Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Всё обо всёмОффТопик

Тема была закрыта автором для дальнейшего обсуждения

Лож или правда?

В жизни каждого человека, есть моменты когда приходится чего то не говорить или лгать. Ситуации бывают разные, порой лож бывает оправдана порой нет. Иногда человек бывает в растерянности что сказать, соврать, сказать правду или недоговорить. Вроде знаешь что правду сказать лучше, но знаешь что будут очень плохие последствия, соврать хорошо но совесть загрызёт. Кто как относится к лжи что для вас является её оправданием. В трудной ситуации с друзьями или родственниками, что вы предпочтёте правду или лож?
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Иногда лучше недосказать, чем соврать.Необходимо руководствоваться интуицией.И еще лучше не поступать так, чтобы пришлось лгать.
      Ложь... Так правильно. Остальные ошибки не исправляю. Убого-то как(( И в правописании, и ы мыслях. Это безо всякой лжи.
      [Q nick="Штефан" date="14.02.2009 0:20:00"]Ситуации бывают разные, порой лож бывает оправдана порой нет. [/Q]
      Мне такие ситуации неизвестны. Бог есть враг всякой неправды. Разумеется, деликатность тоже не повредит.
      [B]Ложка дегтя[/B], Спасибо за ошибки обязательно исправлю=) Мне ваши исправлять?=) Если вы никогда не лгали и не задумывались почему лжете наверное вы никогда не жили. Зачем тогда обсуждать того чего не знаете?
      [B]Олег Р[/B], К счастью я не верующий. Вообще я потому и задал вопрос, может ли какая то причина оправдать ложь лично для вас? Если нет ну и замечательно.

а мне странно немного что люди так реагируют... вот я например лгу (обманываю, блефую, недоговариваю...) практически всю жизнь, я имею ввиду сознательную конечно. мне кажется это естественно, а все кто говорят что не врут только обманывают сами себя.
      сейчас, последние несколько месяцев, я вру абсолютно всем кроме одного единственного человека в жизни и собственно лгу только для того чтобы быть с ним... я думаю счастье оправдывает любую ложь. и кстати не только мое счастье в данном случае... Я предпочитаю и то и другое...
      хорошая тема для обсуждения... правда хорошая!
      [B]Грустная Принцесса[/B], Действительно странно, я даже не ожидал такой реакции. Был глубоко убеждён, что ложь в повседневной жизни достаточно обычное явление. Согласен с вами полностью, если ложь действительно востребованная, во благо так сказать, почему бы и нет.
      Пришла пора и мне сказать).. Не правда! Ложь нетвостребована. Обманывая других, обманывете себя. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Никогда не вру. Всегда искренна.. И мне это помогает жить.  В ситуациях, когда "лучше не врать" - лучше промолчать. Мир лжи - нереальный мир!
      [B]Честная[/B], Обманывая других получаешь некоторое преимущество, ты знаешь больше=) Я не сторонник вранья, не считаю это похвальным делом. Но у меня случается в жизни так что мне приходиться врать, или не говорить. И надо сказать, недоговорка или ложь воспринимается часто одинаково, "ты солгал!", "ты не сказал!" большинство людей не придают значения разнице в этих высказываниях. А про ситуации с девушками я вообще молчу, порой начинаешь говорить правду, а тебе не верят, хоть убейся. Порой проще нагородить с три короба и это будет проглочено.
      [B]Честная[/B], 
      Я думаю что к этой теме нужно подходить с практической точки зрения, не высказывать как вы себя видите, а как оно есть на самом деле.
      Зависит от обстоятельств. 
      Общепринятая правда по прошествии времени становится ложью, (вспоминаем Коперника и Эйнштейна). Кто первый опроверг ложь логикой убеждения- герой, а кто пришел к правде чисто интуитивно и наврал вам - негодяй. Нету в мире справедливости :)
      Ложь, правда  - это все так относительно.
      Недавно слушал результаты опросов в России. Там задавали вопрос: 
      Готовы ли вы дать взятку? И 90% ответили нет. 
      Потом задали косвенно этот же вопрос: В случае особой надобности (для семьи, здоровья ...) готовы  ли вы сделать подарок, дать денег или оказать помощь за какую либо услугу - почти все ответили Да.
      Это одна из особенностей российского менталитета - мы предпочитаем обманывать себя, чтобы выглядеть в своих глазах хорошо. В жизни любого человека встречается множество ситуаций, когда приходится говорить и писать много лжы. Люди отличаются друг от друга только тем, что одни осознают свою ложь, другие не осознают. В этом отношении выделяется молодое поколение - они лгут целенаправленно и без лишней суеты.
      Забыл сказать главное - не врать самому себе!
      Чем лож отличается от лжы? 
      Да, ничем :)
      [B]Проездом[/B], 
      Человек намного чаще врёт себе чем кому то другому. Любой человек. Так устроен наш мозг. Эти надежды, домыслы это же всё шутка интеллекта человека.
      [B]Штефан[/B], а я ничего не могу сказать против лжи, тем более что многих ложь устраивает гораздо больше, чем правда, сказанная прямо и в лицо
      [B]Штефан[/B], 
      [B]Персефона[/B], Самообман разлагает личность. 
      Любые слова и дела я оцениваю как поступки, в которых важна только их цель. Тогда уже не важно: правда или ложь? Иногда сказанная не к месту правда говорит об отсутствии совести у говорящего. 
      Обмануть того, кто не занимается самообманом невозможно, в то время как обмануть того, кто обманывает себя сам - легко.
      Самообман - это высшая форма психической деятельности. Увидеть то, чего нет, не было и, возможно, не будет. На этом построена вся фантастика, по сути - красивое грамотное враньё. Разновидность самообмана - самовнушение, оружие спортсменов и солдатов, идущих в бой. (Плюс немного допинга, химически стимулированного обмана своего организма, но всё же самообмана.)
      А как Вам такой взгляд: всякая ложь является правдой до момента, когда не появится другая правда? Была затронута тема относительности, вот и вспомнил. Специально для тех, кто всегда честен и искренен=) Что если религия ложь? Ведь всё дело не в слове "правда", каждый ребёнок знает абсолютной истины не существует. И потому, правда наверное у каждого своя, относительная, как можно не лгать основываясь на собственных убеждениях (убеждения зачастую для человека становятся истиной). Получается что если на всё смотреть с такой точки зрения все лгут даже не подозревая об этом.
      [Q nick="Проездом" date="16.02.2009 10:49:00"]Ложь, правда  - это все так относительно.[/Q]Эти рассуждения - демагогия в чистом виде. Человек отлично знает, когда он лжет, а когда говорит правду. Чтобы солгать человеку надо реально напрячься, и это отлично фиксируют приборы. На этом принципе и работают детекторы лжи. И работают достаточно эффективно. 

Нет лжи, истины, все относительно, все религии и культуры равны - не более чем политкорректный бред.
      [Q nick="Персефона" date="16.02.2009 14:17:00"]многих ложь устраивает гораздо больше, чем правда, сказанная прямо и в лицо[/Q]
      А что, других вариантов нет - только нагло наврать, или правдорубом в лоб стукнуть? И кто вас уполномочил решать за человека - что ему важнее? 
      Правильно ли я вас понял - если вы зададите прямой вопрос, то на него в ответ можно вешать гору обмана, и это не вызовет ни обиды, ни сожаления?
      [Q nick="Проездом" date="16.02.2009 10:53:00"]Забыл сказать главное - не врать самому себе![/Q]
      Вот я и вижу почти вся ветка забита самообманом, якобы можно обманывать, и это приносит только пользу. Это надо же самим себе так мозги заморочить!
      Обман всегда обходится дороже правды. Обмануть можно только 1 раз, а потом репутационные издержки становятся слишком дорогими. Репутацию легко порушить, и очень трудно отмыть. Репутация быстро становится известной, круг друзей меняется очень редко, и клеймо обманщика только испортит все отношения. 

Вот такие умники уже довели до того, что интернет адреса с России считаются неблагонадежными. Например PayPal не принимает наши адреса. А все потому, что некие умники думали, что обман это мелочь. Работа с русскими бизнесменами уже приравнена к русской рулетке и экстриму. Уже на этом теряется куча денег, времени и ресурсов. Быть честным - выгодно лично каждому, и обществу в целом.
      [Q nick="Штефан" date="16.02.2009 19:39:00"]А как Вам такой взгляд: всякая ложь является правдой до момента, когда не появится другая правда?[/Q]
      Демагогия. 

Не путайте филосовские понятия абсолютной истины, и простого бытового понятия правды. По крайней мере, я понимаю что эта ветка говорит именно о бытовых понятиях лжи и правды. 

[Q nick="Штефан" date="16.02.2009 19:39:00"]Что если религия ложь? Ведь всё дело не в слове "правда", каждый ребёнок знает абсолютной истины не существует. И потому, правда наверное у каждого своя, относительная, как можно не лгать основываясь на собственных убеждениях (убеждения зачастую для человека становятся истиной).[/Q]
      Тема религии, религий и абсолютной истины очень большая, и надо бы рассматривать в отдельном топике. 

[Q nick="Штефан" date="16.02.2009 19:39:00"]Получается что если на всё смотреть с такой точки зрения все лгут даже не подозревая об этом.[/Q]Не получается. Достаточно говорить правду так, как понимаешь ее на момент произношения.
      [Q nick="Честная" date="15.02.2009 23:56:00"]Пришла пора и мне сказать).. Не правда! Ложь нетвостребована. Обманывая других, обманывете себя. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Никогда не вру. Всегда искренна.. И мне это помогает жить.  В ситуациях, когда "лучше не врать" - лучше промолчать. Мир лжи - нереальный мир![/Q]

не согласна... вот совсем не согласна! кто так говорит тот по отношению к себе просто той самой ГОРЬКОЙ правды еще не слыхивал, вот я в свое время такую горькую правду хлебнула, и потом полгода слезами захлебывалась... а ведь был выбор... и теперь я точно знаю, что прежде чем ту самую правду выдать, надо миллион раз подумать а нужна ли она кому-то, в том числе и себе... любимому человеку, которого боишься убить словом (или делом),для него в первую очередь задумаешься... а нужна ли она... твоя правда. и может лучше носить ее в себе и мучатся от знания, чем нанести рану тому, для кого живешь...
      Так или иначе все рассуждения крутятся вокруг среднестатистической  истины, бытовой правды, принятой большинством людей со средними способностями.
      Как только появляется йог, способный остановить свое сердце, он же -  шпиён, обученный обману детектора лжы и статистика растерянно путается в предсказаниях.
      Можно даже обычному человеку задать прямой вопрос:
      Не хочешь прогуляться?
      Он может ответить да или нет, примитивной бинарной логикой.
      И тут начинается путаница:
      Да, не хочу? или нет, хочу?
      Без уточняющего вопроса не обойтись. До уточняющего вопроса мы можем трактовать бинарный ответ как угодно (в том числе, как лож). Представим, что отвечает Москва, но её реакция слишком долгая, народ в крае негодует и уже готовит революцию =) Ответ приходит, революция затухает. Репутация Москвы восстановлена. 
      А что делать нам, маленьким людям с никакой репутацией? Мы хотим рискнуть, обмануть систему, если система, на наш взгляд, неповоротлива, коррумпирована и неэффективна. Если дельце выгорит, тогда можно и выстраивать свою репутацию, придумывать красивую легенду, написать книжку "как я стал богатым" =)
      [B]Олег Р[/B], а что вас так задело? :)
      Я не буду углубляться в философские бредни, приведу простой пример: женщина спрашивает у своего мужчины: "Я толстая?" Ответ "Да" вызовет обиду, слёзы, суету по поводу диет и спорзалов, выяснения отношений, истерики, обещания от него уйти... Зачем? Заче говорить правду, если она явно не понравится? Если можно просто сказать: "Нет, милая, ты у меня аппетитная" :)
      [B]Проездом[/B], ложь и самообман примерно так же связаны между собой как соковыжималка и яблоко. Самообман - глупейшее занятие. А маленькая незначительная ложь помогает избежать многих проблем. Пример я описала выше, таких примеров миллион... Муж, сказавший жене, что да, она безобразно растолстела - плохой муж. Только не говорите, что правду надо смягчать, типа того, что "Дорогая, ты у меня полная, попа в дверь не помещается да и одежда вся по швам трещит, но я всё равно люблю тебя и такую..." - это ведь тоже ложь
      Персефона, соковыжемалко заменяет человеку зубы, экономит время, и, отделяя сок от пюре, предоставляет пользователю выбор из двух блюд. В отличии от одного яблока . Так што никакова самообмана и надувательства , фсё почесному=)
      Персефона, приятно слышать что есть еще люди, живущие в реалии. а то... "Я никогда не вру"..."Ложь-это враг человека"... Ха! согласна полностью, что ложь нужна, жизненно необходима, и особенно в повседневной жизни. 
      а как же "малыш, Дед Мороз существует", а как же "Мама, я ночую у подружки", а как же "Дорогой, в командировке я ложусь спать в 7 вечера потому что мне скучно и я хочу домой"... как без всего этого можно прожить нормальную жизнь, да без этой самой мелкой неправды она превратилась бы в кошмар!!! Дети бы плакали, мамы не спали ночами, а мужья были бы параноиками... ну или просто не спали ночами как мамы, только мамы реже уходят из дома... 
      Так что без лжи ну никак не обойтись, спасибо Штефану, я до этого думала что все люди по-честному врут в жизни, оазывается заблуждалась :)
      [Q nick="Персефона" date="17.02.2009 10:46:00"][B]Олег Р[/B], а что вас так задело? :)[/Q]
      Я же сразу пояснил. Общество некритически относящееся ко лжи создает само себе массу проблем. Проблемы в бизнесе, в личных отношениях, в политике. Вот еще пример. Вы посмотрите на наших депутатов - они ведь реально все врут, и все это понимают. А эти политические обсуждения? В чистом виде болтология, не имеющая отношения к предмету обсуждения. Т.е. это лишает общество нормальных методов решения задач. 

[Q nick="Персефона" date="17.02.2009 10:46:00"][B]Олег Р[/B], а что вас так задело? :)[/Q]
      женщина спрашивает у своего мужчины: "Я толстая?" Ответ "Да" вызовет обиду, слёзы, суету по поводу диет и спорзалов, выяснения отношений, истерики, обещания от него уйти... Зачем? Заче говорить правду, если она явно не понравится? Если можно просто сказать: "Нет, милая, ты у меня аппетитная" :)[/Q]
      А что, почему вы решили, что вариант с "аппетитной" сразу является лживым? Отнюдь, это вполне реально. Кому то нравятся пышки, история вполне это показывает. Более того, вполне можно любить и "попа в дверь не помещается да и одежда вся по швам трещит". Например прожили вместе 30 лет, воспитали 5 детей, и вдруг любовь и уважение прошло из за десятка лишних килограмм? Такие идиоты конечно встречается, но ведь какой спрос с идиотов?
      Т.е. вполне допустимый вариант - ты толще нормы, но мне это не критично, при наличии массы других достоинств. С другой стороны, если эти килограммы стали критичны, то лучше об этом прямо и сказать - пусть дама получит информацию, и примет меры по устранению. Фактически, вы предлагаете обмануть ее сейчас, а потом обмануть ее еще раз - бросив ее. Это вообще характерный путь лжи - малая ложь рождает большую. Так, у дамы был бы шанс изменить, вы ложью его украли, а потом сделали еще хуже. Да уж, просто замечательный путь решения проблем.
      [Q nick="Грустная Принцесса" date="17.02.2009 10:09:00"]вот я в свое время такую горькую правду хлебнула, и потом полгода слезами захлебывалась... а ведь был выбор... и теперь я точно знаю, что прежде чем ту самую правду выдать, надо миллион раз подумать а нужна ли она...[/Q]
      Это называется ответственность за свои поступки. Права и обязанности связаны, отказавшись от одного, приходится оказываться и от другого. 

Задав вопрос, вы приняли на себя ответственность принять ответ. Получив достоверный ответ, вы можете на него реагировать, учесть. А приняв ложь, вы бы все равно рано или поздно столкнулись с реальностью, но были бы менее к ней готовой. 

Кстати, возможно ответ был горьким, но не был правдой. Возможно кто то хотел просто досадить?
      [B]Грустная Принцесса[/B], мне кажется, поборники честности в этой теме так же врут своим детям и про деда Мороза, и про "Мама, я ночую у подружки", а в этой теме врут нам, что всегда говорят правду! А мы зато честно в этом признаёмся! - парадокс! )

[B]Олег Р[/B], согласна, для многих толстая=аппетитная, ну а что должны отвечать те, для кого это не синонимы? "Милая, да ты реально корова!" ?
      [B]Олег Р[/B], 
      Вот не пойму, почему если толстая или аппетитная нужно бросать что за навязчивая идея? Это не зависит от обмана. Можно сказать хоть корова хоть тростинка, пусть это будет ложь или правда но это не является поводом для расхода имхо. Если только женщина отреагирует на "корова" значит пора собирать чемоданы.
      "малая ложь рождает большую" не соглашусь, не всегда так. Если врёшь, ври так что бы никто ничего не подозревал, не придётся прощаться с авторитетом и придумывать что соврать снова.

[B]Грустная Принцесса[/B], 
      Я честно говоря был до мозга костей убеждён что на тему отреагируют типа "врём да врём, жизнь такая" оказалось сам заблуждался=)
      [Q nick="Проездом" date="16.02.2009 10:49:00"]Ложь, правда  - это все так относительно.
      Люди отличаются друг от друга только тем, что одни осознают свою ложь, другие не осознают.[/Q]
      +1! 
      Есть ложь во благо! Допустим маме я много чего не договариваю только для того, чтобы она лишний раз не волновалась,ну незачем ей знать, что я вчера, к примеру, ловила попутку, а не вызывала такси...
      [B]Персефона[/B], [B]Grinski[/B], [B]Штефан[/B],[B]Электра[/B], [B]Олег Р[/B], 
      Вспоминается поступок Жеглова в фильме "Место встречи изменить нельзя", где он подбросил кошелек вору, 
      если оценивать его слова, то это была ложь, если поступок, то истина.
      с позиций любая ложь-зло можно пройтись по биографии известных людей и легко найти места, где они врут, а если истиной признать только свое мнение, то за своих сойдут только немые
      Любые слова и действия надо оценивать как поступки человека, а не с позиций соответствия их чьему-то мнению

к сожалению все люди делятся на группы и правда у всех разная:
      у родителей одна у детей другая
      у воров одна у обворованных людей, судей и милиции другая
      у мужчин одна у женщин другая 
      у учителей одна у учеников другая
      у руководителей одна у подчиненных другая
      у наших солдат одна правда у солдат противника другая
      у буддистов одна, у христиан другая, у мусульман третья, у атеистов четвертая
      у знающих одна у незнающих другая
      у производителей одна у потребителей другая
      у друзей одна у врагов другая
      у американцев одна у россиян другая
      у богатых одна у бедных другая
      у создателей лицензионного ПО одна у потребителей пиратского ПО другая
      ....
      примеров по каждому случаю можно привести тысячу, решение проблемы не всем доступно
      бог только один на всех, но не все в него верят, а те кто верит часто не понимают. Занимаются самообманом принимая этот изменчивый мир как истину, поэтому и существует тысяча трактовок одной истины, если бы люди осознавали несовершенство мира, то понимали, бы что абсолютная истина  одна - и она нематериальна, а относительных истин в этом несовершенном мире бесконечно много.
      [B]Штефан[/B], 
      Ой, как интересно. До сих пор бытовало выражение: "Я мыслю, значит, я существую". А вот с вашей точки зрения формула бытия звучит так: "Я лгу, значит, я существую". Во всяком случае, именно такой вывод следует из вашего ответа мне. Что касается ошибок, то я сделала ОПЕЧАТКУ. Буквы "в" и "ы" на клавиатуре рядом. Надеюсь, вы поняли, что я писала всего лишь предлог. А не ляпала ошибки в теме, которую саму по себе нужно внимательно перечитывать, прежде чем обнародовать. Замечу также, что я ничего не сказала о себе, о своей правдивости или лживости.
      [B]Ложка дегтя[/B], 
      Что мне теперь оправдываться? Ну поторопился, главное что до людей дошло, всё остальное мне до фонаря. И не делайте поспешных выводов, откуда Вам знать какая у меня точка зрения. Помимо того не нужно судить чужие мысли Вы о них ни малейшего представления не имеете.
      [B]Штефан[/B], Ну почему же это я не могу судить чужие мысли? вот были бы они при вас, так сказать, приватно, я бы и не судила. А тут такое публичное обсуждение. правда, скромное, поскольку, народу здесь мало. И разве ваша тема так уж и дошла до НАРОДА? Понятие "народ", лично мне, представляется более масштабным. Разве не так? Здесь же - местячковый менталитет.
      [b]Проездом[/b], Жеглов - киношный персонаж, к тому же чекист, безусловное Добро. Все, с кем он борется - безусловное Зло. А идея, что маленький обман, совершенный во благо всех людей, оправдывает его действия на 100%, не нова. Бонд-Джеймс Бонд, тоже работает на Её Величество, т.е. на власть, к тому же у него есть "лицензия на убийство".
      В обоих случаях обман, как и убийство, легальны. 
      В любом детективе считается высшим пилотажем, если читатель до последней страницы не знает, кто виновен в преступлении, потому что чужая душа - потемки, а мотивы её - темный лес. Для решения проблемы обмана есть суд. Но он не всегда объективен, потому что законы не совершенны, практика слабая, а решения принимают те же несовершенные люди. 
      Таким образом, истины нет, а есть её оценка, одна из граней бриллианта, повернутого в текущий  момент под данным углом к глазу смотрящего.
      По мне недосказанность это тот же вид лжи. Потому как и в том и в другом случае человек не узнает правду, получает ложное представление о происходящем.

Ложь, недосказанность, искажение действительности вполне нормальны для взаимоотношений чужих людей, рабочих отношений, в том числе между компаниями. И должны быть как можно более уникальными и редкими во взаимоотношениях близких людей.

Вот такая позиция
      лучше знать что лучше