Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Всё обо всёмОффТопик

Начальники и….те, кто ими ещё не стали

Я открыл эту тему потому, что хочу узнать мнение людей.
      Довольно часто замечаю такую картину в курилках, на улице, кафе и тд. - сидят люди, обычные люди умные, симпатичные, а может и не очень - в общем со стороны вполне нормальные и самодостаточные, а послушаешь - разговоры о том какой-сякой начальник, просто уши вянут... причём довольно частенько начал слышать или попадается так просто...
      В общем всё бы ничего если ни одно "НО", а именно, те же самые люди, полив грязью начальника довольно редко хотят оказаться на его месте(максимум на месте зама), а всё почему? Да потому, что ответственность привыкли с "совковых" времён перекладывать если ни друг на друга - то на начальника, а дай им свободу и вместе с ней и ответственность за принимаемые решения, когда отвечаешь не только за себя, но и за коллег, их судьбу, их семьи и детей - пыл сдувается мигом:-)
      Может быть у кого-то другое мнение или дела обстоят совсем ни так, пожалуйста, высказывайтесь(по-существу):-))
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Radiy[/B], Очень часто, начальство не стремится объяснять свои действия подчиненным, что и вызывает со стороны подчиненных непонимание и как следствие не одобрение действий руководства.

Или скажу подругому, есть начальники которые дистанцируются от СВОЕГО отдела/сектора/управления, причисляя себя к небожителям, а есть полноценные представители интересов СВОЕГО отдела/сектора/управления. Про последних плохих отзывов практически не бывает.

А Вы видимо начальник про которого говорят плохо? :-D
      Стану босом, уволю всех :)
      Про своего текущего начальника плохого не могу сказать. Есть неверно принятные на мой взгляд решения, но вообщем и целом неплохо.
      ...А демократия не всегда хорошо.
      Наш начальник лапочка хоть и иностранец просто он тоже человек иногда бывает плохое настроение проблемы естественно любой начальник этого не любит вот порой и срывается у всех бывает а подчиненные начинают сразу думать что он плохой...Люди!Он тоже живой человек такой как вы просто с большей зарплатой правами и обязанностями!Уважайте друг друга и не будет проблем!Просто представьте себя на его месте
      [B]Radiy[/B], если сотрудник ругает своё начальство, то сотрудник бездельник и тунеядец, да ещё болтливый и неосторожный к тому же, в общем ничего хорошего о таком сотруднике сказать нельзя (я бы лично таких увольняла). Действительно хороший дисциплинированный сотрудник, даже если действия начальства ему не по душе, никогда не будет обсуждать начальство с кем-то, кроме самого начальства (и то в крайнем случае). Работать на предприятии, исполнять свои должностные обязанности - то же самое, что служить в армии, тебе дали приказ, ты его делаешь, без обсуждений. Начальству всегда виднее
      [B]Персефона[/B], Далеко не всегда начальник умнее подчиненных есть масса примеров из разряда блатных, протеже, жополизов и т.п.
      Таких не просто обсуждать, таких "уходить" надо, вплоть до саботирования его распоряжений и работы "через голову"!
      Вам видимо просто не доводилось работать по руководством подобных "гениев".
      [B]Стил[/B], Согласна с тобой....УВОЛИТЬ ВСЕХ!!! Или привести свою команду.
      [B]Radiy[/B], Начальник-начальнику рознь. Там где я работала раньше, начальник был такой - ПОНТЫ КОРЯВЫЕ, вроде и умный, но стиль поведения такой, что с ним общаться  противно, чувствуешь себя плинтусом  рядом  с ним.....сейчас я не работаю, и мой  начальник теперь -мой  МУЖ. Вот такой  начальник  мне нравится.....
      [B]Login_M[/B], Я сменила в своё время три места работы, двое из моих бывших начальников те самые "гении", но ни разу у меня не было мысли обсудить их с кем-то за их спиной, это же просто некрасиво. К тому же, пусть и жополизы, и блатные, и протеже, это ж надо уметь, так удачно жопу кому-то лизнуть, чтоб начальником стать!!! Я лично так не умею. Вот и не возникаю. И понятия о дисциплине и субординации у меня есть. Начальник есть начальник, каким бы он ни был, если он ведёт свой корабль в пропасть, то в том будет только его вина, а нам, матросам, свою работу надо выполнять, и выпонять [b]хорошо[/b].
      Если вот так бороться постоянно с самодурством начальства, указывать на его промахи и глупости, хихикать за его спиной, обсуждать его решения, ни на одной работе долго не задержишься, ни один уважающий себя начальник не станет тебя терпеть.
      На новой работе я столкнулась с начальником который признает только свой авторитарный режим. Постоянно высказывает свое мнение о том, что все дураки и глупые курицы, что если б была его воля то он брал бы на работу только мужчин или женщин без дитей. Работает только он один, остальные зря едят свой хлеб. Шантажирует всех женщин с детьми выбором, между работой и ребенком. Нельзя болеть, нельзя отдыхать (отпуска почти нет) нельзя спорить и доказывать свое мнение. Терпиш все это только из-за зарплаты котурую он платит, но скоро терпение лопнит и не нужна будет его зарплата, прийдется искать другую работу. Кто, что может сказать по этому поводу?
      На новой работе столкнулась с начальником, который признает только свой авторитарный режим. Нельзя спорить, доказывать свое мнение, перечить. Все вокруг дураки без мозгов, он один работает, а остальные зря едят свой хлеб. Была б его воля он брал бы на работу только супер специалистов мужчин или женщин без семьи и детей. По его мнению надо или работать или воспитывать детей. Если не умеешь совмещать, то увольняйся. Для него нет человеческого фактора, есть только работа. При всем при этом отпуска фактически нет (1 неделя в году), на больничных сидеть нельзя, отпроситься по своим делам, которые нельзя сделать в выходные дни тоже не имееш право. На работе держишся только из-за заработной платы и отличного колликтива, но терпение когда нибудь да кончится и прийдется искать новую работу. Бывает и так!!!
      [B]Азалия[/B], что ж - не можешь терпеть - уходи! можно сабатировать, конечно, но с частной фирмой такое не прокатит - потом уходить будет неоткуда:-)
      Начальство на Авто мойке по ул.Восточное шоссе 12б самое не нормальное начальство в Ха....
      Вспомнил момент. Когда служил в Абхазии, у нас был тост: За то, чтобы все присутствующие стали полковниками, но никто из нас не стал таким 3,14дарасом :))
      [B]Персефона[/B], Я про "хихикать" не слова не говорил!
      И кстати увольнение, тоже довольно действенный способ саботажа. Проверено дважды! НО ИМХО перед увольнением надо конструктивно поговорить с неадекватным руководством или с вышестоящим руководством (вплоть до ген. директора), есть очень большой шанс, что отношение к вам изменится в лучшую сторону. Если конструктивно разговаривать не получается (не умеете) тогда выход один - "за ворота".
      У людей всегда будет несколько мнений по этому поводу. 
      Кто любит своих начальников и боготворит? Найдутся еденицы и то, в лучшем случае это будет касаться 1 или 2-х случаев, когда начальник был для них "дорог". Остальная часть людей или ненавидит, или относится абосолютно нейтрально.
      Начальник, если он умен, то должен быть готов к этому и несмотря ни на что "гнуть свою линию..." :) . Главное, чтобы сильно не перегнул, а иначе управлять будет некем!
      Везде нужен баланс - баланс сил!
      [Q nick="Персефона" date="17.09.2008 12:51:00"][B]Radiy[/B], если сотрудник ругает своё начальство, то сотрудник бездельник и тунеядец, да ещё болтливый и неосторожный к тому же, в общем ничего хорошего о таком сотруднике сказать нельзя (я бы лично таких увольняла). Действительно хороший дисциплинированный сотрудник, даже если действия начальства ему не по душе, никогда не будет обсуждать начальство с кем-то, кроме самого начальства (и то в крайнем случае). Работать на предприятии, исполнять свои должностные обязанности - то же самое, что служить в армии, тебе дали приказ, ты его делаешь, без обсуждений. Начальству всегда виднее[/Q]
      ты хоть сама то понимаешь , какую белеберду ты написала? 
      подумать только... хороший дисциплинирванный сотрудник... прямо как описание собачек на выстаке лучшей в породе. вот вми такими и управляют по одночке, и гнобят вас и тд. потому что нету у вас коллектива на работе и не можете вы слова сказать,а каждый сидит в своем углу и трясется от страха или от чего нибудь еще.
      это  тея все в таких розовых очках, потому что молода еще. а вот посморел бы я на тебя , если бы было тебе около 40 или 50 и в силу твоего возраст и стрости, тыкак специалист уже никому не нужна была. а денюжки то нужны...
      что бы ты делала? терпела бы все, что льется тебе на голову? 
      а вот когда у вас есть слаженны коллектив, все проблемы обсуждаются, то ты уже не одна и вас много, вы сила...
      к сожлению, в настоящее время становится все больше именно таких людей, как ты. сидят и думают о свое сиюминутно мелочном счастье. 
      одним словом - мыши.
      [B]Персефона[/B],
       А как ты относишься к " копать канаву о забора до обеда"? А?
      Будешь выполнять? Молча? Или как...

Ищите корень своих проблем в себе.
      С любым, ну почти с любым, начальником можно работать.
      Если не получается решать проблему, то меняйте работу.
      Хотя самого себя не переделаешь.
      И если сотрудник болезенно реагирует, например, на критику, 
      то и на другой работе его будет ждать эта проблема.
      А он будет думать, что начальник дурак и т.д.
       Являясь руководителем среднего звена, я могу оценивать и начальников и подчиненных. Всё зависит от конкретного человека, г.но - и в Африке г.но, а нормальный человек таковым будет независимо от высоты своей должности.
      [B]Rush[/B], 
      [B]Host`[/B], вполне Вас поддерживаю! 
      [B]Персефона[/B], мало что ещё понимает - вот оно веяние современной молодёжи - человек человеку волк! Так и будут по офисам друг друга подставлять, да делать карьеру, идя по головам коллег, ссылаясь, что время такое, не задумываясь над тем что это время делаем МЫ: и те кто постарше и помоложе.
      А в армии она, наверное служила на флоте, раз такие глубокие познания о дисциплине и скорее всего была в дальних плаваниях, претерпивая всевозможные тягости и лишения!:-) И про попку полизать......чувствуется опыт, хотя видимо не совсем достаточный раз так плохо обстоят дела:-) И, видимо последний совет, цитирую: "Если вот так бороться постоянно с самодурством начальства, указывать на его промахи и глупости, хихикать за его спиной, обсуждать его решения, ни на одной работе долго не задержишься, ни один уважающий себя начальник не станет тебя терпеть." родился после того как милую девушку после неосторожно оброненной фразы "сдали" такие же как и она коллеги - и желание повторять этот опыт пропал:-)
      [B]Host`[/B], "От забора и до обеда" - одно из высших проявлений гуманизма у военного руководства. В отличие от многих прочих начальников воинские НИКОГДА не посягают на обеденный перерыв. Поэтому и до обеда. Так что радовались бы такой постановке задачи.

[B]Radiy[/B], Сам руковожу небольшим коллективом. К ряду милейших людей испытываю отвращение после того, как увидел их на руководящем посту. И, напротив, из ряда довольно неприятных лиц получились зрелые, думающие начальники.
      Им не так просто быть - начальником. И лишние поцелуи взасос в анус подчиненных не прибавляют бонусов никакому руководителю.
      [B]zloy[/B], Я и не говорил, что подчинённых надо носить на руках, вопрос вынесен другой на форум - Вас вводят в заблуждение (см. начало) - зато, видимо поцелуи подчинённых в зад начальника прибавляют им бонусы(по рассказам некоторых из высказавшихся)
      [B]Radiy[/B], именно [I]объективность[/I] в отношении подчиненных - главная черта нормального начальника. Т.е. когда он способен критически смотреть на личное отношение к людям.
      [Q nick="zloy" date="24.09.2008 14:19:00"] именно [I]объективность[/I] в отношении подчиненных - главная черта нормального начальника. Т.е. когда он способен критически смотреть на личное отношение к людям.[/Q]

"Золотые слова, Юрий Венедиктович! Золотые слова!!! (С)
      [B]zloy[/B], это скорее исключение, чем правило:-)
      [B]Rush[/B], есть золотое правило карьеры - всему своё время. Поступил на службу, подписал договор, узнал круг своих обязанностей, будь добр, выполняй. Выполняешь хорошо - тебя повышают, хвалят, дают премии и тринадцатые зарплаты. Не нравятся твои обязанности - увольняйся, или поступай умнее, как Login_M, "саботируй" и действуй "через голову", в итоге свернёшь кровь начальству (что хорошо), себе (что плохо), и всё равно в итоге вылетишь как миленький с работы без всяких рекомендаций. А между прочим, рекомендации и опыт - это то, на что в резюме обращают внимание в первую очередь. 
      Не нравится копать канаву от забора до обеда, увольняйся, иди забивай гвозди; ставь унитазы; выпекай свежий хлебушек; охраняй парковку; лепи пельмени - вариантов миллиард, демократия, блин. Кто-нибудь тебя волоком именно на эту работу тащил? Или нам где бы ни работать, лишь бы не работать, дай только начальству косточки перемыть? 
      Кстати, спасибо за то, что я "молода" ;)

[B]Radiy[/B], привет! )))) чувствуется в твоих постах глубокая личная неприязнь.... Признавайся, дорогой, где это и чем я так тебя достала....
      [B]Персефона[/B], Прошу не делать, столь категоричных выводов из моих слов, если вы не умеете пользоваться грамотно подобными "инструментами", то это не значит, что они не работают.
      Как говорится, "Техника в руках папуаса - кусок металлолома."
      И кстати Ваш призыв, "Не нравится - увольняйся", не менее (даже скорее более) деструктивен, но мою реплику об этом Вы предпочли не заметить.

Еще раз прошу, не делайте поспешных выводов, или лучше так, говорите о вкусе устриц с тем кто их пробовал.
      И к тому же я речь вел исключительно, о некомпетентном руководстве. Т.к. если начальник профессионал своего дела, то саботировать работу просто не удастся!!!
      [B]Персефона[/B], По-мойму, ты вообще не понимаешь знасения - копать от забора до обеда.
      А если насяльник скажет тебе - выпрыгни со второго этажа, пойдёшь выполнять лишь бы хорошая рекомендация  была ( в травмопункте)?
      хост-кросафчег. власть портит людей - кого как. есть хорошие ночальнеги, но они долго в своих креслах не засиживаются - над ними стоящие их быстренько выпинывают. хехе
      Есть ещё продолжение высказанной мною мысли, с которой я начал обсуждение данной темы. 
      А именно - существующий порядок вещей(начальника и исполнителей, а именно их я имею ввиду) устраивает обе стороны и поэтому он существует и по сей день, пережив царскую, советскую и переживёт сегодняшнюю Россию.
      Если непонятно, поясню...
      Работа..... она же как и всякое слово имеет свои корни, за которыми не надо далеко ходить.... Работники(исполнители) они те же рабы - только в профиль...:-) Однако суть не только в этом. Есть мнение, что мечта каждого раба не быть свободным, а иметь возможность прийти на рынок, где продаются хозяева и купить себе такого какой понравиться!:-)
      Поэтому и шушукаются в каждом углу и мечтают, чтоб появился такой - добрый, понимающий, справедливый и т.д...... Который нёс бы ответственность за их, исполнителей, бестолковые действия, а они бы только сидели и возмущались или радовались что "пронесло", хотя я уже повторяюсь:-)
      Но это только один из многих вариантов взаимоотношений в данной среде. Есть много других ракурсов, но пока я остановился только на этом:-)

[B]Radiy[/B], А как же быть с фразой, "Я работаю на себя"? Как она вписывается в вашу концепцию?
      Есть "команда профессионалов", а есть "стадо разгильдяев", Ваша с позволения сказать теория, может иметь место только во втором случае.
      [B]Login_M[/B], Порою мне кажется, что "стадо разгильдяев" увеличивается и этому способствуют ряд факторов.:-)

Интересно, какую ответственность может нести премьер\хозяин  за своё стадо разгильдяев\министров?
      Н И К А К О Й!!!
      И это в масштабах страны.
      Хороший- плохой насяльник... не бывает таковых. Всё относительно. Перед сдачей отчётов любой насяльник звереет, если ему не вовремя подать данные. А  другой насяльник звереет от того, что план продаж упал и продавцы не втюхивают товар глазеющему народу.
      А вообще, пусть говорят всё что хотят.Может ктото таким образом *пар выпускает* и ему помогает.
      Главное, чтобы не били ( те революцию новую не заварили  как в 17м)
      [B]Radiy[/B], Не понял Вашей шутки.
      Да и тема уже себя изжила.

З.Ы. Мало народа на этом форуме, а тех кто умеет своё мнение аргументировано отстоять ещё меньше. Да и я пожалуй пойду, надоело мне на этом форуме по 3 дня ответы ждать. Буду изредка заглядывать, мож чего интересное промелькнет.
      [Q nick="Host`" date="25.09.2008 14:48:00"][B]Персефона[/B], По-мойму, ты вообще не понимаешь знасения - копать от забора до обеда.
      А если насяльник скажет тебе - выпрыгни со второго этажа, пойдёшь выполнять лишь бы хорошая рекомендация  была ( в травмопункте)?[/Q]
      Во-первых, насяльник не скажет мне выпрыгнуть со второго этажа, если это не входит в мои обязанности. А если входит, то у меня есть два варианта: 1) уйти с работы и найти более подходящую мне, т.к. прыгать со второго этажа мне не очень нравится; 2) выполнять свою должностную инструкцию "от" и "до" (если уж я её подписала и с ней согласилась). Мне кажется, вы немного путаете понятия "личные отношения" и "отношения на работе". Эти понятия никак между собой не связаны. На работе - работай, а всё, что касается твоих личных эмоций, оставляй для дома, т.е. для тех, кому это может быть интересно. Начальнику не интересно, нравится тебе твои обязанности или не нравятся, есть бумага, на которой твоя подпись, на которую всегда можно тактично указать (причём указывать на неё можно и ему, и тебе), вот и всё.
      Такое ощущение, что собрались здесь одни неудачники, уволенные или те, кто никогда в жизни ещё не проработал на предприятии больше года, не понимающие толком, в чём состоит профессионализм. Займитесь фрилансом, если не хотите работать на постороннего дядю. НЕ понимаю людей, которые вечно чем-то недовольны. Если у вас всегда находится повод для недовольства, особенно на работе, то он и будет находится всегда, потому что на самом деле сидеть на нелюбимой работе и брюзжать вас вполне устраивает и даже есть какой-то от этого, видимо, кайф. А если начальник будет хороший, то работать будет скучно, и вы всё равно найдёте плохого
      [Q nick="Host`" date="27.09.2008 7:24:00"]
      Хороший- плохой насяльник... не бывает таковых. Всё относительно. Перед сдачей отчётов любой насяльник звереет, если ему не вовремя подать данные. [/Q]
      Не нравится, что начальник орёт из-за невовремя сданных отчётов? Так сдай вовремя, в чём проблема-то?

[B]Login_M[/B], 
      форум и правда лоховской - Хабара не тянет ещё........не претендует в этом направлении.....ни на что.....надеюсь пока:-)
      Обсуждать руководство нужно, хотя бы затем чтобы более сообразительные сотрудники объясняли менее сообразительным приказы и указания руководства, а то человек может недопонимает а негатив к руководителю копится, начальство тоже разным бывает одни только свой зад стараются прикрыть другие стараются балансировать третьи вообще только и могут что с подчиненными сюсюкать забывая что выполнение задач подразделения или предприятия и есть прямая их обязанность. А отношение сотрудников к руководителю в плане "он так изменился после того как начальником стал" . . . . .зачастую отношение к людям является ответом на их отношение т.е. сотрудники сами вдруг начинают искать оскорбительный подтекст в действиях своего бывшего коллеги и упрекать его в излишней предвзятости или начинать вдруг называть по имени отчеству меня честно говоря как руководителя это скорее раздражает, тут важно сознавать что и сотрудники и руководитель все звенья одной цепи и цель одна выполнить задачу
      [B]Ballbreaker[/B], добавлю немного - задачи должны быть разумными и адекватными:-)
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!