Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Всё обо всёмОффТопик

Транспортно-экспедиционные услуги

Как то попробовала отправить 5-ти тонник на запад бабушке с дедушкой. Думала приду в офис скажу что мне надо и они все сделают, а не тут то было. Мало того что кучу договоров заполняла, они потребовали от меня разрешающие документы на перевозку цветов! (так как они там у меня были и довольно много). Все бы ничего но меня поразило их бездушие, пофигизм, и издевка, мол мелочь, пришла и всего пятитонник заказывает. Думала что они могут все документы оформить для перевозки, а как оказалось НЕТ!!! Нужно все самому приносить. Мне интересно кто-нибудь пользовался этими услугами? Как вы их оцениваете? Какая транспортно-ЭКСПЕДИЦИОННАЯ фирма на ваш взгляд лучшая у нас в городе?
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

ололо, решила заниматься цветочным бизнесом и не знает, что на это нужно разрешение от карантина растений?
      если захочешь перевозить мясо, то потребуется ветеринарка. с тя пицот рублей за консультацию бгыыыы
      Вообщето нет. там были домашние цветы, около 20 штук. Проблема не в этих документах, надо так надо. Просто они не занимаються их офромлением! Фирма предоставляет только перевозку! А хотелось бы более обширные услуги! И я думаю народ бы даже переплачивал если бы они оказывались.
      по законодательству не важно, какие цветы. хоть домашние, хоть замороженные голланские розы, которые так любят самки на 8 марта.
      перевозчик и не обязан оформлять документы ветеринарного и фитосанитарного надзора :) 
      то, что таких контор нет говорит о том, что мало спроса :) не более того :)
      в основном то на запад гонят машины...
      [B]Фашистский выкармыш[/B],  тебе ни кто не говорит про обязанность! Говорят про отсутствие как токовых услуг, оформления сопутствующих документов, а спрос есть, народу из этой деревни валят довольно много!!!
      воспользуйся и ты токовой (бгыыы) услугой и свали отсюда в пятитоннике в не деревню. 
      москва вас всех ждет и примет
      Причем тут москва, ты дебил какой-то...  Родсивенники живут в Анапе, и я там жить буду! К перевозке цветов в нутри страны фитосанитарных докум не надо! (при переезде, и при условии что их не много,а насколько много определяет на глазок инспектор!)
      милая девушка! я безумно рад, что Вы будете жить в нутри (быыыыыгыыы) Анапы с Вашими родсивенниками (ололо) и очень хотел бы, чтобы Вы не покидали этот форум, чтобы радовать меня своими перлами и потрясающими аргументами, основанными на знаниях законов страны, в нутри (ыыыы) которой Вы живете :)
      удачи!

а это вдогонку 

подкарантинная продукция (подкарантинный материал, подкарантинный груз) - растение, продукция растительного происхождения, тара, упаковка, почва либо другие организм, объект или материал, которые могут стать носителями вредных организмов или способствовать распространению вредных организмов;
      партия подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) - количество однородной подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), находящейся в одном месте или находящейся в одном месте и предназначенной для отправки одним транспортным средством в один пункт назначения одному получателю;

Статья 8. Карантинная фитосанитарная сертификация подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)

Ввоз на территорию Российской Федерации и в свободные от карантинных объектов зоны, вывоз с территории Российской Федерации и из карантинных фитосанитарных зон, [b]перевозки подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)[/b] в случаях, предусмотренных правилами и нормами обеспечения карантина растений, [b]разрешаются, если имеется [/b]фитосанитарный сертификат или [b]карантинный сертификат[/b], удостоверяющие соответствие подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) требованиям правил и норм обеспечения карантина растений.
      Каждая партия подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), ввозимой на территорию Российской Федерации или вывозимой с территории Российской Федерации, сопровождается фитосанитарным сертификатом.
      Каждая партия подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), ввезенной на территорию Российской Федерации, [b]при перевозках по территории Российской Федерации[/b] и каждая партия подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), вывозимой из карантинной фитосанитарной зоны, сопровождаются карантинными сертификатами.

5. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору осуществляет следующие полномочия:
      5.2. выдает:
      5.2.4. разрешения (включая введение и отмену ограничений) на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации, а также [b]на транзит по ее территории[/b] животных, продукции животного происхождения, лекарственных средств, кормов и кормовых добавок для животных, [b]подкарантинной продукции [/b] (далее - поднадзорные грузы);

ПРИКАЗ
      от 14 марта 2007 г. N 163

3. КС (карантинный сертификат) [b]оформляется на каждую партию подкарантинной продукции[/b], ввезенную на территорию Российской Федерации, [b]при перевозках по территории Российской Федерации[/b] и на каждую партию подкарантинной продукции, вывозимую из карантинной фитосанитарной зоны.

хоть ты и мудак конченый но, кое-что соображаешь!!! 5 за знания, но это немного  не по теме!
      куда уж более по теме то :)
      суть того длинного сообщения из н/п актов предельно проста и в тему:
      1. цветы это растения
      2. на них нужно оформлять документы, даже при транзите внутри страны
      3. оформляет их не транспортная контора, а служба фит. надзора (раньше она была чуть ниже ул. Ленина-Запарина)

а вот обзываца не прилично хехе
      я же не называл тебя полуграмотной соской, правильно ;-)
      Вам смешно, а бабушка с дедушкой остались без средств для существования - все надежды были на рассаду, а тут еще лица Кавказа дышат в спину в конкурентной борьбе - уж они то слышали что такое подкарантийная продукция.
      [B]Фашистский выкармыш[/B],  ТЫ что  слепой? тупой?... Прочитай как вопрос в теме поставлен. Необходимость этих документов очевидна, и с  этим никто не спорит и не спорил. Проблема в том, что транспортно-экспедиционная фирма не занимается их ОФОРМЛЕНИЕМ. И мне интересно знать как другие фирмы работают, а не то, что нужно для перевозки.  Я все перевезла, без оформления каких-либо документов!!
      [Q nick="Impusik" date="29.06.2009 18:52:00"]Вообщето нет. там были домашние цветы, около 20 штук. Проблема не в этих документах, надо так надо. Просто они не занимаються их офромлением! Фирма предоставляет только перевозку! А хотелось бы более обширные услуги! И я думаю народ бы даже переплачивал если бы они оказывались.[/Q]
      А, понял! 
      Вы хотели что бы фирма заполнила за Вас договора, формы, бланки. И в придачу ещё и заплатила бы за вас. И это бы называлось *обширные услуги*. 
      Неслабо.
      ты всегда такая нервная, или у тебя сегодня просто красная неделя календаря?
      дыши ровнее, детка >D

я еще раз внимательно перечитал твою тему, чтобы убедиться, что ты неадекватная и не умеешь выражать свои мысли ясно.

все твои так сказать "проблемы" сводились к тому, что тебя заставили заполнять кучу договоров (куча это сколько, просто интересно... 2 или 3?), вполне логично указали, что для цветов нужны разрешающие документы (правда странно, что для тебя это стало сюрпризом, потому что в последнем сообщении ты изменила позицию, и говоришь что это очевидно, лол), ну и изюменкой в этой розово-слюнявой проблеме на пустом месте стали слова "бездушие" , "пофигизм" и "издевка"

вот уж точно смех - ты наивно полагала, что тебя примут с распростертыми объятьями и холодным шампанским по случаю твоего отъезда к дедуле? :)
      или они должны были лютой завистью исходить, потому что ты едешь в анапу? 

с тобой действительно весело, продолжай детка :)
      [B]Гость[/B],  зачем платить за меня?!? Я бы сама заплатила, но они этого не делают!!! Даже за деньги клиента!
      [Q nick="Impusik" date="29.06.2009 14:25:00"] Мне интересно кто-нибудь пользовался этими услугами? Как вы их оцениваете? Какая транспортно-ЭКСПЕДИЦИОННАЯ фирма на ваш взгляд лучшая у нас в городе?[/Q]

[B]Фашистский выкармыш[/B],  на эти вопросы можешь ответить?
      "ТрансКонтейнер" на Путевом? Да, там всегда все популярно  объясняют, для тех кто с бронепоезда, просто ты в критические свои дни видимо совсем не сображаешь
      [B]Impusik[/B], 
      легко

1. пользовался, когда отправлял машину в подарок сестре в москву;
      2. оцениваю высоко;
      3. обращался в "грузотрансхерпоймикакая компания", которая расположена где "дончанка". сразу после "кулька" налево (если ехать из центра), там 2х этажное здание (детали могу путать, потому что отправлял машину еще 3 года назад).

[B]Фашистский выкармыш[/B],  на 7 раз дошло... нормально
      [B]Экселенц[/B], аватарка говорит сама за себя, ты тоже на 7 раз ответишь на вопрос? 
      [Q nick="Impusik" date="01.07.2009 16:26:00"]  Я все перевезла, без оформления каких-либо документов!![/Q]
      для тех кто свинорог, проблемы как токовой НЕТ! Просто хотела знать мнения о наших компаниях.
      на заре токует тетерев... ну да ладно

пусик, по моему скромному мнению - не тебе оценивать интеллект других, по крайней мере в этой теме. может быть в косметике ты больше разбираешься, или в приготовлении щей, но не тут.

рад, что твоя красная неделя подходит к концу, на лицо прогресс: уже второе сообщение почти без тупых оскорблений по типу "вы все гавно,  а я одна мери попинс"

создавая в следущий раз тему, обойдись без сладких "прелюдий", которые сначало смешат и дают почву для стеба, а после - раздражения.

когда в другой раз ты захочешь спросить - у кого еще из первой микрахи нет воды в доме, то не стоит до этого вопроса описывать, что ты делала минет валерке и запах был не свежим.

[Q nick="Фашистский выкармыш" date="02.07.2009 10:39:00"]
      создавая в следущий раз тему, обойдись без сладких "прелюдий", которые сначало смешат и дают почву для стеба, а после - раздражения..[/Q]
      Ни тебе гнида тупая, говорить мне, что делать!
      Твои маразматические выпады, меня смешат!  Ты что такой нервный?Тебя что, в детстве во все дырчатые и не дырчатые места дрюкали, что так твою психику повредили?
      [B]Impusik[/B], 

нда... цирк еще в городе, не опоздай..

походу воды нет уже недели три, раз так зацепило :D

[B]Impusik[/B],  Они не поняли про что идет речь , и не шарят в этом, поэтому не веди с ними тут дискуссию. Яркое тому подтверждение, только одна личность ответила хоть как-то на этот вопрос, и то только с 7 раза.
      [B]Snapik[/B], 

Ни тебе гнида тупая, говорить мне, что делать! 
      Твои маразматические выпады, меня смешат! Ты что такой нервный?Тебя что, в детстве во все дырчатые и не дырчатые места дрюкали, что так твою психику повредили?

ты понял, да? вот тебе дебил дискуссия!!!
      дааа..дефочка с ЗПР, с контейнером деревянных игрушек в критические свои дни это реальная сила...по крайней мере на форуме

...не в микрахе я живу, но когда она сосала и правда воды не было...сорри=)
      а если без юмора, то снапик такой же тупой как пуся. 

[Q nick="Фашистский выкармыш" date="29.06.2009 21:11:00"]
      [b]перевозчик и не обязан оформлять документы ветеринарного и фитосанитарного надзора[/b] :) 
      то, что таких контор нет говорит о том, что мало спроса :) не более того :)
      в основном то на запад гонят машины...[/Q]

вот это второй пост, в котором предельно точно даны все ответы. 

если проводить аналогию, то тогда турфирмы должны за вас загранпаспорта оформлять и справки с ваших работ (хотя вы то судя по всему студенты еще) о среднем заработке.

более  того, в дальнейшем тема была развита, и назвали еще 2 транспортные кампании, но вместо того, чтобы обсудить их качество услуг эта тупая пизда пуся стала оскорблять народ и идиотничать. а потом у нее появился дурачек, который откровенно подлизывает ей одно место.

его появление в этой теме обусловлено именно желанием подлизать дефачке, и в который раз попытаться уколоть меня.
      иное просто абсурдно - совета по теме пусе то он так и не дал, но с умным видом рассуждает о других. клоун дешевый.

[B]Экселенц[/B], 

глотает хоть?
      Да не, сдают контейнеры с домашними вещами, много военных постране мается, всякие переселенцы, довольно много, но что, "Трансконтейнер" (это оно и есть за "Дончанкой" на переулке Путевом), что всякие "СтимКонтейнеры" и прочая и прочая, не заполняют за тебя ничего, они дают тебе код груза, многа многа цифр и как оно называется, а грузоотправитель САМ всегда заполняет и САМ всегда отвечает за его соответствие заявленному ибо если несоответсвие - сразу штрафы какие-то бешенные РЖД выставляет.
       Проблема дефочки именно в ее ЗПР, т.к. бумажков не так уж много, люди в транспортных компаниях хоть и слегка бешенные но всегда все объясняют, а если человек паспортные данные в договор не может подписать то тут уж сорри...

...не не глотала, какой то бред несла про удобрения для цветов...
      Утверждены
      Постановлением Правительства
      Российской Федерации
      от 8 сентября 2006 г. N 554

ПРАВИЛА

ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Настоящие Правила устанавливают перечень экспедиторских документов, порядок оказания и требования к качеству транспортно-экспедиционных услуг.

2. Отношения между экспедитором и клиентом регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О транспортно-экспедиционной деятельности", настоящими Правилами и договором транспортной экспедиции.

Отношения между экспедитором и перевозчиками на различных видах транспорта регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, транспортными уставами и кодексами.

3. Настоящие Правила не применяются к транспортно-экспедиционным услугам в области почтовой связи.

4. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

"транспортно-экспедиционные услуги" - услуги по организации перевозки груза, заключению договоров перевозки груза, обеспечению отправки и получения груза, а [b]также иные услуги[/b] (туда входит оформление соаутствующих документов-это от меня), связанные с перевозкой груза;

.....
      [Q nick="Фашистский выкармыш" date="03.07.2009 12:59:00"]

если проводить аналогию, то тогда турфирмы должны за вас загранпаспорта оформлять и справки с ваших работ (хотя вы то судя по всему студенты еще) о среднем заработке.
      [/Q]
      Там необходимо личное присутствие человека на которого оформляются документы (глупое сравнение).
      [Q nick="Фашистский выкармыш" date="03.07.2009 12:59:00"] более того, в дальнейшем тема была развита, и назвали еще 2 транспортные кампании, [/Q]
      Трансконтейнер увидел а друго что нет.... (СтимКонтейнер написали после того как я писал этот ответ, СтимТрансАмур слышал, а СтимКонтейнер что-то новенькое )
      "Стим" как не назови все едино...

бля у нас тут толкователей разных правил и постановлений развелось, шо пипец
      [Q nick="Экселенц" date="03.07.2009 13:32:00"]Да не, сдают контейнеры с домашними вещами, много военных постране мается, всякие переселенцы, довольно много, но что, "Трансконтейнер" (это оно и есть за "Дончанкой" на переулке Путевом), что всякие "СтимКонтейнеры" и прочая и прочая, [b]не заполняют за тебя ничего[/b][/Q]
      В теме речь шла не про заполнение, а про оформление документов, в данном случае, как я понял фитосанитарные или еще какие-то. Если ты занимался оформление документом (тем более тех документов кот. раньше не оформлял), то ты наверняка знаешь как это может быть проблематично, т.к. у нас ебучая бюрократическая система. Для получения одной бумажки надо принести  еще пять (это буквально), и как они долго собираются, когда ты ни хера не знаешь!!!

[B]Экселенц[/B],  что-то ты не иронизировал когда немецкий сосунок выдержки из статей писал...
      ТрансКонтейнер не оказывает услуги по сопутствующему  оформлению услуг, и др. фирмы тоже, насколько мне известно
      [B]Snapik[/B], 

цитирую умника

"Там необходимо личное присутствие человека на которого оформляются документы (глупое сравнение)"

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО ВЫДАЧЕ
      ФИТОСАНИТАРНЫХ СЕРТИФИКАТОВ И КАРАНТИННЫХ СЕРТИФИКАТОВ
      II. Порядок рассмотрения заявок на выдачу ФСС и КС
      9. Россельхознадзор или территориальное управление Россельхознадзора рассматривает заявки на выдачу ФСС и КС, оформленные согласно приложениям N 1 и 2 к настоящему Порядку соответственно.
      10. При принятии решения о выдаче ФСС и КС или об отказе в выдаче ФСС и КС Россельхознадзором или территориальным органом Россельхознадзора, из региона деятельности которого осуществляется вывоз подкарантинной продукции, с указанной заявкой рассматриваются следующие документы, необходимые для выдачи ФСС и КС:
      4)[b] удостоверение личности гражданина (паспорт) либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя (для граждан).[/b]

дай угадаю, ты наверное уже третий курс заочки какого-нибудь юрфака одолел?
      парень, ты не спорил бы там, где не соображаешь, иди вон в теме председателя про жидов доказывай

[Q nick="Snapik" date="03.07.2009 14:14:00"]ТрансКонтейнер не оказывает услуги по сопутствующему  оформлению услуг, и др. фирмы тоже, насколько мне известно[/Q]

а не думал, что это потому, что они по закону не могут этого делать?
      чтобы это (бегать оформлять документы разрешительные) сделать, нужно, как я считаю, как минимум следующее:

1. доверенность от гражданина (штукарь щас стоит);
      2. нотариально заверенная копия паспорта;
      3. договор ВОУ или поручения;

и не факт, что все это поможет. влупят отказ - иди если хочешь в суд жалуйся.
      Не знаю как на вашей планете у нас нормальная бюрократическиая система...очень печально что за бабки даже дебилы могут доучится до третьего курса заочного юридического факультета, куда мир катицца? эх... слово "толкователей"-подразумевает под собой множественное число - учи албанский...фашистский - не обязательно немецкий, и выкармливать- не обязательно сосать, хотя в твоем случае видимо необходимо и облизательно...

Хотя чему мы удивляемси...у тупой подружки должне быть же кто то в друзьях
      [B]Фашистский выкармыш[/B],  ты не все написал
      Россельхознадзором или территориальным органом Россельхознадзора, из региона деятельности которого осуществляется вывоз подкарантинной продукции, с указанной заявкой [b]рассматриваются следующие документы[/b] (они не обязывают что бы все эти документы были!), необходимые для выдачи ФСС и КС:

1)[b] заверенные в установленном порядке копии следующих документов:

свидетельство о внесении записи о заявителе в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей соответственно);

свидетельство о постановке заявителя на учет в налоговом органе (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей соответственно);
      [/b]
      [q]
      Транспортно-экспедиционная фирма явл. юр лицом, и представляет интересы заказчика (отправителя), по перевозки ГРУЗА, с момента подписания соответствующего договора. 
      [/q]
      2) документ, подтверждающий проведение профилактического фитосанитарного обеззараживания складских помещений, предназначенных для хранения заявленной к ввозу подкарантинной продукции, в соответствии с правилами и нормами обеспечения карантина растений (к заявке на выдачу КС);

3) выписка из договора (контракта), на основании которого производится вывоз подкарантинной продукции с территории Российской Федерации, в части, касающейся фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции (при заключении указанного договора (контракта) и наличии в нем таких требований) (для получения ФСС);

4) удостоверение личности гражданина (паспорт) либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя (для граждан).
      вот ты буратино на шарнирах :))))
      с третим курсом я погорячился, явно.
      что у тебя на первом по ТГП было? троечка? 
      почитай внимательно выделенные тобой пункты. они касаются юр. лиц, которые транспортируют подкарантинную продукцию. к перевозчику они не имеют никакого отношения.

малыш, я 2 года работал в этой системе, поэтому знаю ее лучше тебя. если хочешь доказать мне, что я не прав, то лучше выбери другую тему (как я тебе уже ранее советовал), а тут ты просто выставляешь себя посмешищем.
      я на юридическом не учился, так что кое где могу затупить....
      [q]
      почитай внимательно выделенные тобой пункты. они касаются юр. лиц, которые транспортируют подкарантинную продукцию.
      [/q]
      Прочитал... а разве они не могу за отправителя (того истенного который захотел оправить груз) получить это разрешение??Как я понял паспорт  нужен только для физ. лица... Если приходит юр. лицо тоже разве нужен паспорт??? помоему нет (не утверждаю )

ГК России 

ГЛАВА 41. ТРАНСПОРТНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ
      Статья 802. Форма договора транспортной экспедиции 

1. Договор транспортной экспедиции заключается в письменной форме. 

2. [b]Клиент должен выдать экспедитору доверенность, если она необходима для выполнения его обязанностей.[/b]
      По этой доверенности фирма может оформить санитарные докуметы без отправителя  (физ. лица)

если не секрет на какие расстояние перевозили груз?
      [B]Snapik[/B], 
      Ясно же написано - в Анапу
      вот думаю хорошее сравнение, чтобы ты понял о чем идет речь

захотел вот какой-нибудь чорт дом построить, а нанял он для этих целей бригаду опытных строителей "Равшан, джамшут и ко".
      так вот, для того, чтобы эти опытные узбеки построили, чорт обязан предоставить земельный участок отведенный под строительство, разрешение на строительство, утвержденный проект и технические условия и т.д. и т.п.
      Все эти согласования строители не делают, и по договору подряда не обязаны делать.

цитирую приведенный тобой пункт из ГК РФ 
      2. Клиент должен выдать экспедитору доверенность, если она необходима для выполнения его обязанностей. 

ГК не предусматривает прямой обязанности экспедитора по оформлению документов на груз.
      а дальше я уже писал, что 

_________
      чтобы это (бегать оформлять документы разрешительные) сделать, нужно, как я считаю, как минимум следующее: 

1. доверенность от гражданина (штукарь щас стоит); 
      2. нотариально заверенная копия паспорта; 
      3. договор ВОУ или поручения; 

и не факт, что все это поможет. влупят отказ — иди если хочешь в суд жалуйся.

а еще есть мнение, что такие услуги по оформлению недешего стоят и заниматься этим из за пары сраных гладиолуса как то нелепо

[Q nick="Snapik" date="04.07.2009 17:44:00"]если не секрет на какие расстояние перевозили груз?[/Q]

осуществляли контроль за перевозками, импортом и экспортом
      [B]кость[/B], слышу звон, да незнаю где он
      [B]Фашистский выкармыш[/B],  да ни кто не говорит про обязаность! Если фирма не желает этого делать то она не будет, и не заставят ее по закону РФ. Но если захочет, то сможет включить это как дополн. услугу. 
      Спрашивал людей, говорят что в ТрансКонтейнре делают такое и  стоит это счястье порядка трех тысяч рублей. 

бгы, че вы разоряетесь - автор уже в анапе
      [B]ImA[/B], а жаль. такой удивительной души и богатого интеллекта человек был... а какие темы поднимал... эх...
      [B]nat[/B], не расстраивайся, Наташ... в анапе тоже есть форум
      (с тоской) - Председателя нет в Анапе
      [B]nat[/B], ты что, тоже слепая? глянь кто тему создал. Она тут только одну тему создала.
      снапик по ходу дела офтальмолог - и глаз на аватарке, и всех слепыми называет гугугу

[B]Гость[/B], =) везде найдутся свои "председатели"
      [B]ImA[/B], там ей уже не до форума будет. бабушка, дедушка, встреча пятитонника, реанимация цветов, поиск организации по защите прав растений...

[B]Snapik[/B], зайка, терь ты ко мне - только на вы. факт создания ОДНОЙ темы не доказывает ни ложность моего высказывания, ни мою слепоту. будешь спорить?
      А я думаю что бабушка с дедушкой просто два старых травокура, попросили внученьку привези нам рассады чудо-травы дальневосточной вот она и захерачила в контейнер 10 кустов амурки и 10 еврейки, конечно на дороге все припухли от такого груза =)))
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!