Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

IT-технологииHardware (железо)

Внешние Винчестеры

Предупрежу сразу, что речь тут пойдёт только о ВНЕШНИХ жестких дисках. Просьба не забивать эфир кишками для внутреннего использования.
      Значит сложилось так, что я забил свой жёсткий диск на ноутбуке под завязку. Хочу себе побольше места. Винчестеры для буков стоят много, поэтому было принято решение купить внешний жесткач. Хотелось бы хорошенько обсудить тему этих устройств. Подключать я это дело собираюсь через порт USB, поэтому меня волнует прежде всего вопрос о скорости передачи данных. Велика ли разница в скорости работы компьютера с винтом внутренним, и винтом сидящем на USB 2.0?

Есть такие темы как "Жесткие диски USB". Они, понятно, переносные, очень удобные и с классненьким дизайном, но их цены меня не устраивают, увы.
      А можно взять коробчонку (бокс, корпус для винчестера) китайского производства, вставить в неё обычный жесткач для стационарных компов и юзать диск через USB. Так я и собираюсь поступить со своим ноутбуком и называю это действо апгрейдом.

Помимо скорости чтения/записи информации меня интересует также опыт "счастливых владельцев" в использовании данного девайса.
      Высказывайтесь, пожалуйста.
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Vovan13[/B], ну ты нахуевертил тут мешанину. Внешний жесткий - это внешний жесткий. Вещь весьма заебатая для тех, у кого бабла дохуя. Со своими особыми плюсами, которых нет у других вариантов. И со своим минусом, одним, но хуевым - это внешний жесткий, не более.

Второй вариант - жесткий ide или sata в боксе, то, что ты планируешь. Это нихуя не апгрейд. Апгрейд - это замена потрохов на более заебательские. Потрохов! Но это детали. А так, главный плюс - винт в боксе ты можешь дать любому долбоебу, чтобы тебе накидали туда чего надо. Подключить сможет любой и любая. Возможно, бокс будет работать и с дивиди-писалкой. Возможно. Боксы специализируются на трехдюймовые для винтов и пятидюймовые для дивидишек. Год назад универсального бокса я нихуя не нашел ни в ха, ни в инете. Чтобы и с винтами был без проблем, и дивидихи читал-писал по полной.

Вариант третий, который я выбрал для себя - кабель. Главным аргументом было то, что я до покупки взял такой же у товарища и хорошенько погонял. Убедился, что это то, что меня устроит и купил точно такой же. Плюсы: подключение через usb2 или usb1 винтов ноутбучных, а также  трехдюймовых ide и sata (запитываются от входящего в комплект блока питания), пятидюймовых приводов cd и dvd читающих и пишущих. Полноценная Nero пишет через него всё. На usb2 и usb1, разница лишь во времени. Alcohol120, AnyDVD, CloneDVD (обе) работают без проблем с писалками так же, как с внутренними. 

Минус: проблемы при работе с загрузкой от загрузочных CD-DVD или флэшки. Без проблем с подключенными хуйнями работает только WinXP c LiveCD. Но толком в работе подключенных через кабель приблуд при загрузке с флэшки и разных загрузочных дисков разбираться не было времени. Еще охуенный минус - какой-нибудь тупорылой корове давать винт и кабель, чтобы она тебе перекатала кинов лучше не надо. Да и барану, которых большинство, тоже. Подключение хоть и не сложное, но требует аккуратности и прямых, деликатных рук. 
      У меня два ноута. После покупки кабеля отдал свой настольный комп родственникам за ненадобностью. В последнее время я на нем только диски писал.

Скорость usb2 от внутреннего ide отличается незначительно. Дивидишка с кином по внутреннему ide перекидывается за 5 минут, по usb2 максимум за семь. Это для винта трехдюймового, с питанием 220в. На ноутбучный винт по usb2 скорость пониже, но незначительно. Дивидишка переписывается минут за десять. От sata внутреннего, понятно, скорость usb2 отличается побольше, но тоже не в разы. Заебался я печатать

=============

эта, вам там нихуя не икается?? страница с отключенной графикой и одним постом весит 120 килобайт. тут что, москва со сплошным безлимитом? посчитайте, сколько эта страничка стоит при двух-четырех-шести рублях за мегабайт. кому нахуй эти рюшечки-бретельки нужны? (упс... а может, это от первого запуска. после реги загрузилось немного)
      [B]google[/B], дайте гуглю ящика два  пива он еще страниц пять накатает :)
      [B]Vovan13[/B],  Вова  не парься, бери, у мну многие знакомые такое  юзают без особых проблем и без особых мозгов, и без особо  прямых рук)))
      Наталина, спасибо за отзыв, пригодиццо. :)
      Гугл, извини, пока неасилил. Прочту - прокоментю... ;)
      Гугл, прочитал твой пост. Спасибо за информацию. Буду брать IDE с коробкой под USB. Трёхдюймовый. :)
      [b]Это, форумчане, подскажите ещё где можно коробочки эти взять посимпотишнее и чтобы выбор был побольше???[/b]
      [B]google[/B], строка поиска "как сделать атомную бомбу"
      [B]Vovan13[/B], в ДНС.
      да Вова, нахирачил ты ту мешанины просто пипец...

и таг начем повествование о внешних носителях с USB интерфейсом...

есть четыре вида коробак под винты: 1,8 дюйма, 2,5" ,3,5" и 5 дюймоф. первые два под "ноутбучные винты", 3,5" под обычные винты, 5" под приводы для оптических дисков или для обычных винтов, находящихся в салазках (мобильные шасси или мобил рек), т.е. универасльный бокс как для жеского диска, так и для привода. Таже они отличаются внутренним интерфейсом: sata или ide. 

Те готовые внешние жесткие диски, которые есть в продаже представляют из себя попросту винт в боксе, но блять ниибацо заводская сборка и стоит гораздо дороже. 

Мой тебе совет: купи бокс 2,5" для винта, который стоит у тебя в ноуте и купи новый винт на ноут, в купленный бокс засунь старый винт и используй его как большую флешку, а новый винт поставь в ноут!

как тебе посоветовал Гугл, купить винт 3,5 дюйма и засунуть его в бокс конечно с одной стороны хорошо, много дискового пространства и дешевле, чем винты 2,5" но! это же блять для ноута! т.е. должна присутствовать мобильность, имхо

все енто купить можно в компутерном центре ДНС

возникнут еще вопросы, пеши в аську 103952
      [b]vic[/b], 
      1. Млин, где вы тут мешанину видите? :)
      2. За дюймы спасибо. Но я итак понел что для обычных дисков 3,5"... Хотя ты расширил мой кругозор. Незнал что есть 1,8". Это ж пипец какие маленькие! Для винтов Сони Ваио штоле?
      3. Готовые жесткие диски. За это тож спасибо. Не знал что так дела обстоят с ними... Я думал там винты наглухо в пластике упакованы... :-D
      4. Совет конечно хороший. Я над этим думал. Над мобильностью. Но мне и цены ноутбучных винтов не вкатывают!... ;) Лучше я всётки на мобильности сэкономлю... Всётки для постоянного юзания дома беру...

[b]gekz[/b], [b]vic[/b], значит пойдём в ДНС... :)
      [B]vic[/B], [B]Vovan13[/B], я никому ничего не советовал. просто постарался расписать что есть что. но был трезв, поэтому вышло хуёво, запутанно. 

[B]vic[/B], ты и я, не сговариваясь, приобрели кабели. потому что мы в комповых железках петрим больше других. я, разумеется, понимаю, что мой уровень гораздо ниже твоего, но мне охуенно приятно, что он достаточно высок.
      Вован отверг вариант с апгрейдом. я его понимаю, потому что тоже отверг. жаба давит брать винт 2,5 за двойную цену по сравнению с 3,5. Я склонен в ближайшее время приобресть винт sata western digital 500 gb

[B]Vovan13[/B], бери лучше sata. отличается на копейки, а разница станет ощущаться в самое ближайшее время
      на моих буках нет пишущего дивиди, поэтому кабель для меня - само-то. плюс через кабель прекрасно фурыкают все партишен-менеджеры с винды. я подключал уже винт по usb, загружаясь с hiren boot cd, но по пьяни. разделы ntfs отображались некорректно. вскоре надеюсь это утрясти
      [B]Vovan13[/B], ну если собрался все таки брать винт 3,5", то полностью согласен с Гуглом, что брать надо sata, бокс лучше бери agestar, оптимальные по качеству и цене
      Пользовался боксом 3.5 , основной минус перегрев, нельзя оставлять включеным на долгое время. Но есть боксы с охлаждением. Вот каталог боксов 
        http://www.zap.co.il/zapnewmodels.asp?Sog=C-DriverCase&pageInfo=1
      Мне там вот эта вещь понравилась.
      http://www.techmod.co.il/scripts/prodView.asp?idproduct=88
      на 3 диска сата.
      Есть комбинированные боксы IDE SATA , пользовался подобным.
      http://www.cobrapc.co.il/Product.asp?productid=810
      Заранее извеняюсь сайты все израильские на иврите,но в принципе все понятно.
      Так я не понел, вы мне SATA или IDE советуете?
      Потому что я так у вас понял, что IDE быстрее...?

[b]И ещё вопросик, Винт будет питаццо от USB?[/b]
      [Q nick="google" date="17.02.2008 20:47:00"]
      Скорость usb2 от внутреннего ide отличается незначительно. Дивидишка с кином по внутреннему ide перекидывается за 5 минут, по usb2 максимум за семь. Это для винта трехдюймового, с питанием 220в. На ноутбучный винт по usb2 скорость пониже, но незначительно. Дивидишка переписывается минут за десять. От sata внутреннего, понятно, скорость usb2 отличается побольше, но тоже не в разы. Заебался я печатать
      [/Q]

[B]Vovan13[/B], Офисная техника
      боксы http://offt.ru/html/shop/catalog/cooler_hdd
      винты http://offt.ru/html/shop/catalog/hdd
      ДНС
      http://www.dns-shop.ru/khb/ (чего-то сейчас не работает, странно)
      Гермес
      http://www.germes-khv.ru (тоже не работает. неужели сегодня не только у меня дикая невезуха?)

винт трехдюймовый питаться будет от 220 через входящий в комплект блок питания

ВИНТ БЕРИ [b]SATA[/b]

винт бери сата потому что:
      - сата быстрее, чем айдии
      - сата подключается несравнимо легче, нежели айдии. у айдии легко можно отломать контактную колодку или смять контакты. разъемы питания у айдии тоже попадаются иногда - пассатижами проходится вытаскивать. 
      наверняка винт ты будешь использовать не только для ноута. например, нужно тебе будет у кента с компа перекинуть на свой винт 400 гигов порнухи. по юэсби качаться будет 5минут х 100 = 500 минут(примерно) = очень дохуя времени. а если ты вытащишь винт из бокса и подключишь к системнику (сата допускает горячее подключение, это еще один плюс), то время переписывания уменьшится минимум вдвое.
      - если будешь покупать настольный комп, можешь использовать в нем этот винт, а для ноута взять ноутбучный большего объема. или продавать когда созреешь, айдиишный никому уже нахуй не будет нужен.
      можно еще дохуищи аргументов придумать в пользу сата. а айдиишный винт следует брать только в случае, если принципиально хочется спороть хуйню.

а, еще момент. последние пять лет оптимально было брать винты за 2700-3100 рублей. сейчас этому соответствуют 400 гиговые винты. но себе я буду брать на 500 гиг. потому что надолго. за 100 лишних гигов доплачУ рублей триста. для сравнения - стогиговый (условно) винт стоит 1500р, а ноутбучный 2500р. а я эти сто гигов возьму за триста.

брать рекомендую у Вика. товарищ грамотный, спец и лапшу не вешает. сам в последнее время к нему обращаюсь и знакомым рекомендую. часто встречал продавцов, старающихся облапошить, всучив ненужное. и не шибко грамотных тоже встречал. почти везде принцип "продать любой ценой". что угодно наговорят, лишь бы всучить

ВИНТ БЕРИ [b]SATA[/b]
      Хорошо. Будет вам САТА. Тем более их щас больше чем IDE повсюду. С контактами не могу не согласиццо, так и есть. А вот кенты у меня знакомые на материнке не имеют разъёмов для саты покашто... :)
      Хочу взять на 160 гигов винт. И коробку с охлаждением.
      [b]А ВИК щас где работает? В ДНСе на Толстушке?[/b]
      Не берите тока боксы САТА китаёзной конторы ЭДЖЕ СТАР, этот фуфел некорректно общается с компом и через 2-3 месяца гарантированно умрёт! ))))))))))))))))) 
      Вопрпос: где конкретно(адрес!) есть сатофские боксы под ноутбучные причендало?
      Бля, мне ажно хуева стало. Как человек воспитанный и сравнительно образованный, в таком нервном состоянии я высказываться не должен. Будем ждать наступления спокойствия...
      [B]БУБЛЬ ГУМ[/B], а адрес точный давать глупо, потому что сегодня по этому адресу они есть, а завтра уже нет. вверху ссылки с живыми прайсами. там и телефоны есть. все три фирмы нормальные, проверенные. вику в аську стукани, у них обычно самый богатый выбор из всех дээнэсов. аська тоже вверху
      [B]БУБЛЬ ГУМ[/B], и наоборот, сегодня нихуя нет, а завтра есть
      [B]Vovan13[/B], вован, сто шестьдесят гигов сегодня брать настолько неразумно, что больше подходит слово "тупо"
      [B]Vovan13[/B], раз тебе непонятно языком математики, я выскажуся языком лирическим... тебе понадобилося килограмм мандарин. ты идешь в магазин. но магазин не может продать мандарины иначе, как в большом ящике из полированного красного дерева с палисандровыми вставками. ящик стоит 1300 рублей. кило мандаринов стоит 200 рублей. продавец говорит - базара нет, и ложит в здоровый ящик жалкий килограмм мандарин. а перед этим он вынает такой же килограмм мандарин, давит его ногами, потом запихивает это во второе дно (поскольку он не имеет права выдать один килограмм. только два, но один раздавленный, если у покупателя нету на него денег)
      и ты, счастливый, берешь ящик из красного дерева за 1300 и приносишь в нем домой мандарин на 200 рублей. и еще мандарин на 200 рублей, но раздавленных ногами, непригодных к употреблению, но обязанных быть тебе проданными за ноль рублей, потому что так решил маркетинг.

нет ничего тупее, чем приобресть винт, менее емкий, чем 320 гигов. это прекрасно видно при рассмотрении бля отношения стоимости винта к его емкости
      [B]Vovan13[/B], не тупи. возьми ноутбучный винт 160 гиг и будь счастлив. те же деньги
      Млин, моего вопроса никто не заметил. Где щас работает ВИК? В ДНСе на Толстушке?
      а почему сообщения удалить не получается?
      [B]Vovan13[/B], потому что это инфа частного характера. стучи ему в аську или в личку, что проще?
      [B]google[/B], хм... как фсе у вас правельно... :)))
      ну да ладно, я всё равно передумал коробку брать с большим винтом. как говорит вик, мобильность теряеццо. присмотрел себе готовый внешний 2,5" Фиджитсу черный. посчитал - разница в цене всего рублей на 600, а мобильность выше. и, получаеццо, на Толстушку всё равно не поеду, ибо там нету. может на Большой встречу Вика, хотя это врядли...

Всё. Всем спасибо. Мои вопросы вы порешали, но тему пока закрывать не буду - может кому ещё понадобиццо.
      Вован, ты неправ. Нет, если ты с первого взгляда невыносимо полюбил "готовый внешний 2,5` Фиджитсу черный" и понял, что жить без него не сможешь, это вполне приемлемый аргумент. Любовь зла, но это любовь.

А вот если тебе нужен прагматический компьютерный приблуд для твоего бука, то подход должен быть слегка иным. Уверен, в магазине менеджер не станет разбирать "готовый внешний 2,5` Фиджитсу черный", чтобы показать тебе, что у него внутрях и чтобы убедить тебя, что ты без проблем сможешь воткнуть в него винт от своего ноута.

Поэтому, раз ты решил брать 2,5`, брать тебе следует с таким же интерфейсом, как в твоем буке. Если в буке SATA, значит брать SATA, если IDE, то брать IDE. Плюс бокс для него за 300-400 рублев. Работает прекрасно, проверено.

Купленный винт разумно поставить в ноут, а извлеченный, меньшего размера запихнуть в бокс. Боксы для 2,5` питаются от USB и ничем от внешних 2,5` винтов не отличаются. Либо бокс не брать, а старый винт продать. Это еще более мобильный вариант. Хотя 2,5 дюйма в боксе - очень удобная штука, носимая в кармане.

==============
      кстати, я где-то выше тупанул, что меньше 320 гигов брать неразумно. некоторые варианты по 250 гигов очень даже разумно. но чтобы не плодить дома кучу винтов, рациональнее (сейчас) брать 500 гиг
      вот нихуя себе, гугла забанили чтоли? ыыыээ, точно забанили :)))))))))))))
      с праздником тебя, гугл!
      чего-то как-то хуево забанили. если кукишки почистить, то входить и светиться в наличии можно. а писать и удалять нельзя
      [B]SHILS[/B], да. это любовь. я всё обдумал. :)
      не занимайся ерундой.замени винт на больший и всё.винду можно склонировать
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!