Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Всё обо всёмОффТопик

Честные супермаркеты нашего города

Обычно я предпочитаю покупать продукты в магазинах самообслуживания, считаю это очень удобным, т.к. можно наглядно посмотреть, подходит продукт или нет, состав и всё остальное. А ещё за годы самостоятельного существования у меня почему-то сложилось впечатление, что супермаркеты ( в отличие от обычных сельпо и рыночных палаток)  должны добросовестно относиться к своим покупателям, т.к. качество - лучшая реклама. Но, как оказалось, я ошибалась.
      Вчера я решила на сон грядущий посмотреть кинофильм и закусить всё это приятное дело фисташками. Мои ноги направили меня в магазин самообслуживания "Пеликан", что на ул.Владивостокской. 
      В этом магазине я облюбовала себе чудесную пачечку орешков, благо и цена оказалась приемлемая - 62 рубля. Побродив ещё по магазину и набрав всякого разного товару, я оказалась у кассы. И когда увидела, сколько мне насчитала кассир, мои глаза медленно полезли на лоб. Я подумала, что снова я, увлёкшись и не подрасчитав свои силы, набрала лишнего, но всё таки  заглянула в чек. Упомянутые мной фисташки стоили двести с лишним рублей. Разница, согласитесь, большая. Из-за одного-двух рублей я бы не стала разбираться, но тут мне стало уже интересно, и я попросила продавца объяснить ситуацию. Продавец позвала старшего продавца, они сравнили чек, ценник, и как-то тихо и не привлекая особого внимания оформили мне возврат и забрали мои фисташки. Я человек деликатный, поэтому спорить не стала, тем более за мной уже стояла целая очередь изнывающих людей с корзинками в руках, и я ушла. Но ситуация всё равно очень удивила меня и заставила задуматься.
      Я рассказала свою историю нескольким знакомым, и оказалось, что всех их постоянно обсчитывают в магазинах на два-три-четыре и т.д. рубля, из-за которых, конечно, никто не устраивает больших разборок. Но только представьте, сколько покупателей проходит сквозь кассы каждый день, особенно если супермаркет круглосуточный, и какая накапливается разница!
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

люди нынче очень жадные, однако.. они прижимают к себе свои кошельки и мечтают о миллиарде вещей, которые можно бы купить, страдальцы.  но совсем не хотят отдавать. оттого деньги и уходят самыми разными путями, куда же от закона денешься? :)
      [B]shaman[/B], 
      Не, ну причём тут   *прижимают к себе свои кошельки и мечтают о миллиарде вещей*. Там ведь ясно стояла цена орехов - 62 р.И зачем было их забирать? 

[B]Персефона[/B], Вот не надо быть деликатной у кассы.Надо на всю очередь возмущаца,что мол, общсчитывают, не ту цену пробивают.Обыватель со стороны подумал, что дамачка (т.е. ты) не подрасчитала свои финансы.

Наверное таким путём продавцы выполняют план продаж (деньги же они не могут выдернуть из кассы)
      [B]Персефона[/B], Не думаю, что это было сделано умышленно, скорее всего банальный "человеческий фактор", в таких магазинах, есть отдельный штат операторов, которые заносят в базу данных штрихкоды и цены, видимо просто оператор ошибся. Самое обидное в этой ситуации то, что если вам нужен именно этот товар и именно сейчас, то по "правильной" цене вы его не купите, пока ее оператор в программе не поменяет. А оператор в 18-00 домой ушел и все, "и досвидания".

Издержки автоматизации и не более.
      [B]Персефона[/B], в твоем случае - это не желание нажиться у кассира или продавца, а косяк работников склада, операторов или ит-службы, у которой коряво работает программа учета. Причем, насколько знаю, проблема корректного учета товаров прослеживается во всех супермаркетах вне зависимости от профиля, т.е. и стройматериалы, и продукты, и посуда и т.п., и зависит от "упакованности" (коробки, ящики, контейнеры и др.). 

[B]shaman[/B], согласна :)
      [B]Персефона[/B],  tak yz vishlo chto ya znay vsy ety kyxny. Tak vot chem krypnei syper... tem bolshe shansov chto zenniki menaytsa ymishlenno, zabivaytsa v bazy magazina sovsem drygie shtrix kodi i prochee. Tam eshe kycha ylovok. Na vladivostoksoi v pelikane znay direktora, xoroshaia zenshina, esli bi ona eto yvidela, boshki bi pootrivala svoim podchinennim, ymishlenno eto ili net...
      Neskolko raz daze eksperiment provodil, vse chto popadalo v telezky zapisivalos na listochek, na ydivlenie mne ne razy ne popalas razniza bolshe chem na neskolko ryblei, no neodnokratno slishal ot svoix chto obschitivayt pokrypnomy. Y mena otez so svoim glavbyxom (blin vot ze slovo - glavbyx))) neskolko raz popadali na bolshe chem na sto ryblei.
      A eshe est ylovka y kassirov, kogda zaxodit v magazi pianenkii chelovechek i beret neskolko bytilochek piva ili drygogo, voobshem poka mi stoim na kasse i vkyrivaem gde mi nam naprimer vmesto 2x bytilochek probivayt tri...
      vixod tolko odin. bit vnimatelnei. a s orexami konechno nepravilno chto oni zabrali eto obratno. nado bilo potrebovat zalobnyy knigy. chem bolshe shyma nadelaete tem lyche obslyga zapomnit, i bydyt znat kogo mozno a kogo nelza....
      i vsegda smotrite na sroki, samoe svezee vsegda zapixivaetsa v samyy glyb...
      [B]shaman[/B], 
      [B]nat[/B], денег мне не жалко, обычно я даже чек не беру да и скандалить в магазинах не люблю, вот только в этот раз разница между тем, на что я расчитывала и что получилось в итоге, оказалась очень уж большой.
      Может я и ошибаюсь, но по-моему товар должен стоить столько, сколько написано на ценнике, не больше и не меньше, а если ценник и реальная цена, забитая в программу, различаются, то в чём моя вина, как покупателя?
      Кроме того, очень часто бывает так, что стоит на полке товар - а ценник на него висит где-то на соседней полке под совсем другим товаром. Человек берёт, допустим, булочку, под которой висит ценник "7 рублей" (в название, напечатанное мелким шрифтом, естественно, не смотрит), а пробивают ему булочку за 15 рублей, это самый простейший пример. У меня лично бывало так, что я и ценника на выбранный товар не могу найти вообще. По-моему, это тоже нарушение, или я не права? Такие вещи есть практически во всех супермаркетах, в которых я побывала. Из всех суперов, где я обычно беру продукты, самый дисциплинированный это "Любимые продукты" в НК-сити, но там, говорят, персонал гоняют по-чёрному. Там всегда есть ценники и никаких операторских ошибок и обсчётов. Вот так надо работать!
      Если оператор или кассир или кто угодно ещё ошибся - почему покупатель должен стоять и смотреть, как уносят его долгожданные орешки? )) Шутки шутками, но бороться с этим всё-таки надо, ИМХО

[B]snoopic[/B], про сроки хранения я не знала, спасибо за инфу.Теперь буду смотреть!

А ещё, культура обслуживания в некоторых магазинах тоже оставляет желать лучшего. В некоторых суперах не требуют вытаскивать товары из корзинки, дают свои пакеты и даже укладывают товар сразу в пакеты. А в "Пеликане" быстро всё пробивают, бросают рядом на стол, и пока ты судорожно пытаешься вытащить деньги из кошелька и одновременно собрать купленное в платный пакет, кассир уже пробивает товар следующего в очереди покупателя. Ужасно. В общем, в "Пеликан" я больше не пойду и никому не советую
      Большая вероятность того, что это ошибка (от которой, кстати, никто из нас не застрахован) человека, который маркирует товар. Да и вообще, в магазинах с большим ассортиментом, где товаров на полке куча, ценники путаются. Сама не раз попадала так. Теперь если сомневаюсь в цене, сканирую товар, такая услуга есть в Шамсе. Мы там закупаемся. А по мелочи на неделе, хлеб, сметану, в Тамаре и Пеликане иногда.
      Вывод, нужно быть внимательнее, чтоб не стать жертвой ошибки или обмана.
      а мне как то в Супергуде под Новый год пробили вместо двух рулонов туалетной бумаги... -  Два килограмма колбасы :) !!!
      Правда деньги вернули. 
      В Самбери купил как то конфеты тоже на праздник, на ценнике было 60 рублей, а в чеке потом оказалось - около 200. К сожалению в чек посмотрели уже после того как конфеты умяли. Но на Самбери я отыгрался! Купил у них манго по цене лимона, т.е. на Манго налепили ценник от лимона :) Кассир не заметил.

[B]Персефона[/B], [B]Гость[/B],  Можно было просто по чеку разницу вернуть "умяв" купленные орешки или конфеты. У вас же нет претензии к качеству товара, у вас претензия к его стоимости, я думаю получить разницу между реальной ценой и ошибочной больших проблем не составит.
      [B]Персефона[/B], 
      [B]Девушка из Новосибирска[/B],  Да о чём  мы  говорим....Ведь всем понятно, что во всех супермаркетах есть такие товары, на которых  цена  на ценнике  одна, а пробивают в кассе - другую, отличается  на 2 рубля, на 10  на  30  и  т.д.....За примером ходить далеко не надо, у моего дома есть супермаркет (название говорить не буду) вот там видимо такая политика у них....Ругаться я тоже не люблю, поэтому  походы  в супермаркеты - Я ЗАКОНЧИЛА.
      [Q nick="Персефона" date="12.09.2008 10:30:00"][B]shaman[/B], 
      [B]nat[/B], денег мне не жалко, ...
      [/Q]
      да? может мне отдадите? :)
      по-моему, как раз таки и жалко, что очень даже хорошо и правильно.

однако ж, представьте себе следующее: ведь вы могли и крупно отравиться этими орешками или, скажем, разрушить совершенно новую и шикарно дорогую пломбу, или..
      вы купили эти орешки. идёте домой довольная и думаете о приятном ничегонеделаньи перед телевизором до 23.30.. тут вы замечаете чьё-то робкое внимание - на некотором расстоянии от вас идёт высокий молодой человек в очках - немного сутулится, голубые джинсы, красная футболка с каким то белым рисунком. похоже, забудется через минуту.. краем глаза замечаете, что он собирается поворачивать, ну и ладно.. вдруг: "девушка! угостите меня орешками?" что за дурак! поворачиваюсь - .. глаза. очень глубоко, добрые. "где же я его раньше видела?.." "вы классно выглядите.. ну,.. , давайте погуляем вместе? пока не кончатся орешки?" улыбается, но не уверен.. "меня зовут тимур, а вас?" "пер.." тьфу, дура.. "лена". 
      через 10 минут вы бы поняли, что он вам не интересен и что всё это было много раз. вы бы оборвали его на полуслове: "знаешь, возьми орешки, бери, бери.. мне нужно идти". и поспешили бы домой, зачем-то всё-же следя за походкой - ну да, нервы и каблуки - плохие друзья.
      итак, то на то и пришлось.
      бы.
      шутка.
      всё хорошо, не правда ли? :)

В Пеликанах постоянно на ценнике одно, а пробивают больше (не на все товары, но бывает) про Самбери тяжело сказать лишь потому, что там как правило набираешь кучу всего, и не на сто рублей.
      [B]shaman[/B], романтик. Трудно представить вас в таком прозаическом месте как магазин.
      [B]Персефона[/B],  Привет "деликатный человек":-)) где-то ты деликатная, а где-то слюной брызжешь...да жаль не по-существу. Сущность твоего случая - типичное потреблятство:-) покупаешь товар и надеешься на лучшее - твои проблемы в общем, но мир не без добрых людей, видишь и про срок годности подсказали.... Вот и обувают тебя и таких как ты как только вздумается, а ты дискутируй, дискутируй.....это помогает почувствовать себя умнее и выше, а тебя всё так же и будут обсчитывать, хотя это ещё мелочь:-) Это тебя не научит, а если научит, то не надолго:-)
      можно жизнь прожить и не свою, плевать на других, а самой быть ещё хуже...и тд. 
      В автобусе как-то ехал и услышал как один паренёк бахвалялся перед какой-то подругой, что прочитал книг больше неё "по-любому"! Мне стало так смешно, я не стал вмешиваться в чужой разговор, но смешно действительно - наивность - можно прочитать хоть миллион бульварных романов или научной литературы, но они и страницы не будут стоить той единственной книги, которая заставит ВАС ДУМАТЬ:-)
      Счастливо, спасибо за внимание:-)
      [Q nick="Персефона" date="10.09.2008 15:58:00"]Вчера я решила на сон грядущий посмотреть кинофильм <скрытый текст> выпить пива <\скрытый текст> и закусить всё это приятное дело фисташками[/Q]:)))
      О как.  А что  на продуктах нет  штрих кодов?  
      [B]Radiy[/B], о ну  добрый  шо пиздец.

Плин  а    я расслабилась,  привыкла что  в магазинах не наепывают и не обсчитывают, шо кланяются и улыбаются.  И для меня сейчас это норма, а  оказывается  норма  это   когда всегда  на стреме, контролируеш каждое действие обслуживающих  тебя людей, а если  не доглядел  то сам лох.
      [B]LG[/B], надо обязательно название сказать, чтобы люди туда не ходили. Но, с другой стороны, куда тогда ходить как не в супермаркеты?

[B]Radiy[/B], уж кому-кому, а вам, батенька, много думать, по-видимому, вредно.
      [B]Персефона[/B Пусть меня застрелят, что название  скажу. 
      Товарищи, это магазин - супермаркет  "СМАК"...там лошат по-крупному....Всех.
      [B]Radiy[/B], А какая у вас книга  по жизни  прочитана, которая вам помогла понять сущность многих вещей.
      [B]Персефона[/B], 
      привет женщина, мне кажется что недалеко от Пеликана скоро откроется новый магазинчег))
      [Q nick="Персефона" date="17.09.2008 12:40:00"][B]LG[/B], надо обязательно название сказать, чтобы люди туда не ходили. Но, с другой стороны, куда тогда ходить как не в супермаркеты?

[B]Radiy[/B], уж кому-кому, а вам, батенька, много думать, по-видимому, вредно.[/Q]

А Вам, Уважаемая бесполезно:-))
      [B]вЫлысыпыдыстка[/B], правда? А какой и где именно? Я живу рядом, но вроде не слышала
      [B]LG[/B], ты молодец, что сказала, теперь люди будут знать. Только не понимаю, кто тебя может за это застрелить? :)
      [Q nick="Yin" date="16.09.2008 21:13:00"][B]shaman[/B], романтик. Трудно представить вас в таком прозаическом месте как магазин.[/Q]

дорогая yin
      как и вам, мне приходится покупать всё за деньги, кроме солнечного света, воздуха и человеческих отношений. мы с вами вполне может быть встречались около тех или иных витрин или касс.
      каждый имеет ценность или цель, так? тогда романтизм или прозаичность действий уже не так важны, подобно тому, как искренне увлеченному пьесой зрителю не так важно, как, к примеру, он сам одет, и сочтут ли его модным или безвкусным.. однако в театр все за разным ходят.
      [B]Персефона[/B], Меня канечно никто за такое не застрелит....это всё образно. ))))) На  2 обычных магазина открывается 1  супермаркет в Хабаровске, где лошат и разводят. Придёшь  в магазин  с  1 тыс рублей, а  окажется,  что не хватает ещё  сотки.
      [Q nick="shaman" date="16.09.2008 15:07:00"][Q nick="Персефона" date="12.09.2008 10:30:00"][B]shaman[/B], 
      [B]nat[/B], денег мне не жалко, ...
      [/Q]
      да? может мне отдадите? :)
      по-моему, как раз таки и жалко, что очень даже хорошо и правильно.[/Q]

Проводили мы недавно  тренинг... Было там такое, даже не знаю как сказать, задание, или игра. В этой игре нужно было отдать то чего у нас в излишке... Совести, например, честности, лени, а взамен получить то чего не хватало, например доброты. С таким огромным трудом люди расставались с... даже злостью, хотя получали взамен, к примеру, честность... ))))))))))
      вот только про ошибки не надо.почему то они всегда ошибаются в свою сторону
      Расскажу случай, который произошел со мной в Супер Гуде. Покупала я там постельное белье в подарок. Просто понравилось, веселенькое такое.  Первый раз обратила внимание на цену. До этого, надо сказать, просто закидывала все в тележку, не глядя на ценники, да и найти подходящие всегда сложно. А тут специально нашла, просто так. Набрали полную тележку всего, подходим к кассе. Выходной. Народу много. Пробивают товар, закидываем все в пакеты, не глядя, естественно, что нам там насчитывают. И тут пробивают мое белье...причем быстро откидывают, и дальше пробивают остальное. И тут я обратила внимание на цену! Она была на 200 руб. больше. Я была в шоке. Первый раз решила проверить и такой обман. Я переспросила у кассира его цену. Она с недовольным видим из чека мне ее сказала. Ну, тут я вспомнила права потребителей, и решила отстаивать правду. Благо никуда не торопилась. Но сколько было негодования вокруг! Начиная от моего мужа, кассира и всей очереди. А у меня было хорошее настроение, и я решила стоять до конца, не обращая ни на кого внимания. Сначала кассир говорила, что сменили цену, а ценник  остался прежним, типа не успели поменять. На что я ответила, что это не мои проблемы, и неужели цену подняли сразу на 40% ? Мне уже стали все шипеть, чтоб я оставила белье на кассе и уходила, если меня не устраивает цена. Но не тут то было. Я пошла на принцип ) Я попросила позвать мне их главного кассира или главного по залу. Тут же кого то крикнули, она пришла тоже с недовольным видом, забрала белье и куда то ушла с кассиром, проверять у себя цену. Очередь меня чуть не съела! Половина ушли в другие кассы. Принесли белье буквально через 2 минуты. Оказалось, что на самом деле оно стоит столько , сколько было написано на ценнике. И они сами якобы в недоумении, почему на штрих коде такая цена (а они проверяли по номеру партии по компу) . Сквозь зубы и с ненавистью в глазах кассир извинилась за недоразумение - за ней следили издалека за этим, видимо положено извиняться в таких случаях. Женщина, которая стояла за нами в очереди,была не меньше меня изумлена развязкой, призналась, что не верила в успех, и выразила мне благодарность за всех обманутых покупателей. Мы посмеялись, и она обещала тоже впредь обращать внимание на цены, и отстаивать свои права покупателя.
      А я стараюсь покупать в одних и тех же магазинах, у одних и тех же продавцов. Когда есть личный контакт с симпатичными тебе людьми - это совсем другое дело:) Как правило, гниль выплывает наружу быстро и я к таким не подхожу. Зато вчера мне вернули стольник, который я переплатил (слиплись две купюры). Да и сам обычно лишнюю сдачу возвращаю. Понимаю, что продавцы не за одну зарплату работают, но да ладно - всё равно на чай принято подавать:) Зато приятно, когда тебе верят в долг - "потом занесёте" - если не хватило рублей 10-20 или в следущий раз возвращают оплаченный, но позабытый товар (сколько раз уходил без хлеба:)
      Не ходите в супермаркеты - лучше будьте постоянными клиентами в небольших магазинах:)
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!