Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Афиша и СобытияВ Мире!

Как глобальный экономический кризис повлиял лично на вас?

Идy я по веpевочке, вздыхаю на ходy
         Доска моя кончается - сейчас я yпадy
      Под ноги, под колеса, под тяжелый молоток

(с) Янка Дягилева
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

никак

Ы, какой кризис, это больше пустышка и нечего более
      на дальдизеле каток заработал! все на каток!
      Фсё дърьмо проявiться к въсне.
      Зиму бы пъръжiть, а тамъ и ръволюцiя недалъко.
      Фъвральская.
      [B]zloy[/B], на мне лично никак, все только пугают. А, недавно с подругой разговаривала, она работает в компании, занимающейся продажей бытовой техники - вот у них резко упали продажи, но не думаю, что это из-за того, что народ резко обеднел, просто результат всё той же беспочвенной (пока) паники
      Таперича «кризис» стал бабайкой, которым, если что, пугают направо и налево. Вот кризис придет и удащит за бочок - и все разом затаились. Вешают на него всех собак – зарплату не платят – кризис, с поставщиками не расплачиваются  - кризис, работников – сокращают – кризис. Пипец! Достало, что если что, народ все валит на кризис, а если подумать? а если хорошо? и не слушать СМИ которые гонят пургу по заказу и взахлеб рассказывают, как наше доблестное правительство борется со злым кризисом. В России между прочим рекордный урожай зерновых в этом году, а разве это сказалось на цене на хлеб? Фиг вам! Разве эти копейки называются снижением цены на бензин? Обхохочешься! Лично на мне он никак не отразился, разве что дышать стало полегче, после того как уволили пару горе-работничков, которым туда и дорога, а у начальства был хороший повод – кризис, сокращение финансирования. Вообще, конечно, печально, когда увольняют, но когда это ведет к оздоровлению организма компании  - только в плюс. Я сама уверена в завтрашнем дне, работа есть, она не может не есть, деньги тоже, кредиты на мне не висят, ипотека тоже. Больше всех сейчас попали те, кто брал кредит в валюте, сначала все было замечательно и даже выгодно, а потом доллар пополз вверх и теперь они рвут на себе волосы и вспоминают мудрое изречение – бери кредит в той валюте, в которой зарабатываешь!
      А у нас, в Хабаровском филиале, одной очень крупной иностранной компании, сократили 4 человека.... В Екатеринбурге - 16. Что повысят з/п в следующем годы мы даже и не расчитываем (благо она сейчас всё таки несколько выше, чем в регионе). Годовой бонус видимо тоже не светит. А вы говорите кризиса нет.....
      [B]Kitsune[/B], Соверешенно с тобой согласен. Кризис  - предлог для многих работодателей не сдерживать свои зарплатные обещания. У нас продажи побили все мыслимые рекорды, а нас лишили премии и урезали зарплаты.
      Вооот...а например горнодобывающие компании - и не просто там артели какие-нить, а гиганты производства - уже идут к правительству с протянутой рукой, типа савсэм плоха, начальника, инвестиционные программы приходится закрывать, производство сокращать, людей увольнять - так вот не дадите ли нам послабление в лицензионных соглашениях, да че там, можно и денюжек подбросить. И куда вы думаете эти денежки идут? Рядовым сотрудникам? ха-ха Те кто знает как, как раз и поднимется на этом "кризисе", а те кто живут на зарплату сидят и гадают - уволят, не уволят...
      Да не ссыте, дойдет и до нас. В Масковии уже балласт увольняют. смешной факт: 2 рабочих диджея из Лос-Анжелеса, бывшие хабаровчане, прут весной назад. Грят, щас в штатах полная Жо. ))
      Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил:
      - Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю.
      Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль,спички и сахар.

На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал:
      - Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры.
      - Ох! – сказало население и докупило еще муку и крупы.

Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно:
      - Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат!
      - Во даже как! – ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту.

- Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! – не поморщившись выпалил Министр Строительства.
      - Да что ж такое, а? – взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь.

- Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. – солидно сказал Министр Обороны. – Ну а чего нам? Денег же – тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит.
      - Мама!...- пискнуло население и начало копать землянки.

- Все о-фи-ген-но! Вы понимаете?! О-ФИ-ГЕН-НО!!! – внушал Президент. – Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное что нас останавливает – нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает! Пенсионеры покупают икру ведрами! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный – вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. Ура!

- Да что ж вы там такое готовите, звери?! – закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое.
      Мальчик спрашивает у папы:"Папа, а нас кризис коснется?"
      "Кризис коснется олигархов, а мы, сынок от него сдохнем."

[B]Bastet[/B], в точку... Кстати, на большинтсве форумов темы про кризис удаляют....
      [B]Kat[/B], а нам уже несколько лет не повышают зарплату, не светят бонусы и оклады выше региональных... мы и говорим, что кризиса нет, потому что он у нас хронический
      пока никак. говорят весной самый пик будет. тогда и поговорим
      В нашей компании сокращения приобрели  регулярный характер за последние несколько месяцев - я бы сказал волнообразный. Суммарно количество сокращенных людей мне не известно - итоги еще не подводили, но видно как вокруг тебя ряды коллег пустеют. При чем с каждым днем это становится все заметнее...
      Так что мальчики и девочки, кризис не просто существует, он уже среди нас...
      В нашей компании сокращения приобрели  регулярный характер за последние несколько месяцев - я бы сказал волнообразный. Суммарно количество сокращенных людей мне не известно - итоги еще не подводили, но видно как вокруг тебя ряды коллег пустеют. При чем с каждым днем данная ситуация становится все заметнее...
      Так что мальчики и девочки, кризис не просто существует, он уже среди нас...
      смутное время?
      переезжаем в лес, строим бункеры, закупаем консервы и вооружаемся?
      Увеличение издержек при сокращении производства и соответсвенно продаж влечет за собой изыскание наиболее действенных механизмов снижения затрат дабы уложится в бюджеты предстоящих периодов, статьи которых естественно в процессе изменения экономических условий в сторону ухудшения начинают урезать. Одним из самых простых и действенных способом является как раз таки - сокращение. Вот собственно одна из основных причин сокращений как последствий нестабильной (очень нестабильной) ситуации на товарных рынках.
      В настоящее время многие компании, в практике которых не было (или почти небыло) зафиксировано эпизодов сокращения 
      штата или численности персонала начинают использовать такой метод сокращения издержек потому как выработка и 
      реализация иных мер направленных на "выравнивание ситуации" требует довольно продолжительного времени, тогда как сокращение - всего два месяца с момента ознакомления работников о предстоящем увольнении и до момента получения трудовой книжки (может быть и три месяца при массовом сокращении).

Самое очевидное последствие всех происходящих процессов - чем выше уровень безработицы, тем хуже экономическая ситация в целом. Думаю, плоды мы будем пожинать не весной, а все-таки будущей осенью когда многие предприятия просто могут "встать" (особенно производственные). Лично я прогнузирую в ближайшем будущем поток поглощений сильными игроками более слабых или ослабленных, что может изменить уже рынок как таковой на будущее... Соотношение сил мне кажется все-таки не на нашей стороне, если только государство не начнет процесс национализации некоторых активов, последствия чего крайне непредсказуемы.
      Тьфу-тьфу, никого пока не уволили, тока зряплату задержали на пару недель, а так фсё харашо, прекрасная маркиза, фсё харашо, ля-ля-ля-ля.
      Вообще же говоря, кризис коснется так или иначе всех, но кто-то его ощутит так сказать все телом, а кто-то нет. Если говорить о рабочих местах, то в данном случае естественно последствия у всех будут разными: если организация зависима от потребителей на прямую (например, как вы уже знаете производители-автогиганты), то соответсвенно падение спроса напрямую отразится на из стратегии, если предприятие косвенно зависимо (например, банки, страховщики), то и кризис на них отразится опосредованно и изменения коснуться лишь части процессов, а если компании либо вообще не зависимы либо зависимы от потребителей очень ограниченно (например, монополисты - РЖД, ЭС и проч.), то кризис на них существенно не повлияет.
      Проще говоря, хлеб (дарницкий) - всегда купят, соответсвено и продавцам и производителям бут "счастье", а вот бытовая техника при падении на нее спроса (в т.ч. через ограниченное потребительское кредитование) приведен к негативным последствиям как в производстве, т.к. оно будет сокращено, так в логистике и дистрибьюции, т.к. продажи снизятся....
      Все просто как 2+2...
      [B]Мегамозг[/B], +1.
      Кризис каснется всех только в разной степени. Если пока Вам хорошо, готовьтесь к переменам.
      РАО «РЖД» уволит 39 тысяч своих сотрудников
      http://og.ru/news/2008/11/28/42202.shtml

РЖД также прогнозирует снижение прибыли на 50 млрд рублей по итогам 2008 года, уточнив, что с октября началось снижение объемов перевозок. В октябре потери составили 4,5%, в ноябре уже 20%, а прогноз на декабрь предполагает, что объемы снизятся более чем на 20%. 

А мыло опять по талонам будет?!))
      Готовься к худшему, расчитывая на лучшее...
      Сильные люди всё преодолеют.
      Желаю всем быть сильными.
      А панику поднимать не стоит хотя бы потому, что большинство
      из нас не в силах повлиять на кризис.
      не  могу  понять  почему  кризис  "мировой", а  по  хорошему  счету  котировки  и  акции   значительно падают  только  в  России...как  мне  сказал  один  банкир:"Запомни  деточка!!в  2009 году  в  обиходе  будет  слово - дефицит..."
      Да не скажи, Александровна. Где-то попадалась на глаза раскладка по падежу акций, Россия никак не фпереди планеты фсей.
      Запаса золотвалютного хватит, штоп 2009 год пережить стопудофф. А дальше только опора на собственные силы - чучхе.
      а может в спячку?метаболизм замедлится, все желания пропадут, только нада заранее запастись сухариками на время выхода из спячки, а то шатунов разведется пруд пруди!
      [Q nick="Сморчелло Мастурбани" date="02.12.2008 18:39:00"]А мыло опять по талонам будет?!))[/Q]
       Талоны по мылу :)
      http://blogs.mail.ru/corp/nikiforov/415B8F8810741C8F.html
      вот как кризис повлиял на деле...
      Упали продажи, зарплату достаточно ощутимо урезали
      [Q nick="Kitsune" date="03.12.2008 10:37:00"] а то шатунов разведется пруд пруди![/Q]
      Это Вы про того, который Юра?! =)))
      [Q nick="Электра" date="04.12.2008 16:59:00"][Q nick="Kitsune" date="03.12.2008 10:37:00"] а то шатунов разведется пруд пруди![/Q]
      Это Вы про того, который Юра?! =)))[/Q]
      Шатунов будет прудить? неее....Юрик не такой!Он просто за диваном кучку наложит.

p.s. на кризис, т.к. надо же по теме сказать
      РЖД сократили заказ и я съехал с работы,  где занимались производством изделий для них. 
      Теперь я сытый и довольный бюджетник среднего звена :))
      С нами Путин и Медведев (тож бюджетники), 
      думаю что нас не забудут (меня, Путина и Медведева)
      вот до этой темы все было хорошо, а теперь мне сцуко страшно
      Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Вот почему всегда так? Когда поднимались темы про выборы, в основном народ считал, что лучше Путина нет. К весне, основная масса скорее всего изменит свое мнение...
      да ну что вы такое говорите,"основная масса" уже не изменит - тем более Путин так красочно вчера выступил как раз для этой массы. Ответ на любой вопрос у него заканчивался примерно так - да, есть такая проблема, но вы посмотрите какие мы молодцы - деньги выделили, то да се построили, законопроект подготовили, ну че вы в самом деле, потерпите еще немного...и тут мне вспомнился Винни-Пух "и они еще посидели, и еще, а потом еще немного...а что у вас разве еще что-то осталось?"
      А мне Путен понравелся.

Вопрос: Здрафствуйте, Влодимер Влодимеровеч. Мой сын ковырятся в носу и ест казюли. Памагити.

Ответ: [Вздох]. Спасибо за вопрос. Эта проблема возникла не сегодня, а, как минимум, в девяностых годах десятого века, когда Россия переживала не лучшие времена. Но разрешите за вас по-человечески порадоваться, что у вас есть дети, что выделенные деньги на демографию работают. Ковыряние в носу это — конечно, проблема и проблема государственная. Она должна решаться на муниципальном и региональном уровнях и для этого предусмотрены налоговые перераспределения и статьи в бюджете. Если до Вас еще не дошла помощь, значит усилий было не достаточно, и мы проконтролируем, чтобы соплежуйство на местном уровне стало приоритетом и простые граждане нашей страны почувствовали это. Для этого мы выделяем из бюджета уже в первом квартале 2009 года ннадцать триллиардов рублей. Так мы поддержим губораскаточные заводы и соплежуйные производства, поднимая их эффективность в разы. Для этого потребуется высокая сплоченность граждан и жесткая бюджетная дисциплина. Я дам поручение Правительству, Думе, Партии и Президенту России, чтобы они держали вопрос под контролем и приняли необходимые законопроекты.
      [B]Kitsune[/B], =)))

[Q nick="Kitsune" date="05.12.2008 9:16:00"]да ну что вы такое говорите,"основная масса" уже не изменит - тем более Путин так красочно вчера выступил как раз для этой массы. Ответ на любой вопрос у него заканчивался примерно так - да, есть такая проблема, но вы посмотрите какие мы молодцы - деньги выделили, то да се построили, законопроект подготовили, ну че вы в самом деле, потерпите еще немного...и тут мне вспомнился Винни-Пух "и они еще посидели, и еще, а потом еще немного...а что у вас разве еще что-то осталось?"[/Q]
      Да, Путин всегда отличался оптимизмом =))

[B]Grinski[/B], зачет! =)) ну умеет человек дипломатически отвечать на вопросы! 
      Я после парочки таких захотела позвонить и квартиру попросить...чем черт не шутит...
      [Q nick="Электра" date="05.12.2008 10:23:00"]Я после парочки таких захотела позвонить и квартиру попросить...чем черт не шутит...[/Q]
      ага, мне брат звонит и говорит,давай его смсками в прямом эфире закидаем "Дай миллион, дай миллион, дай миллион" как Паниковский Корейко доставал...
      Как ни странно, кризис коснулся в основном центральной части России, до нас, слава богу выхода из кризиса, сие докатилось, но в гораздо меньших размерах. Москва, как и была отдельной страной в стране, так и наравне с Европой переживает это время гораздо острее. Основная проблема компаний - кредиты, которые нет возможности выплатить, поставщики, требующие предоплаты, не дающие отсрочки, клиенты, затягивающие с оплатой. Каждый оказывается в роли каждого из указанных. 
      Плюс кризиса - исчезнут мелкие компании, останутся сильные, конкуренция между крупными компаниями гораздо выгоднее для нас - потребителей, в виду повышения качества продукции (минус - цена). плюс для антимонопольщиков - большое поле деятельности. Так же, мародерство в какой-то степени присутствует уже сейчас - например, компании, вложившие средства, в оборудование, не умевают окупить его, следовательно. начинают распродавать, что в последствии скажется на развитии, опять-таки, если грамотно подойти к вопросу.
      Посмотрим, что будет после апреля, но, как мне кажется, с другой стороны будут некоторые послабления, чтобы совсем не "утопить" бизнес в стране.
      Компании, которые держатся на плаву, в лице начальства под шумок увольняет "лишних" людей (я в данном случае не говорю про вынужденное увольнение).
      Долгосрочное во всех смыслах опять "уйдет", скорее всего на время. 
      Цена на те же квартиры вряд ли сильно упадет, разве что государство все-таки не ограничится словами о ее завышенной стоимости. у кого стройка квартир еще идет, тому не позавидуешь, думаю, тут развивать тему не надо, и так все понятно.
      Для нас: копить ден.средства или вкладывать и в покупки равноценно - не факт, что деньги не обесценятся, то бишь в итоге "деньги закончаться" в любом случае. 
      Ха, создание ажиотажа среди населения и так идет - все говорят про кризис, напряженное состояние должны поддержать те же Путин и Медведев? Что они должны сказать - да, и вот настала ж...? Или так - не переживайте, зарплаты поднимем, жрать будет что? Вы поверите? Вряд ли, гораздо больше поверите тому, что слышите как обыватель. Действие толпы никто не отменял (что-то вспомнилась ситуация с Далькомбанком. Кстати, молодцы, кто резко снимал деньги - помогли банку заработать на процентах).
       Что остается делать? Возвращаться к тому, что было раньше - жить "сейчас".
      "Доширак"  победит по сравнению с остальной едой.
      [Q]Я после парочки таких захотела позвонить и квартиру попросить...чем черт не шутит...[/Q]
      Избу надо ставить, сруб. Лучше в тайге. :)
      [q]Плюс кризиса — исчезнут мелкие компании, останутся сильные, конкуренция между крупными компаниями гораздо выгоднее для нас — потребителей, в виду повышения качества продукции (минус — цена).[q]
      А можно здесь поподробнее. Как конкуренция должна повысить цену? Это по типу нефтянки - много компаний, но все государственные, а цены на бензин почти не падают? Совок какой-то получаица.
      ок, подробнее: конкуренция МЕЖДУ компаниями, оставляет определенное количество достаточно сильных компаний, выпускающих какую-то продукцию. в виду постоянного спроса выпуск оной необходимо поддерживать в том же объеме, что и ранее, спрос (еще раз) остался тот же, следовательно, цена будет несколько расти, в виду: компаниям, дабы обеспечить тот же объем, придется или, грубо говоря, добавлять еще одну смену или покупать оборудование, добавить сюда возросшие цены на сырье. Все это ведет к определенным затратам, которые следует оправдать. Так? За счет объема продаваемой продукции (он вырос, как вы поняли), перекрыть затраты вряд ли удастся, а вот несколько повысить цену, это вполне -  быстрая окупаемость. Да, как всегда, для того, чтобы не читали между строк, для того, чтобы... да еще для чего-то, что требует подобных объясений, внесу некоторые уточнения: данный вывод не есть правило для всех компаний, но вполне подойдет для большинства производителей. Еще есть мысль по поводу того, что процент компаний, которые могут сыграть на "ожидании" очень маленький. В данном случае можно говорить о том, что сохраняя ту цену, которая была или не поднимая ее слишком высоко, играть на объемах и борьба за клиента - это могут позволить себе очень маленькое количество преприятий.
      Ну вот как-то так.

P.S. Как я там подписалась...)))) а, да
      [Q nick="Лялька" date="06.12.2008 10:20:00"]ок, подробнее: конкуренция МЕЖДУ компаниями, оставляет определенное количество достаточно сильных компаний, [b]выпускающих[/b] какую-то [b]продукцию[/b]. 

кто это и где выпускает,мож трактора, или деревообрабатывающие станки, или ещё чтото?Покажите мне на карте России. Одна большая коробейная лавка! 
      Лялька, ваш оптимизм ничем не подтверждён.И потом, Вы забыли наше вечное и родное  *умом Россию не понять...*
      хорошо тут товарищ один написал - сокращают балласт, тот запас сотрудников, без которых компания сможет прожить в принципе....так что если Вы уверены в том, что многое от Вас зависит у родного работодателя, то можно не переживать.....

еще полностью согласен с деучкой, как там она подписалась - а да, Лялька....кризис как санитар экономики и ступень глобализации, умрут слабые - выживут сильные....

есть в стране отрасли, на которых кризис скажется намного меньше, чем на многих других, например, телекоммуникации - базарить народ меньше не стал, даже наоборот - жалуются друг другу, пугают последствиями))))))так шо ищите места в крупных телекоммыникационных компаниях....
      Лялька, ничего не поняла, если честно. Речь идет об экономии за счет, т.н. эффекта масштаба? Это все чудесно, если речь идет о крупных промышленных предприятиях, но не секрет, что любая рыночная экономика держится на среднем и малом бизнесе. Именно тогда достигается оптимальная конкурентная среда. А что до промышленности, оглянитесь вокруг, те предприятия, которые еще не вымерли, вымрут очень скоро (уже сейчас объемы продукции сократились достаточно серьезно, работников сокращают процентов на 30), останутся монополии, поддерживаемые правительствам, им все по барабану. Эти субъекты цены будут только повышать (энергитики, РФЖ уже это сделали).  А ведь именно стоимость их услуг составляет большой процент с себестоимости прочих промышленных предприятий (ну и ГСМ конечно). Отсюда вывод... 
      А на счет Доширак - согласна, победит. В этом ужас весь и заключается.

факторинг, вы как всегда... балласт, говорите? Т.е., например, когда металлурги отправляют в бессрочный отпуск работяг это называется освобождение от балласта?
      Санитар экономики это да, но только вот не нашей. В России выживут те, кому власть даст денежек... Будут ли это самые сильные и эффективные? Очень спорный вопрос.
      [B]Bastet[/B], 
      Это Вы как всегда, а я - абсолютно по новому смотрю на мир....
      очень правильно было сказано - "отправят" в вынужденный отпуск, но не сократят.....

А разве умение обеспечить доступ к гос. деньгам или способность выжить без оных не харакретистика сильных и эффективных???? Тогда же кто по Вашему силен и эффективен????

Ремни затягивают все, время обнажает недостатки и достоинства бизнеса, профессионализм СЕО компаний и прочие вещи, характеризующие устойчивость бизнеса.
      Лялька,  с чего спрос-то остался прежним? Зарплаты што-ли у населения выросли от нефтяной ренты? Нефть, небось, выросла? Или металлы подорожали? Какое-такое сырье у нас подорожало?

Любопытно, что на фсём этом фоне проскальзывает позитиффчег с открытием новых автозаводов в Питере.
      это вот нынешнее общество напоминает человека, которого очень сильно мутит, потому что изрядно напился. а теперь и воды тёплой ему, и пальцы в рот засовывают, а всё никак..
      Эта патамучта чиловек хавает вотку, пыво, антидепрессанты и желудочное причем аднаврименно.

[Q nick="Grinski" date="05.12.2008 12:45:00"][Q]Я после парочки таких захотела позвонить и квартиру попросить...чем черт не шутит...[/Q]
      Избу надо ставить, сруб. Лучше в тайге. :)[/Q]
      Изба уже есть, правда не в тайге =))
      чуть что, сразу рву когти туда =))

народ а что скажите о росте доллара?!
      паника...просто паника...гражданское строительство в городе Ха на сегодняшний день просто умерло, инвест программы режут как свиней...в феврале месяце всем придет пипец, ибо деньхи кончутца а заработать их будет нехге
      [q]народ а что скажите о росте доллара?! [/q]

Рост доллара, в основном, будет расти вверх. Очень редко вниз. Рубль пойдет в корень.
      [B]Электра[/B], 
      Может мы еще порассуждаем о росте зимбабвийской валюты? - Вот это точно кризис

Ок, давайте возьмем в качестве предприятия-производителя образно говоря - первого продавца (крупного) какого-то товара, который специализируется на продаже именно этой группы товаров.

К вопросу о малом и среднем бизнесе. ПОЖАЛУЙСТА, не поленитесь еще раз прочитать то, что я писала в самом первом посте и "приложите" к малому и среднему бизнесу. И еще раз - выживет сильнейший, а если он не брал кредиты, то это время "кризиса" переживется гораздо легче. и еще раз прочитайте, пожалуйста, я там писала про некоторые послабления. Не факт, конечно, но не исключено.

Рассмотрим уровень цен. На примере любой страны, только если какой-то товар не заполонил рынок, либо (внимание, еще одна возможность зацепиться) сырье настолько подешевело, цена как правило не снижается ощутимо, в виду имеющегося спроса на данный товар. Как продавец: зачем я буду снижать цену, если покупатель все равно это будет вынужден купить. Да, я снижу цену, но только если это будет мне не в убыток и дабы конкурентов "уесть". 
      Особое внимание (будет о чем еще поговорить): правильные слова, что умом Россию не понять и чем-то там не переехать. Когда у нас был кризис? и что, народ перестал покупать телефоны? или возможно перестали делать ремонт? а может вы видели женщин, стирающих в тазиках на этих... забыла как называются  - доски для стирки такие ребристые. Или кто-то начал готовить на кострах и в печах? я как обыватель буду покупать что-то для дома, что-то из одежды (кстати, не думаю, что снизится количество желающих купить себе шубу на зиму), про еду молчу - я люблю вкусно поесть и не только макароны и картошку в мундире, только для каких-то более крупных покупок мне надо будет больше времени, дабы денег столько накопытить. Вы забыли что ли то недалекое время, когда кредит было не так легко получить? И что, никто ничего не покупал? 

Что меня поражало в данном форуме - умение досконально читать текст. Наряду с тем, что в основном здесь собрались далеко не глупые люди, которые могут размышлять, делать выводы, анализировать, начинается порой настолько наивное цепляние к словам. Но вы мне нравитесь тем, что учите меня более глубоко осмысливать написанное как и мной, так и другими.

P.S. Рассуждения на тему и нападки - несколько разные вещи. тонкая грань, которую не стоит переходить, дабы не сложилось впечатление, что вы не вкуриваете в данном вопросе. 
      P.P.S. Отбиваю, понесшиеся в мой адрес кидательные предметы - я к себе данное выражение тоже отношу :)
      [Q nick="Мегамозг" date="08.12.2008 16:58:00"][B]Электра[/B], 
      Может мы еще порассуждаем о росте зимбабвийской валюты? - Вот это точно кризис[/Q]
      Ну если бы зимбабвийская валюта влияла на нашу жизнь, порассуждали бы, а так что толку. А вот от "родимого" доллара мы пока не отошли и по сей день это общепринятая мировая валюта
      [B]Электра[/B], в Зимбабве уровень безработици какие-то 80%! Вам это не близко? савсем не близко или еще не близко?;)
      В Африке палку воткнул  в землю и она бананами обросла, не верю я в их безработицу, не верю. 
      Это вам не "девять месяцев зима - остальное лето" :)
      [B]Grinski[/B], палка воткнутая в нужное место еще не означает, что у народа есть работа. И потом уровень безработицы - это сухая официальная статистика. Есть скажем деревня, в которой что-то и кого-то выращивают, тихие такие крестьяне, и тут совершается коварный набег местной банды примерно следующим образом: вдруг откуда не возьмись приезжают чуваки на джипах с автоматами, пара очередей, пока народ в панике или распластался на земле, они сгружают все что попадется от кур и зерна до местных девочек-подростков (ну или мальчиков, кому как нравится) и уезжают дав напоследок очередь из автомата.Естессно они не одни такие изобретательные, приезжают другие...Знаю многих людей, которым по контракту приходилось работать в африканских странах от цивилизованной ЮАР до вышеупомянутой Зимбабве или Нигерии. Такие ролевые игры есть на самом деле, плюс в общем и целом африканские народы не очень любят работать, есть пальма - пока она кормит все хорошо, как только завяла можно почесать репу, оторвать зад и пойти искать другую пальму. Минимум усилий - максимум релакса.
      p.s. пардон, что не по теме...
      [Q nick="Kitsune" date="08.12.2008 17:40:00"][B]Электра[/B], в Зимбабве уровень безработици какие-то 80%! Вам это не близко? савсем не близко или еще не близко?;)[/Q]
      хм...да, но это у них не новость, а реалии,
      согласна с [B]Grinski[/B], чего им тужить =) ешь бананы, жуй кокосы.
      Да еще какие-нибудь постсоветские страны, по типу России, подкинут деньжат в случае новоднения или землетрясения, чем не жизнь?
      [B]Электра[/B], а у вас случаем не там избушка?;)
      [b]Kitsune[/b]
      Ну штож, вполне возможно, што  "приезжие" с автоматами и есть те работяги, попавшие в официальные сводки сухой статистики. 20 процентов. Вояка- чем не профессия?
      Остальные 80 просто "мясо" для героев, субстрат африканского общества потребления. Их задача пастись и зарабатывать жирок.
      Думаю, это фполне в духе моей концепции. :))
      а вообще, смотрю на это все... по сути, весь этот кризис - большой минус экономики страны. Все ведь началось с Европы, она попала в полную ж... Первой, а у нас минус в том, что "потянуло" и нас туда же. 

еще фраза понравилась - Чем меньше имеешь, тем меньше имеют тебя. Больше всех потеряли те, у кого мульоны, а наши копейки... эххх, только для нас и ощутимы.

Не такой уж и большой минус.
      Будем жить в 2009 как 2007, в 2010 как 2006 и т.д. :)

[B]Лялька[/B], 
      все началось со штатов.....

и принцип вы перевернули: чем меньше ты имеешь, тем больше имеют тебя......
      [Q nick="Kitsune" date="09.12.2008 15:11:00"][B]Электра[/B], а у вас случаем не там избушка?;)[/Q]
      нет, к сожалению...

Не знаю как Вас, лично меня КРИЗИС уже достал...вернее не сам кризис, а его "пропиаренность"! У всех одно объяснение на все беды - КРИЗИС!!! Опоздал на работу - кризис, денег нет - кризис, голова болит - кризис, напился - кризис... Придумали себе хорошенькое прикрытие и довольны! Да для России кризис-это обычное состояние, в котором россияне привыкли жить! У нас вечный кризис. 
      Мы не закрытое государство и, естественно, мировые экономические колебания в любом случае отразятся на нас, но не так катастрофично как это сегодня раскрутили.

P.S. Добил рекламный щит Бубль Гума (детский магазин, если помните):
      НОВЫЙ ГОД БЕЗ КРИЗИСА! 
      =))
      Кризис есть. Я его чувствую: стало мало денегг. Сегодня посчитал - за год заработал меньше, чем в прошлом году за квартал. Для себя, списал все на високосный год, жду 2009. Нажгу в новый год бумажек с желаниями-всё съем и запью.
      [B]Papus[/B], ну вот еще одно объяснение всех бед - високосный год! ну тоже выходит, что раз в четыре года у нас общий кризис длиною в год? =)
      [B]Электра[/B], есть чьи-то золотые слова: всё, что ты видишь вокруг себя, сделал ты сам. Горюю.....пока.
      С повсеместным пиаром КРИЗИСА, с тобой полностью согласен.
      Факторинг, я это выражение стырила по-честному на каком-то сайте, и оно именно в таком виде было, так что, если ошибка, то не моя (классно откосила?:) )
      я бы не сказала, что именно со штатов, перефразирую - из-за них самых - буржуинов проклятых. Ну есть у них кризис и ладно, нам-то что? Дело в валюте - доллар был в свое время навязан как валюта расчетов, а по сути доллар - бумажка ничем не подкрепленная. Не хочется вдаваться в подробности, но кто захочет, пищите в инете кино про историю доллара,там все подробно. Вот у них кризис, валюта обесценивается внутри страны, а ввиду вышесказанного, получается, что бумажками расплачиваться никто не хочет, вернее принимать эти бумажки. Если посмотреть на "рынок", то что, разве было какое-то насыщение оного? вроде нет. Цена на какие-то товары не падала. Нефть? Любая добывающая компания имеет в штате "вдальсмотрящих" - исчерпывается одно месторождение для непрерывности добычи идет разработка другого, значит дело не в ней, черненькой. Вот и получается, что буржуины потащили за собой всех.
      Кстати, если историю США кто знает, одним из основных притоков ден.средств был за счет войн, вооружений, если быть точнее. Ведь они ни разу не воевали на своей территории с другими странами. Это мое бабско-наивное рассуждение, но попробую озвучить его: война в Ираке. Богатый дядька вложился в оружие, оружие направлено по назначению, часть его продана, но тут начинается волна возмущения, такой потребности в оружии нет, потому как наблюдателей полно, названия читать умеют на железках, а значит - палево. И вот тут этот дядька становится банкротом, потому как средства вложены и в производство и в отправку, а "обратной тяги" нет. А раз дядька богатый, значит имеется связь с политикой, которой тоже нужны деньги, и которая не получив эти деньги... Вот и получается кризис власти в первую очередь.
      Вас тут много сообразительно-умненьких, сложите, пожалуйста, то, что баба неграмотная написала кусоками в одно целое, а?
      Я, наверное, опять что-то не так написала, жду закидывания:)
      Неплохая версия кризиса в ветке ЖЖ [a href="http://www.livejournal.ru/themes/id/12086"]"Кризис для чайников"[/a].
      Хрень. 
      Никак не объяснеццо пачему двое на острове при работе, а третьего уволили.
      [B]Лялька[/B], Ну чью нефть качают америкосы вопрос ещё тот, но явно не свою. Для своей ещё время не пришло.
      Кино смотрели,но похоже не до конца.Что же не напишите про различия между $$ *ходящими* на территории штатов и за их пределами. Прям сразу - бумажки, бумажки...
      все едем в албанию!

там нет кризиса

[a href="http://www.moigorod.ru/news/details.asp?n=2146396825"]текст ссылки[/a]
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!