Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересЭкономика

Статья: Пока нефть течет…

Пока течет нефть – больше ничего не надо. Зачем нужна наука, образование, новые технологии, современная промышленность и современное сельское хозяйство, если течет нефть? Еду нам продадут голландцы, одежду – китайцы, а электронику – японцы. Турецкие фирмы руками таджикских рабочих построят нам жилье и дороги, а немцы – продадут автомобили, чтобы по этим дорогам ездить. Пока течет нефть. 
      Самое главное во всей российской политэкономии – не думать о том, что будет, когда нефть перестанет течь. Чтобы об этом не думать, нужна хорошо развитая идеология, которая отвлекла бы внимание людей на вымышленные проблемы. 

В прошлом году я отказалась от участия в подготовке доклада о перспективах защиты прав человека в России на одну международную конференцию. Отказалась потому, что не вижу смысла. Смысл я перестала видеть после вот этого сообщения: 
      Мир религий. 27 мая 2005 г. Верховный комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес согласен с необходимостью изучения "Основ православной культуры" в средних школах России. "Изучать этот предмет в школах необходимо, даже не на факультативной, а на обязательной основе", - сказал он накануне в Москве на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.
      Зачем морочить людям голову? Хиль-Роблес морочит людям голову, потому что ему за это хорошо платит Европейский союз. Мне Европейский союз не платит, зато я имею возможность свободно говорить правду – в том числе правду о том, почему Хиль-Роблес делает от имени Объединенной Европы заявления, которые противоречат всем европейским и всемирным хартиям о правах человека и о свободе совести.
      Причины здесь две. Одна называется нефть, а другая – газ. Пока из России в Западную Европу течет нефть и идет газ по трубам, и пока цена на это топливо регулируется Высочайшим Указом Первого Лица, европейское сообщество будет вилять хвостом в виде своего верховного комиссара по правам человека. Даже если Первое Лицо решит окрестить в Православную Веру всех жителей, насильно окунув их в Москву-реку (в стиле небезызвестного князя Владимира), Альваро Хиль-Роблес и то найдет способ объяснить, что это полностью соответствует европейской концепции прав человека. Как говорил император Веспасиан, придумавший взимать подать с общественных сортиров, деньги не пахнут. Деньги, полученные европейцами в виде экономии от скидок на российскую нефть и газ за хорошее поведение тоже не пахнут. 

Европейцы совершенно правы: пока они зависят от российского топлива, им выгоднее играть на амбициях правителей Евразийской Нефтегазовой Державы, которые любят делать вид, что они – Европа, а править при этом, как в Азии. 
      Конечно, европейцы не в восторге от такой унизительной зависимости от восточных правителей, и при первой же возможности они от этого освободятся. Тем более, что ни нефть, ни газ, не вечны – они закончатся не позднее, чем в середине столетия. Скважины будут выкачаны досуха. Цирк с признанием соответствия России европейским стандартам кончится еще раньше, потому что цивилизованные европейские страны заранее готовятся к концу нефти и концу газа – чтобы он не стал для них еще и концом света. По прогнозам освобождение Европы и США от восточной нефтегазовой удавки начнется между 2010 и 2020 г. По мере развития альтернативной энергетики (не важно – ядерной, водородной спиртовой или какой-либо еще), цены и условия на рынке начнет диктовать потребитель. Европейские комиссары по правам человека немедленно раскроют свои подслеповатые глазки и неожиданно обнаружат, что Евразийская Нефтегазовая Держава является Азиопской Феодальной Диктатурой, где давно уже никаким соблюдением европейских хартий даже не пахнет! 

Но это, в общем, не главное. Негативные высказывания со стороны Совета Европы мы без проблем переживем. Была же Россия 40 лет Империей Зла, и никто от этого не заплакал.
      Главное не то, что мы из хороших вдруг станем плохими, а то, что мы из богатых вдруг станем нищими.... продолжение по ссылке "http://community.livejournal.com/carians/99734.html"
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Сделать вид, будто у нас соблюдаются права человека, достаточно легко – для этого надо просто иметь управляемую прессу. Сделать вид, будто у нас есть, что кушать – никак невозможно. Еда – это объективная реальность, независимая от написанного в прессе. Или еда есть, или ее нет. Если в прессе написано, что прилавки ломятся от снеди, а люди при этом получают хлеб, масло, сахар и колбасу по карточкам, то они склонны верить тому, что написано в карточках, а не тому, что написано в газетах. Помните, как это было в эпоху перестройки и ускорения имени Горбачева? Помните, что значит «вовремя отоварить талоны»? Вот так объективная реальность и бывает дана нам в ощущениях. 
      А теперь я рассказываю, почему с едой и другими материальными благами будет напряженно. 

Сначала посмотрим, почему сейчас с едой и материальными благами в России неплохо. Из скважин идет нефть и газ. Они продаются в Европу и за это, при нынешних огромных ценах на углеводороды, получается просто море твердой валюты. На эту валюту можно купить за границей еды, шмоток, и других товаров народного потребления, можно всех одеть, накормить и ублажить. Можно всем обеспечить зарплату, пенсию и сравнительно низкий уровень потребительских цен. 
      В Кувейте с этим еще проще: каждому гражданину с момента рождения платится очень достойное денежное пособие за счет нефтяной выручки, и граждане радостно бездельничают. Работают наемные иностранцы. 
      Кувейтские шейхи – простые и честные ребята. Они не делают вид, будто в их стране есть еще что-то важное, кроме нефти. Когда их спрашивают, что же будет после конца нефти, они отвечают: мы вкладываем все деньги (кроме проеденных жителями) в акции западных компаний, и когда кончится нефть, граждане смогут спокойно жить на дивиденды.
      В России все иначе, чем в Кувейте. Наши шейхи ведут себя так, как будто нефть будет течь вечно. Проедается все. Часть денег проедается в плановом порядке, а часть – воруется и тоже проедается. Если что-то вкладывается, то не в будущие доходные предприятия, а в идеологию, политику, бюрократический аппарат и военно-промышленный комплекс. Ни из одного из этих мест получить деньги назад невозможно, а получить с этого дивиденды невозможно тем более. Такое вложение – это тоже проедание денег, только не людьми, а государственной машиной. Какая-то мелочь тратится на то, чтобы сделать вид, будто развивается наука, образование и другие экономико-социальные институты, но это – декорации, вроде паровоза из папье-маше (на вид, как настоящий, но ехать не может). 
      Можно сказать, идет планомерная и последовательная подготовка к построению конца света в одной, отдельно взятой стране. А мы в этой стране живем. 

То, что я сейчас пишу – это не открытие и не научное откровение. Это очевидное положение дел, которое понятно даже коню, если конь не слепой. Тем не менее, все выглядит так, будто никто этого не замечает. О чем только не пишут в прессе, о чем только не говорят люди. Пресса пугает «вымиранием населения» (из-за низкой рождаемости) и «падением нравственности» (из-за растлевающего влияния западной видеопродукции), нашествием «мигрантов» (из Китая, Средней Азии и Африки). Весьма популярны также темы мистического конца света (Апокалипсиса) из-за распространения СПИДа, падения астероида или чего-нибудь еще, с тем же уровнем достоверности. 
      При этом совершенно реальная перспектива экономического конца света (в отдельно взятой стране) в ближайшие 10 лет, кажется, никого не волнует. Вера в то, что нефть будет течь вечно, превратилась в Главную Национальную Идею. 
      Пока течет нефть – больше ничего не надо. Зачем нужна наука, образование, новые технологии, современная промышленность и современное сельское хозяйство, если течет нефть? Еду нам продадут голландцы, одежду – китайцы, а электронику – японцы. Турецкие фирмы руками таджикских рабочих построят нам жилье и дороги, а немцы – продадут автомобили, чтобы по этим дорогам ездить. Пока течет нефть. 
      Самое главное во всей российской политэкономии – не думать о том, что будет,
      На всякий случай уточняю, что статья не моя)
      [Q nick="Bastet" date="11.04.2008 16:35:00"]На всякий случай уточняю, что статья не моя)[/Q]
      Дык, ёлы-палы, это и понятно. А что сказать-то хотелось?

[B]Bastet[/B], Интересная тема, я как то пытался раскрыть ее по другому, [a href="http://www.moigorod.ru/forum/home/read.asp?87346099"]можешь почитать здесь[/a]. Из тех постов что были в этой теме я понял, что подавляющее большинство предпочитает не замечать того что наше производство быстро деградирует, быть сырьевым придатком в обмен на материальное благополучие это осознаный выбор нашего народа. А то, что это ведет к деградации и исчезновению народа большинство не хотят замечать. Здесь проблема не в правительстве, здесь проблема в нас.
       нам думать.
      Если в Европе достойными считают тех, кто изобретает, строит, создает, воспитывает, управляет,то  у нас сейчас лучшими считают тех кто много потребляет: тех у кого есть хорошая машина, квартира, дача, ухоженное тело, ходит в статусные места(клубы, рестораны, стрелки ), отдыхает на лучших курортах и турбазах мира...
      Отсутствие производства да и вообще деградацию нашего народа в нашей стране большинство считает глупым недоразумением и происком врагов, врагами называют всех, кто не с нами (евреи, китайцы, таджики, американцы, турки, европейцы, украинцы, грузины, либералы, геи, кафказцы, латвийцы, поляки, англичане...). Я уверен, что в "Основах православной культуры" тоже будут говорить, что Москва - третий Рим, четвертому не бывать; что мы веруем в правильного бога, молимся единственно правильно, что нужно стыдиться всего иноземного, что все нехорошее случается с теми кто не с нами(с дьяволом), а с дьяволом все кто не такие как мы(евреи, китайцы, таджики, американцы, турки, европейцы, украинцы, грузины, либералы, геи, кафказцы, латвийцы, поляки, англичане...). Круг замкнулся, наш народ хочет быть исключительным и он будет им, если даже Альваро Хиль-Роблес согласен с необходимостью изучения Основ православной культуры. 
      Европа и Америка вкладывают громадные средства в замену традиционных энергоносителей(нефть, газ) на нетрадиционные(ветер, солнце, атомная энергия) и  создание биотоплива и водородного топлива ... Не секрет, что если реальная цена на энергоносители поднимется в 2 раза, то станет выгодным производство биотоплива по уже имеющимся технологиям. То есть замена нефти и газа альтернативными видами топлива это лишь вопрос времени, и при том очень небольшого времени(я думаю несколько десятилетий). А когда страны продающие нефть и газ станут ненужными Европе, Америке.., их экономики просто перестанут существовать, а так как культурный распад уже произошел, то и сами страны тоже перестанут существовать, превратившись в марионетки(что-то вроде Грузии). 
      Есть шанс, что мы успеем уйти от зависимости, если откажемся от культуры потребления того чего мы не заслужили. Уровень жизни временного упадет, но зато страна и народ сохранится. Выбор за нами.
      Атомная энергетика не является альтернативной. 
      Израиль в этом году переходит на электромобили..... о чём то это говорит.....
      [B]Alex_Say[/B], Хотелось предложить тему для размышления.
      [b]Проездом[/b], да к сожалению большинство вообще ничего не замечает. Перед выборами Президента я заходила на этот форум промониторить отношение в этом сообществе к ситуации в стране и увидела грустную картину. Имеем то чего достойны. Тем кто нами сейчас рулит, не нужно развивать производство и переориентировать сырьевую экономику в другое русло, на их благосостоянии это не скажется положительным образом. Наша страна идет по  нигерийскому пути развития, к сожалению.  Я буду рада если эта статья заставит задуматься хотя бы одного человека.
      Иной раз думается, скорее бы эта нефть закончилась.Может это заставило бы власть вспомнить, что помимо трубы есть ещё и такая страна Россия.
      [b]Opinion[/b], Да, иногда действительно хочется чтоб она уже закончилась наконец. Только вот не для того чтоб власть вспомнила про страну, в это я не верю. А хотя бы для того, чтобы свалили отдыхать куда-нибудь отсюда, может кто другой придет на их место более патриотичный. Хотя в этой ситуации возможно война начнется ну или просто беспредел, вследствие экономического кризиса. Или переориентируются на уголь, лес, рыбу, что там еще у нас есть? Лес вон весь на Дальнем Востоке монополизировали уже, ненужных с рынка выкинули. Так что все возможно.
      [Q nick="Opinion" date="15.04.2008 11:59:00"]Иной раз думается, скорее бы эта нефть закончилась.Может, это заставило бы власть вспомнить, что помимо трубы есть ещё и такая страна Россия.[/Q]
      Типа, землю (с крестьянами) продавать начнут? :-)
      Возможно, возможно...
      А вообще - посмотрите на Сингапур - ни одной шахты, ни одной скважины, территория - 1/4 Москвы, а живут - хорошо. Может, потому что там русских мало? :-(
      [B]Alex_Say[/B], демократическое общество понимаешь... экс-колония, британская
      [B]Alex_Say[/B], 
      кто сказал, что живут хорошо???
      Смотри передачу Крылова - в городе живут хорошо, за пределами города - жрать вообще нечего......

Суть темы - хорошо там, где нас нет......
      Плохо там, где мы не у власти....
      такие статьи идут на ура в Украине, Прибалтике, всей Европе....наверно потому что они о нас так же сильно переживают, как и автор.....
      [B]Alex_Say[/B], опять же думается, земля имеет цену только на Рублёвке.На Кие она даром никому не нужна.
      Есть ещё альтернатива, понастроить атомных по всёй России и эксплуатировать их по полной ,без регламентов.Ядерные отбросы же догадались ввозить.
      Правда масштаб уже не тот, хотя ...кто знает,всё ориентируется на внешний рынок
      [B]Факторинг[/B], мда.. как всегда, Вы уважаемый, не по делу. Если мужчина молчит это не значит, что ему есть что сказать. В Вашем случае если Вы говорите, это не значит что вам есть что сказать.
      [B]Гость[/B], [B]Opinion[/B], Под альтернативными видами энергоносителей я имею ввиду альтернативу нефти и газу.
      Атомные электростанции позволяют производить дешевую электроэнергию, без нее электромобили будут невыгодны, как и все производство. При соблюдении всех правил безопасности АЭС являются экологически чистыми.  
      [a href="http://www.lenta.ru/news/2007/01/10/built/"]Если не верите мне, посмотрите здесь что делают Япония и США.[/a] Строительство 30 АЭС это вам не цацки пецки.
      Статейка староватая и не актуальная. Уже стабфонд "попилили" и начали ивестировать.
      В любой стане власти создают выгодное для них информационно поле,  в то же хваленой америке, как только пресса начинала обсуждать скандал с Клинтоном, тут же начинали бомбить Югославию... и все новости уже говорили про Югославию.
      Вот этот рассказ (не мой) более полно и интересно показывает положение дел в России (http://zhurnal.lib.ru/k/kadnik_a_a/bgs.shtml) я полностью согласен с автором.
      Нефтяная игла это конечно проблема, для популистов и пустозвонов.
      Хотите, что то доказать, идите и делайте! Открывайте производство, осваивайте альтернативные источники доходов. Иначе пока вы сидите на шее государства, для вас проблема цены на нефть будет жизнеопрделяющей, а если вы от слов перейдете к делу, то главной проблемой для вас станет коррупция и бюрократия.
      И надо забывать, что для большинства в любой стране, глубоко пофиг какой сейчас строй и цены на нефть, для них главное чтобы криминала было как можно меньше, а зарплата как можно больше.

P.S. Скомкано как-то получилось, ну да ладно, надеюсь мысль ясна, остальное выясним в процессе обсуждения.
      [B]Login_M[/B],  мысль ясна. Но что-то мне подсказывает, что она не Ваша. Большинство, которым пофиг абсолютно правильно пофиг если они живут в стране где СМИ отражают практически реальное положение вещей, суды защищают реально их права, а законы позволяют эти права иметь. Да и еще когда государство существует для граждан, а не наоборот. И не надо слов о том, что нужно все делать самим и переходить от слов к делу. Вы же не знаете сами о чем говорите)
      [B]Login_M[/B], предлагаете взять в руки аружие?
      Уж не знаю, кто и что Вам подсказывает. От себя добавлю, мне очень импонирует американский принцип "Счастье каждого - счастье всех" и задача государства, только в том, что бы создать условия для реализации человека. Переходить от слов к делу, это не призыв к революции, это значит устраивать свою жизнь как ты хочешь, а не слушать псевдоэкпертов, что это не реально. А пока 90% населения России скулит в подворотне, что им государство, чего-то должно и чего не дает, государство будет "отщипывать" копеечку от нефтяной жилы и преподносить все свои смехотворные повышения пенсий и пособий, как высшее благо для общества, не зря все "центральные" СМИ подконтрольны на 100%. Может помните как в один миг слова "отмена льгот" во всех СМИ заменили на "монетизация". Как сказал классик "Приведи в порядок себя, затем приведи в порядок свою планету".
      P.S. Кстати во фразе, "На всякий случай уточняю, что статья не моя", "мысль ясна. Но что-то мне подсказывает, что она не Ваша". Шутка :) А если серьезно, то коли я эту мысль выразил, то я с ней согласен, иначе это пустозвонство.
      [B]Проездом[/B], Я не против.
      Но вот Германия категорически против строительства атомных  на своей территории.Значит один потенциальный покупатель уже есть.Будут и ещё.А вот если это станет альтернативой трубе да ещё будет в частных руках, то о какой безопасности можно говорить.Качество в количество и прибыль, а атомка это не нефть.

[B]Bastet[/B], 
      У Вас, любезная, уже стала традицией выделять однобокие, схожие с Вашими взглядами, ответы на, казалось бы, очевидные и простые вещи....остальное - бред, неадекват и стадность....
      Смотрите глубже: не ищете истину там где её нет, ведите поиски в самых непредсказуемых местах.....

З.Ы. А если бы я в посте написал: "Вы, уважаемая, рулите...все правда и по сути, давайте соберемся и  будем рвать Путина с олигархами"....Я был бы по теме????))))))))))))))))))))
      [B]Login_M[/B], Так вот чтоб не скулить в подворотне, нужно хотя бы осознать реальное положение вещей в стране и уже от этого отталкиваться при устройстве своей жизни "как хочешь". Очень многие покупаются на пропаганду из зомбоящика и считают, что у нас в стране "стабильный экономический рост" и что это заслуга Путина, а не цен на нефть. А еще что выборы в России были демократические. 
      Login_M , в России свою жизнь устроить как хочешь очень сложно. За одну попытку создать свое дело, можно присваивать орден "За мужество". На эту тему и на некоторые другие мне много есть что сказать. Так что лекции на тему "начни с себя" не нашли во мне благодарного слушателя)
      [Q nick="Bastet" date="15.04.2008 15:33:00"][B]Alex_Say[/B], демократическое общество понимаешь... экс-колония, британская[/Q]
      Ну, дык, ёлы-палы...

[Q nick="Факторинг" date="15.04.2008 21:15:00"][B]Alex_Say[/B], 
      кто сказал, что живут хорошо??? Смотри передачу Крылова - в городе живут хорошо, за пределами города - жрать вообще нечего....[/Q]
      А кто такой Крылов? Крупный специалист по данному вопросу? Знаете, уважаемый, нам всё детство говорили, что в Америке дети тоже недоедают... Оказалось, что они не доедали...
       [a href="http://www.argotr.ru/travel/sea/singapore/"] К концу этого столетия, по прогнозам, уровень жизни Сингапура станет выше уровня жизни Швейцарии... В образовании акцент ставится на развитии умения мыслить и творческого начала. Что же такое Сингапур в XXI веке? Это общество свободных и творчески мыслящих людей, имеющих высочайший уровень жизни, сообща делящих заботы и радость, это общество, которому есть что оставить в культурное наследие своим потомкам. [/a]
      Но даже в Швейцарии есть люди, которые по помойкам еду ищут. Вопрос не в самом Сингапуре, а в подходе.

[Q nick="Opinion" date="16.04.2008 8:37:00"][B]Alex_Say[/B], опять же думается, земля имеет цену только на Рублёвке.На Кие она даром никому не нужна. [/Q]
      Да нед, тут китайцы оптом предлагали купить, с речкой и постройками, но без людей. Вот теперь думаю, куда местных отселять...

[Q nick="Opinion" date="16.04.2008 8:37:00"][B]Alex_Say[/B] Есть ещё альтернатива, понастроить атомных по всёй России и эксплуатировать их по полной ,без регламентов.Ядерные отбросы же догадались ввозить. Правда масштаб уже не тот, хотя ...кто знает,всё ориентируется на внешний рынок[/Q]
      Да нед, так, нармалёк. Средьненький масштабец. На пару Челси хватит.
      [B]Alex_Say[/B], как считаете, наш народ когда-нибудь воспрянет ото сна? И что может катализировать процесс пробуждения?
      [Q nick="Bastet" date="16.04.2008 16:30:00"] И что может катализировать процесс пробуждения?[/Q]
      Ну, хорошо марши военные помогают, лагеря там разные.
      [B]Alex_Say[/B], спасибо, понятно
      [Q nick="Bastet" date="16.04.2008 16:30:00"][B]Alex_Say[/B], как считаете, наш народ когда-нибудь воспрянет ото сна? [/Q] Не-е-ет, управление "массами" с помощью "зомбоящика" сбоев не дает

[B]Bastet[/B], Ну вот, мы уже начинаем, говорить об одном и том же.
      "Орден за мужество" как раз дается за победу над коррупцией и бюрократией и "нефтяная труба" тут совершенно не причем. Кстати благодаря ей внешний долг Росси погасили, но для Вас это не аргумент.
      Теперь о людях. Вы читали Роберта Киосаки? Если да то наверняка помните, что бедные и богатые люди отличаются не количеством собственных средств, а своим мышлением и отношением к деньгам. Если человек мыслит "как бедный" ему всегда будет не хватать тех денег которые у него есть, будь это хоть сто рублей хоть сто миллионов вечно зеленых президентов. "Бедным" всегда все должны, это их формат мышления, им работодатель должен повысить зарплату, им государство должно платить пенсию и т.п. (почитайте Киосаки там это лучше и красочней написано).
      И пока в России "бедных" 99% ситуация никак не изменится и будет за них думать "зомбоящик" и будут им подачки из "нефтяной жилы". 
      Реальное положение дел таково, что когда в 90е свободу было хоть чем ешь, народ повел себя как безмозглая управляема толпа, а теперь это толпе сказали "хватит наигрались" не можете сами, значит мы будем решать за вас и решают с помощью "демократических" выборов и рассказов по "зомбоящику", что где-то производство работает... Вот только цены у нас растут из-за мировой конъюктуры, и тут правительство типа не при делах, вот это больше всего огорчает, а не то, что они "затыкаю дыры" нефтедолларами.
      [Q nick="Login_M" date="17.04.2008 9:08:00"][B]Bastet[/B] Кстати, благодаря ей, внешний долг России погасили, но для Вас это не аргумент. [/Q]
      А с этого момента, пжалйста, поподробнее. У меня другая информация - просто из одного кармана в другой переложили:
      [a href="http://www.newizv.ru/print/66963"]Частник роет яму. Государство гасит внешний долг, а принадлежащие ему компании – наращивают.[/a]

[a href="http://www.newsland.ru/News/Detail/id/220786/"]Две трети чистого притока капитала в 2007 года - займы. За год российским компаниям и банкам, по данным ЦБ, предстоит выплатить 111,4 млрд долларов. Займы корпоративного сектора за 2007 год достигли 136 млрд, или 10,7% ВВП.[/a]

[a href="http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%E2%ED%E5%F8%ED%E8%E9 %E4%EE%EB%E3 %D0%EE%F1%F1%E8%E8 %E3%EE%F1%EA%EE%F0%EF%EE%F0%E0%F6%E8%E8&rpt=rad"]В остальном Вам поможет Яндекс...[/a]

[Q nick="Kannibal" date="17.04.2008 2:19:00"] Не-е-ет, управление "массами" с помощью "зомбоящика" сбоев не дает[/Q]
      Ну, в СССР еще те зомбоящики были, однако и они сбой дали...

[Q nick="Login_M" date="17.04.2008 9:08:00"] Если человек мыслит "как бедный" ему всегда будет не хватать тех денег которые у него есть, будь это хоть сто рублей хоть сто миллионов вечно зеленых президентов. "Бедным" всегда все должны, это их формат мышления, им работодатель должен повысить зарплату, им государство должно платить пенсию и т.п. (почитайте Киосаки там это лучше и красочней написано). [/Q]
      Еще один бред как результат зомбирования людей, которые умеют только читать, но не могут самостоятельно размышлять. Предлагаю тогда пойти Вам и далее - отстреливать бедных, чтобы генофонд нации не портили. Так, по Вашему?
      [B]Alex_Say[/B], Вы судя по всему не читали Киосаке, хотя бы книжку "Богатый папа, бедный папа." Так вот многим людям нравится быть "бедными" зачем им рисковать и что-то выдумывать, когда есть правительство, депутаты и т.п. и в случае чего можно это самое правительство во всех своих бедах обвинять, таким людям нравится жить с иллюзией стабильности, у них стабильная работа и будет стабильная пенсия, у них все хорошо они живут и радуются и дружно голосуют на "демократических" выборах. И не надо никого отстреливать.

Те ссылки которые вы привели... Это достойный пример манипулирования информацией, но все-таки там сказано, что госдолг выплачен. А то что компании (пусть и с гос.участием) кредитуются за рубежом в этом ничего страшно и не логичного нет, просто бизнесу нужны деньги для развития вот и берут их дам где дешевле. А фразы на подобие "если вдруг компания развалится, то возможно государство..." напоминают обычное пустозвонство.

Ну и на последок. Мне не нравится ситуация в стране, меня бесит вранье зомбоящика... Но лучших вариантов пока нет. Приведите пример кого вы видете у власти, кто вам сделает хорошо? Реальные фамилии пожалуйста.

Я не читала Киосаке, книжку видела, но это популярная психология, есть издания посерьезнее. 
      Госдолг на 01.01.08 составляет 44,9 млрд. дол и 30,7 млрд. евро. Он уменьшается постепенно это правда, а долги госкорпораций растут. Вы говорите ничего страшного? Это как сказать, наше государство предпочитает инвестировать в экономику США и Европы, а они потом наши же деньги выдают нам под проценты. Здорово, да? И если мировой кризис затянется и долги надо будет выплачивать и перезанять будет негде. Наши 2 Резервных фонда могут благополучно разориться на западной валюте и ценных бумагах. И что тогда?
      Лучшие варианты ситуации в стране и не появятся пока у власти находятся эти люди. Их нужно создавать. Но даже если и есть где-то человек, который сможет сделать что-то для зарождения демократии в стране, ему нужна известность, поддержка, что опять таки сейчас не возможно. Задачу обывателя с мозгами  вижу сейчас, как получение правдивой информации, анализ и распространение ее и всяческая поддержка оппозиции. Если ничего не делать, то в соответсвие с Вашей книжкой остается задавать вопросы про реальные фамилии и говорить что лучших вариантов нет. Или может стоит рисковать и выдумывать? Помимо того, как обмануть государство-вора.
      [B]Факторинг[/B], если Вы мне объясните какую мысль, помимо отрицания всего и вся, содержал Ваш пост в этой теме я готова извиниться перед Вами и взять свои слова обратно.
      [B]Bastet[/B], Нет в нашей стране реальной оппозиции, как нет и реальных фамилий. Неплохие идеи Соловьев выдвигает в своей передаче на НТВ, но вот жаль в политику он пока не лезет.
      Теперь про зомбоящик, выдавили из него "говорящие головы" работающие на деньги БАБа и ему подобных, что страшного то, как-будто Березовский правду пытался донести до народа.
      С другой стороны, глупо полагать, что народ не видит реального положения вещей, видят прекрасно, но вот сделать ничего не могут. По шушукаются на кухне (на форуме) и все на этом.
      Оппозиция (по крайней мере та которая на виду) не может сформировать ни одной здравой идеи. 
      А для власти сейчас начинается момент истины, они как раз начали конкурс (или тендер (не суть важно)) по инвестированию денег резервного фонда в производство и инновационные технологии. Теперь реальные результаты деятельности Путина не за горами. Да и к тому же Путин остается в правительстве, так что при желании (и возможности) будет с кого спрашивать.
      По поводу инвестирования в экономику США и Европы... Инвестирование идет скорее в производство, там где оно есть туда и вкладывают, если тупо инвестировать в те заводы которые стоят (именно стоят без движения) в России, то не к чему кроме разворовывания средств это не приведет и правительство это я думаю прекрасно понимает, предпочитая инвестировать в реальные, конкурентоспособные производства других стран, выводя денежную массу из страны и таким образом сдерживая инфляцию в России.
      [B]Login_M[/B], из Вашего поста я не увидела, что Вы предлагаете. Свою идею я изложила, а Вы опять про то, что нет и не будет ничего лучше. И не будет Вы правы пока все считаеют что не в силах повлиять ни на что.
      Соловьев, проститутка политическая, думала это уже всем понятно. Лучше использовать другие источники информации. На счет фамилий, мне нравится Рыжков и Резник. Та оппозиция которая на виду - не оппозиция вовсе. И не будет ее на виду пока Кремль забит сегодняшними диктаторами, уже говорила. 
      А вот про Путина, Вы меня вообще убили))) с него спрашивать?? Впрочем, без комментариев. 
      А что сделало правительство чтобы у нас работала не только нефтянка, но еще и что-нибудь еще? Почему бы не наладить свое производство и не зависить на 70% от импорта? В чьих, если не в их руках находится власть и возможности?
      Инфляция напрямую зависит от экономического роста, это закон. В России она не носит монетарный характер. Соотвественно нужно делать упор не на экономический рост (который у нас достигается через рост цен на нефть), а на сдерживание инфляции, чтот показатель более важен для экономики. Также сбалансировать структуру экономики. Все это давно известно, просто тем людям, которые сейчас у власти это нужно только тогда когда становиться уже горячо.

[B]Bastet[/B], Свою мысль, я изложил в своем первом посте, открывайте свое производство (бизнес (называйте это как угодно)). Боритесь с бюрократией (это вы хотя бы можете).
      Кроме нефтянки, сейчас начали строится и развиваться автомобильные заводы.
      Насколько я знаю малый бизнес (который вполне по силам организовать любому) составляет серьезную долю в экономике развитых стран. Только в России почемуто весь малый бизнес это челночная торговля.
      Вот незаметно еще одна проблема нарисовалась... Нет (есть но очень мало) в стране толковых управленцев способных управлять производством, для примера далеко ходить не надо, посмотрите хотя бы на "момолчку" Хаб. края и приморья... Приморье "давит" местных не по детски, хотя казалось бы террритория одна, тарифы одни, но приморские производители развиваются и выходят на новые рынки, а Хабаровские долгое время жившие на "поддержке Ишаева" теперь либо банкроты либо ищут хозяина с деньгами, не сумело их руководство обойтись без административной поддержки.

P.S. Наш диспут давно вышел за рамки обозначенной темы... Если хотите кину №ICQ в личку пообщаемся продуктивней... :)
      [B]Login_M[/B], малый бизнес в России практически не жизнеспособен, поэтому его и нет. Кроме нефтянки работает еще уголь, металлургия и лес  с рыбой. Заметьте, все это принадлежит уже олигархическим структурам. Все остальное - слезы. 
      Я не призываю бросить все и идти на баррикады. Разумеется нужно делать все, что в наших силах, чтобы обеспечить себе комфортную жизнь. Вот только живете Вы здесь и по тем правилам, которые Вам навязала кучка самозванцев. И если посмотреть вперед, то Ваши интересы и интересы этой кучки нигде не пересекаются. Об этом тоже нужно думать. Мы идем по пути Нигерии. "Россия — это Нигерия в снегу. Вам действительно нравится идея, что шайка полоумных ковбоев будет контролировать поставки всей мировой энергии?» Сергей Брин, сооснователь Google. Так вот если спроецироать нигерийскую действительность на наше будущее, очень неприглядная картина выходит. Я так жить не хочу. 
      Я не считаю, кстати, что мы вышли за рамки темы. Т.к. сейчас нефтяная труба=политика+экономика России умноженная на нашу безропотность. Это наше всё. В личку я Вам напишу позже сама.

[Q nick="Login_M" date="17.04.2008 11:23:00"][B]Alex_Say[/B], Вы, судя по всему, не читали Киосаке, хотя бы книжку "Богатый папа, бедный папа." [/Q]
      И не собираюсь. Считаю это своим достоинством. Филологи и дегустаторы хоть в одном похожи - г**** (которое на букву ф) не потребляют.
      А вот Вы, судя по всему, не читали Толстого, Достоевского, Рабле, Маркеса и др... 
      [q]Это достойный пример манипулирования информацией, но все-таки там сказано, что госдолг выплачен. А то что компании (пусть и с гос.участием) кредитуются за рубежом в этом ничего страшно и не логичного нет, просто бизнесу нужны деньги для развития вот и берут их дам где дешевле. А фразы на подобие «если вдруг компания развалится, то возможно государство…» напоминают обычное пустозвонство [/q]

Государство "выплатило" госдолг? А как? За счет того, что государственные компании взяли взаймы деньги за рубежом, передали их государству, оно расплатилось со своим долгом. Но остались должны госкомпании. Долг от государства просто перешел к государственным компаниям. И надо быть круглым идотом, чтобы верить, что госдолг "выплачен". Пустозвонство - как раз кричать на каждом углу "Ура! Государственный долг выплачен!".
      Ну, если Вас это устраивает, тогда, скажите мне, а куда государственные деньги от продажи нефти делись?
      [q] Реальные фамилии, пожалуйста.[/q]
      Вот чем-то Вы мне следователя КГБ напоминаете...

)))))
      как и во все времена, есть только один человек в России, который знает что нужно делать, да и тот не у власти)))))

что такое Резервный фонд и для чего он предназначен, этот человек естественно не знает, кроме того, не владеет информацией про производство в России, не знает о запретительных пошлинах на лес, о причинах бешенных цен на нефть, а про монополии на мировых рынках энергоносителей четко повторяет слова наших пиндосовских "друзей"......
      Наверно прозападная идеология всеж достигла желаемого результата - создало иллюзию "вскрытия заговора политической элиты России"......А ведь в голову совершенно и мысль не полезла кому такие речи нужны........пространные речи, общие фразы, никакой конкретики......тема стара как мир - "алмаз в грязи"))))))).....
      [B]Факторинг[/B], Чувствую это камень в мой огород, весельчак Вы наш). Я не претендую на истину последней инстанции, и вообще судя по Вашим репликам это Вы постигли великую сермяжную правду.
      О заградительных пошлинах на кругляк я знаю много. Мое мнение, что они были введены не для стимулирования инвестиций в перерабатывающую отрасль, а для монополизации заготавливающих предприятий. Во всяком случае так в итоге получилось. 
      Про производство я действительно знаю не много но, то что зависимость России от импорта слишкам велика это факт.
      Конкретику по каждому конкретному случаю приводить тяжело, думаю сами понимаете. Мысли по части кому нужны эти речи действительно в голову приходили. Но я считаю, что значимость внешнего врага несколько преувеличена. 
      А про пространные речи, уважаемый, чья бы корова мычала...
      [B]Bastet[/B], 
      здесь Вы правы, мой позитив никто у меня не отнимет)))

Вы очень четко обозначили свою позиция: "..лекции на тему «начни с себя» не нашли во мне благодарного слушателя)..."...
      Естественно, Вы же глобально мыслите - за всех пытаетесь решить - что же лучше...

Я размышляю и действую в другой плоскости - я начал с себя:
      - мне не хватало денег - я нашел другую, более высооплачиваемую работу;
      - оплатил обучение своего брата, а не требовал этого от гос-ва;
      - помог трудоустроиться трем еле знакомым людям, им ооочень нужны балы работа;
      - не прошел мимо алкаша упавшего в снег при 30-градусном морозе;
      - помог взять кредит одному товарищу на свой бизнес по предоставлению услуг населению..;
      - улыбнулся грустной женщине на улице......

можно долго продолжать.....это такие простые вещи, которые сделать в силах каждый, но по каким-либо причинам не делает.....а я счастлив от того, что реально помогаю людям, ловлю от этого кайф.....
      людей насильно тянут в политику, а им это не нужно, они хотят просто жить, любить, заниматься сексом, рожать детей, гулять в парке, ходить в кафе и улыбаться.......
      Зачем Вы засоряете их сознание внешним долгом, ценами на нефть и прочим.....Обсудите это на специализированных форумах....Людям нужен позитив, его так мало....Подумайте об этом...
      Слишком у Вас все негативно получается. Вот не стал бы я всех мести под одну гребенку. Что-то, где-то, как-то но все-таки делается и среди идей сегодняшней власти, есть довольно позитивные. Вспомните хотябы заявления Медведева о поддержке малого бизнеса. Заявил красиво, как будет в реальности время покажет. Есть большая проблема исполнительской дисциплины на местах...
      Расскажу Вам одну историю, основанную на реальных событиях (я в ней НЕ участвовал)....
      Живет в Хабаровске бабушка и в квартире у нее все течет, мерзнет и т.п.
      Ходила бабушка по ЖЕКам и прочим службам - результат нулевой, а за свой счет ремонтировать, пенсия не позволяет... И вот по совету добрых людей, с помощью своего внука, написала бабушка, через интернет открытое письмо президенту... Через два дня все заинтересованные службы города, носились как электровеники у нее по квартире.. И было бабушке счастье.
      Мораль. Чиновник птица гордая - пока не пнешь не полетит.
      И законы у нас хорошие... Вот только не работают. А как скажешь гаишнику, что про его действия в прокуратуре будет известно, так сразу добрыми становятся.
      Я еще раз повторяю, начните с малого, узнайте и научитесь защищать свои права. Потом других научите... Только так мы сможем показать, что народ не тупое быдло, а право имеет.. Но вот читая эту ветку форума, видится другая картина... Сколько человек приняло участие в обсуждении??? Грустно от этого становится.
      [B]Alex_Say[/B], И о чем с Вами можно говорить? Вы же огульно охаиваете, то чего даже не читали.
      У Ницше в "Антихристианине" есть интересная мысль о том, что Новый завет, книжка не плохая и учит жить так, как жил Исус, но вот "служители церкви" вывернули идею нового завета на изнанку, поставив распятие во главу угла и начали торговать индульгенциями.
      Вы мне чем то такого "служителя церкви" напоминаете. :)

[Q nick="Alex_Say" date="17.04.2008 16:53:00"]

Государство "выплатило" госдолг? А как? За счет того, что государственные компании взяли взаймы деньги за рубежом, передали их государству, оно расплатилось со своим долгом. Но остались должны госкомпании. Долг от государства просто перешел к государственным компаниям. И надо быть круглым идотом, чтобы верить, что госдолг "выплачен". 
      [/Q]
      Может наооборот сначала госдолг погасили, а потом уже денег взяли. Причем денег реально обеспеченных экономикой других стран.
      Если просто начать раздавать деньги резервных фондов, то это может привести к [b]резкому[/b] укреплению рубля и как следствие [b]дефициту и инфляции[/b] (надеюсь это вам не надо объяснять).

P.S. Слово "Ура". Я не в одном посте кроме вашего не нашел. ;)

[q]Может, наооборот, сначала госдолг погасили, а потом уже денег взяли. [/q]
      У, как Вы читать ничего, кроме Киосаке, не любите....
      [a href="http://www.vedomosti.ru/comments/news.shtml?2007/07/20/221"]по мере того, как умирает внешний государственный долг, происходит реинкарнация — теперь увеличивается долг России. [/a] http://www.vedomosti.ru/comments/news.shtml?2007/07/20/221
      [a href="http://www.derrick.ru/?f=n&id=13581"]В декабре прошлого года глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов обратился к Владимиру Путину с просьбой компенсировать "Рособоронэкспорту" $500млн  на покупку "ВСМПО-Ависма", крупнейшего в мире производителя титана. Сделку в интересах государства компания завершила в ноябре 2006 года. Для этого она привлекла около миллиарда долларов у ВТБ и Сбербанка. Пришло время платить, а денег в бюджете на это заложено не было. В конце января Владимир Путин поручил правительству рассмотреть обращение главы "Ростехнологий". А спустя пару недель к премьер-министру Виктору Зубкову пришли банкиры, жалуясь на проблемы с ликвидностью... [/a] http://www.derrick.ru/?f=n&id=13581
      [a href="http://www.novayagazeta.ru/data/2008/01/10.html"]     Особый повод для гордости экономического блока правительства и президента — безболезненная выплата долгов Парижскому клубу и большинству прочих кредиторов нашего государства. Думаю, не стоит подробно рассказывать о том, что здесь сыграло роль подушки безопасности.
      Однако долговая нагрузка на экономику страны складывается как из государственного долга, так и из корпоративного. Если рассматривать динамику совокупного долга правительства РФ и отечественных компаний — государственных и частных, — то выяснится, что сегодня мы должны едва ли не вдвое больше, чем в 2000 году. [/a] http://www.novayagazeta.ru/data/2008/01/10.html
      [a href="http://www.mk.ru/blogs/idmk/2006/04/28/mk-daily/74574/"]Но это полбеды. Государственный внешний долг РФ сократился за 2005 г. с 114,1 млрд. долл. до 81,5 млрд. долл. Зато наши компании набрали на Западе уже чуть ли не в полтора раза больше. Причем на долю крупных госкорпораций, берущих взаймы в том числе и на “политические” сделки, приходится больше 50% этого долгового бремени. [/a] http://www.mk.ru/blogs/idmk/2006/04/28/mk-daily/74574/
      [a href="http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9 %D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3 %D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F%2C %D0%B0 %D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B8 %D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9 %D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%83%D1%82"]и т.д.[/a]
      [img=http://www.novayagazeta.ru/ai/article.208426/pics.2.jpg] 
      [a href="http://www.novayagazeta.ru/ai/article.208426/pics.2.jpg"]http://www.novayagazeta.ru/ai/article.208426/pics.2.jpg[/a]
      [q]Если просто начать раздавать деньги резервных фондов, то это может привести к резкому укреплению рубля и как следствие дефициту и инфляции (надеюсь это вам не надо объяснять).[/q]
      Это далеко не правда (полуправда хуже лжи) и отношение к внешнему долгу не имеет. Вы же не рублями предлагаете с Парижским клубом расплачиваться?
      ЗЫ. Извиняюсь, что перехожу на личности, но, скажите, пожалуйста, какое у Вас образование? Вам на каком уровне это объяснять? Еще раз извиняюсь, но Вы иногда рассуждаете - как школьник. У меня университет и академия, 4,5 десятка лет за плечами. Наверное, я могу такие выводы делать?
      Давайте возьмем один вопрос и рассмотрим.
      [B]Факторинг[/B], мда, именно об этом и статья. 
      Очень здорово, что Вы реально помогаете людям. Только вот по делу Вы опять ничего не сказали. Обвинили меня в пустых словах и незнании материала, а потом ушли от темы. Ну да ладно, это было предсказуемо. Про позитив. Засорить сознание человека, которому проблема до лампочки мне посредством данного форума вряд ли удастся, Вы переоцениваете мое влияние. Меня интересует вот что, если Вы считаете что подобные темы должны обсуждаться на специализированных форумах, то для чего тогда был создан раздел "Экономика", "Политика" на этом форуме и зачем Вы участвуете в моей теме, тем самым добавляя ей рейтинг? 
      Я не пытаюсь решить за всех что лучше, в отличие от Вас, кстати, ведь именно Вы решили, что "людям не нужно засорять мозги", я высказываю свою позицию, даю информацию к размышлению и ищу единомышленников, в т.ч. и потенциальных.
      [B]Login_M[/B], послушайте, те позитивные кости, которые нам кидает власть, это минимум необходимый для того, чтобы недовольство людей не достигло точки кипения. У меня складывается впечатление, что Ваша реакция очень похожа на реакцию ребенка, который прячет голову под одеяло когда ему становится страшно ночью. Это с одной стороны нормально, негатив надоел и инстинктивно хочется от него закрыться. Но я для себя поняла, что пряча голову под одеяло, проблемы не решить и позитива в отношении этой жизненной сферы не достигнуть. Йоги говорят, что лучше пережить, чем избежать. Вы недовольны в принципе, но не знаете как можно изменить и поэтому для себя пытаетесь извлечь лимонад из лимона, говорите, что все не так уж и плохо. А можно попробовать разобраться и выработать свое отношение, не смутное, а более оформленное и конкретное. Для этого нужна информация. Почитайте Каспарова, он учень емко выражает свои мысли, оппозиционные издания. И уже потом формируйте свою точку зрения. А позитив придет тогда, когда начинаешь более-менее понимать кто есть кто и что происходит, и что лично ты можешь сделать, чтобы тебе на  Руси было  жить хорошо.
      [Q nick="Login_M" date="18.04.2008 8:20:00"]Слишком у Вас все негативно получается. Вот не стал бы я всех мести под одну гребенку. Что-то, где-то, как-то но все-таки делается и среди идей сегодняшней власти, есть довольно позитивные. Вспомните хотябы заявления Медведева о поддержке малого бизнеса. Заявил красиво, как будет в реальности время покажет. Есть большая проблема исполнительской дисциплины на местах...
      Q] 
       Вот Вам к слову новая законодательная инициатива: Пока это только проекты, но статс-секретарь-заместитель министра финансов России Сергей Шаталов сообщил, что возможность введения оперативных проверок бизнеса обсуждается.

Под оперативными проверками в данном контексте понимается выезд налоговых органов на предприятия, проверку наличия или отсутствия деятельности, оприходование прибыли и иные действия для использования этой информации для налогового контроля.

Говоря о необходимости введения такого вида проверок, Шаталов сослался на то, что многие государства в частности, Казахстан, имеют оперативные бригады, которые контролируют, ведет ли предприниматель деятельность, подпадающую под налогообложение, и имеет ли соответствующую регистрацию или патент. 

Они считает, что настоящие бизнесмены, которые заинтересованы в создании здоровой конкуренции, отнесутся к введению оперативных проверок с пониманием.
      http://taxhelp.ru/new/view_article.php?article_id=16935
      [B]Alex_Say[/B], Во фразе "раздавать деньги" я имел ввиду раздавать деньги населению России и это неизбежно приведет к тому, что я написал.
      Может помните как Касьянов будучи премьером "проболтался" о том, что если деньги раздать народу, то за два дня в магазинах все сметут.
      Ну если Вы решили перейти на личности, то пожалуйста. Мне 25 лет, образование высшее (IT). В настоящее время довольно хорошо зарабатываю (если сравнивать с бюджетником), по крайней мере зарплаты хватает, что бы ходить "платно" в поликлинику получая приличный сервис и не переживать, что проезд стоит 12 рублей. И всего этого я добился самостоятельно, без протекций и прогибаний перед руководством и друзья у меня такие же и верить толко в себя нас научила эпоха (были бы еще немного старше можно было бы кинуть фразу, что вырос в стране оставленной вами, но судя по возрасту, когда "ломали" Союз Вы сами ничего не понимали и решать не могли).
      2 [b]Bastet[/b] Я не прячусь под одеяло, а скорее наблюдаю со стороны.
      Вот сейчас у меня возникла потребность сохранить и преумножить нажитое, сейчас изучаю возможные способы инвестирования и формирование собственных активов и уж поверьте "свободный рынок" 90х мне кажется менее привлекательным для планирования, и инвестирования, чем сегодняшняя ситуация в стране.
      Ветка уже превратилась в сказ "про Фому и Ерему", поэтому дальше участвовать в обсуждении, не считаю нужным. Если есть вопросы пишите в личку - отвечу.
      [q]Может, помните, как Касьянов, будучи премьером, «проболтался» о том, что, если деньги раздать народу, то за два дня в магазинах все сметут. [/q]
      1. Ну, Вы еще сантехников в ЖЭКе послушайте.
      Вы, наверное, учили, что только спрос вызывает предложения. Если нет спроса, то никто и производить и продавать не будет. Вспомните великую депрессию в США - правительство платило людям деньги за общественно-полезные работы - уборку улиц - чтобы стимулировать спрос.
      [q] довольно хорошо зарабатываю (если сравнивать с бюджетником), [/q]
      2. Знаю нескольких бюджетников, и в Хабаровском крае тоже, которые и за границей недвижимость имеют, и счета миллионные.
      Мне почти 45, не бедствую тоже. Работаю и преподаю. Филолог и юрист. 
      [q]Вы сами ничего не понимали и решать не могли [/q]
      3. Да нет, почему. Я принципиально отказался получать ваучер. Не участвовал в приватизациях. И многое другое, чем могу гордиться.

Как я посмотрю большинство устраивает наш "стабильный рост" (сама фраза корявая правда с моей точки зрения) и наблюдаем все со стороны. Наша хата скраю, типа)) Только вот чтобы планировать инвестиции нужно обладать информацией. Не знаю причем тут 90-е, но сейчас в России инвестировать можно только в то, что сильно подвержено инфляции, иначе не выгодно. В нефть не получится. Рублю обещают дефолт. Так что планы строить тяжело. И со стороны боюсь скоро тоже станет проблематично наблюдать. Ну да ладно. Тему думаю закрывать пора, всем спасибо.
      [B]Alex_Say[/B], Вы меня извините, но я с Вас улыбаюсь.
      Вам уже Касьянов (реальный противовес Медведу на выборах) не нравится.
      И на меня Вы накинулись, то ли не внимательно прочитав мои посты, то ли потому, что есть только два мнения Ваше и неправильное.
      Но Вы, кстати, кроме нападок, так ничего толкового и не сказали, покажите мне (такому молодому и не разумному) пальцем куда смотреть и кого слушать?
      Я уже писал и еще раз напишу, что ситуация в стране мне (мягко говоря) не нравится. Чего только стоит трансляция 9го  съезда "мыльного пузыря", надутого в противовес, мыльному пузырю Лужкова-Примакова, с Лужковым в первых рядах, тошнит от такой идейной верности Лужкова своей партии.
      Так скоро все строем ходить начнем.
      [B]Login_M[/B], Касьянов никогда не будет "реальным противовесом". Это та же шайка, из категории отверженных. Он может только подпортить картину, будучи неугодным, но цель у него с этим кланом одна - собственное обогащение.
      [q]Вам уже Касьянов (реальный противовес Медведу на выборах) не нравится. [/q]
      Во первых, Он мне никогда не нравился.
      Во вторых, я - лесбиян, мне больше женщины нравятся.
      В третьих, если Вы пришли в магазин за сливочным маслом на бутерброды, а Вам предлагают вместо него какую-нибудь масляную смесьи говорят при этом, что она гораздо лучше маргарина, это еще не значит, что Вы согласитесь. Может, она действительно лучше маргарина для бутерброда, но Вам хочется масла. 
      Так и Медведев или Касьянов - а зачем они мне нужны. Для меня - они друг от друга недалеко ушли. Из всех надписей на бюллетенях последних выборах запомнилась одна: "В сортах г* не разбираюсь!".
      [q] Но Вы, кстати, кроме нападок, так ничего толкового и не сказали, покажите мне (такому молодому и неразумному) пальцем куда смотреть и кого слушать? [/q]
      На Вас лично никто не нападал. Я просто указывал Вам там, где Вы, на мой взгляд, уж сильно передергивали факты. А оценку давать им Вы вправе любую. Вашу оценку фактов я стараюсь не обсуждать. Это право каждого.

И все-таки я, рискуя прослыть
       Шутом, дураком, паяцем,
       И ночью и днем твержу об одном:
       Не надо, люди бояться!
       Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
       Не бойтесь мора и глада,
       [b]А бойтесь единственно только того,
       Кто скажет: "Я знаю, как надо!"[/b]
       Кто скажет: "Идите, люди, за мной,
       Я вас научу, как надо!"

Почитайте [a href="http://lib.ru/KSP/galich/galich.txt"]Галича[/a].
      Вы нашил едимошленников))) Алекс и ИГ...
      я более не буду участвовать в Ваших темах, да и на этом форуме...потому как добавлять рейтинг мертвецу - это что-то заоблочное)))))ЖИВИТЕ КАК ЗНАЕТЕ...
      http://www.gazeta.ru/interview/nm/a_illarionov.shtml
      Онлайн-интервью с экономистом Андреем Илларионовым.

На прошлой неделе крупнейшей новостью из России стало сообщение о том, что добыча нефти не только перестала расти, но и стала снижаться в абсолютных размерах. В мировых СМИ это было новостью номер один, а не выборы Путина генсеком партии "Единая россия".

Главная новость - это сокращение добычи нефти в России, выход добычи нефти по словам г-на Федуна, вице-президента "Лукойла", на так называемое плато. В качестве причины абсолютного сокращения добычи нефти в России в последние месяцы и невозможности увеличения в дальнешейм, г-н Федун и другие представители нефтяной отрасли, назвали недопустимо высокую налоговую нагрузку. С этой позицией согласился и Минфин, внесший в правительство предложение о снижении налоговой нагрузки на нефтяные компании в размере нескольких млрд долларов. Пять лет тому назад г-н Ходорковский везде, где только мог пытался объяснить, что введение такой налоговой нагрузки приведет к сокращению добычи нефти. Его позиция была признана Минфином как действия, подрывающие его, Минфина, усилия по сбору налогов. Тогда Минфин предоставил обоснования для неприемлемости действий Ходорковского. Сегодня, 5 лет спустя, мы получили очередное подтверждение того прогноза Ходорковского. Это не первое подтверждение.

На память приходит его предложение в 2001-2002 годах поставить восточный трубопровод. Эти планы так же как и борьба против завышенного налогообложения предъявлялись Ходорковскому в качестве главных обвинений. В 2002 году он предлагал построить трубопровод за 4 млрд долларов, естественно, за частные деньги, и если мне память не изменяет к 2006-2007 годам. После того, как его посадили, через некоторое время этот проект был возобновлен и был передан госкомпании "Транснефть", которая согласилась на осуществление этого проекта за 11 млрд долларов, естественно, бюджетных. Плюс 1 млрд долларов освобождения от таможенных пошлин по импорту необходимого для строительства в горах и лесах Восточной Сибири трубопровода: как-то, автомобилей бмв, мерседес, и прочие крайне необходимые в условиях Забайкалья строительной техники. 

На дворе 2008 год и, как известно, трубопровода по-прежнему нет. Мне даже вспоминается, что в начале 2000 годов компания ЮКОС была крупнейшим инидивидуальным плательщиком налогов в российский бюджет. Более крупным, чем лидировавший тогда "Лукойл", больше, чем "Газпром", больше, чем по численности занятых в компании РАО ЕЭС и РАО РЖД. Тогда ЮКОС вносил около 5 % всех доходов бюджета. Сегодня компания "Роснефть", проглотившая все активы компании ЮКОС, проглотившая и много других активов, имевшая другие активы не платит 5% в бюджет, несмотря на то, что цены на нефть за это время выросли почти в 4 раза. Она также не является крупнейшим плательщиком налоговых доходов бюджета. Именно неплатежи налогов были предъявлены в качестве главных обвинений Ходорковскому. В очередной раз мы убедились, насколько прогнозы и предложения Ходорковского осуществляются.

Кстати, еще одно обвинение - технологии гидроразрыва пласта, называвшаяся многими представителями нефтяной отрасли, включая "Роснефть", антиэкологической, варварской и неприемлемой на территории России. После поглощения ЮКОСа, "Роснефть" применяет эту технологию в масштабах на порядок превышающих то, что было во времена ЮКОСа. Правда, темпы роста добычи нефти несопоставимы с временами Ходорковского. Тогда добыча росла на 15-20% в год в ЮКОСе, в "Роснефти" - 3-4%.
      Слишком много внимания уделяется экономике. Вы фактически "затачиваете" общество под экономику. А должно быть наооборот. Экономика должна работать на удовлетворение потребностей общества. Тогда у нас будет и культура, наука и образование, и прочие институты государства, и в том числе сильная экономика, но только как следствие развития общества. 

[B]Аркадий[/B], что Вы понимаете под развитием общества? Да и раздел этот на форуме экономический вообщем-то...
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!