Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Всё обо всёмОффТопик

Велик могучим русский языка!

Волнует ли народ официально узаконенное оправдание для полуграмотных ведущих, политиков и "звёзд"? Что скажете по поводу издания Министерством образования обновлённого словаря русского языка?
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Здравствуйте! Вот Ваше кофе нах.. ЁгУрта хочите сцук??? Чо дальше: пОльта, наложте мне картофли. Предлагаю узаконить езыг падонкафф! Какнить соберузь лобировать, и пойду в минобразования. Предстаьте ток оценки в школах и вузах: ниасилил, афтар жжот, убейсяапстену сцук, выпе йаду афтар... Вобщем, мое мнение таково: грамотных уравняли с безграмотными. Нам толдычили всю жизнь, что так говорить неправильно. И к чему пришли?! Бардак!
      [B]Рыжая вШляпе[/B], а в чем проявляется их полуграмотность?
      политики - так им априори надлежит быть ближе к народу
      звезды - где вы видели на нашей эстраде [b]звезду[/b] полуграмотную
      ведущие - они не виноваты, что им написали в суфлере полуграмотные суфлерщики
      [B]Рыжая вШляпе[/B], вчера посмотрела в новостях эту бредятину! Дико...и обидно за русский язык =(

[B]Mr Black[/B], полностью согласна. Тех кто говорит правильно, наверное будут считать немодными и отсталыми от жизни...опять же обидно!
      Слушайте, как Вы живете? 
      У Вас серые лица, мозолистые щеки и стральной цвет глаз?

По мне так слава богу что кофе в среднем роде появился. Большинство русских людей склоняли его про русски и мелкая интеллигенщина кривила носы высказывая или показывая свое "ФИ". Хотя живой язык постоянно вбирает и трансформирует чужие и собственные слова, на то он и живой. 

Наиболее странный момент с йогуртами, хотя вначале нужно узнать у авторов мотив такого решения, может они еще и правы окажутся, и "дадут нам по зеленым соплям"... 
      Так что ДУмайте, ДУмайте ребята
      [B]May[/B], а сам говоришь "кофе появился"))) добро пожаловать в клуб мозолистых щек.
      [B]Mr Black[/B], ну.. говорю как хочу. Что в этом зазорного появился, появилось... Лишь бы не маты
      да эт ваще не честно. еще и изменения потермпели словари выпущенные одним издательством ... наверно эт очем то говорит ))
      Уважаемые собеседники, я рада, что вас тема заинтересовала. Спасибо за комментарии. Что же до литературных (да, собственно, и нелитературных)вариаций русского языка, они живут, бытуют, естественно. Время от времени придавая даже особый колорит моменту или обстановке. Они разнообразят стандартные будни речи, иногда портят её. Но основа есть основа. Она может изменяться, согласно законам развития языка, а не измышлениям министерских  воротил. Протаскивание в нормы чуждых лингвистической науке правил по меньшей мере безнравственно, а по большому счёту - глупо.
      [Q nick="ImA" date="02.09.2009 10:40:00"][B]Рыжая вШляпе[/B], а в чем проявляется их полуграмотность?
      политики - так им априори надлежит быть ближе к народу
      звезды - где вы видели на нашей эстраде [b]звезду[/b] полуграмотную
      ведущие - они не виноваты, что им написали в суфлере полуграмотные суфлерщики[/Q]

Позиция вполне народная, но позвольте прокомментировать:
      политики - по идее должны подавать пример как юный пионер хотят быть ближе к народу - пусть ездят в автобусе;
      звёзды - да, пожалуй, я мягко отозвалась о большинстве из них;
      ведущие - професионализм важнее внешних данных. Это было моё мнение.
      [B]Рыжая вШляпе[/B], политики пример подавать?! с чего вы взяли? =) вам родители пример должны подавать, а не брыжущие слюной великовозрастные дядьки... или вы считаете, что их достижение достойно подражания? а на счет автобуса - скажите это Грызлову
      вот скаиже мне, кто решает на какой слог правильнее делать ударение? и с чего они, а следовательно и мы, влязи что именно этот вариант самый правильный?
      да не гоните, господа!
      вы, прям, как малые дети!
      это всегда называлось "охота на ведьм"!
      задумайтесь над тем, что у нас в стране твориться?
      а теперь подумайте над чем вы тут стебаетесь?
      в чём суть проблемы?
      а я вам отвечу - в том, чтобы занять умы народа пустыми переживаниями по поводу произношений разных там "ёгуртоф" (кстати сказать, это слово придумали в Чехии, т.к. сам этот кисломолочный продукт родом именно оттуда)...
      меня вот лично другое интересует: кто дёргает этих дебилов в министерствах за ниточки?
      кому это нужно? или сами они (видимо впервые столкнувшись с этим "ёгуртом") _задумались_ о том, как же им это чудо называть?..
      видимо с будунища захотелось чего-нибудь лёгкого и воздушного...
      а тут - на тебе... прислуга и не знает как правильно назвать-то эту гадость...
      видать, со слов прислуги и завернули словечки в словарь.
      прислуга-то приходит и уходит, а след в истории государства россейскава - оставить всем хоцца!
      :?
      так вот и рождаются анекдоты...

думаю, всё же выживет то, что будет актуальней.
      не смотря на словари, есть хранители языка...
      посмотрим у кого силы слабые. (© Гоблин)
      ;)
      [Q nick="Asber" date="03.09.2009 11:43:00"]задумайтесь над тем, что у нас в стране твориться?
       [/Q]
      У нас в стране нация вырождается! Нация, которая не знает свой истории, традиций, а теперь еще и язык правильный знать не будет! 
      А "дебилы в министерствах" - шпионы китайские, вредители.
      Председателя на вас нет!!!!
      [B]Asber[/B], полагаю, нам не помешает маленькая победоносная война
      Asber, интересная точка зрения. Кто или что дёргает этих... в министерствах (помимо того, что по Вашему мнению) - их стремление оправдать свою необходимость при очевидном наоборот. По-хорошему их бы сократить раз так в пятнадцать. Но опять же: "А судьи кто?"
      В 1989 г. жили в советской чехословакии, там и узнали как называется сей продукт. А назывался он  егУрт. Ничего похожего на Ё и вдобавок под ударением от чехов не слышали.
      Переделывать иностранные слова на наш лад нам не впервой. Но вот КОФЕ опускает меня до уровню двоечника, который из-за своей лени, прямой извилины, плохой генетики не может запомнить десятка подобных КОФЕ слов.
      Странно , что вся эта компания совпала со смертью Михалкова С.
      в том-то всё и дело... судьи...
      в нашей стране (думаю, это только России касается, т.к. в других странах менталитет не тот) и только-лишь из-за того, что слишком много народу хотят жить _на халяву_ - мог до таких размеров разростись бюрократизм (а вместе с ним и разного рода прихлебаи), который мешает не только полноценно работать обычным работягам, но и мешает друг другу каким бы то ни было образом взаимодействовать.
      и весь этот дурдом на лужайке, который я наблюдаю ("и Владимир Николаевич - тоже" © "Кин-дза-дза") именно и развивается из умов этих маразматичных чинуш, которым, видите ли, нужно как-то обозначать свою _работу_.
      =(
      не приучили их работат продуктивно...
      и теперь не учат.
      со школы - сразу в институт/училище... а там...
      что знает современная молодёж о труде?
      да ничего.
      они никогда не работали и не собирутся это делать до тех пор, пока их родители кормят, поят, одевают...
      а если б они сами и работали и учились, да ещё семью бы завели - покрутились бы, одним словом - тогда б они уважали чужой труд и знали бы сколько сил тратять на них родители...
      и ни за что бы не стали _обозначать работу_.
      меня в своё время приучили работат так, чтобы потом не было, как говорил классик, мучительно больно...
      так и несу по жизни эту любовь к труду.
      жаль только, что другим на это нас..ть.
      у каждого администратора настает в жизни такой промежуток времени, когда все работает и ничего не ломается... и жизнь полна интернета и просмотра фильмов, чтением высокохудожественной литературы и прочей медитативной белиберды... НО! хотя бы в одном отделе найдется такая падла, которая позвонит с какой-нибудь мелочью в экселе и запустит цепную реакцию... 
      вот такие люди и дергают ниточки
      Думаю: КОФЕ. Значение - "напиток", поэтому и мужского рода. А если среднего - "пойло" что ли? Ну, в конце концов, пусть даже среднего. Так ведь не на выбор же кому что взбрело!
      Вообще история развития языка знает примеры подобных изменений, но чаще всего они логичны. А иногда мы просто не знаем причин. Зато уж до причин министерского рвения почти докопались.
      Зануды? Старые бабки? ТОннель? ТУннель? НОль? НУль?
      Люди работают, и, раз так решили, значит обосновывают своё решение.
      Гребанный министер...пошто жи так долга 
      ежели бы ни он у мну залатая медаль в школе была бы...млинаааааа
      ну что вы в самом деле? на министров гоните..., просто у одного из них (а может и у всех сразу) ребенок не справился с ЕГЭ по русскому языку)))
      [B]Asber[/B], Если другим на ваш труд  нас..ть, значит не тем заняты.
      [B]Рыжая вШляпе[/B], 
      Рыжая - цвет(он) , значит мужского рода :)

посмотрел в интернете:
      Слова, обозначающие неодушевленные предметы. Несклоняемые имена существительные иноязычного происхождения, обозначающие неодушевленные предметы, в своем большинстве относятся к среднему роду, а кофе - исключение (влияние мужского рода у этого слова во французском языке, из которого оно было заимствовано, а также в связи с этим существование прежних форм кофей, кофий)

Изменения в язык вносят регулярно. Настал очередной этап, когда по результатам различных исследований решили именно так упростить жизнь носителям языка. Если вы приверженеца традиций и истории, то пишите твердые знаки на концевот слов, а лучше вообще откажитесь от кириллицы. Сейчас почти все страны упрощают свои языки, это требование времени.
      Проездом. Внимательнее: я против искусственно вносимых изменений, не имеющих под собой логической основы. И признаю как научно объяснимые, так и естественные. Например, издавна на Руси среднего рода и не бытовало (облак, яблок и т.п.), некоторые слова женского рода (лебедь, медведь) как-то сами собой стали мужского. А может мне к Вашей радости усы наклеить, раз я - Рыжая - мужского? А шляпа моя тогда какого? ;)
      здравствуйтесь!

предлагаю (для тех кто не видел) посмотреть отличную зарисовку камеди на тему "Этот богатый русский язык"

http://video.ukrhome.net/watch/469/246/2479/248314/Comedy-club-Etot-bogatiy-russkiy-yazik.html
      У всех стран язык пытаются сохранить как народное достаяние. А у нас скоро от Русского языка ничего не останется.
      [Q nick="Opostol" date="08.09.2009 14:18:00"][b]У всех стран язык пытаются сохранить [/b]как народное достаяние. А у нас скоро от Русского языка ничего не останется.[/Q]

конечно не останется...и Вы яркий тому пример....
      [B]May[/B],  Знаешь , надо учить нормальное ударение и быть грамотным!! А не таким как ты!!! Ты говоришь что языку что бы жить надо трансформироваться!!! Не он должен правильно трансформироваться!! Я приведу пример в словоре даля было около 20.000 тысяч слов , а теперь около 10.000 !!! Это он так Вбират новые слова в себя!! Да прям как губка!! Правдо которую выжимают!!!!! Поэтому извени но ты не прав!!! хотя может неправа!!! Кто знает может это др род!!
      непонятно почему мы должны деградировать и протягивать руки к безграммотности?!пусть те,кому тяжело произносить такие простые слова правильно,работают над собой и не засерают нам мозги своим идиотским каверканьем русских слов!Долой всенародную тупость!!!!!
      [Q nick="Рыжая вШляпе" date="04.09.2009 20:53:00"]А если среднего - "пойло" что ли?[/Q]а если среднего - дерево. ;)

[Q nick="Проездом" date="07.09.2009 12:11:00"]Если другим на ваш труд  нас..ть, значит не тем заняты.

... Изменения в язык вносят регулярно.[/Q]ну с этим я, пожалуй, могу не согласиться.
      во-первых, занят я тем, чем хочу заниматься. и мне пофиг, что кто-то не ценит моих трудов.
      в конце концов, и _этим_ кто-то должен заниматься.
      так что, извините.
      во-вторых, регулярность внесения изменений в словари и регулярность _привыкания_ к инородным словообразованиям - это разные вещи.
      насколько я помню из последних новостей, последний раз изменения в словари вносились в 1953 году...
      (в связи с чем - точно не указывалось, но я так думаю, что в связи с падением тоталитаризма)

ну а что касается русского или, там, заимствований - понятно, что всё это не от души и не от ума.
      как-будто б других проблем нет в стране, и все грамотные до нЕльзя!
      мне кажется, что у нас процентов 10 от всего населения могут боле-менее считать себя грамотными людьми, умеющими выразить свои мысли словами РУССКОГО ЯЗЫКА (а не безграмотными выражениями а-ля "албанский" и прочей нечести).
      я уверен, что всё это было продумано и взвешено этими _министрами_ и иже с ними.
      к чему баломутить народ? у народа и без этого разжижение мозга, а тут их ещё и _переучивать_ пытаются!..
      по меньшей мере, это не своевремено.
      совсем русский язык испоганили!  что за йогУрт?!!!!!!!
      ЙогУрт -это фигня. А то что мы дОговор  будем подписывать это страшно!Ещё Ежиков жалко :(
      http://patalogostilist.livejournal.com/421633.html-открытое письмо Фурсенко
      Asber,  "Дерево кофе" - и как я об этом не подумала? :)))
      Kartinka, думаю, дОговор - это такая офисная фишка. Вроде как компАс - морская, дОбыча - артельная, а музЫка - армейская. Просто у кабинетских есть возможность своих тараканов народу навязать. А про Фурсенко вообще не хочу писать, а то я таких матов не знаю, чтобы выразить своё... фе.
      Как восхитительны русско-языко-любцы и правду-матку-секи... Только в одном посте настейши насчитала, как минимум, 15 ошибок! Тьфу...
      ну что ж, господа... ждем выход нового Microsoft Word`а 2008? =)
      Я собираюсь письмо Президенту писать о восстановлении правил русского языка, кто со мной?
      [Q nick="УтроПолины" date="10.09.2009 11:49:00"]Как восхитительны русско-языко-любцы и правду-матку-секи... Только в одном посте настейши насчитала, как минимум, 15 ошибок! Тьфу...[/Q]
      может это она на албанском изъясняется? =)
      Электра, уважаемая, насчёт письма Президенту (с большой буквы, кстати!): а ты не пробовала своему директору на него же докладную подавать?
      Кого тема интересует - загляните на сайт газеты "Арументы и факты" Aif.ru - там вовсю обсуждают.
      [Q nick="Рыжая вШляпе" date="12.09.2009 19:32:00"]Электра, уважаемая, насчёт письма Президенту (с большой буквы, кстати!): а ты не пробовала своему директору на него же докладную подавать?[/Q]
      а у меня что с маленькой, уважаемая?

[Q nick="Рыжая вШляпе" date="13.09.2009 18:00:00"]Кого тема интересует - загляните на сайт газеты "Арументы и факты" Aif.ru - там вовсю обсуждают.[/Q]
      "АрГументы и факты"...мда...
      Дискуссия НА ЭТОМ ЖЕ ФОРУМЕ 3 года назад:

zloy
      15.11.2006 4:51:00

Для linguist:

Можно вопрос не по теме? Зачем Вы сознательно употребляете архаичную орфографию в своих комментариях?

linguist
      15.11.2006 6:35:00

Для zloy:
      не по теме отвечу сразу: да, сознательно. я не знаю толком, как произошло отклонение от того, что лингвистически нормально, но не пора ли вернуться к норме?

Немного подробнее о орфографии.

Это, скорее, не архаичная, а не столь изкаженая. Немного возстановленная в настоящем и естественном ее виде.

Упрощать, опримитивляя, суть катиться вниз. А нам бы можно, да и, возможно, нужно — ВВЕРХ!

Конечно, старые знаки не просто возродить. Но ведь был же смысл в их появлении!
      Я держал в руках книгу А.А.Фета 1912-го года издания. Там тот знак, которые был, скажем в слове «шЕптать» — его сейчас буквой «е» обозначают… он возпринимается совершенно по-другому! «

Однако, приставки РАЗ, ВОЗ, ИЗ, БЕЗ – можно писать правильно уже сейчас.
      Письменное начертание слов не должно подстраиваться под произнесение их. Звуковая ассимиляция не должна изкажать правописание. Иначе будут ЗАЕЦ и ЗАИЦ, и ДРАЦЦА, и КАЗАЦЦА, и ПРЕВЕД, и ПОДЛЕНЕГ (это слово я в первый раз увидел здесь, на Форуме, и если бы не контекст – не догадался бы, что оно значит. Это – «подлинник»!! ) …

Резвое дитя «Албанский язык» и мне симпатично… но то, что игра и забава образованных людей сейчас – очень вероятно что станет бомбой замедленного действия впоследствии.

Утратится в какой-то мере понимание произхождения слов и увеличится непонимание значения слова. А НЕДОРАЗУМЕНИЯ уже материализуются как проблемы, как драмы, как трагедии.
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!