Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересКультура

Люди умнее нас: как мы к ним относимся?

Скажу сразу о себе: к таким людям отношусь с уважением. И это без какого-либо лукавства. Заметила давно, что люди по-настоящему умные, а не просто имеющие "корочки" о наличии высшего образования, никогда свой интеллект специально не выпячивают, им, как правило, просто нравится рассказывать о том, что интересно им самим, и что, по их мнению, может быть интересно другим. Иногда они не понимают, что их оведомленность может кого-то уязвить, породить неприязнь... В результате их чаще всего не понимают, а непонимание рождает отторжение, зависть. 
      Мне кажется, что Грушницкий понимал интеллектуальное превосходство Печорина и страшно завидовал ему. А как вы относитесь к тем, кто умнее вас? Восхищаетесь, стараетесь подняться на одну степень или беситесь от бессилия сравняться с этим человеком? Или завидуете ему, возводите между им и собой некую пограничную полосу?
      А может,  в вашем окружении нет никого умнее вас самих?

Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Пару лет назад я знал, что я умнее многих, с кем я общался. У меня много знакомых, а сейчас - ещё больше. Сейчас есть разные люди: и умнее и нет. Но если говорить о "жизненном" уме, с такими людьми я чувствовал себя несколько неловко. И тоже - неподдельное уважение. Сейчас такой неловкости нет, а уважения не стало меньше.=)
      [B]Мамаша Кураж[/B], для меня умный умному рознь:) Объясню на пальцах...
      В институте у нас вел высшую математику доктор математических наук, зав кафедрой (ну и прочие регалии....) - ну кто поспорит, что он не умный??? Умный! Да Бог с ним, что частенько в состоянии похмелюги, что девочка, пришедшая НЕ юбке-поясе и декольте до пупка - выше тройки не получит, а может и еще останется на пересдачу... Только мне до его ума была фиолетово как-то... 
      Так сложилось, что встречая в жизни Умных людей, с которыми пересекались мои интересы, всегда приходила только к одному выводу: "Хочешь быть интересен умному человеку - расширяй и углубляй свои знания!" Поэтому никаких завистей, досад и огорчений у меня не случалось:) Учусь постоянно:))))
      [B]УтроПолины[/B], препода - это перезрелые ботаны. Не все, конечно, но из тех, что старой закалки - большинство. Я так понял, тут речь идёт просто об умных по жизни.

[B]RECordsmen[/B], 
      [B]УтроПолины[/B],
      Правильно замечено, умный умному рознь. Иной человек ведь считает, что если закончил институт (даром, что дурака там валял), то уже сразу умный. А вот мне встречались люди совсем без образования, но сколько у них было житейской мудрости, просто кладезь философии... С ними общение - ну будто воды в роднике напился. 
      Но сколько сегодня липовых кандидатов и докторов наук!!! К ним-то как относиться? Они же не настоящие...
      [B]Мамаша Кураж[/B], как к ним относиться - станет понятно после общения с ними. :) Да и видно сразу умных людей: интеллект с лица не смоешь.
      [B]Мамаша Кураж[/B], тоже не могу не согласиться с Вами:) 
      но заметьте, что так называемый "житейский ум" из ниоткуда не рождается... да, у человека может и не быть дипломов, но он развивается, постигает жизнь в различных ситуациях, взаимодействует с людьми...а не просто лежит Ванька на печи 30 лет, зачитываясь Сенекой аль Аристотелем, а потом выходит в свет и так и "блещет" своим умом... Для меня это не ум... Не даром гласит пословица (умягченная форма): Болтать - не мешки таскать...

[B]RECordsmen[/B], далеко не все преподы (как ты варазился) ботаны особой закалки! Есть преподаватели от Бога, которых на протяжении 1,5 часа слушаешь с открытым ртом (действительно Учителя), а есть преподаватели - плохие лекторы, плохие специалисты, которые сами мучаются и других мучают... поэтому мешать все в один замес не корректно;)
      А мне безумно интересно общаться с умными.
      [B]УтроПолины[/B], я говорю о людях старой закалки, работающих преподами. Согласен, есть и такие, которых заслушаешься, но в институте я встречал только одну такую.
      Уважаю тех кто "щёлкает" интегралы как семечки, уважаю бухгалтеров, юристов что с ходу скажут № постановления-указа-приказа, врачей с одного взгляда ставящих диагноз, людей владеющих 5ю языками.Умные люди. Но... интересно ли будет говорить с ними только о математике,о болезнях, о налогах мне, далёкой от этого.
      Для меня сейчас важнее и интереснее рядом мудрый человек,пусть и в маске шута, но не глупец
      Умометра у меня нет, а посему сложно понять, умнее меня человек или нет.
      Вот когда явно и неприкрыто глупее - тогда понятно :)
      З.Ы. Если вижу, что человек умный - он мне интересен.
      Всегда с уважением. С ними всегда интересно, работать с ними легко, даже, если возникают трения, с ними всегда можно найти компромисс. Гораздо труднее иметь дело с тем, кто не обременён интеллектом.
      Если чел умный и  обояшка к тому же можно премило пообщаться, главное чтоб  ум этого чела  не против меня  любимой работал :)
      лично я к знаниям тянусь))) людей ,знающих больше- уважаю, и стараюсь себя самообразовывать, чтобы и им стать интересной, а в свою очередь  люди, знающие в чем-то меньше меня тянутся ко мне. в общем- знания-сила)))))
      [B]Умка[/B], хотите поговорить об элементарной теории музыки? Или о видах деформации стальных балок? ))))
      Всем понятно, что с умными людьми общаться интересней. Это же очевидно. Как очевидно и то, что  никто никогда не сознается, что он бесится от бессилия сравняться..., завидует черной завистью или возводит погран. полосы...
      Еще вспомнила изречения великих по как раз по теме :

Нужно иметь большой ум, чтобы уметь не показывать своего умственного превосходства. (Ф. Ларошфуко)
          Обычно чем больше у человека ума, тем меньше значения он ему придает. (Л. Мерсье)
          Совершенно мудрый никогда не считает себя великим, поэтому он может стать действительно великим. (Лао-Цзы)

[B]Мамаша Кураж[/B], 
      Знаешь, всегда был равнодушен к умным (начитанным) людям. Как правило от них веет нездоровым снобизмом.
      Но безгранично уважаю МУДРЫХ людей.
      [B]Мамаша Кураж[/B], 
      Лучше быть мудрым, чем умным

Чистый ум вызывает зависть и счастья не дает.
      [B]Проездом[/B], 

Чем, по-Вашему, "умный" отличается от "мудрого" ?...)))
      [B]Счастливчик[/B], 
      Мудрый понимает, что счастье внутри него, он будет черпать знаний ровно столько, сколько нужно для поддержания своего беззаботного существования.  

Умный много знает, много умеет, много делает, с него требуют больше, у него проблем больше. Если уж стал умным, то лучше прикидываться глупым, дабы не вызывать зависть и ненависть остальных.
      Да и сами знания могут приносить горе ("Горе от ума" Грибоедова). 
      Блаженны неведающие.

Я не раз видел хороших специалистов(администраторов, программистов, инженеров, преподавателей) , пытающихся что-то доказать остальным, особенно своему начальству, проживающие тусклую жизнь в углу кабинета, в ожидании признания своих достижений, ха ха ха ха... они будут всегда печальны и одиноки, и их никто никогда не поймет...
      [B]Проездом[/B], 

Один "умник" дал более короткую формулировку (за точность не ручаюсь) - Умный человек - это тот, кто найдёт выход из любой, даже самой сложной ситуации... Мудрый - тот, кто умеет не попадать в такие ситуации...)))

Но, мне интересно другое... Вот, понятия - "ум", "мудрость", это понятия объективные, или сугубо субъективные ?...)))

Т.е., есть ли мера, эталон ума ? Где та черта, которая разделяет людей на "умных" и "не-умных" ?...)))

И, возращаясь к теме, которая имеет название - "Люди умнее нас: как мы к ним относимся?", мне очень хочется узнать - А, как определить, умнее меня человек, или нет ?...)))
      [Q nick="Счастливчик" date="11.02.2008 14:02:00"]

А, как определить, умнее меня человек, или нет ?...)))[/Q]это всегда можно почувствовать

[B]RECordsmen[/B], 
      вряд-ли...
      [B]Счастливчик[/B],
      :-))
      Чтобы начать определение степени умности собеседника, думаю, сперва необходимо  уточнить: а в какой именно "умной области" сравнивать будем? 
      Можно быть начитанным и остроумным, но не понимать законов физики, к примеру)))  Или вот другой пример: человек в уме перемножает пятизначные числа, но абсолютно косноязычен и безграмотно пишет. Он умён? или нет?

Так что ваши слова по поводу мудрости совершенно справедливы. Быть умным - не всегда означает быть мудрым. 

Следовательно, мой ответ на поставленный  МК вопрос будет звучать так: умных людей, достигших в какой-то области знаний значительных результатов - уважаю. 
      А вот к людям умудрённым отношусь с превеликим почтением.   

[B]Счастливчик[/B], 
      Я думаю ум понятие объективное, но как и у любого объективного понятия способов измерения может быть тысячи. Из научных методик помню только измерение интеллекта, но и то методика неточная. Ум существует сам по себе, как вещь ум можно изучать бесконечно долго. У каждого своя линейка для измерения ума, складывается она по мере накопления и потери опыта.

Мудрость — способность грамотного применения знаний. Так как цель применения знаний у каждого своя субъективная, то и сама мудрость понятие субъективное. 

Один мечтает заняться сексом с пятью женщинами, и вложит все свои знания для осуществления цели и в этом будет его мудрость. 
      Другие захотят уйти в нирвану, наберут наркотиков, и мудрейшим будет тото кто умрет от передозировки сразу, дабы не возвращаться в эту реальность. 
      Некоторые ставят цель вырастить хороших людей из своих детей, тратят все силы на него балуя его и потом страдают от того что вырастили эгоиста.
      [B]RECordsmen[/B], Вот сяду я, расслаблюсь, закрою глаза ,сконцентрируюсь  на себе, и начинаю представлять себя умным,  через некоторое время чувствую:

[b]Я - ГЕНИЙ[/b],   меня аж дрожь пробирает от этого чувства!!!!!
      :-D
      [B]RECordsmen[/B], 

Почуствовать ?...))) Во как...
      Но, ведь это будет ТВОЁ чувство. А у твоего оппонента будет СВОЁ чувство на этот счёт...))) Кто прав ?... Судьи - кто ?...)))

"Поговорить о видах деформаций стальных балок"... Хм...
      Смешно... Если знание сопромата и строительной механики для тебя показатель ума, тогда уж предложил бы поговорить об особенностях применения метода конечных элементов к расчёту континуальных конструкций, лежащих на основании с переменными коэффициентами постели К1 и К2...)))

Но, это тоже не поможет выяснить - кто умнее...)))
      Я ТАК думаю...)))
      [B]Счастливчик[/B]: есть ли мера, эталон ума? 
      Вряд ли. Но вот способность учиться на ошибках, своих или чужих, мне кажется, это признак человека, обладающего некоторым количеством ума.
      А еще есть понятие интеллектуал, является ли оно аналогом умного или мудрого человека?
      Мне кажется, что мудрый человек должен обладать основными человеческими добродетелями. А вот для просто умного человека они вовсе необязательны.
      [Q nick="Проездом" date="11.02.2008 15:44:00"][B]Счастливчик[/B], 
      У каждого своя линейка для измерения ума, складывается она по мере накопления и потери опыта.
      [/Q]

Значит, всё-таки - субьективное понятие ?...)))

И вообще, что такое этот "ум" и где он находится ?...)))

[B]Цитирую :[/B]
      "Один мечтает заняться сексом с пятью женщинами, и вложит все свои знания для осуществления цели.."

Вот это более достойное и полезное занятие, чем ломать себе голову над вопросом - Мой сосед умнее меня ? Если - да, то как мне к нему относиться ? А, вдруг - нет ?...)))
      [B]Yin[/B], 

Не буду спорить... 

Просто, считаю, что "умный", "мудрый", "дурак", "интеллектуал" - это всего лишь ярлыки, и сущестуют они исключительно в нашем сознании...)))

"Основные человеческие добродетели" ... Ну, хоть несколько, к примеру ?...
      Сколько на Земле культур... Что в одной культуре добродетель, то в другой - преступление...

Вот маленькое отступление об одной из "добродетелей" - Поступай с другим так, как ты хотел, чтобы он поступал с тобою...
      Ну, к примеру, это предложение примет к действию мазохист... А ему так хочется, чтобы с ним поступали... (ну сами знаете как)... И начнёт он так же поступать с Вами...(((
      [B]Июльская[/B], 

Очень даже соглашусь, что в любом споре, обсуждении, прежде всего нужно определиться с терминологией...)))
      [B]Yin[/B], 
      Опять же, лично моё мнение...

Есть законы Бытия, Природы... Это - законы, в полном смысле этого слова...

А "общечеловеческие добродетели"... Они придуманы человеком...
      А, человек... ну, Вы сами знаете...)))
      [B]Счастливчик[/B], От того, что ум так сложно измерить, это понятие не становится субъективным понятием. От того что длину можно измерять метрами, километрами, локтями, попугаями, мартышками, милями, слонами, шагами(моими и не моими) длина не становится субъективной, так же как и человек не станет глупее, если мы субъективно будем так думать
      [B]Проездом[/B], 
      Там было написано - "У каждого [B]своя[/B] линейка для измерения ума..."

Раз у каждого-своя, так я и подумал, что - субъективно...)))

Как раз,человек-то и станет глупее, или умнее, если  [B]мы так[/B] будем думать... Для нас...)))
      Вот, если 500 человек скажут, что субъект Х - глуп, а 1000 - что он умён... Так как, глупый он или умный ?...)))

[B]Счастливчик[/B], Не путай результат измерения с измеряемым параметром. 
      Практика - критерий истины.
      Согласен - мы не сможем постичь ум других людей, но они от этого не глупеют.
      [Q nick="Счастливчик" date="11.02.2008 16:42:00"]
      Вот, если 500 человек скажут, что субъект Х - глуп, а 1000 - что он умён... Так как, глупый он или умный ?...)))
      [/Q]
      значит он умный

Любое измерение всегда будет субъективно и никогда не даст объективного значения, мы лишь стремимся к объективной оценке, иначе стремиться не к чему. Объективный мир вещей никогда не будет постигнут точно и окончательно, любой параметр можно измерять вечно
      [B]Проездом[/B], 

Значит, умный ?...)))
      А, если, на следующий день опрос будет продолжен и к концу дня к тем, кто считает, что субъект Х - глуп прибавится 1000 голосов, а к тем, кто считает его умным -  только 100...(((
      Он, что... за сутки поглупеет ?... )))

Бред, конечно пишу...)))

А насчёт объективного значения...
      Большинство физиков принимает "Копенгагенскую Интерпретацию" квантовой механики, предложенную Нильсом Бором, согласно которой наука не в состоянии найти одну "глубокую реальность", лежащую в основе всех относительных инструментальных реальностей...)))
      Или, как говорил Ницше, - "Нет никаких фактов, есть лишь интерпретации"...
      Ум понятие относительное. Не бывает умнее или глупее. Бывает менее и более осведомленные в разных ситуациях. =)
      лишь бы был интересный, а так сложно бывает провести черту умный/неумный, чаще всего это понимаешь со временем, а бывает что умный, а оказывается оказывается конкретная педарась, ведет себя как свинья или ставит себя выше других совершенно неоправданно, что равносильно неумный и т.д.
      [B]Zanatu[/B],  нее))) бывают  имбицильные личности.

А вспомните  злодеев всяких! :) Литературных хотя бы. Они  обычно очень умны,  но не очень нравственны :)
      [B]Счастливчик[/B], именно почувствовать, а не подумать. В общем, я это умею и никогда не ошибаюсь... Насчёт деформации балок: это я просто Умку подколол. ))
      Умный/глупый... чем измерить? 

Есть разные методы и способы оценки ума, мне же ближе эгоистичный подход: "Если человек наслаждается жизнью и происходящими событиями, получает удовольствие от результата своих дел - нет смысла измерять этого человека ничем, он несомненно умен.. сам для себя"
      *ни один человек на свете не мечтает избавиться от глупости, ибо вполне доволен иллюзорным сиянием своей полной умственной состоятельности*.Эразмом Роттердамским сказано
      Да давайте же по теме: как Вы к нам относитесь????
      [B]Факторинг[/B], Мы, люди глупые и простые, считаем, что вы все умники должны работать много и тяжело, ваша доля сидеть в маленьких кабинетиках и реализовывать свой ум, создавая блага для нас, при этом вы должны надеяться, что мы  оценим ваши усилия по достоинству
      :::)))
      когда-то давно я понял, что я - самый умный из всех, кого я встречал. много страдания я встретил на этом пути. затем добрые люди указали мне на мою ошибку. 
      затем я осознал, что все равны. но время также не подтвердило этого.
      теперь я полагаю каждого умнее меня, и это оказалось путём, приносящим меньше всего горя и больше всего плодов.
      [B]shaman[/B], не перестаю восхищаться Вашими ответами. Всегда на высоте.
      [B]Проездом[/B], 
      ...соотвественно - не было бы нас - сидели бы по пещерами каптили мамонтов)))))
      [B]Факторинг[/B], Ээх как хорошо было мамонтов кушать, мясо нежное вкусное, и проблем никаких не было, хочешь - грязным ходи, хочешь гадь где хочешь, хочешь женщину по голове и в пещере делай чего захочется. А потом появилась одна умница(Ева) съела яблоко, еще и Адама за собой потащила, и стали люди умными и гордыми. И ведь никуда не денешься от вас, все теплые места позанимали.
      [b]Лучше бы вас, зазнаек, не было[/b]
      мир так многогранен, что вызывает вопрос само слово "умнее"...
      станет ли кто либо из десь присутствующих считать умным человека, если он в какой-то сфере жизнидеятельности намного более компитентнее вас? и общаясь с ним на эти неизвестные для вас темы, вы по сути перенимаете его знания, а значит тоже делаетесь "умными"... но ведь от того он для вас не становится глупее, не так ли? а когда вам встречается человек, который меньше вашего разбирается в чем-то, он для вас уже "глупыш"?
      Для каждого, по-моему, есть понимание того, что вот именно этот человек умнее, не важно в какой области...
      я отношусь с уважением и даже какой-то завистью (по-хорошему завидую). Как правило, к таким людям "тянешься".
      [B]ImA[/B], Из твоих слов выходит что умных не существует, 
      ААА! (паникую*) как же тогда на работу устраиваться и доказывать работодателю что ты умный?

Я думаю, что у каждого человека и у общества в целом уже давно сложились вполне достоверные критерии оценки ума людей. Умные люди существуют, верь мне.

С днем влюбленных ;)
      [B]Проездом[/B], ты специально меня вымогаеш?
      [B]ImA[/B], Да, :) 
      заметно?
      [B]L L[/B], И тянешься и берешь что то нужное для себя и уважаешь, за то что тебе открылось что-то новое. Но вообще-то к умному человеку относишься по-разному, в зависимости от его человеческих качеств. Вобщем берешь от всех, а общаешся только с теми кто тебе приятен
      [B]Мамаша Кураж[/B], мы можем относиться к таким людям, как угодно. Другой вопрос: "Как они относятся к нам?" :)
      Если человек умен и тактичен - он вызывает интерес и уважение! Если он умен, но при этом хам - то вряд ли его захочется уважать, но черпать информацию, я думаю, можно, но опять-таки, не очень долго. Такое общение надоест!
      Человек такое существо, которое находится в постоянном изучение чего-либо, кого-либо...и сказать такое: "Я умнее всех" - было бы в корне неправильно. А засим, можно сказать: "У каждого есть то, чего нет у других людей".
      Допустим, разговаривают два человека и каждый отстаивает свое мнение по какой-то определенной проблеме. Вы явно понимаете, что один из них либо лжет, либо не понимает сути проблемы и соответственно не видит выхода и правильного решения, но ведь это не означает, что он глуп, не так ли?
      Считаю людей глупыми только тогда, когда они явно видят решение проблемы, но упорством и глупостью своей поступают так, как не следует. Причем они не слушают совета, правильного совета!
      Интеллект, умЪ, это вещь нестатичная, постоянно прогрессирующая. Все аспекты, о которых вы здесь имели честь упомянуть, интеллект должен был обдумать и переварить в процессе своего закономерного развития.
      Мне лично кааца, что умный человек  должен уметь делать 3 весчи:
      1. мыслить
      2. анализировать сложившуюся ситуацию и делать выводы
      3. активно использовать эти выводы
      Я, конечно, не философ и могу изобрести велосипедд, но 2 и 3 пункт у многих глючит, создавая  накапливающийся ком проблем. 

И как же относиться к Умному человеку? Нужно без лишней ревности к его способностям сопереживать вместе с ним, жить, и радоваться, что Он именно рядом с Тобой, и не забывать о Собственном Я, не обезличиваться и не индентифицироваться с ним. Нужно выжимать из себя по капле Раба, как грил классик, учиться у Этого человека, ибо зафтро ты сможешь все сделать лучше (возможно:).

И еще одна мимолётная мысль. Человек должен быть (в идеале) гармоничен. К примеру, умный и сексуальный одновременно чел стоит не в 2, а в 4 раза дороже, поскольку усилий потрачено именно во столько раз больше:) А если он еще стильно одевается, что тоже является талантом? А если имеет счастье запросто и красиво общаться с противоположным полом? Представьте, какой это постоянный внутренний труд, не видимый постороннему взору? 
      Пример одного из гармоничных людей для меня - актёр Табаков. Он в свои годы может сесть в кафе и познакомиться с молодой особой, причем последствия поистине непредсказуемы:)
      Простите, предыдущие посты не читал...
      Умный чаще умничает,а мудрый открывает Истину
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!