Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересПолитика

Сталин в Хабаровске

[img=http://i064.radikal.ru/0912/25/510b7c60f035t.jpg]

Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Для меня Сталин - это репрессии, это преступления против собственного же народа. Это олицетворение одного из самых мрачных периодов в жизни страны. Кто-то считает иначе и даже заплатил немалые деньги за эту огромную рекламную площадь, чтобы все любовались Сталиным. Скорее всего, с точки зрения закона все здесь правильно. И лично мне остается только вздохнуть: слава Богу, что хоть не морду Гитлера вывесили по случаю его дня рождения. А то ведь у нас и поклонники фюрера имеются, и денег на баннер могли бы не пожалеть.
      Слишком высоко и далеко поставили, надо пониже и желательно возде помойки, чтобы была возможность кидать тухлые яйца и гнилые помидоры.
      Для меня Сталин это человек уничтоживший культуру целого народа, превративший целую страну в рабов и вертухаев(бандитов). Плоды сего действия мы пожинаем по сей день, многие люди до сих пор полагаются не на себя, а на своего хозяина, и сами пытаются быть не лидерами, начальниками, руководителями, а тупыми деспотами. Многие так и не смогли уничтожить Сталина в себе. Только свободные и независимые граждане могут создавать культуру, общество, народ. Будет народ, будут новые технологии, будет высокий уровень жизни, а если так и будем ждать Сталина, чтобы он посадил в тюрьмы всех лучших, так нету уже столько энтузиазма и веры в людях, сколько было в жителях России начала 20-го века, Сталин и его прихвостни постарались.

Если власть "это" допускает, можно о будущем забыть .
      Если это экскурс в историю, то скоро надеюсь )))) на этом месте мы сможем увидеть Юбилеи членов политбюро СССР. Если лишние деньги есть, то  пусть отдадут  школе. Молодежь деятельность Сталина не знает. Учителя школ расскажут намного лучше, основываясь на архивных документах
      Ему памятник нужно ставить в центре города. Собирали бы деньги, обязательно бы скинулся.
      Молодцы, что повесили такой плакат!
      Сталин - часть нашей истории. И часть немалая, надо признать, хотите вы того или нет.
      Не сносят ведь памятники царям, а кто готов поклясться, что они были лучше и человечнее?
      Такой заказ, как этот баннер с "милым сердцу" портретом объяснить легко хотя бы тем, что более внушительного знамени, чем Сталин, современным коммунистам не оставили. Бедного Ленина - и того опошлили как могли, а Кобу до сих пор боятся лишний раз обидеть. Ругают - да, но насмехаться - ойёёй!
      Соглашусь с предыдущим оратором. Что-то памятникам Петру I никто не желает стоять у помойки, а то и вообще снести. А уж он похлеще Сталина был. Питер на человеческих костях стоит. Но как страну-то поднял! И Сталин тоже. Из такого г... страну вытащил, так что роптать и хаить может каждый, ну и т.д.
      [B]Лё[/B], [B]Сталин — часть нашей истории. [/B]
      Данный подход не более чем приевшаяся демагогия. Безусловно, Сталин как и любая катастрофа, цунами тоже является частью истории, но памятники ставят не смерчу и цунами, а их жертвам. А Гитлер - это не часть истории? Может и ему памятник поставим? 

Сначала "ну это часть истории, пусть будет памятник", потом "плохим людям памятники не ставят, значит хороший". Трюк, типа ботинком не дать закрыть дверь, чтобы потом войти в нее самому. 

Методы Петра 1 не украшают, но принципиальное отличие есть. Петр 1 двигал Россию к Европе, к той жизни, которая уже была в Европе, которая на практике подтвердила свою реальность и эффективность. Сталин и Ленин по живому экспериментировали бредовые экономические теории, двигая Россию в сторону противоположную Петру 1, от Европы. Да и сравнивать события и людей надо в одном историческом периоде, а не периоды разделенные веками. 

Глядя на многочисленные дискуссии в форумах о Гайдаре и Сталине, глядя на статистику даже нашего форума, получается примерно половины одобряющих коммунизм/социализм и Сталина в частности. Данное соотношение безусловно ставит крест на каких-то перспективах России как страны. Рано или поздно выпросят безумного палача на свою голову, в результате чего Россия вообще перестанет существовать как страна.
      [B]Олег Р[/B], 

Принципиальное отличие: один двигал страну к Европе, другой - от Европы, так?
      А вы, мна-га-ува-жаемый, уверены, что Запад - это свет в окне для нашей страны при любом раскладе?
      В таком случае, как вы расцениваете потенциальное вступление Грузии и Украины в НАТО, размещение в непосредственной близости наших границ компонентов ПРО США и прочие страсти-мордасти, названные "продвижением демократии"?

Поймите, я-то как раз не против Европы - пускай живет себе. Но ваша теория относительно безумного палача, уничтожающего страну, не то чтобы в корне неверна. Она неправильна в частности, потому как если страна действительно придет к Западу, от нее точно ничего не останется.

Съездите в Ирак или Афганистан. Или в зону грузино-абхазского / осетинского конфликта. Думаю, вы поймете, что я имею ввиду.

Мое почтение.
      [B]zloy[/B], согласен, добавлю ещё, что так называемый "европейский" стиль жизни нам не подходит, никогда не подходил, и никогда нас Европа не пускала к себе и не пустит, потому что мы - просто другие люди. Нет, не коммунисты, но и не капиталисты. У нас другой путь развития, и, надо, сказать, Сталин это понимал. 

Думаю также, что ничего абсурдного в таком сравнении нет. Я сравниваю именно правителей и результат их действий для государства, не важно какая это эпоха. Люди во все времена - люди.
      [B]zloy[/B], [B]В таком случае, как вы расцениваете потенциальное вступление Грузии и Украины в НАТО[/B]
      Сугубо положительно. Россия так же должна быть членом НАТО. У нас похожая культура, цвет кожи, религия и приоритеты. Расхождения носят исключительно поверхностный и пропагандистский характер. Поэтому нам выгодней объединиться в один военный блок для защиты этих ценностей. 

[B]zloy[/B] [B]уверены, что Запад — это свет в окне для нашей страны при любом раскладе?[/B]
      Нет конечно, ни при любом. Нынешнее движение Европы к социализму есть зло, которого нам надо бояться как огня. Однако, их политический центр гораздо правее чем наш, поэтому в настоящий момент европейские ценности для нас действительно направление, к которому нужно стремиться.

Я понял так, что вы считаете, что все страны мира органически ненавидят Россию, и любой ценой стремятся ее уничтожить, что эти страны готовы дружить с кем угодно, и как угодно, лишь бы уничтожить Россию. Если я угадал, подтвердите плиз, и я не буду тратить время на обсуждение безумных идей.

[B]RECordsmen[/B], [B]Я сравниваю именно правителей и результат их действий для государства, не важно какая это эпоха[/B]
      Во времена Моисея многоженство было нормальным явлением, но во времена Христа - уже нет. Сейчас во Франции ракаи жгут машины, и это вызывает огромный резонанс. А несколько веков назад и Варфоломеевская ночь была вполне естественной. Или отношение к смертной казни. Эволюция общественных отношений - реально идет. 

Действия Петра 1 были привычными по тем временам, а действия Сталина и Гитлера вызывало ужас у современников.
      [B]Олег Р[/B], нам всем в перестройку усиленно промывали мозги о том, какое это было мрачное время, и какой был плохой Сталин лично, как он на завтра "детей кушал" и тому подобное. Да и сегодня телевизор о том же говорит. Знаете, однобоко как-то: и ваша позиция и позиция "телевизора". Ведь, судя по вашим постам, вы даже не интересовались ни его трудами, ни политикой, которую он проводил (в том числе и экономической), я уже не говорю о просто другой точке зрения на это время. У вас все сводится к тезису типа: "стрелял и вешал, тиран проклятый". 
      Зато, Соса-сола, жвачка, Нато, Перестройка - это хорошо. Знаете, Соса -сола эта самая даже зубы растворяет, а без зубов никуда - так что если не откажетесь от этой дури, перестанете существовать как живой человек. Ибо, вредно для здоровья. 
      П.С. И что, интересно, бредового в работе "Экономические проблемы социализма в СССР" авторства Сталина? Может просветите, или вы про бредовые экономические идея так, для красного словца сказали?
      [B]Олег Р[/B], вообще молодец хорошо сказал про демагогию
      памятник-это дань истории, к помойкам его приплетать не стоит. А вот рекламный щит в честь дня рождения вождя-это совсем другое. Значит и в Хабаровске есть почитатели тирании. В честь ДР Пушкина, Ленина (и других великих деятелей, памятники которых имеются в Ха) цветочки к памятникам и то не всегда кладут.
      [B]Олег Р[/B], не угадали.
      Ненавидеть, стремиться к уничтожению - это одно.
      Преследовать свои собственные интересы - это другое.
      Мухи отдельно - котлеты отдельно.
      Аффилиативное членство в НАТО для РФ - в качестве кого? Какие общие интересы вы видите в коллективной обороне с США и Евросоюзом?

Улыбнуло про общий цвет кожи. В период всеобщей глобализации подобные пассажи вообще неуместны, я уже не говорю о США. Какого там цвета президент?

На мой взгляд так корейский протестантизм ближе британскому, чем православие (это к примеру). Где вы уловили религиозную общность и какую?

Вообще дискуссии западников и славянофилов, как известно, не новы. Сколько людей, столько и мнений. Но Петр 1, будучи западником, с Западом же воевал, причем успешно. И западный прогресс он использовал именно в целях борьбы. Так что подумайте на досуге, почему история складывалась так, что мы вообще воевали с Европой.
      [B]Roman[/B], 
      Ага, в перестройку мозги промывали... А ничего, что эти самые мозги народу полвека пудрили? Кстати, вы не на пенсии?

[B]Электра[/B], 
      Ура! подреживаю целиком и полностью ваш аргумент. Значит, Пушкину на ДР - ничего, а также Толстому, Достоевскому, Маринеску, Чкалову, Королеву, Гагарину и т. д. (много у нас куда более замечательных личностей нежели бандит, ставший во главе государства Джугашвили), а вот тиранам, пожалуйста. что свидетельствует о раболепии оплатившего баннер.
      [B]zloy[/B], 
      Не про Сталина и не про Петра. Про Европу. Вот смотрю я передачу, где МЫШОНКА (!) спасают, и думаю, страшно далеки мы от цивилизации. У нас на людей-то плевать, скорую не вызовут соседям. Про Петра знаю. Сама его осуждаю, когда стрельцов казнил - не было в том нужды, Толстой и так нормально все урегулировал. И у Александра Македонского есть в биографии моменты, которые о нем говорят как о жесточайшем человеке. Но Монтень пишет, что к великим людям нельзя подходить с обыкновенной мерой. Но Македонский с врагами воевал. А Сталин - невинных. Я бы его тоже в мавзолей поместила - чтобы не в землю, чего ее поганить. Чтоб как Ленин не знал нормального для человека упокоения.
      [B]Олег Р[/B], Уважаемый, ну вступите вы в НАТО, и что? Вы лично готовы воевать за "общечеловеческие" или европейские (кому как удобно) ценности в Афганистане, Ираке, а в перспективе Иране? Или детей готовы туда своих послать? С какой целью, простите, туда обязательно нужно вступить?
      Про Петра, двигавшего, "отсталую" Россию на запад вы бы лучше вообще не вспоминали. Собственноручно рубил головы и пытал стрельцов-ладно, время было такое. Отменил тайну церковной исповеди, подорвав веру в Бога, тоже пропустим. Квасил в Кукуе и шлялся по бабам, так что умер то ли от сифилиса, то ли от еще непонятно чего намотанного - тоже помолчим. Про странности характера - не будем. Вообще многие "заслуги" сего светоча - чистая пропаганда.  Создание армии и флота? 
      В 1621  при Михаиле Федоровиче пишется воинский устав, на основе которого создаются «полки иноземного строя»,  значительно усилившийся после  разгрома под  Конотопом дворянского ополчения в 1654, параллельно существовали еще и стрелецкие войска. 
      С пятнадцатого века существует торговый и рыболовный флот поморов, состоящий из кочев, по размеру и качествам не уступавших каравеллам Колумба, на которых поморы доходили до Шпицбергена  (русское название Грумант), первые следы русских на Шпицбергене - 10 век. В 1553 году наш Архангельск открывает лорд Ченслор из Англии, правда русские поморы за 70 лет до него, в 1480 году, открывают Англию. Кочи действительно были приспособлены для плавания в северных морях, имея бочкообразные обводы корпуса, при попадании во льды, такая форма позволяла кораблю быть приподнятым надо льдом. Ваш почитаемый реформатор приехав в 1691 году на север увидел неправильные обводы северных судов и специальным указом повелел прекратить строительство таких «неправильных» судов. Такая же история на Каспии, где существовали и весьма успешно «неправильные» бусы, длинной до 60 метров и водоизмещением до 2 т.тонн (галеоны Испании, на которых они возили золото и прочие богатства Америки не превышали 1800 тонн, а Колумбовские каравеллы 270 тонн). Когда Петр заложил Балтийский флот и строил свои корабли в Воронеже? Так вот, в 1674 году русским генералом Касоговым был заложен Черноморский флот в 60 вымпелов и успешно выведен в Азовское море для боевых действий против турок. Для справки, «флот» Петра, построенный при участии инспецов, уже в 1730е не мог выйти из Финского залива, потому как сгнил благополучно, при этом нормальные суда того времени обычно эксплуатировались 100-150 лет. Про картофель, «завезенный» Петром рассказывать? 
      В общем, до Петра мы нормально развивались, в том числе и во взаимодействии с вашим любимым западом, без дури так сказать, свойственной и нынешним временам.
      [B]Мамаша Кураж[/B], Нет, не на пенсии, думаю, даже моложе, чем вы. Вы услышали кодовое слово "промывали" и среагировал рефлекс: "нужно ответить"? Хорошо. Скажу, не промывали, а "вели пропаганду", как часть государственной политики. Она (пропаганда) была при царе батюшке, при большевиках, есть она и сейчас. Всегда, когда люди объединены в государства, нужна пропаганда. Еще вопросы?
      [B]Олег Р[/B], и что же, что привычны? По-вашему, это оправдывает его тиранские действия? Я ещё раз повторюсь, люди во все времена - люди, всегда были семьи, дети, и людские законы. Не юридические.  Если уж для вас приоритетны методы правления, связанные с тиранией, так что ж вы, Петра оправдываете, а Сталина - нет? Все его преподносят как тирана и головореза, но он был настоящим правителем, вытащившим страну из разрухи, которую учинил Ленин. А спасать надо не мышей, а собственные души и мозги от тупых ритмов, телепередач, сосасол и гламура. Благо, у нас ещё есть надежда, а вот у западных европейцев - большой вопрос.
      [B]Мамаша Кураж[/B], еще поправлюсь, не промывали в перестройку мозги, а пожалуй, даже вымывали начисто, до блеска. 
      Вы так противоречиво пишите (ну, может, это у вас логика такая, не знаю), в этом ВЫ: "...Но Македонский с врагами воевал. А Сталин — невинных...", и это не то, чтобы на разных страницах, в разное время - в одном сообщении. 
      Мамаша, вы там одна, или вас двое?
      [B]zloy[/B], [B]Какие общие интересы вы видите в коллективной обороне с США и Евросоюзом?[/B]  
      Сдерживающий фактор для Китая. Совместные операции против общего врага типа КНДР, Ирана, пиратов и т.п. Более того, вместе с США воевали против общего врага, так что опыт есть.

[B]Улыбнуло про общий цвет кожи. В период всеобщей глобализации подобные пассажи вообще неуместны, я уже не говорю о США. Какого там цвета президент?[/B]
      Разовые случаи не делают статистики. В Москве тоже русских негров полно. Да и сам Обама на мой взгляд по сути представитель белой культуры - левацкой, полтикорректной, отвратительной для меня, но тем не менее это продукт белой цивилизации, а не негритянской.     

[B]На мой взгляд так корейский протестантизм ближе британскому, чем православие (это к примеру). Где вы уловили религиозную общность и какую?[/B]
      Православие, протестантизи и католичество - это таки ветви одного христианства. Общая вера в распятого и воскресшего Христа. Это гораздо ближе чем буддизм, ислам, вуду и т.п.    

[B]Но Петр 1, будучи западником, с Западом же воевал, причем успешно. [/B]  
      Так и западные страны воевали между собой. Подозреваю, что и еще повоюют. Во времена дАртаньяна вовсю война шла, да что там, еще много живых свидетелей и участников нападения Германии на Францию, но теперь у этих стран общая валюта, а границ практически нет. Повоевали, приступили к взаимовыгодной мирной жизни. Время раскидывать камни и время собирать камни.    

[B]Roman[/B], [B]В 1621 при Михаиле Федоровиче пишется воинский устав, ... Про картофель, ?завезенный? Петром рассказывать? [/B]  
      Очень альтернативная трактовка истории. Не вижу предмета для обсуждения.    

[B]Roman[/B], [B]Знаете, Соса -сола эта самая даже зубы растворяет[/B]  
      Это заблуждение. Есть такая познавательная передача "Разрушители мифов" - они проводили этот эксперимент. Зуб не разъелся совсем.    

[B]И что, интересно, бредового в работе "Экономические проблемы социализма в СССР" авторства Сталина?[/B]  
      Эту работу основателей коммунизма я не читал. Если в ней нет вывода о полной неэффективности все модели, то эта работа бред целиком.    Зато я читал другие работы, начиная от "Манифеста коммунистической партии" и заканчивая надписью на памятнике на площади Ленина. Идеи коммунизма бредовы, неэффективны, проблемы были очевидны еще современникам Маркса, что прекрасно подтвердилось историей. В данной теме это оффтопик.
      Из всех известных фигур Сталин более всего мне напоминает Герострата, который сжег храм Артемиды (одно из 7-ми чудес света) чтобы прославиться. Его имя стало нарицательным. Сталин такой же авантюрист, который способствовал вовлечению страны в грандиозный авантюристически эксперимент, который привел страну в упадок, а когда она начала выходить из кризиса (20-е годы) и начала развиваться промышленность он уничтожил своих соратников и занял трон. Основной целью правления ставил возвеличивания самого себя. Все проекты, которые он осуществил не стоят того, что страна потеряла, сейчас вообще, не известно может ли эта страна создать что-нибудь сама после уничтожения культуры произведенного под чутким руководством Сталина.
       Надо помнить своих тиранов, в первую очередь о том зле, что они натворил, и передавать из поколения в поколение соответствующими способами. В Германии вот уже более 60 лет действует непреложный запрет на все, что имеет отношение к нацизму - это и есть память потомков о Гитлере и его деяниях. 
       Почему у нас люди пытаются поклоняться Сталину, вероятно Сталин уничтожил культуру нашего народу более основательно, поэтому люди до сих пор не поймут, что памятники ставят за великие заслуги, а не за великие злодейства.

Может поставим памятник Герострату?
       как никак, он уничтожил чудо света (часть нашей истории)

[B]Папаша К.[/B], 
      Ну чего вы так разнервничались, что в отместку мне себя папашкой обозвали? Ну, конечно, я старше вас, в чем считаю скорее свою заслугу, нежели тот недостаток, который вы подразумевали. или вы хотели тем самым подчеркнуть свое превосходство надо мною? Начали мне объяснять, что словосочетание "промывали мозги" идентично "ведению пропаганды"? Да, я старше вас, но это не означает, что я впала в маразм и не знаю про синонимы. Что же касается пропаганды, то она в каждом государстве своя. Мне вот, к примеру, нравится как американцы пропагандируют культ семьи. Кстати, вы не подскажите, что нынче именно пропагандируется, а не рекламируется в нашем Отечестве? 

Историческая справка. По количеству репрессированных, уничтоженных физически, бесчеловечнее Сталина - только Пол Пот (лидер Кампучии) - 3,5-4,2 миллиона кампучийцев. по разным оценкам.  У Сталина - 750 тысяч-1,2 миллиона граждан СССР и других стран. Только расстрелянными! Тоже по разным оценкам. У репрессированных в гитлеровской Германии даже меньше, чем у Сталина - 400 тысяч- 700 тысяч человек, по разным оценкам. Правда, Гитлер убил больше во время второй мировой войны. Продолжаем восхищаться Сталиным?
      Не то, чтоб восхищаться. Скоре, вдумчиво прислушиваться к тем, кто смолоду себя людьми привык считать, а теперь, униженный морально и материально (незаслуженно, между прочим!), ворчит протихоньку: "Сталина на них нет..."
      [B]Олег Р[/B], 
      Хотелось бы знать, а чем лично вам насолили Иран и КНДР? :) Вот просто любопытно.

[i]"Идеи коммунизма бредовы, неэффективны, проблемы были очевидны еще современникам Маркса, что прекрасно подтвердилось историей. [/i]

Особенно историей Китая, которого вы так боитесь!
      Представьте себе, наш желтый сосед строит коммунизм и живет себе припеваючи. А сдерживать его хотите правильно, только методы странные. Ув. г-н Генри Киссинджер (кстати, умнейший человек) вполне ясно пророчил в Шанхае мировую финансовую столицу. Так что выбирая между нами и Китаем, Запад однозначно предпочтет последний. По экономическим причинам.

Китай можно сдерживать только своим собственным развитием - научным, культурным, интеллектуальным. Это единственная цивилизация, которая не одержала ни одной крупной военной победы, но сумела поглотить, разжевать и переварить всех своих победителей. А создавать военные блоки против Поднебесной - дело конечно нехитрое :)
      [B]Мамаша Кураж[/B], [B]У Сталина — 750 тысяч-1,2 миллиона граждан [/B]
      Самое интересное, что к тому времени реальная контра была полностью уничтожена еще во времена Ленина - порядка 10 000 000 жертв. Так что в это число входит немного большевиков-революционеров, павших в внутрипартийной борьбе, а подавляющая часть - простые люди-работяги. 

[B]zloy[/B], [B]Представьте себе, наш желтый сосед строит коммунизм и живет себе припеваючи. [/B]
      Вы точно были в Китае? Цены там свободные, средства производства в частных руках, механизмы экономики очень даже рыночные. Побойтесь Маркса, он в гробу переворачивается, когда вы это называете коммунизмом. Коммунизм был когда они воробьев убивали, и пытались металл выплавлять в каждом деревенском дворе. 

Уклоняясь от оффтопика - вы считаете хорошо коммунизм, я считаю - рынок. Мы можем ругаться в форумах, плохо относиться друг к другу. Прекрасно, это нормально. Плохо когда любители одной идеи позволяют убивать несогласных. Очень плохо, когда эти идеи крайне сомнительны и исключительно теоретические. И совсем ужасно когда счет жертв идет на миллионы. 

Примерная аналогия из этого форума - вы взяли Романа и RECordsmen, и зарезали меня и Мамашу Кураж. А потом вы поругались между собой, Роман зарезал вас, и для устрашения остальных, зарезали случайного Лё. Бред, скажите вы? А вот и нет, в те годы за наши взгляды нас расстреляли бы совершенно буквально.

PS. Чего-то глюканула форма редактирования сообщений, и прошлое сообщение оказалось неформатированным. Исправить не удалось, сорри. Подозреваю глюк сайта.
      [B]Roman[/B], 
      Упс... Как же много написано. И как скучно. О сути я отвечу позже Люблю полемизировать. Но стараюсь желать это покороче. А пока хотела сказать вам, что первое, чему меня научили в журналистике, так это незыблемое правило: не можешь заинтересовать читателя ПЕРВЫМ АБЗАЦЕМ, можешь дальше не стараться, выкинь заметку или статью в корзину. Попробуйте хотя бы иногда ставить себя на место читателя, делайте посыл к нему и дальше развивайте аргументировано свою мысль. Опять же без унижений, как это всякий раз вы делаете в отношении меня. Столько раз подчеркивать мой возраст - это, право, как-то даже вульгарно.  
      Абзац. Что касается исторических моментов, то это будет чуть позже. Уже без эмоций и иронии. 

коротко свое мнение по поводу конкретно этого плаката - убрать к собачьей матери.
      сталин - тиран, уничтоживший миллионы невинных людей. он на одной ступени с гитлером, не ниже.
      выше них только ленин.

О, да. Ленин. Умный был. Он просто развалил всё, что было при помощи пропаганды утопической идеологии. И его "последователи" - агенты ЦРУ, работавшие в середине века во многих странах, сталкивая лбами людей, разобщая их. То, что сделал Ленин, откинуло страну в развитии лет на сто назад. При Николае 2-м Россия была мощнейшей страной. В общем сильно испугалась Европа, что мы пустим корни в их земли, не могла она допустить такого развития для России. В первую очередь испугалась Германия, которая всегда была самой сильной страной в Европе, и имела свои планы развития. Тогда немцы и заслали своего агента. Вождя мирового пролетариата. Он всего лишь столкнул лбами работяг, правящие классы, интеллигенцию. В подтверждение как раз того, что идеи Маркса в Европе считались полным бредом, значит надо этот бред просто иначе преподнести.
      [B]Электра[/B], [Q]шикарная статья в тему[/Q]Статья и вправду хорошая. Вспомнилась фраза - "Ельцин принял страну с деревянными счетами, а оставил с Интернетом". 

[B]Roman[/B], [q]те, кто распространяют такую информацию (750–1.2 млн.расстр.), дураки или враги[/q]Посмотрите хотя бы в википедии данные - только за 36-38 годы официально расстрелянных более полумиллиона. И это нижняя граница оценки. 

Интересен ход мыслей - либо дураки, либо враги, ну а врагов как сказал сабж - уничтожают. Внушаете мысль что Сталин аки голубь, но даже сейчас по форумам выискиваете врагов. 

[B]Roman[/B], [q]Коммунизм — это цель, рынок-способ достижения цели[/q]С одной стороны, отказ от всех основ марксизма и ленинизма, признание фундаментальных трудов классиков ошибочными, не может не радовать. Похоже это признают даже самые упертые коммунисты. С другой стороны, налицо полная аморфность идеологии и терминологии, каждый вкладывает свое понятие, обсуждать становится невозможно. А вообще, эта подмена понятий уже была в 1917 - большевики вполне успешно заморочили народу голову лозунгами, "мир народам", "землю крестьянам", и лишь потом народ получил в войны и коллективизации, уже в соответствии с классиками.
      Вы, ребята, первоисточники почитывайте время от времени, чтобы на... эмоции не исходить зазря.
      То, что многим сильно не нравятся чужие идеологии, тоже вполне объяснимо.
      Но давайте рассуждать рационально: Гитлер вряд ли мог появиться в Ха на публике, а вот у Сталина сторонников поболе будет. Что может противопоставить вдохновенной юности нынешних пенсионеров современность? Только разгром культа личности и рассказы про ужасы, которые этих-то людей и не коснулись. Не лучше ли было на деле им доказать (да, да - материально!), что сейчас-то как раз "жить стало лучше, жить стало веселее"? Те, кто походя одобрил плакат, этого почему-то не ощущают. 
      P.S. И хватит путать коммунистов с номенклатурщиками и зюгановцами, в конце концов!
      Хм, интересно, куда мои сообщения подевались? Цензура что ли? Или на этом форуме можно общаться только в формате "сам дурак"?  Мамаша Кураж, будете отвечать по-памяти! Или, может, это и есть ваш аргументированный ответ (или Ваших соратников:((
      могу добавить, не влезая в дебаты, что вся промышленность, которая на сегодняшний день существует, была построена при Сталине, уже одно это до хрена что значит
      [B]Олег Р[/B], мой пост с ссылкой на шикарную статью удалили, спасибо администратору,жжете, товарисч!
      [B]Лё[/B], поверьте, не только пенсионеры положительно отзываются о ..... (тссс, не будем произносить это слово на этой ветке), ну вы поняли.
      Сталин был вором и сидел в тюряге а вернее в ссылки был(да и в тюрьме он побывал). Он грабил банки.  А потом он чудом бежал из ссылки и опять промышлял грабежом видеш ли на "нужды партии" да потому что ему не куда было деваться он был как беглый преступник и приклеился к Ленину, и начал ему доблестно помогать что бы его опять не сослали куда подальше даже есть письмо Сталина к Ленину что он будет выполнять любую работу и что он любую ответственность на себя примет. И вот еще Троцкий это знал прекрасно и был намного умнее Сталина. Если у власти был Троцкий совсем все по другому развивалось и пол страны (наверно) не расстреляли
      [B]U10086645[/B], Так как на этом форуме аргументированные доводы в защиту ... приводить нет смысла - удаляют, то остается говорить, что Вы, уважаемый, абсолютно правы, мало того, поговаривают, что в самый разгар битвы за Москву, генералиссимус находился (отдыхал) на острове Куба, где и познакомился с одной из представительниц коммунистического интернационала, ходят слухи, что Фидель Кастро, на самом деле, незаконнорожденный сын обсуждаемого нами .... . Наследил наш... и в Швейцарии, где экскурсоводы до сих пор показывают роскошную виллу самого  отца народов. А дайверы всего мира и по сей день ищут в районе Мыса Доброй надежды останки торпедированного немецкими подводными лодками транспортного судна, перевозившего награбленное за годы репрессий Самим ... народное добро в виде золотых украшений , вставных золотых зубов и так далее.  Вы, уважаемый, еще раз подчеркну, абсолютно правы. Остается только сожалеть, в какой ужасной стране Вам довелось родится...
      Целенаправленное  навязывание комплекста "плохого сталина" - работа современной агитмашины для внедрения идиотских озабоченностей и вины в российскоеобщества.
      У кого нет прошлого у того нет будущего. У многих стран в их истории были настоящие тираны, но они не отказываются от этого прошлого и совершенно не комплекуют (я не говорю о Германи, но даже помему там, если сравнить жестокости Гитлера и его "внешнюю политику", то ни к своей истории толерантнее относятся). 
      Как говорилось страну Сталин принял с сохой, а сдал с космическими ракетами.
      Образование в СССР было одно из лучших, сейчас РФ-шные дипломы ником не нужны,  за бугром ценятся носители диплмов выданных при СССР. Короче не бывает худо без деи наоборот. Посомтрите на современных" толерантных медведров. Страна на голой жопе, коррупция просто дичайшая, нубяль населения на 1млн в год и чем все это кло кончится - очень тревожно думать.
      А тут "Сталин", негодяй. Берите в широком контексте, а не эти популисткие передачки по 1тв. В мировом масштабе такие "ошибки" не точто бы простительны, ОНИ ВСЕГДА ЕСТЬ.
      Вопрос в том кто и какими мерками собирается оценивать этот довольно далеко не типичный  опыт в стране.
      Дорогу осилит идущий и знающий куда идти, и многим это не нравилось и сейчас не нравится, Сталин имел стратегически развитое мышление и его успешно дополняла воля и делал дела на благо страны В ЦЕЛОМ.
       Теперь кое-кто прямо заинтересован, что бы раздуть из этого проблемы - внешним врагам - для внушения комплекса неполноценности нации и  нашим медвепутам для самопира, мол посмотрите какие мы "добрые" и "толерантные" - не то, что наши предшественники под. Кстати, советую поинтересоваться текущей иллюзией под названием "свободой слова". Кухонно инетная. Даже дольщиков обманутых мутузит омон.
      только вот текущим политикам в плане способностей управлять государстов до Сталина как до луны пешком. В говорильне инноваций и модернизаций им равных нет, а по сути под их предводительством нынешних и будущих жертв куда поболее вырисовывватся :( е сейчас куда поболее Сталина, и для них народ это точно действиетлно разменная монета, про которую они думают лишь , когда конъюктурно нужно себя показать.
      Относитесь к Сталину и его политке спокойне и естественнее, иначе на этом будут продолжать играть наши неприятели. Кто иконизирует персонцу  Сталина или просто симпатизирует ему - по своему правы, это их дело, не надо этих СКЛОК ни о чем, это стравливание народа.
      [B]Megavolt[/B], В целом очень интересно написали, толко вот трудно с Вами согласиться о том, что спор (кое-где склоки) ни о чем. Пользователь Электра недавно выставила "шикарную статью в тему", смысл которой сводится к тому, что 70 лет - это вычеркнутое из истории время, которое нужно забыть.  В том то и весь вопрос, что логика, мягко говоря, странная: "вот де Сталин был плохой человек, и потому все достижения страны при нем гроша ломанного не стоят, мы пойдем другим, рыночным, путем (и фиолетово, что мы этим путем уже идем 22 года, а лес все гуще, все темнее)-главное ни в коем случае не пользоваться тем, что использовали наши предки.
      вы многого не знаете о Сталине.все эти сказочки про репрессии и миллионы расстрелянных враньё.перестаньте как зомби повторять заученый стишок.сами же сравнили Сталина с полпотом.а теперь сравните население страны во времена Сталина и население кампучии.за время "репрессий" Сталина население страны выросло,настроили днепрогэсов,в космос полетели и ядерную бомбу сделали.если бы не Сталин нас бы америкосы ещё в 50-60-х годах сожрали бы.а сейчас репрессий нет а страна вымирает.задумайтесь.может самое время кое-кого поставить к стенке чтобы исправить ситуацию?
      [B]Megavolt[/B],  молодец хорошо написали прям статью. Я вот хочу понять про агитмашину, у моего родителя деда растеряли не за что  моя бабушка отсидела пол года на "салавках" вся оставшиеся родня бежала куда подальше от этих репрессий на дальний восток после этих мучений. И как вы думаете мои родители сейчас  очень хорошо относятся к Сталину??? Когда предков расстреливают за какие то банальные случаи. И за это надо поблагодарить Сталина он молодец!!! и таких большинство. Да можно конечно и приводить доводы что он страну поднял да это правда поднял на чужих костях, но можно было это по гуманней сделать. Человек рожден свободной личностью и он должен быть делать сам свой выбор а не как при Сталине "неповиновение расстрел". Спросите родителей дедушек бабушек когда им хорошо было жить они ведь не ответят 46-50 годы а скажут что конец 60 начало 70 годов. Сейчас у нас в стране черти что твориться это понятно не хватает строгой руки, ну а может у нас народ такой потому что не хочет ничего делать что бы хорошо жили, есть люди но только они выходят на улицу их ОМОН разгоняет, это виток новой жизни который зависит от нас молодых.
      [B]REBEL[/B], Взяв калькулятор и сложив несколько цифр из графы ВМН получаем 250 000 человек за период с 21 по 53 год [a href="http://www.alexanderyakovlev.org/almanah/inside/almanah-doc/6/55698"]текст ссылки[/a], никак не миллионы. Мы действительно много не знаем, а  в некоторых случаях просто не хотим. 

[B]U10086645[/B], Вы не один такой несчастный у кого предкам пришлось убегать на Дальний Восток, но как правило (возможно вы и исключение), потомки плохо знают подробности всего случившегося с их предками, как то взаимоотношения прадедушки с председателем колхоза и т.п. У нас в стране после смерти Сталина было много чего нелицеприятного, однако, по телевизору и в прессе вы не увидите материалов и прочих ток шоу, посвященных Брежневу, допустившему ввод войск в Афганистан, Горбачеву, при котором произошла авария на Чернобыльской АЭС и не только; первому президенту РФ, а из него потенциально можно такого тирана слепить, что Сталин померкнет; как таковых нет у этих исторических персонажей и личных врагов типа вас, а у Сталина есть. Из любого из этих персонажей и их эпохи, при нынешних технологиях можно сделать чучело, подобное существующему в случае со Сталиным , а заодно и так осветить все это в СМИ, что нынешние "личные враги" Сталина о нем враз забудут думать и, переключившись, начнут из-за каждого угла лаять на новых пугал. Кстати, пугала, эти самые не только для воробьев и сорок существуют, но и для нас с Вами: кроме пугала Сталина, есть еще пугало непутевого русского народа, о котором Вы упомянули и много много других.
      Все у нас плохо как всегда в России все время катаклизмы а почему ??? Наверно менталитет такой и пофигизм
      REBEL, поставила бы тебе плюсик, если б меня за шкирку не вышвырнули.
      Люди, которые были молоды в ту пору, честно отпахали всю жизнь. Видели воочию определённые улучшения (спросите бабушек, как им зарплаты повышали, квартиры давали и т.д., а главное - как вдохновляли на оптимизм). 
      Живучему сталинизму сейчас можно было бы противопоставить не страшилки о репрессиях, а достойный уровень жизни. Да, и на пенсии.
      Ну геноцид был!!!  это доказано. И тут спорить не с чем, это документально доказано из архивов КГБ опубликованы документы. Недавно в Сизо умер юрист Сергей Магнитский(которого был рак поджелудочной железы который просил помощи у руководства СИЗО), за это Медведев снял с работы 20 сотрудников УФСИНА, Беломор канал построен буквально на костях его строителей - "советских зэках", их даже не хоронили. Так пусть будет медвепутинская демократия чем Сталинский деспотизм,при котором народ это навоз, материал для строительства каналов. А кто скучает по сталинизму пусть едут в Северную Корею а кто сильно скучает пусть там и остается.
      [B]Roman[/B], [q]Взяв калькулятор и сложив несколько цифр из графы ВМН получаем 250 000 человек за период с 21 по 53 год[/q]
      Ваша ссылка указывает на основную страницу сайта, но я покопался на нем, и нашел статью "Справки спецотдела МВД СССР о количестве арестованных и осужденных органами ВЧК – ОГПУ – НКВД СССР в 1921–1953 гг." Это рукопись, за 11.12.1953. В ней вышло 9888+626534+177588+19777=833 787 человек. Это совпадает с нижней оценкой других источников. Сам источник явно занижен - я сделал поиск в инете "расстрелян в 1923" и нашел несколько записей. В то время как в справке за 1923 и1924 стоит прочерк. 

Вот пример "Зазейское восстание 1924 года. Версии и хроника". Цитата "И.Д.Саначев указывает, что только по спискам ОГПУ были приговорены расстрелу 345 человек, а пострадало от репрессий около полутора тысяч; по подсчетам В.П.Макия документально подтверждается расстрел более 400 человек". И это пустая Амурская область! Что же тогда творилось в центре страны? А в справке стоит стыдливый прочерк.

Только вашей же статьи, уже достаточно чтобы говорить о миллионах замученных - расстреляно чуть меньше миллиона, плюс высокая смертность в колониях, и уже выходит больше миллиона. И это по сомнительной статистике самого МВД! , ни миллионы раскулаченных, ни миллионы депортированных, ни миллионы жертв гражданской войны, ни миллионы жертвы голодомора... 

А можно еще вспомнить официальные 126 тысяч потерь финской войны. А это 2 города Амурск! Как вы бы отнеслись к человеку, который ковровыми бомбардировками снес в стране 2 города Амурска, и уничтожил всех его жителей? И это только маленький штрих на фоне миллионов.
      Цифра 626534 – это что? Вы, Олег Р, взяли бы уже все смежные со столбцом ВМН цифры, может и до верхней границы оценок числа расстрелянных дотянули, миллионов так в –надцать. А в примере про зазейское восстание 24 года почему именно цифры доморощенного политолога из ВГУЭСа берете, а, к примеру, не эти: «21-30 апpеля Судебный пpоцесс подтвеpдил, что кулацкий мятеж готовился заpанее бело-гваpдейскими оpганизациями... Из 60 человек подсудимых кулаками были названы 24 человека, 28 признаны середняками, пятеро - бедняками, двое были служащими, один  - рабочим. К расстрелу был приговорен 21 человек, восемь к 5 годам тюрьмы»? Можете сомневаться в объективности статистики МВД, только вот сайт, на котором вы цифры из статистики складывали, принадлежит ныне покойному архитектору перестройки А.Яковлеву, который в предисловии к «Черной книге коммунизма» говорил, что перестройку без обмана народа провести было невозможно. Товарищ знал дело - еще в пятидесятых стажировку в Колумбийском университете прошел – при нем стало особо популярно пальчики-миллионы загибать-кто больше насчитал, тот круче. Вы еще и финскую сюда добавили, странно, что про ВОВ забыли. А цели финской войны какие были, не подскажите? А в Испании войну чего не добавили? А конфликт на КВЖД? А хромого Ивана из деревни Нижние Сошки, которого третьего дня бешеная корова насмерть сшибла, почему забыли приплюсовать? Сталин же виноват, причем лично. Почему у ваших к истории какой-то своеобразный подход: за 21-53 несет персональную ответственность один человек, а от 53 до наших дней, вроде, никто конкретно не отвечает, хотя поводов – хоть отбавляй?
      [B]Roman[/B], [q]Цифра 626534 – это что?[/q]
      Официальная цифра расстрелянных 37 38 годов. Указана в данной справке, и в куче источников, в частности википедия: "По данным современных историков, общее число лиц, осужденных к высшей мере наказания и расстрелянных в период «ежовщины» за два года (1937-38) составляет 681 692 человек." Видимо эта цифра тоже занижена, т.к. "когда только органами НКВД [b](без милиции)[/b] было арестовано 1,58 млн человек и приговорено к расстрелу 682 тыс. человек[5]." Наверняка есть и другие особенности составления статистики.

Видимо вас смутили ошибки верстки таблицы на сайте. Предлагаю уточнить в других источниках, вы получите такой же порядок нижней границы.

Вот те же данные с другого сайта
      ВМН 681692
      Лишение свободы:
         25 лет 1728
         20 лет 1515
         15 лет 5043
         До 10 лет 626534
      Ссылка и высылка 18208
      Прочие меры 10203

[B]Roman[/B], [q]Почему у ваших к истории какой-то своеобразный подход: за 21–53 несет персональную ответственность один человек,[/q]
      Пример про расстрелянных 23-24 годов приведен чтобы обратить внимание на заниженность цифр данной справки. В справке стоит прочерк, а реально расстрелянные есть. Где гарантия, что в других местах цифры точные? 

Персонально возлагать вину на Сталина, или Ленина, который к тому времени уже отошел от дел, я бы не стал. Вина в целом на коммунистической партии и коммунистической идеологии.

[B]Roman[/B], [q]Вы еще и финскую сюда добавили, странно, что про ВОВ забыли.[/q]
      Вообще говоря, надо бы плюсовать, тут вы правы. Гитлер стал возможен лишь при поддержке Сталина, на противоречиях между демократиями и коммунистическим режимом. Да и уровень наших потерь чрезмерно высок именно благодаря особым методам сталинского командования. Но это отдельный разговор, в первом приближении лучше опустить.

[B]Roman[/B], [q]А цели финской войны какие были, не подскажите? [/q]
      Официально - Финляндия напала первой, мы лишь защищались. 

За эту операция СССР был исключен из Лиги наций, как и Германия, Япония и Италия. Хорошенькая компания для миролюбивой страны.
      [B]Олег Р[/B], Прочитал Ваш ответ, ну, думаю, ладно раз уж А.Яковлев так небрежно отсканировал таблицу, поищу в других местах, может и в правду нужно смежные столбцы складывать, чтобы графу ВМН получить адекватную, в Яндексе попалась ссылка на таблицу в формате док.(perpetrator2004.narod.ru/…/Number_of_Arrested_Condemned_by_Organs.doc), я, честно говоря, обрадовался, думаю теперь –то уж разночтений у нас с Олегом Р не будет. Смотрим, таблица та же самая: структура та же, даже примечания те же (?Кем осуждены – сведений не имеется?. - Прим. Документа)., к примеру, 30-36 год: до столбца ВМН все сходится, с этого столбца начинается: вместо 177тыс (по Яковлеву) приговоренных к ВМН в этом столбце у нас 40 137 – число осужденных за антисоветскую агитацию из оригинала Яковлева, ну а в графе прочие меры вместо 134 тыс Яковлева и вовсе фееричная цифра – 47 756 858. И это одна и та же таблица, Олег Р, только из разных источников. А в Википедии? А в ней текстом написано. Остальные источники? Думаю, они уже скоро сами на себя ссылаться станут, только не на прямую, а опосредованно.  Так вот Олег Р, - я это к тому говорю, что Вы, Олег Р, сами того, возможно, и не подозревая являетесь участником ?соцсоревнования? имени А. Яковлева по загибанию пальчиков – миллионов жертв режима. А целью соревнования – формирование вот таких вот ?мнений?, которые так любезно оставили на ветке наши юные земляки. Вот они: Зинор: ?Все у нас плохо как всегда в России все время катаклизмы а почему??? Наверно менталитет такой и пофигизм?; Ю 10…645: ?Так пусть будет медвепутинская демократия чем Сталинский деспотизм?. Оружие, Олег Р., есть такое, называется ?информационное? - убойная штука, знаете ли.
      [q][B]Roman[/B], perpetrator2004.narod.ru/…/Number_of_Arrested_Condemned_by_Organs.doc)[/q]
      Ну да, та же самая таблица, с одними и теми же цифрами. Только у Яковлева html верстка поползла непонятно куда, вот и все. В данном файле же отображено более корректно. Цифра ВМН за 36+37 с Яковлевым совпадает абсолютно 681692. Остальные цифры тоже. Так и должно было быть, ведь это одна и та же справка, которую выдало МВД. 

Цифра 47756858 итоговая строка в таблице. Похоже ошибка сканирования, т.к. если сложить строки выше, то получим число 177588, которое и фигурирует во всех остальных источниках. 

[q][B]Roman[/B], являетесь участником? соцсоревнования? имени А. Яковлева по загибанию пальчиков – миллионов жертв режима.[/q]Справку выдало само МВД, еще в 1953 году. В то время считалось, что жертв ВОВ около 6 млн. человек. Сейчас общепринята цифра 26 млн. человек. Достоверность цифр справки и впрямь под сомнением, и похоже это только нижняя граница.
      [B]Олег Р[/B], "Гитлер стал возможен лишь при поддержке Сталина, на противоречиях между демократиями и коммунистическим режимом." вот она и вылезла,ваша ущербная извращённая логика.давайте я за вас продолжу.в том что у нас высокая преступность виноваты милиционеры,в пожарах виноваты пожарные команды,на противоречиях всё вырастает.в появлении гитлера виноват Сталин ,милиционеры и пожарные тоже все козлы.так?петросян отдыхает просто
      [B]REBEL[/B], Ваше сообщение мне кажется чрезвычайно далеким от скучной логики. Но как я и попросил сразу, повторю еще раз - давай замнем. Мы тут одну справку читаем, и расхождения в цифрах достигают полумиллиона, о каких еще более сложных материях можно говорить?
      [B]Олег Р[/B], так вот углубиться в справки и циферки и увести линию рассуждения далеко в сторону это обычный приём.это мне напоминает имевший место в инете сор о том чьи лётчики второй мировой лучше наши или немцы.сравнивают люди циферки,обсуждают принципы подсчёта побед,спорят до хрипоты а главного не видят.войну-то СССР выиграл.а значит советские лётчики и были лучшие и нет смысла спорить.так же и тут.я читал воспоминания одного врага народа.дали срок за украденную горсть пшеницы.отсидел,вышел по амнистии гораздо раньше срока,вернулся к работе и дальше жил нормально.по поводу репрессий не всё так однозначно.в инете есть фильм "Разгром пятой колонны" и там авторы приводят веские доводы что тухачевский и ко не такие уж безвинно-пострадавшие.да и вешать все расстрелы на одного человека глупо это очевидно.рассмотрим картину в целом!накануне войны страна из отсталой аграрной державы превратилась в индустриального монстра.понастроили ГЭС,полетели в космос,численность населения росла и цены снижали.а сейчас народу живётся хорошо,никто не расстреливает,правда инфляция с которой безуспешно борятся побеждает упорно,да население само почему-то вымирает.а так в остальном всё просто замечательно.а Сталин тиран и злодей.отбросьте циферки и взгляните на картину в целом и всё ясно станет как 2*2
      [B]Олег Р[/B], Приветствую Вас и заодно поздравляю с наступившем новым годом, и тем более с тем, что в вопросе подсчета цифр таблицы правда была на Вашей стороне. Окончательно, согласно справке (если оную нормально отформатировать): 21-29 к ВМН было приговорено 23 391 чел; 30-36 к ВМН было приговорено 40 137 чел; 39-53 к ВМН было приговорено 54 235 чел; 37-38  к ВМН было приговорено 681 692 чел. Имеем, за 32 летний период, без 37-38 годов число приговоренных к ВМН -117 763 человека, с учетом периода 37-38 - 799 455 человек. Много это или мало, судить не берусь, в конце концов, эти 32 года «репрессий» – сопоставимы с ежегодной убылью населения нашей страны или количеством зарегистрированных алкоголиков, хотелось бы сказать о другом, а именно о сути. Не помню как дословно звучит эта поговорка, но вы Олег Р, а также и Зинор и Ю100…645, Электра вместе с мутной водой выплескиваете и ребенка, а точнее лишаете себя и других заодно исторической почвы под ногами, тем, что на основе раздутой истерии вокруг так называемых репрессий, отрицаете, а точнее не хотите в упор видеть положительный опыт государственного строительства в Советском Союзе. Далеко ли можно уйти, еще раз задам Вам этот вопрос, на таких вот сформированных в результате истерии мнениях: Зинор:” Все у нас плохо как всегда в России все время катаклизмы а почему??? Наверно менталитет такой и пофигизм”; Ю 10…645:”Так пусть будет медвепутинская демократия чем Сталинский деспотизм”? Далеко не однозначно то время, как нам хотят его примитивно представить. У нас от зубов отскакивают «красный террор», «37 год», «культ личности», но спросите у Зинора или Ю100…645, или у Электры про конституцию 36 года или как ее еще называют «Сталинская конституция» - не уверен, что получите вразумительный ответ (да простят меня вышеназванные земляки, если я незаслуженно на них наговариваю).
      [B]Roman[/B], 
      "что такое жизнь наша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий." Облачко пара зимой, как жизнь наша. Исчезла она, и не будет другой. Все, что есть у человека - это его жизнь, без жизни нет ничего. Те, кто это не понимают, не приступили даже к порогу мудрости, и все их поступки лишены печати мудрости. 

Потери США во Второй Мировой войне - 418 тыщ, Японии 2,7 млн. Обе эти цифры, много меньше жертв граждан СССР от власти партии большевиков, включая Ленина и Сталина. По количеству жертв, это полномасштабная война против собственного народа, перед которой меркнут враги прошлого - Чингисхан, Батый, Наполеон и прочие. За историю России, только Гитлер сравнился по количеству жертв. 

Большинство стран добились подобного результата вообще без жертв, это однозначно свидетельствует о том, что жертвы и достижения никак не связаны между собой. Можно и жертвы, без достижений, и достижения без жертв. Ельцин умудрился "принять страну с деревянными счетами, а оставить с широкополосным интернетом" без всяких репрессий, террора, и великих строек. Сталин бы созвал зеков на прокладку мега оптического кабеля, зеки дохли бы по дороге, потери пополнялись новыми арестами. А сейчас сделали инет тихо и мирно, никто и не заметил процесса, только возрадовались прогрессу.

Если вы работали на производстве, там есть 2 подхода. Первый - сурово наказывать за ошибки, виноватых штрафовать, рецидивистов расстреливать. Второй - сделать технологии такими, чтобы избежать ошибки. Например, разъемы в приборе сделать так, чтобы их нельзя было воткнуть неправильно. Тихо, мирно, без репрессий, а качество повысилось. Вот мудрый лидер и стремится ко второй системе. 

И крайне важный момент, который многие не понимают. Зачастую репрессии и застой противопоставляются, дескать застой плохо, жесткий лидер хорошо, или наоборот. На самом деле, это стороны одной медали, инь и янь. Застой начался именно как реакция на жесткие методы управления. Элита страны, на многочисленных примерах, сообразила, что они рано или поздно будет расстреляны, и заменены новыми. Эта перспектива их не устраивала. В ответ использованы методы бюрократии, коллегиального управления, дабы избавиться от персональной ответственности. Процесс начался сверху, но постепенно подчиненные структуры стали перенимать практику. В итоге вся система потеряла управляемость, учет и ответственность. Даже Райкин шутил об этом - пиджак есть, пиджак крив, а виноватых - нет. Система теряет динамику, все хиреет. Через поколение все уже забыли репрессии, зато видят застой. Ах, какая прекрасная динамика была пару поколений назад, восхищаются они. Цикл - повторяется.

Подробней и очень интересно в книге "Русская модель управления". Книга - блеск, масса интересных фактов, читается взахлеб.
      Все-таки считаю неверным вести диалог с позиции: "а вот Сталин Днепрогэс построил (причем без помощи Интернета), а вот Ельцин магистральную широкополоску". Вы верно говорите что "жертвы и достижения никак не связаны между собой": жертвы – отдельно, и я ниже приведу коротенькое высказывание одного из представителей партсовноменклатуры, которое , думаю, немного прояснит в этом вопросе; достижения – отдельно, мало того – это прямой результат управления страной. То, что мы имеем сейчас – это лишь гос. структура (министерства, агентства) при отсутствии целей, отсутствии контроля, анализа ситуации. Гос.структура, которая преодолевает сначала развал страны 91 года, потом дефолт 98, потом мировой кризис 08, - когда ж капитализм строить-то начнем? И что такое в нашем случае капитализм – 80 удельных кнежеств бывшей РФии, как сегодня в Югославии, и 15 млн. населения вокруг нефтяной трубы как высказывалась Маргарет Тетчер? Президент наш говорит, что китайский капитализм нам не подходит-работать будет не с кем, в смысле чиновников много посадить придется, Америкой нам не стать, долларовый печатный станок не отдадут, Европой тоже пока не получится – куда девать народ с Ваза, Камаза, то есть автопрома, авиапрома, сельского хозяйства, оборонки и пр.- у них свои отрасли есть, прошлый опыт строительства самодостаточного государства нам тоже использовать нельзя- слишком ?кровавый?. Имеем: огромную, богатую ресурсами страну в уже сложившейся глобальной структуре мировой экономики, с немаленьким населением, большей части которого нечего предложить на мировом рынке. Итак для страны есть варианты: развалиться и быть поглащенными успешными соседями, либо обрести самодостаточность, построив свой мир, как это делалось в СССР, либо изобретать конкурентоспособные товары, но для этого нужно гос.управление, чего нет и в помине уже 22 года с 87го.  Какие, Олег Р., есть еще варианты? Подскажите. Еще раз говорю, люди обращаются к прошлой эпохе не потому, что уважают террор, а потому что хотят, чтобы их страна у-п-р-а-в-л-я-л-а-с-ь. А вот обещанное высказывание Н.Хрущева в 37 году, того самого, ?танцевавшего? джигу в 56 году на могиле Сталина, разоблачая его культ личности. Высказывание по-поводу выборов 37 года, на основе новой, сталинской конституции вернувшей избирательные права множеству лишенцев, предполагавшей участие в выборах в том числе и для беспартийных:” Каждый партийный и непартийный большевик, должен помнить, что враги народа, подонки эксплуататорских классов-японо-германские фашистские агенты, троцкисты, зиновьевцы, правые, эти шпионы, диверсанты и убийцы, будут всячески использовать выборы для своих вражеских, контрреволюционных целей… Разоблачение, выкорчевывание и разгром всех врагов народа являются важнейшим условием успешного проведения выборов в Советы, осуществления сталинской Конституции и дальнейшего победоносного движения нашей страны к коммунизму”. Надо ли говоритиь, что по результатам тех выборов партсовноменклатура, не желавшая ни получать образования, ни управлять, почившая на лавров участников революции, осталась таже, впрочем, как и в нынешние дни - выборы им ни по чем...
      [q][B]Roman[/B], Еще раз говорю, люди обращаются к прошлой эпохе не потому, что уважают террор, а потому что хотят, чтобы их страна у-п-р-а-в-л-я-л-а-с-ь[/q]
      Восхищаюсь вашей смелостью - в 21 веке утверждать, что монархия - единственный метод управления! На остальные вопросы ответил в предыдущем письме.
      [B]Олег Р[/B], Хм...монархия говорите? Интересное прочтение,-рад, что не прочитали как "прямое инопланетное правление", что ж, как появится Мамаша Кураж, попрошу у нее уроки журналистики, чтобы не было "многа букав", в чем она меня давеча обвиняла.
      Пресловутый "порядок" в государстве возможен, увы, только при тоталитарной системе управления. Не именно по ней ностальгируют сталинисты, а не принимают статуса кво, так сказать.
      Ну не добрались мы ещё до утопической демократии, граждане!
      А жаль, правда?
      [B]Рыжая вШляпе[/B],  Вы правы.
       Россия еще не может нормально построить демократию у нас в стране сначала были цари потом советская власть потом товарищ "грузин Сталин" который вел тоталитарную власть. в 90 годы у нас началась "демократия" и типо она и сейчас существует. Но потихоньку начинаю понимать что  все возвращается  на круги свои  "Единая Россия" Планы Путина и т.п. Не умеем мы делать демократию не было ее у нас никогда в истории, хоть и стараются что то делать но привыкли к коммунизму, это можно увидеть по нашему народу ему ничего не надо (большинству) привыкли 120 руб получать и молчать . У нас тока могут на Америку кричать. А посмотрите сами Америка первая страна в мире по ВВП(конечно Китай догоняет), пособие 200 долларов получают люди, кредиты смешные. Америка кризис уже как пол года пережила и на людей не отразилась ни как там.  У Америке 200 лет демократия. Россия сможет создать такую демократию постепенно если хотя бы появиться патриот своей страны т.е президент. или мы опять упадем в это яму советскую. И будет у нас партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ". А Сталин ... он хотел что бы СССР была лучше других стран и на чужих костях страну поднял.
      [B]Рыжая вШляпе[/B], [q]Пресловутый "порядок" в государстве возможен, увы, только при тоталитарной системе управления.[/q]
      "Тоталитарная" система, "демократическая", "смешанная"-какая разница какого цвета автомобиль, если он фактически управляется (если это можно назвать управлением) по направлению к обрыву, а пассажирам говорят, что в светлое будущее.
      я отношусь к этому достаточно спокойно... сейчас, когда со всех сторон выливается ушатом на наши головы куча информации - не о всем можно судить объективно!!! репрессии были и при Ленине, и при Сталине, да и позже!!! вообще-шаг с банером конечно оригинальный, но при всем при этом в этом поступке на мой взгляд больше стёб!!!))) вобщем- повесили и повесили, а уже наше право для самого себя решать плохо это или хорошо. Но я знаю одно, что мой дед, которого уже нет в живых, но мне ещё в детстве моем рассказывал, что он в бой (ветеран ВОВ)шел с криком: "За Родину!!! За Сталина!!!"... вот и делаем выводы, господа.
      Под руководством Сталина в Советском Союзе осуществляется программа форсированной индустриализации. Одновременно проводится массовая коллективизация крестьянских хозяйств. В тех условиях это было единственным реальным способом обеспечить промышленность рабочей силой, а государство — хлебом.

Навёрстывая десятки лет отставания, наша страна совершает стремительный рывок в промышленном развитии. Несмотря на то, что первый (1929-1932) и второй (1933-1937) пятилетние планы не были выполнены в полном объёме, разрыв между СССР и ведущими западными державами существенно сократился. В результате во время Великой Отечественной войны советская военная промышленность оказалась способной на равных противостоять не только германской промышленности, но и работавшей на Германию промышленности оккупированных европейских стран.

Сталин не только подготовил экономику и армию к предстоящей войне, но и лично возглавил советские Вооружённые Силы после начала боевых действий. 30 июня 1941 года он становится председателем Государственного Комитета Обороны, 19 июля — наркомом обороны, 8 августа — Верховным главнокомандующим. Благодаря Сталину народы нашей страны были спасены от порабощения и уничтожения, а советские Вооружённые Силы сокрушили сильнейшую армию мира — немецкий вермахт.

В ходе Второй мировой войны Советский Союз получил значительные территориальные приращения. Были возвращены Западная Украина и Западная Белоруссия, Прибалтика, Печенгская область, отторгнутые от нашей страны в ходе революционной смуты. Исправляя последствия преступно близорукой политики русских царей, Сталин вернул обратно подаренную Александром I Великому княжеству Финляндскому Выборгскую губернию, уступленные Японии по результатам бездарно проигранной Русско-японской войны Южный Сахалин и Курильские острова. В состав СССР вошли изрядная часть Восточной Пруссии, а также Северная Буковина. Получив сферу влияния в Европе и в Азии, Советский Союз стал одной из двух сверхдержав.

Не успела завершиться Вторая мировая война, как Соединённые Штаты, располагая атомной бомбой и стремясь к мировому господству, начали подготовку к нападению на нашу страну. 5 марта 1946 года, выступая в американском университетском городе Фултоне, Черчилль фактически открыто провозгласил начало "холодной войны" против СССР.

Однако и эти планы были сорваны. В кратчайшие сроки восстановив разрушенную промышленность, уже 29 августа 1949 года Советский Союз произвёл первое испытание собственного ядерного оружия. Именно при Сталине началось создание ракетно-ядерного щита, благодаря которому нашу страну до сих пор не бомбят как Югославию или Ирак.

Как справедливо сказано в посвящённой Сталину статье "Британской энциклопедии": "В основе причудливого культа лежали несомненные сталинские достижения. Он был создателем плановой экономики; он получил Россию, пашущую деревянными плугами, и оставил её оснащённой ядерными реакторами; и он был "отцом победы" (Encyclopaedia Britannica, vol.21. London, 1964, р.303).
      О ПОЛЬЗЕ РЕПРЕССИЙ 

Глядя на освещение российской истории доморощенными либералами, можно заметить некую странность. Одних правителей объявляют кровавыми тиранами и деспотами, другим — запросто прощают массовый террор и казни. Скажем, Пётр Первый сделал много полезного для России, но и наломал при этом немало дров. Согласно данным, приводимым известным дореволюционным историком В.О. Ключевским, убыль "тяглого" населения в результате петровских реформ составила 20%. И хотя реальное число погибших, скорее всего, гораздо меньше, нет сомнений, что деятельность первого российского императора стоила стране немалых жертв. 

Но что значит жизнь простонародного "быдла" в глазах просвещённых российских либералов? Для них Пётр Первый выглядит вполне респектабельно, его фигура даже украшает эмблему Союза Правых Сил. А вот, скажем, Анна Иоанновна крови лила мало, однако среди казнённых ею — родовитые князья Долгорукие, высокопоставленный вор и взяточник кабинет-министр Волынский. Такое прощать нельзя. И неважно, что императрица заботилась о простом народе, запрещая купцам спекулировать хлебом во время голода, — такие "мелочи" обличителей не волнуют. 

И уж совсем неслыханным злодеем изображают Ивана IV. Оно и неудивительно — ведь официальную историю грозного царя писали потомки "невинно репрессированных" бояр. Но есть и другая история, народная. В ней Иван Грозный предстаёт как строгий, но справедливый правитель. 

В "нормальном" обществе процветают двойные стандарты, когда представителям элиты позволяется куда больше, чем "простым людям". 

Однако случаются редкие исключения. Время правления Сталина было временем высочайшей требовательности к правящей элите. Чем выше положение занимал человек на общественной лестнице, тем больше с него спрашивалось, тем большую ответственность он нёс. Иосиф Виссарионович был жёстким и требовательным руководителем, с подчинённых он взыскивал строго, вплоть до высшей меры. Именно это посягательство на "сильных мира сего" и не могут простить Сталину его обличители. 

Какую цель преследовало руководство КПСС, развязав в 1956 году антисталинскую кампанию? После смерти Сталина правящая элита решила себя обезопасить. Борьба с "культом личности", велеречивая болтовня насчёт "возвращения к ленинским принципам партийного руководства" были всего лишь словесной шелухой, маскировкой, призванной скрыть главную цель Хрущёва и К° — стремление высшей партийной номенклатуры обеспечить себе безнаказанность и безопасность. 

Смерть вождя давала партийным верхам возможность жить "весело и вольготно". Теперь высшей мерой наказания проштрафившемуся партийному чиновнику стало увольнение на персональную пенсию. 

В нынешней РФ ситуация ещё больше усугубилась. Наглая безнаказанность "сильных мира сего" возведена в принцип. Взрываются электростанции, падают самолёты, и никакой ответственности. В крайнем случае, виновные отделываются лёгким испугам. 

Вот почему нынешняя российская элита и её идеологическая обслуга готовы на всё, лишь бы не допустить "возрождения сталинизма". Вот почему снимаются лживые фильмы о сталинской эпохе, вот почему профессиональные борцы с тоталитаризмом продолжают нагнетать ужасы, сочиняя всевозможные страшилки. 

[B]председатель[/B], [q]Соединённые Штаты, располагая атомной бомбой ... начали подготовку к нападению на нашу страну. Однако и эти планы были сорваны. [/q] Можно продолжу? Так вот, видя, что их теперь тоже могут поджарить атомной бомбой, американцы использовали старый, добрый способ, проверенный еще на индейцах-наварили побольше жевательной резинки, намешали побольше Соса Солы, пошили в Китае побольше джинсов, и других зеркал-побрякушек, все это при помощи Голливуда прорекламировали, дождались пока подрастет Егорка Гайдар и по большому секрету ему поведали, что если тот будет прилежно учиться (у них, конечно), то будет он Самым Главным Героем СССР, главнее, чем дед. Ну, и, само собой, получит бутылку, нет, ящик вожделенной Соса-Солы и корзинку чипсов Лейз. Егорка не был злым человеком, просто наивным и добрым, как все советские граждане, в свое время оставлявшие ключ от дома под ковриком или в электрощитке. Настолько добрыми и наивными, что до сих пор искренне верят любому печатному слову и слову из телевизора, даже если пишется или говорится, что они дураки, и отцы их были дураками и деды, и деды дедов. Теперь бывшие советские граждане героями почитают тех у кого больше денег, они больше не делятся на рабочих и колхозников, но на богатых и бедных, они почти перестали размножаться, потому как на ребенка приходится тратить примерно столько же, сколько на машину или выплату по ипотеке-размножаются они в основном за денежные стимуляции от правительства; те, кому не по душе новый порядок, сильно огорчаются, пьют и тихо умирают - страна убывает тысяч по 700 в год- за то ни войн, ни тебе репрессий, ни тирании.
      Ах да, забыл, нефть (в том числе и та самая каспийская нефть, за которую так много голов сложили германские "освободители"), газ и другие ресурсы добрые, наивные русские теперь с большим удовольствием и желанием (есть-то хотят, с.х у них больше нет) меняют на долларовую макулатуру - воевать с ними теперь не нужно, заставлять работать тоже, концлагери тоже не нужны - сами вымирают. А вы говорите, война-война-разные бывают войны!
      [B]Roman[/B],  Вы правы )) насчет жевачки и одежды. А то что написал "Председатель" Вы наверно заядлый коммунист или партийный деятель КПРФ. Войну мы встретили с трех линейкой это ружье такое, времен 18 века, а немцы нас встретили автоматическими Шмайсерами один немец мог весь магазин выпустить и положить приличную горстку людей. Главным в войне у нас было "холод грязь и расстояние" ну и отвага наших людей это все документировано и доказано. Я лично от многих ветеранов это слышал потому что бывал в домах престарелых. А вот эта писанина что у нас вооружение было самое лучшее и т.п это бред  т.к Россия не была готова к войне Сталин наивно думал что если он заключил договор о не нападении Германии на Россию его не тронут. И я видел по первому каналу  брали комментарий давнишней  у  Жукова он процитировал Сталина " Ленин нам оставил хорошо подготовленную страну а мы ее про....ли". Сталин  сам признал это. И тока к 43 году началось возражение промышленности начали изготавливать хорошее более менее вооружение танки T-34 автоматы максим и т.п. Да и вообще немцы чуть не захватили уже Москву Сталин уже собирался "сматывать удочки" и уезжать в Грузию в горы. Еще могу добавить факт ДОКАЗАННЫЙ что нам поставляла Америка продовольствие. В пример могу сказать дед ветеран войны рассказывал что они ели Американскую тушенку и пили молоко сухое "нестле" в больших красных банках, а с другой стороны Америка сейчас говорят что они выиграли войну вот в этом они не правы продовольствие они поставляли и танки, но войну ВЫИГРАЛА РОССИЯ.

[B]Zinor[/B], я не коммунист и не член КПРФ, полагаю, что раз уж у Вас обо мне сложилось такое мнение, я Вам представляюсь как эдакий старичок с портретом Ленина и Сталина - так вот я Вашего возраста, вчерашний студент (почему-то кажется, что Вы либо студент, либо недавно окончили институт, может, я и ошибаюсь). То, что Вы написали о ВОВ можно было бы прокомментировать по отдельности, а можно и разом, я попробую второе, может, короче будет. Так вот, к доброте и наивности, свойственной нашим согражданам, можно было бы еще добавить чрезмерную самокритичность: кто бы какую гадость про нас не сказал, мы охотно верим: к примеру, сказали нам, что славяне до крещения (кстати, очень кровавого по содержанию) были ну чистыми дикарями без письменности и общественной организации-мы поверили и пофиг нам, что и алфавит есть древнеславянский, разные памятники истории, недавно город Аркаим нашли и так далее - Кирилл и Мефодий для каждого остаются просветителями темных славян, РПЦ - эдакий луч света в темном царстве, тут и Ивана 4 можно в пример привести и Петра 1 (недавно о нем писал) и т.д. Я к тому, что пришли церковники в 10веке и сказали, что до них был один мрак, пришли в 17м году революционеры и тоже сказали, что до них был один мрак, дальше, как Вы уже догадались, пришли демократы и... ну, в общем, ясно. И вроде живем в богатой стране и предки наши, неутомимые труженики, какую территорию нам большую в наследство оставили, и освоили ее худо бедно, и видим мы все это и иногда даже восхищаемся ими, но, в то же время, твердо верим, что наши предки были ленивыми рабами, обожали тиранов, неполноценные в общем-Иваны дурачки. В результате имеем в голове картину типичную для шизофреника-"мирное" сожительство полярных взглядов. И все бы ничего, но такая "трактовка" истории в повседневных делах мешает: строим дороги, а умах "в России" не бывает хороших дорог", строим страну - те же слова.  
       Если посмотреть на это еще шире, то история по большому счету "трактуется" не просто так "из любви к исскуству" - это такое же средство управления другими народами и межгосударственной конкуренции (а у нас, между прочим, глобализация), как: наставить на конкурента автомат; напоить и обобрать; дать правительству кредит под хороший процент, чтобы потом дети и внуки расплачивались; покрестить всех и сказать, что бог велел в этой жизни терпеть, а то в рай не попадешь; марксизм народу подкинуть. 
       Что касается фактов о ВОВ, о каждом из них можно много спорить(и даже ругаться:): и что Жуков не совсем, мягко сказать, блестящий полководец, начало войны и "знал или не знал" Сталин о нападении, тоже отдельная история. 
       Я о другом, "холодная война" с ее информационным оружием, к сожалению, не закончилась в 91 году, а врагов на войне принято добивать, - о злодействах Сталина и проч. мы еще с Вами не то услышим, подождите немного.
      П.С. Поставки продовольствия доказывать не нужно-они не секретные ленд-лиз называется:)
      Я год назад техникум закончил сейчас в политене учусь. [B]Roman[/B],  я с вами очень даже согласен и по сравнению с моим  мнением, твое можно в газете печатать. А про КПРФ я адресовал человеку по ником "председатель".  Мне так кажется что нас могут добить в этой холодной войне.
      [B]Zinor[/B], в газетах как раз печатают диаметрально противоположное, не получится напечатать:) хотя, этим они и хороши: "умножаешь" информацию из них на -1 и получаешь что-то вроде правды.
      Zinor,Roman, мальчики- брэк))) наши все-равно победят)))) вот только кто эти наши и когда они победят)))...
      да фиг его знает нашему народу мне кажется мало что нужно сейчас кроме денег и чтоб его не трогал никто. У нас народ как садомазохизты любят терпеть низкие зарплаты, коррупцию, низкую пенсию и т.п.
      [B]Zinor[/B], не скажите, терпеть, что Вы перечислили никому не нравится, но в одиночку трудно что либо даже пытаться изменить, для этого нужно объединяться, я имею ввиду политическую партию, движение, и т.д. От тех партий, что имеются, а об имеющемся круге партий мы судим исходя из теленовостей и телевизора вообще: будь то крайне левые и крайне правые, которые подвергаются государственным гонениям и умеренные, вобщем, от всего их спектра, такой недвусмысленный душок болтунов, врунов и политических барыг исходит. У одних есть власть, мы знаем про кого я, но им каждый год что-то "мешает" изменить жизнь страны к лучшему, другие "борятся" за власть, но по содержанию и без того видно, что им тоже каждый год будет что-то "мешать", третьи, маргиналы, вообще хотят все разрушить и построить одни СССР, другие какое-то то ли правовое, то ли непонятно какое государства, типа как на западе, в общем, планы по разрушению подробные, а по строительству, - в последнюю очередь, как получится. Всем это ясно и понятно, никто не ходит на выборы, только почему-то потом удивляются их результатам, но удивляются тоже не долго - своих дел масса. Иначе говоря, раньше по телевизору балет показывали: Озеро лебединое, еще что-то, сейчас у нас первое из искусств - театр: партии разные борятся меж собой, эмоции через край, все как и положено, они даже сцену построили, у них там России, в их России рост экономики прет, промышленность развивается все как в жизни. Может, помните сказку про голого короля - у нас то же самое.
      Да народу сейчас ничего не надо , и еще к тому же сейчас в нашем народе воспитали цель "наворуй уедь из России и живи хорошо", люди у который котелок варит и хотя бы какие то деньги есть все сваливают за границу, мое мнение что Российский народ не хочет развивать страну (большинство народу) а все люди стремятся жить хорошо вот и едут в другую страну потому что лень свою поднимать да и бесполезно все коррумпировано. Я понимаю народ который жаждит Сталина, но есть другие методы кроме жестокого Сталинского режима.
      [B]Олег Р[/B], Уже то радует, что вы хоть на какие-то цифры ссылаетесь и пытаетесь опираться на первоисточник. За это- огромный плюс. 
      Для того, чтобы продолжить анализ вам нужно взять статистику осуждённых за уголовные преступления. Уголовники были и тогда. Их тоже записывают в строку "невинно осужденных". Картина преобразиться до основания. Сейчас какой-нибудь педофил или убийца сидит себе в тюрьме, на него тратят гос. деньги в размере большем, чем средняя пенсия по РФ и выйдет это существо здоровым из тюрьмы. Разве не лучше было бы, если бы это существо работало на строительстве какого-нибудь канала и там бы и сдохло? Ведь когда раздаются стенения по поводу массовых репрессиий совершенно никто не говорит, каков был процент уголовников, а каков-осужденных за политические преступления!
      Не забывайте также, что в стране действовала смертная казнь за тяжкие преступления, например, за убийство (причём почти до конца 20-го века!). Расстрелянных маньяков тоже причисляют к жертвам репрессий?. Вообще в СССР очень хорошо была поставлена работа по сбору статистических данных, лучше чем в любой стране Западной Европы. Так, например, Германия до сих пор не опубликовала официальные (подчеркну-официальные данные) по потерям во Второй мировой Войне у вермахта. По Красной Армии такие данные опубликованы. Вы спросите почему? Ну представляете какой простор для фантазии даётся авторам, которые будут вкладывать в умы всех последующих поколений немцем мысль о том, как доблестные воины вермахта останавливали орды русских варваров и чёрт побери, проиграли войну только потому, что на одного доблестного фрица приходилось 185 Иванов! Это делается в том числе и  для того, чтобы будущие поколения немцев не чувствовали себя ущербно.  Приведу один пример- как учитывались потери танков в СССР и в Германии. Первичные данные о количестве подбитых танков в Германии подавал только командир экипажа танка, тогда как в СССР данные о количестве подбитых танков конкретным экипажем проверялись: зампалитом и вышестоящим командиром. Кроме того, у нас существовала чёткая градация: какой танк подбит, какой выведен из строя и т.п. Командир же немецкого танка мог зачислить себе в подбитые танки любой танк противника, в который было попадание из его танка, т.к. чёткой градации не было и не было никакого контроля над проверяемыми данными. 
      К чему я это. Существет совершенно чёткая статистика о количестве осужденных за период правления Сталина как по уголовным преступлениям,так и по политическим статьям, количестве расстреляных и там и там. Но эта статистика-под грифом "Совершенно секретно". Почему? Потому что не имея чётких цифр легко то или иное событие представлять в нужном для себя свете. Не забывайте, что идеология, прошлое страны - это огромный политический капитал.
      Мы и поддаёмся на пропаганду, внушающую нам, что де мы виграли Войну, завалив телами вермахт. Ну приведите соотношение потерь в армиях противоборствующих сторон официально, что трудного-то в этом? Наши огромные потери-это потери, прежде всего, мирного населения, заморенного голодом в Ленинграде, замученного к концлагерях и на каторжных работах на оккупированных территориях и в самой Германии, населения, погибшего от артобстрелов и бомбёжек, голода и болезней на оккупированных территориях. Если же брать соотношение потерь в армиях, то цифры примерно одинаковы. Причём есть устоявшееся соотношение потерь обороняющихся и нападающих: 1 к 3. Возьмите все наступательные операции и проанализируйте.
      Теперь о Сталине. Была историческая необходимость поступать так, как поступал Сталин. Надо поклониться тем, в том числе и невинным жертвам, отданным ради индустриализации, но без неё нас бы с вами просто бы не существовало. Вы думаете Гитлер не напал бы на нас, если бы у нас была демократия? Всё решают экономические интересы и в интересах Германии было расширяться на Восток. А демократия? Фантик. Самая демократичная страна того периода - Чехославакия. Что с ней случилось?
      Мы - нация победителей и мы должны гордитьс
      [B]Zinor[/B], "Да народу сейчас ничего не надо", - вот тут хотелось бы "притормозить". Народу-это кому? Вашим одногруппникам, сосущим пиво на перемене или одногруппницам, обсуждающим на паре Дом2 и купленные шмотки? Конкретно Вам надо? Если надо, то ищите единомышленников, желающих изменить дела Родины к лучшему, но, главное, имеющих внятную, логичную и принимаемую Вами программу этих изменений. Минимум по двум причинам не хотелось бы давать какие-то ссылки и советы в этом деле, но, смею Вас заверить, что вменяемые, организованные и законные группы людей существуют и в Хабаровске. 
      [B]Атас 26[/B], Хотелось бы пожать Вашу руку-правильно написали, но у Олега Р. есть на ваши слова убойный аргумент-ответ, называется "вера", штука иррациональная, поэтому, даже если на его голову завтра целый контейнер этих самых архивов в оригиналах упадет, ничего не изменится. Таковы мы все, люди.
      [B]Проездом[/B], Если бы не он нас бы вообще бы не было. ВОВ мы бы не выиграли. Россия при Сталине развивалась, а сейчас Россия опускается всё ниже и ниже.
      [B]Владик[/B], \Поддерживаю, надо поставить памятник около Белого дома. Что кое кто любоваться из нашего сегодняшнего правительства.
      [B]Roman[/B], Правильные речи говоришь, УВАЖАЮ.
      [B]U10086645[/B], Бред
      [B]Anna2013[/B], Ну почему же бред, очень даже интересно почитать-посмотреть, как "пепси, пейджер, МТВ, ТВ, ..., без шапки в тридцатиградусный мороз и пр" отражается на наших согражданах.
      То что сейчас мы живем в своей стране, да вообще живем, большое спасибо такому руководителю страны как ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ СТАЛИН. Сегодняшним ДЕМОНАМ политическим, таким как В.В.П. и Д.А.М., ТОЛЬКО УЧИТЬСЯ но никогда не стать для истории такой личностью о которой будут говорить века. А история не имеет сослогательного наклонения и будущие потомки датут объективную оценку СТАЛИНУ и его делам, ВИХРЬ ИСТОРИИ РАЗВЕЕТ ВСЮ КРАМОЛУ СВЯЗАННУЮ С ИМЕНЕМ СТАЛИН А НА ЕГО МОГИЛЕ БЛАГОДАРНЫЕ ПОТОМКИ ВОЗДВИГНУТ ПАМЯТНИК ДО НЕБЕС !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      [B]Локки[/B], "БЛАГОДАРНЫЕ ПОТОМКИ ВОЗДВИГНУТ ПАМЯТНИК ДО НЕБЕС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ", скажите, Уважаемый, Вы вот эту красную тряпку сейчас зачем вывесили? Провокатор?
      Удивительно, как все поклонники Сталина  благодарят его за возможность жить в своей стране. Я благодарен маме и папе, моим друзьям, родственникам, соотечественникам и всем кто сотворил русскую культуру. Я благодарен нашим предкам - древним язычникам за создание гармоничной культуры, проповедникам христианства за открытие пути духовного роста и преображения, я благодарю писателей и поэтов 19 и 20  веков за тот расцвет мысли, который они подарили нам в своих произведениях. Я благодарен правителям, которые способствовали раскрытию потенциала нашего народа. Я уважаю наших князей, которые смогли объединить Русь. Я благодарен Петру первому, который вернул элементы демократии (создал синод) в нашу страну, вывел ее из долгого оцепенения и повернул на путь развитие искусства и науки. Я благодарен  Екатерине второй, которая обеспечила стабильное развитие и рост государства. Я благодарен Александру второму за попытку вовлечь весь народ России в трудный исторический процесс развития страны, освободив крестьян от крепостного бремя. 
      Что до остальных правителей, то достижения большинства из них перечеркнуты их же ошибками. Но некоторые заслуживают отдельного внимания. Это Иван Грозный и Сталин. Оба они получили в руки государство после окончания тяжелых перемен. Иван Грозный получил государство в период окончательного освобождения от ига и период расцвета европейского ренессанса, Сталин получил государство после кровавой революции и гражданской войны в период мировой индустриализации. И куда они направили вверенное им государство? Они оба узурпировали всю власть, установили тотальный контроль, и присвоили все достижения своего народа себе, а все провалы – инакомыслящим. В такой ситуации творить что-то новое могли только те самые инакомыслящие, на которых и выезжало остальное быдло (люди, которые не задумываются о цели своей жизни, заботясь только о благе и сохранении своего тела, имиджа и развлечениях). Оба тирана вели бесчисленные,  масштабные и малоэффективные войны для поддержания образа внешнего врага и оправдания своей тирании. Сталин спровоцировал мировую войну с ошеломляющими последствиями. 
      После окончание правлений Сталина и Ивана Грозного государство больше походило на «Титаник», который на полной скорости движется в сторону айсберга без возможности повернуть в сторону. Любые попытки отклониться от заданного курса обречены на провал, в отсутствии культуры люди не могут самостоятельно выбирать цели и отклоняться от заданного пути, все духовные ориентиры исчезли, остались только материальные установки: «догнать и перегнать», куда, кого и зачем - никто не знает. После смерти Ивана Грозного все научились смотреть на  царя как на врага, пока страна развалилась полностью в самое смутное время. После смерти Сталина страна в течение десятилетия смогла показать ряд достижений тех самых инакомыслящих (наука, ракеты и военная техника), после чего все резервы были исчерпаны и страна постепенно распалась, так как больше не было культуры способной вдохновлять талантливых людей на открытия и достижения, осталась только масса тиранов, способных направить толпу на штурм очередной мельницы.

Благодарить Сталина за уничтожение культуры целого народа никогда не буду. 
      Для меня Сталин интересен как феномен, но не как личность.

Удивительно и весьма забавно (хотя, грустно, если честно), как некоторые люди воспринимают такую вещь как история, что выражается в словах типа «поклонники Сталина»,  или в предложении повесить вынесенный в начало темы плакат поближе к мусроным бачкам, чтобы легче было кидать тухлые яйца и помидоры, в общем, сплошная «культура», не история, а театр какой-то, точнее площадь со сценой и актерами (историческими персонажами) и толпа с желанием хлеба и зрелищ. Зрелищ будь то «Царь» Лунгина или истерические вопли перестроечников:  насмотримся и выдаем «продукт культуры» в виде перлов типа «страна постепенно распалась» - ага, взяла и «вдруг» распалась сама по себе.  
      Возьмем недавние, ставшие уже историческими события: Виктор Ющенко присвоил Степану Бандере звание Героя Украины, спрашивается, зачем он это сделал и почему в России Медведев отстает, не признает за Степаном Бандерой звания Героя. Наверное, цели в управлении страной у Ющенко и Медведева разные: первый делает все, чтобы оторвать Украину от России, оставить массу противоречий и клиньев во взаимоотношениях некогда единого народа. Тогда даже из этого простого события история – не просто фиксация фактов из прошлого, а одно из средств управления государствами. Раз так, то и результаты управления государством, в том числе и сегодняшние, - это последствия господства, а точнее, насаждения,  тех или иных взглядов на историю: от «страна сама собой распалась», до «Сталин, Грозный и Гитлер-друзья навек». 
      Проездом, будете проездом в Петербурге, передавайте демократу Петру  привет из дремучего 7518 года (то бишь 2010 «по-нашему», по-привычному), и не забудьте спросить как ему в голову пришла такая «светлая» идея так здорово ограбить, простите, оговорился «обогатить» нашу русскую культуру.

Проездом. Дык что же в Сталине феноменального? То, что он тут уже месяц держит форумчан в иделолгическом напряге? Любую ... (как бы это сказать?) поставь у власти и получишь, что получишь. Свита играет короля и иногда так доигрывается... Особенно в подходящий исторический момент.
      [B]Мамаша Кураж[/B], зато с помощью политики Сталина Россия победила в ВОВ, и была восстановлена из руин в кратчайшие сроки. А в настоящее время  скотское собрание в Кремле разворовывает Россию и предаёт своих граждан.
      В дополнение к теме отрывок из книги Соуса Марио. "Гулаг: Архивы против лжи"
      ...Конквест в своей книге «Великий террор» пишет, что в 1937 г. в Красной Армии было 70000 офицеров и комиссаров и что 50% из них (т.е. 15000 офицеров и 20000 комиссаров) были арестованы политической полицией и либо казнены, либо подвергнуты заключению в трудовых лагерях... Историк Роджер Риис в его книге «Красная Армия и большие чистки» приводит факты, которые показывают действительное значение чисток в армии в 1937–1938гг. Общее число осуществлявших руководство в Красной Армии и ВВС, т.е. офицеров и комиссаров, составляло в 1937 г. 144300 человек, увеличившись до 282300 в 1939 г. За период чисток 1937–1938 гг. 34300 офицеров и комиссаров были удалены по политическим мотивам. К маю 1940 г., однако, 11596 из них уже были реабилитированы и восстановлены на своих должностях. Это значит, что в ходе чисток 1937–1938 гг. 22705 офицеров и комиссаров были уволены (13000 офицеров сухопутных войск, 4700 офицеров ВВС и 5000 комиссаров), которые дают итог 7.7% всех офицеров и комиссаров, а не 50%, как утверждает Конквест. Из этих 7.7% некоторые были осуждены как предатели, но огромное большинство из них, как следует из имеющихся в распоряжении исторических материалов, просто вернулись к гражданской жизни..."
      ."Репрессии": мифы и реальность 

Антисталинская пропаганда, главным "козырем" которой всякий раз оказываются разговоры о якобы гигантских репрессиях 30-х - 40-х годов, не случайно превратилась в самую заезженную пластинку для нынешних коррумпированных чиновников, криминализованной олигархии и обслуживающей их агитбригады либеральных "аналитиков". С одной стороны, все они стремятся исказить правду о советской истории, замалчивая ее главные завоевания и всячески раздувая, многократно преувеличивая ее издержки. С другой стороны, у них вызывает страх и неприятие сама мысль о жестком государственном контроле за деятельностью чиновников и управленцев, о непримиримой борьбе с криминалом и коррупцией, о бескомпромиссном противостоянии тем, кто сознательно или по халатности наносит ущерб стране и народу. В их понимании демократия и свобода - это неограниченное право для них воровать и попирать права и интересы абсолютного большинства граждан. Систему, которая им такого права не дает, они безоговорочно объявляют "тоталитарной" и "репрессивной". Именно здесь коренится главная причина их неприязни к Сталину и его эпохе. Ведь это эпоха, когда особенно жестко контролировалась работа чиновников и особенно беспощадно подавлялся криминал. Да, не без перегибов, не без неоправданных жертв, но, в конечном счете, на благо страны и большинства ее народа.
      Wass, во многом соглашусь. Когда речь о репрессиях, дело ясное, но в какой стране и при какой власти их по сути не было? И, говоря о сталинском правлении, противники повторяют только это слово: "репрессии", пугая им всякую добрую память о прошлом.
      А пенсионеры (да что там греха таить, и молодых хватает), на очередную острую несправедливость сурово ворчат: "Сталина на вас нет..."
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!