я не доказываю ничего и не спорю - я всеголиш говорю то, в чем я компитентен с точки зрения того, чему меня учили в экономичском направлении :)))[/i]

Нахер они кому нужны, если предприятие в долгах, потому как помимо приобретения контрольного пакета нужно восстанавливать финансовое положение хотя-бы до точки безубыточности, а это весьма не просто при оздоровлении.[/Q]
      [i]серьезно? ты никогда не видел глаз человека пытающегося вернуть своё обратно причем веря в будущий успех? и дело не в этом - подобное существует и примеров того масса, когда другие акционеры покупают акции обратно в актив. ты на самом деле не знаком с той же историей между упомянутым ЮКОСом (Ходарковским) и г-ном Кевином Дартом? Учитывая западный капитал ты не имееш ввиду ли ГКО? давайте не сориться только а дискутировать. зачем усложнять что то в части каких то там многоуровниевых схем? все проще.[/i]

Все проще может для экономиста, придумал и ладно - а юрист все эти ПридумкиНедодумки должен оформить в рамках требований законодательства.... Отсюда и сложные построения схем, конечной целью которых и является предмет темы.
      [Q nick="мегамозг" date="05.12.2007 14:01:00"][B]Семейство Дятловых[/B], 
      я говорю о многоступенчатых группах компаний, где иностранный капитал можно обнаружить лишь у первой, самой глубинной и скрытой компании или даже физиков... 
      В открытую конечно скупку активов ты не заметишь... Не дураки же в самом деле управляют миллиардными капиталами...[/Q]

Абсолютное большинство крупных компаний/предприятий публикуют свою отчетность на своих сайтах. Среди этой отчетности есть отчеты об аффилированных лицах данной компаниии - из неё можно узнать о новых/старых владельцах долей/акций компании....далее - прослеживаем цепочку до конца - выходим на конечного владельца...все это просто, при условии, что знаешь что делать.....
      Ты знал, например. о том что у Далькомбанка появился новый акционер??? (скажу сразу - я не работаю в Далькоме...и знаю это не потому, что банковский работник)....
      Кроме того, в России полно аналитических компаний, которые постоянно отслеживают все изменения в крупняках, посмотри новостные полосы специализированных сайтов - там ежедневно публикуется инфа о планируемых приобретениях/продажах компаний......
      Абсолютно солидарен с Максом, в том, что сейчас как раз Европа защищается от нашего капитала - его боятся, боятся потому как очень быстро и агресивно российский капитал проникает в экономику других стран....
      Кроме того, в России имущество банкротящегося предприятия можно продать по любой цене, при том, что будет покупатель...в большинстве своем доли/акции выкупаются остальными совладельцами предприятия.....А зачастую можно и не доводить до банкротства - объявить о возможной продажи уже при наличии всех признаков банкротства (после того как исполнительный орган доложит акционерам/учредителям о наличии таких признаков)......
      [B]мегамозг[/B], вообще то настоящий мэнэджер *в истином аспекте этого слова, а не в извращеной российскими названиями форме* - это человек, имеющий достаточный уровень знаний экономических, финансовых, юридических, управленческих, производсвенных - необходимых для осуществления им его профессиональной деятельности в области правильного распределения финансовых потоков и управления ими в полной сфере своего влияния и взаимодействия в "схеме" в целом со всеми ее элементами на всех стадиях ее осуществления.
      2мегамозг: вообще то искрене скажу - тема от и до мне по душе. но, не отходя от сути темы, и не вдаваясь в демагогию, предлагаю опустить все слвоблудство и высказываться исключительно аргументировано в направлении спора по теме.
      2факторинг: я я по два раза по два раза не повторяю не повторяю. надо за рюмкой подискутировать :)
      [B]Факторинг[/B],
      Во-первых, Спасибо за инфу, но я вкурсе всего того что ты пролепетал о раскрытии информации и консалтинговых компаниях - еще раз повторю я не в банке работаю, я работаю в компании которая покупает, в том числе и банки....
      Во-вторых, далеко не все компании публикуют инфу, а лишь те, которые относятся к определенной группе организационно-правовых форм, либо размещают эмисионные ценные бумаги... 
      Пример, ОАО "АМУРМЕТАЛЛ" - информация об участниках размещена, но инфа об участниках участников отсутсвует. Вот как ты мне объяснишь, факт того, что Амурметалл размещает облигации на 1 500 000 000 рублей, поручителем выступает управляющая компания (ООО "Сибирско-Амурская Сталь") о которой ничего кроме устава найти невозможно, в котором прописан уставной капитал в размере 10000 рублей и участник - некая кипрская компания "Элиска технолоджис лимитед" - все, далее цепочка ни где не раскрывается. Почему? 
      При этом обрати внимание, что более об управляющей компании ничего не известно, а она выступает поручителем по обязательству в таком размере...
      Почему? Сможет ли эта компания обеспечить обязательства Амурметалла?
      Почему все участники Амурметалла с ОПФ как ЗАО или ООО? - а не потому ли, что они не обязаны раскрывать информацию о себе (лишь в редких, строго установленных случаях). А не потому ли, что информация о участниках участников, а может и далее - приведет нас за рубеж или не дай бог к....?????
      Это один пример....коих огромнейшее количество....

Блин что-то больно эмоц-но получается... Прошу не принимать близко к сердцу
      Уважаемый, будьте любезны на тон пониже, я не Ваш подчиненный....
      Все, что касается Амурметалла обсуждать публично не могу (конфиденциальность+деловая этика)....
      [B]Факторинг[/B], 
      Вся информация о названной компании взята с сайта самой компании - и специально этот вопрос я не изучал (просто полюбопытсвовал с пол-часика и все)... Просто уважаю таких гигантов как Амурметалл и менеджемту в такой компании можно только позавидовать...
      [u][b]Это и есть раскрытие информации о которой вы ранее говорили...[/b][/u]

P.S. Еще раз прошу прощения за излишнюю эмоциональность. Впредь обещаю, такого не повторится.

Схема - Пывзавод № (ужо не помню) - АмурПыво - ПИТ - Хейнекен.
      [Q nick="DoctorR" date="05.12.2007 18:57:00"]Схема - Пывзавод № (ужо не помню) - АмурПыво - ПИТ - Хейнекен.[/Q]
      рассуждения на уровне "пивной бутылки" тут не уместны уш не обессуть :) причем то что ты написал - тут вообще вопросов не должно быть если что - простобй базис экономический: быизнесс создается для того, чтобы его продать - наглядный пример вложения денег в компанию тем самым увеличение ее капитализации и последующая перепродажа. и так далее и так далее.
      Думаю, пора подвести промежуточные итоги и выяснить все-таки, кто "за", кто "против" подобных поглощений, плюсы-минусы, и т.д.

Давайте пожалуй обсудим с этой стороны рассматриваемое явление, раз мы так и не пришли к единому мнению о существовании тенденции и ее мастшабах.
      я уже все сказал, мегамозг. дальнейшие свои комментарии считаю излишним.
      По существу вопроса ты не высказался вообще...

Впрочем как и все остальные...
      [B]Семейство Дятловых[/B], Ладно, то же самое другими словами...
      Схема - государственное - частное - московское - заграничное. И вот рабы работают на заграницу. А нахрена этот бизнес нам то нужен? Нам то граждане за что это пойло Амур-пиво-крепкое а деньги хенекену? Это тебе не уровень пивной бутылки это - глобально и нехорошо.
      Как сказал М.Задорнов (утрированно конечно), есть две категории умных людей: 
      1) те, кто много знает (ученые и т.д.);
      2) те, кто понимает, что знает...
      [Q nick="DoctorR" date="06.12.2007 11:11:00"][B]Семейство Дятловых[/B], Ладно, то же самое другими словами...
      Схема - государственное - частное - московское - заграничное. И вот рабы работают на заграницу. А нахрена этот бизнес нам то нужен? Нам то граждане за что это пойло Амур-пиво-крепкое а деньги хенекену? Это тебе не уровень пивной бутылки это - глобально и нехорошо.[/Q]
      это нужно рассматривать все в "разрезе" экономики и бизнеса как такового!
      государственное -> далее акционирование, покупка контрольного пакета акций, собственник частник а не государство (которое кстати тоже могло быть!) -> далее идет - стандартный бизнес процесс: увеличивается капитализация компании и продается. какая разница кто купит?  у кого денег больше тот и покупает.  бизнесс для того и вытраивают и наращивают чтоб продать. 
      про пиво: у каждого человека свой выбор - что пить и что есть. лично я пиво не пью. от силы литр в год максимум 2 и то "живого". каждый выбирает по себе.
      2 мегамозг: последний твой камент - это ты кому посвятил?
      Информация к размышлению (для всех, в том числе и для меня)...

[B]DoctorR[/B], 
      Вообщем-то верно, если исходить даже не из факта самой покупки, а из банального распределения фин.потоков внутри концернов: основная прибыль практически как правило, не вкладывается в развитие, а уходит за рубеж...

[b]Семейство Дятловых, [/b]
      На счет капитализации можно посмотреть и так: покупка бизнеса как актива с целью продажи и развитие производства на местах - это ни одно и тоже. Верно?
      Последствия ощутимы - неправда-ли... Потому как развитие бизнеса отражается напрямую на развитие конкретной территории, а купля-продажа активов ни коим образом не ощущается и соц.функции не исполняются или не растет их осуществление....
      Вред помоему очевиден... Экономика государства в лице конкретных территорий, населенных пунктов и т.д. не развивается, а это упущенная выгода в перспективе - УЩЕРБ.

[B]мегамозг[/B], 
      как сказал Конфуций: "Умен тот, кто знает то, что знает, и знает то, что знает чего не знает"))))

По сути темы, иностранные инвестиции важны для России, поскольку внутри страны денег не так много. Многие иностранные инвесторы приходят на российских рынок только потому, что в настоящий момент, момент роста экономики, доходность от вложенный в российский бизнес на порядок выше доходности от размещения денег в развитых экономиках. С другой стороны огорчает то, что тот же стабфонд работает не внутри страны, а за границей, причем размещается там под смешные 3-5 %, в то время как при размещении его в российском бизнесе деньги стабфонда могли бы приносить куда более солидный доход. Но нельзя забывать и о том, что цель Стабфонда - обеспечение стабильности в стране, повышения ликвидности финансовой системы в случаях каких-либо внутренних потрясений, проблем. Определенные шаги в повышение ликвидности государство уже делает, например, кредитование российских банков Центробанком; или разрешение на размещение бюджетных денег в коммерческих банках (а не только в казначействе, как это было раньше).....Будем надеятся, что Кудрин знает что делает, что дама, заменившая юриста Грефа на посту министра МЭРТ, сделает куда больше чем её предшественник, а Греф, в свою очередь, не загнет Сбербанк, который он совсем недавно возглавил....
      [B]Факторинг[/B], 
      Я согласен, что в иностранном капитале есть множество плюсов, но не меньше и минусов...
      Необходим некий порог участия в капиталах, раскрытие инфы до тридцатого колена, по принципу конкурсов в приватизационных процедурах - сохранение со-х обязательств, развитие бизнеса и т.д. В противном случае, наша хрупкая и только начавшаяся формироваться в приемлемых формах экономика - загнется и все... кирдец
      Да и антимонопольные меры надо совершенствовать...

Какая разница кто владеет фирмой?

Национальная или государственная принадлежность директора или учредителей должна пугать? Больше должна пугать структура распределения прибыли и цели самой компании! 

Знаю отечественны компании где обычный работник - кусок мяса.. не больше и не меньше. А есть западные компаниии что и развивают и помогают своим сотрудникам, дают им достойную ЗП, перспективу роста..

А по глазам, коже и пачпарту измерять опасность.... для меня дело сомнительное
      [B]Факторинг[/B], слово "гигимония" происходит от рунетного междометия "ги-ги-ги"

[B]Семейство Дятловых[/B], развить бизнес, чтобы продать - это один вариант. второй вариант - самому маять с бизнэса лавэ. второй вариант для сильных

АВТОРУ!!!

ДАЙ ПРИМЕРЫ пожалуйста когда зарубежным холдингам разрешалось скупать акции крупных компаний??? 
      ПРИМЕР В СТУДИЮ!!!
      May,согласен. Автор ,разделяйте ,пожалуйста "режим действия "и "режим ДЛЯ действия ". Сдается ,что проблема не в открытости и доступности тех или иных активов для транснациональных компаний ,а в действиях элит (главным образом -полит. и экономич. ),разыгрывающих собственные комбинации или действующих в интересах государства (однажды это было выражено в гипертрофированном самолюбии -"государство-это Я "
      Рекомендую к прочтению.
      http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=831089
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!