Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересКультура

Чужое мнение: насколько мы зависимы от него?

У меня есть знакомая, которая вне дома практически вседа носит "маску" - про примеру американцев, у которых все всегда о,кей. Она боиться признаться, что ее дочь давно учится на заочном и где-то работает, иначе финансово не потянуть. С моей точки зрения, в том нет ничего зазорного, наоборот, вызывает уважение. Другая даже мусорное ведро выносит, предварительно наложив на лицо макияж: дескать, а вдруг кто скажет, что она постарела, подурнела и т.д. 
      Есть иная крайность, когда человеку абсолютно не интересно чье-либо мнение, ему просто плевать на мнение окружающих. 
      А как вы относитесь к чужому мнению? Имеет ли оно для вас значение? 
      Если говорить о себе (иначе было бы несправедливо), то я очень даже дорожу мнением других людей. Только вот не всех, а тех, кого уважаю и ценю. Не говорю, что сие есть правильно.
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

По-настоящему авторитетно для меня только мнение родителей. Это люди, которые искренне желают добра. Это люди с большим жизненным опытом.
      Что касается остальных людей, то раньше пока я сам головой не стукнусь, никого слушать не буду. Да и мало находилось людей, рисковавших давать мне советы, о которых я не спрашивал. Сейчас прислушиваюсь абсолютно к любому, взвешиваю, примеряю на себя и слушаю, что подсказывает сердце.
      Если впадать в зависимость от чужого мнения, тогда и жизнь можно прожить не свою....Уважать можно, но не более.
      Беспрекословно не слушать, но прислушиваться. Согласна с Честной. Даже мнение близких людей не всегда - добро
      [B]Каштанка[/B], может тогда это - не близкие люди?

Выслушиваю мнения людей, но прислушиваюсь только к тем, кого я уважаю и ценю. Таких людей очень немного. 
      А, если говорить о поступках, я делаю так, как считаю нужным. Т.е. от чужого мнения независима. Пусть я совершу ошибку, но это будет моя ошибка. Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном.
      Как правило, редко.
      Всегда выслушивал с огромным вниманием и решение принимал сам независимо от того, что советовали.
      Полностью не считаться с мнением остальных - это удел юношеского максимализма. Абсолютная зависимость от чужого мнения - симптом психического заболевания. Во всем нужна мера. А чувство меры приходит с возрастом, опытом, который "сын ошибок трудных".
      [B]Мамаша Кураж[/B], Сколько себя помню - никогда не дорожил мнением окружающих. Особенно, если уже имел свое суждение на ту или иную проблему. А если не имел, то воспринимал чужое мнение, как информацию и не более того. Хотя справедливости ради, надо сказать, что первоначальная информация оказывает большее влияние на собственные представления, нежели полученная постфактум, наверное она оказывает определенное влияние и на собственные выводы. Но этого ж, как правило уже не замечаешь.
      Чем старше мы, тем меньше зависим от чужого мнения в отношении себя любимых - эт я так думаю и знаю по себе. Но если чел че-то умное говорит, може даже то, чего я раньше и не знала или знала поверхностно, можно и послушать, а если есть че возразить, так и поспорить можно. А в основном, люблю узнать че нить новое, пусть хоть и мнение других. Иногда полезно бывает. И не важно кто, важно что говорит. Покумекаешь эдак и примешь, а може и нет. Голова-то своя работает. переваривает, думает. Опять же, опыт жизненный помогает отделять семя от плевел.
      [B]Мамаша Кураж[/B], постараюсь ответить сразу на два вопроса (2 тем). 
      Не прислушиваться к чужому мнению невозможно, на основе его вырабатывается своё, но если ты начинаешь жить чужим мнением, то это неправильно. Здесь главное понять, что ты не всегда сможешь ответить на все вопросы жизни, поэтому тебе нужна будет помощь, чтобы избежать ненужных ошибок! Но со временем надо учиться и решать проблемы самому.
      К таким людям, которых я бы послушал, прежде всего, являются мои родители, а уж потом все остальные, которых я также уважаю за ум, грамотность и т.д.
      [B]RECordsmen[/B], Это могут быть и близкие люди. просто то, что хорошо для них не всегда хорошо для тебя. Вот тебе пример. Есть отец и сын. Отец-удачливый адвокат или бизнесмен или что-то в этом роде. А сын хотел бы заниматься, например, медициной. Отец же уже решил, что сын пойдет по его стопам, продолжит дело. Но сын не послушал авторитетного мнения отца и все-таки пошел учиться на врача и стал, что называется, хирургом от Бога. Иногда близкие люди навязывают свою точку зрения на жизнь, но у тебя своя жизнь и своя дорога, и ты можешь сделать ошибку, послушав мнения близких. Они тоже могут быть неправы. Но прислушиваться надо, особенно к старшим близким-жизненный опыт еще никто не отменял. Главное, чтобы ты не жил "чужой жизнью". Лучше расплачиваться за свои ошибки, нести ответственность перед самим собой за свой выбор, чем потом обвинять людей из-за собственной же несостоятельности и неумения сделать выбор.
      Давно, лет двадцать назад чувство уязвленного самолюбия, помноженного на  тонкую душевную организацию :-)) :-)) рождали в моей душе прям-таки шекспировские страсти и переживания! 
      Ночи могла не спать, если где-то кто-то чего-то там обо мне когда-то сказал, или критику навел какую))) Оччень переживала. Оччень))))
      А сейчас - нарастила броню, как на носороге. Пусть говорят. Языки на то людям и дадены, чтоб их чесать. 
      Не, если что дельное, - так конечно прислушиваюсь... Как без этого.. 
      Но - без фанатизма..
      Согласна с теми, кто говорил о положительной роли житейского опыта.
      Последнее время чужое мнение происходит в виде сплетен. А сплетни и недоброжелательность - суть "диавол" (пер. с греч. - клевета и ненависть). Свои ошибки осознаю сам. Благодарности не ожидаю, хотя наверное приятно.
      [B]Мамаша Кураж[/B], а какое дело окружающим до моих проблем? и зачем им это знать? неушто мне от того станет легче, что слушатель несколько минут будет смотреть на меня участливым взглядом, даст не нужный, а зачастую и банальный совет, а через 5 минут забудет обо всем, что я ему тока что сказала... я не говорю, что напяливать на себя маску - айс... 
      но мне кажется, что чужим людям совершенно не обязательно знать в том числе что твориццо у меня на душе и в моей жизни, выражая мнимое равнодушие всепонимающими кивками, как в принципе и мне совершенно не обязательно слышать хвалебные высказывания в свой адрес от этих людей, есть другие, участие которых мне необходимо, как и им необходимо чтобы я справлялась об их мнении...
      [B]Каштанка[/B], здесь я согласен. Но видишь ли, редко бывает, чтобы человек в 15-16 лет знал, чего он хочет от жизни; чтобы абсолютно уверенно мог сказать: "Да, вот в этом весь я!". Но по каким-то различным жизненным ситуациям, с которыми человек сталкивается, близкие люди, вероятно, помогут [b]добрым[/b] советом. 

[B]Мамаша Кураж[/B], Мы все полностью состоим из чужих мнений , с самого рождения нас учат говорить, читать, писать и какать, наполняя нас чужим мнением, и так продолжается до самой смерти. Здесь важно не сильно зацикливаться на мнении отдельных людей
      Да все от него зависят...чего тут копья ломать....
      все мы зависим от мнения начальства, друзей, подруг, соседей, да и вообще от всех землян......
      Задумайтесь над этим, когда будете перед выходом из дома утюжить одежду, натирать обувь, бриться, краситься.....
      дорожу только мнением уважаемых мной людей, все остальные идут лесом или еще куда-больше, в мыслях или всуе
      мнение слушаю всех, но всегда принимаю свои решения
      [B]Факторинг[/B], а если я хожу как бомш? :)))
      [B]zloy[/B], 
      голым же не ходишь.....
      [Q nick="Факторинг" date="11.02.2008 16:33:00"]Да все от него зависят...чего тут копья ломать....
      все мы зависим от мнения начальства, друзей, подруг, соседей, да и вообще от всех землян......
      Задумайтесь над этим, когда будете перед выходом из дома утюжить одежду, натирать обувь, бриться, краситься.....[/Q]
      ты не прав... лично я одеваюсь и крашусь для себя... ну максимум для своего мужчины
      [b]Всем,[/b] Человек - общественное животное(Аристотель)
      Человек полностью с головы до ног состоит из чужих мнений, которые в разные периоды его жизни стали его мнением. Попробуйте раскопать в себе хоть что-то, что вы создали сами, а не взяли у другого человека или у природы.

[B]ImA[/B], Если ты красишься и одеваешься, значит тебе кто-то показал как краситься и что одевать, и кто-то убедил, что тебе это вообще нужно. А это разве не есть чужое мнение, которое впоследствии стало твоим???
      [B]Мамаша Кураж[/B], Если эта знакомая решит, что ей не нужно краситься, значит она опять послушала и приняла чужое мнение. Пусть будет сама собой и пусть носит любимую маску столько, сколько хочет. Главное, чтобы это доставляло ей удовольствие.
      Знаю, что большинство американцев улыбаются потому, что им это нравится.
      [B]RECordsmen[/B], Я все же думаю, в этом возрасте человек может примерно представлять, чего хочет. И пусть лучше он сам ошибется, сделав неправильный для себя выбор той же профессси в данном случае, чем будет винить родителей в том, что они заставили его заниматься нелюбимым делом... Я для себя сама решала, на кого хочу идти учиться и чем примерно буду заниматься, и меня в этом поддерживали близкие. Потому что это моя жизнь и никто её за меня не проживет.
      [B]Каштанка[/B], почему "заставили"? В конце концов, это ведь ты принимаешь решение. Хорошо, если ты действительно увидела свою звёздочку, и она не погаснет. А если тебя заинтересует что-то другое уже потом? Я в какой-то теме уже говорил об этом...

Вот тебе такой пример: я никогда не представлял себе жизни без пения и гитары. А с недавних пор - ещё и без губной гармошки. Начал играть ещё в 16 лет и до сих пор играю. Недавно видел фильм про битлов. Когда они пели, я с открытым ртом сидел у экрана, и окружающий мир меня не интересовал. 
      Но на это, к сожалению, здесь просто не проживёшь. Пришлось идти в двгупс, изучать всякую дрянь, связанную со строительством ж.д. путей. Благо нашлось среди этой дряни одно направление, которое мне понравилось. Щас напишу диплом и устроюсь инженером. Платят инженерам хорошо. Надо на что-то покупать оборудование для лучшего качества звука. В конце концов - ту же гитару, чтоб долго служила.

Кстати, 24-го будет небольшой концерт в белом театре, в 18:00. Приходи. :)
      [B]ImA[/B], 
      Машунь, все просто как яйцо (не реклама)))).....
      Твой имидж, стиль сформирован под влиянием каких-либо конкретных людей (из мира мода и т.п.).....
      Ты на работу ходишь не в нижнем белье....красишься не средствами из кореньев и цветов)))....

епт....че у мну за аватар??? херня какая-то плавающая.....
      [B]Факторинг[/B], давно хотела тебе сказать: "Ну что у тебя за аватар? А? Конег не в пример лучче был!!!!!!"
      [B]Yin[/B], Не то чтобы прям лучше, просто привыкли.... И Ванька с конегом ассоциируется уже:)
      [B]Проездом[/B], тебе не кажется, что одеваться по жизни вообще нужно? в трепьё или дольче габану, и как только ты рождаешся, тебя сразу укутывают в тряпки, и заметь, мало кто тебя убеждает что так нужно или лучше... походи-ка голым по морозу =) так что ты глупость сказал, извини конешно. на счет ксметики, ты меня тоже извини, но лично мне приятно видеть в зеркале опрятное личико с выразительными глазами и аппетитными губками, нежели прящавую особу с растрепанными бровями... кстати суда же можно добавить бритые подмышки и вопрос о гигиене...
      далее.

[B]Факторинг[/B], чем богаты, тем и рады, что называеццо... за модой вообще не слежу, одежду, лично я выбираю согласно своему вкусу и размеру... если у [b]меня[/b] настроение напялить брюки или комбинзон, я напялю брюки или комбинзон... если [b]я[/b] хачу, чтобы парни слюни пускали, я напялю соблазнительный наряд... на счет кореньев, кстати... случайно не знаеш чем египтяни наводили мурофет? =) и зачем они это делали ;)

[B]ImA[/B], Рад, что наивные люди еще есть. 
      [q]
      как только ты рождаешся, тебя сразу укутывают в тряпки, и заметь, мало кто тебя убеждает что так нужно или лучше… походи-ка голым по морозу =)
      [/q] Мои родители меня укутывали потому, что где-то прочитали или увидели или кто-то сказал, что так надо (когда я родился, то мог чувствовать холод и плакать, но как избавиться от холода я не знал, да и никто не спрашивал ). Может ты решишь, что придумала одежду сама, но я не поверю. Одежда появилась десятки тысяч лет назад, и каждое поколение училось ее носить у предыдущего, перенимая чужое мнение, и никогда не изобретало занов
      [B]ImA[/B], [q]
      лично мне приятно видеть в зеркале опрятное личико с выразительными глазами и аппетитными губками, нежели прящавую особу с растрепанными бровями… кстати суда же можно добавить бритые подмышки и вопрос о гигиене…
      далее.
      [/q]
      Ты уверена, что эталоны красоты,к которым ты стремишься , созрели у тебя в голове или являются вечными (Ха Ха Ха). Посмотри на статуэтки богинь плодородия. Это эталоны красоты предыдущих тысячилетий. И выгледят они все одинаково: очень толстая маленькая женщина, с большими сиськами и огромной задницей. Или эталоны красоты монголии(времен Чингисхана): узкие глаза , как щелочки, и лицо, плоское, как дно высохшего озера. Или посмотри на портреты  женщин средневековья: бледное лицо с выбритым лбом, и ходоба доходящая до истощения. В Древнем Риме девушки пользовались духами на основе чеснока. А посмотри на фотографии жителей племен Африки, Австралии и Америки: отвисшие, проткнутые иголками губы, уши, ноздри, животы, оранжевые рисунки на лице и всем теле, бусы которые подпирают голову, принебрижение к гигиене. И гигиена, и ее требования были внушены тебе родителями и школой (Может ты сама решила мыть руки, и научила остальных). Я знаю некоторые племена до сих пор не моются именно потому, что у них не принято (они не доверяют чужому мнению)
      Ты думаешь женщинам по приколу было так себя уродовать , а мужикам любить вас такими?
      Каждый человек - продукт своей культуры и своего общества, и почти все чем ты пользуешься было внушено тебе в течении твоей жизни. Если по телевизору будут достаточно долго показывать новый стандарт красоты или стиль жизни, то  молодые девушки и женщины(и ты в том числе) начнут одеваться, краситься и жить по новому, и никуда вы не денетесь. Старики будут стремиться жить и одеваться так как это делалось в их молодости, и делают их сверстники(и здесь опять чужое мнение)... и никуда нам от чужого мнения не деться...не будьте наивны...

Все кончил...
      [Q nick="Проездом" date="13.02.2008 16:26:00"] Может ты решишь, что придумала одежду сама, но я не поверю. [/Q]
      не надо сакразма, я не бью себя пяткой в грудак, и не говорю какая я тут особенная и уматная. и переиначивать мои слова тоже ни к чему, то, что я хотела сказать, я сказала... другое дело, что вы поняли... основная мысль заключалась в том, что я не завишу от [b]чужого[/b] мнения
      [B]Проездом[/B], а и кстати, на счет благов цивилизации... не вижу ничего предрассудительного, если мне удобно мыццо мылом и ощущать свежий аромат своего тела, а не валяццо в грязной луже, как это делают пигмеи...
      как там в библии... и сказал Бог да будет свет, и увидел Бог что это карашо, и был свет...
      все... вот вся логика...
      когда появляется какая-то новая продукция, телевидение лишь ставит в известность, что вот она такая есть, а выбор вестись на удочку или нед - выбор каждого в отдельности... и еще такой момент... сам он решил, что фэри лучше хозяйственного мыла, или ему нашептали об этом родители... сам он решил, что трусы с кармашком более удобны в обиходе, нежели семейники, или это было у него в генах... если человеку удобно чувствовать себя небритым варваром, никакую другую шкуру общество на него не натянет... так говорит мой опыт и мое личное мнение =)
      [B]ImA[/B], Скажу про себя лично. Я полностью завишу от чужого мнения, потому что я продукт современной культуры и современного общества, и полностью осознаю это, и это карашо.
      Одежду покупаю удобную и по сезону(учитывая чужое мнение), но учитывая внешний вид, чтобы выглядеть презентабельно. Как только моя одежда теряет внешний вид, я иду покупать новую, потому что я хочу, чтобы чужие люди были хорошего мнения обо мне и не называли меня пигмеем. Я глажу брюки и рубашку, ношу галстук, и не ношу юбок не потому, что так удобнее, а потому что таково мнение окружающих (боюсь чужого мнения).

Дай ка я догадаюсь, ты (меня тоже можно на ты) красишься утром декоративной косметикой, чтобы весь день выглядеть хорошо в глазах чужих людей, а вечером лечебной, потому что тебя в темноте никто не оценит. Вероятно ты красишь волосы, чтобы все вокруг были хорошего мнения о тебе. Я знаю, многие девушки не хотят заниматься сексом при свете потому, что опасаются, что их избранник увидит их в неподобающем виде(опять страх перед чужим мнением). Иногда ты носишь туфли на каблуках(несмотря на их вредность), дабы чужие люди увидели тебя стройной(в соответствии с эталонами красоты). Голой, даже в жару, ты не ходишь в первую очередь боясь осуждения(чужого мнения).
      [B]все[/B], Фрейд все эти чужие мнения называл Сверх-Я. 

цитирую википедию: Сверх-Я формируется в процессе усвоения человеком социальных норм(чужих мнений), господство которых над психикой также становится бессознательным, приводит к возникновению совести и неосознанного чувства вины. 

То есть никуда вам не деться от чужих мнений, потому что они находятся господствуют в вашей голове, ваш личный опыт ничтожен, по сравнению с теми чужими мнениями, что вы видите по телевизору, читаете в книжках, принимаете от родственников, друзей, знакомых, учителей, преподавателей....

[B]ImA[/B], 
      И не смеши мою бабушку, информация о трусах в генах не передается. Семейники удобней и полезней всех остальных трусов, но их рекламируют недостстаточно, поэтому я их не нашу. И небритыми варварами люди чувствовали себя очень даже хорошо в течении десятков тысячилетий, но пришел Петр 1 заставил одно поколение бриться, и следующее поколение уже не спрашивало, а просто приняло чужое мнение о необходимости бриться  еще в детстве. Никто не заставляет меня бриться, и не так уж бритье и полезно, а чаще вредно для кожи, просто так кто-то решил и все согласились. И цель рекламы не информировать, а внедрить в твое сознание новую норму, [a href="http://www.moigorod.ru/forum/home/read.asp?87344270"]и рекламщикам все равно что рекламировать[/a], они когда нужно рекламируют курение, пьянство, транжирство...

На сегодня кончил
      [B]Проездом[/B], не... ты по-любому меня вымогаеш....
      ты угадал разве что только по поводу наготы, но ношу я одежду не из-за комплексов, и я тебе об этом уже говорила, повторятся не к чему...а все, что хотела сказать по поводу развернувшийся темы, я уже сказала, а доказывать конкретно тебе у меня желания, извини нет, хотя бы потому, что мне абсолютно неважно знать что ты обо мне думаеш... а уж слышать твоё одобрение - тем паче
      очень сильно завищу от чужого мнения, гораздо больше, чем хотелось бы. может запросто расстроить какой-нить неадекват . 
      но критику люблю, и чем больше критики, тем лучше. а там уже посмотрим, мож дейтсивтельно что и дельного скажут. или если мнения совпадают у нескольких людей- всегда есть повод, над чем задуматься.
      От чужого мнения не зависят те у кого бабала мало. Потому как ни крути, а поменять чтото они не в состоянии. Вот и трубят на всех углах - а мне пхю на ваше мнение.Своеобразная самозащита от действительности.
      [B]КЕЛДЫШ[/B], заглядываеш в чужой карман? я конешно, не сомневаюсь, что там куда интереснее шариццо, чем в своем, особенно если знаеш, что там раз-два и апчелся =)
      так что оставь в покое мой кошелек, он ен про твою честь =)
      [Q nick="ImA" date="18.02.2008 10:20:00"][B]КЕЛДЫШ[/B], заглядываеш в чужой карман? я конешно, не сомневаюсь, что там куда интереснее шариццо, чем в своем, особенно если знаеш, что там раз-два и апчелся =)
      так что оставь в покое мой кошелек, он ен про твою честь =)[/Q]
      Мне по ххх чей-то карман, а уж до твоего и подавно.
      но ты сама ответила
      [B]КЕЛДЫШ[/B], не ругайтесь, Леонид Вениаминович...
      я понимаю ваше негодунство =) бог даст, и труженникам науки будут платить достойную зарплату
      [Q nick="Проездом" date="14.02.2008 13:45:00"][B]все[/B], Фрейд все эти чужие мнения называл Сверх-Я. 

цитирую википедию: Сверх-Я формируется в процессе усвоения человеком социальных норм(чужих мнений), господство которых над психикой также становится бессознательным, приводит к возникновению совести и неосознанного чувства вины. 

То есть никуда вам не деться от чужих мнений, потому что они находятся господствуют в вашей голове, ваш личный опыт ничтожен, по сравнению с теми чужими мнениями, что вы видите по телевизору, читаете в книжках, принимаете от родственников, друзей, знакомых, учителей, преподавателей....

[B]ImA[/B], 
      И не смеши мою бабушку, информация о трусах в генах не передается. Семейники удобней и полезней всех остальных трусов, но их рекламируют недостстаточно, поэтому я их не нашу. И небритыми варварами люди чувствовали себя очень даже хорошо в течении десятков тысячилетий, но пришел Петр 1 заставил одно поколение бриться, и следующее поколение уже не спрашивало, а просто приняло чужое мнение о необходимости бриться  еще в детстве. Никто не заставляет меня бриться, и не так уж бритье и полезно, а чаще вредно для кожи, просто так кто-то решил и все согласились. И цель рекламы не информировать, а внедрить в твое сознание новую норму, [a href="http://www.moigorod.ru/forum/home/read.asp?87344270"]и рекламщикам все равно что рекламировать[/a], они когда нужно рекламируют курение, пьянство, транжирство...

На сегодня кончил[/Q]

БРАВО! Абсолютно разделяю точку зрения, разложил все по полочкам... И полностью согласна с тем, что нет людей, НИКАК не считающихся или не завясящих от чужого мнения!

Хотя могу сделать небольшую поправку на психологический аспект. Все люди делятся по типам: внутренней и внешней референции, ну и смешанная еще бывает. Ну так вот, человеки внутренней референтной группы полагаются на себя, они не требуют одобрения или поощрения их поступков, так называемые внутренние одиночки... НО! Это люди, которые ориентированы на приоритет собственного мнения при оценке какого-либо события или принятия решения... а не то, чтобы совсем оторваны от чужого мнения в повседневности! И есть внешней референции - то есть с точностью до наоборот, не могут шагу ступить без разрешения и т.д. и т.п., что не столь сейчас важно...

Вывод: все мы разные, но нет из нас ни одного, не считающегося и не зависящего от чужого мнения (пусть даже если это будет единственный родной или просто дорогой человек).
      [B]УтроПолины[/B], 
      Хоть кто-то понимает, а то я думал что один так думаю :)))

По поводу того что ты написала:
      Люди внутренней референтной мне напоминают сектантов, которые утверждают, что они никакого чужого мнения они не слушают. Они и вправду почти никого не слушают, потому что уверены, что знают как нужно молиться богу, краситься и правильно одеваться. И даже не догадываются что они сократили свой кругозор, ограничив прием чужих мнений. И ими уже давно манипулирует какое-нибудь воплощение бога, телевизор или авторитетная подруга, которые раз и навсегда определяют всю их жизнь и никто им помочь не может, ведь они никого не слушают. Любая крайность это плохо.
      [b][B]Мамаша Кураж[/B], умение правильно для себя обозначить совет любого человека - есть дар!!![/b]
      Раскрывать эту мысль не имеет смысла. Вы умны, и все поймете правильно!
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!