Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересЭкономика

Рынок труда в Хабаровске и России в целом-весьма печальная картина

Изучив на опыте товарища неоднократно предложения для квалифицированного труда на рынке Хабаровска пришел к выводу-зарплата дворника не очень отличается от зарплаты специалиста.Критерии таковы-дворником работает знакомый военный пенсионер .в возрасте уже мужчинка.около 60-зарплата 11-13  тыр.график-3 часа в день,разнорабочие в бригаде которой руководит приятель-15 тыр..5 -дневка.2 выходных. Дипломированный инженер-электрик с опытом работу мой приятель-получает приглашения на зарплату 17-20 тыр.полный рабочий день.5 дневка.Сам умудряется зарабатывать больше раза в полтора-два.Но общая картина конечно удручает.какой смысл терять время на такой работе за 17 рублей?Одновременно женщина .работающая нелегально в греции домработницей имеет 2000 евро-нелегалка же :) К сожалени в нашем случае рынок труда невелик и выбирать особо не из чего.Зачем такая работа-чтобы после нее искать еще одну? а семью кормить чем?Самое отвратительное в этом то что ситуация как-то вяло остается в той же заднице.А если посмотреть зарплаты по всей руси-то если ты не в газпроме или транснефти ,то зубы на полку.Большинство людей думает что так и надо что ли?Конечно.можно работать на 2-3 х работах.будет больше выходить,а жить когда?Мы живем чтобы работать или работаем чтобы жить? И в чем смысл такого существования?Ведь не дай бог что случится с родными.пожилыми родителями.с нами-тогда вот такое вот овощное существование превратится в кошмар-потому что финансово это просто будет катастрофой,как правило поступать как мудрые буржуа откладывая на черный день наш человек в большинстве не может-потом что не с чего отложить-то...При этом куча народу учится для повышения квалификации в универах типа сарая "Институт агроэкономики".чтобы по его окончанию сто баксов прибавили к окладу.
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

да уж, рынок труда в России производит удручающее впечатление. Ищу работу, поэтому каждый день просматриваю достаточно объявлений, чтобы понять, что всё как-то странно. Человеку со специальностью узкой направленности и требованием стажа работы от 3х лет зачастую предлагают от 15т.р. в то время, как менеджеру по продажам, не требуя от него в/о и особого стажа работы предложат примерно эту же сумму, а торговому представителю раза в 1,5 больше. Ну и т.д. А нам, недавним студентам, не имеющим стажа работы по работы по профилю, нелегко найти даже стажировку с небольшой пусть оплатой. Да я даже бесплатно месяц согласна поработать, чтобы меня заметили и взяли на работу. Но ответ один - нам нужны специалисты. А когда училась, говорили нам не нужны студенты дневной формы обучения, поэтому стаж получился не по профилю, но и он нафиг никому не нужен..
      Да, господа, с реалиями жизни не поспоришь, что есть, то есть и никуда от ентого не деццо. Специалисты среднего/низшего звена-опора бизнеса, ничего не стоящие люди. Работа на Дядю заведомо невыгодное занятие, если это не твой дядя, или ты не протеже кого-нибудь с волосатой рукой. Но тем не менее, выбирать не приходится, где приткнулся там и трудись, хотя бы временно. опыт, связи и все такое... А дальше, в свободное плавание-самый оптимальный вариант. Здесь тебе и полная свобода мысли, куча дорог. Так что, свой бизнесь-то к чему можно и нужно стремиться.
      я скромно промолчу про свои 12 тыр з/п... пятидневка, с 9 до 18...
      и вроде бы должность не совсем дворницкая...
      если б не пенсия - либо стал бы маргиналом, либо пошёл бы и убил кого-нибудь, а потом уже стал бы маргиналом...
      а как прожить на такие деньги в столице (хоть бы даже и седьмой)?
      есть конечно выход - уехать в глушь. там даже пенсии хватит вполне!
      но тогда я точно стану вторым Толстым... философствуя где-нить на печи!..
      это ли не мечта каждого здравомыслящего?!
      =)
      а я скромно промолчу про свои 8 тыщ. в отсутствие соц.гарантий . хнык =-(
      Einsof, оказывается, и я могу кому-то посочувствовать...

Asber: "пошёл бы и убил кого-нибудь..." Это ж ещё в нужного человека надо попасть!

LuckyfAK, свой бизнес - хороше дело, если жизнь позволит. А она несговорчива.

Когда слушаю рассуждения столичных "спецов", как люди не хотят мараться за 15-17 тыс, а потом гляжу вокруг в честные глаза хабаровчан "среднего возраста", втроём пашущих за ту же сумму... за державу обидно, а за наш золотой народ ещё больше.

Всюду объявы, предлагающие чёртову зарплату за синекуру. Можно подумать, мы совсем зажрались. Врут. Нет таких должностей, а если есть, то для наёмных работников в них содержится большой подвох. Большинство людей, если находят удобную работу вблизи от дома за десятку или около того, уже никуда не рвутся, потому что на сей день по жизни - это удача. Во как.
      [B]Рыжая вШляпе[/B], так вот и сидел за 10-ку возле дома... но чую - нервишку уже сдают, да и здоровье не железное по всему району голопом бегать...
      :[

кстати. о маскве.
      там 15-ка - это типа наших 5-6 тыщ. штукарь баксов в месяц - ещё куда не шло.
      так и у нас... вот сейчас отопительный сезон начался - ещё плюс 2 с лишним к кварт.плате!
      у меня уже свыше семёрки получается за комуналку и телефон с тырнетом!
      а ещё к этому пожрать надо, на мобильники - надо, на проезд - не меньше штуки - надо, туда-сюда - и опять в минусе!
      я уже не говорю, что одеться надо, обувку поменять давно не мешало бы...
      а где их взять?
      идти на паперть, или грезить миллиоными выигрышами в лохотрон...
      радужная перспектива.
      [B]Asber[/B], Натыкаюсь на объявления,буквально вчера вот-требуются разнорабочие на склад в южном,от 15 тыр,то есть получается,что нанимая разнорабочих понимают что им меньше  15 платить нельзя,а нанимая квалифиц спеца почему-то полагают что и з 10-12 пойдут.Кстати работу за 20-25 вполне реально найти.Так что прорывайтесь :)
      [B]Рыжая вШляпе[/B], 

зай, да на 8 тыщ он бы даже не смог заправлять мерс, который принадлежит его бабушке :) 
      шутит дядя, неужели не понятно :)

(кстати, симпатичный такой мерс)

народ, я тут читаю ваши цифры, расчеты и прочее и никак не могу понять - откуда же тогда на дорогах такое количество дорогих машин, вы мне можете объяснить?
      вас послушать, так мы тут все в заднице полной, в окно посмотришь - полгорода крузаков, мерсов, бэх, лексусов и пр. машин с номерами от "автомир".

подумайте

п.с. может не те специальности выбирали, когда поступали в ВУЗ?
      щас нужны не гуманитарии вшивые, а хорошие специалисты тех. областей.
      вон, не так давно приходил бульдозерист кредит брать ипотечный - зарплата на руки 80 штук.

скупая мушская слиза покатилась по небритой щеке... От некоторых постов прям сердце разрывается. Что ж за страна у нас такая, горемычная-то!
      [B]Goodboy[/B], 
      Не хочешь работать-открывай своё дело и впёред.Ты ж не старый дед,чтобы ныть-бери и думай,зарабатывай головой. Если не млжешь-тогда сидит и не жужжи.
      [B]Фашистский выкармыш[/B], ыыы, пойду в бульдозеристы))
      Можно подумать, что если свое дело, то работать не надо. Там вообще жить придется (в офисе, либо где-то еще, где у вас свое дело)
      [B]Olchik[/B], 

я так и представил тебя в каске и на бульдозере :) ыыыы
      [B]Фашистский выкармыш[/B], королева бульдозеров)))
      Сами предлагаете себя за крохи, вот и получаете. Человеку платят столько, за сколько он будет работать. Прежде всего нужно быть специалистом, и иметь Огромное желание ВСЕГДА развиваться в своей специализации. К сожалению, таких людей очень мало и они почти всегда становятся предпринимателями. 
      Я сделал свои выводы - народ Не хочет работать. В начале пути - да, суетятся, что-то соображают...но по прошествии нескольких месяцев пыл угасает и все...потом теряют/уходят с работы..потом возникает опять желание работать и так далее по циклу...
      А что касается размеров оплаты, то я, как владелец бизнеса, так скажу - я готов платить в разы больше, чем средняя зп на рынке труда, но не иметь проблем с текучкой кадров, разумеется, при условии выполнения этими кадрами тех задач, которые возложены на них. Тем, кто начинает свой путь, могу посоветовать - никогда не считайте себя всезнайкой, даже если будете являться таковым. Учитесь всегда. Если это скучно, значит специальность в ы выбрали неверно. Найдите другую. Никогда не поздно начать все сначала. У меня много таких примеров. Конечно, чем старше вы становитесь. тем нужно больше мужества для перемен, будьте последовательным в своих поступках и знайте, что  вы СМОЖЕТЕ найти то. что Вам нужно.
      Вот только про Грецию байки тут не надо рассказывать, пожалуйста. Лично знаю девушек, которые на байки такие купились, а потом... В общем, одна в психушке лежит пятый месяц.
      %)))
      не, ну я често могу признаться, что у меня должность - не требующая В/О (как, пожалуй, и любые другие, если они не связаны с астрофизикой и наукой/медециной).
      к тому же, я так и не осилил манагера в агроэкономике.
      %))))))
      зато пенсяху заработал своим горбом.
      но на крузак или мерина - её не хватит полюбасу (даже поддержаный).
      :о/
      Гость: "народ Не хочет работать". Не ново. И этими словами те, кому повезло, оправдывают свою состоятельность и бедность остальных. Не подсчитывали, сколько трудоголиков, продёргавшись с собственным бизнесом несколько лет и потеряв последнее, валяются в канаве? Сколько пашут по родной специальности и не по ней, едва сводя концы с концами? Давайте уж начистоту: работать никто не хочет (в смысле тупо пахать, в особенности за то, что предлагают). 

В этом смысле совершенная правда, что счастье - найти работу, которая даёт моральное удовлетворение (проще говоря - нравится). То есть, делаешь, что хочешь, а тебе за это ещё и платят :)) По-хорошему завидую таким людям, так как имею творческую специализацию весьма широких направлений и определённый талант, но за это мало платят, потому что сама выгодно продавать своё мастерство не умею, и с Лужковым в своё время не подружилась (Церители опередил!))), приходится пахать на дядю, как все. Как почти все. Это не есть хорошо. А мне ещё и завидуют...
      [B]aLLa[/B], Не туда видимо попала :)Моя знакомая если б не стуканули что нелегалка,так бы там и была,а так депортировали
      Вот разнылись!!!! С голоду все поопухли. Надо питаться духовной пищей. На завтрак -понюхай фиалку, на обед-прочитай пару сонетов Шекспира( не больше, чтоб не переедать), на ужин-полюбуйся на репродукции великих мастеров живописи эпохи возрождения........Вы же все чрезвычайно-патологически образованные, умные, необычные, неповторимые,неоцененные в полной мере  и  не быдло какое-то, думающее о желудке.
      [B]Рыжая вШляпе[/B], ничем, кроме своего труда, я не оправдываю то, чего достиг. Да, мне повезло. Меня не кинули, не свернули шею, не втянули в долги. Всё. Может быть и этого много. Но перед этой жизнью была бедность и был голод. Знаю, так сказать, не по наслышке. У меня просто нет морального права осуждать за бедность. За тех, кто в канаве - ничего сказать не могу, но и пересчитывать их желания нет..всем не поможешь. что по силам, то делаю...я сторонник, и в этом меня мало кто поддерживает, того, что "бизнес" должен быть все-таки социально ответственным. Жизнь одна, и прожить ее надо достойно.
      Народ не хочет работать - это правда.
      вчерась по "пятёрке" про японцев показывали...
      12-ти часовой рабочий день. в офисах существуют специальные зоны отдыха, в которых особо ръяные - могут даж переночевать...
      нынче у них новая мода: посредь холла - разводят рисовые мини-поля, грядки с овощами/ягодами...
      устал мозгом шевелить - пошёл прополол грядку-другую...
      заодно на завтрак/обед/ужин себе чего-нить насобирал.
      конечно для них это в диковинку. посреди каменных джунглей...
      кто-нить из вас на работе цветы поливает?
      а кушаете вы что на своей работе? и что это?
      а переночевать на работе вы можете? (ну это несомненно, только удобно ли вам будет?)
      так вот есть некая связь в том, как относятся к тебе начальники и тем, как ты относишься к своей работе.
      я имел честь познать разное к себе отношение - это вполне отрезвляет.
      но я не хочу опускаться до непрофессионализма из-за этого.
      я работаю для тех - кто нуждается в моей помощи, а не для начальников.
      пусть не платят, пусть крысят премии и другие выплаты...
      я горд тем, что я нужен людям.
      люди ценят мой труд и это для меня высшая награда.

да! кстати, о японцах...
      недавно озвучили один ужасающий своей циничностью случай: в той же японии родственники умершего - специально не сообщили о смерти своего пращура, дабы не лишиться не то пенсии, не то зарплаты этого бедолаги... всё бы ничего, да только произошло это 30 лет тому... и всё это время мумифицированный труп - находился в доме.
      наверное, не любят просто грядки полоть и спать на работе...
      (так что не одни мы - русские - _работать не любим_.)
      [B]Фашистский выкармыш[/B], Это основной камень преткновения в вычислениях-смотрим на дороги с дорогими машинами и нихрена не понимаем,причем никто не может верно пояснить этот парадокс :)
      Тема называется "Рынок труда - печальная картина".
      А у меня эта картина вызывает не печаль, а тихое бешенство.
      Все ноют, что мало платят, но нормальных работников, даже на низовые должности, не найти.
      Бухгалтеров за год уже шесть поменял.
      Шесть!!!!
      Взрослые опытные тёти со стажем.
      Но такое чувство, что это засланные вредители: налоги не начислены, или начислены неправильно, или начисленны и не уплачены.
      Товар разнесён как попало.
      А получали больше 40тр.
      Поубивал бы!
      Ладно бухгалтер.
      Продавца вменяемого несколько лет ищу.
      На собеседование приходят плохие и очень плохие.
      Причём себя считают звёздами: умными, внимательными, грамотными.
      Беру лучших,( не очень плохих), и убеждаюсь через неделю: тупые (объективно тупые, не могут выучить номенклатуру), рассеяные (объективно рассеяные, забываю то, что делали 20 мин. назад), безграмотные.
      При средней з/п 25тр.
      Естественно гоню таких и ищу новых.
      И так уже очень давно.
      Поэтому нытьё, что не найти работу, не воспринимаю
      Каждый заслуживает то, что имеет.

Всем большой привет,я первый раз тут))))
      Подскажите где и с кем можно обсудить тему про работодателя???

[B]ГоСть[/B], Чаще не специалисты плохие, а организации предприятия нет (рыба гниёт с головы). Да и атмосфера на предприятии тоже влияет на работоспособность работников. Не говоря уже о самой работе. К примеру: я могу работать где угодно, но в ритуальном агентстве мне работать было "не весело" (морально тяжело).
      [B]ГоСть[/B], ну так в том и смысл, что люди нормальные - ищут работу "нормально" - через знакомых и т.п.
      искать нормальную работу через бесплатные объявления - тупизм! уж я то знаю - сам искал.
      смысл в том, что нет у нас солидных агентсв по трудоустройству. от этого одни страдают от недобросовестного/непрофессионального персонала, а другие ищут неизвестно что - неизвестно где!
      у меня трудовой стаж уже почти 30 лет, а я работаю на должности с окладом в 3 штуки...
      но, с другой стороны - чем труднее мне - тем сильнее моя воля.
      (однако и сильным волей - иной раз хочется отдохнуть где-нибудь в райском уголке нашего шарика...)
      а тот, кто зажрался - плохой трудяга.
      тупая - наша жизнь. и мы в ней, если не можем жить иначе.
      (хотя, подозреваю, что некоторые просто не хотят, чтобы мы жили иначе)
      "но, с другой стороны — чем труднее мне — тем сильнее моя воля."
      Слова мужчины, а не нытика. Уважаю.
      "Чаще не специалисты плохие, а организации предприятия нет "
      Не в моём случае.
      Реально комфортный психологический климат.
      Нормальные люди работают с самого начала и держатся за работу.
      Даже нерадивых продавцов не выгнать, - цепляются за работу.

Конечно, истина, как всегода, где-то посередине.
      Есть и работодатели негодяи, есть и работники балбесы.
      Причём, такое ощущение, что именно негодяев и балбесов - большинство.

[B]ГоСть[/B], большинство и есть!
      потому, что была утеряна "наследственность" - наставничество умерло, как явление!
      теперь каждый учится на своих ошибках!
      и этих ошибок!......
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!