Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересЭкономика

Тема была закрыта автором для дальнейшего обсуждения

Социальная ипотека. Реально ли?

Люди, кто сталкивался с данной проблемой и может рассказать о механизме принятия решений о нуждаемости в улучшении жилищных условий. Так вот мутно, но вопрос очень волнует.
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Dima_Lis[/B], Лучше программа для молодых семей, но туда попасть сложно
      Ничего сложного! Собираешь справки с БТИ-ее делают само долго, справку из управдома, копии всех документов-паспорта, инн. Все дела могут занять около 1,5 месяцев. По программе для молодых семей тебе надо обратиться на Гоголя,а по социальной программе на Дзержинского. В ипотечные организации необращайся...разве что в ОАО "Хабаровское краевое ипотечное агентство".Все Агентсва работают с ним.А переплачивать не к чему...Конечно сбор документов не так мучителен как беготня по Дальспецстрою в конечном итоге...
      Участниками программы являются жители города или граждане имеющие прописку в хабаровском крае, обратившиеся за получением ипотечного кредита, квалифицированные ОАО "Хабаровское краевое ипотечное агентство" как надежные и платежеспособные, обеспеченность которых общей площадью жилых помещений составляет менее:
      - на одиноко проживающего человека - 33 кв. м;
      - на семью, состоящую из двух человек, - 42 кв. м;
      - на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, - 18 кв. м;
      а также проживающие в коммунальных квартирах и общежитиях.
      Критериями приоритетности при получении компенсации является одно из следующих условий:
      более ранняя дата подачи заявления на участие в Программе;
      оба супруга работают в бюджетной сфере;
      наличие малолетних детей;
      срок службы на муниципальных или государственных должностях или стаж работы в муниципальных предприятиях (учреждениях).
      Потенциальный участник Программы предоставляет в ОАО "ХКИА" следующие документы:
      - заявление на участие в строительстве жилого помещения на условиях настоящей Программы;
      - копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность каждого члена семьи;
      - копию свидетельства о браке;
      - копию свидетельства о рождении ребенка либо документы, подтверждающие факт усыновления ребенка;
      - справку с места работы с указанием стажа и среднего заработка за последние 6 месяцев;
      - документы, свидетельствующие об общей площади жилого помещения (кроме лиц, проживающих в коммунальных квартирах и общежитиях);
      - документы, подтверждающие общее количество фактически проживающих в жилом помещении (кроме лиц, проживающих в коммунальных квартирах и общежитиях);
      - справку из управления федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области и государственного учреждения "Краевое бюро технической инвентаризации" о наличии (отсутствии) в собственности жилых помещений;
      - документы, подтверждающие платежеспособность заявителя;
      - иные документы в случае необходимости.
      ОАО "ХКИА" проводит консультирование заемщиков по условиям ипотечного жилищного кредитования и осуществляет проверку документов, дает заключение о платежеспособности заявителей и определяет максимально возможную сумму займа с учетом дохода заемщика.
      Лени ЭТО НЕ РЕКЛАМА! а документ от 20 июня 2006 г. N 270.

И еще кстати по данной программе Сбербанк предоставляет льготный процент по ипотеке..... ну не на пару процентов конечно, но все же.... на 0,5 меньше кажется (в зависимости от срока, суммы и первоначального взноса)... Тоже кой что....
      Подруга участвовала в данной программе, квартира на Флегонтова, 2-х комнатная, вышло 1,3 кажись, сдача дома в августе-сентябре. Плюс небольшой бонус - квартира не совсем уж пустая, окна пласт, балкон застекленный, ванна, унитаз, двери и входные и межкомнатные, радиаторы, плита на кухне..... В общем заноси мебель и живи! Это знаю, т.к. один из домов по данной программе на Флегонтова уже сдан в эксплуатацию и квартирка изучена )))
      Обратился я в вышеуказанную контору, собрал и сдал документы, рассмотрение которых должно было случиться еще в феврале.Так вот это "Хабаровское краевое ипотечное агенство" уже месяц мозги парит: "перезвоните на следующей неделе" и так каждую неделю....
      Уже начинает формироваться чувство каково то кидалова.
      [B]Dima_Lis[/B], насколько я знаю обращаться нужно было не в агенство..... Они всего лишь посредники..... и соответственно за бабки... Если надо - могу узнать куда конкретно обращалась подруга, напрямую!
      [B]Greka[/B], Мне казалось, программа предусматривает общение только через агенство... так даже в Положении сказано.