Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Туризм и путешествияПо России

Поездка в Питер в одиночку

С 11 по 21 июня впервые еду в прекрасный город на Неве. И так сложилось, что еду одна. Может быть кто-то из хабаровчан будет в этих числах в Питере, компания для прогулки не помешает :))
      Кто был в Питере, что посоветуете посмотреть в первую очередь?!
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Был в Питере 3 раза. Город действительно очень понравился. И, я бы с удовольствие переехал туда жить. Хотя летом – никогда не был. Достопримечательностей – море, все их обойти, наверное, и жизни не хватит. 

Лучше всего заблаговременно поработать с Яндекс-картой и Яндекс-метро, чтобы наметить свой маршрут осмотра достопримечательностей. Если в телефоне нет навигатора с выходом на те же Янднекс-карты, то имеет смысл эти карты (те части, где выходите с метро и куда идете) перед поездкой распечатать.

Из достопримечательностей наверное в первую очередь можно погулять по Невскому проспекту, и, насладиться архитектурой. Скажем от Гостиного двора дойти до Дворцовой площади, а дальше до Исаакиевского Собора. 
      Сразу от Гостиного двора можно пойти по Михайловской улице – упретесь в шикарный Государственный Русский музей, где можно свободно провести 3-4 часа.
      Вернувшись на Невский, идите в сторону Невы. Из архитектуры будет великолепное здание фабрики Зингера (в ней, кстати, сейчас большой книжный магазин). Напротив этого здания – посмотрите Казанский Собор. И не скупитесь при входе пожертвовать денежку послушнице, которая за то персонально для вас проведен экскурсию по Собору на 15 минут.
      Возле Казанского Собора регулярно (чуть ли не каждые полчаса) отправляются автобусы на различные экскурсии. Возьмите обзорную экскурсию на 1-2 часа. 
      Если пройти в сторону от Казанского Собора по каналу Грибоедова минут 10 – упретесь тоже в красивый храм, всецело украшенный мозаикой.
      Далее, по Невскому можно дойти до Дворцовой площади, где можно сделать куча красивых фотографий. Посещать там Эрмитаж, наверное нет смысла. Например я туда так и не попал – очередь только в кассу была на полчаса….
      От Дворцовой площади пешком можно дойти до Исаакиевского Собора. Обязательно его посетите. Обязательно с посещением купола (отдельный билет!), откуда открывается чудесный вид, но придется пешком преодолеть около 210 ступенек винтовой лестницы.
      С обоих сторон от Исаакиевского собора – монументы. Ближе к Неве - знаменитый памятник Петру 1. 

Далее, наверное стоит посетить Петропавловскую крепость на Заячьем острове. Это еще часа 3-4. В центральном Соборе очень красиво, хотя фактически это кладбище Царской семьи. Ну и обязательно возьмите билеты на посещение других зданий крепости.

На Васильевском острове можно посетить музей со знаменитой кунцкамерой. Не потеряйтесь – вход в музей с торца здания. Музей не большой, и, больше, исторический. Мне не сильно был интересен и я его оббежал за полчаса. Всю кунцкамеру – в самом конце музея – можно осмотреть за 10 минут.

Ну и вечером, постарайтесь выбраться, и с биржевой площади посмотреть на поющие фонтаны с лазерным шоу. Признаюсь честно – я только о них слышал, но так и не смог выбраться.

[B]Volkov_2[/B],  Классно всё расписано! Прям путеводитель))))))))))
      Да... прекрасный город, это без сомнений! Била, и не раз. Но посмотреть все за 10 дней - не реально. Просто постарайтесь прочувствовать город, насладиться им без спешки. Как будто живешь там. Можно конечно стирая ноги по 12 часов бегать от собора до очередного музея, но не это самое важное. Если интересно - нужно идти, составить план согласно интересам и предпочтениям. Но наверно то, что нравится всем - это прекрасный Петергоф. Там просто здорово, тем более что сезон фантанов уже начался. Автобусы ходят без проблем из разных районов города от метро, добираться не долго. А вообще там везде здорово, просто наслаждайтесь поездкой!!!! Весь город - произведение искусства. 
      P.S. - сходи с чижику-пыжику! Он исполняет желания! И это правда, без шуток :)))))))))
      Не пожалей один день на поездку в Петергоф. Осмотр Петродворца начни с верхнего парка (для прогрессии впечатлений, так сказать). Постепенно "сползай" в нижний парк к большому каскаду. Прогуляйся потом налево до дворца Марли и Приморской аллее. В сам дворец, если сил нет, можно и не ходить. Там и так всюду Крррастотища!
      В Питере в Исакий летом вряд ли попадёшь. Пойди в Петропавловскую крепость и пройдись по стене, вся панорама через Неву - как на ладони. Очень впечатляет.
      буду там проездом с 11 по 12. покажется вдруг, что услышала мерные низкие звуки и нежные звенящие высокие, и слова на родном незнакомом языке - я рядом. (:
      мирной дороги
      я в декабре сидел дома, залез в сеть и купил билеты. поехал один, ничего не готовил - взял сумку и уехал. вполне реально сориентироваться и без всяких путеводителей, главное жить в центре, я на казанской в гостинице был, поэтому собор как родной теперь. к тому же на улицах стенды с картой города и отметкой "вы здесь", очень удобно - не потеряешься. один раз заблудился, позвонил знакомой, она через гугл-карты мне поясняла.
      экскурсии - на гостиный двор придешь - и выбирай что захочешь. я один раз проспал, мне на следующий день перенесли без доплат.
      я бы с тобой поехал с радостью - вдвоем всяко повеселей, но отпуск только в июле. 
      хочу вообще жить там.
      Еще хочу добавить по поводу шопинга:

В СПб и Москве все стоит реально дешевле. Особенно различная техника, оригинальная брендовая одежда, и, даже, официальные оригинальные запчасти на автомобили. Поэтому если что необходимо –можно заранее поискать по интренет-магазинам и забронировать товар.

В самом городе конечно можно потратить время на походы по различным бутикам, однако очень рекомендую посетить один из двух магазинов "МЕГА" (ИКЕЯ-МЕГА). Это просто огромадный супермаркет. В Ха подобного нет. Они располагаются за городом и до них ходят автобусы (в т.ч. бесплатные) от ряда остановок метро. В яндексе наберите "Мега" - вам тут же выдаст сайт на него.
      "Меги", как правило, состоят из 3х частей. С одной стороны – огромадный магазин ИКЕЯ – это клядезь бытовых и интерьерных идей. Хотя магазин отчасти мебельный, в нем продают очень много различных мелких оригинальных и необходимых в быту вещей. Здесь можно закупить подарки родственникам. Например, подставки под горячее из пробки, оригинальные баночки под специи, открывашки, кухонные таймеры, различные полочки, лампочки, детские товары и т.д. Всего очень много. И дешево. Очень рекомендую посетить.
      Другая часть МЕГИ – это огромная площадь с бутиками различной направленности. В принципе найти можно практичеси все. И бытовую технику, и одежду, и парфюмерию.
      Третья часть – это продуктовый супермаркет АШАН.
      Ну и в центре МЕГИ еще есть огромный выбор различных закусочных, где можно перекусить. На них хочется обратить такое внимание – в части из них установлена единая цена за 100 гр. любой еды. Вы можете набирать на одну тарелку гарнир, салаты, мясо – в конце на кассе ставите тарелку на весы и платите за общий вес всех набранных продуктов.
      Электричка ты моя ненаглядная, как моя твоя завидует!
      Обязательно заедь в МЕГА=) Допустим МЕГА на Дыбенко=))) (с Московского проспекта ездит автобус туда, а от туда автобусы МЕГИ довозят до ближайших метро)Убьешь день и сэкномишь тыщи на клевых вещах=) 
      Съезди в Петергоф-там нереально красиво!!!! Слов нет как описать все великолепие!
      Съезди в Царское Село-обязательно!!!! Посмотри где жили Романовы, где жили и вообще отдыхали царские персоны-это невероятно и безумно красиво, а как впечатляет!!!!! Вековые деревья, которые, чтоб обхватить надо человек 5=) Красота!!!!! Вот все пишут про крепость, меня не впечатлила......
      Обязательно посмотри храмы! меня они завораживают и слезы сами набегают-очень мощно все так. Сильно не заморачивайся про Невский проспект-улица как улица=))Ну дома вокруг..магазинчики...убьешь месяц чтоб посмотреть весь невский и магазинчики=).
      Будет возможность, то купи билетик на какой нибудь спектакль, действа там нереальные, вот в Мариинку не ходи=) Попец болеть будет=) 
      Вообще если ты мну напишешь, то я может тебе компанию найду там=) У меня там друг замечательный живет=) Пилот меж прочим=) Холост=)
      =)
      [B]Volkov_2[/B], помнится в Питере на "Юноне" купил зарядку к своему старенькому, потрёпанному кэнону... оказалась китайская!!!

[B]Электра[/B], мой тебе совет - просто пройдись по Невскому от площади Восстания до набережной!
      толчия! кругом какие-то ларьки и кафешки... подземные переходы, переполненные всяческой чепухой! захватывает дух!
      музеи, выставки и театры - конечно хорошо, но... во-первых на это нужно время, во-вторых - объять необъятное - невозможно!
      сходи на набережную Невы, поглазей на Исаакиевский...
      [img=http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/de/Cath%C3%A9drale_Saint-Isaac.png/300px-Cath%C3%A9drale_Saint-Isaac.png]
      сходи в Пушкинский, погляди на "Мефистофиля". ;)
      [img=http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a8/MAntokolsky_Mefisto.JPG/180px-MAntokolsky_Mefisto.JPG]
      ещё бы вспомнить где находится тот подвальчик, где медовухой подчуют!.. где-то в районе площади Восстания... в этот подвальчик хаживали Макаревич (который Андрей) и БГ!.. и ещё много-много других питерских (и не только) персонажей. :)
      в общем, не важно куда идти - там везде грандиозно!
      (кстати. люди подраделяются на две категории: те, кто воссторгается от одного лишь слова "Питер"; и те, кому этот "грязный, неухоженный город" - не нравится.
      любят его - натуры тонкие, поэтичные. ненавидят - все остальные.
      ;)

з.ы. кстати!
      вот тебе ссылочек немного! полистай!
      http://walkspb.ru/ulpl/nevskiy_pr.html
      http://www.museum.ru/gmii/defrus.htm
      http://www.cathedral.ru/

з.з.ы. ещё забыл сказать, что на Невском - самые дешёвые и самые разнообразные сувениры! обязательно купи себе какой-нибудь ма-аленький пейзажик возле художественной галлереи!
      Ой, дорогие мои, сколько всего понаписали!!! СПАСИБО большое))) вижу, что хабаровчане любят город на Неве. Обязательно воспользуюсь Вашими советами и после поездке поделюсь впечатлениями)))
      Я пила винцо куснючее. Если от площади Сенной идти в  сторону Невского=) Отменно=) 
      А еще наешься пиццы от пуза и сходи в Кунсткамеру=)))
      [B]Электра[/B], 
      Привет!
      Еду в Питер, но в августе.
      Посмотри вот этот сайт, http://walkspb.ru/articles/dostopr_spb.html
      возможно, чтото тебе пригодиться.
      Удачи!!!
      А я в одни прекрасный момент взяла, да и переехала в Питер. Теперь могу всеми этими красотами наслаждаться круглые сутки!!!!!
      Ни секунды не жалею о принятом решении, и все разговоры про ностальгию - враки! :)
      Так что Welcom!
      я два года тоже думал, что всё это как-то не правда, что ли...
      а потом выглянул в окно поезда, увидел родной берег - и понял, что просто могу взорваться от чувств, меня переполняющих!.. в горле - ком, на глазах - слёзы!.. дом, дом, милый дом!
      как бы не был прекрасен Питер - всё же родной город остаётся в душе навсегда.
      (правда, у меня не было особого выбора оставаться в германии или ехать домой. ;) )

[b]Электра[/b], ну, как? уже можно поздравить с пребытием?
      с переизбытком впечатлений - по-любому можно поздравить!
      ;)
      рассказывай! где была, чего видела?
      [B]Теперь уже Северная барышня[/B], ох,меня такие же мысли посещают о переезде...город просто божественный, такой родной и близкий... как вам это далось? не тяжело было?

[B]Asber[/B], дааааааааааа))) сегодня в 8 утра прибыла на историческую родину))) и тоже возникли смешаные чувства, с одной стороны-хочется жить в Питере, с другой-дом, он и в Африке дом))
      в общем пока еще не отошла от эмоций...дальше будет видно))
      СПАСИБО всем за рекомендации, все я их выполнила))
      Поднималась на Исакиевский собор - панорама города шикарная, особенно в хорошую погоду))
      Гуляла по Петропавловской крепости (панорама города и вид на Неву завораживают)
      Была в Царском селе и в Петергофе (пожалуй самые яркие впечатления)
      Попала на 2 шикарнейших концерта-Алые паруса (праздник выпускников школ) и группы Faithless на Дворцовой площади)) в общем эмоций куча, главное, что все ожидания оправдались))

ну, рады за тебя! =)
      молодец.
      теперь планируй новое путешествие.
      ;)
      Электра, Вы в Питер ездили в одиночку? Как это, без компании? Я тоже собираюсь в начале июля, и тоже одна. Пригодилась бы парочка советов))
      [B]Светлая[/B], а прочитать ветку сверху - не судьба?
      ;)
      Электра: "главное, что все ожидания оправдались))"

Питер - он такой. Это там всегда так :)))  Повторим как-нибудь?
      Asber, вопрос не о том где в Питере можно прогуляться, а какого гулять там одной...
      [B]Светлая[/B], хм... особой разницы не вижу.
      вот какая для тебя разница пойдёшь ли ты в музей одна или с кем-то?
      если есть где жить - это ваще не вопрос!
      я вот лично, поехал туда к знакомой (можно даж сказать к малознакомой) по одному форуму... приехал - они (с её сожителем) меня на кухоньке поселили. ничего, 10 дней пожить - вполне реально!
      пошарахался по округе, пошарахался в центре...
      если боишься заблудиться - путеводитель можно купить на каждом углу!!!
      Питер - это не тайга, кругом туристов - пруд пруди! если что - можно и по ним ориентироваться!
      ну а если в целях личной безопасности - то тут как и в других местах: веди себя - не вызывающе, в тёмные подворотни - не ходи, старайся быть в людных местах. возьми с собой газовый балончик (только не в самолёт!).
      ну а что ещё? ну деньгами не свети на каждом углу: имей разменную монету, чтоб лишний раз кошелёк не доставать. следи за сумкой в толкучке.
      не знаю... всё как обычно.
      В)

[b]Электра[/b], ну ты б хоть фотками какими-нить поделилась бы.
      ;)
      Поверьте, лучше одной, чем в компании, которая вам... не очень. Половина кайфа пропадает. Но лучше, конечно, выбирать единомышленника или хоть неравнодушного человека. Хоть будет о чём... повосхищаться вслух (и никто не подумает, что ты сама с собой разговариваешь :)). Поэтому я лично ЗА виртуальный поиск.

Asber: "Электра, ну ты б хоть фотками какими-нить поделилась бы. ;)" Присоединяюсь, но подозреваю, что Электру НА ФОНЕ ВСЕГО некому было снимать :(
      [B]Рыжая вШляпе[/B], 
      ну прям, столько прохожих- и некому снимать? че смеяться.

Электра,
      фото , мы требуем фото :)
      :)
      ну я не столько её фотки имел в виду...
      может она достопримечательности фоткала!
      кстати. может она просто не знает куда их приткнуть? (не каждый же знает, как создать аккаунт на бесплатном фото-хостинге, да потом ещё как-то оттуда ссылки прикрутить.)
      В)
      Вот стоит только от Вас отлучиться, так Вы тут активизировались! Молодцы какие =)))
       Расставим сразу все точки над "i".
       Я ездила туда одна, НО там одна я была не всегда (вернее даже чаще была не одна), я проработала этот вопрос заранее, например для похода на тусу Sensation я нашла единомышленников Вконтакте,в одноименной группе, которые, кстати, тоже были одиноки =)) Правильно говорит Рыжая, про виртуальный поиск-очень удобно, да и интересно =)
       Да и к тому же у меня там, как выяснилось, много знакомых, бывших хабаровчан, так что гуляла поочередно с несколькими подругами.
       И 2 знакомых местных жителя тоже имелось, которые устроили мне шикарные экскурсии но ночному Питеру =))
       Но уточню, что это все малознакомые люди, которые были найдены в большой массе знакомых, буквально перед поездкой.

[B]Светлая[/B], скажу так, одной скучно, ну то есть не всегда, конечно, бывает такое настроение, что и одной хочется побыть и насладиться пейзажами города да так, чтобы никто не мешал при этом. Но чаще всего испытываешь просто жизненную необходимость поделиться впечатлениями от увиденного (может это я такая просто, поговорить люблю ;)) Можно покупать экскурсии, там уже точно одной не останетесь. Я ездила одна в Царское село, очень оно мне понравилось, парки волшебные и Екатерининский дворец...чарующий, ну разве я могла будучи в компании, расплакаться от умиления в Янтарной комнате?! А так смогла... и полюбовалась всем, что мне приглянулось и такое время какое хотела, никто не тянул за руку и не отвлекал. Вот в этом, кстати, большой плюс одиночного отдыха-ни от кого не зависишь! Хочу сплю, а хочу гуляю по магазинам-и НИКТО ТЕБЕ НЕ СКАЖЕТ "не хочу по магазинам!" :))) и еще плюс-можно завести новые знакомства! Причем как с местными жителями, так и с приезжими со всей России, ну и, если знание языков позволяет, с иностранцами, которых там превеликое множество! В общем дерзайте!!! Если нужны еще советы, спрашивайте конкретнее, все расскажу =))

[B]Рыжая вШляпе[/B], повторим обязательно!!! Я там еще столько всего не видела!! =)) театры, музеи... ммм)) 

[B]Asber[/B], такая заинтересованность фотографиями меня слегка смутила =)) фотографий много, некогда их отсортировать! Но как только доберусь, все будет!! =)) и да, у меня очень туго с современными технологиями, аккаунт на бесплатном хостинге я уж точно не создам =)) приму любые советы по этому поводу!

Что касается нового путешествия, уже планирую...В сентябре продолжение отпуска, похоже, что опять одна... Есть какие-нибудь мысли по этому поводу? Хотелось бы на море, да за границу...но туда одна, точно не поеду.
      а я там родился и вырос :-P город лучше всех на свете визаут комментс

смотреть ВСЕ! бывать везде!
      Электра, от Вас столько позитива!!! Просто супер! Желание посетить Питер возросло трехкратно!)) С нетерпением жду даты отправления (осталась всего пара дней))) Кстати, у меня появилась компания для поездок по пригородам. Говорят, в Выборге просто изумительно! Asber, Вам тоже за столь практичные советы спасибо! Кошелек буду хорошо прятать=))
      [B]Einsof[/B], и как же Вас сюда занесло?!

[B]Светлая[/B], ооо)) поздравляю!!!! спасибо большое, позитив-моя тема =))) 
      Вам желаю хорошего путешествия и только положительных эмоций! =) кстати, Вы еще попадаете на белые ночи!!! 
      В Выборге таинственно так...сразу чувствуется, что город европейский и старинный, там фильмы исторические без декораций снимают! =)
      Может уже писала, повторюсь, обязательно посетите ночную экскурсию по рекам и каналам, которая попадает под развод мостов-завораживающее зрелище! (купить можно у любой станции метро, начало экскурсии в 23-00).
      Обязательно посетите Царское село и Петергоф и поднимитесь на смотровую площадку Исакиевского собора =)) а остальное по желанию.

Привет Питеру!!! ;-))
      =)
      о скока эмоций! клёво.
      [B]Электра[/B], завести аккаунт где-нить на [a href=http://fotki.yandex.ru/]яндекс.фото[/a] - проще некуда! ;) 
      если есть сомнения - помогу! к тому же, я не одинок в своих требованиях! %)))[q][b]лизОк[/b] Мне нормально 4 дня назад 28.06.2010 10:09:00  Электра, фото, мы требуем фото :)[/q]просто, в отличии от Вас, не добрался ни до Петергофа, ни до чего другого (ну, кроме Мефистофиля, есессно!)...
      а хотелось. но...
      а тут - свежайшие фотки! грех упустить шанец!
      ;)
      [B]Электра[/B], Там недели ходьбы без остановки не хватит чтобы все посмотреть.
      [B]Goodboy[/B], понятное дело! Там даже местные жители не все видели)) куда уж нам, "понаехавшим" на 7-10 дней! Да я и не стремилась к тому, чтобы все объекты обязательной программы обойти, это называется "галопом по Европам", права была Аленка в том, что надо прочувствовать Питер, а не сломя голову, носится по музеям да театрам)) а вообще: каждому - свое!
      [B]Электра[/B], а представляешь как мне было обидно, когда я остался с разряженным аккумулятором, без зарядки - до выходных, т.к. рынок радио-товаров только по выходным работал...
      в субботу купил зарядное, зарядил аккуму, но уже было слишком поздно для поездки в центр!..
      а на следующий день испортилась погода. мы поехали пофоткаться перед моим уездом... пофоткались наспех (больше отогревались в кафешках), все получились с красными глазами от ветра и красными носами от холода! %))))
      даже "Екатерина" с "Петром" у медного всадника нас так жалобно упрашивали продолжить фотосесс где-нибудь в кафе!.. но... мне оставалось пару часов до вылета, а надо было ещё до пулково ехать...
      был, кстати, у меня "канадский" фотик (китайского производства) - на котором фотки получились... не приведи, Господи!.. там и лиц-то не видать...
      вот такая история со мной вышла.
      съездить в Питер - съездил, набрался незабываемых впечатлений, а на память - только несколько, сделанных наспех, фоточек...
      бывает.

з.ы. зато как они мне дороги! ;)
      [B]Asber[/B], знаешь, это ничего! Главное, что память останется в душе и голове твоей =)) а фотографии и в Инете найти можно)) 
      ыы)) кстати, у меня тоже беда с фотиком в Питере случилась-то ли зарядное устройство сломалось, то ли батарейка сдохла...и заряжалась как-то частично, естесственно, на весь день съемок не хватало заряда...приходилось фотать быстро и тут же выключать аппарат. Таким образом у меня получилось около 1000 фотографий и видео, которые я до сих пор не могу разобрать....=)))
      Еду 18-19 августа, с Хабаровска никто не едет в этих числах? нужна компания!
      [B]Schneider[/B], а что так мало, 2 дня всего(( 
        Я еду только в сентябре, 3-17 =)) присоединяйтесь! 

[B]Светлая[/B], как съездили?? Поделитесь)))
      Такое чувство, что все кто поехал в Питер там жить и остались))) эй, народ, возвращайтесь!!! =))
      Электра, так это дату вылета имел ввиду)))
      вообще был там с 20 августа по 7 сентября. если бы читал форум и знал, что поедешь - обязательно бы встретились.
      Нефиг делать у нас. Сидите в своем "САМОМ ЛУЧШЕМ ГОРОДЕ"!
      [B]ГОсть[/B], Ну уж коренные питерцы так точно никогда не скажут, они очень гостеприимны)))Вы, похоже, из когорты "понаехавших" и боитесь конкуренции)))
      Кто собирается в Питер И кто не знает как найти жильё или хочет развлечься и не знает как я предлагаю услуги
      Бронируем БЕСПЛАТНО:
      Гостиницы (всех категорий), хостелы, отели,эконом класс,бизнес класс
      загородные отели, пансионаты, детские лагеря, Квартиры, Коттеджи, Сауны, Теплоходы, Катера, Лимузины, Конный экипаж, Вертолёты, Рестораны / банкетные залы/ бары
      Организация различных шоу, Экскурсий
      Пикантного сюрприза на девичник/мальчишник
      Бронирование номера для новобрачных со свадебным предложением от отеля   украшением и поздравлением от нашей компании
      Заказ фотографа на свадьбу, праздник, вечеринку в Петербурге
      Хочется опять туда... в Северную Венецию
      Нефиг делать, сиди в своем хаб
      Хабаровчанам привет! Видимо хабаровские особенно любят Питер! Я здесь не в первый раз и еще вернусь! Жить хочу в Ха, но иметь возможность приезжать в Питер!!!!
      ух ты!
      [b]ZagiГалка[/b], представляю себе где Вы живёте сейчас!..
      :]
      обычно, в Ха - мало кто из здешних жителей хочет проживать.
      Я просто обожаю Питер, бываю там очень часто и не пугают частые перемены погоды, уж очень часто там дожди. Но меня это даже радует, это так романтично! Последний раз ездили в Питер в феврале, т.к. у нас нет своей машины очень часто встает вопрос где найти водителя или просто воспользоваться услугами такси? Для себя мы нашли выход на сайте vsevoditeli.ru. Очень порадовало, что не нужно никакой предоплаты посредникам, Так что ребят, советую!
      Могу подсказать, как Вам совместить приятное с полезным. У нас в Питере прямо на первом этаже Музея театрального и музыкального искусства есть отличное уютное кафе Дягилев. - http://nashpiter.ru/cafe/ И музей посмотрите и изысканно перекусите в этом очень изысканном заведении (у них, кстати, столики из натурального красного дерева!). А тут еще и рукой подать до знаменитой Российской национальной библиотеки, рядом Невский проспект и еще много чего интересного....

Недавно была в Питере, это потрясающий город! Можно гулять целыми сутками. Обязательно сходите в Исакиевский собор, мало того что он очень красивый внутри, там еще и смотровая точка есть весь город как на ладони, там очень красиво вечером, когда горят огни Питера. А вооббще нужно просто найти хорошее жилье в центре и тогда можно наслаждаться городом даже ходя в магазин)). Я жила в хостеле рядом с метро Горьковская и там ребята мне показали как пешком обойти главные достопримечательности и вернуться назад. Мне дико понравился этот маршрут.  Кстати, если не решили где жить -советую Life Space.
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!