Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересКультура

С чего начинается Родина?

Что для вас, дорогие форумчане означает ответ на этот вопрос? Я вот в который раз прослушала песню из кинофильма и готова подписаться под каждым ее словом. И про то, что Родина начинается с "той песни, что пела нам мать", "с той самой дороги проселочной, которой вовек не отнять". Там и про букварь поется, и про свет окошек, горящих в дали, про перестук колес. про многое, словом... 
      А что цените вы? Вот написала про жизнь, которую можно вроде бы отдать за все это, и усомнилась - не слишком ли патриотично? Может, сегодня другие ценности? Тогда какие???
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

У меня почему-то при слове Родина возникают ассоциации с васильками. Это, наверное, от того, что родина моего отца - Тверская губерния. Я там лето в детстве проводила. Солнце, жара, рожь стоит как солдат на страже. А между колосьями - синие васильки. Белые кувшинки на бесконечных озерах куда как красивее выглядели, а вот васильки мне все еще порой снятся. 
      Еще я помню русскую печку у бабушки. Молоко, запеченное к кринках. Или это просто воспоминания детства? 
      Тогда, может быть, моя Родина начинается с обыкновенного автобуса, где пассажиры так торопятся по вечерам домой. На их лицах - усталость. В руках - сумки (это больше к женщинам относится). Но они чем-то мне близки... 
      В общем, и самой надо подумать над этим вопросом.
      Родина - это снежная зима, дождь каждый год на день рождения, конечно же мама. Разбитая, пыльная грунтовая дорога до родного поселка, пусть такая, но это дорога ведущая к дому. А если брать больше, то это моя страна, такая вся несуразная, порой жестокая, но в тоже время щедрая... она разная, но это моя Родина
      Знаешь, приезжаю в родные пенаты, собираемсо с друзьями смотреть фоты, в сауно... Пифко, рыпка красная... Бесе-е-едо... Вот ОНИ - это Родина. Они всегда со мной. Могу взять и увезти. И уедут! И будет ТАМ - улица Уссурийская... Маленькая Родина...
      Для меня это навсегда то место, где прошло детство. Их два. Это Хабаровск и поселок Прохоровка Белгородской области. Это два места, в которых я себя чувствую спокойно и хорошо, где живут самые близкие мне люди.
      родина - место, где я чувствую себя свободно
      не поеть, но я скажу стихами:

Возвысься над рутиной быта,
      Откинь тяжелый груз забот,
      И ты  увидишь, как прекрасна
      Страна лесов, степей, болот.
      С понимания, что ты не там. И как бы не было прекрасно здесь, все равно туда хочется.
      [B]zloy[/B],  А где это здесь??? Ты что в Африке  сейчас? ))))
      Моя Родина. Выходишь из квартиры - в подъезде окурки, плевки, рвота, бутылки, разбитое стекло. Выходишь из подъезда - перевернутый бичами мусорный бак с рассыпавшимся содержимым, гоняемым ветром по всему городу. Дороги в колдоебинах. Собачьи "подснежники" по весне. Холодрыга зимой, духота и мошкара летом. Отсутствие туалетов. Собаки-убийцы без намордников и еще более страшные помеси крыс с собаками, бегущие следом, заливающиеся злобным тявканьем, норовящие цапнуть сзади за штанину. Показуха, национальная черта. И еще дохрена всего. Кроме климата, это все про людей, про россиян. И про меня, в том числе, разумеется. Хорошо, что не Заир или Монголия, или еще много каких стран, от которых Родина недалеко ушла, при всех своих потенциалах. Плохо, что не страна с более приемлемой для меня культурой. Я не ною, я над этим работаю. "Все сводится или к математике, или к биологии". Биология мне позволяет понимать, что Родина - величина переменная. Не стану спорить с теми, кому биология этого понимать не позволяет.

Есть у Родины и плюсы. Но мало их и по величине незначительные. "У каждого из нас на свете есть места, куда приходим мы...", есть хорошие люди, еще что-то. Этого мало, чтобы я считал [b][i]мою[/i][/b] нынешнюю Родину константой и успокаивался
      мысля пришла. не помню кто написал "Каштанку" и плохо помню, про что в ней, но это про то, что большинство считает патриотизмом
      (не поленился третий раз зайти))
      вспомнил, как называется чувство в той книге. "собачья преданность"
      [B]google[/B], 
      "собачья преданность" у меня ассоциируется с "лебединой верностью" :-)) уж прости))))))))))

а во всём остальном, особенно с тем утверждением, что, как говорит биология, "Родина — величина переменная" - соглашусь, пожалуй.
      Сама стою на перепутье. Думаю всё, ..... если родина ТАК  - со МНОЮ.... чем тогда я ей обязана? 
      Как-то в последнее премя чуЙство патриотизма, так бурно владеющее мною в последние двадцать лет, не дождавшись морально-материальной поддержки, тихо и бесславно угасает, оставляя за собой только вопросы и разочарованность.
      Не знаю, может, не права буду...
      Для меня Родина = детство. Моё детство прошло в Приморье, на станции Ружино, Транспортная, 41
      Мне было три месяца, когда мама, работница Хабаровского химфармзавода, отвезла меня к бабушке, потому что декретный отпуск был только до  этого возраста. 
      Всё мое детство прошло там. Даже, будучи уже школьницей, все каникулы мы с братом проводили у бабушки. Если четверть заканчивалась тридцатого декабря, то в 19=00 того-же числа мы уже стояли а перроне и ждали поезда...
      После окончания школы я не была на своей малой родине. Умерла бабушка... погиб дядька, что бобылём жил около неё, продали дом..... Но двор-то и улица остались!! Я думала так, когда десять лет назад, будучи случайно проездом в Лесозаводске, е наняла такси и специально не проехала на Транспортную... Ностальжи, панимаешь....

Всё, что я пережила - можно назвать одним словом : РАЗОЧАРОВАНИЕ,,  Лучше б я туда не ездила.... Всё -не так, всё - не то. Спилен даже тот старый дуб, все ветви которого я обживала десять детских лет....
      Всё - неузнаваемо. А значит - не моё.
      Родина - это мое прошлое, воспоминания. То что есть сейчас слишком официозное, заботящееся прежде всего о себе и далеко не доброе, чего хотелось бы ощущать от своей родины. Вот такие вот грустные мысли
      [B]LG[/B], в Абхазии.
      [B]Мамаша Кураж[/B], Родина - это город, где я родилась и жила в децтве...

А для меня Родина, это когда сходишь с дебаркадера на речном вокзале, пустые бутылки, наблевано, наплевано, урна горит...романтика. Но это она Россея - мать наша)

А там и небо чужое и люди...
      "Не спрашивай Родину что она может сделать для тебя, лучше скажи что ты для неё можешь сделать"...Дж. Кенеди.....актуально всегда.....
      Это та страна, за прошлое и настоящее которой то распирает от гордости, то безумно стыдно и жалко, и в чьем светлом будущем уже приходится сомневаться.
      С Белорусского вокзала или Шереметьево-2:-) Для меня, по крайней мере.
      Потрясающее чувство, когда слышишь вокруг родную речь... Никакая рафинированная заграница не заменит родной, пусть и "немытой" России.
      Отдыхал в Северной Корее!
      Люди! Как я после этого люблю нашу разодранную в клочья страну!
      Родина - это судьба. А от судьбы не уйдёшь !
      "Пусть кричат-"уродина" , а она мне нравится"

Родина - это Хабаровск...переулок Облачный, запеченная картошка в овраге...
      Родина для меня начинается с того момента как я об этом задумалась, в классе первом когда услышала эту песню.... и почти все как в ней...
      потому что начинается именно с детства - это ведь начало начал наше
      Родные места с которых можно считать начало родины - то где родилась, калининградская область, лес густющий, поселковая дорога, коровами пахнет, тепло, и поля пшеничные) Это все моё - родное. 
      Всё остальное тоже моя Родина - но начало там, где родилась, пусть и не росла там, но лучшие детские моменты и ощущения родины у меня навсегда связаны с этими местами. Как приятно вспоминать родные места :)

[Q nick="Июльская" date="14.01.2008 20:05:00"]Всё, что я пережила - можно назвать одним словом : РАЗОЧАРОВАНИЕ,,  Лучше б я туда не ездила.... Всё -не так, всё - не то. Спилен даже тот старый дуб, все ветви которого я обживала десять детских лет....
      Всё - неузнаваемо. А значит - не моё.[/Q]
      у меня была похожая история, 2 года назад съездила к бабушке... уж не знаю, то ли пагода была плохая, то ли магнитные бури, то ли несезон... только увидела я свой двор совсем другим, да впринципе оно и не удивительно... столько времени прошло... статую Горького на утесе засрали до нЕльзя, липу за ним повыдергали... во дворе были обалденные кусты сирени, за крепостью, что с ними стало, бабушка не смогла рассказать, только осталось от них 2-3 поникших торчка (иначе не скажиш)... а еще была сцена и лавочки, их вообще нет, хоть рябина живая, и то хорошо... но неважно, что сейчас стало, насколько изменилось все... главное, что я помню как это было тогда... в децтве...
      [B]Мамаша Кураж[/B], по-моему мы "раскрываем" слово Родина, в котором очень четко и точно однажды определил один человек всё то, что для нас близкое и родное, то, что греет нашу душу при виде знакомого места, глотка воды или свежего воздуха, где нам хорошо...
      Помнишь песню Игоря Талькова - "Чистые пруды"? Там есть слова, которыми можно выразить всё!
      [B]Мамаша Кураж[/B], ЦИТИРУЮ: "А что цените вы? Вот написала про жизнь, которую можно вроде бы отдать за все это, и усомнилась — не слишком ли патриотично? Может, сегодня другие ценности?"

Быстрое изменение политической ситуации в нашей стране, конечно же, поменяло и отношение людей к понятию "Родина". Отсутствие патриотического воспитания, примеры хапужничества (вплоть до разорения страны) и многое другое сказалось на восприятии людьми Родины. Я не пишу о романтическом отношении к месту, где мы родились и выросли.... Интересно, а кто из высокопоставленных россиян, избранных нами для улучшения  жизни, кто из тех, кому мы доверили управление Родиной, мог бы отдат свою жизнь за нее? Промывать мозги другим проще.
      Я ценю  патриотизм людей, отвечающих за Родину, прежде всего.

Чаще всего о Родине размышляют подлецы, или те, кто кроме своего корыта ничего другого не видел.
      Не путайте понятия "Отечество" и "Выше Превосходительство" (Салтыков-Щедрин).
      Что-то Родина у нас свелась к родной сиське.
      А Россия - уже не Родина? Или сиська отдельно, Родина - отдельно?
      Путины приходят и уходят, а Россия остается. И в Шереметьево-2 Родина не заканчивается, а начинается она - с себя.
      [B]Alex_Say[/B], Вы не слишком-то внимательны;-)
      [Q nick="Amely" date="21.01.2008 19:09:00"][B]Alex_Say[/B], Вы не слишком-то внимательны;-)[/Q]
      Я ОЧЕНЬ внимателен.
      [B]Alex_Say[/B], Перечитала... О Шереметьево упоминала я и именно в связи с тем, что особенно остро воспринимала Родину, возвращаясь издалека... При чем же здесь "И в Шереметьево-2 Родина не заканчивается, а начинается она — с себя."? Где противоречие-то?:-)
      И еще... вопрос был поставлен так: "[b]С чего начинается[/b] Родина?"... А не "Что вы вкладываете в понятие Родина?" Справедливы ли Ваши упреки?:-)
      [Q nick="Amely" date="22.01.2008 20:23:00"][B]Alex_Say[/B], Перечитала... Справедливы ли Ваши упреки?:-)[/Q]
      А причем тут Вы?
      [B]Alex_Say[/B], Имела неосторожность вступиться за сосайтовцев:-) А выдергивать слова из контекста, искажая смысл, не вполне этично, не так ли... Нежнее, Алекс, нежнее;-)
      [Q nick="Amely" date="23.01.2008 18:06:00"][B]Alex_Say[/B], Имела неосторожность вступиться за сосайтовцев:-) А выдергивать слова из контекста, искажая смысл, не вполне этично, не так ли... Нежнее, Алекс, нежнее;-)[/Q]
      Нести чушь еще не этичнее, не правда ли? Нашли знакомые буквы, так думаете, что это про Вас писали? Ошибаетесь, у  Вас мания. Это про Синявского, Буковского и др. Вы тут и рядом не стояли.

[B]Alex_Say[/B], Что может быть неэтичнее попытки оскорбить женщину? Сударь, да Вы просто дурно воспитаны! Ваши нападки - вот уж признак "мудрости"!;-) А по существу ответить не можете, потому что понимаете, что неправы:-) ( не переоцениваю ли я Вас...)
      Полагаю, что ошибки в Вашем посте всего лишь опечатки. Но очепятываетесь Вы виртуозно;-) Хоть бы Салтыкова-Щедрина пощадили, любезнейший... 
      Лучше продолжайте копировать посты из интернета... 

Наверное, с воспоминаний. Как уже сказали многие, детских, первых, самых чистых и ярких. С щемящего чувства...

[B]Alex_Say[/B], значит, "родная сиська"... А знаете, когда люди идут на войну, они защищают не банковскую структуру страны, не ее абстрактную политическую свободу, не территориальную неприкосновенность, а именно свой двор, березки-липы, дом своей бабушки и землю, пропитанную потом и кровью своих дедов и отцов. Это все и есть РОДИНА. Напомнить, как объявляли о начале ВОВ? Да, да, вспомнили церковно-семейное сестры и братья, друзья мои... А слово "отечество" разобрать по составу и истории формирования?

[B]Мамаша Кураж[/B], точно! Родина - это семья. И все, что с ней связано.
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!