Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Афиша и СобытияВ стране

Пасха и символы "Е"

Хоть этот праздник и не скоро, кое-кто из моей семьи уже начал к нему приготовления, - на днях жена приобрела так называемый "пасхальный набор", удобная штука, особенно, если вспомнить эпопею с покраской пасхальных символов нашими предками - бабушками и пра, пра, пра. Но я не об этом. 
      На упаковке стоит ГОСТ, ТУ, адрес производителя есть, он (производитель) даже название запатентовал. В составе куча ингридиентов с обозначенимями "Е" - я, как и большинство, "дорогих россиян" о них наслышан, но тут решил поподробнее поинтересоваться, скачав из интернета список запрещенных на западе добавок. Читаем состав пасхального набора и сравниваем со списком:
      Е102-опасный;
      Е110-опасный;
      Е122- подозрительный;
      Е124-опасный;
      Е132-нет информации в списке- радует;
      Е133-тоже нет в списке, а я уж думал....;
      Е555-нет в списке запрещенных;
      Е171-подозрительный;
      Е211-ракообразующий;
      Е218-нет в списке запрещенных.
      Получается из 10 добавок 6 у прогрессивного человечества запрещены, а у нас на на это ГОСТ выдают. Хотя, что тут такого в ГОСТЕ, наверняка, если бы в нашей стране использовался электический стул, на него обязательно был бы ГОСТ. 
      Может, ну их, эти наборы, - начать "копить" луковую шелуху, как делали наши бабушки:)
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

В данном случае опасность красителей минимальна, т.к. красители остаются на шелухе.
      [B]Олег Р[/B],  я бы так не говорил, сколько мои знакомые не красили яйца этой дрянью, она все равно проходит через скорлупу, а бывает что и скорлупа при окраски трескается и краска туда попадает!
      [Q nick="Snapik" date="11.03.2009 23:39:00"]бывает что и скорлупа при окраски трескается и краска туда попадает![/Q]
      В минимальной степени подобное происходит, но надо отметить, что эти красители только содержат консерванты, а не целиком состоят из них. В эти трещины впитывается не вся краска, а крошечные доли. Эти яйца на пасху едят в ограниченном количестве, а не десятками. И наконец, это все же не яд в чистом виде. Я бы не впадал в панику на эту тему.
      [B]Snapik[/B], плохие яйца =)) сколько раз красила, все было нормально =) лет 5 назад помню, краска прям-таки просачивалась сквозь скорлупу.
      Все равно лучше луковой шелухи нет красителя =) еще раньше в тряпочки цветные заворачивали и варили в них =)) но подробная технология мне не известна.
      покраска яиц - ритуальный бодиарт =)
      покупайте перепелинные, там все красители натуральные.
      [B]Grinski[/B], ооо =))
      помню с братом воском и гуашью рисовали-вот это был изврат =)) но красивый изврат!
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!