Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Женский клубСплетни и слухи

Шоппинг в Китае

Девочки, подскажите пожалуста, в какой город Китая лучше всего поехать за обновками?
      Ни разу там не была, поэтому остро нуждаюсь в советах и консультациях!
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Шанхай и Пекин однозначно!
      Я был в Фуюане, Хейхе и Харбине. Больше всего мне понравилось в Хейхе. Там больше больше развито чем у нас под боком, путевка стоила дешевле, уезжать и приезжать можно было в любое время, а не только по расписанию как в Фуньке. Минус - надо на поезде ночь ехать. Мне проще - родственники в Благовещенске, и я в гости к ним езжу, заодно и Китай. 

Некоторым больше нравится Суйфейхе (блин, с произношением скорее всего ошибся, привык проще - Сунька и Фунька).

Как оно щас будет, после роста юаня, сказать уже сложно.
      [B]lekas111[/B], мне в Харбине понравилось, выбор большой и цены приемлимые. Там и шубы выгодно брать.
      Но если ехать в шоп-тур то невыгодно из-за относительной дальности (от той же Суньки). Можно совместить отдых и шоппинг =))
      [B]lekas111[/B], Харбин, Пекин.
      Странно, а мне шоппинг в Хэйхе понравился куда больше чем в Харбине. Может места знать надо было. Но в подземке товар нам не подошел. Мы в основном набрали в дорогих центрах по скидкам. Я уж не говорю о поддержке русского языка и рубля в приграничных районах.
      Порекомендую Циндао и Пекин, если хотите совместить отдых с шоппингом. Циндао - отличное место, где есть качественные товары по сравнительно приемлемым ценам. Там купила такие новинки, которые у нас в Хабаровске начали носить только через год. Кстати, есть брендовые вещички из ЮКореи, недешево, но того стоит - центральная торговая улица с бутиками. Очень много европейцев, так что марку держат. В Пекине тоже можно отлично затариться, распродажи и скидки всегда во всех магазинах. 
      Желаю удачного шоппинга.

Согласна по-поводу Циндао!
      К сожалению, времни на отдых у меня не будет. Кризис, однако, в мире - потому и с работы на долго не отпускают :( Поэтому вырваться больше чем на 3-4 дня из Хабаровска не могу :( Увы, об отдыхе пока можно забыть.
      Так что возвращаюсь к теме шоппинга. Много слышала о Суньке. Говорят, что там много ширпотреба, но и достойные вещи можно найти - если знать где искать ;) А как вы думаете, Суйфэньхэ и Хэйхе - где лучше?
      [B]lekas111[/B], ni v koem slychae ne ed odna. synka orientirovana na rysskix, poetomy tam i zennik i kitaizi ofigevshie. vot Harbin, kotorii malo kto rassmatrivaet dlia shopinga vpolne tak skazat demokratichen. zennik nize, servic zivilnei, magazinov bolshe. est i mirovie brendi... no ipat ze taki nyzen znayshii chelovek ( i ne kitaiskie gidi i pomagaiki, kotorie bydyt teba vodit tolko po IX magazinam. da i vozmoznosti razvlechsa zdes bolshe. k tomy ze gorod namnogo krasivei synki, fynki i prochix prigranichnix i ne ochen, zop....
      snoopic, в Харбине ценник ниже чем в приграничных городах? Однако!?!.... Вы меня удивили!?!.....Надо будет посмотреть предложения наших турфирм. Кстати, о турфирмах - кто-нибудь может поделиться опытом общения с нашими, хабаровскими турфирмами - какие лучше? в какие может не стоит обращаться?
      2 года назад ездила в Бей дэй хе. На обратном пути решили устроить небольшой шопинг в Харбине. Купили шубу мне за 34 т. (стриженный бобёр+соболь - капюшон, кремовый цвет). И куртку маме сшили кожаную на заказ - 11 т. Приехала в Хабаровск, в НК сити такие же шубы, только выбор больше, цена ни больше ни меньше... А в Харбине это была ЕДИНСТВЕННАЯ модель и цвет, которая более менее мне подошла, остальное шир потреп или очень дорого. Куртку мама ни разу не одела, душа не лежит к ней с самого начала.
      Но в магазинах купили 2 платья по 168 юаней за каждое. До сих пор летом ношу, не снимаю, выглядят качественно. В подземных кроме белья ничего путного не нашли, и то белье только для стройных. У меня 46 размер одежды,найти подходящий размер было сложно. 
      Вывод: В Харбин за одеждой никогда бы не поехала, мех и кожа дорого. И пролет туда обойдется минимум в 10 т. И где экономия???
      На счет торговых городов не знаю, в фу ю ане с одеждой туговато, маленький город. Как дела с мехом и кожей обстоят не знаю, может быть там есть отдельный район с этим.
      Kairi_Dreamer, спасибо за информацию - заставила задуматься. Хотя я уже с многими разговаривала - мнения кардинально противоположные. Кто-то и в Фуюане умедряется найти достойную вещь, а кто-то в Харбине ни одной вещички подобрать не может :( Так что я думаю - надо самой ездить и составлять свое мнение.
      [B]lekas111[/B], просто нужно знать где покупать, ехать с людьми, которые уже были в этом городе и которые могут торговаться.
      Электра права, лучше всего ехать со знающими людьми, знание места и умение торговаться - самое главное.
      Может кто поделиться своим "умением торговаться"? :) Что по-вашему входит в это самое "умение"?
      Господи, все просто: 
      Вы приходите в магазин хорошей фирмы (узнается без труда по витринам), берете каталог, заказываете то, что Вам нуна.... Далее, если они не успевают за сутки - приедете через месяц, все будет Вас ждать. Так заказывают аппаратуру, интеллектуальные товары. Есть фирменные магазины ACER, HTC, вот Вам компьютеры и коммуникаторы в 2 раза дешевле, и так далее...
      Ищите в китайском интернете товар и пробуйте договориться прямо на границе, китайцы жадные до денег, привезут махом=)
      Как торговаться:
      1. Если вы начинаете говорить по поводу цены - это значит, что товар вы осмотрели и он вам понравилсо! Интересует тока снижение цены!!!
      2. Если УЖЕ торгуетесь и продавец снижает цену - УХОДИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!
      Это невежливо и некорректно! Если вдруг припёрло уйти - назовите нижнюю цену (30% от начальной), если отдаст - остается тока купить, если не отдаст - уходите, сказав, что дорого.
      Соблюдайте эти 2 правила, и не будете биты и ругаемы. Китайцы адекватны, просто в Китай едет много русских гопникоф и отморозкоф, и они УСТАЛИ от них.
      [B]Сморчелло Мастурбани[/B], ну просто выдержки из энциклопедии русско-китайской торговли =))
      в точку!
      Я ездила в несколько городов, в т.ч. Харбин и Хэйхэ. Больше понравлось в Хэйхэ, китайцы такие вежливые и условия проживания хорошие. Торгуются отлично. И не зляться без повода, как Фуньке. Там можно без опаски передвигаться по году, даже вечером не страшно!!!
      Сморчелло Мастурбани, Электра, Юлия - спасибо вам за подсказки/советы. Очень пригодятся :) 
      Вот технику побаиваюсь брать в Китае. Многие говорят - что как повезет. Можно взять - и годами юзить, а может через месяц сломаться. А возить туда-сюда крупногабаритную технику ой как не хочется... :( Подумываю о покупке беговой дорожки... и что-то сомнения гложут... Никто спротинвентарь не брал в Чина-таунах? :)
      И еще - я правильно поняла - лучше не спрашивать о цене до тех пор, пока точно для себя не решишь, что будешь брать именно эту вещь? просто как-то привычней сначала узнать цену - и только потом, если эта самая цена меня устраивает - начинаю мерить и оценивать :)
      [Q nick="Сморчелло Мастурбани" date="11.03.2009 12:28:00"]Есть фирменные магазины ACER, HTC, вот Вам компьютеры и коммуникаторы в 2 раза дешевле, и так далее...[/Q]
      Не знаю где вы такое увидели. Сколько раз смотрел цены на электронику в Китае, и у нас - было примерно одинаково. Когда первый раз ехал в Харбин, думал от туда привести компутер подешевле. Но оказалось, цены как у нас, выбор крайне скудный, да еще и все по китайски. Общался на эту тему со знающими людьми - русская тетка, жената за китайцем, хорошо говорит по китайски. Она добивалась небольших скидок для себя, но это надо знать рыбные места, и действительно уметь торговаться по китайски. 

Это я пишу про нормальные магазины, а не мелкие лавки. Надежность электроники там вызывает сомнения.

Возможно с плазмой ситуация другая, но обычные компутеры, мониторы, сотовые, я бы однозначно брал у нас.
      [Q nick="Юлия" date="11.03.2009 14:53:00"]Я ездила в несколько городов, в т.ч. Харбин и Хэйхэ. Больше понравлось в Хэйхэ, китайцы такие вежливые и условия проживания хорошие. [/Q]Полностью согласен, и совпадает с моими впечатлениями. 

[Q nick="lekas111" date="11.03.2009 17:43:00"]И еще - я правильно поняла - лучше не спрашивать о цене до тех пор, пока точно для себя не решишь, что будешь брать именно эту вещь?[/Q]Нет конечно, не правильно решили. Сначала ориентируешься с ценой, после этого приходите к выводу - будете брать или нет. Прицениться - нормальная практика. Спрашиваешь цену в разных точках, получаешь примерно диапазон цен, от полученной цены сбрасываете скажем 50% и начинаете торговаться. 

Странная логика - спросил цену, значит обязан купить. А если спросил имя девушки, то обязан жениться?

Если так боитесь торговаться - сходите на Выборгскую, потренируйтесь торговаться там :-) Все не так страшно, китайцы вообще народ мирный. Мы как то раз ехали в поезде и потом в автобусе забитом китайцами, где кроме нас русских не было. Было вполне спокойно, и в меру безопасно. Говоря откровенно, наш соотечественники агрессивней и опасней. 

Вообще, для меня процесс покупки должен доставлять умеренное удовольствие. И биться грудью за каждый юань мне просто портит впечатление. 

А еще вспомнилось, как мы в Харбине торговались. Там вообще ни по русски, ни по англ не говорят. И только на калькуляторе цифры набирали. Но разобрались нормально :-) Математика - универсальный язык вселенной!
      [B]Олег Р[/B], с ценами видимо тоже смотря где. Многие рассказывают, что если спросишь цену, то продавец прямо-таки бежит за тобой =)) но это скорее всего на рынках.

[Q nick="Олег Р" date="12.03.2009 7:06:00"] А еще вспомнилось, как мы в Харбине торговались. Там вообще ни по русски, ни по англ не говорят. И только на калькуляторе цифры набирали. Но разобрались нормально :-) Математика - универсальный язык вселенной![/Q]
      Ооо! =)) у нас было тоже самое =)) к этому быстро привыкаешь, торговаться на калькуляторе очень удобно. 
      Язык жестов  тоже рулит!!!!! =))
      А вот с английским у китайцев очччень туго, вспоминается анекдот - "Do you speak English? - Yes, I do. А хули толку!" =))

[Q nick="Олег Р" date="12.03.2009 7:06:00"][Q nick="lekas111" date="11.03.2009 17:43:00"]Странная логика - спросил цену, значит обязан купить. А если спросил имя девушки, то обязан жениться?

Знаете, после того как наслушаешься рассказов "бывалых" о том, как кого-то головой о витрину бьют за отказ от покупки, а кого-то преследуют вплоть до российско-китайской границы с угрозами - волей не волей станешь перестраховываться и лишний раз порасспрашивать не побрезгую :) Конечно этой первой поездки мне хватит, чтобы ответить на все свои вопросы, но, как говорится, кто владеет информацией, тот владеет миром.
      До поры до времени у меня не было возможности покинуть границы своей родины, а вот теперь появились и возможность и желание - начинаю с малого, с шоп-туров :) однако даже такую поездку хочется сделать для себя максимально комфортной и познавательной :) Так что спасибо-спасибо-спасибо вам всем за любую информацию :)
      [Q nick="lekas111" date="12.03.2009 13:09:00"]До поры до времени у меня не было возможности покинуть границы своей родины, а вот теперь появились и возможность и желание - начинаю с малого, с шоп-туров :) [/Q]Вы главное после поездки информацией поделитесь. А то после кризиса мало кто ездил, интересно узнать как щас дела обстоят. 

А вообще поездить по другим странам действительно полезно. Расширяет кругозор. Жаль что на Дальнем востоке выбор этих стран сильно ограничен. Как то раз, мои знакомые летали в командировку в Москву, сразу после командировки начался отпуск. И они поехали в Египет, тем самым сэкономив пролет до Москвы и обратно.
      [B]Олег Р[/B], ооо =)) затронута больная тема - ПУТЕШЕСТВИЯ!!!!!! 
      а сейчас акция проходит билет до Москвы и обратно 13000 тысяч! =))
      Да, многие дальневосточники и столицу-то в глаза не видовали, не то что Европу, печально. Когда там нам будет льготный проезд?! =)
      Только и остается в Китай мотаться, благо рядом =)
      Обязательно поделюсь и информацией и мнением. Только вот это случится не раньше середины апреля - к сожалению паспорт готовится полтора-два месяца :( что в нем такого золотого? чем он принципиально будет отличаться от простого загран.паспорта - ума не приложу....зато - биометрический! как звучит! :) 
      По поводу нереальности проезда для простого смертного хабаровчанина в другой конец России - это действительно обидно :( А как вам новшество о льготном проезде до Москвы для тех, кому до 23 и после 60 по-моему? нет, вот я в годы студенчества (то есть до 23х) не располагала средствами да и особым желанием летать в Москву за пол-цены. А после 60-ти оно мне и даром не нужно будет :( Сейчас, работая, зарабатывая и имея отпускное время, появляется и желание где-то побывать, что-то увидеть - и начать хотелось бы именно со своей родины....но .....увы....только на картинках и в телевизоре...:(
      Да, обязательно стоит с чего-то начать. Вот недавно появились шоп-туры в Цзиянь, хотя во всем мире он давно известен как туристическое место где есть раскопки динозавров (неужели не интересно посмотреть), а рядом с ним город Ичунь, там тоже много парков и заповедников (Китайских уток например). Так что даже в таких небольших городках может найтись что-либо интересное, давайте начинать расширять свой кругозор хотя бы с этих мест :)))
      [B]Miya[/B], про Ичунь слышала =) тем более в такой близости от нас =)
      Звучит как призыв! =)) Давайте!
      Человек съездил в Суньку, и рассказывает что многие магазины и рестораны закрыты, а открытые используют не все площади. Покупателей мало. Цены большие. Пока наши распродают старые запасы, дешевле покупать в Хабаровске. 

Мнение может быть не объективным, но оно есть.
      [b]Олег Р[/b], Вот это не есть радостная новость :( Но и за такую информацию спасибо. Учитывая, что поеду не ранее чем через месяц, надеюсь, что ситуация несколько изменится. Покупателей к летнему сезону должно поприбавиться. Да и курс юаня медленно, но падает. 
      [b]Miya[/b], только не забудте поделиться впечатлениями от поездки! :)
      Я вообще предлагаю устроить скажем так что-то вроде "доски впечатлений" - это может здорово помочь в выборе направлений поездок, турфирмы в конце-концов...
      Чорт побери! Хочу съездить после 25-го, кто посоветует фирмо?
      В моей - проблемо! Хочу бесплатно помогайко!))))
      А с 1-го  закроетсо все, Амур тает!
      [b]Сморчелло Мастурбани[/b] советую вам турфирму "Монерон". А автору темы, если у вас размер одежды до 48го, то советую Цзяинь. Только вернулась оттуда, качество вещей на высоте, Фуюань и Тунцзянь даже рядом не стояли и цены очень даже приемлимые. Китайцы не избалованные пока русскими туристами вежливы, никто не будет за вами бегать и уговаривать купить вещь. А насчёт торговаться, делите названную ими цену на 3, называйте, естественно они не соглашаются, чуть-чуть добавляйте и вещь будет вашей.
      [B]Бывалый турист[/B], слава богу размер не подкачал и до 48 запас немеренный :) Может подскажете тогда - есть ли в Цзяине из чего выбирать? А то качество-качеством, а если ассортимента нет, то и шоппинг не доставляет такого удовольствия, на которое рассчитываешь :)!!! Насколько я знаю, туда ходу - 5 часов на автобусе. А как там с гостиницами, кафе/ресторанами, сауны/массажи? :) Прсто хочется совместить приятное с полезным :)
      И еще вопросик (уже задавала ранее, но не постыжусь задать снова) - кто будет в Китае в ближайшее время - если на глаза попадутся спортивные тренажеры (особенно - беговая дорожка) гляньте плиииз ценовой диапазон.
      Zdravstvuite! Posovetuite, pozhaluista, gde mozhno kupit Notebook v harbine. Kakie tam est krupnye magaziny? I kakie tam tseny? Mozhet znaete kakie-to Internet -magaziny v Harbine? I eshe, stoit li brat zhelezo v Manchzhuri? mozhet lutshe pereplatit i syezdit v Harbin? Kakie, marki mozhete porekomendovat?
      [Q nick="Guest" date="30.03.2009 0:04:00"]Zdravstvuite! Posovetuite, pozhaluista, gde mozhno kupit Notebook v harbine. [/Q]
      Я уже говорил, но повторюсь - покупать комп или ноут в Харбине не стал бы. Мало того, что клава будет не русской, и в биосе и везде будут иероглифы. Хуже что цены на нормальное компьютерное железо у нас и у них примерно одна. Выбор у нас на порядок больше. Разбираться с китайцем о характеристиках компа - очень неэффективно и ненадежно.  А с учетом отсутствия гарантии - я просто не вижу никакого смысла. 

Мне как то раз продали флешу, в которой объем был в разы меньше чем показывало при включении в комп. Вроде на вид могло писать еще, но по факту выдавало ошибку. Я исправил, в результате стало работать нормально, но на объеме в 4 раза меньше. Ну это флеша, мелочи. А ноут может вообще странно глючить. 

Еще на подарок вез руль к компу, в игрушки играть. Руль работает нормально. Как повезет.

С Хейхе говорят, что жизнь и шоппинг потихоньку налаживается.
      [B]lekas111[/B], очень трудно ответить на ваши вопросы так как запросы у всех разные, кому то и Фуюань подойдёт, а кто-то и в Харбине не может ничего купить:)
      Ходу туда если быть точной 6 часов, ехать лучше на 3 дня так как за 2 дня вы ничего не успеете. Нужно быть готовой к тому что выезд из Хабаровска в 5.30 утра, а в самом Цзяине вы можете оказаться только часов в 6 вечера, и здесь уже нет вины турфирмы, так работает таможня.
      Рынка там нет, только бутики. Расчёт только в юанях, поэтому советую произвети обмен в Хабаровске, там юань может оказаться дороже.
      Сама в сауне не была, но туристы говорят есть. Ресторанчики уютные и кормят вкусно, есть кафе-мороженое. Гостиница оченьхорошая. Ну и конечно, парк, в полутора часах езды музей динозавров. Можно сделать фото в различых костюмах и гриме.
      Кстати, насчёт тренажёров вам пока никто ничего не скажет так как во все приграничные города закрыта переправа примерно до конца апреля.
      С уважением, Бывалый турист:)
      [B]Бывалый турист[/B], гранд мерси за советы.  Начну сейчас наводить справки по тур-фирмам - по направлениям, стоимости, как на таможне обстоят дела, полностью-ли ожили после "зимней спячки" торговые города. Там и подумаю - куда как ехать. Все-таки многие советуют ехать в Суньку. но с другой стороны люди в других местах не бывали, сравнивать не с чем. Эх, надо в общем самой кататься во всех направлениях и выбирать наиболее приемлемый ДЛЯ СЕБЯ вариант.
      [b]Может кто посоветует хорошего руководителя группы?[/b] Насколько мне рассказывали - во многом именно от руководителя зависит и скорость прохождения таможни, и степень внимания с их стороны, и вообще впечатление от поездки...
      [b][b][b][b][B]Олег Р[/B], Spasibo bolshoe za kommenty. Seichas ya nahozhus v Mahchzhurii. Zdeshnie prodavtsy govoryat, chto mogut operativku narastit do 4 Gb. Dalee, mozhno vstretit russkuyu klavu, i v Noutah ustanovleny russkie (pravde, ne vsegda) versii Microsoft Offisa - vidimo oriebtiruyutsya na rossiskogo pokupatelya. Esli OS - russkoyazychnaya Vista ili Windows, to BIOS vse ravno budet v ieroglifah?? I mozhno li potom vzyat i zamenit tam na russkoyazychnuyu versiyu? Rukami, spetsialistov, konechno. I eshe, vstrechayutsya takie izvestnye i maloizvestnye brendy. Inogda harakteristiki maloizvestnyh marok prevoshodyat brendovye i tseny na poryadok nizhe. Stopit li pereplachivat za brend? I eshe v sluchse chego - vozmozhno li v Rossii naiti komplektuyushie k etim maloizvestnym markam?? Ne ostatsya by u razbitogo koryta. I eshe v nekotoryh magazinah v, govoryat, mozhet byt peredelannoe staroe( Chto Vy skazhite na vse eto?[/b][/b][/b][/b]
      lekas111, не знаю как сейчас, но перед закрытием переправы в Суньке половина торговых точек, а также всего остального(кафе, рестораны) было закрыто так как нет туристов. Свежей инфы пока нет, все ждут открытия переправы.
      Да вроде говорят, что уже все открылось и успешно работает, поэтому на 30-е я уже забронировала себе путевочку :) Вернусь 5го апреля - обязательно отпишусь, так что всем, кому интересно - велком 05.04.09 сюда! :)
      Пишу поздно, но лучше поздно, чем никогда=)
      Перед самым закрытием сезона ездил в Тунзянь. Опишу впечатления.
      6 часов на автобусе - и мы на русской таможне. Вонь, срань:) Прошли за час, повезло, что народу мало. Китайская таможня решила обедать. Ждали 2 часа. В итоге приехали в Тунзянь в 2 по Пекину или в 4 по Ха.
      Позавтракали нашару чем бог послал в забегалофко за счет фирмы, и поперли шопить:)
      Напишу кратко: на рынок не ходили вообще (испугались шняги), поперли по бутикам (после долгой жизни в Москве весь город прошли до вечера).
      Вещи прикольные, в особенности понравились Джинса и Ж.Белье.
      Цены: 
      ***Джинсы с лазерным старением, резиновой грязью, много ручной работы - 800р.,
      ***Бюстгальтер навороченный, без швов, цельный, лайкра, супертехнологии - 3000р.,
      ***Плащ женский, "французский крой*, офигенные пуговицы и фурнитура - 
      3500р,
      ***Футболка клубная, тончайшая синтетика, ручная работа по выделке - 1500р.,
      ***Сумка для дам, Lacoste, кожа - красный лак, натюрлих - 1000р, распродажа.
      Это всего несколько примеров наших удачных покупок. Причем я наверняка знаю, что подобное не привезут в т.ц.Сингапур или куда еще, поскольку в бутиках этих русских я не видел, либо они смотрели на все как на выставке=) Были вещи и дороже, но по виду более азиатские, хотя качество на уровне Европы. Думаю, что подобная картина со шмотками везде. Если не жаться и брать в нормальных точках - будет вам и счастье, и хорошие шмотки на полугодие)))
      Совершенно сразили нас профессиональные кондитерские! Это фурор, мля!
      Я - сладкоежка и удивить меня тяжело, но такого немецкого яблочного штруделя и пражского торта я давно не едал! Торт - 70 р. ломоть, штрудель - 30 р.! Атас!
      А ваще лопали там в забегаловке У ЗОИ, благо она недалеко от гостинницы, кухня приличная, понравились фрукты в карамели...;)
      Немного подпортила впечатление обратная дорога. Русская таможня шмонала нас 12 часов (это 30-то человек!), все вещи вытряхивали и фотали , как тока не издевались)))) В Ха на них жалобу накатали, в ООПП)))
      Пипл! Опишите ваши поездки в другие города, плиз!

Да, чуть не забыл. Хочу съездить с дамой и друзьями поездом дней на 14 в Пекин. В конце лета, цель поездки - последующая за этим персональная фотовыставка. Не знаю пока, через какую фирму ехать и во что это дело обойдется. Вроде по прикидкам должно баксоф по 500 на нос...
      Кто ездил или собирается, отзовитесь!
      [B]Сморчелло Мастурбани[/B], по поводу поездки в Харбин: недавно списывалась по аське с представителем компании Восток-тур по поводу поездки в Суньку. Так вот они мне предложили недельный тур в Харбин через Суньку - 7900 руб + 4900 билеты. При этом говорят, что на обратном пути компенсируют недобор веса из расчета 200 руб. за 1 кг. так что если килограмм 20 свободных будет - можно 6000 вернуть :). А если налегке поедете - так и практически стоимость путевки окупить можно. 
      Насчет прохождения таможен - везде по-разному пишут и говорят. Кому-то и часа хватает группу человек в 20 пропустить, а кто-то и на 12-15 часов застревает! Мне кажется тут многое от руководителя группы зависит - у многих из них свои "подвязки" на границе имеются, так что их группы проходят легко и без потерь.
      Что касается цен, то буквально вчера встретилась с девушкой, которая уж очень уважает хороший качественный шоппинг и его конечный результат в виде красивых и качественных вещей. Так вот она мне показала ЧТО можно привезти из той же Суньки, если ходить по бутикам. Отличные вещи, которыми торгуют в наших бутиках! Причем по ценам, как минимум раз в пять ниже, чем в хабаровских люксовых магазинах! А часы? Подделки конечно, но очень качественные и ноские! Стразы на своих местах даже через пару лет носки.
      До моей поездки осталось четыре дня - а как приеду, обязательно доложу обстановку :)

Кто-нибудь расскажите про Хайхе...Где лучше в Суньке или там?.....
      lekas111, где отчет о поездке? Или в Китае осталась, говорят там красота?! Я из Челябинской области. Вчера платье на торжество ходила-подбирала-приценивалась - 4000 самое дешевое. За 2000 не очень солидные вещи (платья). К тому же мой 50-й рамер... Шьют только на барби 44-го!
      [Q nick="Korica" date="18.06.2009 23:51:00"]Кто-нибудь расскажите про Хайхе...Где лучше в Суньке или там?.....[/Q]

Хайхэ - без вариантов лучше.
      Только первый раз надо ехать с теми, кто бывал.
      Потому что их главный торговый центр "ХуаФу" - та же Выборгская: такая же дрянь.
      А вот в многочисленных бутиках по торговой улице стОит пройтись!
      Там, конечно, подороже, чем в "барахольных" точках, но качество отменное, и всё равно дешевле чем у нас в 3-5 раз.
      Подскажите а скока щас стои тур в Хэйхэ на пару дней?
      [B]Настя[/B],  билеты на поезд до благовещенска и назад 1600 р., билеты на катер ещё столько же, таможенный сбор на китайской границе 95 юаней и хорошая гостиница юаней 70 с человека в сутки.
      Расскажите о Цзяине!

[B]lekas111[/B], 
      Почему все в Китай? Через интернет дома можно подобрать что-нить полезное, красивое и не дорогое. Например блузы на www.kislis.com Качество лучше китайского.
      [B]U10089318[/B], 
      подбери ты там себе!!

Китай офигительная страна!! и туда не обязательно за блузами ехать, а также для расширения кругозора.
      Харбин: По поводу расчета только в юанях все туфта! Торговцы готовы были  взять и рубли! Иногда даже в рублях выходило  дешевле!
      Т.е.  с рублями там нету проблем расплатиться?
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!