Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Развлечение и ОтдыхКино (фильмы, актеры, режиссеры!)

Эксперимент 2: Волна

"Германия. Наши дни. Учитель гимназии Райнер Венджер решает провести необычный эксперимент, для того чтобы показать своим ученикам каково это, жить под диктатурой. Ровно на неделю нацистский террор и жесткая дисциплина начинает в стенах школы существовать снова. Невероятно быстро нравоучительная идея выходит из под контроля, приводя к ужасающим последствиям…"

Анонс звучит скучно. Но я только что посмотрел этот фильм. Я реально под впечатлением. Очень, очень рекомендую скачать и посмотреть. 

Сейчас пробежался в инете по отзывам об этом фильме. Один из них озаглавлен так "Фильм, после которого не спится". Лучше не скажешь. Начинал смотреть фильм - клонило ко сну. Но с первых кадров, и после фильма - масса впечатлений.

[a href="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/387388/"]Интересный набор отзывов[/a].
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

я первую часть das experiment видел. тот же ход и замес, но в тюрьме. набираются добровольцы на зеков и охранников.  со временем сживаются с ролевой начинкой и начинают реально мочить друг друга. как всегда, всё выходит из-под контроля. ничё так. 
      концовка не вкатила.
      [Q nick="Grinski" date="14.03.2009 10:22:00"]я первую часть das experiment видел...
      концовка не вкатила.[/Q]
      Да, идея похожа. Вроде и режиссер тот же. 
      А концовка мне и тут не вкатила. На мой взгляд, нарушает тренд развития событий, чтобы автор мог показать свою мораль. Но кому то нравилась.
      Как я понял, первый эксперимент был снят на основе реального опыта.

Добровольцы играли роли охранников и заключенных и жили в условной тюрьме, устроенной в корпусе кафедры психологии. Заключенные и охранники быстро приспособились к своим ролям, и, вопреки ожиданиям, стали возникать по-настоящему опасные ситуации. В каждом третьем охраннике обнаружились садистские наклонности, а заключенные были сильно морально травмированы, и двое раньше времени были исключены из эксперимента. Несмотря на очевидную потерю контроля над экспериментом, только один из 50 наблюдателей, Кристина Маслач, выступила против его продолжения. Хотя эксперимент был рассчитан на две недели, через шесть дней он был прекращен.

Прочитать ссылку целиком тоже интересно. 
      [a href="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%8D%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%82%D1%8E%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82"]Стэнфордский тюремный эксперимент[/a]. 

Таки удалось найти прототипы фильма. К сожалению на английском. Это происходило в апреле 1967 года. Ученики не могли понять, как немцы стали презирать евреев, и вместо объяснений преподаватель показал им. В классе сначала было 30 учеников, в третий день число достигло 43, а к концу дня уже 200. Учитель был удивлен, когда ученики начали добровольно стучать друг на друга, когда не выполнялись правила Волны. На четвертый день автор прекратил эксперимент, т.к. он вышел из под контроля. Были написаны книги и сняты фильмы на эту тему. 

Этот реальный учитель даже участвовал в съемках фильма, и даже снялся в эпизодической роли.

[a href="http://en.wikipedia.org/wiki/The_Third_Wave#cite_note-5"]Английская ссылка на прототип[/a]
      Кинчик поучительный! отличное кино!!!Всем советую!
      Смотрел этот фильм, первая часть понравилась.Есть еще фильм, вроде этого, называется "Экзамен" - также интересный...
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!